Клинико-морфофункциональная оценка состояния тканей десны при протезировании с использованием имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Волкова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волкова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1Л. Влияние ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов на функциональное состоя нне пернимплантятных тканей .,. Л Л. Особенности функционального состояния тканевого комплекса в опорных зонах протезных конструкций, установленных на им плантатах
1,1,2, Характеристика морфофункцнональных изменении в перннмплантатных мягких тканях
1.2, Методы оценки состояния слизистой оболочки десны перннмплантатнои области
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Характеристика морфологического материала
2.2 Л. Качественные и количественные показатели шггоморфометрнческого анализа перннмплантатной области в норме и при патологии
2.3. Методы исследования
2.3Л. Клинические
2,3.2. Рентгенологический
2.3-3. Цитоморфомстрическнй метод оценки состояния мягких тканей по отпечаткам с десны.
23*3.1. Описание метода
2.3.3,2, Цнтоморфометрнчеекне показатели
2,3,3.3- Математическая и статистическая обработка данных лнтоморфометрнческого метода
2.4. Лечение воспалительных осложнений в мягких тканях S пернимплантатной области
Глава Л. Клиническая и циюморфомстрическая оценка состоянии иеринчпллнтлтных чнгкн\ тканей а облает опорных юн нротешых конструкций
ЭЛ. Результаты исследования состояния перни мплантатных мягких тканей без воспалительных изменений
3.2. Результаты исследования состояния нернимплантатных мягких тканей со слабо выраженными воспалительными изменениями
3.3. Результаты исследовалня состояния периимплантатных м*гких тканей с умеренно выраженными воспалительными изменениями
3.4. Сравнительный анализ результатов клинического н цнтоморфомстрического исследования .IП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфофункциональная оценка состояния тканей десны при протезировании с использованием имплантатов»
Актуальность исследования
В последние десятилетия ортопедическое лечение пациентов с применением дентальных ммплантатов получило широкое признание и зарекомендовало себя, как эффективный метод восстановления дефектов зубных рядов (Теслснко А-И-, 1992; Матвеева А.И,, 1995. 2000; Гветадзе Р.Ш., 1996, 2001; Кулаков А.А., 1997; Суров О Н., 1998; Миргазшов М.З., 2000; Ьпвсп 1993; Сшше J. е» а1., 1999; Нйг С., 2004).
Несмотря на значительные успехи, в дентальной имплантологии по-прежнему актуальными остаются вопросы, связанные с развшием воспалительных осложнений в перннмплаитатном тканевом комплексе опорных зон протезных конструкции (Матвеева АН.» 1992; Робустова Т,Г,, 5999; Перова М Д., 2002; Вивсг О. е(а|., 1990; СИауЮг О.У. 1993).
Патологические изменения в тканях, окружающих имплантаты, определяются понятием пернимшантатной патологии (Е$р05110 М. ег а1. 1999; С1ап5Ю Н-, 2000; &шпапп N. 2001).
В соответствии с определением Европейской Федерации Псриодонтологни (1нтесп,1993) воспалительный процесс» первоначально возникающий и развивающийся в слизистой оболочке десны перни мпл ан тати ой области, рассматривается, как перннмплантатиый мукозит. Прогрессирующая убыль костной ткани, окружающей нмплантат, в сочетании с воспалительной патологией мягких тканей носит название перинмплантит.
Основными причинами воспалительных осложнений в опорных тканях, окружающих имплантаты, являются бактериальная инфекция и чрезмерные нагрузки (Матвеева А.И., 1993, 2002; &апг М е» а1„ 199(; 1лт№б I. с! а1., 1992; 5опЗу| С, е! а!. 1995; МотЬеШ А. е1 а! » 1995; 5сигла М. е1 а1-, 1998; ТостеШ Б. с! а!.,2001).
Дентальные нмпдантаты любой конструкции являются «открытой» системой, так как находятся в постоянном контакте с микроорганизмами полости рта. Эпителиальная оболочка слизистой оболочки десны является наиболее периферическим отделом тканевого комплекса зоны имплантации и служит защитным барьером на пути проникновения инфекции в костную ткань (Schroder Н. ct а]., 1981, 1982; Hansson Н. et at., 1983; Schou S. ct aL, 1992; Marks S. el al., 1994; Mackenzie I. ct aL, 1995).
Процесс остеоинтеграини, обеспечивающий прочность прикрепления опорных костных структур к поверхности дентального имплантата, определяется устойчивостью к бактериальным атакам сформированных мягкотканных структур (Ericsson I. et aL. 1986; Samachiaro О- et al., 1986, Schrocdcr A. et aL, 1991; Lckhoim U. et al., 1986; Lmgarten M. ct aL, 1991; EspositoM. et al.,2000).
Для успешного результата лечения и увеличения срока функционирования в иолоотн рта ортопедических конструкций с опорой на имплантаты необходим своевременный контроль над состоянием окружающих нмплантат тканей (Балуда И.В., 1990; Псрона М.Д., 1997, t999; Матвеева А.И., 1997; 2004; Кулаков А.А,, Гусева И.Е., 1997; Олесова ВН., 1997; Гветадзе Р.Ш., 1999; Тлустеико В.П., 2002; Тлустенко ЕС, 2004; Holt R. ei aL, 1986; Newman et al., 1988,1994, Haanaes R., 1990, Donley F.T Gillette W., 1991),
В практике дентальной имплантологии для изучения рсакшш «нмплантат ■ ткань» используют клинические и парвклиннческнс (функциональные, рентгенологический, морфологические, биохимические) методы исследования.
