Сравнительная оценка откормочных и мясных качеств пород, разводимых в Дагестане, и их повышение путем гибридизации с новозеландским зебу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кебедова, Патимат Абдулкаримовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кебедова, Патимат Абдулкаримовна
Общая характеристика работы.4
1. Обзор литературы.7
1.1. Основные закономерности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота и факторы ее обуславливающие.7
1.2 Обзор результатов скрещивания пород, разводимых в Дагестане, с целью повышения их откормочных и мясных качеств в других регионах и станах:.11
1.2.1. Красной степной породы.11
1.2.2. Симментальской породы.14
1.2.3. Черно - пестрой породы.19
1.3. Гибридизация молочных пород с зебу.21
1.4. Буйволы.25
2. Материал и методика исследований.29
3. Результаты собственных исследований.34
3.1. Сравнительная эффективность интенсивного откорма молодняка разных пород и буйволов.34
3.1.1. Рост и развитие молодняка разных генотипов.36
3.1.2. Результаты контрольного убоя и качество мяса бычков разных пород.39
3.1.3. Качество кожи бычков.43
3.1.4 Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных пород и буйволов.
3.2. Эффективность гибридизации красной степной и черно-пестрой пород с зебу по откормочным и мясным качествам. 47
3.2.1. Кормление и содержание подопытного молодняка.47
3.2.2. Динамика живой массы бычков по возрастным периодам.49
3.2.3. Качество мясной продукции молодняка разных генотипов.53
3.2.4. Биолого-технологическая характеристика шкур молодняка опытных групп.58
3.2.5. Экономическая эффективность откорма бычков-гибридов с зебу.60
3.3. Нагульные и мясные качества кавказской бурой породы и местного аборигенного скота.62
3.3.1. Организация нагула.62
3.3.2. Система ведения скотоводства в горной зоне Дагестана. 64
3.3.3. Прирост живой массы животных за время нагула.67
3.3.4. Убойный выход и качество мяса.68
3.3.5. Дегустация качества сушеного мяса и колбасы, приготовленных из туш бычков местной популяции и кавказской бурой породы.70
3.3.6. Экономическая эффективность нагула взрослых животных.72
4. Обсуждение результатов исследований.73
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка откормочных и мясных качеств пород, разводимых в Дагестане, и их повышение путем гибридизации с новозеландским зебу»
Актуальность темы. Проблема увеличения производства мяса является одной из важных задач агропромышленного комплекса.
В настоящее время и в перспективе ведущее место в производстве мяса в Дагестане занимает, и будет занимать говядина, на долю которой в общем производстве приходится 50 %. Причем говядину получают от пород молочного и комбинированного направления продуктивности, разводимых в республике.
В Дагестане наибольший удельный вес (50 %) занимает красная степная порода, бурые породы составляют 35 %, черно-пестрая и симментальская - 10 %. Сложившаяся обстановка в Дагестане, когда одновременно с сокращением поголовья снижается продуктивность животных, в том числе производство говядины, а средняя сдаточная живая масса одной головы молодняка крупного рогатого скота не превышает 250 - 270 кг, с особой остротой встала проблема разработки путей и методов повышения производства говядины.
В Дагестане также остро стоит вопрос о снижении заболеваемости крупного рогатого скота кровопаразитарными болезнями - пироплазмидозами.
В этой связи важное значение приобретает гибридизация молочных пород с зебу. Это один из возможных путей быстрого создания животных с повышенной устойчивостью к заболеваниям, широко распространенным в республике.
Учитывая, что Дагестан располагает большими массивами альпийских пастбищ, большое значение имеет повышение эффективности нагула животных в горной зоне.
Исследования выполнены в соответствии с государственной научно-тематической программой на 1990-2000 гг. и с планом научно-исследовательских работ Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (тема № 1.92.01) и инвестиционным проектом № 174 Минсельхозпрода и Минэкономики республики Дагестан.
Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении, в сравнительном аспекте, откормочных и мясных качеств животных основных пород, разводимых в республике, и возможности улучшения этих качеств путем гибридизации с новозеландским зебу.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
• установить эффективность интенсивного откорма молодняка разных пород молочного скота и буйволов, разводимых в Дагестане;
• изучить эффективность гибридизации молочных пород крупного рогатого скота с зебу по откормочным и мясным качествам;
• изучить эффект нагула молодняка кавказской бурой породы на альпийских пастбищах;
• провести сравнительную экономическую оценку эффективности интенсивного откорма молодняка разных пород молочного скота, их гибридов с новозеландским зебу, а также нагула животных.
Научная новизна работы. Установлен разный генетический (реализованный) потенциал разводимых пород и буйволов по откормочным качествам. Доказана зависимость питательности, химического состава и вкусовых качеств мяса от породы животных.
Впервые в условиях низменной зоны Дагестана проведены комплексные исследования по оценке эффективности гибридизации молочных пород крупного рогатого скота с зебу новозеландской селекции по откормочным и мясным качествам.
Исследования вносят вклад в теорию и практику гибридизации молочных пород с зебу, как биологического метода повышения мясной продуктивности в скотоводстве.
