Сравнительная оценка лигатурного и компрессионных способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов при гастрэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Осмоналиев, Бакытбек Кубатбекович

  • Осмоналиев, Бакытбек Кубатбекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 148
Осмоналиев, Бакытбек Кубатбекович. Сравнительная оценка лигатурного и компрессионных способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов при гастрэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Тюмень. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осмоналиев, Бакытбек Кубатбекович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Способы формирования пищеводно-кишечных анастомозов после гастрэктомий.

1.2. Использования никелид титановых компрессионных устройств в абдоминальной хирургии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ПИЩЕВО ДНО-КИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА ПО ГИЛЯРОВИЧУ РУЧНЫМ ЛИГАТУРНЫМ ШВОМ ПОСЛЕ ГАСТРЭК-ТОМИИ.

3.1. Общая характеристика оперированных пациентов и характер выполненных операций.

3.2. Техника операции.

3.3. Непосредственные результаты операций.

3.4. Отдаленные результаты операций.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДОЛЬНОГО КОМПРЕССИОННОГО ПЖЦЕВОДНО-КИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА

ПО ГИЛЯРОВИЧУ ИМПЛАНТАТОМ С «ПАМЯТЬЮ» ФОРМЫ ПОСЛЕ ГАСТРЭКТОМИИ.

4.1. Общая характеристика оперированных пациентов и характер выполненных операций.

4.2. Техника операции.

4.3. Непосредственные результаты операций.

4.4. Отдаленные результаты операций.

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЦИРКУЛЯРНОГО КОМПРЕССИОННОГО ПИЩЕВОДНО-КИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА АППАРАТОМ КЦА ПОСЛЕ ГАСТРЭКТОМИИ.

5.1. Общая характеристика оперированных пациентов и характер выполненных операций.

5.2. Техника операции.

5.3. Непосредственные результаты операций.

5.4. Отдаленные результаты операций.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛИГАТУРНОГО И КОМПРЕССИОННОГО СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПШЦЕВОДНО-КИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка лигатурного и компрессионных способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов при гастрэктомии»

Актуальность проблемы. Рак желудка занимает второе место в структуре онкологических заболеваний, являясь важнейшей медицинской и социальной проблемой. Ведущим методом лечения рака желудка в настоящее время остается оперативное вмешательство, в котором гастрэктомия занимает одно из главных мест (Г.К. Жерлов, 2000; В.М. Мерабишвили, 2001). Наложение пищеводно-кишечного анастомоза (ПКА) является одним из самых ответственных этапов гастрэктомии (А. Ф. Черноусов и соавт., 2004).

Несмотря на постоянное совершенствование техники хирургических вмешательств и развитие их анестезиологического обеспечения, результаты га-стрэктомий остаются неудовлетворительными вследствие большого количества осложнений, высокой послеоперационной летальности и низких показателей пятилетней выживаемости (В.М. Мерабишвили, 2001). Частым и грозным осложнением гастрэктомии является несостоятельность швов ПКА, стоящим на первом месте в структуре причин летальности в раннем послеоперационном периоде (Г.К. Жерлов, 2000; V. №ш е1 а1., 2005; Т. \wata а а1., 2006). Эти осложнения развиваются у 1,5-25% оперированных больных (А.Ф. Черноусов и соавт., 2004; ОВ. Doglitelo е1 а1., 2004). Летальность среди больных с несостоятельностью ПКА достигает 25-100% (Б.В. Петровский, 1950; М.И. Давыдов и соавт., 2002; А.8. ^ис!ег, 2005). Часто встречаются такие осложнения, как руб-цовые стриктуры анастомозов, анастомозиты, пептические язвы соустий, требующие длительного консервативного лечения, а нередко - и повторной операции (В.Н. Сотников, А.В. Сотников, 2000; Ю.И. Галлингер, Э.А. Годжелло 2001).

На развитие несостоятельности ПКА оказывает влияние множество факторов, однако ведущую роль играет способ формирования соустья. Патологические процессы, возникающие в зоне ПКА, лежат в основе развития многих послеоперационных осложнений, которые подчас определяет исход операций.