Клинические методы исследованият основанные на использовании гигиенических н пародонтальных индексов, несмотря на широкое применение, являются, в определенной степени, субъективными н дают лишь качественную опенку состояния тканевых структур (Матвеева А Л с соавт . 2000).
Рентгенологический метод позволяет определить выраженные патологические изменения в костной ткани псринмплантатной области.
Функциональные методы исследования (капилляроскопия и капиллярография, полярография, реопародонтография, лазерная допплерфлоумсгрня, зхоостеометрия) позволяют оценить состояние регионарной сосудистой системы, кислородный метаболизм, характер сосудистых реакций на жевательную нагрузку и плотности костных структур (Логинова Н.К., 1994; Крсчнна Е.К., 1996; ШарИВ А Н., 2000; Дроиов Д А., 2002; Хачидэе К.Д., 2005; Сохраннов А.В., 2006; Захаров К В., 2006. Дадальян В.В., 2006; Келенджеридзе Е.М., 2006).
Основными задачами дентальной имплантологии по-прежнему остаются разработка и внедрение новых методов диагностики, профилактики и лечения воспалительных осложнений в мягких тканях, окружающих нмплантаты.
Большинство исследователей сравниваю! воспалительные изменения в пернимплантатных тканях (мукозит и нернимплантнт) с воспалением тканей паролонта (пнродонтит) вокруг естественных зубов при наличии микробного налета. Эта аналогия объясняется наличием сходной морфологической структуры мягких тканей полости рта (Перова М,Д,- 1999; Ар$е Р ct а1„ 1989; Всг1шк1Ь Т. е( а]„ 1992; (Зшгупеп М, с! а1., 1993; ВаггсИ Р., 1995).
В последние годы для изучения состояния мягких тканей полости рта при динамическом наблюдении врачн^лародонтологн используют лабораторный цнтоморфометрнческнй метод по отпечаткам с десны (Григорьян А,С,, Грулянов А.И., Литииова 3,П„ Фролова О.А., Лосев Ф.Ф. 1999).
Применение интоморфометрического метода исследования в дентальной имплантологии позволит получить научно-обоснованную опенку характера и интенсивности воспалительных осложнении в околонмплантатных мягких тканях до н после протезирования и оценить эффективность терапевтического лечения при их развитии.
В связи с этим. ранняя диагностика морфофункцнональных патологических изменений в слизистой оболочке десны периимплаитатной области при под]ч>товке пациентов к ортопедическому лечению является основой профилактики развития воспалительных осложнений в области внутрикосгиых имплантатов.
Цель исследований
Повышение эффе кти виости результатов ортопедического лечения пациентов с применением внутрнкостных имплантатов на основании изучения клннмко-морфофункпнонального состояния околонмплантатных мягких тканей и обоснования мероприятии, направленных на профилактику возможных осложнений.
Задачи исследования:
К Изучить клиническое состояние мягких тканей периимилантатной области у пациентов с частичнымн дефектами зубных рядов до и после протезирования конструкциями с опорой на имплаптаты
2- Исследовать иитоморфомстрическим методом состояние слизистой оболочки десны перннмплантатнон области, оценить характер и интенсивность морфофункцнональных изменений до и после проведения ортопедического лечения.
3, Установить прогностические признаки развития воспалительных осложнений в околонмплантатных мягких тканях с учетом показателей цнтоморфометрнческого исследования,
4. Пронести сравнительный анализ клинических данных и результатов циюморфомстрнческого исследования, полученных на этапах наблюдения.
5- Ра:*работать практические рекомендации по врачебной тактике лечения пациентов на этапах диспансерного наблюдения до и после протезирования с применением нмплагггатов,
Научная новизна
На основании изучения состояния мягких тканей перинмплантатной области до и после протезирования пациентов с использованием имплантатон установлены клинические признаки развития ранних воспалительных осложнении,
Впервые дана количественная оценка характера н интенсивности морфофункциональных изменений в слизистой оболочке десны перин мплантатной области с использованием показателен индекса деструкции (ИД) и воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) цито морфом етри ч ее ко го метода.
Впервые при цигоморфометрнческом исследовании выявлены прогностические признаки развития воспалительных осложнений в околонмплактатных мягких тканях в начале ортопедического лечения пациентов. Установлены значения показателей ИД и ВДИ, свидетельствующие о развитии слабо и умеренно выраженных воспалительных изменений относительно нормы.
Впервые установлена необходимость увеличения сроков начала протезирования пациентов при развитии воспалительных осложнений в око доим плантатн ы \ мягких тканях: прн слабо выраженных - на I неделю, умеренно выраженных - на 2,5 неделн,
Впервые сопоставлены результаты клинического и цнтоморфомегркческого исследования, Установлены существенные различия показателей состояния перинмпланташых мягких тканей в области опорных зон протезных конструкций. Показано, что данные цитоморфометрнческого исследования являются более информативными
Впервые на основании положительной динамики показа]елей ИД и ВДИ интоморфометрнн дана оценка эффективности лечения слабо и умеренно выраженных воспалительных осложнении в пернкмплантатных мягких тканях и определены сроки начала протезирования.
