Сравнительная оценка продуктивности сортов и гибридов подсолнечника в подзоне южных черноземов Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мельников, Александр Владимирович

  • Мельников, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 153
Мельников, Александр Владимирович. Сравнительная оценка продуктивности сортов и гибридов подсолнечника в подзоне южных черноземов Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мельников, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАСЛОСЕМЯН.

1Л .Особенности биологии подсолнечника

1.2.Отношение подсолнечника к факторам внешней среды.

1.3.Посевные площади и урожайность маслосемян подсолнечника.

1 АМесто подсолнечника в севообороте.

1.5.Основная и предпосевная обработка почвы.

1 .б.Удобрение подсолнечника.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат.

2.2. Почвы опытного участка и погодные условия в годы проведения исследований.

3. СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ СОРТОВ

И ГИБРИДОВ И АГРОТЕХНИКА ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1 .Схема опытов и методика исследований.:'. ** ^ • • • *

3.2.Характеристика исследуемьфеорт&в и гибридов подсолнечника.

3.3.Агротехника в опытах

4. ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ

И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ВОДНЫ Й И

ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.

4.1 .Динамика влажности почвы и водопотребление подсолнечника.

4.2.Влияние минеральных удобрений на содержание питательных веществ в почве.

4.2.1 .Динамика легкогидролизуемого и нитратного азота в почве под подсолнечником.

4.2.2.Динамика подвижного фосфора в почве под подсолнечником.

4.2.3.Динамика обменного калия в почве под посевами подсолнечника.

5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ

ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1 .Наступление и прохождение основных фаз роста и развития растений подсолнечника.

5.2.Линейный рост растений.

5.3.Динамика формирования площади листьев подсолнечника.

5.4.Фотосинтетический потенциал посевов подсолнечника

5.5.Динамика нарастания сухой биомассы.

5.6.Продуктивность фотосинтеза подсолнечника

5.7.Сравнительная оценка продуктивности сортов и гибридов подсолнечника.

5.7.1 .Урожайность сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от увлажненности почвы, атмосферных осадков и минерального питания

5.7.2.Урожай и водопотребление подсолнечника.

5.7.3.Структура и качество урожая подсолнечника.

5.7.3.1.Структура урожая.

5.7.4.Качество урожая.

5.7.4.1. Вес 1000 семян.

5.7.4.2. Натура семян подсолнечника.

5.7.4.3. Лузжистость семян.

5.7.4.4. Масличность подсолнечника.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СЕМЯ.

6.1.Обоснование энергетической оценки эффективности в сельскохозяйственном производстве.

6.2.Виды энергетических затрат.

6.2.1.Расчет энергетической эффективности систем и приемов.

6.3.Эффективность возделывания сортов и гибридов подсолнечника на семя.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка продуктивности сортов и гибридов подсолнечника в подзоне южных черноземов Волгоградской области»

Подсолнечник основная масличная культура, возделываемая не только в нашей стране, но и на Украине, в Молдавии и Казахстане. В Российской Федерации посевные площади подсолнечника занимают свыше 3 млн. га, сосредоточенные в ряде областей Центрально-Черноземной полосы, Северного Кавказа и Поволжья. В Волгоградской области под посевами подсолнечника в последние годы занималось 500-580 тыс. га. На долю подсолнечника приходится около трех четвертых производства растительного масла и значительное количество до 48 % пищевого и кормового белка. Кроме высокого содержания полноценного белка в жмыхе подсолнечника имеются другие ценные в кормовом отношении вещества: жир, БЭВ, фосфатиды, фитин, а также минеральные соли (фосфор, кальций и др.).

При переработке семян на масло в качестве отходов получают лузгу (23-24 % веса семян), которая может быть использована в гидролизной промышленности для выработки этилового спирта, кормовых дрожжей и фурфурола, который применяют для выработки пластмасс, искусственного волокна и других химических продуктов.

Собранные после уборки корзинки охотно поедает скот. Выход сухих корзинок составляет 56-60 % всех семян. Сухие корзинки легко перерабатываются в муку. Один центнер такой муки по кормовым достоинствам равен 80-90 кг овса или 70-80 кг ячменя.

Подсолнечник используется и для приготовления силоса. В стеблях, листьях и корзинках подсолнечника много углеводов, в связи с чем, он легко силосуется (1).

Ежегодное проведение секлекционной и семеноводческой работы Всесоюзным научно-исследовательским институтом масличных и эфиромаслич-ных культур (ВНИИМЭМК) значительно повысили масличность семян и подсолнечника районированных сортов. По масличности ядра (65-74 %) и лузгистости семянок (16-20 %) практически уже достигнуты биологические пределы культуры (2).

Кроме того, все лучшие сорта селекции предусматривают очень близко . родственный материал, в силу чего дальнейший процесс в селекции затрудняется. По этим причинам представляет значительный интерес использование в производстве гибридов, выявив их преимущества перед сортами.

Цель исследований сводилась к разработке технологии возделывания подсолнечника, базирующейся на управлении фотосинтетическим процессом, с учетом водного и пищевого режимов почвы, сроков посева, использования различных приемов агротехники и биологических особенностей сортов и гибридов подсолнечника, адаптированных к местным условиям. При проведении исследований решались следующие задачи: усовершенствование технологии возделывания подсолнечника, за счет выявления эффективных агротехнических приемов; изучение особенностей водопотребления и транспирации новых сортов и гибридов подсолнечника, в зависимости от увлажненности года; установление расчетных норм минеральных удобрений для районированных и перспективных сортов и гибридов подсолнечника; выявление особенностей фотосинтетической деятельности и формирование урожая маслосемян подсолнечника в связи с применяемой технологией возделывания; проведение биологической оценки разработанной технологии возделывания районированных и перспективных сортов подсолнечника.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по сравнительной оценке эффективности районированных и перспективных сортов и гибридов подсолнечника в зоне южных черноземов Волгоградской области. На основе многолетних исследований доказана целесообразность использования перспективных сортов и гибридов для получения маслосемян.

