Рост, развитие и мясные качества бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Ахметгариев, Нияз Фаритович

  • Ахметгариев, Нияз Фаритович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 134
Ахметгариев, Нияз Фаритович. Рост, развитие и мясные качества бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметгариев, Нияз Фаритович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Биологические и технологические особенности выращивания молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.1.1 Потребление, использование и переваримость питательных веществ и энергии рационов

3.1.2. Потребление, обмен и баланс азота

3.1.3. Потребление, использование и баланс кальция и фосфора

3.2. Хозяйственно-полезные качества бычков герефордской породы первой регенерации

3.2.1. Экстерьерпые особенности подопытных животных

3.2.2. Живая масса подопытных бычков

3.2.3. Абсолютная и относительная скорость роста

3.3. Иптерьерпые особенности бычков разных генотипов

3.3.1. Морфологический состав крови

3.3.2. Динамика содержания белка и его фракций

3.3.3. Активность ферментов аминотрансфераз сыворотки крови

3.4 Мясная продуктивность бычков герефордской породы

3.4.1. Результаты убоя подопытных животных

3.4.2. Развитие внутренних органов

3.4.3. Товарно-технические качества шкур

3.4.4. Морфологические показатели мясности герефордских бычков

3.4.5. Химический состав и биологическая ценность мясной продукции

3.4.6. Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию подопытных бычков герефордской породы

2

3.4.7. Корреляционный анализ показателей роста и развития подопытных животных

3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕН™

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясные качества бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны, является увеличение производства говядины высокого качества с учетом экономических показателей ее получения (Левахин В.И., Попов В.В., Сиразетдинов Ф.Х., Калашников В.В., Горлов И.Ф., Ажмулдипов Е.А., 2008).

Для ее решения требуется комплексный подход, основанный на интенсификации отрасли предусматривающей укрепление кормовой базы с организацией полноценного кормления животных, совершенствование технологии выращивания и откорма, выбора пород, проявляющих максимальную интенсивность роста в процессе адаптации в конкретных условиях среды обитания, что в целом и обеспечивало бы повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота до уровня близкого к генетическому потенциалу, при одновременном снижении затрат груда и материальных средств на единицу продукции (Дунии И.М., 1998; Стрекозов Н.И., 1999; Горлов И.Ф., Варакип А.Т., Осадченко И.М., 2003; Дупип И.М., ■ 2004; Рябов Н.И., 2006; Стрекозов Ы.И., Легошип Г.П., 2007; Калашников В.., Амерханов X., Левахин В., 2010).

Аиализируя развитие отечественного животноводства Левахин Д.Л. (1990), Тимченко В. (1990); Амерханов Х.А., Левантин Д.Л. (1999) отмечают, что основным фактором сдерживающим рост продуктивности животных, является отсутствие прочной кормовой базы и ее соответствие генетическому потенциалу продуктивности животных. Исследованиями Доротюка Э.Н. (1985), Кузнецова Л.П. (1986), Гуткина С.С. (1988), Джуламанова K.M. (1990), Черекаева A.B., Искалишева H.H. (1991), Козыряева В. (1996), Жабатова K.M. (2000), Фенченко Н.Г. (2001), Фепченко Н.Г., Курбапгалиева Г.Ш., Хайруллиной Н.И. (2002), Хайруллиной H.H., Фенченко Н.Г. (2007) установлено, что молодняк большинства разводимых пород при интенсивном выращивании к 15-18 мес. проявляет высокую энергию формирования мясной

4

продуктивности. Однако по уровню и качеству мяса, биологическим особенностям животные разных пород и групп различаются между собой. Между тем, высокая энергия роста бычков коррелирует с более эффективной оплатой корма и мясной продуктивностью (Кусмапов К.К., 1977; Леваптин Д.Л.и др. 1979;. Ажмулдинов Е.А, 1998; Левантин В.И.и др. 2002; Баширов В.Д., 2002; Anderson D., 1964; Price М. et al. 1976; Znidar А., Саг M. 1976.