Практическая значимость
Предложено использовать цнтоморфометрическнй метод для получения объективной, количественной оценки морфофункционального состояния периимлдаитатпых мягких тканей и эффективности результатов лечения воспалительных осложнений.
Обосновано использование индексов питоморфометрнческого мегода при проведении динамического контроля состояния мягких тканей, окружающих внутрнкоетные нмллантаты, для профилактики возможных воспалительных осложнений при ортопедическом лечении пациентов.
Показано, что данные цитоморфометрического метода позволяют разработать индивидуальную тактику проведения лечебно-профилактических мероприятий на этапах диспансерного наблюдения и прогнозировать отдаленные результаты ортопедического лечения с использованием имплантатов,
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие воспалительных изменений в мягких тканях пернимплантатпой области увеличивает риск осложнений в тканевом комплексе опорных зон протезных конструкций, что характеризуется повышением оценочных значений клинических индексов н значений показа! елей цитоморфомстричсского метода.
2. Оценка состояния слизистой оболочки десны в области имплантатов. основанная на данных клинического метода недостаточна для выявления начальных воспалительных изменений. Показатели ИД и ВДИ интоморфометрин являются объективными прогностическими признаками развития ранних воспалительных осложнений, влияющих на сроки ортопедического лечения пациентов,
3. Использование индивидуальных показателен интоморфометрин состояния мягких тканей пернимплантаткой области конкретного пациента снижает риск развития воспалительных осложнений в тканевом комплексе опорных зон протезных конструкций.
Внелренне результатов исследовании
Материалы исследования включены в учебный м лечебный процесс of деления ортопедической стоматологии н имплантологии ЦНИИС
Апробация лиссертаннн
Прсдзащктное обсуждение диссертационной работы проведено 1 декабря 2006 года на совместном заседании сотрудников отделений ортопедической стоматологии и имплантологии, клинической и экспериментальной имплантологии, пародонтологнн и обшей патологии ФГУ ЦНИИС Росздрава.
Публикации, По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, а том числе L в центральной печати.
Объем и структура лнееергацнн
Диссертация итожена па 153 стр, машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала н методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 204 источника, из них 81 - отечественных и 123 - зарубежных. Работа содержит 11 табл. н иллюстрирована 41 рис.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Волкова, Татьяна Ивановна
134 ВЫВОДЫ Уровень гигиенического состояния полости рта, перинмплаитатных областей и состояния мягких тканей, окружающих нмплантаты, после проведения ортопедического лечения повышается, что обусловлено формированием у пациентов устойчивого мотивированного подхода к соблюдению гигиены. Повышение уровня клинического состояния окружающих нмплантат мягких тканей определяется снижением значений индексов налета и кровоточивости на этапах динамического наблюдения. 2 Морфофункцнональная реабилитация околоимплататных мягкотканых структур до и после проведения ортопедического лечения пациентов зависит от влияния инициирующего воспалительный процесс инфекционного фактора. На основании показателей цнтоморфометрни на этапах динамического наблюдения выявлены слабо и умеренно выраженные воспалительно-деструктивные изменения в околоимплантатных мягких тканях опорных зон протезных конструкций,
3. Показаны преимущества цнтоморфометрического метода исследования при сравнительном анализе клинических данных и результатов цнтоморфометрни. Оценка гигиенического состояния является более информативной при цнтоморфометрнческом исследовании. Обнаружены бактериальные скопления в цитограммах по отпечаткам с десны, в среднем, в 50% случаев при клинически благополучном состоянии гигиены периимплантатных областей. Па этапах динамического наблюдения воспалительные осложнения в околоимплантатных мягких тканях обнаружены в области большего числа нмплантатов цнтоморфометрическим методом, чем клиническим.
4. Выявлены прогностические признаки развития воспалительных осложнении в мягких тканях перннмплаитатнон области на основании показателей цнтоморфометрни в начале ортопедического этапа лечения. В состоянии нормы значения ИД=153,4 + 36,3 и ВДИ = 17,8 + 5,0, Значения
ИД - 890,5 ± 252,0 и ВДИ - 58,5 ±11,6 свидетельствуют о развитии слабо выраженных воспалительных изменений (по отношению к норме Р = 0,95) , ИД = 3917.7 ± 381,7 и ВДИ = 80,7 ± 21,7 - умеренно выраженных воспалительных изменений (по отношению к норме Р ** 0,95).
5. Установлено, что цитоморфометрические показатели ИД и ВДИ объективно отражают морфофункционалыюс состояние перинмплантатных мягкич тканей в области опорных тон протезных конструкций, а повышение их значений является основанием для своевременного проведения корригирующей терапии.
6. Установлена необходимость увеличения сроков начала протезирования пациенток при развитии воспалительных осложнений в перинмплантатных мягких тканях до 2,5 недель в связи с проведением гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий,
П РАКТИЧ ЕС КИЕ РЕКОМ Е НДАЦИ И
1. При ортопедическом лечении пациентов с применением нмплантатов на этапах диспансерного наблюдения для оценки морфофункционального состояния мягких тканей перинмплантатной области и выявления ранних н отдаленных воспалительных осложнений целесообразно использовать цитоморфометрический метод исследования.
2. Для прогнозирования отдаленных результатов ортопедического лечения пациентов рекомендуется оценивать состояние околонмплантатных мягких тканей в области опорных зон протезных конструкций на основании индивидуальных показателей ИД и ВДИ цитоморфометрнческого исследования.
