СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕФРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Чистякова Светлана Игоревна

  • Чистякова Светлана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 148
Чистякова Светлана Игоревна. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕФРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2016. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистякова Светлана Игоревна

Введение

РАЗДЕЛ 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ НЕФРОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Нефропатия у больных с эссенциальной артериальной гипертензией: частота, факторы риска, патогенез

1.2. Лабораторная и инструментальная диагностика гипертензивной нефропатии

1.3. Нефропротекторные возможности современной терапии

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие методологические подходы в работе

2.2. Характеристика больных

2.3. Клинические и лабораторные методы исследования

2.4. Иммунологические методы исследования

2.5. Инструментальные методы исследования

2.6. Статистическая обработка полученных результатов

РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЭССЕНЦАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ, ИМЕЮЩИХ НОРМАЛЬНУЮ И ИЗБЫТОЧНУЮ МАССУ ТЕЛА

3.1. Показатели суточного мониторирования артериального давления и функционального состояния почек у больных с эссенциальной артериальной гипертензией, имеющих нормальную и избыточную массу тела

3.2. Активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных эссенциальной артериальной гипертензией с нормальной и избыточной массой тела

3.3. Ранние критерии доклинического поражения почек у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией

РАЗДЕЛ 4. ОЦЕНКА НЕФРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.1. Динамика артериального давления у больных с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне приема различных комбинаций антигипертензивных препаратов

4.2. Эффективность блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и динамика провоспалительных цитокинов на фоне лечения различными комбинациями антигипертензивных препаратов

4.3. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на функциональное состояние почек у больных с эссенциальной артериальной гипертензией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕФРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Артериальная гипертензия (АГ) является важной и актуальной проблемой современного здравоохранения. При АГ значительно возрастает риск сердечно-сосудистых осложнений, она заметно снижает среднюю продолжительность жизни. Повышенное артериальное давление (АД) всегда ассоциируется с увеличением риска развития мозгового инсульта, ишемической болезни сердца, сердечной и почечной недостаточности [41, 177].

Одним из «органов-мишеней» эссенциальной АГ являются почки, которые на определенном этапе сами становятся причиной прогрессирования артериальной гипертонии. В структуре причин терминальной почечной недостаточности АГ составляет 10-25%. По данным Unites States Renal Data System (2013 г.) в США эссенциальная АГ является второй по значимости причиной развития терминальной почечной недостаточности, уступая лишь сахарному диабету [28, 126, 153].

Изучение патогенеза гипертензивной нефропатии давно представляет собой актуальную проблему. Одним из ранних изменений в почках на фоне АГ являются функциональные нарушения почечной гемодинамики с развитием клубочковой гипертензии. В результате нарушается ультрафильтрация, нарастает транскапиллярный градиент и возникает альбуминурия, сопровождающаяся активацией провоспалительных и вазоконстрикторных факторов, приводящих к фиброгенезу и сморщиванию почек. В дальнейшем гиперфильтрация усугубляется, уменьшается приток крови в клубочковые капилляры, что сопровождается развитием гломерулярной ишемии, длительное существование которой приводит к апоптозу эндотелиоцитов и в конечном итоге определяет развитие нефроангиосклероза [86, 124].

Клинических специфических признаков поражения почек, которые ясно указывали бы, на наличие гипертензивной нефропатии нет. Неспецифические клинические симптомы гипертензивной нефропатии появляются на поздних стадиях болезни, при формировании первично сморщенной почки и развитии

почечной недостаточности [9, 104]. Поэтому в настоящее время продолжается поиск новых ранних маркеров, характеризующих доклиническое поражение почек при эссенциальной АГ.

Адекватная антигипертензивная терапия позволяет предотвратить, а в случае уже имеющейся гипертензивной нефропатии, замедлить ее прогрессирование. Для эффективной нефропротекции необходимо достижение целевых значений АД и уменьшение протеинурии. Большинству пациентов с субклиническими проявлениями поражения почек на фоне АГ необходима комбинированная терапия антигипертензивными препаратами. Однако нефропротекторные возможности комбинированной антигипертензивной терапии в настоящее время остаются малоизученными [97, 200].