Практическая значимость работы. Доказана целесообразность использования быков зебу в скрещивании с коровами красной степной и черно-пестрой пород для получения гибридов, которые по мясной продуктивности значительно превосходят молодняк материнских пород.
Установлена высокая эффективность интенсивного откорма бычков симментальской, швицкой, красной степной пород и буйволов и целесообразность нагула кавказского бурого и местного горского скота в горной зоне республики.
Полученный материал использован при составлении плана селекционно-племенной работы до 2005 г. «Разведение зебувидного скота и сохранение его генофонда в Дагестане».
Результаты исследований внедрены в хозяйствах равнинной и горной зонах республики: ОПХ «Махачкалинское», совхоз «Темираульский», колхозах: «Новая жизнь», «Хизроева», «20 лет Октября», Карла Маркса, «Байтлинский».
Основные положения,, выносимые на защиту:
• результаты интенсивного откорма молодняка разных пород молочного скота и буйволов, разводимых в Дагестане;
• характеристика откормочных и мясных качеств молодняка, полученного от скрещивания маточного поголовья красной степной и черно-пестрой пород с быками новозеландского зебу;
• материалы по результатам нагула бычков кавказской бурой породы.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях зооин-женерного факультета ДГСХА (1998-2000 гг.), на конференции по повышению эффективности производства продуктов животноводства (Махачкала, 1997).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, в том числе содержит 30 таблиц.
Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Список литературных источников насчитывает 122 наименований, в том числе 18 зарубежных авторов.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кебедова, Патимат Абдулкаримовна
Выводы
1. Доказано, что интенсивное выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота и буйволов является эффективным фактором увеличения производства и повышения качества говядины. В условиях промышленной технологии среднесуточный прирост живой массы у буйволов составил 864,5 г, у бычков симментальской породы 772,0 г, швицкой - 790,8 и у красных степных - 745,0 г при затратах кормов на 1 кг привеса 9,34 - 9,40 корм. ед.
Убойный выход равнялся у буйволов 56,8 %, у швицких бычков - 55,9 %, симментальских - 55,4 % и у красных степных - 53,7 %.
2. В мясе буйволов содержалось сухого вещества 32,4 %, в мясе чистопородных - 32,2 - 32,7 %, протеина - 17,1% и 18,4 - 17,2 %, жира - 13,7 % и 13,6 - 12,8 % соответственно.
3. Показана большая эффективность откорма буйволов по сравнению с молодняком крупного рогатого скота. При откорме буйволов чистая прибыль на одну голову составила 84,8 руб., швицких бычков - 78,7 руб., симментальских - 77,0 руб. и красных степных - 76,1 руб.
4. Установлено, что гибридный молодняк, полученный от скрещивания коров красной степной и черно-пестрой пород с быками зебу новозеландской селекции, отличается большей интенсивностью роста в сравнении с чистопородными сверстниками.
В 18 месячном возрасте гибридные бычки на красной степной и черно-пестрой породах по живой массе превосходили чистопородных сверстников на 18,4 кг и 25,4 кг соответственно.
По предубойной живой массе превосходство гибридных бычков составило над сверстниками красной степной породы 18,7 кг, над чистопородными черно-пестрыми - 24,8 кг, парных туш на 23,4 и 27,5 кг соответственно.
5. В мясе гибридов красная степная х зебу содержится бедка больше, чем у чистопородных красных степных на 0,34 %, у черно-пестрых х зебу на 1,59 % по сравнению с черно-пестрыми сверстниками.
В тоже время у красных степных и черно-пестрых бычков в мясе содержится влаги на 1,26 % и 2,02 %, жира на 0,90 и 2,68 % больше, чем у гибридных аналогов.
6. Дегустация мяса бычков по вкусу, запаху, цвету, жесткости и сочности показала некоторое преимущество чистопородных животных. Комплексная оценка их мяса равнялась у красных степных 18,5 балла, у черно-пестрых - 18,6 балла, а у гибридов красная степная х зебу -18,2, черно-пестрых х зебу - 18,1 балла.
7. Изучение товарно-технологических свойств шкур показало, что у гибридных животных они намного тяжелее, толще и больше по площади по сравнению с чистопородными бычками.
8. Экономическая эффективность выращивания и откорма до 18 месячного возраста гибридных бычков выше, чем чистопородных. Если по группе красных степных и черно-пестрых бычков чистая прибыль составила 44,4 - 72,3 руб., то по гибридам она равна 70,0 и 116,8 руб. соответственно.
9. Установлена достаточно высокая эффективность использования в горной зоне республики нагула взрослого выбракованного поголовья и молодняка. Среднесуточный прирост живой массы за период нагула (без подкормки) составил по коровам 480 г, по группе аборигенных бычков 530 г, по бычкам кавказской бурой породы 500 г.
92
Предложения производству
Для увеличения производства и улучшения качества говядины, повышения экономической эффективности ее производства в республике целесообразно проводить скрещивание красной степной и черно-пестрой пород с быками новозеландского зебу, а также интенсивный откорм молодняка названных пород, а в горной зоне - нагул выбракованных коров и бычков.