В настоящее время получено достаточное количество данных различных авторов по изучаемой проблеме, определяющей направление в развитии отрасли мясного скотоводства. Однако, на наш взгляд, имеется недостаточное количество исследований определяющих адаптационные и продуктивные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции. В связи с этим появляется необходимость изучения роста, развития, мясной продуктивности, выхода питательных веществ, биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок съедобных частей чуши, при интенсивном выращивании бычков герефордской породы разных генотипов австралийской селекции.

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексная оценка динамики роста, развития в постнатальный период онтогенеза и мясных качеств, включая выход питательных веществ, биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции герефордских бычков разных генотипов при интенсивном их выращивании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать технологию содержания и кормления бычков герефордской породы;

- определить влияние генотипа животных на потребление, использование и переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков;

- изучить рост, развитие подопытных животных от их рождения до 18 мес.;

- исследовать некоторые интерьерпые показатели молодняка;

- изучить мясную продуктивность бычков разных генотипов;

- определить межгрупповые изменения биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания бычков па мясо с учетом их'гепотипов.

Данная работа является составной частью комплексной темы 06.01.01.04 ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россел'ьхозакадемии «Разработать систему селекции по усовершенствованию популяции симментальской и герефордской пород крупного рогатого скота по продуктивным и технологическим качествам с использованием генетических методов».

Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства и 06.02.08- кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, паспорта специальностей ВАК РФ (сельскохозяйственные науки).

Изучение особенностей и закономерностей формирования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности, качества мяса бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции при интенсивном выращивании и откорме.

Выявлены особенности накопления питательных веществ в теле животных, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы

увеличения производства говядины за счет оптимальной реализации

б

генетического потенциала мясной продуктивности бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции.

Экспериментальные данные позволяют дать практические рекомендации по выявлению биологических закономерностей роста и развития дополняющие и расширяющие общее представление о формировании мясной продуктивности молодняка мясных пород крупного рогатого скота.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические и технологические особенности выращивания молодняка крупного рогатого скота б постнатальный период онтогенеза

Стратегическое направление в развитии скотоводства России, как и в большинстве стран Европы, США и Канады - это сокращение численности молочного стада при одновременном повышении интенсивности его использования. Одновременно осуществляются организационные, технологические и экономические меры по развитию специализированного мясного скотоводства на базе использования разных мясных пород, как при чистопородном разведении так и их скрещивании (Амерханов Х.А., 2014; Kress D.D., 1990; Walker R.S., 2008).

Мясное скотоводство, как самостоятельная отрасль со специфическими приемами разведения и технологическими решениями существует во многих странах с общим поголовьем 430 млн голов мясного скота. Около 56% от общего поголовья приходится па страны Южной Америки , 9% в странах Европы и 7% в Океании. Доля мясного скота в общем поголовье в производстве говядины составляет 40-60 процентов в Европе, 80-85 процентов в США, Австралии и Канаде.

Обеспечение населения России высококачественными продуктами животноводства, является одной из важнейших проблем, которую необходимо, в крайне короткое время, решать аграрному комплексу. Говядина была и остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения благодаря его высокой пищевой и биологической ценностью с удельным весом более 43% (Гелунова О.Б., Кайдулипа A.A., Григорян А.Ф., 2011; Кукушкин И.Ю., Филатов A.C., Николаев Д.В., 2011).

Проблема обеспечения населения страны полноценными продуктами

питания является одним из наиболее важных социально-экономических

факторов. В ее решении важная роль отводится животноводству. При

8

производстве говядины особое значение представляет рациональное использование породных ресурсов скота как отечественной, так и зарубежной селекции (Задпепрянский И., Гурнова 10., 2009).

В связи с выполнением государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» большое внимание стало уделяться мясному комплексу страны. Поэтому наряду с реконструкцией и строительством новых птицефабрик и свиноводческих комплексов признано целесообразным ускоренное развитие мясного скотоводства, для которого имеются все необходимые условия практически во всех регионах страны. Это связано с ежегодным сокращением объемов производства мяса отечественного производства (Бельков Г., Кутлуахметов А., 2009).

