Сравнительная оценка мясной продуктивности и качество мяса бычков различных пород при промышленном производстве говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Маркова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Ирина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Интенсификация скотоводства - основа повышения эффективности производства говядины
1.2. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и качество мяса
1.3. Влияние технологии содержания молодняка крупного рогатого скота на мясную продуктивность и качество мяса
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3
2.2. Содержание и кормление подопытных животных
2.3. Рост и развитие бычков
2.3.1. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка
2.3.2. Линейный рост
2.4. Гематологические показатели подопытных бычков
2.5. Показатели неспецифического иммунитета животных
2.6. Этологические особенности подопытного молодняка
2.7. Характеристика волосяного покрова
2.8. Мясная продуктивность и качество мяса 61 2.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш
2.9. Характеристика качества мяса
2.9.1. Органолептическая оценка мяса
2.9.2. Пищевая ценность мяса
2.9.3. Биологическая ценность мяса
2.9.4. Показатели экологической безопасности в мясе
2.9.5. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию
3. Характеристика шкур
4. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков различных пород в зависимости от технологии их содержания
5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
9. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка мясной продуктивности и качество мяса бычков различных пород при промышленном производстве говядины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны полноценными продуктами питания, а также продовольственной безопасности является стратегическим социально-экономическим фактором, поэтому необходимо повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота и улучшение качества говядины. При производстве говядины, которая в России всегда была и остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности особое значение приобретает рациональное использование породных ресурсов скота и оптимальная технология их содержания (Х.А. Амерханов, В. Шапочкин и др., 2007).
В. М. Позняковский (2005) констатировал, что мясная промышленность - одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса России, а мясо и мясопродукты - один из основных в рационе человека продуктов животного происхождения — незаменимый источник полноценного белка, жиров, витаминов, минеральных веществ, других жизненно важных нутриентов.
На большинство секторов в пищевой промышленности, включая мясную промышленность, большое влияние оказывают потребители, которые подвержены воздействию новых научных данных, новых персональных, социальных, экономических, экологических, политических и глобальных ценностей и информации, применение новых технологий, и использование этими потребителями новой информации на уровне покупок и потребления (Moore, 2010, Anonymous, 2010, Sloan, 2004).
Мясная продуктивность молодняка и качество мяса зависят от многих факторов: порода, условия кормления, технология содержания, воздействие внешней среды, пол, возраст, наследственность (Е.А. Ажмулдинов, 2000; А.Г. Зелепухин, 2002).
В настоящее время пищевой и биологической полноценности продуктов уделяется значительное внимание со стороны их производителей, а также
потребителей готовой продукции. Учитывая, что на данном этапе, в нашей стране велик процент импортного мяса, используемого при производстве различных мясных изделий, его оценка с точки зрения биохимической ценности является чрезвычайно интересной. Как считают A.B. Черекаев и Н.И. Стрекозов (2001) можно обходиться без импорта путем рационального использования имеющихся ресурсов, таких как повышение мясной продуктивности молочного стада и расширение масштабов развития мясного скотоводства.
В этой связи мясная продуктивность бычков и качество полученной говядины определяет широкое использование сырья для дальнейшего производства высококачественных продуктов, тем самым снизить процент ввозимого из-за рубежа мяса и мясных изделий, и в целом, обеспечить население нашей страны полноценными продуктами питания.
Именно поэтому, в нашей работе детально рассмотрен вопрос о мясной продуктивности и качества мяса молодняка различного направления продуктивности, выявлена пищевая и биологическая ценность полученной говядины.
Следовательно, вопрос изучения мясной продуктивности и качества мяса бычков различных пород при промышленном производстве говядины является актуальным, представляет большой научный и практический интерес для современного общества.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии (задание 06.02.01.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации» являлось изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков различных пород при откорме и выявлении наиболее полноценного по пищевой и биологической ценности полученного мяса.
