Продуктивность новых сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от условий выращивания на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ветер, Виталий Иванович

  • Ветер, Виталий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 180
Ветер, Виталий Иванович. Продуктивность новых сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от условий выращивания на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ветер, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА (обзор литературы)

1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности подсолнечника

1.2. Влияние минерального питания на продуктивность подсолнечника

1.3. Урожайность и качество урожая подсолнечника в зависимости от густоты агроценоза

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Краткая характеристика изучаемых сортов и гибридов подсолнечника

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (результаты исследований)

3.1. Отзывчивость сортов и гибридов подсолнечника на уровни минерального питания

3.1.1. Рост и развитие растений

3.1.2. Продуктивность сортов и гибридов при различных уровнях питания растений

3.2. Влияние густоты агроценоза на продуктивность и качество урожая сортов и гибридов подсолнечника 74 3.2.1. Структура урожая сортов и гибридов подсолнечника

3.2.2. Продуктивность и качество урожая сортов и гибридов подсолнечника

3.3. Отзывчивость сортов и гибридов подсолнечника на нормы внесения удобрений

3.3.1. Структура урожая сортов и гибридов подсолнечника

3.3.2. Продуктивность и качество урожая сортов и гибридов подсолнечника

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ РАЗНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

4.1. Экономическая эффективность норм высева семян и применения минеральных удобрений

4.2. Биоэнергетическая эффективность удобрения сортов и гибридов подсолнечника

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность новых сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от условий выращивания на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья»

Подсолнечник является основной масличной культурой в нашей стране. В Краснодарском крае в последние годы он занимает 420 тысяч гектаров или 10,8% пашни.

Семена подсолнечника являются источником ценного пищевого масла, а также высокобелковых кормов (жмыха и шрота) для животноводства.

По питательности и усвояемости подсолнечное масло немного уступает сливочному, но превосходит другие животные жиры. Оно отличается высокой калорийностью. Если в 100 граммах подсолнечного масла содержится 929,1 ккал, то в 100 граммах сливочного - 720,2, или на 29% меньше.

Ценность подсолнечного масла, как пищевого продукта, определяется содержанием в нем необходимых для человека биологически активных веществ - витаминов (А, Д, Е, К), фосфолипидов, токоферолов, стиролов и др. В составе масла, получаемого из обычного подсолнечника, содержится около 90% линолевой и олеиновой жирных кислот и около 10% -пальмитиновой и стеариновой.

Подсолнечное масло используется непосредственно в пищу, в кулинарии, для изготовления маргаринов, майонезов, рыбных и овощных консервов, в кондитерской и хлебопекарной промышленности. Подсолнечное масло, непригодное в пищу, используется в технических целях для получения олифы, мыла и других продуктов.

При переработки семян подсолнечника на масло получают около 35% жмыха или шрота. В шроте содержится до 32-35% белка, около 20% углеводов, 1% жира, 13-14% пектина, 3% фитина и других ценных веществ. Подсолнечный шрот широко используется как концентрированный корм для животных, а также как белковый компонент при производстве различных комбикормов. В 1 килограмме подсолнечного шрота содержится 1,02 кормовых единиц и 363 грамма переваримого протеина.

Белок из семян подсолнечника имеет не только кормовое, но и пищевое значение. Из него готовят белковую муку для кондитерской промышленности, содержащей 47-50% белка, 15-16% жира, 7-10% растворимых углеводов.

В обмолоченных корзинках подсолнечника содержится (на абсолютно сухое вещество) 3,5-4,0% жира, 5,8% протеина, 14-17% клетчатки, 13-15% зольных элементов и до 60 % без азотистых экстрактивных веществ. Корзинки богаты пектиновыми веществами, содержание которых достигает 22-27%. Корзинки подсолнечника - прекрасный корм для животных.

Трудно найти другую полевую культуру, которая была бы столь же щедра на отдачу, как подсолнечник. Ведь 1 гектар его посева, при урожайности 2,0 т/га, дает около 950 кг масла, 240 кг белка, 55 кг дрожжей, 25-30 кг меда и много другой ценной и необходимой продукции.

Поэтому производство подсолнечника является важнейшей народнохозяйственной задачей, а его увеличение возможно только за счет интенсификации процессов в растениеводстве, разработки сортовых агротехник возделывания с целью получения высокой их продуктивности при экономически и энергетически целесообразных приемах возделывания. Разработка сортовых агротехник выращивания подсолнечника, одним из важнейших элементов которых является рациональное применение удобрений и формирование оптимальной плотности посевов, является главной задачей в реализации генетических программ сортов и гибридов в конкретных условиях их возделывания.

Хотя общие вопросы технологии возделывания подсолнечника довольно хорошо изучены, однако для новых сортов и гибридов, в современных условиях перехода сельского хозяйства страны на рыночные отношения, некоторые элементы технологии изучены недостаточно, а имеющиеся отдельные данные часто противоречивы.