В мясном балансе республики Башкортостан доля говядины за 1990 г составляла 60%, тогда как баранины всего лишь 5%, с некоторым уменьшением к 2005 г до 53% и 4% соответственно, тогда как в 1998 г общий объем производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях составил 79,6 тыс. т, а в 2020 г планируется произвести говядины 289,8 тыс. т при минимальной норме потребления 123,0 кг надушу населения.

Поголовье мясного крупного рогатого скота в СХП и ИКФХ на начало 2012 г составило 71 тыс. гол в т.ч. 42 тыс. гол коров (Н.Г.Фенчепко, 2000). Поэтому наиболее важной задачей агропромышленного комплекса на современном этапе, является повышение эффективности производства продукции животноводства, обеспечивающих удовлетворение населения в продуктах питания (Левахин В.И., Попов В.В., Сиразетдинов Ф.Х., Калашников В.В., Горлов И.Ф., Ажмулдинов Е.А., 2011).

При этом особенностью развития отрасли мясного скотоводства, является

максимальное использование технологии «корова - теленок», где выращивание

полученных телят до 7 - 8 мес. возраста производят путем регламентированного

подсоса. Это, в конечном итоге, позволяет наиболее рационально использовать

высокий биологический потенциал мясной продуктивности с меньшими

9

затратами труда и средств (Дунин С.Я., 1967; Черекаев A.B., 1975; Азаров Г.С., 1977; Востриков Н.И.и др., 1977; Багрий Б.А., Доротюк Э.Н., 1979; Каюмов Ф.Г., Заднепрянский И.П., 1979; Прахов Л.П., 1980; Таджиева K.M., 1983; Чучая Б.Л., 1983; Общитикова В.В., 1984; Молчанова М.В. с сотрудн., 1986; Волкова Г.В., 1986; Заднепрянский И.П., 1993; Легошин Г.П., 1993; Беломытцев B.C., 1994; Заверюха А.Х., Бельков Г.И., 1995; Каюмов Ф.Г., Еременко В.К., 2000; Зелепухин А.Г., 2001; Ижболдина С.Ы. 2003; Бельков Г., Жанбаев С.А., 2006;).

Увеличение производства говядины зависит от внедрения эффективной технологии кормления, содержания и откорма молодняка при снижении ее себестоимости, количественных и качественных показателей кормов используемых в рационах выращиваемых животных (Калашников А.П., 1994; Черекаев A.B., 1994; Заверюха А.Х., Бельков Г.И., 1995; Левахин В.И., Горлов И.Ф., Нелепова Ю.Н., 1998; Гуткин С.С., Мазуровский Л.З., Сиразетдипов Ф.Х., 1998; Шевхужев А.Ф., Мамбетов М.М., Матакаев А.И., 1999; Фенченко Н.Г., Хайруллипа Н.И., Шагалиев Ф.М., Кипзягулов В.К., 2006).

С экономической и хозяйственной точки зрения наиболее целесообразно перевод маточного поголовья на сезонные отелы, где животные обеспечиваются пастбищами с хорошей кормовой базой в зимне-стойловый период, что и определяет всю технологию данной отрасли (Монип Н.П. (1975); Руденко Н.П., Багрий Б.А. (1981), Попов В.И., Кириленко О.Ф. (1984), Фенченко Н.Г. (1984), Девяткина А.И., Ткачеико Е.И. (1985), Шипилов H.H. (1989), Туракулов З.Т.и др. (1993), Бортников А.И. (1994), Дронов В.В. (1994), Deutscher V., Styer А. (1978).

Исследованиями Лапиной A.B., 1973, Левантина Д.Л. и др. (1979); Беломытцева Е.С. (1994), Фенченко Н.Г., 1995, Черекаева A.B. и др. (2000), Левахина В.И. (2000), Калашникова В.В. (2003), Зелепкова ГШ. (2003), Ижболдипой С.Н. (2002, 2003) выявлено использование более целесообразных сроков отела маточного поголовья, определение природно-климатических и экономических условий хозяйств, характер использования пастбищ, стоимость содержания летних и зимних кормов.

