Хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели мяса бычков районированных пород Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Останина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Останина, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы
1.1 Современное состояние и основные направления технологического развития производства говядины
1.2 Характеристика казахской белоголовой породы скота
1.3 Характеристика калмыцкой породы скота
1.4 Характеристика симментальской породы скота
1.5 Характеристика красно-пёстрой породы скота
1.6 Характеристика красной степной породы скота
1.7 Характеристика чёрно-пёстрой породы скота
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление и содержание подопытных животных
3.2 Переваримость питательных веществ
3.2.1 Баланс азота в организме подопытного молодняка
3.3 Гематологические показатели крови
3.4 Естественная резистентность организма подопытных бычков
3.5 Этологические показатели бычков подопытных групп
3.6 Клинико-физиологические показатели подопытных бычков
3.7 Рост и развитие бычков подопытных групп
3.7.1 Весовой рост подопытных бычков
3.7.2 Линейный рост бычков подопытных групп
3.8 Мясная продуктивность подопытных бычков
3.9 Химический состав мякоти туш
ЗЛО Биологическая ценность мяса
3.11 Количественные и качественные показатели жировой ткани
3.12 Выход и качество полуфабрикатов и сырокопченой деликатесной продукции
3.13 Экономическая эффективность откорма подопытного молодняка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели мяса бычков районированных пород Нижнего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важной проблемой агропромышленного комплекса остаётся обеспечение населения РФ мясом высокого качества, в том числе конкурентоспособной говядиной.
Удовлетворение спроса населения на говядину невозможно без развития специализированного мясного скотоводства, однако более 95% говядины в России получают от скота комбинированных и молочных пород. Поэтому производство говядины будет осуществляться как за счет увеличения численности мясного скота, так и за счет сверхремонтного молодняка в молочном скотоводстве, предназначенного для откорма на мясо (Стрекозов Н.И., Легошин Г.П., 2003; Кавардаков В.Я., Кузнецов В.В., Тарасов А.Н., Кайдалов А.Ф. и др., 2010).
В Российской Федерации и, в частности, в Нижнем Поволжье среди районированных мясных пород особое место занимают казахская белоголовая новой российской селекции, русская комолая и калмыцкая. Изучению этих пород посвящены работы Черекаева A.B. (1971), Заднепрянского И.П. (1995), Белькова Г.И. (1995), Калашникова В., Макаева Ш.А. (2002), Левахина В. (2003), Горлова И.Ф. (2008), Каюмова Ф.Г. (2009), Королева Л.В. (2009), Ранделина A.B. (2009).
Среди комбинированных пород, хорошо приспособленных к местным климатическим условиям, является скот симментальской породы и выведенный на его основе красно-пёстрый (Прудов А.И., Мамонтов Н.И., Дунин И.М., Воло-ховИ.М., 1988).
Среди пород молочного направления продуктивности одной из самых многочисленных и высокопродуктивных в мире и РФ является чёрно-пёстрая (Фенчен-ко Н.Г., Хайруллина Н.И., Сиразетдинов Ф.Х., 2003). В регионе Нижнего Поволжья она занимает второе место после красно-пёстрой и красной степной пород. Изучению вопросов повышения молочной и мясной продуктивности этих пород посвящены работы Григорьева Ю.Н., Стрекозова Н.И. (1985), Прохоренко П.Н., Логинова Ж.Г. (1985), Коханова А.П. (1997), Нелепова Ю.Н., Волохова И.М., Горлова И.Ф. (1999), Сивкова А.И. (2006), Ранделина A.B. (2009), Трухачева В.И. (2009), Горлова И.Ф. (2011).
До настоящего времени в литературе нет сведений о сравнительном изучении хозяйственно-биологических особенностей казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой, симментальской, красно-пёстрой, красной степной и чёрно-пёстрой пород. Поэтому изучение хозяйственно-биологических особенностей и качественных показателей мясной продуктивности бычков пород различного направления продуктивности имеет как теоретическое, так и практическое значение и является актуальным.