Указанные факты позволяют утверждать, что дальнейшее изучение патогенетических механизмов гипертензивной нефропатии, ее ранняя диагностика и медикаментозная коррекция остаются актуальной проблемой.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Данная работа является составной частью плановой НИР кафедры пропедевтики внутренней медицины Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» "Разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики коморбидной патологии органов пищеварения, почек и эндокринной системы" (государственный регистрационный номер - 0113И001558). Автор является соисполнителем работы.

Цель исследования. Разработать критерии ранней диагностики гипертензивной нефропатии и провести сравнительную клиническую оценку нефропротекторных свойств различных комбинаций антигипертензивных препаратов у больных с эссенциальной артериальной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели внутрипочечной гемодинамики, скорость клубочковой фильтрации, уровень альбуминурии у больных с эссенциальной артериальной гипертензией, имеющих нормальную и избыточную массу тела.

2. Оценить активность гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (ренина, ангиотензинаЛ, альдостерона) и уровень провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ГЬ-1, IL-6) в сыворотке крови у больных эссенциальной артериальной гипертензией с нормальной и избыточной массой тела.

3. Разработать критерии диагностики раннего (доклинического) повреждения почек у больных с эссенциальной артериальной гипертензией с учетом изучения внутрипочечной гемодинамики.

4. Оценить антигипертензивную эффективность комбинаций рамиприла с амлодипином и алискирена с амлодипином у больных с эссенциальной артериальной гипертензией.

5. Изучить эффективность блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, динамику провоспалительных цитокинов при лечении различными комбинациями антигипертензивных препаратов.

6. Исследовать влияние комбинированной антигипертензивной терапии на состояние внутрипочечной гемодинамики, скорость клубочковой фильтрации, уровень альбуминурии у больных с артериальной гипертензией, имеющих избыточную и нормальную массу тела.

Объект исследования: функциональное состояние почек у больных с эссенциальной артериальной гипертензией, имеющих нормальную и избыточную массу тела.

Предмет исследования: особенности патогенеза и критерии диагностики гипертензивной нефропатии, эффективность различных комбинаций антигипертензивных препаратов у больных с поражением почек на фоне эссенциальной артериальной гипертензии.

Научная новизна полученных результатов

В ходе настоящей работы впервые произведен комплексный анализ субклинических показателей поражения почек у больных с эссенциальной АГ, имеющих нормальную и избыточную массу тела. Выявлено, что у больных с АГ, имеющих избыточную массу тела, по сравнению с пациентами с нормальным весом, достоверно чаще определяются признаки субклинического поражения почек.

Впервые показано, что начальная стадия гипертензивной нефропатии характеризуется повышением индексов резистентности на уровне ствола почечной артерии и в крупных внутрипочечных сосудах, в дальнейшем при снижении скорости клубочковой фильтрации отмечается прогрессирование ремоделирования почечных артерий на всех уровнях сосудистого русла почек, что сопровождается нарушением микроциркуляции и усилением ишемии клубочков почек.

Впервые установлено, что больные с эссенциальной АГ и избыточной массой тела имеют достоверно более высокий уровень ренина, ангиотензина-I, альдостерона плазмы и провоспалительных цитокинов по сравнению с пациентами с нормальной массой тела.

Доказано, что комбинация алискирена с амлодипином эффективнее снижает активность гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и уровень провоспалительных цитокинов по сравнению с комбинацией рамиприла с амлодипином у больных с эссенциальной АГ, имеющих избыточную массу тела.

Впервые проведена сравнительная оценка нефропротекторных свойств комбинации прямого ингибитора ренина алискирена и антагониста кальция амлодипина с комбинацией ингибитора ангиотензинпревращающего фермента

рамиприла с антагонистом кальция амлодипином, доказано преимущество первой комбинации препаратов у больных с эссенциальной артериальной гипертензией, имеющих избыточную массу тела (Патент Украины 86173 от 25.12.13 Бюл. № 24).