В соответствии с этим планировалось исследовать следующие вопросы:
- изучить рост и развитие бычков различных пород при откорме;
- определить гематологические показатели крови подопытных бычков;
- провести сравнительное изучение мясной продуктивности;
- определить качество мяса (органолептическую оценку, пищевую и биологическую ценность);
- выявить экологическую безопасность полученного мяса-сырья;
- изучить конверсию кормового протеина и энергии в пищевой белок и энергию съедобной части туши;
- выявить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков различных пород.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование по сравнительной оценке мясной продуктивности и качества мяса бычков различных пород. Определена органолептическая, биологическая, пищевая и экологическая ценность мяса подопытных бычков.
Практическая ценность работы заключается в том, что для увеличения резерва получения высококачественной говядины выявлена и показана сравнительная оценка мясной продуктивности бычков различных пород и направлений продуктивности. Даны обоснованные предложения использования пород для получения наиболее полноценного и качественного мяса. Применение комбинированного способа содержания при откорме позволяет получать бычков с живой массой 440-490 кг в 18-месячном возрасте. Положения, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка мясной продуктивности бычков красной степной, черно-пестрой и калмыцкой пород;
- характеристика качества говядины (пищевая и биологическая ценность, дегустационная оценка, экологическая безопасность), полученной от бычков различных пород;
- экономическая эффективность выращивания бычков различных пород на откорме.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Интенсификация скотоводства - основа повышения эффективности производства говядины
Интенсификация - процесс и организация развития скотоводства, в котором применяются наиболее эффективные средства скотоводства, а также его расширение.
Процесс интенсификации животноводства состоит, прежде всего, в создании условий для повышения уровня продуктивности животных, являющихся главным резервом производства за счет максимального использования их биологического потенциала. В условиях рыночной экономики ведущее место в производстве мяса должны занимать ресурсосберегающие технологии содержания и кормления животных, предусматривающие снижение затрат труда и материальных средств на единицу продукции. Современное животноводство характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства продукции (А. Белооков, 2010).
Во многих странах, в том числе и в России, появилась тенденция сокращения поголовья скота, особенно молочных коров, что объясняется насыщением потребительского рынка молочными продуктами. Однако, обеспечение населения питанием, особенно мясом, остается одной из наиболее сложных и важных проблем.
При производстве говядины особое значение приобретает рациональное использование породных ресурсов скота как отечественной, так и зарубежной селекции, в настоящее время в различных регионах страны основное количество говядины производят за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. Очевидно, что в ближайшие годы такая тенденция сохранится, так как численность мясного скота, на конец 2008 года составляла всего лишь в пределах 400,0 тыс. голов И. Заднепрянский (2009).
Д.Л. Левантин (1996) отмечает, что по источникам получения говядины и характеру ведения скотоводства разделяет все страны мира на три группы. В первую группу в основном входят страны Европы, где крупный рогатый скот разводят преимущественно для получения молока. Во вторую группу входят Франция, Италия, Великобритания, Россия, имеющие, вместе с развитым молочным, и специализированное мясное скотоводство. Третью группу составляют страны с развитым мясным скотоводством (США, Канада, Аргентина, Уругвай и др.).
В Российской Федерации на протяжении многих лет молочное скотоводство с невысокой продуктивностью коров (2000-2700 кг), но с большой численностью стада (21 млн. голов) обеспечивало население не только молоком, но и говядиной. Оно развивалось, прежде всего, путем ускоренного повышения генетического потенциала скота на основе использования специализированных молочных пород, пригодных к интенсивной технологии, интенсивного выращивания ремонтных телок и формирования животных молочного типа, сбалансированного кормления коров и ремонтного молодняка с максимальным использованием грубых и сочных кормов, а также высокопродуктивных культурных пастбищ. И поэтому, значительного развития мясного скотоводства в этих условиях не требовалось. Сейчас поголовье молочных коров сократилось до 12,5 млн. голов, и производство необходимого количества молока обеспечивается путем увеличения продуктивности коров. Причем, генетический потенциал позволяет увеличить молочную продуктивность маток в два раза, что не обеспечивает потребности населения в говядине (А.Т. Мысик, 2003).