3. При развитии воспалительных осложнений в мягких тканях перинмплантатной области необходимо применять предложенную врачебную тактику с проведением регулярных контрольных осмотров и диспансерного наблюдения в соответствующие сроки.
ОБСУ ЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Долговременное функционирование в полости рта ортопедических конструкций, установленных на имплантатах, может быть обеспечено своевременным контролем состояния окояоимплантатных тканей.
Одним из осложнений при протезировании пацнеитов с применением дентальных имплантатов является воспалительный процесс, развивающийся в мягких перинмплантатных тканях - мукознт, профссснруюшес распространение которого в костную ткань может привести к развитию более обширного очага воспаления - перни милантиту.
В практике дентальной имплантологии для оценки состояния тканевого комплекса опорных зон протезных конструкций применяют клинические, функциональные, рентгенологические, морфологические и биохимические методы исследования, отдельные из которых не всегда позволяют объективно и в полной мерс оценить реальное состояние околонмплантатных тканей.
Клинические методы обследования лают качественную и, а определенной степени, субъективную оценку клинического состояния области исследования. Использование таких параметров, как цвет, консистенция, контуры, тонус десны, определение наития налета в зоне имплантации являются важными для оценки состояния мягких тканей перинмплантатной зоны. С диагностической точки зрения, учитывая особенности морфологического строения перинмплантатных мягкотканных структур, вопрос об использовании таких клинических параметров, как глубина зондирования и кровоточивости пернимплантатной деснеаой бороздки, по-прежнему остается спорным в практике дентальной имплантологии.
Поэтому совершенствование методов диагностики ранних воспалительных изменений и мягких тканях перинмплантатной юны требует дальнейшей проработки.
В связи с этим, келью нашего исследования явилось изучение клиннко-морфофункцнонального состояния окружающих имтхлантаты мягких тканей на этапе протезирования пациентов с применением клинических и цитоморфомстрнческого методов исследования и разработка мероприятий, направленных на профилактику возможных воспалительных осложнений.
В соответствии с поставленными целью н задачами в отделении ортопедической стоматологии и имплантологии ЦНИИС было обследовано 20 пациентов с частичными дефектами зубных рядов. Группу обследованных пациентов составили 10 (50%) мужчин и 10 (50%) женшин в возрасте от 21 до 60 лет с ограниченными дефектами зубных рядов. На хирургическом этапе лечения пациентам в область имеющихся дефектов было введено 60 внутрикостных имплантатов различного типа: «Astra-Tech» - 37 (62%), «Alfa-Bio» - 11 (18%), «Core-Vent» - 5 (8%), «Лико» - 7(12%),
Через 2 недели после фиксации формирователей десны пациентам проводили ортопедическое лечение и, в зависимости от вида дефекта, на нмплантатах было установлено и зафиксировано 29 ортопедических конструкций, из них 10 (35%) одиночных коронок, 5 (17%) условно-сьемных и 14 (48%) несъемных. Начало ортопедического этапа лечения определялось индивидуальной готовностью пациента, а именно, клиническим и морфофункциональным сосгояннем тканевого комплекса, в частности, мягких гканей, в области введенных имплантатов,
На начальном этапе наблюдения при клиническом и цнтоморфометрнческом исследовании у пациентов в области 60 имплантатов было выявлено различное состояние слизистой оболочки десны периимплантатной области, что явилось основанием для формирования двух групп.
В I группу вошли 8 (40%) пациентов без воспалительных изменений в слизистой оболочке десны в области 20 (33%) внутрнкосгных нмплантатов. Во II группу вошли 12 (60%) пациентов, у которых были выявлены воспалительные изменения в слизистой оболочке десны в области 40 (67%) внутрикоетиых нмплантатов. Пациенты II группы, в зависимости от степени выраженности воспалительных изменений, были разделены на две подгруппы 1-ю подгруппу составили 8 (67%) пациентов со слабо выраженными воспалительными изменениями в области 26 (43,3%) нмплантатов; 2-ю подгруппу составили 4 (33%) пациента с умеренно выражен нымн воспалительными изменениями в области 14 (23,3%) нмплантатов.
Оценку состояния периимплантатных мягких тканей проводили до и после протезирования пациентов в установленные сроки наблюдения: через 2 недели после фиксации формирователей десны и через 1, 3, 6, 12 месяцев после установки и фиксации на нмллантатах ортопедических конструкций.
Перед ортопедическим лечением пациентам проводили избирательное прншлнфовыванне, в результате чего между зубными рядами в центральной окклюзии >1 при артикуляционных движениях нижней челюсти устанавливался множественный и равномерный окклюзмонный контакт, устраняющий функциональную травматическую перегрузку,
Клиническое обследование включало оценку гигиенического состояния полости рта и пернимплантапшх областей (метод Силнесса-Лоэ) и состояния мягких тканей, окружающих имплантаты (метод Мюлеманна).
Цитологическое исследование по отпечаткам с десны перннмплантатиой области проводин по цитомофомстрнческой методике Грнгорьяна АС. н соавторов (1999),
Полученные результаты исследования были обработаны статистическим методом с определением средней арифметической ошибки (М) и ошибки средней арифметической (ш). Достоверность различий между средними величинами определяли по критерию Стьюдснта при Р < 0,95.