Цель и задачи исследовании. Целью данной диссертационной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей бычков районированных пород скота.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;
- установить динамику клинико-физиологических и гематологических показателей;
- изучить рост и развитие подопытных бычков при нагуле на естественных пастбищах;
- оценить мясную продуктивность и качественные показатели говядины;
- дать экономическую оценку выращивания на мясо бычков разных пород.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в зоне Нижнего Поволжья проведены исследования по изучению особенностей роста и формирования мясной продуктивности бычков крупного рогатого скота районированных пород в промышленных условиях. Выявлены различия по переваримости и использованию питательных веществ рационов, клинико-физиологическим, гематологическим и биохимическим показателям, уровню естественной резистентности, мясной продуктивности, определены выход и качество полуфабрикатов и сырокопченой деликатесной продукции, полученной от пород различного направления про-
дуктивности: казахской белоголовой, калмыцкой, симментальской, красно-пёстрой, красной степной и чёрно-пёстрой.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что установлена высокая эффективность выращивания на мясо бычков симментальской, казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород в зоне Нижнего Поволжья. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет откорма сверхремонтного молодняка пород молочного направления продуктивности, таких как красно-пёстрая, красная степная и чёрно-пёстрая.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- интенсивность роста, мясная продуктивность бычков районированных пород;
- особенности формирования продуктивности, качественных показателей мяса бычков изучаемых пород;
- экономическая эффективность выращивания на мясо молодняка крупного рогатого скота различного направления продуктивности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2011), «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИ-ИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2013).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы внедрены в ООО «Шуруповское», ОАО «Тингутинское» Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние и основные направления технологического развития производства говядины
Проблема производства мяса как ценного продукта питания с каждым годом приобретает все более актуальный характер. Её решение должно базироваться на достижениях науки и передового опыта с использованием новейших технологий производства высококачественного и дешевого мяса.
Производство говядины в Российской Федерации базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота комбинированных и молочных пород, и только 2% мяса получают от скота специализированных мясных пород (Гуткин С.С., Мазуровский Л.З., Сиразетдинов Ф.Х., 1998).
Научно обоснованная стратегия увеличения производства говядины предусматривает два направления развития скотоводства - максимальное использование генетического потенциала мясной продуктивности имеющегося поголовья молодняка, а также всемерное развитие специализированного мясного скотоводства, способного производить большое количество высококачественного мяса.
С 1991 по 2008 гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось с 54,7 до 21,0 млн., в том числе мясного скота с 1,3 млн., до 451,6 тыс. голов.
Производство говядины за этот период сократилось в 2,4 раза, а импорт достиг 791 тыс. тонн или 44,0% от отечественного производства. Производство говядины на 1 жителя страны уменьшилось с 29,2 до 12,5 кг (в 2,3 раза), а потребление - с 31,2 до 18,0 кг (в 1,7 раза). В настоящее время спрос на говядину на 31,1% удовлетворяется за счет импорта.
Результаты анализа современного состояния молочного скотоводства в России показали, что на конец 2008 г. численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составила 21,0 млн. голов, в том числе: 9,1 млн. коров, 4,8 млн. ремонтного молодняка и нетелей и 7,1 млн. сверхремонтного молодняка, предназначенного для откорма на мясо. Тенденция снижения численности пого-
ловья крупного рогатого скота продолжает сохраняться (Кавардаков В.Я. и др., 2010).
Средняя живая масса крупного рогатого скота, поступающего на мясокомбинаты РФ составляет 340 кг/гол., тогда как в США - 480 кг/гол. Это связано с тем, что в США и ряде других стран большая часть говядины производится отраслью специализированного мясного скотоводства. Мясные породы скота по сравнению с молочными отличаются более высокой мясной продуктивностью и дают более качественное мясо. Кроме того, в отличие от многих других отраслей животноводства мясное скотоводство менее трудоёмко. Отрасль базируется на использовании простого оборудования, не требующего квалифицированного обслуживания.
Технология мясного скотоводства основана на максимальном использовании в хозяйственных целях всего биологического урожая полеводства и биологических ресурсов животных, поэтому она в значительной мере является биотехнологической.
Относительно низкая трудоёмкость мясного скотоводства обуславливает его важнейшее экономическое преимущество перед другими отраслями животноводства. Отрасль даёт возможность эффективно использовать землю в малонаселенных районах, где развитие других отраслей ограничивается недостатком рабочей силы и другими социальными факторами.
