Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот на южных черноземах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гришин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гришин, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. Комплексная оценка агроклиматических условий зоны исследований.
2.1. Характеристика метеорологических условий периода исследований.
2.2. Характеристика агрохимических и агрофизических показателей почв опытного участка.
3. ПРОГРАММА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Схема опытов и методика исследований.
3.3. Агротехника возделывания подсолнечника в опытах.
3.4. Характеристика изучаемых гибридов подсолнечника.
4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений подсолнечника в зависимости от предшественников.
4.2. Особенности прохождения основных фаз развития в зависимости от предшественников и гидротермических условий периода вегетации.
4.3. Фотосинтетическая деятельность растений подсолнечника в посевах изучаемых гибридов.
4.4. Влагообеспеченность и составляющие суммарного водопотребления подсолнечника в зависимости от предшественников.
4.5. Засоренность посевов подсолнечника в зависимости от предшественников
4.6. Поражаемость подсолнечника болезнями и заразихоустойчивость гибридов в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот
5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СРОКОВ ВОЗВРАТА НА УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
5.1. Показатели структуры урожая.
5.2. Урожайность семян у гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот.
5.3. Масличность и лузжистость семян гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот на южных черноземах Волгоградской области»
Подсолнечник - главная масличная культура, возделываемая в России. Среди масличных культур подсолнечник занимает 70% посевной площади.
В настоящее время наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - более широкое использование в производстве новых высокопродуктивных гибридов и сортов-популяций отечественной и зарубежной селекции, обладающими высоким потенциалом урожайности.
Широкий опыт внедрения индустриальной технологии возделывания подсолнечника в Волгоградской области позволил расширить посевы подсолнечника до 650 тысяч гектар, а валовой сбор маслосемян превышает 700 тыс. т. Это очень хороший показатель, он выше среднероссийского, опередили мы и такие регионы как Ростовский, Саратовский, Воронежский. Такой результат достигнут как за счет расширения площадей, так и внедрения современных, прогрессивных технологий возделывания подсолнечника. Вместе с тем отдельные вопросы агротехники, особенно для новых перспективных гибридов, требуют дальнейшего совершенствования.
В системе современных технологий возделывания подсолнечника дальнейшее расширение посевных площадей в Волгоградской области приведет к нарушению требований к размещению подсолнечника в севообороте, распространению многих болезней. Сложность с размещением подсолнечника в севообороте, когда он должен возвращаться на прежнее место не ранее 6-8 лет, а в оптимальном варианте через 8-10 лет, связана с тем, что в большинстве хозяйств введены севообороты с короткой ротацией и подсолнечник в этих условиях в большинстве хозяйств размещают в последнем поле севооборота перед черным паром, а это ставит подсолнечник в плохие условия: пониженная влагообеспеченность, повышенная засоренность особенно многолетними сорняками, снижение содержания питательных веществ в почве.
В последние годы в области многие хозяйства вынуждены идти на сокращение сроков возврата подсолнечника в севообороте, руководствуясь тем, что в технологии возделывания гибридов, по мнению зав. отделом «Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта» А.Ф. Бочкового, возможен возврат через 5 лет, но только при неукоснительном соблюдении всех технологических условий при возделывании подсолнечника, а именно: применение дифференцированной системы обработки почвы в зависимости от почвенно-климатических условий, внесение удобрений, применение интегрированной системы борьбы с болезнями, вредителями и сорняками, своевременная и качественная уборка урожая.
Совершенствование технологии возделывания подсолнечника с учетом биологических особенностей новых гибридов, в наибольшей степени адаптированных к конкретным условиям выращивания и обеспечивающих повышение урожайности культуры, является весьма актуальным и представляет определенный научный и практический интерес.
Научная новизна. Впервые в условиях сухостепной зоны южных черноземов Волгоградской области изучены особенности роста и развития гибридов Опера, БА220 и PR64A63 с учетом сроков их возврата в севооборот.
Установлено влияние предшественников (озимая пшеница, эспарцет, сидеральный пар, черный пар) на урожайность, масличность, фитосанитар-ное состояние подсолнечника.
Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, фотосинтетической деятельности посевов, эффективность использования влаги, поражение растений изучаемых гибридов болезнями, их зара-зихоустойчивость в зависимости от сроков возврата и предшественников, а также определены экономические показатели эффективности возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых приемов.
Практическая значимость работы. Усовершенствованы элементы технологии возделывания гибридов Опера, БА220 и PR64A63 на основе оптимизации их размещения по предшественникам и срокам возврата в севооборот, которые позволяют повысить урожайность семян до 2,7-4,0 т/га.
Результаты научных исследований прошли широкую производственную проверку и внедрены в хозяйствах различных форм собственности на площади 500 га.
Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» при кафедре растениеводства и кормопроизводства. Экспериментальная часть работы выполнялась в ООО «Гришиных» Новоаннинского района Волгоградской области при личном участии автора.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гришин, Владимир Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В агроклиматических условиях сухостепной зоны южных чернозёмов Волгоградской области на фоне внесения в рядки при посеве NP гибриды Опера и PR64A63 полнее реализуют свой биологический потенциал и обеспечивают урожайность на уровне 3,82-4,09 т/га.