В патогенезе острого и хронического воспаления в зоне ПКА лежит комплекс неблагоприятных факторов, главным среди которых является несовершенство техники их формирования (Б.И. Мирошников, 2002; В.Е. Милюков и др., 2004). Отсутствие на пищеводе серозного покрова, а также глубокое расположение этого органа, затрудняющее выполнение операции, увеличивает сложность проблемы (А.Н. Каншин, 1993; А.Ф. Черноусов и соавт., 2004).

Предложены различные модификации наложения ПКА: при помощи традиционных лигатурных швов, включая применение современных атравматиче-ских синтетических нитей (А.Ф. Черноусов с соавт., 1978); микрохирургической техники (Е.Ф. Дубинин, 1985; Л.В. Лебедев и соавт., 1989); использование луча лазера (И.П. Кроливец, Д.И. Демин, 1994); клеевых композиций (А.Е. Захаров и соавт., 1991); различных вариантов укрытия линии швов (Г.Д. Нико-ладзе, З.Е. Сонгулашвили, 1993), которые в полной мере не решили проблемы несостоятельности швов при этой операции.

В 60-х годах вопрос о методе формирования ПКА в нашей стране, казалось, был решен однозначно в пользу механического скобочного шва. Широкое внедрение в хирургическую практику сшивающих аппаратов для наложения соустий циркулярным механическим швом (ПКС-25, КЦ-28, СПТУ) значительно снизило частоту несостоятельности швов анастомоза, позволило унифицировать этапы выполнения операции (Т.В. Калинина, 1968; В.И. Кириченко, 1991; Н.М. Кузин и др., 1991). Но в последующие годы отношение к сшивающим аппаратам стало более прохладным по ряду причин: кроме нередких интраоперационных осложнений, отмечена высокая частота развития реф-люкс-эзофагита и рубцовых стриктур пищеводных анастомозов, которые рассматривались как специфические осложнения механического шва (Б.Е. Петер-сон и др., 1965; А.И. Хубиев, 1988).

И ручному лигатурному, и механическому скобочному шву присущи общие недостатки, главным из которых является длительное нахождение инородных тел в зоне анастомоза. И ручной, и механический швы в первые дни после операции, даже при хорошей их физической герметичности, негерметичны биологически. Всегда существует возможность проникновения микроорганизмов из просвета сшиваемых органов по лигатурным каналам, что является одной из наиболее важных причин возникновения осложнений (А.Н. Каншин, 1993; В.Е. Милюков и д.р., 2004). Ручные, и особенно механические скобочные швы часто не дают полноценного гемостаза, не могут исключить развития им-плантационных метастазов по линии швов при онкологических операциях (А.Н. Каншин, 1993).

Присущие традиционным методам формирования анастомозов недостатки побудили ряд исследователей обратиться к идее компрессионного шва. Такие его качества как отсутствие инородных включений по линии шва, идеальный гемостаз, низкая микробная проницаемость и, как следствие, заживление первичным натяжением, позволяют расценивать компрессионный шов как наиболее совершенный способ соединения тканей в хирургии пищеварительного тракта (В.В. Педченко, 1990; B.JI. Петелин и др., 1993; А.Н. Каншин, 1993).

Предложено несколько способов достижения эффекта компрессии при формировании ПКА: за счет упругости металлической пружины (J. Boerema, 1954), эластичности силиконовых прокладок или латексного кольца (В.В. Педченко, 1990; А.Н. Каншин, 1993; Y.D. Zhang et al., 1994), посредством взаимодействия постоянных магнитов (P.A. Джалагония, 1979; H.H. Каншин, 1981; В.В. Булынин, 2007). У каждого из этих методов есть свои технические недостатки, и пока ни один из них не может полностью удовлетворить хирургов (А.Н. Каншин, 1993).

В последнее время предложены новые способы формирования пищеводных анастомозов'устройствам и на основе никелида титана (TiNi) (P.B. Зигань-шин, A.M. Машкин 1995; А.Н. Робак, В.И. Ручкин, 2003), которые успешно внедрены в клиническую практику, накоплен клинический материал.