Важное преимущество мясного скотоводства перед другими мясопроизво-дящими отраслями животноводства - его невысокая энергопотребляемость.
Развитие производства говядины и в том числе развитие мясного скотоводства является проблемой государственного значения, решение которой позволит в максимальной степени удовлетворить спрос на говядину за счет отечественного производства (Кавардаков В.Я., Кузнецов В.В., Тарасов А.Н., Кайдалов А.Ф. и др., 2010).
Согласно концепции развития животноводства РФ до 2020 г., производство молока будет происходить при стабилизации поголовья коров на уровне 20082009 гг. за счет повышения их продуктивности. Это означает, что увеличение
производства говядины в молочном скотоводстве также будет происходить только за счет роста продуктивности молодняка и убойного выхода мяса.
В связи с этим обеспечение населения Российской Федерации высококачественной говядиной будет осуществляться за счет использования как мясных пород скота, так и комбинированного и молочного направлений продуктивности.
1.2 Характеристика казахской белоголовой породы скота
Казахская белоголовая порода выведена в советское время в Казахской ССР и Волгоградской, Оренбургской, Саратовской областях Российской Федерации путём скрещивания с герефордами.
План выведения новой мясной породы путём скрещивания казахского и калмыцкого скота с герефордами был составлен под руководством Гаркави О.В. Выездной сессией ВАСХНИЛ в Алма-Ате в 1937 г. этот план был утвержден как задание. В 1949 г. была проведена апробация породы, а в 1950 г. Совет Министров СССР породу утвердил, присвоив ей наименование казахская белоголовая (Кравченко H.A.. 1979).
Авторам новой отечественной породы скота Акопяну К.А., Баю Б.В., Гали-акберову Н.З., Гордиенко М.Ф., Дудину С .Я., Жорноклею А.Я., Ланиной A.B., Мельниченко П.Ф., Мусину Б.М., Субботину В.Я. и Чикимбаеву Ж. была присуждена Государственная премия СССР.
По данным Акопяна К.А. (1943, 1956), достоинствами аборигенного (исходного) казахского скота являлись: хорошая приспособленность к трудным условиям зоны её обитания, а также здоровье, крепость животных и хороший вкус мяса. Её недостатки весьма существенны - масса тела очень мала, порода тугорослая и маломолочная. В новых условиях Казахстана и юго-востока европейской части РСФСР после распашки целины и организации крупных современных скотоводческих хозяйств она перестала удовлетворять новым требованиям к крупному рогатому скоту.
Кравченко H.A. (1979) сообщает, что на первом этапе преобразование казахского скота шло путём скрещивания с калмыцким, который тоже очень хорошо приспособлен к этим условиям и превосходит казахский скот по крупности и скороспелости. Это было рекомендовано Лискуном Е.Ф. и проводилось в широких масштабах. Помесные животные были крупнее и более скроспелыми, чем казахские сверстники. Но и они полностью новым требованиям не удовлетворяли. В связи с этим для скрещивания с аборигенным и улучшенным казахским скотом была выбрана герефордская порода, поскольку она лучше приспособлена к специфике зоны сухих степей, чем другие британские мясные породы. Однако сравниться по этим качествам с казахским скотом герефорды не могли.
Бугримов Е.И. (1973) сообщает, что акклиматизация чистопородного гере-фордского скота в казахских степях проходила неудовлетворительно. Главный недостаток - это крайне низкая плодовитость. Выход телят у племенных маток не превышал 50% даже в относительно благоприятных условиях содержания и кормления.
Нетели герефордской породы тяжело переносили жару, в связи с этим их не пасли в жаркое время дня. Замедленное воспроизводство чистопородного поголовья не удовлетворяло потребности в производителях. Около 70% производителей составляли помеси I поколения по герефордам. Чистопородных и помесных стад, имеющих высокую племенную ценность, было мало. Согласно данным бонитировки за 1937 г., из 4778 производителей и ремонтных бычков чистопородных было только 966, помесных голов II поколения - 175,1 поколения - 3637 голов.