Одним из решающих факторов развития отрасли мясного скотоводства является качественный состав животных при правильном подборе и размещении пород по регионам страны, определяющим интенсивность оборота стада за счет сокращения времени выращивания и откорма животных на мясо (Доротюк Э.Н., 1985; Кузнецов Л.П., 1986; Гуткин С.С., 1988; Джуламанов К.И., 1990; Черекаев A.B., Искишев Н.И., 1991; Козырев В., 1996; Фепчепко Н.Г., Хайруллина Н.И., Шагалиев Ф.М., Валиахметова Х.Г., Федорова А.Р., 2007).

На ближайшую перспективу намечается значительное увеличение в России численности поголовья крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в хозяйствах Поволжского Северо-Кавказского, Уральского, Западно-Сибирского, Дальневосточного и других экономических регионов (Зелепухин А.Г., Левахип В.И., 2002).

Вместе с тем, процесс интенсификации отрасли животноводства состоит прежде всего в том, что при создании оптимальных условий для повышения уровня продуктивности животных является выявление резервов производства за счет максимального использования генетического потенциала животного (Бакшеев П.Д. и др. 1975; Нугов Н.И.и др., 1977; Лебедев П. 1991; Горлов И.Ф., 1998; Леваитин Д.Л., 1987; Тимченко В., 1990; Амерхапов Х.А., Левантип Д.Л., 1999; Bichis V., 1974; Toro М.А. et.al., 1988; Clark V.M., 1989; Cobic J. et.al.,1991).

При этом особая роль отводится биологическим особенностям характерной, для отдельно взятой породы, определяющей в дальнейшем технологический процесс, включающий технологию кормления, систему содержания, ветеринарно-зоотехпические мероприятия (Важенин В.Н. и др. 1979, 2004; Фомичев Ю.П., Леваптин Д.Л., 1981; Рагимов М.И., 1982; Фомичев Ю.П., 1984; Плященко С.И., 1984; Шипилов И.И., 1989; Бортников A.M., 1994; Бурчип В.А., 1998; Легошин Г.П., Самоделкип А.Г., 1998; Прахов Л.П., 2000, 2001; Ижболдина С.Н., 2003; Hartman A.B., 1973; Volher Н. et.al., 1987; Delcweav А., 1991; Sehrivanova V., Machanova А., 1992).

Ii

Специализированные мясные породы характеризуются повышенным убойным выходом туши, более высоким качеством мяса, где мышечная ткань достигает большего развития именно тех частей тела, где формируется наиболее качественное мясо с прослойками жировой ткани, обуславливающее его мраморпость (Акопян К.А., 1941; Хуснутдинов Ф.И., 1968; Гуткин С.С., 1972, 1975; Дагаев И.И., Хуснутдинов Ф.И., 1974; Доротюк Э.Н., 1982; Каюмов Ф.Г., 1991; Легошин Г.П., 1993; Вильданов Ф.Г., 1995; Хашаева В.Г., 1997; Зелепухип А.Г., 2000).

Импорт высококачественного генетического материала ангусской, герефордской, лимузииской, шаролезской и других пород сопровождаются как правило, трансфером технологий во все сферы мясного скотоводства (Легошин ГЛ. и др. 2012).

Как отмечает Амерхапов Х.А. (2000), в 1999 г наибольшая численность мясного скота представлена калмыцкой породой - 47,9%, герефордской -30,6%, казахской белоголовой - 15,3, а также абердин-апгусской - 3,8%, лимузииской и шаролезской в пределах 2,3%. При этом максимальное количество герефордского скота сосредоточено в районах Сибири - 80,9%, Северном Кавказе - 9,6%, Пермской, Нижегородской областях и Башкортостане - 9,5%.

