«Сравнительная оценка методов защиты легких у пациентов с легочной гипертензией при операциях на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Бобер Валерия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Бобер Валерия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЛЕГКИХ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА СЕРДЦЕ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ (обзор литературы)
1.1 Этиология и патогенез легочной дисфункции при операциях с искусственным кровообращением
1.2 Результаты ранее проведенных исследований и их интерпретация
1.3 Методы защиты легких при операциях на сердце с искусственным кровообращением
1.3.1 Оптимизация искусственного кровообращения
1.3.2 Оптимизация вентиляции легких
1.3.3 Перфузия легких во время искусственного кровообращения
1.3.4 Фармакологические методы предупреждения легочного повреждения
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.1.1 Последовательность событий исследования
2.1.2 Включение и невключени пациентов в исследование
2.1.3 Дооперационное обследование, рандомизация, формирование групп сравнения
2.2 Общая характеристика пациентов
2.3 Методики, использованные при обеспечении периоперационного периода операций на клапанах сердца
2.3.1 Анестезиологическое обеспечение операций на клапанах сердца
2.3.2 Методика искусственного кровообращения и кардиоплегии
2.3.3 Применяемые способы защиты легких в период проведения искусственного кровообращения
2.3.4 Мониторинг и интенсивная терапия в раннем
послеоперационном периоде
2.4 Методы оценки эффективности методов защиты легких
2.5 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Исследование влияния инфузии альпростадила на показатели центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда
3.2 Исследование показателей функционального состояния легких у больных
исследуемых групп
З.ЗМорфологическое исследование легких у больных исследуемых групп
3.4 Влияние использованных методов защиты легких на клиническое течение раннего послеоперационного периода
3.5 Безопасность использованных методов защиты легких
3.6 Обсуждение полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Сравнительная оценка методов защиты легких у пациентов с легочной гипертензией при операциях на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
В течение последних ряда лет основные исследования кардиоанестезиологов были сосредоточены на улучшении результатов защиты миокарда (Баутин А.Е. и соавт., 2016; Боткин Д.А. и соавт., 2009; Гришин А.В. и соавт., 2012; Яворовский А.Г., 2005), в то время как, разработка способов защиты легких у пациентов высокого риска не получила достаточного развития (Баутин А.Е. и соавт., 2016; Пичугин В.В. и соавт., 2013; 2014; Gabriel E.A., SalernoT.A., 2010). До настоящего времени подавляющее большинство анестезиологов не проводят во время искусственного кровообращения вентиляцию легких; а при выполнении внутрисердечного этапа операции отсутствует и кровоток по легочной артерии. Тем не менее, известно, что гипоперфузия легких приводит к low-flow ишемии ткани легких и развитию регионального воспалительного ответа со всеми присущими ему изменениями. Отсутствие вентиляции легких вызывает развитие микроателектазов, гидростатического отека легких, уменьшает эластичность и растяжимость легочной ткани, а также увеличивает частоту послеоперационных инфекционных осложнений (Schlensak C. et al., 2001; 2002). Отсутствие кровотока по сосудам легочного русла в сочетании с отсутсвием дыхания (ИВЛ) при проведении искусственного кровообращения приводит к развитию послеоперационной легочной дисфункции, которая манифестирует как нарушенный газообмен, нарушенные механические свойства легких, увеличенная фракция внутрилегочного шунта, снижение функциональной остаточной емкости легких и коэффициента переноса монооксида углерода (Goodyear-Bruch C., Pierce J.D., 2002; Vidal Melo M. F.etal., 2012).Тяжесть ЛД варьирует в широких пределах между бессимптомным острым легочным повреждением низкой градации, которое встречается у большинства оперированных пациентов, до более редкого, но серьезного состояния - острого респираторного дистресс синдрома (Козлов И.А., Романов А.А., 2007; Carvalho E.M. et al., 2008; Cochi S.E. et al., 2016; Máca
J.et al., 2017;Ng C.S. et al., 2002). Частота послеоперационной легочной дисфункции увеличивается примерно в 2 раза при выполнении операции в условиях искусственного кровообращения (Nozawa E.et al. , 2003), а наличие у пациента легочной гипертензии еще более значимо увеличивает ее частоту (Gabriel E.A., Salerno T.A., 2010).