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

На основании проведенной работы были разработаны критерии доклинической гипертензивной нефропатии (на стадии гиперфильтрации) -повышение индексов сосудистого сопротивления на уровне ствола почечной артерии и в крупных внутрипочечных сосудах без изменения в мелких артериях по данным допплерографического исследования сосудов почек.

Для ранней диагностики нарушений внутрипочечной гемодинамики и определения почечного прогноза рекомендовано выполнение острой фармакологической пробы с каптоприлом. Отсутствие достоверного снижения почечного сосудистого сопротивления через 40 минут после сублингвального применения 25 мг каптоприла указывает на развитие ремоделирования внутрипочечных сосудов, и может быть рекомендовано для раннего скрининга поражения почек у больных с эссенциальной АГ.

Разработаны рекомендации по рациональному использованию комбинированной антигипертензивной терапии у больных с гипертензивной нефропатией (Патент Украины 86173 от 25.12.13 Бюл. № 24).

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. У пациентов с артериальной гипертензией, имеющих избыточную массу тела, достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с пациентами с нормальным весом, выявляются признаки поражения почек (гиперфильтрация, альбуминурия, повышение индексов резистентности внутрипочечных артерий).

2. По данным допплерографического исследования сосудов почек ранними маркерами доклинической стадии гипертензивной нефропатии являются повышение индексов резистентности на уровне магистральных и сегментарных почечных артерий, а также отсутствие достоверного снижения индексов

резистентности после проведения острой фармакологической пробы с каптоприлом.

3. У больных с артериальной гипертензией, имеющих избыточную массу тела, комбинация алискирена с амлодипином имеет преимущества перед комбинацией рамиприла с амлодипином в достижении целевых цифр артериального давления (р=0,04).

4. Комбинация алискирена с амлодипином обладает более выраженными нефропротекторными свойствами по сравнению с комбинацией рамиприла с амлодипином у пациентов с избыточной массой тела, что обусловлено более благоприятным влиянием на состояние почечной гемодинамики, уменьшением уровня альбуминурии и улучшением клубочковой фильтрации.

Методы исследования

Исходя из цели и задач исследования, использованы следующие методы исследования: клинические (опрос, осмотр, физикальное исследование пациентов), лабораторно-биохимические, иммунологические, инструментальные (суточное мониторирование АД, электрокардиография, эхокардиография, допплерографическое исследование сосудов почек), статистические.

Внедрение результатов исследований

Результаты исследований внедрены в лечебный процесс кардиологического и терапевтического отделения ГБУЗ РК «Симферопольской городской клинической больницы №7», кардиологической службы ГБУЗ РК «Симферопольской поликлиники №1», в работу терапевтического отделения Бахчисарайской центральной районной больницы, кардиологического отделения Центральной клинической больницы № 1 г. Донецка, нефрологического отделения Черновицкой областной клинической больницы, терапевтического отделения городской больницы №1 г. Сумы, в отделение гипертензии и болезней почек ГУ «Национального института терапии имени Л.Т. Малой НАМН Украины» г. Харьков, в отделение нефрологии и диализа ГУ «Института

нефрологии НАМН Украины» г. Киев; в педагогический процесс кафедры пропедевтики внутренней медицины Медицинской акдемии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

Собственный вклад соискателя

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренней медицины Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (заведующий кафедрой д.мед.н., профессор Крутиков Е.С.) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», на базах кардиологического и терапевтического отделений ГБУЗ РК «Симферопольской городской клинической больницы №7» и ГБУЗ РК «Симферопольской поликлиники №1».

Автор принимал участие: в стационарном и амбулаторном лечении и наблюдении включенных в исследование больных; в проведении иммунологических исследований, которые выполнялись в лаборатории клинической иммунологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (зав. лабораторией с.н.с. А.И. Гордиенко) и радиоиммунологических исследованиях, проведенных в радиологическом отделении ГБУЗ РК "Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко". Автором самостоятельно выполнено суточное мониторирование АД и ЭКГ, включенным в исследование пациентам. Диссертантом проведен поиск и анализ научной литературы, сформирована база данных, проведена статистическая обработка полученных результатов, их анализ и обобщение. Подготовлены к печати статьи, декларационный патент Украины, оформлена диссертационная работа.