Установлено, что влияние агроприемов на урожай семян и их качество проявляется через комплекс факторов: водный и пищевой режимы почвы, количественные показатели фотосинтетической деятельности растений, биологические особенности сортов и гибридов, оптимальные сроки сева и уборки подсолнечника, а также способы их реализации.

Диссертационная работа выполнена при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, на базе фермерского хозяйства Мельникова Александра Георгиевича Михайловского района Волгоградской области в 1997. 1999 гг.

Основные положения диссертационной работы докладывались на зонально-методических совещаниях в г. Михайловке и в г.Волгограде (1998.2000 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1998.2000 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в трех научных работах в республиканских и региональных изданиях, а также пропагандировались в местной печати.

На защиту выносятся следующие основные положения: усовершенствование технологии возделывания подсолнечника на мас-лосемена, с учетом биологических особенностей районированных и перспективных сортов и гибридов; управление фотосинтетической деятельностью растений в посевах, на основе регулирования водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих оптимальные условия роста и развития растений; возможность управления вегетационным периодом растений подсолнечника, путем оптимизации густоты стояния растений, сроков посева и уборки; 6 эффективность использования сортов и гибридов подсолнечника, имеющих период вегетации 80.90 дней и 90. 100 дней, в сравнении с сортами подсолнечника, имеющих период вегетации 100. 110 дней.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мельников, Александр Владимирович

120 ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Климатические условия черноземной зоны Волгоградской области позволяют получить запланированный урожай семян подсолнечника в пределах 2-3 т/га при внесении расчетной дозы минеральных удобрений даже в богарных условиях.

2. Изучение особенностей формирования урожая у сортов и гибридов подсолнечника каких-либо резких различий, обусловленных их биологическими особенностями не выявило.

3. Суммарное водопотребление подсолнечника во влажный год (1997) было более щедрым, чем в более засушливые 1998. 1999 гг. Но и во влажный и в засушливые годы расход влаги по фенологическим фазам роста и развития растений сохраняется в определенном объеме, то есть во влажный год больше влаги уходит на физическое испарение.

4. В потреблении питательных веществ из почвы наблюдается их максимальный расход в фазу цветения и налива семян подсолнечника,

5. В динамике питательных веществ под посевами подсолнечника наблюдается следующая закономерность: содержание нитратов в почве увеличивается до фазы цветения подсолнечника, затем идет снижение в силу их расхода при цветении и наливе; содержание легко гидролизуемого азота увеличивается в почве до обособления корзинки подсолнечника. На неудобренных вариантах гидролизуемый азот накапливается до 170-180 кг/га, на удобренных до 200-380 кг/га. Затем идет снижение азота до 35-45 кг/га в силу его расхода.

6. Обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием посевов подсолнечника было достаточным весь вегетационный период.

7. Внесение минеральных удобрений пособствовало увеличению линейного прироста растений и увеличивало площадь листовой поверхности в 1,2. 1,5 раза по сравнению с контролем.

8. Фотосинтетический потенциал посевов подсолнечника выше у гибридных посевов по сравнению с сортовыми в 1,22 раза на неудобренных вариантах ив 1,26 раза на удобренных.

9. Накопление сухой биомассы наблюдается максимально в период налива семян и достигает величин 4,52.5,26 т/га на неудобренных вариантах и 5,10.7,95 т/га на удобренных вариантах сортовых посевов; в гибридных посевах 5,58.6,37 и 6,39.7,74 т/га соответственно по вариантам.

10. Чистая продуктивность посевов выше у гибридных посевов как на удобренных, так и на неудобренных вариантах. Количественно изменяется

9 9 от 3,68 до 7,97 г/м сутки и от 5,28 до 8,8 г/м" сутки на неудобренных вари

У 2 антах сортов и гибридов и от 5,35 до 17,46 г/м" сутки и от 6,33 до 14,15 г/м сутки на удобренных вариантах соответственно сортов и гибридов.

11. Максимальная чистая продуктивность наблюдалась в фазу бутони -зация-цветение, в фазу налива семян она снизилась в 1,5-2,0 раза.

12. Внесение минеральных удобрений в расчетных дозах способствовало увеличению урожая семян. Прибавка урожая составила: по сортам 12,8.28,0 %, по гибридам 11,5.24,9 % к контролю. Наибольшую прибавку урожая семян - 25,0. .28,0 % к контролю дал вариант N80P95K22

13. Расход влаги на 1 тонну семян подсолнечника в засушливые годы (1998. 1999) был меньше, чем в 1997 году. На 27.29 % на неудобренных вариантах и на 15.20 % на удобренных вариантах сортовых посевов. По гибридным посевам отмечена та же тенденция, но абсолютные величины меньше. Количественно расход влаги на 1 тонну семян составил 85-151,8 мм.

14. В структуре урожая во все годы исследований наилучший вес выполненных семянок на вариантах N80P95K22 и превышает вес семян на не

123

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На южных черноземах Волгоградской области можно рекомендовать для посева исследуемые сорта и гибриды подсолнечника разных сроков созревания, что снимет напряженность при уборке урожая.

2. Посев подсолнечника проводить при устойчивом прогревании почвы до 10-12 °С на глубине 10 см, что сокращает период от посева до всходов до 10-12 дней.

3. При внесении минеральных удобрений исходить из дозы N80P95K22 как более эффективной и экономически оправданной. Способ внесения минеральных удобрений припосевной, одновременно с посевом подсолнечника.