Выбор тактики хирургического лечения пациентов с ЖКБ и бессимптомной патологией внепеченочных желчных протоков на основе МРТ-холангиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Навджавонова, Наргис Оламджоновна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Навджавонова, Наргис Оламджоновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЖКБ. БЕССИМПТОМНОЕ ТЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Краткий исторический очерк
1.2 ЖКБ. Эпидемиология. Бессимптомно протекающая патология ВЖП
1.3 ПХЭС - как следствие не выявленной патологии ВЖП до операции
1.4 Сравнительный анализ современных методов диагностики патологии ВЖП
1.5 Минимально-инвазивные методы лечения ЖКБ и ее осложнений
1.6 МРТ-холангиография - метод выбора в диагностике бессимптомной патологии ВЖП до операции
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Общая характеристика методов исследования
2.2.1 Методика проведения МРТ-холангиографии
2.3 Аппаратное и инструментальное оснащение операционной
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клиническая характеристика больных ЖКБ с бессимптомной патологией ВЖП
3.2 Характеристика методов диагностики и лечения в группах пациентов ЖКБ с бессимптомной патологией ВЖП
Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
4.1 Сравнительная характеристика групп больных ЖКБ с бессимптомной патологией ВЖП
4.2 Статистическая обработка данных
Глава 5 АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЖКБ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БДА - билиодигестивный анастомоз
БДС - большой дуоденальный сосок
ВЖП - внепеченочные желчные протоки
ВЛХЭ - видеолапароскопичекая холецистэктомия
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ИОХГ - интраоперационная холангиография
МРТХПГ - магнитно-резонансная томография с холангиопанкреатографией
НУЗ - Негосударственное учреждение здравоохранения
ОАО - Открытое акционерное общество
ПСТ - папиллосфинктеротомия
ПХЭС - постхолецистэктомический синдром
РХПГ - ретроградная холангиопанкреатография
СКТ - спиральная компьютерная томография
ТОХ - терминальный отдел холедоха
ЧЧХГ - чрескожная чреспеченочная холангиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор тактики хирургического лечения пациентов с ЖКБ и бессимптомной патологией внепеченочных желчных протоков на основе МРТ-холангиографии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования:
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - является одним из распространенных заболеваний и по данным статистики ВОЗ занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний, язвенной болезни и сахарного диабета. Длительно протекающая ЖКБ нередко сочетается с патологическими изменениями желчных протоков такими, как - холедохолитиаз, стриктура терминального отдела холедоха (ТОХ), стеноз ТОХ, спазм сфинктера Одди, стено-зирующий папиллит, стеноз сфинктера Одди, которые встречаются у 20-30% больных, оперируемых по поводу калькулезного холецистита, а у 12-20% возникающие патологические изменения протекают бессимптомно [1,7,9,11,18,43,66,101,].
В настоящее время «золотым стандартом» хирургического лечения калькулезного холецистита признан метод видеолапароскопической холеци-стэктомии (ВЛХЭ). Данный метод широко внедрен в оперативную практику и имеет преимущества перед традиционной холецистэктомией. Однако единственным недостатком лапароскопического метода лечения желчнокаменной болезни является техническая сложность выполнения интраоперационной холангиографии, которая увеличивает продолжительность операции и создает лучевую нагрузку на пациента и медперсонал. Поэтому данный метод ин-траоперационного исследования желчных протоков практически не используется оперирующими хирургами [46,47,73,92].
Не диагностированные до и во время операции патологические изменения желчных путей способствуют увеличению количества пациентов с по-стхолецистэктомическим синдромом (ПХЭС), который является одной из наиболее частых причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения пациентов с ЖКБ [46,47,91,94,103].
Активное внедрение эндовидеохирургического метода лечения пациентов с ЖКБ не снизило частоту послеоперационных осложнений. Наиболее
серьезными и потенциально опасными осложнениями у пациентов, перенесших холецистэктомию, являются стриктуры общего желчного протока (ОЖП), резидуальный холедохолитиаз и повреждения желчных протоков [19,24,20,80,104].