Наиболее рациональный путь, через который прошли все страны - это интенсивное развитие мясного скотоводства. В связи с этим, численность мясного скота должна быть увеличена к 20 Юг до 1,2-1,5млн голов, как и предусмотрено концепцией - приказом развития животноводства России, сохраняя тенденции спада поголовья как молочного, так и мясного скота. В этих условиях необходимо вместо каждой выбракованной молочной коровы вводить в стадо 1-1,5 мясной (Зелепухип А.Г., Каюмов Ф.Г., 2005).

До начала 90-х годов в стране потребность в говядине на 97-98% обеспечивалась за счет молочного скотоводства, поголовье которого составляло 57 млн голов, в том числе 21 млн голов коров. От этих коров, а также от

отелившихся в стадах нетелей, ежегодно получали около 10 млн гол бычков, идущих главным образом на откорм.

Разведение мясного скота было крайне незначительным и составляло около 1,5 млн гол в том числе коров не более 500 тыс. гол производимых 100-120 тыс. тонн мяса. В результате общее производство говядины составило около 4 млн тонн, что обеспечивало ее потребление на душу населения в пределах 26-27 кг в год, с последующим его сокращением почти в 3 раза. Поэтому наиболее рациональный путь решения данной проблемы - максимальное развитие отрасли мясного скотоводства с доведением уже к 2010 г общего его поголовья 15-17 млн голов в том числе коров 5,5-6,0 млн гол (Черекаев A.B., 2000).

В Республике Башкортостан поголовье животных мясных пород не только уменьшилось, а даже увеличилось с 6,4 тыс. голов в 1990 г до 14 тыс. гол в 1998 г или в 2,2 раза, а численность коров соответственно выросла с 1,9 до 5,6 тыс. гол или почти в 3 раза (Зелепухин А.Г., Левахин В.И., Сулейманов М.С., 2000; Фенченко Н.Г., 2000, 2009).

Формирование продуктивных качеств животных, происходящих в разных условиях внешней среды тесным образом связано с их ростом и развитием при полноценном и рациональном кормлении (Иванов М.Ф., 1947; Кулешов ГШ., 1949; Дарвин Ч., 1951; Малигонов A.A., 1968; Разнаев И.И., Авизов А.Г., 1986; Ростовцев И.Ф., 1961; Дудип С.Я., 1967, 1997; Клетушкип Н.М., 1970, Калашников А.П., 1978, 1979; Бельков Г.И., 1979, 1987; Прахов Л.П., Клетушкип Н.М., 1980; Девяткин А.И., Ткаченко Е.И., 1985; Юкна Г.В., Станкявичус A.B., 1986, Левахин В.И. (1982, 1991); Лапшип С.А. и др. (1988), Черекаев А,В. и др. (1990, 2000); Мирошников С.А. (1994); Ковзалов H.H. (1995); Косилов В.И., 1995; Левахин Г.И. (1996); Brools A.V., Hoolgs V., 1959; Callow E.N., 1961; Farber N. V. (1991).

Как отмечает Адушииов Д., Лазарев П., Истомин А., Митренга В. (2011) по

выходу молока на 100 кг живой массы коровы молочного типа всех изучаемых

кровпостей превосходили животных молочно-мясного типа, что

свидетельствует о их высокой молочной продуктивностью. Причем между

13

удоем и коэффициентом мясности установлена взаимосвязь от 1-0,77 при (Р<0,001), определяющих в конечном итоге интенсивность роста и развития.

В мясном скотоводстве очень важно в первые месяцы жизни телят, в подсосный период, создавать соответствующие условия для их интенсивного роста и развития, что позволяет обеспечить высокий уровень приростов молодняка в дальнейшем при интенсивном откорме. При регламентированном методе подсоса телята уже в 2-х месячном возрасте превосходили своих сверстников из контрольной группы на 5 кг, а в 3 месяца на 7 кг. В последующем в 5 и 8 мес. возрасте разница была более существенной 13,0 кг и 40,0 кг в пользу опытной группы (Тихонов П.Т., 2005).

Использование метода подсосного выращивания телок черно-пестрой породы под коровами-кормилицами позволило повысить живую массу на 8,011,6 кг к 6 мес., а к концу выращивания 15,5 мес. ее увеличение по сравнению с контрольной группой составило от 116,1 до 133,4-155,7 кг (Хайруллина И.И., 1998).