Поэтому отсутствие достаточного экспериментального материала по вопросам реакции новых генотипов подсолнечника на условия минерального питания и разную густоту посева и составили цель наших исследований, которые проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта (ВНИИМК) по теме 03.03. «Разработать и внедрить интенсивные, ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии возделывания масличных культур», регистрационный номер 01.9. 70. 006337.

Для достижения поставленной цели нами было предусмотрено решение следующих задач:

- изучить отзывчивость новых сортов и гибридов подсолнечника на уровни минерального питания;

- определить влияние густоты стояния растений на продуктивность и качество урожая подсолнечника;

- оптимизировать нормы и дозы минерального удобрения подсолнечника, при выращивании новых сортов и гибридов на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья;

- дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности норм высева семян и применения удобрений для новых сортов и гибридов подсолнечника;

- разработать рекомендации производству по оптимальным нормам внесения удобрений и густоте стояния растений при выращивании новых сортов и гибридов подсолнечника.

Научная новизна исследований состоит в том, что на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья, для новых сортов и гибридов подсолнечника:

- выявлены сортовые различия в формировании продуктивности подсолнечника, устойчивости к подкислению почвы и ионной токсичности в зоне корней;

- изучены особенности питания и формирования урожая растениями подсолнечника в зависимости от уровня минеральной обеспеченности почв и густоты стояния растений;

- экономически и биоэнергетически обоснованы выявленные лучшие приемы сортовой агротехники для новых сортов и гибридов подсолнечника.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что изучены сортовые особенности устойчивости растений к подкислению почвы, оптимизированы условия минерального питания и густоты стояния растений для новых сортов и гибридов подсолнечника. Это является основой сортовой технологии возделывания подсолнечника, способствующей получению высоких, стабильных, экономически и биоэнергетически обоснованных урожаев хорошего качества на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья.

Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методической комиссии ученого совета ВНИИМК (г. Краснодар, 1999-2001 гг.), на научных конференциях молодых ученых и специалистов ВНИИМК (г. Краснодар, 1999, 2001 гг.), на 2-й международной конференции молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 1-2 марта 2003г.), на 5-й региональной научно-практической конференции молодых ученных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КГАУ, 18-19 декабря 2003 г.).

Основное содержание диссертации изложено на 180 страницах машинописного текста и по материалам исследований опубликовано 5 научных статей. Результаты наших исследований использованы в рекомендациях по технологии возделывания подсолнечника в Краснодарском крае (г. Краснодар, 2002, 2004 гг.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования продуктивности новых сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от уровня минерального питания при выращивании на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья;

- продуктивность и качество урожая новых сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений на гектаре;

- отзывчивость новых сортов и гибридов подсолнечника на удобрение;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности рекомендуемых приемов выращивания новых сортов и гибридов подсолнечника.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ветер, Виталий Иванович

1. среднесуточное накопление сухой биомассы растений подсолнечника изменяется в зависимости от уровня содержания NPK в почве (фона питания).Более интенсивное накопление биомассы растений происходит при выращивании изучаемых сортов и гибридов на оптимальном фоне минерального питания (фон III): у 21-дневных растений сухая биомасса превысила неудобренные растения на 5,8%, а удвоенная доза NPK снижает этот показатель на 12,3%.2. Максимальная семенная продуктивность у изучаемых сортов и гибридов была при их выращивании в почвенной культуре при оптимальных дозах NPK (фон III). При повышении дозы удобрения от оптимальной в два раза (фон IV), вследствие высокой концентрации элементов питания и подкисления почвы, семенная продуктивность сортов и гибридов снижалась от

6,5% (Кубанский 931) до 34,9% (СУР).3. По всем элементам продуктивности в условиях вегетационного опыта на оптимальном фоне питания существенные различии выявлены только между очень-очень ранним сортом СУР и другими сортом и гибридами.Продуктивность среднеспелого сорта Мастер и раннеспелых гибридов Кубанский 930, Кубанский 931, Кубанский 937, Кубанский 939, Кубанский 941 была практически одинаковой.4. В полевых опытах количественные показатели элементов структуры урожая у изучаемых сортов СУР, Мастер, гибридов Кубанский 930 и Кубанский 931 зависели, как от густоты стояния растений, так и от биологических особенностей сортов и гибридов. При загущении посевов с 30 до 70 тыс/га уменьшались продуктивная площадь корзинки, количество семянок в корзинке, масса выполненных семянок с корзинки, сухая биомасса вегетативных органов растения и масса 1000 семян.Сорт СУР, в сравнении с другими изучаемыми гибридами и сортом, имел меньшие показатели структуры урожая, за исключением выполненности семянок и массы 1000 семян. Сорт Мастер превосходил гибриды Кубанский 930 и Кубансьсий 931 только по показателям накопления сухой биомассы и массы 1000 семян.5. Установлены оптимальные густоты стояния растений для изучаемых сортов и гибридов подсолнечника, обеспечивающие максимальную урожайность семян. При посеве с междурядьями 70 см она составляет для очень-очень раннего сорта СУР 60-70 тыс/га, для раннеспелых гибридов Кубанский 930, Кубанский 931 и среднеспелого сорта Мастер 40-50 тыс/га.При оптимальном загущении посевов гибриды Кубанский 930, Кубанский 931 и сорт Мастер формируют урожайность семян в среднем на 26,5% выше, чем сорт СУР.