По мнению Ланиной A.B. (1973), современный белоголовый скот по основным показателям соответствует запланированным требованиям.
В породе закрепилась масть герефордов - красная с белой головой, белыми брюхом и нижними частями ног и хвостом.
Прахов Л.П. (1975) при селекции породы особое внимание уделял живой массе мясного скота, считая, что крупным животным и их потомству свойственна более высокая интенсивность роста и лучшая оплата корма.
Таким образом, на сегодняшний день в казахской белоголовой породе удачно сочетаются ценные качества местного скота и герефордской породы. Скот казахской белоголовой породы имеет крепкую конституцию, хорошо приспособлен к нагулу на сухих степных пастбищах, легко переносит жару летом и морозы зимой, отличается крупным ростом, хорошими мясными формами, высокой скороспелостью, даёт мясо отличного качества.
У казахского белоголового скота небольшая голова, широкая в лобной части и укороченная в лицевой; толстая и короткая шея; холка, спина и поясница широкие, прямые; зад длинный, широкий, иногда крышеобразный; грудь глубокая, широкая, с выступающим вперед соколком; сильно развита передняя часть туловища, по сравнению с ней задняя часть кажется менее развитой; конечности короткие, широко и правильно поставленные; костяк негрубый, крепкий; масть скота красная, разных оттенков; голова, грудь, живот, вымя, конечности и кисть хвоста белые.
Мясность скота этой породы хорошая. Убойный выход после нагула составляет 53-63%. Мясо отличается высокими вкусовыми качествами и большой питательностью.
Вес коров в племенных хозяйствах от 500-550 до 700 и даже до 800 кг. Вес быков-производителей 850-1000 кг и более. Вес телят при рождении 27-30 кг. При выращивании на подсосе молодняк быстро растёт и к отъёму (в возрасте 8 месяцев) имеет вес 220-240 кг, в возрасте 1,5 лет телки весят 320-340 кг, бычки - 390400 кг.
Изучению роста, развития, продуктивности скота казахской белоголовой породы, его внутрипородных типов, генотипов посвятили свои исследования .Панина A.B. (1960), Левантин Д.Л. (1966), Степаненко Я.Ф., Чеботарев A.C. (1972), Жорноклей П.Е. (1974), Прахов Л.П. (1975), Черекаев A.B. (1990), Крючков В.Д. (1994), Ранделин A.B. (1997), Ранделин A.B., Горлов И.Ф., Ковзалов Н.И. (1999), Вершинин В.А. (2001), Макаев Ш.А. (2002).
У хорошо откормленных животных убойный выход составляет 63-67%, рекордный - 74,3%. Благодаря отложению жира в прослойках мышечных волокон мясо имеет хорошо выраженную мраморность.
Бугримов Е.И. (1952) отмечает, что работа по выведению казахской белоголовой породы неразрывно связана с организацией крупных скотозаводческих совхозов, улучшением в них условий кормления и содержания животных, массовой метизацией мясного скота герефордами, целеустремленным отбором и подбором животных желательного типа и т.д.
При отборе больше внимания обращалось на качество приплода, живую массу и выраженность мясного типа. В породе закреплялась масть герефордов — красная с белой головой, брюхом, нижними частями ног и хвостом. Казахский белоголовый скот не боится ни жары, ни холода.
Изучение мясной продуктивности казахского белоголового скота проводилось многими исследователями в различных регионах СНГ. В период становления породы селекционеры придавали большое значение формированию нагульных качеств, что было вызвано природно-климатическими условиями районов разведения и спецификой содержания животных. Основную продукцию получали за счет нагула кастратов на пастбищах с мая по сентябрь.
По сообщениям Галиакберова Н.З. и др. (1952), Акопяна К.А. (1956), Пра-хова Л.П. (1958), бычков-кастратов казахской белоголовой породы нагуливали до 2-3-летнего возраста и потом сдавали на мясо с живой массой более 400 кг, их убойный выход составлял 53-55% и более. При обвалке туш кастратов после нагула выход мякотной части составлял 74,3%, костей - 22,8, сухожилий - 2,9%. В мясе содержалось 18,3% протеина, 14,8% жира, калорийность которого была 8,9 МДж/кг.