Сечин В.А. с соавторами (2005) считает, что на количественные и качественные показатели существенное влияние оказывает схема и тип кормления телят до 6 месячного возраста.

В частности разницы в показателях между первой опытной группой (сенажпо-силосный тип кормления) и контрольной составила: по предубойной массе - 7,67 кг, массе парной туши - 5,6 кг, массе внутреннего жира - 0,7 кг и по убойной массе - 6,3 кг, между второй опытной (зерно-сепажный тип кормления) соответственно - 11,7; 8,4; 1,0 и 9,4кг.

В заключительный период выращивания и откорма наиболее тяжеловесными оказались те бычки-кастраты симментальской и казахской белоголовой пород, которых выращивали в молочный период методом спаренного подсоса под коровами-кормилицами (Бельков Г.И., 2000).

По мнению Фенченко Н.Г. (1998) подопытные бычки при интенсивном выращивании в условиях промышленного комплекса лучше усваивали лизин с коэффициентом использования от 91,39% у бестужевской породил, до 93,88% у

14

симментальской, гистидин соответственно 91,39% и 95,62%, помесей СхА аргинин 94,73% и черно-пестрых 90,76% соответственно.

Между тем, за весь период выращивания и откорма от рождения до 18 мес. возраста в среднем на одного бычка черно-пестрой породы было затрачено от 3194,0 до 3407,9 корм. ед. и от 318,2 до 340,5 кг переваримого протеина, тогда как помесные потребили больше на 6,69% корм. ед. и на 7,01% переваримого протеина в сравнении с чистопородными сверстниками (Белоусов A.A., 2003).

Резпиченко В. и др. (2009) считают, что одним из простых и доступных для многих хозяйств методов повышения мясной продуктивности крупного рогато скота, особенно молодняка, является нагул в летний период, а в осенне-зимний - доращивание и интенсивный откорм.

В ведущих странах мира проявилась тенденция увеличения производства животноводческой продукции в первую очередь за счет более углубленной селекционно-племенной работы в молочно-мясном скотоводстве. В нашей, же стране возможности повышения продуктивности еще более значительны, поскольку генетический потенциал животных полностью не проявляется в связи с традиционно-недостаточным и далеко не полноценным кормлением с учетом технологии их выращивания и содержания (Гиниятуллин Ш.Ш., 2010).

Одним из наиболее важных путей создания племенной базы отечественных и зарубежных пород мясного крупного рогатого скота является максимальное использование метода чистопородного его разведения (Востриков H.H., 2000; Бельков Г.И., Панин В.А., 2010; Калашников В., Амерханов X., Левахин В., 2010; Мысик А.Т., 2010; Романенко Г.А., 2010).

В опытах на бычках черно-пестрой породы разных генотипов установлено, что помесные животные превосходили своих сверстников по предубойной живой массе - на 33,3 кг (Р<0,05), массе парной туши - на 26 кг (Р<0,05), убойному выходу - на 2,53%, массе печени на 0,17 кг, почек - 0,1 кг, сердца -0,02 кг и легких — 0,14 кг (Фенчёнко Н.Г. и др., 2011).

Накопленный в стране научный и практический материал о скрещивании палево-пестрого скота с голштипами (Спивак М.Г., 1983; Прудов А.И., 1984;

15

Дунин И.М., 1986; Дедов И.Д.; Солдатов А.П., 1990; Бельков Г.И., 1991), свидетельствует о высокой степени наследования помесными животными многих хозяйственно-полезных признаков, присущих отцовской породе (Бельков Г.И., Ампилов A.B., 2005).

Более широкое использование симментальского скота будет способствовать значительному увеличению производства говядины, улучшению ее качества и снижению себестоимости, обеспечит рентабельную работу хозяйств с различной формой собственности (Шукаева Ф., Жабесов М., 2009).