Апробация результатов исследования

Апробация диссертации проведена 18 ноября 2015 г. на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренней медицины, внутренней медицины №1, внутренней медицины №2, терапии и семейной медицины факультета последипломного образования Медицинской академии имени С.И. Георгиевского

ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского». Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемные вопросы диагностики и лечения болезней почек» г. Луцк, 2012г; «Актуальные вопросы клинической кардиологии», г. Донецк, 2013г; на IV съезде нефрологов Украины, г. Киев, 2013г; на XI Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины», г. Харьков, 2014г; на X Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний», г. Москва 2014г; на научно-практической конференции «Щорiчнi терапевтичш читання: рання дiагностика, первинна та вторинна профшактика захворювань внутршшх оргашв», г. Харьков, 2014г; на XVII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» г. Санкт - Петербург, 2014г; на Международной научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ совместно с 23 конференцией Московского общества гемафереза «Актуальные вопросы нефрологии, диализа, хирургической гемокоррекции и гемафереза» г. Москва, 2015г; на конференции форума «50 лет дополнительному профессиональному медицинскому образованию на Северном Кавказе» г. Ставрополь, 2015г; на Российском национальном конгрессе кардиологов г. Москва 2015г; на VIII научном съезде нефрологов России 2015г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано: 22 научные работы. Из них 1 патент Украины на полезную модель № 86173 от 25.12.2013, 10 статей в научно-медицинских журналах России, Украины и Белоруссии, зарегистрированных в ВАК России и Украины (3 из них в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертаций) и 11 работ в сборниках материалов и тезисов конференций.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста (без указания литературы), иллюстрирована 25 рисунками и 19 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, раздела материалы и методы исследования, разделов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы составляет 202 источника, из них - 59 кириллицей, и - 143 латиницей.

РАЗДЕЛ 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ НЕФРОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Нефропатия у больных с эссенциальной артериальной гипертензией: частота, факторы риска, патогенез

Эссенциальная АГ является одним из наиболее распространенных сердечно -сосудистых заболеваний в современном мире. Всего в мире насчитывается около 1 миллиарда лиц, страдающих АГ, что составляет приблизительно 15-25% взрослого населения [44, 107].

Россия относится к странам с очень высокой распространенностью АГ: в 2013 г. этот показатель составил 36,9% у мужчин и 42% у женщин, что составляет около 42,5 миллионов человек [19].

Наличие повышенного АД увеличивает вероятность развития инсульта в 3,7 раза, сердечной недостаточности - в 4 раза, инфаркта миокарда в 2 раза. По данным Всемирной организации здравоохранения, 13% всех смертей во всем мире связаны с наличием АГ [107].

Индивидуальный риск развития почечной недостаточности у больных с эссенциальной АГ, не обусловленной заболеванием почек, очень низок. Однако из-за чрезвычайно высокой распространенности АГ среди населения количество случаев терминальной стадии почечной недостаточности, обусловленных эссенциальной АГ, достаточно велико. В странах Европы и Азии, в том числе, в России, удельный вес эссенциальной АГ среди причин терминальной стадии почечной недостаточности составляет около 12% (по данным European Dialysis and Transplant Association, 2013 г.) [71].

Наблюдается прямая корреляция между уровнем АД и скоростью снижения функции почек. В соответствии с результатами исследования, проведенного в Балтиморе (1987-1993 г.), скорость снижения функции почек и уровень АД

находятся в прямой взаимосвязи, которая, однако, утрачивается у лиц со средним АД менее 107 мм.рт.ст. Это значит, что АД ниже этого уровня, то есть нормальное, перестает оказывать отрицательное влияние на функцию почек. Имеется также связь между выраженностью АГ, длительностью и частотой развития почечной недостаточности: у больных с мягким течением АГ она составляет 0,2%, с умеренным — 1%, с тяжелым — достигает 3% [123, 126].