Анализируя развитие отечественного животноводства, Л.К. Эрнст (1995) замечает, что большинство его отраслей развивается по экстенсивному пути. Автор считает, что главным фактором, сдерживающим рост продуктивности животных, является слабая кормовая база, ее несоответствие уже созданному генетическому потенциалу продуктивности. Проблема может
решаться путем развития мясного скотоводства. При умелой организации мясного скотоводства может быть более прибыльной за счет продолжительного использования животными пастбищного корма, а также применения малозатратных ресурсосберегающих технологий.
Мясное скотоводство России в среднем недостаточно конкурентоспособно из-за обусловленной природными факторами большинства регионов нехватки кормов с высокой концентрацией обменной энергии и растительного белка. Российская особенность в производстве говядины в восьмидесятые годы XX века заключалась в том, что потребность населения в этом виде мяса обеспечивалась за счет молочного скота, поголовье которого составляло 57 млн., в том числе 21 млн. коров. Поголовье мясного скота было значительным - около 1,5 млн., в том числе коров не более 500 тыс. (A.B. Черекаев, 2000).
Общее производство говядины по России до начала 90-х годов XX века составляло около 4 млн. т, что обеспечивало потребление ее на душу населения на уровне 26-27 кг в год (A.B. Черекаев, Г.И. Бельков, 2001).
При анализе развития отечественного животноводства Х.А. Амерханов (1999), отмечает, что. скотоводство как было, так и остается ведущей отраслью животноводства и главным источником получения не только молока, но и мяса. При этом, если говядина в 1990 году в структуре производства мяса занимала 43-44%, то сейчас ее удельный вес составляет 52-56%.
Получение высоких производственных показателей в мясном скотоводстве неразрывно связано с интенсификацией производства, требующей применения новых подходов к организации отрасли и разработки интенсивной ресурсосберегающей технологии. Данная технология должна предусматривать сезонные отелы маточного поголовья, интенсивное выращивание молодняка, содержание скота в стойловый период в дешевых помещениях облегченного типа, максимальное использование грубых и пастбищных кормов, в том числе на культурных огороженных пастбищах.
Разводимый в стране молочный и мясной скот обладает достаточно высоким потенциалом мясной продуктивности, хотя и несколько уступает по некоторым показателям скоту западных стран. Однако этот потенциал используется в среднем по России на 45-60 %. Так, пробонитированные в 20002001 годах коровы мясных пород имели в среднем молочность около 170 кг (70 % от показателей в лучших стадах), живую массу - около 460 кг (56 % от рекорда). Среднесуточные приросты молодняка в последние годы составляли 360-390 г против 1000-1100 г, устойчиво получаемых в передовых хозяйствах, а средняя масса убиваемого на мясо скота - 280-285 кг, против 400-600 кг в лучших хозяйствах (Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2003).
Исследованиями, проведенными в различных зонах страны С.С. Гут-киным (1988). K.M. Джуламановым (1990), Ю.В.Василенко (1991), K.M. Солнцевым (1991), И. Четвертаковым (1992), K.M. Жабатовым (2000), установлено, что сроки убоя скота на мясо зависят от породных особенностей и интенсивности выращивания скота на мясо. Замечено, что молодняк большинства разводимых в нашей стране пород при интенсивном выращивании к 15-18 месяцам проявляет высокую мясную продуктивность. Однако по ее уровню, качеству мяса, биотехнологическим особенностям между животными различных пород выявлены значительные различия.
Как отмечает С. Батанов (2009), оценка качества мяса дает возможность учитывать требования потребителя, изменять технологию выращивания животных, определять желательный возраст убоя, изменять методы племенной работы. В последнее время интерес животноводов к качеству говядины, оценке мясной продуктивности скота значительно повысился. Однако работа над улучшением его качества не приобрела своей сути, не встала на ступень первоочередной задачи для селекционеров и технологов.