Все вышеизложенное и определяет актуальность проблемы разработки эффективных методов защиты легких при выполнении операций с искусственным кровообращением у пациентов с легочной гипертензией.
Степень разработанности темы исследования
Проведенный анализ отечественной и мировой литературы позволил придти к следующим заключениям. В последнее время проявился значительный интерес к предупреждению повреждения легких в кардиохирургии, что проявилось в росте числа исследований на указанную тематику. К сожалению, рост числа исследований пока не привел как к решению проблемы, так и не дал окончательных ответов на выбор технологии оптимальной защиты легких при операциях с ИК. Авторы предлагают различные подходы к решению проблемы. Учитывая, что в патогенезе повреждения легких значимую роль играет воспалительная реакция на искусственное кровообращение, большая часть исследований посвящена оптимизации искусственного кровообращения, в частности, применения биосовместимых и мини-контуров ИК, лейкоцитарных фильтров, ультрафильтрации. Однако, к настоящему времени не было получено убедительных доказательств того, что использование данных технологий снижает степень повреждения легких и имеет значимое клиническое преимущество. Не имеется и единого взгляда на необходимость проведения ИВЛ во время ИК, хотя доказано, что ее отсутствие приводит к коллапсу легких и повышению сопротивления кровотоку по бронхиальным артериям, что является причиной ишемического повреждения легких после кардиохирургических вмешательств. На
сегодняшний день имеется лишь незначительное число клинических исследований, посвященных проведению вентиляции легких во время ИК, результаты которых достаточно противоречивы. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, имеются ли доказанные преимущества ИВЛ во время ИК. Результаты применения ПЛА и комбинированного проведения перфузии и ИВЛ при проведении ИК являются наиболее обнадеживающими в профилактике легочного повреждения. Тем не менее, следует признать, что имеется небольшой объем наблюдений в данных исследованиях, и есть ряд нерешенных вопросов: проводить постоянную или прерывистую ПЛА, оксигенированной или неоксигенированной кровью, как оценивать адекватность легочной перфузии и др. И, наконец, в проведенных на настоящий момент исследованиях, не приводятся данные о комбинированном применении фармакологических препаратов и вентиляции/перфузии легких во время ИК.
Цель исследования
Повысить эффективность защиты легких у пациентов с легочной гипертензией при операциях на клапанах сердца путем проведения перфузии легочной артерии, вентиляции легких во время искусственного кровообращения и применения альпростадила на всех этапах операции.
Задачи исследования
1 Исследовать влияние отсутствия кровотока по легочной артерии и вентиляции легких во время искусственного кровообращения на клинические, функциональные и морфологические критерии состояния легких у пациентов с легочной гипертензией.
2 Оценить влияние перфузии легочной артерии (оксигенированной и неоксигенированной кровью) и вентиляции легких во время искусственного
кровообращения на клинические, функциональные и морфологические критерии состояния легких.
3 Разработать технологию защиты легких у пациентов с легочной гипертензией при операциях на клапанах сердца.
Научная новизна исследования
Впервые проведено исследование влияния отсутствия кровотока по легочным сосудам и искусственной вентиляции легких при искусственном кровообращении на клинические, функциональные и морфологические критерии состояния легких у пациентов с легочной гипертензией.
Впервые проведена оценка влияния перфузии легочной артерии, как оксигенированной, так и неоксигенированной кровью и вентиляции легких во время искусственного кровообращения на клинические, функциональные и морфологические критерии состояния легких.
Впервые разработана технология защиты легких у пациентов с легочной гипертензией (патент РФ № 2631105 «Способ защиты легких при операциях на сердце с искусственным кровообращением»).
Теоретическая и практическая значимость работы
Диссертационное исследование позволило повысить эффективность защиты легких у больных с ЛГ при операциях на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения, в чем состоит его как теоретическая значимость, так и практическая ценность для кардиоанестезиологии.
