Дифференцированный подход к медикаментозной терапии эссенциальной и нефрогенной артериальной гипертензии с учетом функционального почечного резерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Работская, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Работская, Анна Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературных данных
1.1. Функциональные и структурные изменения в почках при эссенциальной и нефрогенной артериальной гипертензии
1.2. Гемодинамические нарушения внутри клубочка
1.2.1. Ишемический механизм поражения почек
1.2.2. Внутригломерулярная гипертензия
1.2.3 Гемодинамическая теория прогрессирования нефропатии
1.2.4. Традиционные методы мониторирования почечной функции у пациентов с эссенциальной гипертензией
1.2.5. Гиперфильтрация и ишемизация - основные механизмы повреждения клубочка при ГБ
1.2.6. Функциональный почечный резерв - маркер гиперфильтрационного поражения почек
1.2.7. Отрицательный ФПР - маркер прегломерулярной сосудистой дисфункции
1.3. Влияние различных групп антигипертензивных средств на функциональное
состояние почек
Диуретики
Бета-адреноблокаторы
Альфа-адреноблокаторы
Ингибиторы АГ1Ф и антагонисты ангиотензина II
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Фармакологическая характеристика лекарственных препаратов, применявшихся в ходе исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Определение функционального почечного резерва (ФПР)
2.3.2. Методика качественного и полуколичественного определения белка в моче
2.3.3. Суточное мониторирование АД (СМАД)
2.4. Статистическая обработка цифровых данных
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Показатели функционального состояния почек и артериального давления (по параметрам СМАД) у пациентов с эссенциальной и нефрогенной АГ, объединенных в группы в соответствии с исходным уровнем ФПР
3.2. Показатели функционального состояния почек и артериального давления (по параметрам СМАД) у пациентов с эссенциальной и нефрогенной АГ, объединенных в группы в соответствии с назначенной лекарственной терапией
3.3. Показатели функции почек и артериального давления (по параметрам СМАД) при эссенциальной и нефрогенной АГ в группах лечения с учетом и без учета исходного состояния функционального почечного резерва
3.4. Показатели функции почек и АД (по параметрам СМАД) при эссенциальной и нефрогенной АГ
3.5. Динамика показателей функции почек и артериального давления у пациентов, объединенных по принципу ''сочетание исходного уровня ФПР и назначенного лекарственного препарата"
3.6. Корреляции между лабораторными, инструментальными и клинико-демографическими показателями у пациентов с эссенциальной и нефрогенной артериальной гипертензией
3.7. Клинические наблюдения
Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к медикаментозной терапии эссенциальной и нефрогенной артериальной гипертензии с учетом функционального почечного резерва»
Введение.
Актуальность темы.
Несмотря на усилия ученых, врачей и органов управления здравоохранением, артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания, так и тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Чазова И.Е., 2010).
По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы "Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации", распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила 40,8% (у мужчин - 36,6%, у женщин - 42,9%). Осведомленность больных АГ о наличии заболевания составляет 83,9-87,1%. Принимают ангигипертензивные препараты 69,5% больных АГ, из них эффективно лечатся 27,3%, а контролируют АД на целевом уровне 23,2% пациентов.
АГ вызывает прогрессирующее поражение почек вплоть до развития нефросклероза и терминальной почечной недостаточности, большинство новых случаев почечной недостаточности обусловлено диабетической нефропатией и гипертоническим нефроангиосклерозом (Шестакова М.В. и соавт., 1995; Кутырина И.М. и соавт., 2003; Чазова И.Г. и соавт., 201 1).
Всемирный день почки - ежегодное мероприятие, проводящееся с 2006 года, в 201 1 году прошел под лозунгом "Защити свои почки, сохрани свое сердце", привлекая внимание к такой огромной, но часто недооцениваемой проблеме, как роль почечной дисфункции в раннем развитии сердечнососудистых заболеваний - наиболее частой причины заболеваемости и смертности в мире (Каузер У.Г., Риелла М.К., 201 1).
Нарушение функции почек - одно из наиболее частых осложнений АГ (Недогода C.B., 2006; Стаценко М.Е., 2011; Кобалава Ж.Д., 2012). Признаки дисфункции почек имеются у 10% населения (Каузер У.Г., Риелла М.К., 201 1).