В связи с этим, в предоперационном периоде перед выполнением ВЛХЭ, необходимо уточнить анатомию панкреатобилиарной системы и оценить ее состояние, с целью исключения бессимптомно протекающей патологии внепеченочных желчных протоков. В этом случае целесообразно использовать относительно новый метод исследования внепеченочных желчных протоков, такой как МРТ-холангиография (МРТХПГ). Данный метод исследования имеет достаточно высокую диагностическую ценность при холедо-холитиазе, стриктурах желчных протоков, а так же является не инвазивным и практически не имеющим противопоказаний к применению. МРТХПГ может быть методом выбора в диагностике бессимптомной патологии внепеченоч-ных желчных протоков в предоперационном периоде у пациентов с ЖКБ [3,5,16,21,29,41,55,84,85,86].
Использование данного метода исследования в предоперационном периоде у пациентов с ЖКБ позволит пересмотреть лечебно-диагностическую тактику и повысить качество хирургического лечения пациентов с ЖКБ. Поэтому вопрос о точной и своевременной оценке состояния внепеченочных желчных протоков с помощью не инвазивных, безопасных и высокоинформативных методов диагностики данной патологии сохраняет свою актуальность, чему и будет посвящена данная работа.
Цель исследования: определить диагностическую роль МРТ-холангиографии в предоперационном периоде у пациентов с ЖКБ и бессимптомно протекающей патологией со стороны внепеченочных желчных протоков.
Задачи исследования:
1. Создать диагностический алгоритм предоперационного исследования пациентов с ЖКБ на основе МРТ-холангиографии.
2. Определить тактику хирургического лечения пациентов с ЖКБ, имеющих бессимптомное течение патологических изменений во вне-печеночных желчных протоках.
3. Снизить количество пациентов с проявлениями постхолецистэктоми-ческого синдрома.
4. Улучшить качество хирургического лечения пациентов с ЖКБ.
Научная новизна исследования
При помощи МРТ-холангиографии изучена частота выявляемости бессимптомной патологии внепеченочных желчных протоков в предоперационном периоде у больных с ЖКБ.
Систематизирован и уточнен алгоритм действия хирурга, а так же выбор оперативного вмешательства после выявления патологических изменений во внепеченочных желчных протоках у пациентов с ЖКБ в предоперационном периоде.
Практическая значимость работы
Использование в клинической практике созданного диагностического алгоритма в предоперационном периоде у пациентов с ЖКБ, позволит своевременно выявить патологические изменения со стороны внепеченочных желчных протоков и определить оптимальную хирургическую тактику, что будет способствовать уменьшению количества пациентов с постхолецистэк-томическим синдромом и улучшит качество хирургического лечения при желчнокаменной болезни.
Продемонстрирована высокая эффективность метода МРТ-холангиографии в диагностике бессимптомной патологии желчных путей у пациентов с ЖКБ в предоперационном периоде.
Проведенное исследование доказывает необходимость использования МРТ-холангиографии в предоперационном периоде у пациентов с ЖКБ, оперируемых методом видеолапароскопической холецистэктомии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. МРТ-холангиография является высокоинформативным и не инва-зивным методом диагностики бессимптомной патологии внепеченочных желчных протоков.
2. Использование МРТ-холангиографии в предоперационном периоде позволяет своевременно выявить бессимптомно протекающие изменения внепеченочных желчных протоков у пациентов с ЖКБ, оперируемых методом ВЛХЭ и предотвратить развитие постхолецистэктомического синдрома.
3. При наличии у пациентов с ЖКБ бессимптомной патологии желчных протоков, выявленной в предоперационном периоде, проводится одно-или двухмоментное эндоскопическое хирургическое лечение.