В результате исследования нами были получены ответы на ряд вопросов об эффективности применения различных методов защиты легких у пациентов, течение порока сердца у которых, осложнено развитием легочной гипертензии, в чем заключается теоретическая значимость работы. Было показано, что при
отсутствии кровотока по сосудам легочного русла и отсутсвия проведения вентиляции легких при искусственном кровообращении происходят функционально-морфологические изменения в легких, что клинически проявилось в развития легочной дисфункции (у 11,1% больных), и острой дыхательной недостаточности (у 7,4% пациентов). Проведение перфузии легочной артерии, как оксигенированной, так и неоксигенированной кровью и вентиляции легких во время искусственного кровообращения, а также их комбинация с альпростадилом эффективно предупреждало развитие как функциональных, так и морфологических изменений во время операции и обеспечивало более благоприятное течение послеоперационного периода.
Выполненное исследование значимо и для практической кардиоанестезиологии, ввиду проведенной разработки новой методики защиты легких, позволившей более эффективно предупреждать развитие легочного повреждения при операциях на клапанах сердца, данные были подтверждены как функциональными, морфологическими, так и клиническими критериями течения операционного и раннего послеоперационного периода.
Методология работы и методы исследования
Диссертационная работа является одноцентровым, проспективным, рандомизированным исследованием сравнительной оценки методов защиты легких у пациентов с легочной гипертензией при операциях на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения, выполненное в ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации на базе отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» в период с октября 2015 по май 2018 гг.
В исследование были включены пациенты в возрасте от 35 до 75 лет, которым планировалось выполнение операции по поводу клапанных пороков
сердца. Все пациенты подписали информированное согласие о включении в исследование. Необходимым условием было наличие легочной гипертензии с повышением среднего давления в легочной артерии выше 35 мм.рт.ст. После применения критериев включения и невключения окончательный анализ был проведен на материале 90 наблюдений.
Была выполнена рандомизация, и сформированы три группы сравнения -контрольная, где было исследовано влияние отсутствии кровотока по сосудам легочного русла и отсутсвия проведения вентиляции легких при искусственном кровообращении на функционально-морфологические показатели легких, и двух основных: во второй - проводили ПЛА, как оксигенированной, так и неоксигенированной кровью и ИВЛ во время ИК, в третьей группе - в комбинации с альпростадилом.
Для оценки эффективности защиты легких в исследуемых группах изучали: динамику функциональных показателей легких (ААРО2, Pa02/Fi02, показателя F-shunt, легочного комплайнса), оценивали морфологию легочной ткани и изменения показателей центральной гемодинамики в 3-й группе пациентов. Кроме того, в качестве критериев эффективности защиты легких рассматривали показатели клинического течения раннего послеоперационного периодов.
Выполненный статистический анализ включал: во-первых, определение нормальности распределения, во-вторых, проведение сравнения показателей с использованием как параметрических, так и непараметрических методов, в третьих, проведение дисперсионного анализа (ANOVA - test) для сравнения значимости различия между средними величинами в исследуемых группах.
Положения, выносимые на защиту:
1 Отсутствие кровотока по сосудам легочного русла и отсутсвие проведения вентиляции легких при искусственном кровообращении у пациентов с
легочной гипертензией приводит к ухудшению функциональных показателей и возникновению морфологических изменений в легких после искусственного кровообращения, что клинически проявляется в развитии легочной дисфункции и острой дыхательной недостаточности.
2 Проведение ПЛА, как оксигенированной, так и неоксигенированной кровью и ИВЛ во время ИК обеспечивает сохранение функциональных показателей и предупреждает развитие морфологических изменений в легких.
3 Комбинация указанных методов с альпростадилом приводит к снижению среднего давления в легочной артерии и уменьшению внутрилегочного шунтирования крови после искусственного кровообращения.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
В исследование включено достаточное количество клинических наблюдений (90 пациентов), а сама работа выполнена на высоком методологическом уровне, что подтверждает достоверность выводов и практических рекомендаций, которые сформулированы в работе.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из них 2 -научные статьи, изданные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Был получен патент на изобретение № 2631105 «Способ защиты легких при операциях на сердце с искусственным кровообращением».