Как считает Л. Прахов (2000), интенсификация производства говядины может осуществляться путем использования разовых первотелок, которые дают теленка и при этом к моменту отела наращивают собственную живую
массу более чем на 100 кг, продления сроков подсосного выращивания телят до 10-месячного возраста, спаренного подсосного выращивания телят до 6-8-месячного возраста в молочном скотоводстве.
Об эффективности разового использования первотелок свидетельствует опыт откормсовхоза "Воротынский" Нижегородской области. В этом хозяйстве на одной вновь организованной мясной ферме маточное поголовье было укомплектовано сверхремонтными швицкими телками с покрытием их быками герефордской породы. От нетелей за зимний период был получен прирост 50 кг и от первотелок за летний период - 77 кг, а всего - 127 кг. Среднесуточный прирост подсосных телят составил 756 г, в том числе 953 г за пастбищный период. К отбивке от матерей молодняк (бычки, телочки) имел живую массу в среднем 196 кг.
А. Шевхужев (1995) для увеличения численности мясных животных рекомендует эффективнее использовать сверхремонтных телок молочных и комбинированных пород, скрещивая их с быками мясных пород.
Использование сверхремонтных телок ведется двумя способами: одних выращивают и откармливают до 18-20-месячного возраста, других покрывают, получают телят, а после их отъема первотелок откармливают и реализуют на мясо в возрасте 24-30 мес.
Для реализации этого потенциала в хозяйствах молочных зон целесообразно создавать мясные фермы, основанные на использовании сверхремонтных телок для разового получения телят, их подсосного выращивания с последующим интенсивным откормом, а первотелок после отъема телят также откармливать и реализовывать на мясо.
И. Черекаев (1990) констатирует, что в целом по США деловой выход телят в подсосных стадах не превышает 85%. Увеличение периода от отела до плодотворного осеменения свыше 70 суток снижает деловой выход телят на 16 %. Наибольшее количество трудных отелов (30-45 %) зарегистрировано
у коров, отелившихся в двухлетнем возрасте, а у трехлетних этот показатель снизился до 11-16 %, четырех-пятилетних - 3-5 %.
Практикой работы передовых хозяйств доказано, что мясное скотоводство будет рентабельным при условии, если в хозяйстве получают 85-90 телят на 100 коров и нетелей, не менее 800 г среднесуточного прироста, и скот сдается массой до 450-500 кг в возрасте 17-18 мес. Основным условием расширенного воспроизводства стада является выращивание для ремонта основного стада 25-30 % первотелок ежегодно (Г.И. Бельков, 2003).
Достижение высоких производственных показателей в мясном скотоводстве неразрывно связано с интенсификацией производства, требующего применения новых подходов к организации отрасли и разработки интенсивной ресурсосберегающей технологии. Данная технология должна предусматривать сезонные отелы маточного поголовья, интенсивное выращивание молодняка, содержание скота в стойловый период в дешевых помещениях облегченного типа, максимальное использование грубых и пастбищных кормов, в том числе на культурных огороженных пастбищах.
Согласно Н.И. Вострикову, Э.Н. Доротюку (1982), в условиях перевода мясного скотоводства на промышленную основу интенсификация становится не только главным направлением его развития, но и единственной возможностью увеличения производства говядины и повышения эффективности отрасли.
На эффективность промышленных методов производства говядины обращают внимание В. Вернигор (1981), А. Ахмадеева (1986), М. Кубраков (1986), считая, что основной путь дальнейшего увеличения производства мяса, снижения затрат труда и средств на его производство в условиях интенсификации, специализации и концентрации должны сопровождаться созданием крупных предприятий по откорму молодняка крупного рогатого скота.
Интенсивное производство говядины на промышленных комплексах и откормочных площадках должно базироваться на высокоэффективной тех-
нологии кормления молодняка крупного рогатого скота от рождения до реализации (Р.Г. Исхаков, 2002; В.Д. Баширов, 2002).