Одним из основных инициирующих факторов развития воспалительных осложнении в норн км плат,ином тканевом комплексе является воздействие резидентной микробной флоры полости рта и скопление мягкого налета в церинмплантагных областях. При патогенном воздействии бактериальной инфекции мягкие ткани в области имплантатов ведут себя подобно пародонтальньгм Вследствие включения местных клеточных и тканевых механизмов зашиты, в перин мплантатных мягких тканях развиваются воспалительные инфнльтративные и деструктивные изменения. В области пернимплантатной леснсвой борозды протекают процессы взаимодействия факторов внешней среды и эндогенных факторов защиты внутренней среды от микробной токсической агрессин. При сохранен ни баланса между этими двумя составляющими состояние тканевого комплекса считается благополучным, его нарушение приводит к развитию воспалительно-дистрофических изменений и снижению активности рспарагивных и регенеративных процессов в перин мплантатных тканевых структурах. Наступивший дисбаланс между факторами повреждения н факторами зашиты приводит к изменению качественных и количественных характеристик клеточных коопераций в эпителиальном слое слизистой оболочки десны, что сказывается на морфофункциональном состоянии всего тканевого комплекса. В условиях патологии в цитограммах отпечатков с десны резко меняются характеристики эпителиальной и соединительнотканной составляющих общего клеточного пула: возрастает не только количественный состав эпителиальных клеток, но и число сочетаний различных типов цитопатологии. Корреляционная связь между развивающимся патологическим процессом и изменением качественных и количественных характеристик составляющих эпителиального клеточного пула нашла свое отражение в разработке двух количественных показателей цитоморфометрического метода по отпечаткам с десны - индекса деструкции (ИД), отражающего интенсивность процессов повреждения, и воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ), отражающего активность воспалительно-инфильтратнвных проявлен»й.
В области каждого из 60-н исследуемых имплантатов были получены показатели ИД и ВДИ, на основании которых была дана оценка морфофункционального состояния слизистой оболочки десны пернимплантатнон зоны до и после протезирования пациентов, а в случае развития патологического процесса определены его характер и интенсивность
Причинами воспалительных осложнений у пациентов двух групп наблюдения явился недостаточный уровень гигиены полости рта и пернимплаитахпых областей, о чем свидетельствовали результаты оценки гигиенического состояния в начале ортопедического этапа лечения. Хороший уровень гигиенического ухода отмечали лишь у 9 (45%) из 20 обследованных пациентов.
Анализ результатов клинических данных, полученных при исследовании гигиенического состояния полости рта и перин мплантатных областей, выявил различия в уровне гигиенического ухода у пациентов I (без воспалительных изменении) и II групп (с воспалительными изменениями) наблюдения.
У всех пациентов в ходе исследования отмечали хороший (ИН=0-0,6) и удовлетворительный (ИН=0,7-1,6) уровень гигиенического ухода за полостью рта. В области имплантатов а двух группах наблюдения уровень состояния гигиены определяли на основании низких («0», «1») и высоких оценок («2», «3») индекса налета (ИН). Число пациентов, поддерживающих определенный качественный уровень гигиенического ухода на каждом нз этапов наблюдения, было различным.
В начальный срок наблюдения хорошее гигиеническое состояние полости рта было определено в [ группе у 62,5%. в 5-й подгруппе II группы у 50% пациентов. Во 2-й подгруппе II группы у пациентов в 100% случаев был выявлен удовлетворительный уровень гигиенического ухода за полостью рта. Низкие оценки ИН в I группе и в 1-й подгруппе II группы, свилетсльствуюишс о хорошем состоянии гигиены, были определены в области формирователей десны, зафиксированных на нмплантатах, соответственно, в 90% и 88,4% случаев. Высокие оценки ИН были определены в 1 -fi и 2-й подгруппах II фуппы. соответственно, в области 11,6% и 85,7% нмплантатов
Анализ полученных данных показал, что развитие ранних воспалительных изменений в слизистой оболочке десны перннмплантатной зоны у пациентов II группы было связано с неблагополучным состоянием гигиены полости рта и перинмплантатных областей. Динамика изменения состояния гигиены полости рта н периимплантатных областей в двух группах на этапах наблюдения была нестабильной. Тенденция к повышению уровня гигиенического ухода у пациентов была определена в разные сроки; в I группе ' Iмесяц, в 1-й подгруппе II группы - 3 месяца, во 2-й подгруппе II группы - I месяц. К 12 месяцам наблюдения хорошее гигиеническое состояние полости рга отмечали в I группе и 1 н 2-й подгруппах II группы, соответственно, у 87,5%, 87,5% и 75% пациентов, Число нмплантатов с хорошим уровнем состояния гигиены в I группе и I и 2-й подгруппах II труппы, составило, соответственно, 100%, 92,3%, 64,3%.
Положительная динамика оценок индекса налета на этапах динамического наблюдения свидетельствовала о повышении качественного уровня гигиенического состояния полости рта н периимплантатных областей у пациентов, Тенденция к улучшению состояния гигиены, определяемая в разные сроки наблюдения, объяснялась различным уровнем гигиенической культуры пациентов. Пациенты 2-ой подгруппы 11 группы, несмотря на более выраженные воспалительные изменения в слизистой оболочке десны в начальный срок наблюдения, старались добросовестно выполнять врачебные рекомендации и поддерживать хорошее состояние гигиены, чем пациенты 1-ой подгруппы И группы. Об этом свидетельствовала наступившая в более ранние сроки тенденция к повышению качественного уровня гигиенического состояния полосги рта и периимплантатных областей у пациентов 2-ой подгруппы II группы (I месяц).