Результаты работы доложены и обсуждены на: XVI Мировом конгрессе анестезиологов (Гонконг, 2016), Х съезде Российского профсоюза медицинских работников экстракорпоральных технологий (РосЭКТ) (Сочи, 2016), XXII (Москва, 2016), XXIII (Москва, 2017) Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, XXV Конгрессе ассоциации кардиоторакальных хирургов Азии (Сеул,
2017), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием ««Вопросы лечения легочной гипертензии у кардиохирургических больных» (Нижний Новгород, 2017), XIX (Москва, 2017), XX (Москва, 2018) Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях», научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Санкт Петербург, 2018), XVII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Санкт-Петербург,
2018).
Предложенный оригинальный способ защиты легких при операциях с искусственным кровообращением применяется в клинической практике отделений анестезиологии и реанимации ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (г.Нижний Новгород). Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе кафедры анестезиологии, реанимации и неотложной медицинской помощи ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет».
Личный вклад автора в получении научных результатов
При выполнении диссертационного исследования автором был разработан дизайн работы, проведен отбор пациентов для исследования, их подготовка к оперативному вмешательству, осуществлялось проведение анестезии, методов защиты легких во время операции на сердце. Было проведено наблюдение за оперированными пациентами в послеоперационном периоде. Диссертантом самостоятельно был выполнен статистический анализ полученных данных исследования, а также интерпретация результатов.
Структура и объем диссертации
Выполненное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, которые изложены на 107 страницах печатного текста и содержит 6 рисунков и 12 таблиц. Указатель литературы включает 159 источников, из которых 12 отечественных и 147 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1
СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЛЕГКИХ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ
(обзор литературы)
Все операции с искусственным кровообращением приводят к воспалительному повреждению легочной ткани, поскольку легкие - это орган, наиболее восприимчивый к действию системного воспалительного ответа на искусственное кровообращение. Кроме этого, воспалительное повреждение легких дополнительно усугубляется наличием ишемических и реперфузионных повреждений после прекращения перфузии. Пожилые пациенты и больные, имеющие сопутствующие заболевания легких, составляют группу риска и более склонны к развитию послеоперационной легочной дисфункции. Необходимость проведения длительной вентиляции легких имеет значение, как в отношении развития осложнений, так и уровня летальности и стоимости лечения. Filsoufi F. еt б!. (2008) ретроспективно проанализировали базу данных Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк для определения частоты респираторной недостаточности после кардиохирургических вмешательств. База данных включала 5798 пациентов, перенесших операции на сердце в период с января 1998 года по декабрь 2005 года. Дыхательная недостаточность определялась как легочная недостаточность, требующая интубации и вентиляции в течение 72 часов и более. Общая частота респираторной недостаточности составила 9,1%. Уровень смертности среди пациентов с дыхательной недостаточностью составил 15,5% по сравнению с 2,4% без данного осложнения.
Проявления послеоперационной ЛД включают как нарушения в газовом обмене, так и в снижении показателей механики легких, увеличении сосудистого сопротивления, развитии интерстициального отека легких, что в совокупности приводит к снижению Cpat (^ С.Б. et а!., 2002). Выделяют различные степени
тяжести послеоперационной ЛД, которые могут варьировать от бессимптомного острого легочного повреждения низкой градации (ALI), развитие которого встречается у большинства пациентов, до более серьезного состояния - острого респираторного дистресс синдрома (ARDS), развитие которого происходит намного реже (Carvalho E.M. et al., 2008; Ng C.S.et al., 2002).
Острый респираторный дистресс-синдром является крайней формой воспалительного повреждения легких. Он четко определяется как респираторная недостаточность, возникающая в течение недели после известного события и характеризующийся наличием отека легких, не объясненного сердечной недостаточностью или перегрузкой жидкостью. Степень респираторной недостаточности определяется количественно на основе отношения напряжения кислорода в артериальной крови к вдыхаемой фракции кислорода (PaO2/FiO2). Было показано, что ARDS ассоциируется с повышенной смертностью (The ARDS Definition Task Force, 2012). Поражение легких может встречаться изолированно или быть проявлением полиорганной недостаточности. Был проведен ряд исследований частоты развития ОРДС после кардиохирургических вмешательств и сделаны попытки определить факторы риска (Asimakopoulos G. еt al., 1999; Kogan A.et al., 2014; Milot J.et al., 2001). Частота заболеваемости обычно составляет 0,5%, при этом смертность значительно варьируется и составляет от 15% до 90%.
