Диагностика интраоперационного повреждения миокарда у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Чегрина, Любовь Владимировна

  • Чегрина, Любовь Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 125
Чегрина, Любовь Владимировна. Диагностика интраоперационного повреждения миокарда у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чегрина, Любовь Владимировна

Оглавление

Принятые в диссертации сокращения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Осложнения после операций на сердце с применением искусственного кровообращения

1.2. Синдром низкого сердечного выброса в раннем послеоперационном периоде в кардиохирургии

1.2.1. Ишемические повреждения миокарда

1.2.2. Методы защиты миокарда при операциях на остановленном сердце

1.2.3. Реперфузионные повреждения миокарда

1.2.4. Тропонины, как маркеры интраоперационного повреждения миокарда

1.3. СИОН после операций с искусственным кровообращением

1.3.1. СВОО как пусковой механизм органных дисфункций

1.3.2. Патогенез СПОН

1.3.3. Клинические и биохимические проявления СПОН

1.4. Лактат, как маркер тканевой гипоксии и прогностический критерий течения послеоперационного периода

1.4.1. Метаболизм лактата

1.4.2. Вклад ИК в развитие тканевой гипоксии и лактатацидоза

Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Критерии органной дисфункции в послеоперационном периоде

2.4. Критерии экстубации пациентов и перевода из ОРИТ

Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. ЯОС-анализ послеоперационного уровня тропонина Т и лактата

3.2. Сравнение параметров гемодинамики по группам

3.3. Сравнение биохимических показателей и частоты развития органных

дисфункций по группам

3.4. Динамика концентрации артериального лактата в группах

3.5. Продолжительность ИВ Л и нахождения в ОРИТ по группам

Глава 4.ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Принятые в диссертации сокращения.

АВ-блокада - атрио-вентрикулярная блокада АД - артериальное давление АДФ - аденозиндифосфат

АИК — аппарат искусственного кровообращения

АК - аортальный клапан

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

АлТ — аланинаминотрансферраза

АМФ - аденозинмонофосфат

АсТ — аспартатминотрансферраза

АТФ - аденозинтрифосфат

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация ГМ - головной мозг

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДЛП - давление в левом предсердии

ДН - дыхательная недостаточность

ДО - дыхательный объем

ЖТ - желудочковая тахикардия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИЛ - интерлейкин

ИМ — инфаркт миокарда

ИОЛ - индекс оксигенации легких

КФК - креатинфосфокиназа

КЩС - кислотно-щелочное состояние

ЛГ - легочная гипертензия

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие МК - митральный клапан

MHO - международное нормализованное отношение

ОПН - острая почечная недостаточность

ОПСС - общее переферическое сосудистое сопротивление

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОС - объемная скорость

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПДКВ - положительное давление конца выдоха

ПЖ - правый желудочек

ПОЛ - перекисное окисление липидов

111 1С - приобретенные пороки сердца

РДСВ - респираторный дистресс-синдром взрослых

САД - систолическое артериальное давление

CB - сердечный выброс

СВОО - системный воспалительный ответ организма

СИ - сердечный индекс

СН - сердечная недостаточность

СОПЛ - синдром острого повреждения легких

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

Тн — тропонин

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ФВ - фракция выброса

ФНО - фактор некроза опухоли

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦВД - центральное венозное давление

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенация AUC (Area Under Curve) - площадь под ROC-кривой BE - избыток/дефицит буферных оснований

CPAP - самостоятельное дыхание с постоянно-положительным давлением Fi02 - фракция кислорода во вдыхаемой газовой смеси п - длина вариационного ряда (количество вариант) N0 - оксид азота (II)

РаС02 - парциальное давление углекислого газа в артериальной крови Ра02 - парциальное давление кислорода в артериальной крови Ра02/ Fi02 - индекс оксигенации

PEEP - положительное давление в дыхательных путях в конце выдоха ррш - частиц на миллион (parts per million)

Pv02 - парциальное давление кислорода в смешанной венозной крови ROC-кривая (receiver operating characteristic) - кривая операционных

характеристик Sa02 - насыщение артериальной крови кислородом Sv02 - насыщение смешанной венозной крови кислородом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика интраоперационного повреждения миокарда у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения»

ВВЕДЕНИЕ.