Проведение врачебного инструктажа, профессиональных гигиенических и лечебных мероприятии способствовали улучшению состояния гигиены полости рта н перин мплантатных областей у пациентов двух групп исслслованнн.
Целью инструктажа являлось, формирование у пациентов устойчивого мотивированного подхода к проведению комбинированной гигиены, сочетающей комплекс индивидуальных н профессиональных гигиенических мероприятии, развитие мануальных навыков по соблюдению гигиены полости рта, области имплантации и протезных конструкций, использование современных способов и средств гигиенического ухода.
Индивидуальная гн гиена предполагала использовал не тканевых флоссов, монопучковых щеток н ершиков, бактерицидных растворов для полоскания ■ «Со^1е Р1ах», <<С0Г50с1у1»<Англия), «Е1и(1п1» (Франция) 2 раза в день, геля «Е1у*о1»(Фрз ниня») на область перннмплантатной десны и зубных паст с направленным антимикробным действием. Профессиональные гигиенические мероприятия включали снятие мягкого налета с поверхности формирователей десны, шейки имплантатов и протезных конструкций пластмассовыми скребками, депураторами или монопучковымн щетками, а также очищение с помощью резиновых чашечек, конусов н абразивной пасты «ОегаПппе 2» («ЗерЮскип»). Для ирригации или аиплнкацин (на 10 минут) использовали 0,1% раствор гилохлорнта натрия, для полоскания - антибактериальный 0,2% раствор глюконата хлоргексиднна ■ «Согьоёу!» (Англия).
Формирование у пациентов устойчивой мотивации к соблюдению правил гигиенического ухода и развитие мануальных навыков в сжатые сроки способствовали повышению качественного уровня состояния гигиены на более ранних этапах наблюдения,
Результаты клинического исследования состояния околонмплантатных мягких тканей на этапах динамического наблюдения выявили значимые различия у пациентов двух групп наблюдения.
При визуальном осмотре у пациентов I группы слизистая оболочка десиы была бледно-розового цвета, умеренно увлажнена, свободная десна плотно прилегала к поверхности формирователей на всем протяжении, контуры десневого края были ровные и четкие, при зондировании отмечали устойчивое сопротивление. Для пациентов II группы характерными были клинические симптомы воспаления в слизистой оболочке перни мплант а гной десны -гиперемия, отечность и кровоточивость разной степени выраженности
У пациентов I группы низкие оценки индекса кровоточивости «О» и «1>» в области имплантатов, полученные соответственно, в 80% и 20% случаев, свидетельствовали о благополучном состоянии мягких околонмллантатных тканей. Нсзнач!гтсльная кровоточивость, соответствующая оценке «I» ПК, в связи с особенностями морфологического строения околонмплантатных мягкотканных структур (близость расположения субзпитслиальной кровеносной сети, увеличение обьема и числа капилляров в фазе активного заживления, параллельная направленность коллагеновых волокон), в большинстве случаев не являлась объективным показателем морфофункцнонального состояния мягких тканей, что было подтверждено данными цитоморфометрического исследования.
У пациентов ti группы на основании высоких оценок «2» и «3» ПК, полученных в области имплантатов, в 45% случаев (18 имплантатов из 40 исследуемых в данной группе) были выявлены воспалительные изменения в слизистой оболочке десны.
Снижение активности воспалительного процесса наблюдали на основании положительной динамики оценок ИК. которая сохранялась к 12 месяцам наблюдения при строгом соблюдении пациентами II группы режима диспансерного наблюдения и контрольных осмотров.
Тенденция к снижению высоких оценок ПК в области большинства имплантатов в двух подгруппах И группы была определена в разные сроки наблюдения; в 1-й подгруппе ■ I месяц, во 2-й подгруппе - 3 месяца.
Полученные данные свидетельствовали о более раннем купировании слабо выраженного воспалительного процесса в мягких околоимплашатных тканях у пациентов 1-й подгруппы П группы
Анализ результатов клинического исследования показал, что состояние околонмплантатиых мягких тканей после проведения ортопедического лечения зависит от уровня мотивированного подхода пациентов к соблюдению правил гигиены, повышение которого возможно лишь при строгом выполнении врачебных рекомендаций и режима диспансерного наблюдения. Положительная динамика оценок индексов налета и кровоточивости на этапах динамического наблюдения свидетельствовала об улучшении клинического состояния окружающих имплантат мягких тканей и снижение активности воспалительного процесса.
Оценку морфофункционального состояния околонмплантатиых мягких тканей проводили на основании показателей шггоморфомстрнчсского исследования ИД и ВДИ В двух группах исследования были установлены достоверные различия между средними значениями индексов цнтоморфометрни, полученных на этапах динамического наблюдения.
В начале ортопедического этана лечения полученные в I группе средние значения показателей ИД (153,4 + 363) и ВДИ (17,8 + 5,0), не превышающие границ общепринятой нормы, свидетельствовали об отсутствии воспалительных изменений в околонмплантатиых мягких тканях. Во II группе средние значения показателей ИД и ВДИ превышали допустимые границы нормы. Незначительно повышенные и высокие значения показателей в 1 и 2-й подгруппах свидетельствовали о развитии в слизистой оболочке десны в области формирователей, установленных на имплшггатах, воспалительных процессов различной степени тяжести В 1-й подгруппе были получены незначительно повышенные средние значения ИД ~ 890.5 ± 252,0 и ВДИ = 58,5 ± 11,6, во 2-й подгруппе значения ИД (3917,7 + 381,7) и ВДИ (80,7 + 21,7) нитоморфометрии превышали оптимальные границы нормы в несколько раз, что свидетельствовало о высокой активности развившихся воспалительно-деструктивных изменении в слизистой оболочке десны перннматантатной области.