Доказано, что нормализация АД приводит к замедлению прогрессирования поражения почек. В исследовании Veterans Administration Cooperative Study Group on Antihypertensive Agents (1970) терапия плацебо, но не реально действующими антигипертензивными препаратами на протяжении 7 лет сопровождалась удвоением креатинина крови у 1,0-1,5 % пациентов. А проведение активной антигипертензивной терапии, напротив, снижало долю таких пациентов до 0,120,17 %, то есть более чем в 10 раз [91]. В исследованиях MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial) и Okinawa Study также показано негативное влияние стойко повышенного АД на риск развития почечной недостаточности. При исследовании в трех подгруппах, сгруппированных по трем категориям нормотензии, наблюдалось повышение риска в 1,9 раз в группе с высоким нормальным АД, по сравнению с группой с оптимальным значением АД. Расчет величины относительного риска развития терминальной стадии почечной недостаточности по квинтилям систолического АД и диастолического АД показал, что систолическое АД, более сильный предиктор развития почечной недостаточности [87].

В настоящее время полагают, что факторы, предрасполагающие к поражению почек у больных с эссенциальной АГ, следующие: высокий уровень АД, пожилой возраст, принадлежность к негроидной расе, наличие протеинурии, нарушение толерантности к глюкозе, курение [22, 36, 186].

Влияние АГ на почки - это сложный и разнонаправленный процесс. В патогенезе гломерулярных поражений при гипертензии участвуют многие факторы. Согласно классической концепции, гломерулярное разрушение является прямым следствием ишемии, вызванной сужением артериол. Кроме того, как

считается в настоящее время, остающиеся интактные нефроны могут подвергаться усиленному системному давлению, и вследствие этого проявлять склонность к гломерулярному застою, гипертензии и гиперфильтрации, а также повреждаться в результате перегрузки. Однако соотношение ишемического и гипертонического механизмов гломерулярного повреждения остается все еще невыясненным [47, 173, 180].

Одним из наиболее ранних этапов развития гипертензивного поражения почек являются функциональные нарушения почечной гемодинамики с развитием клубочковой гипертензии, связанные с нарушением ауторегуляции почечного кровотока [50, 181]. Феномен ауторегуляции состоит в способности почек поддерживать почечный кровоток и скорость гломерулярной фильтрации постоянными при широком диапазоне колебаний системного АД и перфузионного давления в почках. Нормальный ауторегуляторный ответ на повышение системного АД заключается в увеличении сопротивления прегломерулярных сосудов (интралобулярных артерий и афферентных артериол), что предохраняет гломерулы от гиперперфузии и гиперфильтрации, поддерживая постоянное внутриклубочковое гидростатическое давление. Напротив, снижение системного АД сопровождается расширением прегломерулярных сосудов, что препятствует гипоперфузии почек. Таким образом, в нормальных условиях повышение АД вызывает сужение афферентной артериолы, препятствуя передаче повышенного гидростатического давления на клубочек и поддерживая внутриклубочковое давление неизменным [59, 187]. При нарушении данного механизма происходит дилатация афферентной и констрикция эфферентной артериолы, в результате чего внутриклубочковое гидростатическое давление возрастает. По мере увеличения длительности и частоты эпизодов повышенного АД нарушается ауторегуляция почечного кровотока, что сопровождается нарастанием структурных изменений стенки почечных сосудов, приводящих к повышению сопротивления избыточному кровотоку [4, 69].

Изменения гемодинамики приводят к гиперфильтрации, которая является механизмом адаптации при уменьшении количества функционирующих

нефронов. Несмотря на значительно уменьшенную массу функционирующей почечной паренхимы, почки определенное время сохраняют свои важнейшие функции и поддерживают гомеостаз [115].