По данным Ростовцева Н.Ф. (1971), выставочные кастраты казахской белоголовой породы в возрасте 22 мес. имели предубойную массу 514 кг, выход туш -60,4%, убойный выход - 65,4%.
Таким образом, скот новой породы отвечал всем требованиям, которые имелись в виду при его выведении. Он обладал достаточно высокой живой мае-
сой, хорошими мясными формами, высокой мясной продуктивностью и был вполне приспособлен к местным кормовым и климатическим условиям.
После нагула и заключительного откорма бычков и кастратов можно забивать на мясо в возрасте 18-20 мес., а при интенсивном выращивании - в 12-15 мес. с живой массой 450 кг и более (Ростовцев Н.Ф., 1964; Мусин Б.М., Яковлев А.Г., 1967; Леушин С.Г. 1974; Прахов Л.П., 1975; Заднепрянский И.П., 1985; Бельков Г.И., 1990; Пустотина Г.Ф., 2009).
От мясных животных при убое наряду с высококачественной говядиной получают тяжелое кожевенное сырье. Между живой массой и массой шкуры существует положительная корреляционная зависимость. К тяжелому кожевенному сырью относятся шкуры крупного рогатого скота весом более 25 кг.
У скота казахской белоголовой породы масса шкуры колеблется в пределах 6,8-9,2% от предубойной живой массы. С возрастом абсолютная масса шкур увеличивается, но относительная снижается. Это связано с тем, что рост кожи протекает медленнее, чем общий объем туловища. С повышением интенсивности кормления отмеченная закономерность сохраняется, поскольку на рост кожи уровень кормления влияет в меньшей степени, чем на рост других тканей организма (Акопян К.А., 1956; Доротюк Э.Н., Каюмов Ф.Г., 1975; Акопян К.А.и др., 1975; Макаев Ш.А., 2000 и др.).
Параметры желательного типа при выведении казахского белоголового скота были разработаны Ланиной A.B. (1952, 1960, 1973). Автор отмечала, что для мясного скота прижизненное определение мясности возможно только косвенным путём. Тип конституции и экстерьер могут дать представление о соотносительном развитии органов и тканей, при высокой опытности специалистов возможно предопределять примерное количество выхода мясных продуктов после убоя.
Ланина A.B. (1952) сообщает, что при создании казахской белоголовой породы ставилась задача получить животных с широким и длинным корпусом.
Выведение мясного типа шло по пути достижения нужной степени широко-телости, из-за чего увеличение ширины туловища сыграло большую роль в его формировании.
Далее Ланина A.B. определила основные условия выведения казахской белоголовой породы. Одним из главных условий была массовость производимого скрещивания на огромном поголовье в крупных специализированных хозяйствах.
Одним из главных признаков селекции при выведении новой породы Ланина A.B. выделяет конституциональные особенности пищеварительного мясного типа, соответствующие ему формы сложения. Она считает, что живая масса коров должна быть на уровне 500-550 кг при склонности к высокому жироотложению. Молочности коров она придаёт определяющее значение и на основании этого предлагает вести создание родственных групп животных, сочетающих в себе хорошую мясность с молочностью на уровне 1500-2500 кг. Необходимый уровень молочности, по её мнению, должен составлять 1400-1500 кг.
Галиакберов Н.З., Гордиенко М.Ф., Мусеев Б.М. (1952) также выявили такое ценное качество помесного скота, как высокая молочность, превышающая этот показатель у всех трёх исходных пород, использованных для скрещивания. По данным Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (ВНИИМС), телята от коров-первотелок высасывают за лактацию 15001600 кг молока (Черекаев A.B., Залепухин А.Г., Левахин В.И. и др., 2000).
Черекаев A.B., Зелепухин А.Г., Левахин В.И. и др. (2000) сообщают, что лучшее поголовье казахского белоголового скота сосредоточено в племзаводах «Чапаевский», «Анкатинский», «Талловский», Уральской опытной станции «Ча-лобай», «Карагандинский» в Казахстане, племзаводах им. Димитрова, «Красный Октябрь» Российской Федерации.