Существует достаточное количество общедоступных недорогих методов (определение протеинурии, скорости клубочковой фильтрации (СКФ)) для выявления доклинических стадий нефропатии при АГ (Шабалин В.В., 2001; Грин штейн Ю.И. 2004; Фомина И.Г., 2007; Хуснутдинова Л.А., 2009; Сгаценко М.Е. и соавт., 2011; Кобалава Ж.Д., 2012). Биомаркеры хронической болезни почек (ХБП) можно легко определять, и один из них, протеинурия, проявляется на ранних стадиях генерализованного сосудистого заболевания (Каузер У.Г., Риелла М.К., 2011). Для выявления нарушения функции почек на доклинических стадиях помимо выявления микроальбуминурии и СКФ применяются функциональные нагрузочные пробы, самой распространенной из которых является определение функционального почечного резерва (ФГ1Р) (Провоторов В.М. и соавт., 2007, 2008; Хуснутдинова Л.А., 2009; Арутюнов Г.П. и соавт., 201 1; Гоженко А.И., 2012).
Избыточной активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) придают в настоящее время ведущее значение в становлении, поддержании и нарастании АГ и протеинурии - центральных механизмов прогрессирования почечного поражения, во многом определяющих формирование глобального гломерулосклероза и тубулоинтерсгициального фиброза, приводящих к хронической почечной недостаточности (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003, 2006; Моисеев C.B. и соавт., 2009; Нанчикеева М.Л., Козловская Л.В., 2010).
В свою очередь фармакологическая блокада РААС в настоящее время является одной из наиболее эффективных терапевтических стратегий, позволяющих существенно отдалить терминальную почечную недостаточность у большинства пациентов, страдающих хроническими заболеваниями почек с протеинурией (Провоторов В.М. и соавт., 2008; Моисеев C.B. и соавт., 2009). Назначение ингибиторов АПФ - один из наиболее действенных подходов к сохранению функции почек (Кутырина И.М. и соавт., 2002; Конради А.О.,
2004; Ивлева А.Я. и соавт., 2006; Моисеев C.B. и соавт., 2009; Мартынов А.И. и соавт., 2009).
Антиадренергическ.ие препараты, такие как (З-адреноблокаторы, играют крайне важную роль, замедляя прогрессирующее снижение почечной функции. Частота назначения (3-адреноблокаторов еще не велика в связи с устоявшимся мнением о негативном их влиянии на функцию почек и уровень гликемии. Однако, обнадеживающие результаты применения Р-адреноблокаторов с аг блокирующими свойствами у пациентов с ХБП диктуют необходимость проведения дальнейших, более крупных исследований (Томашевская Ю.А., 2004, Конради А.О., 2006; Провоторов В.М. и соавт., 2007, 2008; Арутюнов Г.П., Оганезова Л.Г., 2009).
Назрела актуальность алгоритмизации стратегии антигипертензивной терапии, позволяющей определять ангигипертензивный препарат или их комбинацию, приносящую максимальную пользу конкретному пациенту с точки зрения влияния на функцию почек, уровень АД и долгосрочный прогноз (Чазова И.Е., Фомин В.В., 2010).
Цель исследования. Оптимизация антигипертензивной терапии у пациентов с эссенциальной и нефрогенной артериальной гипертензией с учетом исходного уровня функционального почечного резерва.
Задачи исследования. При выполнении работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить состояние функционального почечного резерва у пациентов с эссенциальной и нефрогенной артериальной гипертензией и оптимизировать подходы к клинической оценке этого показателя.
2. Оценить эффективность карведилола в лечении больных артериальной гипертензией в зависимости от исходного ФПР.
3. Оценить эффективность эналаприла в лечении больных артериальной гипертензией в зависимости от исходного ФПР.
4. Разработать принципы оптимизации медикаментозной терапии эссенциальной и нефрогенной АГ с учетом исходного состояния ФПР.
Научная новизна:
1. Разработан новый подход для оценки состояния функционального почечного резерва, согласно которому выделяют пациентов с нормальным, сниженным и отрицательным значением этого показателя.
2. Показано преимущество а|,(3|,(32-адреноблокатора карведилола перед ингибитором АПФ эналаприлом в плане нормализации почечной гемодинамики (по уровню ФПР и микроальбуминурии) в группе пациентов с отрицательным почечным резервом.
3. Показано преимущество ингибитора АПФ (эналаприла) перед а|,(3|,(32-адреноблокатором карведилолом в плане нормализации почечной гемодинамики (по уровню ФПР и микроальбуминурии) в группе пациентов с гиперфильтрацией.
4. Обоснован выбор антигипертензивного препарата между ингибитором АПФ (эналаприлом) и адреноблокатором (карведилолом) в зависимости от уровня функционального почечного резерва.