Развитие современной кардиохирургии связано с постоянным повышением сложности осуществляемых оперативных вмешательств. Однако, несмотря на успехи, существует проблема частого развития осложнений в постперфузионном и раннем послеоперационном периоде (Акишбая М.О., 2005, Бокерия Л.А., 2008).

Сердечная недостаточность служит основной причиной (до 80% наблюдений) летального исхода после операций на сердце с применением искусственного кровообращения (Бокерия Л.А., Скопин И.И., 2007). В свою очередь, синдром низкого сердечного выброса с применением высоких доз кардиотонической поддержки и установкой внутриаортальной баллонной контрпульсации, занимает до 17% послеоперационных осложнений (Акишбая М.О., 2005, Скопин И.И. и др., 2006).

Сохраняющийся низкий сердечный выброс часто приводит к вторичным нарушениям: почечной недостаточности, дисфункции печени, сепсису, дыхательной недостаточности, а также к самому грозному осложнению послеоперационного периода - синдрому полиорганной недостаточности (Гороховатский Ю.И. и др., 2007).

Таким образом, в современной кардиохирургии все большее значение приобретает своевременное прогнозирование возможных осложнений после выполняемых операций. Поэтому выявление и изучение новых маркеров неблагоприятного прогноза у данных пациентов представляет особую важность.

В постперфузионом периоде в миокарде развиваются изменения, приводящие к его дисфункции. В том числе, происходит снижение комплайнса миокарда, снижается сократимость, что является результатом отёка миокарда, нарушений метаболизма, «оглушения» миокарда и ишемии (Бунатян A.A. с соавт., 2005, Januzzi J.L., 2011).

В литературе все большее внимание отводится изучению уровня тропонинов крови после операций с ИК и прогнозировании на основании этого течения послеоперационного периода (Сапрыгин Д.Б., Романов М.Ю., 2002, Fellahi J.L. et al., 2006, Van Geene Y. Et al., 2010).

В многочисленных работах, посвященных данной проблеме, было продемонстрировано, что возрастание уровней трпонинов Т и I происходит после самых разных кардиохирургических вмешательств: АКШ, коррекции ВПС и клапанных пороков (Hake U., 1999, Greenson J., Macoviak P., 2001; Carrier M., Pellerin M., Perrault L.P. et al. 2010). Проводимые исследования подтвердили, что содержание тропонина в крови оперированных больных увеличивается при всех хирургических вмешательствах, проводимых с остановкой сердца и прекращением коронарного кровотока. Причем наблюдалось повышение от исходных значений в 5-10 раз и более (Hake U., Schmid F.X., 1993, Jacquet L. et al, 2008, Januzzi J.L., 2011).

Причиной возрастания уровня тропонинов после кардиохирургических вмешательств может быть несовершенная кардиопротекция, последствия реперфузионных изменений миокарда, а также хирургического повреждения сердца во время операции (Бунатян A.A. и др., 2005, Fellahi J.L., Leger P. Et al., 1999, Januzzi J.L., 2011).

Также важно отметить, что пороговые значения сывороточного тропонина, для прогнозирования серьезных осложнений, зависят от типа и объема оперативного вмешательства (Fellahi J. L et al., 1999; Greenson N., Macoviak J., 2001, Bonnefoy E., Filley S., 2008).

Таким образом, при различных кардиохирургических операциях, определение концентрации тропонинов крови имеет важное диагностическое значение.