По мнению А.П. Калашникова (2003) важнейшим условием интенсификации производства говядины является создание специализированных хозяйств, при межхозяйственной специализации по выращиванию и откорму сверхремонтного молодняка на мясо.
Высокая эффективность производства говядины обуславливается комплексным подходом к решению всех технологических звеньев выращивания и откорма скота. Очень важно при этом иметь поголовье с высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности и прочную кормовую базу.
Основными путями увеличения производства говядины, как считают Г.И. Бельков, Р.Х.Суербаев (2003), является более полное использование генетического потенциала разводимого скота с учетом их хозяйственно-биологических особенностей.
Интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота возможно только при наличии достаточного количества полноценных комбикормов (В.С.Обухович, М.М.Коган, 1982). При откорме, наряду с натуральными кормами, эффективно применять гранулированные полнорационные кормосмеси, которые приготавливают из обычных кормов или путем переработки смешанных посевов зернофуражных кормосмесей (В.И.Левахин, Е.С.Беломытцев, В.И.Тишин, 1991). В последние годы в практике кормления сельскохозяйственных животных все большее применение находят микробиологические препараты, поскольку в отличие от антибиотиков биологические добавки к рациону не способствуют созданию устойчивых штаммов патологических бактерий и не накапливаются в организме животных. Таким образом, применение различных микробиологических препаратов в кормлении животных позволяет ускорить их рост и развитие, улучшить использование питательных веществ корма. Это, в свою очередь, позволит получить
большое количество мяса высокого качества, а также увеличить прибыль от его реализации (А.Белооков, 2010).
Создание страхового фонда объемистых кормов (20-30 % от годовой потребности) также должно входить обязательным элементом в систему кормопроизводства. Особенно важно иметь такой запас кормов в зонах рискованного земледелия на случай неблагоприятных погодных условий.
В кормопроизводстве важнейшей задачей при создании сырьевого конвейера следует считать повышение качества кормов за счет комплекса мер, включая снижение потерь питательных веществ исходного сырья при их заготовке и хранении. Это особо относится к сочным кормам, в частности силосам, заготовка которых требует особого подхода и внимания, поскольку они наиболее подвержены воздействию погодных условий и неблагоприятных технологических факторов. В то же время данный вид корма для многих хозяйств и регионов служит чуть ли не основой кормовой базой для общественного животноводства.
При традиционной заготовке силоса трудно получить корм высокого
качества, а потери питательных веществ составляют 25-30 % от исходного
сырья (Г.В. Павленко, 2003). Полностью избежать этих потерь практически
невозможно. Однако, как показывают исследования И.Л. Аллабердина
(1999), В.И. Левахина и др. (2002), И.Ф. Горлова и др. (2003), их можно соч
кратить в 5-6 раз с помощью консервантов зеленых кормов. Высокоэффективным методом, позволяющим сохранить до 95 % питательных веществ зеленого корма при заготовке силоса, является использование химических консервантов. (В. Курилич, П. Веселухо, 1996; Г.И. Левахин, 1996; И.Е. Воронин, 1997; А.Г. Зелепухин, 2000).
Однако существующие химические способы повышения качества заготавливаемых кормов в настоящее время применяются в ограниченном количестве из-за высокой стоимости консервантов и отсутствия возможности полного удовлетворения ими сельского хозяйства. Поэтому в настоящее вре-
мя широкое распространение при силосовании находят биологические консерванты, на основе активных форм молочнокислых бактерий, обладающие высокой консервирующей способностью, имеющие сравнительно низкую себестоимость, а технология их приготовления в достаточной степени проста, чтобы исключить необходимость в квалифицированном труде (Н.Б. Редько и др., 1990; В.А. Бондарев, 1996).