В последние годы прослеживается тенденция увеличения абсолютной численности животных калмыцкой породы на 19900 голов, герефордской на 11145 и казахской белоголовой па 10029 голов при снижении относительной численности калмыцкой и герефордской пород на 2,25 и 0,80%. Среди британских и франко-итальянских пород значительно увеличилась численность животных лимузииской, абердин-ангусской и симментальской мясной пород на 56,0; 37,4 и 26,3% (Дунин И, Шаркаев В., Кочетков А., 2011).

Ценность породы заключается в свойственных для них высоких племенных и продуктивных качеств, которые устойчиво передаются и прогрессивно развиваются в поколениях. Совершенствование породы малоперспективно без ее дифференциации па отдельные структурные единицы (впутрипородные типы, линии, родственные группы) являющиеся движущей силой преобразования (Крючков В., Жузенов Ш., Бозымов К., Ыасамбаев Е., Ахметгалиева А., Туманов А., 2011).

Как отмечает Хизриева H.A. и др. (2010), рост продуктивности животных, рациональное использование племенных ресурсов, повышение эффективности производства молока и кумыса во многом зависит от того, насколько быстро будут улучшаться племенные и продуктивные качества разводимых пород крупного рогатого скота.

Селекция по 17-19 признакам обеспечила в целом более эффективное производство говядины, при этом в России в селекционный процесс включены

только 5 из них (Cunnolift L.V., 2007, Амерханов Х.А., Каюмов Ф.Г., 2009).

16

Конституция и экстерьер, как и другие физиологические признаки формируются под влиянием генотипа и условий жизни организма. Совместное действие этих факторов, как отмечает Бегучев А.П. и др. (1977), осуществляется в процессе индивидуального развития животных. Внутренние органы и ткани организма, создавая известный баланс в обмене веществ, которые в конечном итоге определяют особенности экстерьера и физиологические свойства организма (Фенчеико Н.Г., 1995).

Существенную роль в учении об акклиматизации и экстерьеру сыграли классические работы выдающихся отечественных ученых Павлова И.П., Сеченова И.М., Кулешова П.Н., Богданова Е.А., Лискуна Е.Ф., Иванова И.Ф. и др. Данные классификации типов конституции основанные на единстве внутреннего и внешнего генотипа и фенотипа, взаимодействия формы и функции; роли нервной системы как связующего звена части и целого, которые свойственны крупному рогатому скоту всех пород (Пустоиина Р.Ф., 2005). При этом многими учеными выделяются молочный, молочно-мясной и мясомолочный; эйрисомный нежный плотный, эйрисомный нежный рыхлый, лептосомпый крепкий плотный, лептосомный нежный рыхлый тип конституции. (Вагиров Н.С., 1959; Колесник H.H., 1960; Рубан Ю.Д., 1968; Шалимов H.A., 1986; Серокуров В.И., 1988; Барышникова К.В., Малющева Т.А., 1989; Пинчук Н, 1998).

Горлов И.Ф. (2000) отмечает, что бычки независимо от породы и кровиости характеризовались различными промерами, где абердин-ангусские по высоте в холке уступали своим симментальским сверстникам в 8 мес. возрасте на 3,2 см или 3,1%, помеси на 2,1 см или 1,8% при (Р<0,001). Однако в 15 мес. возрасте данная разница существенно увеличилась и составила 5,2 см или 4,7% и 4,4 см или 4,0%) при (Р<0,001), а по живой массе 16,3-18,5 кг соответственно.

Исследованиями Монастырева A.M., Тихоновой Р.Т. (1998) установлено превосходство бычков черно-пестрой породы в сравнении со сверстниками красной степной породы по индексам телосложения растянутости на 3,4% у

пятимесячных и на 5,7%, у 18 месячных, тазогрудному индексу на 3,6 или 4,4% и мясности - 0,8 или 3,0% соответственно.

Молочность герефордских коров 189 кг, а по пробонитировапному племенному поголовью 270-290 кг, обеспечивала живую массу племенных бычков в возрасте 1 год - 321кг против 430-450 кг, среднюю массу туши молодняка 165-170 кг против 290-370 кг (Легошин Г.П., 2012, Гончаров С.Г., 2011).