4. При возникновении технических сложностей во время выполнения рентгенэндоскопического вмешательства, проводится оперативное лечение лапаротомным доступом.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность хирургических отделений НУЗ ОКБ на станции Владивосток ОАО «РЖД» и ФГАОУ ВПО МЦ ДВФУ.
Реализация и апробация работы
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры факультетской хирургии, урологии ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России (г. Владивосток, 5 октября 2016), заседании Приморского краевого общества хирургов (г. Владивосток, ноябрь 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 публикации в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 127 страницах печатного текста, содержит 26 таблиц, 13 рисунков и клинические наблюдения.
ГЛАВА 1 ЖКБ. БЕССИМПТОМНОЕ ТЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Краткий исторический очерк
Датой рождения хирургии желчных путей можно считать 15 июля 1882год, когда Langenbuch произвел первую антеградную холецистэктомию. В то время эта операция подвергалась серьезной критике из-за большого количества осложнений. В 1890г. в Париже Jean Calot провел расширенное исследование анатомии желчевыводящих путей, печеночной и пузырной артерий и их взаимоотношение с пузырным и общим желчным протоками, опубликовал результаты своих исследований. Эти исследования явились значительным вкладом в хирургическую анатомию ворот печени и способствовали уменьшению количества осложнений и смертности в результате холецистэк-томии, предложенной Langenbuch.
Дальнейшая разработка операций на внепеченочных желчных путях в конце XIX начале XX столетия связана с именем Ludwig Courvoisier, который первым удалил конкремент из общего желчного протока путем холедо-хотомии, и Hans Kehr, предложивший хирургическую ревизию общего желчного протока (через холедохотомическое отверстие) для поиска и удаления находящихся в нем конкрементов. Kehr предложил также наружное дренирование общего желчного протока с помощью Т-образной трубки после холе-дохотомии и удаления конкрементов.
С ростом числа операций на желчных путях участились случаи оставления камней, незамеченных во время вмешательств, что служило причиной послеоперационных осложнений. Это объяснялось тем, что идентифицировать оставшийся конкремент лишь визуально и пальпаторно, во время операции, было ненадежным методом [48].
Новая эпоха в хирургии желчных путей связана с активным внедрением в медицину рентгенодиагностики заболеваний печени и желчных путей. 22 февраля 1896г. профессор Пастернадский Ф.И. и Вагнер К.Э. в
Петербурге демонстрировали рентгенограммы печени и желчных протоков с камнями в них. Основными методами рентгенологического исследования печени и желчных протоков были в то время просвечивание и снимки без применения контрастных веществ. Benedikt (1899) предложил до рентгеноскопии раздувать толстую кишку и желудок воздухом. По его данным, при этом более четко выступают контуры печени и тени печеночных камней.
К важным публикациям данного периода относится сообщение киевского врача Вебера Е.Ф. «О значении введения кислорода или воздуха в брюшную полость для экспериментальной рентгенологии и рентгенодиагностики» (Weber 1913). Он отметил ценность пневмоперитонеума для распознавания болезней органов брюшной полости и особенно отчетливость изображения печени и желчного пузыря.
В это же время появились первые сообщения об искусственном контрастировании желчных путей. Вначале Carman (1915) удалось при исследовании двенадцатиперстной кишки распознать затекание бариевой взвеси в желчные пути через внутренний желчный свищ. Затем Reich (1918) произвел контрастирование желчных путей висмутовой пастой, которую он ввел через наружный послеоперационный свищ. Наконец, Burckhard и Muller (1920 -1921 гг.) в опытах на трупах и на собаках разработали методику чрескожной пункции желчного пузыря с наполнением его контрастным веществом. Новая методика не была оценена положительно, и у авторов в то время не нашлось последователей. Венцом рассматриваемого периода было открытие нового метода контрастирования желчного пузыря холецистографии (Graham, 1923 -1924). Задолго до этого была известна способность организма выделять с желчью некоторые введенные в него вещества, в частности фенолтетрахлор-фталеин. В июле 1923 г. Graham и Cole приступили к экспериментам на собаках. Первая успешная холецистография у человека была осуществлена 21 февраля 1924 г.