По данным этих авторов, молодняк казахской белоголовой породы при хороших условиях кормления обладает высокой интенсивностью роста. Показатель живой массы бычков годовалого возраста достигает 350-360 кг, а в возрасте 15 мес. - 450-470, лучшие из них весят 550-600 кг.
Интенсивное выращивание способствует сокращению сроков содержания молодняка и получению к 15-месячному возрасту бычков живой массой 470-485 кг с убойным выходом 60-61%.
В результате целенаправленной племенной работы в породе созданы 14 высокопродуктивных линий и 64 родственные группы.
По мнению некоторых авторов (Черекаев A.B., 1971; Прахов Л.П., 1975; Крючков В.Д., 1994; Ранделин A.B., 1997; Ранделин A.B., Горлов И.Ф., Ковза-лов Н.И., 1999; Вершинин В.А., 2001), дальнейшее совершенствование казахской белоголовой породы должно идти в направлении повышения интенсивности роста, оплаты корма и живой массы. При этом предусматривается использовать как чистопородное разведение, так и вводное скрещивание с герефордской породой.
Известно, что современный казахский белоголовый скот и другие мясные породы включают три основных внутрипородных типа.
Гамарник Н.Г. (1989) выделяет мелкий компактный, крупный великорослый и укрупненный компактный типы. Первый из них отличается повышенной скороспелостью и способностью к откорму. Животные этого типа раньше заканчивают рост. Они имеют компактное, широкое и глубокое бочкообразное туловище на низких ногах при сравнительно небольшой живой массе. Второй тип представляют животные великорослые, широкотелые, характеризующиеся удлиненным туловищем и большой живой массой. Они длительное время сохраняют высокие привесы и максимальной массы достигают позже. Наибольшее число животных имеют укрупненный компактный тип телосложения. Они умеренно крупные, с хорошими мясными формами, в разной степени уклоняются в сторону одного или другого крайнего типа.
При этом Прахов Л.П. (1975), Черекаев A.B., (1975), Степаненко Я.Ф. (1970), Доротюк Э. (1980), Гамарник Н.Г. (1989), Сапанов Е.К. (1992) доказывают существование трёх основных типов телосложения: высокорослый, средний и компактный.
Большинство ученых в своих исследованиях выявили, что наиболее перспективным является крупный тип казахского белоголового скота, способный интенсивно расти длительный период времени за счет мускульной ткани.
На сегодняшний день в Волгоградской области самой многочисленной специализированной мясной породой является казахская белоголовая. Следует отме-
тить, что изучением продуктивных качеств казахского белоголового скота в Нижнем Поволжье занимались такие исследователи, как Прахов Л.П. (1975), Черекаев A.B. (1990), Ранделин A.B., Горлов И.Ф., Ковзалов Н.И. (1999), Вершинин В.А. (2001), Макаев Ш.А. (2002), Шинкарева C.B. (2003) и др.
Методом чистопородного разведения учеными ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (ГНУ НИИММП Россельхозакадемии) была выведена и апробирована казахская белоголовая порода российской селекции, которая успешно прошла экспертизу в Государственной Комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (заявка № 58090 / 8854497).
Благодаря высокой приспособленности к суровым условиям региона Нижнего Поволжья казахская белоголовая порода российской селекции широко применяется в увеличении производства говядины и улучшении её качеств.
1.3 Характеристика калмыцкой породы скота
Калмыцкая порода - одна из древних и лучших отечественных пород скота мясного направления продуктивности. Она выведена калмыцкими кочевниками много веков назад в суровых условиях горных и степных пастбищ Китая, Средней и Центральной Азии.
Научную основу в изучении калмыцкого скота положил Кулешов П.Н. (1931), который обстоятельно изучил породу и первым высказался о его древнем и азиатском происхождении. «В течение моей жизни, - пишет Кулешов П.Н., — мне удалось пересмотреть многие десятки тысяч калмыцкого скота, и по своей способности к откорму и качеству поставляемого мяса калмыцкий скот уже в настоящем виде способен удовлетворять требования иностранного рынка».
Характерной экстерьерной особенностью калмыцкого скота является узкое междурожье с несколько вогнутым затылочным гребнем и рогами, расположенными в виде полумесяца в одной плоскости со лбом. По телосложению - это типичный мясной скот.