1.1 Этиология и патогенез легочной дисфункции при операциях с искусственным кровообращением
Различные факторы приводят к развитию легочной дисфункции, наиболее часто имеет место комбинация ряда факторов, это и хирургический доступ к сердцу, в результате чего нарушается целостность грудной клетки и изменяется механика дыхания, что в свою очередь приводит к нарушениям газообмена. Кроме этого, пациенты, проведение операции у которых, связано со вскрытием плевральных полостей, более склонны к развитию ателектазов, плеврального
выпота и послеоперационной боли, особенно в раннем послеоперационном периоде (Ali-Hassan-Sayegh S.et al., 2014; Locke T.J.et al., 1990; Ragnarsdottir M.et al., 2004).
Однако, наиболее важным в патогенезе легочной дисфункции признается влияние искусственного кровообращения, которое может приводить к активации различных воспалительных и коагуляционных путей и изменяет редокс-баланс из-за прохождения крови контур аппарата ИК (контактная активация) и вследствие ишемических и реперфузионных повреждений (Baufreton C.et al., 2006; Kirklin J. K.et al., 1983; Suleiman M.S.et al., 2008; Zakkar M.et al., 2015).
Во время искусственного кровообращения происходят изменения в характере сосудистого кровотока, развивается сдвиг стрессорной реакции, эпизоды ишемии и реперфузии, выброс в кровоток цитокинов, что в итоге приводит к развитию дисфункции сосудистого эндотелия и к активизации как провоспалительных, так и проапоптозных путей (Boyle E. M.et al., 1997; Fiotti N.et al., 1999; Tesfamariam B. еt al., 2007; Vander HeidenK.et al., 2010), подавляя его способность продуцировать вазопротективные медиаторы (Gao M. еt al., 2014; Khan S. R., 2014; Rochette L. Et al., 2013). Известно, что активация сосудистых эндотелиальных клеток инициирует каскад адгезии лейкоцитов путем экспрессии членов семейства селектинов, которые ответственны за первоначальное удаление лейкоцитов из кровообращения. Перемещение лейкоцитов через эндотелиальный барьер (с последующим их перемещением в ткань) следует за прикреплением лейкоцитов и опосредуется усилением различных молекул адгезии, таких как молекула адгезии тромбоцитов(PECAM- 1, ICAM-1 и VLA-4) (Dustin M. L.et al., 2011; Mc Ever R. P. 1994; 2002; Muller W. A., 2003).
Искусственное кровообращение традиционно ассоциируется с неадекватной перфузией легких, поскольку в период пережатия аорты нет кровотока по легочной артерии, и отсутствует сердечный выброс, а кровоснабжение легких осуществляется только бронхиальными артериями (Ng C.S. et al., 2002). Однако
известно, что кровоток по бронхиальным артериям во время искусственного кровообращения покрывает не более 5% потребности легких в кислороде, что предполагает развитие первоначально ишемических, а при восстановлении кровотока - реперфузионных повреждений легочной ткани (den Hengst W.A.et al., 2010; Schlensak C.et al., 2001; 2002).
Изменение легочной физиологии во время ИК может привести к прекращению пассивной диффузии газов на альвеолярной мембране, что приводит к несоответствию вентиляционно-перфузионных отношений и изменениям легочного комплайнса (Magnusson L.et al., 1997; Verheij J.et al., 2005). Неадекватный легочный кровоток приводит к значимому снижению кровоснабжения альвеол и развитию ишемии альвеол, с последующим развитием гипоксической вазоконстрикции легочных сосудов (Li W.et al., 2014). К увеличению проницаемости ткани легких приводит как эндотелиальная дисфункция, так и секвестрация активированных нейтрофилов в легочной паренхиме в период реперфузии, что вызвает изменения сурфактанта. Все вышеизложенное приводит к накоплению альвеолярного белка и отеку легких, а также к увеличению образования активных радикалов кислорода (ROS) и цитокинов (Callister M. E.et al., 2006; Lamb N. J. еt al., 1999; Weissman C., 2004). Данные изменения клинически манифестируют как нарушенный газообмен, нарушенные механические свойства легких, увеличенная фракция внутрилегочного шунта, снижение функциональной остаточной емкости легких и коэффициента переноса монооксида углерода (Goodyear-Bruch C., Pierce J. D., 2002; Vidal Melo M. F.et al., 2012). Механизмы развития легочной дисфункции при операциях с ИК и ее последствия представлены на рис.1.1. (цит. по Al Jaaly E.et al., 2015).