На III Аргентинском конгрессе хирургов в 1931 г. с докладом выступил Mirizzi. Он предложил новый метод исследования желчных путей -холангиографию на операционном столе. Первое такое исследование было выполнено 18 июня 1931 г. Использование этого метода диагностики позволило избежать избыточного количества холедохотомий и инструментальных ревизий холедоха. Интраоперационная холангиография, предложенная Mirizzi, использовалась для выяснения анатомии желчных путей, обнаружения в них конкрементов и наблюдения за функцией сфинктера Одди, что способствовало достижению хороших результатов при операциях на желчных путях. Благодаря исследованиям французских хирургов (Caroli, 1941; Mallet-Guy, 1942) были созданы методы рентгеноманометрии желчных путей на операционном столе.
В 1941 г. на Международном конгрессе хирургов Lee сообщил о чре-скожной пункции желчного пузыря под контролем лапароскопии с последующим введением в желчные пути контрастного вещества. Клиническая разработка этой методики была выполнена в 1942 г. аргентинским хирургом Royr [48].
В 1901 году хирург из Дрездена G. Kelling продемонстрировал метод осмотра органов брюшной полости с помощью цистоскопа после введения в нее воздуха. Данный метод Kelling назвал «целиоскопией». Термин «лапароскопия» предложил H. Jacobeus в 1910 году.
Дальнейшее развитие эндоскопической хирургии связано с изобретением иглы Veressa (1938) и системы линз (1966).
Лапароскопическая холецистэктомия у человека впервые выполнена французским хирургом Ph. Mouret в 1987 году. В России первая лапароскопическая холецистэктомия выполнена на базе РНЦХ РАМН в 1991 г. Галлин-гером Ю.И и Тимошиным А. Д.
1.2 ЖКБ. Эпидемиология. Бессимптомно протекающая патология ВЖП
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - является одним из распространенных заболеваний и чаще всего наблюдается у людей трудоспособного возраста - от 30 до 60 лет. Однако за последние десятилетия наблюдается тенденция к увеличению показателя заболеваемости в сторону «омоложения» контингента пациентов. У женщин ЖКБ встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин [8,14,17,18,31,32,50,57,95].
Длительно протекающая ЖКБ нередко сочетается с патологическими изменениями желчных протоков такими, как - холедохолитиаз, стриктура ТОХ, стеноз ТОХ, спазм сфинктера Одди, стенозирующий папиллит, стеноз сфинктера Одди, которые встречаются у 20-30% больных, оперируемых по поводу калькулезного холецистита, а у 12-20% возникающие патологические изменения протекают бессимптомно [1,7,9,11,18,43,66,101,]. Данная патология желчных протоков в дальнейшем способствует развитию холестаза и желчной гипертензии, приводящей к более тяжелым осложнениям ЖКБ: механической желтухе - 84,9%, холангиту - 42,3%, дуктогенному деструктивному панкреатиту - 40,3% [105].
Холедохолитиаз в течение длительного времени может протекать бессимптомно - атипичная форма холедохолитиаза [43,66]. При этом конкременты свободно располагаются в крупных магистральных желчных протоках, а так же могут спонтанно проходить через фатеров сосок в двенадцатиперстную кишку. При мелких до 0.3 см конкрементах общий желчный проток вначале не расширен, стенка его остается тонкой и эластичной с неизмененной слизистой, затем возникают воспалительные изменения, затрагивающие все слои стенки холедоха с последующим замещением фиброзными тканями, что приводит к формированию стриктуры холедоха, чаще в терминальном его отделе. Дисфункция сфинктера Одди, возникающая на фоне хо-ледохолитиаза способствует развитию у ряда больных вторичного хронического рецидивирующего панкреатита. Наличие патологических изменений в головке поджелудочной железы приводит к сдавлению и деформации пан-
креатической части общего желчного протока. Сужение холедоха, характеризующееся сдавлением извне - называется стенозом общего желчного протока [24,25,36,43,47,57,93].