В настоящее время научные разработки направлены на изыскание более дешевых, доступных и безвредных кормовых добавок, веществ и препаратов, обладающих консервирующим эффектом. В этом отношении особый интерес представляют отходы маслогорчичного производства - жмыхи. Они содержат тиоглюкозид синигрин, наличие которого позволяет скармливать данный вид корма животным без предварительной обработки. Однако в процессе силосования зеленых кормов синигрин расходуется до кислот типа сорбиновых, обладающих консервирующим действием (В.М. Дуборезов, 1998; И.Ф. Горлов и др., 2003).
Как показывают результаты исследований, значительным резервом повышения эффективности производства говядины следует считать более широкое, применение премиксов - смеси биологических веществ с наполнителями. Они должны входить в состав комбикормов, что обуславливает не только более рациональное использование последних, но и получение большего количества продукции.
В связи с реформированием агропромышленного комплекса в стране сократилось производство комбикормов, протеиновых и минеральных добавок, что затрудняет балансирование рационов животных по питательным веществам и обеспечить реализацию генетического потенциала их продуктивности. В связи с этим возникает настоятельная необходимость разработки способов повышения протеиновой и минеральной питательности рационов животных на основе дешевого местного сырья.
Крупным резервом увеличения производства говядины в молочном и мясном скотоводстве, по мнению Н.И. Стрекозова, Г.П. Легошина (2003), восстановление откорма скота на жоме, барде, пивной дробине, кормовой патоке и других отходах перерабатывающей промышленности. В России ежегодно получают около 10,5 млн.тонн сырого жома, 11,3 млн.тонн хлебной барды, 1,7 млн.тонн пивной дробины. Расчеты показали, что использование для откорма молодняка только 30 % жома, 90 % барды и 30 % пивной дробины позволит дополнительно получить около 200 тыс. тонн мяса в убойном весе, или примерно 10 % к современному уровню производства. Этот резерв имеет смысл использовать путем организации откорма в непосредственной близости от источника получения жома, барды, дробины, чтобы избежать дорогостоящих перевозок. Откорм такого рода хорошо поставлен в Белгородской, Воронежской, Тамбовской и других областях России (М.Р. Аюпов, Т.И. Купцов, 1991).
Наибольшая отдача кормов в виде повышения продуктивности животных возможна только при грамотном, рациональном их использовании в оптимальной системе кормления молодняка, включающей в себя оценку питательности заготовленных кормов, балансирование рационов по питательным веществам, макро-, микроэлементам и витаминам.
Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует о существенных резервах эффективного производства продуктов животноводства, в том числе говядины. Решение проблем будет зависеть от перехода от экстенсивных к интенсивным ресурсосберегающим технологиям и формам производства, которые позволяют не только повысить количественные показатели, но и значительно снизить себестоимость продукции.
1.2. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и качество мяса
Общеизвестно, что на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и качество продукции убоя влияет целый ряд объективных и субъективных факторов, объединяющих в себе такие понятия как порода, пол, возраст, гормональный статус (кастрация), уровень, тип и полноценность кормления, условия и способы содержания.
Мясная продуктивность молодняка и в целом производство говядины во многом зависят от физиологической способности животных противостоять неблагоприятным факторам внешней среды. Это особенно важно на заключительном этапе производства - реализации животных, поскольку потери продукции выращивания, которые возникают при предубойной подготовке, не могут компенсироваться в дальнейшем и считаются безвозвратными (A.B. Сало, В. Попов, В. Королев, М.М. Поберухин, Д. Ранделин, 2010).
Молочная и мясная продуктивность скота - это признаки-антагонисты, и между ними существует обратная связь, чем выше молочность, тем ниже мясная продуктивность. A.B. Черекаев (1995) склонен объяснять этот факт неодинаковым протеканием физиологических процессов в организме животного, а также типом конституции и особенностями обмена веществ. Однако имеются многочисленные исследования о высоких мясных достоинствах молодняка высокомолочных пород при полноценном интенсивном выращивании и откорме. Так, В.И. Левахин (2002) считает, что при обильном кормлении молодняка возможно получение скороспелых мясных животных.