Развитие вое пал»гтельных осложнений в околоим нлантатн ы х мягких тканях, выявленных питом о рфо метрически м методом исследования, являлось основанием для своевременного проведения профессиональных гигиенических и лечебных мероприятии, в отдельных случаях, несмотря на благополучную клиническую картину и низкие значения индексов налета и кровоточивости.
Местную противовоспалительную терапию (МП ВТ) проводили с использованием 0,1% раствора хлоргексиднна - антисептика широкого спектра действия в виде аппликации или ирригации перинмплантаткой области, 25% геля «МетрогиЛ'Дента», обладающего выраженным антибактериальным и аитиирогозойным действием. В качестве адгезивной пленки использовали солкосерил дентальную адгезивную пасту на водной основе на 3-5 часов, улучшающую трофику тканей и усиливающую процессы репарации и регенерации. На завершающих стадиях лечебного процесса использовали гепариновую мазь, активно действующую на ангиогенез. Для фиксации мази и геля использовали самотвердеющую повязку «Уосо-Рас» или лечебные пленки «Днплен-дента», обладающие высокой антибактериальной активностью
После лечения отмечали снижение индивидуальных, следовательно, и средних значений показателен щпоморфометрии (в подгруппах) и улучшение клинического состояния перни мплантатных мягких тканей: слизистая оболочка десны приобретала бледно-розовый цвет, плотную консистенцию, пастозность, отечность и кровоточивость исчезали, контуры маргинальной десны становились четкими и ровными, отмечали плотное эпителиальное прикрепление к поверхности искусственной опоры.
Определение срока начала протезирования пациентов устанавливали по индивидуальным показателям ИД и ВДИ. значения которых соответствовали норме, и при отсутствии в интограммах бактериальной флоры н микробной контаминации, Эти данные имели большое практическое значение, так как позволяли объективно определить индивидуальную готовность пациента к протезированию.
В связи с проведением гигиенических н лечебно-профилактических мероприятий начало ортопедического лечения пациентов 1-й подгруппы И группы было отложено на 1 неделю, 2-й подгруппы 11 группы - на 2,5 недели.
Нормализация средних значений показателей цитоморфомегрнн в 1-й подгруппе была определена в разные сроки: ИД (552,6 ± 161,3) - 1 месяц, ВДИ (203 ± 5,7) - 3 месяца, что указывало на различную интенсивность воспалнтсльно-инфнльгратпвных реакций и процессов деструкции. Во 2-й подгруппе нормализация средних значений ИД (324,4+100,0) и ВДИ (19,9+8,7) была определена одновременно - в срок наблюдения 6 месяцев,
В срок наблюдения 12 месяцев средине значения ИД (55,5+16,9) н ВДИ {6,9+1,3) у пациентов 1-й подгруппы достигли минимальных значений, что явилось показателем оптимальной реабилитации околоимплаитатных мягких тканей.
Во 2-й подгруппе динамика показателей шггоморфометрнн развивалась гю двум направлениям. У пациентов, находящихся под регулярным врачебным контролем и соблюдающих режим диспансерного наблюдения, отмечали выраженную положительную динамику индексов до окончания срока наблюдения, когда показатели ИД (141,6 + 28,8) и ВДИ (17,9 + 6,9) достигли минимальных значений, что являлось подтверждением нормалнзашш состояния эпителиального пласта.
У пациентки 2-й подгруппы, своевременно не проводившей гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия, наблюдали в срок 12 месяцев развитие воспалительного осложнения в околоимплаитатных мягких тканях, что вызвало резкое повышение индивидуальных значений ИД (2232,0+3653) н ВДИ (63,6+11,3) и определило изменение средних значений в подгруппе -ИД (1222,2 + 248,6) н ВДИ (45,3 ± 11,9).
Таким образом, мониторинг показателей цнюморфометрнн отражал динамику воспалительно-деструктивных изменений в околоимплаитатных тканях десны, а снижение значений н их нормализация свидетельствовали о падении интенсивности и купировании воспалительного процесса
Диспансерные наблюдения рекомендовали проводить пациентам I группы
I раз в 6 месяцев, 1-й подгруппы II группы - t рад н 4 месяца, 2-й подгруппы
II группы - 1 раз в 3 месяца.
В период функционирования ортопедических конструкций у пациентов с дентальными нмплаитатамн при несоблюдении правил рационального гигиенического ухода повышается риск развития воспалительных осложнений. Поэтому мониторинг процесса реабилитации мягких тканей и оценку результатов лечения необходимо проводить с учетом индивидуальных показателей цитоморфометрнн, полученных по отпечаткам с десны а области каждого, отдельно взятого, имшшгтата, не ориентируясь на средние значения показателей по группе.