Другим из наиболее частых осложнений желчнокаменной болезни является стеноз сфинктера Одди. При длительном пребывании камней в желчном пузыре или холедохе, при повторном их прохождении через фатеров сосок, либо вклинении в супрапапиллярном отделе наблюдается рефлекторный спазм сфинктера Одди, механическое повреждение, отек и воспаление соска с последующими фиброзными изменениями в нем. Морфологическим субстратом папиллостеноза являются рубцовые изменения, протяженность которых не выходит за пределы большого дуоденального сосочка [6,20,36,78]
1.3 ПХЭС - как следствие не выявленной патологии ВЖП до операции
После первых операций на желчных путях, начатых в конце XIX столетия, появилась группа больных, которым операция не приносила облегчения. H. Kehr в 1913г. отмечал плохие отдаленные результаты после ранее выполненной холецистэктомии у 10% больных, оперированных по поводу желчнокаменной болезни. Таких больных, с любыми неудовлетворительными и плохими результатами после операций на желчных путях, стали объединять в группу с, так называемым, постхолецистэктомическим синдромом. Данный термин предложил Малли Ги в 1926 г. Таким образом, под термином «постхолецистэктомический синдром» следует понимать такие патологические изменения в желчных путях, которые непосредственно связаны с самой операцией - ятрогенные стриктуры, большая культя пузырного протока, лигатурный холедохолитиаз, или оказались не устраненными при холецистэк-томии - резидуальный холедохолитиаз, стенозирующий папиллит, стриктуры гепатикохоледоха [26,35,57,69,98].
Постхолецистэктомический синдром (ПХЭС) за последнее время значительно участился, что связано с распространением малоинвазивных способов хирургического лечения желчнокаменной болезни, таких как лапароско-
пическая и холецистэктомия из минидоступа, при которых не всегда возможно произвести полноценное обследование желчных путей на предмет холе-дохолитиаза, стеноза терминального отдела холедоха, опухоли фатерова соска и другой патологии внепеченочных желчных протоков, которые могут являться причинами ПХЭС, нарушения оттока желчи и, как следствие механической желтухи [10,15,42,56,70,71,72,98,112].
По данным ряда авторов холедохолитиаз при желчнокаменной болезни выявляется у 8 - 23 % пациентов, а резидуальный холедохолитиаз -в 2-10% наблюдений [19,24,20,80,104].
Не диагностированные конкременты общего желчного протока могут быть причиной ряда осложнений в послеоперационном периоде, а также главным фактором развития ПХЭС [46,47,91,94,103].
В медицинской литературе часто упоминается термин «неожиданный литиаз», когда интраоперационная холангиография выявляет конкременты в общем желчном протоке у пациентов, никогда не имевших симптомов желчнокаменной болезни и имеющих общие желчные протоки нормальных размеров. Хирург, оперирующий по поводу холелитиаза, всегда должен помнить, что конкременты в общем желчном протоке могут присутствовать даже у пациентов без клинических проявлений литиаза, имеющих нормальный калибр общего желчного и пузырного протоков (Эмилио Итала 2006).
Распознать холедохолитиаз в типичных случаях обычно не трудно, поскольку классическая клиническая картина данной патологии характеризуется триадой основных симптомов: боль в правом подреберье, механическая желтуха, а также расширение диаметра гепатикохоледоха, сопровождающиеся нередко различными диспепсическими явлениями. Отсутствие одного или нескольких признаков холедохолитиаза рассматривается некоторыми авторами как атипичная форма холедохолитиаза. Клиническая картина при таком течении заболевания была стерта или полностью отсутствовала, а конкременты в общем желчном протоке обнаруживались в ходе планового вмешательства или после операции [66].
