Сравнительная оценка процессов адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием имплантатов по данным микроциркуляторных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Келенжеридзе, Екатерина Мурмановна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Келенжеридзе, Екатерина Мурмановна
ВВЕДЕНИЕ - J
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.„
1 I Система мнкрошфкуляции крови современные аспекты клинического исследования
12 Современные представления об изучении состояния микроинркуляцин в опорных тканях прн протезировании на нм плантатвх.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2,1 Материал исследования -----------------,---------------------,.„
2.1.1. Метол ортопедического лечения.
2 2. Методы исследования».
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2. Лазерная допплеровская флоумстрня
2.2.3. Рентгенологические методы исследования
2,2.4 Методы статистической обработки данных .„,.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ
ПРОТЕЗИРОВАНИИ С ОПОРОЙ НА ИМПЛАНТАТЫ
Глава 4 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ
В ТКАНЯХ ДЕСНЫ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ
Глава 5 ДИНАМИКА ГЕМОМИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ ПАРАМЕТРОВ В ТКАНЯХ ДЕСНЫ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ НА
ИМПЛАИТАТАХ .„„.
Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ„„,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка процессов адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием имплантатов по данным микроциркуляторных показателей»
Актуальность темы,
В последние голы им плантации занимает одно нв ведущих мест в Стоматологии При дентальной имплантации восстановление функции зубочелюстной системы осуществляемся наиболее физиологичным способом. Внедрение в клиническую практику различных видов им плантатов в качестве опорных элементов опорных конструкций позволяет уменьшить применение съемных протезов или значительно улучшить их фиксацию в полости рта (1, 9, 12, 14, 62, 63, 64, 65, 66, 93, 136, 146, 153, 161К а также обеспечить профилактику деформаций зубочелюстной системы.
Разработаны различные системы нмплантатов (16, 19, 75, 147, 154, 158), определены показания к их использованию в клинике (43, 77, 86, 97, 148, 151, 155, 163),
Однако, несмотря на определенные достижения в области имплантологии (131, 149, 150, 159, 165), в настоящее время остается высокой частота осложнений, которые чаще всего связаны с исходным состоянием опорных тканей, в том числе н пародонта (156, 160, 167), От функционального состояния и реактивных свойств тааней в области введения им план тэта во многом зависят результаты успешного лечения, в которых существенную роль играет состояние микроцнркуляцни, определяющей трофику тканей (67,68,72,73, 106).
Степень изменения состояния пародонта в области нмплантатов является важным критерием в дальнейшем выборе конструкций протеза (74,75,80, 164),
Для успешного лечения с использованием нмплантатов необходима своевременная н объективная диагностика патологических изменений в тканях, окружающих нмплантат (4, 5, 6,7, В, 63, 166).
Наиболее информативным н простым методом функциональной оценки мнкроцнркуляцнн является лазерная допплсровская флоумстрня (7, 30, 32, 33, 34, 35, 37, 39, 91). Использование амплитудно-частотного анализа ЛДФ позволяет исследовать состояние как артериального, так и венулярного отделок микроциркуляторного русла, что дает возможность исследования механизмов регуляции тканевого кровотока (31, 33, 36, 38, 83). Несмотря на имеющиеся сведения о состоянии кровообращения в области имплантата (55+ 56, 57, 69, 74), динамика микроциркудяторных изменений в тканях пародонта при ортопедическом лечении с использованием имплантатов изучена недостаточно.
5 свял» с этим, объективная оценка функционального состояния мнкроцнркуляцнн пародонта в области имплантации, является актуальной для обоснования сроков адаптации зубочелюстной системы при протезировании с использованием различных конструкций
Цель исследования:
Повышение эффективности ортопедического лечения с использованием ммплантатов на основе изучения особенностей мнкроцнркуляцим в тканях десны
Задачи исследования;
L Исследовать особенности состояния мнкроцнркуляцнн в тканях пародонта в области имплантации
2. Изучить динамику микроциркуляторн ых изменений в тканях десны после проведения имплантации
3. Изучить особенности гемомнкроцнркуляторных показателей в тканях десны при ортопедическом лечении с использованием нмплаитатов
4. Провести сравнительный анализ полученных данных при протезнрованнн с использованием нмплднтатов в зависимости от конструкции протеза.
5. Разработать практические рекомендации по обоснованию сроков адаптации зубочелюстной системы при проведении имплантации и ортопедического лечения.
Научная новизна
Впервые проведено изучение состояния микроциркуляцин в тканях десны в области имплантации. Установлено, что эффективность функционирования мнкроциркуляции в тканях десны частичного дефекта зубного ряда снижается при отсутствии I зуба на 12% при отсутствии 2*3 зубов более существенно, на 21%, что связано с падением интенсивности кровотока на 7 и 37%, соответственно,
Впервые выявлен характер и сроки восстановления микроциркуляцин в тканях десны после имплантации в зависимости от количества используемых имплантатов. Установлено, что после имплантации одиночного имплантата н 2-3 нмплантатоа в мнкроцнркуляторном русле тканей десны отмечается усиление кровообращения, что характеризуется ростом уровня кровотока на 42% и 64%, соответственно, его интенсивности в 2-3,5 раза, которое нормализуется через 4 месяца и 6 месяцев, соответственно.