2. Полевая всхожесть семян у гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников изменялась в большей степени от температуры и вла-гообеспеченности верхнего (0-0,2 м) слоя почвы.
В среднем за три года по предшественнику озимая пшеница она составила от 80,3 до 92,1%, по чёрному пару - от 85,1 до 88,8%, сидеральному пару - от 85,8 до 89,1%, по эспарцету - от 87,5 до 90,2%.
3. В жизненном цикле роста и развития подсолнечника большое значение имеют условия начального роста, так как в этот период формируется густота стояния и площадь питания, что является определяющим в дальнейшем развитии растений и их продуктивности.
4. Продолжительность периода «посев-всходы» по предшественникам составляла от 12 до 16 дней при потребности в тепле 228-240°С.
Продолжительность периода «всходы - хозяйственная спелость» составила у гибридов Опера и Б А 220 118 дней, у гибрида PR64A63 — 114 дней. Потребность в тепле для периода «всходы - хозяйственная спелость» для гибрида PR64A63 - 2558°С, для гибридов Опера и БА 220 - 2615-2627°С.
5. Сохранность растений по предшественнику озимая пшеница от 88,6 до 98,0%; по чёрному пару и эспарцету она снижалась до 80,4 и 81,6% за счёт повреждения почвенными вредителями.
6. Максимальная площадь листьев у изучаемых гибридов формировалась в фазе полного цветения и достигала у гибрида Опера - 22,4 тыс. м7га, БА 220 - 20,4 тыс. м2/га, PR64A63 - 23,6 тыс. м2/га, что обеспечивало чистую продуктивность фотосинтеза от 5,50 до 6,20 г/м в сутки, при КПД ФАР от 0,85 до 1,08%.
7. Высокие и стабильные урожаи подсолнечник формирует при наличии весной в метровом слое не менее 126-140 мм доступной влаги и количестве атмосферных осадков в период вегетации от 157 до 275 мм.
Суммарное водопотребление в среднем за три года составило по предшественникам от 330,7 мм (сидеральный пар) до 322,4 мм (озимая пшеница). Доля осадков в общем водопотреблении составила от 70,4 до 75,5% при среднесуточном водопотреблении 2,60-2,73 мм.
За осенний и зимний периоды запасы влаги пополняются только в верхних слоях почвы, а на глубине более 1,0 м наблюдается значительный её дефицит, поэтому и по этой причине нельзя возвращать подсолнечник в севооборот раньше двух лет по чёрному и сидеральному пару. Низкая влаго-обеспеченность глубоких горизонтов характерна и для предшественника эспарцет.
8. Увеличение площадей посева подсолнечника требует усиления планомерной защиты подсолнечника от болезней и вредителей. Среди многих мероприятий важная роль принадлежит внедрению в производство гибридов устойчивых к основным заболеваниям подсолнечника.
9. Изучаемые гибриды в разной степени устойчивы к болезням. Так, гибрид Опера очень устойчив к фомозу, белой гнили, заразихе. Гибрид Б А 220 во влажные годы (2006, 2008 гг.) склонен к поражению серой и белой формами гнилей. Гибрид PR64A63 очень устойчив к белой и серой гнилям, ложной мучнистой росе.
10. Высокую устойчивость к местной популяции рас заразихи показали гибриды Опера и PR64A63, и в зависимости от предшественников и сроков возврата она составляла по годам от 0 до 18,0%, у гибрида БА 220 - от 3 до 42%.
11. Для изучаемых гибридов оптимальным сроком возврата подсолнечника в севооборот следует считать на 5-6 год. Введение в севооборот сиде-рального пара (горчица) позволяет сократить этот срок для гибридов устойчивых к болезням и расам заразихи.
12. Установлена разная реакция гибридов на агроклиматические условия, что обусловило формирование различных по величине урожаев семян. В среднем за 2006-2008 гг. самую высокую урожайность семян имели гибриды Опера и PR64A63, которая по годам изменялась у гибрида Опера от 1,75 до 3,82 т/га, у гибрида PR64A63 - от 2,14 до 4,09 т/га.
13. Варьирование лузжистости у гибридов в зависимости от предшественников было в пределах от 21,8 до 26,5%. Изменение лузжистости связано и с условиями внешней среды.
Погодные условия оказывали определенное влияние на величину масличности, что в основном связано с гидротермическими условиями в период налива-созревания, выше она (51,9-54,9%) по предшественнику чёрный пар. Независимо от предшественников повышенная масличность (51,3-55,3%) характерна для гибрида Б А 220.
14. Экономически более выгодно возделывать гибриды Опера и PR64A63 по предшественнику озимая пшеница при сроке возврата в севооборот на 5-6 год. Так, прибыль по годам достигала при использовании гибрида Опера от 11120 до 36208 р/га и уровне рентабельности от 187,4% до 669,6 %. Гибрид PR64A63 обеспечивал прибыль по годам от 12689 до 39543 р/га при уровне рентабельности от 204,5 до 731,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Необходимым условием формирования высоких урожаев гибридов подсолнечника является размещение по предшественнику озимая пшеница со сроком возврата подсолнечника в севооборот на 5-6 год.
2. В целях стабильного получения высоких урожаев семян подсолнечника в сухостепной зоне южных чернозёмов можно использовать гибриды Опера и PR64A63.
3.