Таким образом, сохраняется актуальность исследований, направленных на изучение непосредственных и отдаленных результатов операций с ручным и компрессионными способами формирования пищеводно-кишечных анастомозов, сравнение этих результатов и выборе оптимального способа формирования пищеводно-кишечного анастомоза.

Цель исследования. Обосновать преимущества применения компрессионных способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов после гаст-рэктомии.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ ручного лигатурного и компрессионных способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов после гастрэкто-мии, используемых в ОКБ г. Кургана.

2. Изучить непосредственные результаты применения различных способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов, создаваемых ручным лигатурным и компрессионными- способами: имплантатом. с "памятью" формы (ИПФ) и аппаратом КЦА.

3: Изучить отдаленные результаты применения различных способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов; создаваемых ручным лигатурным и компрессионными способами: имплантатом с; "памятью" формы и аппаратом КЦА.

4. Обосновать целесообразность применения компрессионных способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов после гастрэктомий устройствами на основе никелида титана: имплантатом с "памятью" формы-.^аппаратом КЦА.

5. Выбрать оптимальный вариант формирования пищеводно-кишечного соустья после гастрэктомии.

Научная новизна.

Впервые изучены непосредственные и отдаленные результаты гастрэктомий с формированием компрессионных пищеводно-кишечных анастомозов устройствами на основе никелида титана, проведена сравнительная характеристика результатов гастрэктомий с лигатурным и компрессионными способами формирования ПКА. Впервые проведена сравнительная характеристика между компрессионными способами формирования ПКА: имплантатом с "памятью" формы и аппаратом КЦА. Впервые при сравнении показаны преимущества и недостатки используемых способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов как в плане развития несостоятельности швов, так и по частоте развития хирургических осложнений.

Практическая значимость работы:

Применение компрессионных способов формирования ПКА позволило снизить послеоперационные осложнения и летальность. Выявлена зависимость частоты развития послеоперационных осложнений от способа формирования пищеводно-кишечного анастомоза. Выявлены преимущества компрессионного шва, которые позволяют упростить технику формирования пищеводно-кишечного анастомоза, улучшить качество шва соустья и уменьшить вероятность возникновения послеоперационных осложнений. В свою очередь, это позволит сделать операции гастрэктомии более простыми и надежными, а также улучшит их непосредственные и отдаленные результаты.

Внедрение результатов работы.

Результаты проведенного исследования используются в практической работе и в учебном процессе кафедры клинических дисциплин ФПК и ППС ГОУ ВПО "Тюменской государственной медицинской академии", а также в хирургическом и колопроктологическом отделениях ГОУ "Курганской областной клинической больницы"; в онкологическом отделении МУ "Шадринской городской больницы скорой медицинской помощи".

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на Международной конференции "Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине" (Томск, 2006); на XXXIX научно-практической конференции врачей Курганской области "Актуальные проблемы здравоохранения" (Курган, 2007); на 40-й научно-практической конференции врачей, посвященной 65-летию образования Курганской области "Инновационные процессы в медицине" (Курган, 2008); на шестой международной дистанционной научно-практической конференции "Новые технологии в медицине-2009" (Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Якова Давидовича Витебского "Современные проблемы гастроэнтерологии" (Курган, 2009); на международной конференции "Материалы с памятью формы и новые технологии" (Томск, 2010).

Публикации: по материалам проведенного исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы.

Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 62 рисунками и 36 таблицей. Список литературы включает 172 источника, из которых 127 отечественных и 45 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование пищеводно-кишечных анастомозов при гастрэктомии устройствами на основе никелида титана в сравнении с лигатурным швом позволяет уменьшить количество осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

2. Оптимальным вариантом пищеводно-кишечного анастомоза после гастрэктомии является анастомоз, сформированный аппаратом КЦА.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Осмоналиев, Бакытбек Кубатбекович

Выводы

1. Сравнительный анализ применяемых в ОКБ г. Кургана методик формирования пищеводно-кишечных анастомозов выявил наличие статистически достоверной разницы между ними в контексте развития несостоятельности пище-водно-кишечного шва и развития хирургических послеоперационных осложнений.