Важнейшим пусковым механизмом органной дисфункции после переносимого искусственного кровообращения служит системный воспалительный ответ, который имеет место при любом оперативном

вмешательстве, но наиболее выражен именно при данной категории операций (Eagle К.А. Guyton R.A. et al., 2004, Cook D.J. et al., 2006).

У кардиохирургических больных, в результате перенесенной циркуляторной гипоксии и эндогенной интоксикации, развивается депрессия иммунитета, также играющая значительную роль в развитии СПОН. Способствуют развитию полиорганной недостаточности массивная кровопотеря и гемотрансфузия в инраоперационном и раннем послеоперационном периоде, СОПЛ, ОРДС, а также длительный период ИК и остановки сердца (Яворовский А.Г., 2005).

Одним из основных лабораторных показателей, опеределяющих неблагоприятное течение послеоперационного периода, в том числе развития СПОН, служит показатель лактата артериальной крови (Лурье Г.О. 2002. ; Kruse J.A, Carlson R.W. 1997; Mizock B.A. 2000, Dehoux M., Provenchere S., Benessiano J. 2001).

Mullner et al в 1997 году установили прогностическое значение лактата крови (100% специфичность при уровне лактата 16 ммоль/л) в развитии неврологических нарушений после перенесенной остановки кровообращения.

При кардиохирургических операциях большой вклад в развитие тканевой гипоксии и лактатацидоза вносит искусственное кровообращение (Локшин Л.С., Лурье Г.О., 2002).

Изменение концентрации артериального лактата позволяет определить и оценить наличие или отсутствие гипоксических метаболических сдвигов во время РЖ (Локшин Л.С.,1998, Shinde S.B., Golam К.К., Kumar P., 2005).

Искусственное кровообращение значительно отличается от естественного. Основные негативные факторы, которые ему присущи (гипотермия, гемодилюция, перераспределение кровотока, переливание донорской крови), ведут к нарушению микроциркуляции и тканевой гипоксии.

В свою очередь, по данным многочисленных исследований, циркуляторная гипоксия коррелирует с частотой возникновения сердечной недостаточности в постперфузионном периоде (Бунятян A.A., 2005; Dehoux М., Provenchere S., Benessiano J. 2001). Связано это во многом с тем, что лактатацидоз может сам по себе оказывать отрицательное влияние на ослабленный миокард (Бунятян A.A., 2005; Dehoux М., Provenchere S., Benessiano J. 2001).

Все это обусловливает необходимость раннего выявления маркеров повреждения миокарда и показателей, отражающих развивающуюся гипоксию тканей, для своевременной и адекватной коррекции синдрома низкого сердечного выброса и предупреждения развития полиорганной недостаточности.

Цель исследования.

Определить взаимосвязь показателей сывороточного тропонина и лактата, как маркеров интраоперационного повреждения миокарда во время кардиохирургических вмешательств в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования.

1. Определить основные факторы, ведущие к повышению уровня сывороточных тропонинов при кардиохирургических операциях.

2. Изучить корреляцию повышения тропонинов крови с развитием послеоперационных осложнений.

3. Изучить взаимосвязь повышения уровня лактата крови в постперфузионном периоде с повышением уровня тропонинов и развитием послеоперационных осложнений.

Научная новизна и практическая значимость.

1. Впервые в России проводится углубленное изучение зависимости развития послеоперационных осложений, в том числе синдрома полиорганной недостаточности, от уровня сывороточного тропонина и лактата у больных, оперированных по поводу приобретенных пороков сердца в условиях ИК.

2. Полученные данные о прогностической значимости послеоперационного уровня тропонина и лактата позволят выбрать оптимальную тактику ведения больных после операций с искусственным кровообращением.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными факторами, ведущими к повышению тропонина Т после кардиохирургических операций являются: исходная тяжесть состояния, длительный период искусственного кровообращения и пережатия аорты.