Переливание, как крови, так и ее продуктов во время или после операции ассоциируется с образованием чрезмерного количества ROS, что приводит к развитию системной и региональной (легочной) воспалительной реакции. Важное
значение имеет продолжительность хранения крови перед ее трансфузией: так срок ее хранения более 2-х недель достоверно повышает риск развития острой дыхательной недостаточности и необходимость пролонгированной искусственной вентиляции легких после операции (Вйа^И М. е1 а1., 2015; Бавагага^ К, МащиеБ М. В., 2015; Кагкоий К., 2012; Яе1еуу Н. е1 а1., 2008; /аккаг М. е1 а1., 2015).
Рисунок 1.1- Механизмы развития легочной дисфункции при операциях с ИК и ее
последствия
1.2 Результаты ранее проведенных исследований и их интерпретация
Ослабление воспалительной реакции при операциях с искусственным кровообращением и защиту легких и других жизненно важных органов вызвало большой интерес и привело к публикации большого количества исследований (Young R.W., 2014).
Исследования влияния оперативного вмешательства с искусственным кровообращением на развитие воспалительного процесса часто трудно интерпретировать, поскольку анализируемые факторы сильно различаются, и
неясно, подразумевается ли изменение абсолютных уровней некоторых воспалительных медиаторов. Действительно, возможно, что изменения относительных концентраций различных про- и противовоспалительных медиаторов имеют большее значение. Мета-анализ исследований часто затрудняется высокой степенью неоднородности включенных исследований. Тем не менее, недавно была сделана попытка улучшить качество проводимых исследований и опубликованы рекомендации по разработке дизайна исследований в этой области (Ьап^ С. еt а!., 2010).
Докторам, непосредственно участвующим в периоперационном обеспечении пациентов, наиболее интересны результаты клинических исследований. Наиболее часто измеряемыми параметрами являются индекс оксигенации, респираторный индекс и F-shunt параметр (фракция внутрилегочного шунтирования). Однако до настоящего времени неясно, какой из них лучше всего отражает эффект воспалительной реакции на функцию легких. Во многих случаях измерения респираторных показателей проводятся только в первые несколько часов после операции, и их влияние на функциональное состояние легких не является очевидным. Общепринятым индикатором является продолжительность послеоперационной вентиляции легких. Однако, хотя данный показатель эффективно отражает использование ресурсов и их влияние на стоимость лечения, он относительно неспецифичен как показатель оценки дыхательной функции, поскольку очень многие факторы могут повлиять на время вентиляции, в связи с чем, велик и потенциал для предвзятости оценки.
Наконец, защита легких не проводится изолированно. Преимущества той или иной технологии в отношении функции легких следует оценивать в контексте общего эффекта процедуры и ее влияния на сердечную, неврологическую и почечную функции.
1.3 Методы защиты легких при операциях на сердце с искусственным
кровообращением
Все методы защиты легких при операциях на сердце с искусственным кровообращением, рассматриваемые в отечественной и мировой литературе, можно условно отнести к следующим группам: 1) оптимизация искусственного кровообращения; 2) оптимизация искусственной вентиляции легких; 3) проведение перфузии легочной артерии; 4) фармакологические воздействия.
1.3.1 Оптимизация искусственного кровообращения
Воспалительный ответ на сердечную хирургию обусловлен несколькими факторами. Ключевым элементом, который поддается вмешательству, является прямой контакт циркулирующей крови с искусственными поверхностями контура искусственного кровообращения, приводит к активации комплемента, инициированию каскада коагуляции и активации нейтрофилов и тромбоцитов (Butler J. е! al., 1993).