2. При изучении непосредственных результатов гастрэктомий с формированием пищеводно-кишечных анастомозов установлена статистически достоверная разница (Р < 0,05) между группами больных с ручным лигатурным швом анастомоза и анастомозами, сформированными аппаратом КЦА по частоте развития: общего количества осложнений; осложнений, связанных со способом формирования анастомоза; случаев несостоятельности швов анастомоза; общей летальности. Статистически* достоверной разницы между группами больных с ручным лигатурным швом анастомоза и анастомозами, сформированными ИПФ, а также между группами больных с компрессионными анастомозами, сформированными ИПФ и аппаратом КЦА, по частоте развития осложнений в раннем послеоперационном периоде установлено не было (Р > 0,05).

3. При изучении отдаленных результатов гастрэктомий с формированием пищеводно-кишечных анастомозов установлена статистически достоверная разница (Р < 0,05) между группами больных с ручным лигатурным швом анастомоза и анастомозами, формируемыми аппаратом КЦА, а также между группами больных с компрессионными анастомозами, сформированными ИПФ и аппаратом КЦА по частоте случаев развития рефлюкс-эзофагита.

4. Внедрение в клиническую практику компрессионных способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов создаваемых с помощью ИПФ и аппарата КЦА позволило снизить общее количество осложнений в раннем послеоперационном периоде в 2,4 и 8,7 раза, общую летальность в 1,5 и 9 раз соответственно по сравнению с ручным лигатурным швом пищеводно-кишечного анастомоза, что свидетельствует о целесообразности применения компрессионных способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов устройствами на основании никелида титана.

5. Анастомоз с аппаратом КЦА является оптимальным вариантом формирования пищеводно-кишечного соустья, т.к. при данном способе частота развития осложнений, связанных со способом формирования пищеводно-кишечного анастомоза в 17 раз меньше по сравнению с ручным лигатурным швом и в 8 раз меньше по сравнению с компрессионным анастомозом ИПФ. В отдаленном послеоперационном периоде такой анастомоз не подвержен рубцовому сужению, а рефлюкс-эзофагит развивается в 5-6 раз реже по сравнению с ручным лигатурным и компрессионным анастомозом ИПФ.

Практические рекомендации:

1. Учитывая.наибольшую частоту развития осложнений^,летальных исходов! при формировании пищеводно-кишечного анастомоза ручным лигатурным способом в раннем:послеоперационном периоде и рубцовых суженийIанастомоза в отдаленном послеоперационном периоде, желательно отдавать предпочтение компрессионным способам формирования пищеводно-кишечных анастомозов (имплантатом с «памятью» формы и аппаратом КЦА), так как данные способы дают наименьшую частоту развития несостоятельности« швов соустий и летальных исходов.

2. Анастомоз с аппаратом КЦА является оптимальным.- вариантом* формирования пищеводно-кишечного анастомоза, так как при данном способе: выявляется наименьшая частота развития хирургических осложнений; и отсутствует летальность в раннем послеоперационном периоде, а ,также наименьшая частота развития рубцовых сужений анастомоза и рефлюкс-эзофагит в отдаленном послеоперационном периоде:

3. Для формирования ПКА аппаратом КЦА или ИПФ необходимо иметь:

- контейнер с охлажденным в антисептика-до.температуры: 0°С+2°С аппаратом КЦА со сменными компрессионными устройствами или ИПФ;

- анатомический пинцет с узкими; до 1 мм браншами;

- электронож;

- Г-образный зажим;

- 2 прямых зажима Кохера;

- полихлорвиниловый зонд диаметром 4 мм.

4. Несмотря на простоту формирования пищеводно-кишечного анастомоза компрессионными способами (ИПФ и аппаратом КЦА) при гастрэктомии, данную технологию рекомендуется использовать после подготовки в специализированных центрах, занимающихся применением никелид-титановых компрессионных устройств в хирургической гастроэнтерологии.