Впервые проведен анализ микроцнркуляторных показателей при функциональной нагрузке на опорные ткани при протезировании на имплантатах в зависимости от ортопедической конструкции
Впервые установлено, что после протезирования одиночной коронкой с опорой на нмплантнт в мнкроцнркуляторном русле тканей десны развивается гиперемия в ответ на функциональную нагрузку, что характеризовалось ростом уровня кровотока на 36%, его интенсивности на
25%, а вазомоторной активности микрососудов а 2,1 рала, которая купируется через 1 месяц после ортопедического лечения
Впервые установлено, что после фиксации ортопедической конструкции с опорой на 2-3 нм план тэта активность тканевого кровотока снижалась в 2,4 раза, что свидетельствовало о выраженных застойных явлениях в мнкроцнркуляторном русле, которые купировались через 6 месяцев после ортопедического лечения.
На основании полученных результатов выявлены сроки адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием имплантатов в зависимости от протезной конструкции.
Практическая значимость
Изучение состояния мнкроциркуляиии в области имплантации позволило дать объективную оценку состояния опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием имплантатов с целью устранения осложнений после ортопедического лечения. На основании полученных результатов выявлены особенности адаптации тканей при протезировании частичного дефекта зубного ряда с использованием имплантатов, что повышает эффективность н позволяет прогнозировать результаты ортопедического лечения
Основные положения, выносимые на защиту
1 Эффективность функционирования микроцнркуляцнн в тканях десны в области частичного дефекта зубного ряда при отсутствии I зуба снижается на 12% и более существенно - на 21% „ при отсутствии 2-3 зубов, что связано с падением интенсивности кровотока на 7 и 37%,
2, Восстановление тканевого кровотока в тканях десны после установки одиночного нмплантата наступает через 4 месяца н через 6 месяцев после введения 2-3 имплантатов
3 Прн функциональной нагрузке на опорные имплэнтаты при протезировании частичного дефекта зубного ряда одиночными коронками и протезными конструкциями с опорой на 2-3 нмплантата в микроцнркуляторном русле тканей десны развивается гиперемия, которая купируется через 1 и 6 месяцев, соответственно
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии» Федерального Агентства здравоохранения и социального развитая в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.03 - «ортопедическая стоматология» в отделениях ортопедической стоматологии и имплантологии и функциональной диагностики.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Келенжеридзе, Екатерина Мурмановна
выводы t. Эффективность функционирования м и кроцир куляцин в тканях десны частичного дефекта зубного ряда снижается при отсутствии 1 зуба на 12%, при отсутствии 2-3 зубов более существенно, на 21%, что связано с падением интенсивности кровотока на 7% и 37%, соответственно
2. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока в тканях десны частичного дефекта нарушаются, что ведет к снижению активной н пассивной его модуляции (A^/cr снижается на 26-52%, Ацр/о - на 2344%) с явлениями венозного застоя в микроциркуляторном русле (Аср/<т повышается на 5-6%) и сопровождается вазоконстрикцией, которая усиливается на 22-43%.
3. Реакция мнкрососудов в тканях десны в ответ на установку одиночного имплантата сопровождается ростом уровня кровотока (на 42%), его интенсивности в 3,5 раза и вазомоторной активности мнкрососудов в 2,1 раза, что свидетельствует об усилении кровообращения в микроциркуляторном русле на фоне вазодилатацнн, что сохраняется до 3-х месяцев н связано с активными перестроечными процессами в костной ткани. Восстановление мнкроцнркуляции наступает через 4 месяца после имплантации
4. После установки 2-3 имплантатов в тканях десны уровень кровотока снижается на 64% на фоне усиления его интенсивности и вазомоторной активности мнкрососудов в 1,9 раза и 2,0 раза, соответственно, что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле, что связано с активными перестроечными процессами в костной ткани. Восстановление мнкроциркуляцнн наступает через 6 месяцев после имплантации
5. После протезирования на имплантатах одиночными коронками через 1 неделю в тканях десны уровень кровотока и его интенсивность повышается на 36% н 25%, соответственно, на фоне усиления вазомоторной активности мнкрососудов (в 2.1 раза), что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле, которая купируется через I месяц после ортопедического лечения Восстановление микроциркуляции наступает через I месяц после протезирования
6. После фмксашш ортопедической конструкции с опорой на 2-3 нмплантата в тканях десны уровень кровотока, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов значительно снижались на 8%, в 2,4 раза н 2,3 раза, соответственно, что свидетельствовало о выраженной застойной гиперемии в микроцнркуляторном русле, которая усиливается в течение I месяца н купируется к 3-сму месяцу после протезирования Нормализация микроциркуляции наступает через 6 месяцев после протезирования на нмплантатах
7. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм в ответ на функциональную нагрузку имплантатов а мнкроциркуляторном русле тканей десны отмечалось угнетение вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока, что сопровождалось развитием венозного застоя в микроцнркуляторном русле с нарастанием вазокоисгрикцин и внутрнсосуднстого сопротивления, что свидетельствовало о затрудненном оттоке крови В связи с чем, эффективность функционирования микроциркуляции снижалась в зависимости от ортопедической конструкции на 14-55%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I Прн ортопедическом лечении с использованием нмплантатов следует учитывать исходное состояние мнкроцнркуляцнн опорных тканей в области частичного дефекта зубного ряда
2, После имплантации необходимо контролировать динамику восстановления тканевого кровотока в мнкроцнркуляторном русле тканей десны, которая зависит от количества используемых нмплантатов.
3 Перед фиксацией ортопедической конструкции на нмплантатах необходимо проводить исследование состояния микроциркуляцмн в тканях десны в области нмплантатов методом лазерной допплеровской флоуметрни с использованием амплитудно-частотного анализа
4 После фиксации ортопедической конструкции па нмплантатах следует ко1гтролнровать восстановление тканевого кровотока в мнкроцнркуляторном русле тканей десны в области имплантации
5 Восстановление мнкроцнркуляцнн в тканях десны после протезирования на нмплантатах одиночными коронками происходит через 1 месяц.