В 30 - 40 % случаев наличия камней в общем желчном протоке желтуха не наступает, камни могут лежать в этом протоке один возле другого в виде четок [43,63,105].
Клинические проявления холедохолитиаза, протекающего атипично, отличаются непостоянством отдельных симптомов. Так, например, Милонов О.Б. в своих исследованиях приводит следующие данные: из 259 первично оперированных больных у 86,9% отмечено отсутствие холангита, у 67,9% -механической желтухи, у 29,7% холедохолититаз протекал без расширения гепатикохоледоха, у 3,1% - без болевого синдрома. Однако, как он отмечает, для атипичного течения холедохолитиаза более характерно отсутствие не одного симптома, а 2 или нескольких симптомов: у 60,2% больных отсутствовали механическая желтуха и холангит, у 27,4% отсутствовал холангит при нерасширенном гепатикохоледохе, у 23,9% безжелтушное течение сочеталось с отсутствием расширения общего желчного протока. Сочетанное отсутствие механической желтухи, холангита и расширения гепатикохоледоха отмечено у 22,4% первично оперированных больных, Холедохолитиаз без холангита и болевого синдрома выявлен у 1,9% больных, а безболевое течение при отсутствии механической желтухи - у 1,5%. Полученные результаты исследования указывают на сложность дооперационной диагностики при атипичном течении холедохолитиаза, которое состоит в разнообразии его клинических проявлений, отсутствии патогномоничного симптома, наличии бессимптомных форм; холедохолитиаз может протекать под «маской» других заболеваний [57,66].
В билиарной хирургии за годы, предшествующие эпохе лапароскопических операций, была выработана определенная методика интраоперацион-ного исследования желчных путей, основанная на обязательном выполнении интраоперационной холангиографии (ИОХГ). Интраоперационное обследование желчевыводящей системы являлось одним из основных принципов хирургии желчнокаменной болезни. Хирург, выполняющий холецистэктомию, должен был всегда производить ревизию желчных протоков. Холецистэкто-
мия рассматривалась как неполная операция, если одновременно не произведена ревизия желчных протоков и коррекция имеющихся патологических изменений. В случае интраоперационно выявленного холедохолитиаза применялась отработанная хирургическая тактика, которая предусматривала различные восстановления оттока желчи [46,47,92].
Однако после широкого внедрения лапароскопических операций такие принципы отошли на второй план. ИОХГ перестала быть рутинным методом интраоперационной диагностики [92]. В настоящее время нет единого мнения о целесообразности проведения интраоперационной диагностики при лапароскопических вмешательствах. Мнения хирургов о том, что необходимо проводить рутинное исследование внепеченочных желчных протоков при ЛХЭ или отдать приоритет селективному подходу к интраоперационной диагностике - разделились. Так, например, Нишневич Е.В. с соавторами считает отказ от рутинного использования ИОХГ в отечественной практике преждевременным и нерациональным, основываясь на полученных им результатах: частота холедохолитиаза при ИОХГ составила 6% среди тех пациентов, у которых до операции не было выявлено анамнестических, клинических, лабораторных и ультразвуковых признаков изменений внепеченочных желчных протоков [73].
Похожие результаты при исследовании получены другими авторами (Стрекаловский В.П., Старков Ю.Г. с соавт. 2001): интраоперационная хо-лангиография была проведена 215 пациентам, среди которых холедохолитиаз был диагностирован у 60 пациентов, причем у 23 он сочетался со стенозом большого дуоденального сосочка, у 13 - со стриктурами терминального отдела холедоха. Изолированные стенозы большого дуоденального сосочка с разной степенью желчной гипертензии выявлены у 21 пациента, стенозы терминального отдела холедоха, обусловленные обострением хронического панкреатита - у 15. Всего поражения желчных путей обнаружены у 96 (19%) обследованных. У большинства пациентов с интраоперационно выявленными изменениями не было ни клинических, ни дооперационных сонографиче-ских признаков поражения желчных путей. При интраоперационном обсле-
довании у больных с папиллостенозом и холедохолитиазом грубых изменений желчных протоков также не было обнаружено, отсутствовали и характерные клинические проявления, только у 7 из них при целенаправленном сборе анамнеза удалось получить сведения о кратковременном появлении темной мочи после приступов [92].