5. Показана эффективность предложенного подхода к антигипертензивной терапии у пациентов, страдающих нефрогенной артериальной гипертензией.
Практическая ценность работы
1. Определение функционального почечного резерва (ФПР) перед началом антигипертензивной терапии позволяет судить о состоянии почечной гемодинамики (гиперфильтрации или ишемии клубочкового аппарата).
2. Исследование ФПР позволяет предотвратить назначение ингибиторов АПФ при исходной ишемии клубочков, как потенциально опасных в плане усугубления ишемии.
3. Уточнены показания к назначению а|,(3|,(32-аДреноблокатора (карведилола) у пациентов с различным исходным уровнем ФПР.
Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах процесса исследования: им лично обследовано 115 больных эссенциальной и нефрогенной АГ, из числа которых сформирована группа наблюдения (п= 86),
проведено исследование ФПР, микроальбуминурии до и после проведения лекарственной терапии, оценка параметров СМАД. Автор проводил статистическую обработку полученных данных с помощью прикладных программ STATISTICA 8.0 и Excel.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на заседании областного общества кардиологов (Воронеж, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), расширенном заседании кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО "ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России" (Воронеж, 2013).
Внедрение работы. Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности терапевтического отделения БУЗ ВО «Воронежская ГКБ СМГ1 №1» и учебном процессе кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО "ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 1 печатных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент на изобретение №2336918 "Способ медикаментозного восстановления функционального почечного резерва".
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 188 источников, из них 122 отечественных и 66 зарубежных авторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для оптимизации медикаментозной терапии гипертонической болезни и нефрогенной артериальной гипергензии необходимо выделять группу пациентов с отрицательным функциональным почечным резервом.
2. Назначение ингибитора АПФ эналаприла у пациентов с ФПР<0 нежелательно из-за опасности ухудшения внугрипочечной гемодинамики у пациентов с эссенциальной и нефрогенной артериальной гипертензией.
3. Назначение а1,(3|,р2-адреноблокатора (карведилола) у пациентов с ФПР<0 позволяет улучшать показатели внутрипочечной гемодинамики, оцененной по уровню СКФ, микроальбуминурии, ФГ1Р у пациентов с эссенциальной и нефрогенной артериальной гипертензией.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Работская, Анна Николаевна
Выводы.
1. Для оценки функционального почечного резерва (ФПР) у пациентов с эссенциальной и нефрогенной АГ предложен новый подход к его классификации, который предполагает выделение группы пациентов не только с сохранным и сниженным, но и с отрицательным ФПР. Выделение пациентов с отрицательным ФПР позволяет предельно осторожно подходить к выбору лекарственной терапии АГ у этой категории больных, снижая риск ухудшения внутрипочечной гемодинамики в результате лечения.
2. Адреноблокатор карведиолол проявляет антигипертензивную эффективность в сочетании с максимальным нефропротективным действием у пациентов с исходно отрицательным ФПР, проявляющимся повышением ФПР с -8,0(-11,1; -2,9)% до 16,4(10,5; 21,0)% и снижением частоты выявления микроальбуминурии в 12 раз.
3. Ингибитор АПФ эналаприл обладает выраженным антигипертензивным действием при лечении больных АГ с исходно сниженным ФПР (0
4. Для повышения эффективности антигипертензивной терапии и, одновременно, её безопасности для функции почек, следует учитывать состояние ФПР. Дифференцированный подход к выбору антигипертензивной терапии с учетом ФПР заключается в том, что при его снижении от 10% до 0% препаратом выбора является эналаприл, а при отрицательном его значении следует назначать карведилол. При исходно отрицательном значении ФПР назначения эналаприла следует избегать, так как данный препарат не способствует восстановлению ФПР, а также практически не снижает частоту выявления микроальбуминурии в этой группе пациентов.
Практические рекомендации.
1. В период медикаментозной терапии эссенциальной и нефрогенной артериальной гипертензии рекомендуется определять состояние функционального почечного резерва как показателя состояния внутрипочечной гемодинамики.
2. При выявлении отрицательного функционального почечного резерва рекомендуется отдавать предпочтение карведилолу как препарату, обеспечивающему хорошую нефропротекцию и достаточный антигипертензивный эффект.
3. При выявлении сниженного функционального почечного резерва (0<ФПР<10%) с целью нефропротекции и адекватного контроля над артериальной гипертензией рекомендуется назначать эналаприл.