Повышение СКФ в каждом нефроне, как правило, обусловлено увеличением скорости почечного кровотока и градиента гидростатического давления. СКФ в нефроне определяют следующие показатели: величина почечного кровотока, градиент гидростатического давления, коллоидно -осмотическое давление крови, коэффициент ультрафильтрации. Как свидетельствуют данные микропункционных исследований, основными факторами, вызывающими возрастание СКФ, являются величина внутрипочечного кровотока и увеличение гидростатического давления в клубочке. В значительной степени они зависят от тонуса афферентной и эфферентной артериол. К повышению градиента гидростатического давления и развитию внутриклубочковой гипертензии приводят расширение афферентной и сужение эфферентной артериол. Основным барьером, защищающим сосудистое русло почек от перепадов системного АД, служат афферентные артерии клубочков. При максимальном расширении афферентной и резком сужении эфферентной артериол градиент гидростатического давления резко повышается и внутриклубочковое давление увеличивается. Подъем внутригломерулярного давления вызывает гиперфильтрацию с последующей характерной для нее деградацией клубочка и развитием гломерулосклероза. Таким образом, замыкается порочный круг [176, 185].

На первом этапе неизмененная почка отвечает на закономерные ежедневные колебания АД адекватно. Повышение АД приводит к увеличению ультрафильтрации, возрастает натрийурез и диурез. Выведение избыточного натрия и воды обеспечивает снижение циркулирующей крови. Тем самым почка вносит свой вклад в ограничение гиперволемии с гиперкинетическим синдромом и осуществляет баростатическую функцию. Одновременно почка регулирует собственный гомеостаз. По механизму ауторегуляции возрастает тонус афферентных артериол клубочков. По мере увеличения длительности и частоты

эпизодов повышения давления нарастает чуткое и адекватное структурное соучастие стенки вовлеченных сосудов в повышение сопротивления избыточному кровотоку. Таким образом, почка защищается от гиперперфузии [58, 168, 177].

Морфологически в артериолах и междольковых артериях сначала определяется умеренная гиперторофия средней оболочки (медии). По мере длительности течения нелеченной АГ, гипертрофия медии становится более выраженной и приводит к ригидности артериол. Это способствует беспрепятственной передаче высокого АД на сосуды клубочков, что увеличивает внутриклубочковое давление [153, 179].

Повышенное интраглобулярное давление оказывает повреждающее действие на поверхность эндотелиоцитов вследствие повышенной механической нагрузки и повышения проницаемости базальных мембран капилляров клубочков для липидов и различных белковых компонентов плазмы. В результате нарушается ультрафильтрация, нарастает транскапиллярный градиент и возникает альбуминурия [128]. Альбуминурия является токсичной per se, так как вызывает повреждение почечного интерстиция. Усиленная фильтрация белка через базальную мембрану приводит к его увеличенной реабсорбции в проксимальных канальцах, клетки которых, перегруженные избыточным количеством белка, активизируют вазоактивные и провоспалительные механизмы. Следствием является освобождение соответствующих провоспалительных и вазоактивных факторов, вызывающих трансдифференциацию клеток клубочков, пролиферацию фибробластов, фиброгенез и сморщивание почек. Чем больше выражена альбуминурия, тем быстрее ухудшается структурное и функциональное состояние почек [90, 111, 127].

Активация провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6, ФНО-а) также играет роль в развитии и прогрессировании нефропатии. IL-1 изменяет внутриклубочковую гемодинамику (за счет стимуляции секреции вазоактивных простогландинов мезангиальными клетками), повышает экспрессию адгезивных молекул, повышает сосудистую эндотелиальную проницаемость. Повышение экспрессии IL-6 приводит к утолщению клубочковой базальной мембраны,

повышению эндотелиальной сосудистой проницаемости и пролиферации мезангиальных клеток. ФНО-а выступает в качестве прямого повреждающего почечного фактора, влияющего как на почечную гемодинамику, так и на эндотелиальную проницаемость и апоптоз. Доказано, что ФНО-а может играть важную роль в развитии ранней гипертрофии и гиперфункции почек при развитии гипертензивной нефропатии [43].