6. Густота стояния растений слабо влияла на масличность семянок у изучаемых сортов и гибридов. Масличность повышалась на 0,8% только при загущении посевов с 30 до 60 тыс/га, но затем снижалась при 70 тыс ./га.Содержание масла в семянках в основном определялась биологическими особенностями сортов и гибридов и погодными условиями в период роста и налива семян. При высоких среднесуточньпс температурах воздуха и дефиците влаги в почве этого периода, по сравнению с благоприятными условиями, масличность семянок, в среднем по густотам стояния растений, снижалась у растений сорта СУР на 5,6%, гибридов на 1,7% и сорта Мастер на 0,8%.Максимальный сбор масла с гектара получен при оптимальной для сорта, гибрида густоте стояния растений за счет более высокой урожайности и масличности семян: у гибридов Кубанский 930, Кубанский 931 и сорта Мастер -

1,24-1,30 т/га, у сорта СУР - 0,92-0,94 т/га. По сбору масла раннеспелые гибриды и среднеспелый сорт превосходили сорт СУР на 34,7-38,3%.7. Локальное внесение при севе подсолнечника азотно-фосфорного удобрения в дозах N20P30 или N40P60 способствовало увеличению у изучаемых сортов и гибридов продуктивной площади корзинки, количества семянок в корзинке, массы семянок с одной корзинки, массы 1000 семян, выполненности семянок. Существенных различий в действии разных доз удобрения не выявлено.Показатели структуры урожая у раннеспелых гибридов и среднеспелого сорта Мастер были практически одинаковыми и существенно выше, чем у очень-очень раннего сорта СУР.

8. В среднем за 1999-2001 гг. урожайность семян при локальном внесении дозы N20P30 выросла у сорта СУР на 0,27 т/га (13,7%), сорта Мастер на 0,29 т/га (11,2%), гибрида Кубанский 931 на 0,25 т/га (9,5%) и гибрида Кубанский 930 на

0,23 т/га (8,5%) в сравнении с неудобренным контролем. Увеличение дозы удобрения до N40P60 не способствовало дальнейшему увеличению урожайности.Раннеспелые гибриды и среднеспелый сорт Мастер по урожайности семян существенно не различались, но превышали очень-очень ранний сорт СУР на

0,62-0,74 т/га '(31,4-37,6%) в контрольном варианте и на 0,60-0,70 т/га (28,1-

31,2%) при внесении КгоРзо 9. Удобрения, внесенные локально при севе подсолнечника, снижали масличность семянок у сортов и гибридов в среднем от 0,3% (N20P30) ДО 1,2% (N4oP6o)- От применения N40P60 содержание масла в семянках уменьшалась у сорта СУР на 1,6%, гибрида Кубанский 930 на 1,4%, сорта Мастер на 1,3% и гибрида Кубанский 931 на 0,6 %.Сбор масла, в среднем по изучаемым сортам и гибридам подсолнечника, определялся главным образом урожайностью семян. Максимальный сбор масла получен при внесении дозы N20P30.10. Окупаемость одного килограмма действующего вещества удобрения прибавками урожая семян и сбора масла с гектара при внесении N20P30 в среднем у изучаемых сортов и гибридов была соответственно в 2,0 и 2,4 раза выше, чем при внесении М4оРбо11. Экономически и энергетически наиболее выгодно выращивать изучаемые сорта и гибриды подсолнечника при локальным внесении азотно фосфорного удобрения одновременно с посевом в дозе КгоРзо- Густота стояния растений в посеве должна быть - раннеспелых гибридов Кубанский 930, Кубанский 931 и среднеспелого сорта Мастер 40-50 тыс/га, а очень-очень раннего сорта СУР 60-70 тыс/га.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На выщелоченных черноземах Западного Предкав1сазья при среднем и повышенном уровне почвенного плодородия с целью получения экономически и энергетически выгодных урожаев новых сортов и гибридов подсолнечника хорошего качества рекомендуется внесение локально при севе азотно фосфорного удобрения в дозе КгоРзо 2. Оптимальной густотой стояния растений раннеспелых и среднеспелых сортов и гибридов подсолнечника (типа Кубанский 930, Мастер) является 40-

50 тыс/га, очень-очень ранних (типа СУР) - 60-70 тыс/га.