Несмотря на то, что методика лапароскопической холангиографии описана и применяется с 1991г. практически одновременно с внедрением в клиническую практику лапароскопической холецистэктомии, все же рутинное ее применение ограничивается квалификацией и опытом оперирующего хирурга.
В то же время лапароскопические операции - это только один из подходов к лечению желчнокаменной болезни, и отход от разрабатывавшихся годами принципов желчной хирургии представляется авторам совершенно необоснованным и чреватым в будущем серьезными проблемами, обусловленными своевременно не выявленными и не установленными тяжелыми заболеваниями желчевыводящих путей [92].
Не диагностированные до и во время операции патологические изменения желчных путей и, прежде всего, холедохолитиаз, папиллостенозы, стриктуры терминального отдела холедоха, являются одной из наиболее частых причин неудовлетворительных ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни, поэтому вопрос о правильной оценке состояния внепеченочных желчных протоков остается особенно актуальным [7,8,9,10,11,18,19,26,30,36,37,56,73,88,91,102].
1.4 Сравнительный анализ современных методов диагностики патологии ВЖП
В настоящее время для оценки состояния желчевыводящих протоков широко используются такие методы лучевой диагностики, как ультразвуковое исследование (транскутанное - УЗИ, эндоскопическое - УЗИ), интраопе-рационная холангиография (ИОХГ), эндоскопическая ретроградная холан-гиопанкреатография (РХПГ), чрескожная чреспеченочная холангиография
(ЧЧХГ), спиральная компьютерная томография (СКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ). Перечисленные методы позволяют проводить диагностику доброкачественных и злокачественных заболеваний желчевыделительной системы, выявить причину механической желтухи, установить уровень обту-рации желчных путей [33].
Скрининговым методом дооперационного исследования желчевыво-дящей системы является ультразвуковое исследование (УЗИ), которое занимает ведущее место на этапе первичной диагностики ЖКБ. Общепризнанными преимуществами УЗИ являются: его доступность; неинвазивный характер метода; отсутствие противопоказаний к исследованию; возможность полипозиционного исследования; отсутствие лучевой нагрузки; многократное выполнение в процессе динамического наблюдения; выполнения других диагностических процедур под ультразвуковым наведением (тонкоигольная ас-пирационная биопсия, чрескожная холецистостомия, чрескожная чреспече-ночная гепатикостомия, установка стентов, дренажей и т.д.), а также относительно невысокая стоимость [15,22]. УЗИ позволяет с большей степенью достоверности визуализировать камни желчных протоков при тщательной подготовке пациентов к исследованию и вероятность выявления конкрементов желчного протока повышается с увеличением его диаметра, однако обнаружить холедохолитиаз удается не более чем у 30-47% больных, имеющих конкременты в желчных протоках. У больных с механической желтухой ультра-сонография в 73,1% наблюдений позволяет выявить признаки желчной ги-пертензии в виде расширения внутри- и внепеченочных протоков [8,114]. В то же время при нерасширенных желчных протоках выявление холедохо-литиаза при УЗИ затруднительно, а порой и невозможно [70]. Точность метода УЗИ при резидуальном холедохолитиазе по данным разных исследователей составляет от 51,3 до 91 %. При этом абсолютные признаки оставленных камней встречаются примерно у трети больных. К сожалению, при ультразвуковой оценке оставленных камней метод дает как ложноположительные - 4,9%, так и ложноотрицательные результаты - 13,6%.