В ходе исследования у 3 пациентов I группы в области 4 введенных нмплантатов были получены незначительно повышенные значения ИДИ (21,7; 23,3; 27,4; 27,3), свидетельствующие о начальных воспалительных изменениях в мягких тканях. В цитограммах были выявлены бактериальные скопления, что указывало па инфекционную природу воспалительного процесса. Клинические оценки И H и И К имели низкие значения («0») Индивидуальные данные цнтоморфомегрнческого исследования определяли врачебную тактику лечения пациента: проведение профессиональных гигиенических мероприятии, а при необходимости, соответствующей корригирующей терапии, увеличение кратности осмотров для проведения цнтоморфометрического контроля состояния пернимплаитатнои области Оценку эффективности результатов лечения проводили на основании заключения цнтоморфометрического исследования. Отсутствие микрофлоры в цитограммах и нормализация значений ВДИ свидетельствовали о благополучном состоянии гигиены и купировании воспаления.
Сравнительный анализ результатов исследования гигиенического состояния перннмплантатных областей выявил различия в оценках, полученных при применении двух методой исследования. В срок наблюдения 2 недели при клиническом исследовании в области 12 (I группа) и 14 (1-я подгруппа II группы) нмллантатов были определены низкие значения индекса надета («О»), однако при изучении ШЛО грамм по отпечаткам с десны, взятых в области этих нмплантатов. выявили внеклеточные бактериальные скопления, соответственно, в 42% и 57% случаев. Эти данные позволили утверждать, что оценка гигиенического состояния иеринмнлантатных областей, полученная на основании изучения цнтограмм, являлась более полной н информативной.
Сравнительный анализ результатов исследования состояния околоимплантатных мягких тканей, полученных двумя методами исследования, в двух подгруппах II группы показал, что снижение высоких значений индекса кровоточивости (ИК - «2*, «3») и нормализация значений ИД и ВДИ цнтоморфометрии наступала в разные сроки наблюдения.
В 1-й подгруппе 11 группы при клиническом исследовании тенденция к снижению значений ИК, свидетельствующая об уменьшении воспалительного процесса, была определена в срок наблюдения I месяц, а нормализация средних значений ИД и ВДИ, соответственно, в I и 3 месяца. Во 2-й подгруппе снижение значений ИК было определено в срок наблюдения 3 месяца, а средних значений показателей цнтоморфометрии - в б месяцев, Сохранение повышенных значений индексов цнтоморфометрии на фоне клинически благополучного состояния околоимплантатных мягкотканных структур определяло индивидуальную врачебную тактику лечения конкретного пациента, а именно, проведение повторного инструктажа, подбора кратности контрольных осмотров для цнтоморфометрической оценки состояния пернимплантатных мягких тканей, а также проведения своевременных профессиональных гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.
Сравнительный анализ индивидуальных показателей состояния псрнимплантатных мягких тканей по клиническим оценкам метода Мюлеманна и индексам ИД и ИДИ цнтоморфометрии у пациентов II группы показал, что вое пал тельные осложнения в слизистой оболочке десны были выявлены в облает большего числа нмплантатов шгтоморфометрическим методом исследования, чем клиническим.
В t-й подгруппе II группы воспалительные изменения в слизистой оболочке десны были выявлены клиническим методом (ПК - 2) в сроки наблюдения 2 недели, I, 3, б месяцев, соответственно, в области 6 (23,2%), 2 (7,7%), I (3,8%% I (3,8%) имллантатов, а цнтоморфомегрнческнм методом - н области 14 (53,8%), 9 (34,6%), 5 (19,2%), 2 (7,7%) нмплантатов Следовательно, в 1-он подгруппе на этапах наблюдения число нмплантатов с выявленными шггоморфомстрнческнм методом воспалительными осложнениями в окружающих мягких тканях было больше, чем клиническим, соответственно на: 8 (30t6%), 7 (26,9%), 4 (15,4%), 1 (3,9%). В срок наблюдения 12 месяцев в 1-й подгруппе воспалительных изменений не было выявлено ни одним из методов исследования.
Во 2-й подгруппе воспалительные изменения в слизистой оболочке десны клиническим методом (ПК 2, ПК 3) были выявлены в сроки наблюдения 2 недели, I, 3, 6, 12 месяцев, соответственно, в области 12 (85t7%), 9 (64,3%), 6 (42,9%), 2 (16,7%), 2 (14,3%) нмплантатов, а щттоморфометрнческим • в области 14 (100%), 10 (71,4%), 7 (50%), 3 (25%), 2 (14,3%) нмплантатов, На этапах наблюдения число нмплантатов с выявленными шгтоморфометрическим методом воспалительно-деструктивными изменениями в мягких тканях было больше, чем клиническим методом, соответственно, на 2 (14,3%), I (7,1%), 1 (7,1%), 1 (83%)- В срок наблюдения 12 месяцев во 2-й подгруппе воспалительные изменения были выявлены двумя методами исследования в одинаковом проценте случаев (14,3%).
Таким обратном, ранняя диагностика воспалительных изменений а нериимнлашатных мягких тканях способствует своевременному проведению необходимых гнгнеинческнх и лечебно-профилактических мероприятии, основной задачей которых является предупреждение дальнейшего распространения воспалительного процесса в подлежащую костную ткань, от состояния которой зависит срок функционирования самих имплантатов и установленных на них протезных конструкций,
Объективная., количественная оценка морфофуикцнонатьного состояния околоимплантатных мягкогканных структур до и после протезирования пациентов с использованием щгтоморфомстрнчсского метода исследования позволяет прогнозировать отдаленные результаты ортопедического лечения с использованием внутрнкостиых имплантатов.