2. Повышение тропонина Т в крови после операций с искусственным кровообращением более чем в 10 раз от нормы (>1 нг\мл) является маркером

11

значительного интраоиерационного повреждения миокарда и неблагоприятным прогностическим признаком течения раннего послеоперационного периода с высоким риском развития острой сердечной недостаточности (87%-100%), синдрома низкого сердечного выброса и его последствий.

3. Уровень артериального лактата на момент окончания искусственного кровообращения более 5 ммоль\л свидетельствует о переносимой циркуляторной гипоксии и в сочетании с повышением уровня тропонина более 1 нг\мл является неблагоприятным критерием развития органных дисфункций в постперфузионном периоде, удлинения периода ИВЛ и нахождения в ОРИТ.

4. Повышение уровня тропонина Т имеет большую прогностическую значимость по сравнению с возрастанием уровня артериального лактата, требует тщательной коррекции острой сердечной недостаточности для предотвращения развития органных дисфункций на фоне циркуляторной гипоксии.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Осложнения после операций на сердце с применением искусственного кровообращения.

В настоящее время, оптимальным методом, который обеспечивает позитивный прогноз и улучшение качества жизни больных с приобретенными пороками сердца остается их хирургическое лечение (Акишбая М.О., 2006; Бокерия Л.А. с соавт.,2007). Развитие кардиохирургии в последние годы позволяет постоянно повышать сложность проводимых оперативных вмешательств. Однако, несмотря на успехи, существует проблема частого развития осложнений в постперфузионном и раннем послеоперационном периоде. Различные осложнения возникают в 20-30% после коррекции порока с использованием РЖ (Гороховатский Ю.И. и др., 2007).

К наиболее частым состояниям, осложняющим течение послеоперационного периода и приводящим к гибели больного, относятся ОСН, дыхательная недостаточность, острая почечная недостаточность, патология со стороны нервной системы и синдром полиорганной недостаточности (Warltier D. et al., 2002).

Сердечная недостаточность остается главной причиной (до 80%

наблюдений) больничной летальности после кардиохирургических

вмешательств с применением искусственного кровообращения. Даже если

удается справиться с развившейся в постперфузионном периоде ОСН,

наличие ее существенно удлиняет период нахождения в отделении

интенсивной терапии (Constantinides V.A. et al., 2006; Hein O.V. et al., 2006).

По данным различных источников, развитие сердечной недостаточности

может достигать 90% от всех прооперированных больных (применение

кардиотоников в течение 2-4 дней). А синдром низкого сердечного

13

выброса, с применением высоких доз кардиотонической поддержки и проведением ВАБК, занимает до 17% послеоперационных осложнений (Бокерия Л. А., Скопин И.И., 2010).

Сохраняющийся низкий сердечный выброс часто приводит к вторичным нарушениям: почечной недостаточности, дисфункции печени, сепсису, дыхательной недостаточности, а также к самому грозному осложнению послеоперационного периода - синдрому полиорганной недостаточности (Гороховатский Ю.И. и др., 2007).

Одним из частых и тяжелых осложнений операций на сердце отмечается нарушение функции легких, вплоть до развития одного из видов респираторного дистресс-синдрома -"постперфузионного легкого" (Трекова H.A. и соавт., 2000; Рыбка М.М., 2007; Caplan J., 1988). Дыхательная недостаточность развивается у 14-16% пациентов, прооперированных в условия ИК. В свою очередь ОРДС, хоть и занимает около 2% в структуре послеоперационных осложнений, сопряжен с высокой летальностью — от 40 до 70% (Лобачева Г.В., Никитин Е.С., 2010).

Почечная недостаточность в кардиохирургической практике развивается достаточно часто (до 27%), и более чем в 70% случаев требуется временное замещение функции почек (Лобачева Г.В., 2010, Bellomo R., 2003).

До последнего времени, при ОПН, требующей проведения гемодиализа, летальность остается крайне высокой и достигает 60-80% (Tuttle K.R., Worrall N.K., Lynn R.D., 2003). Чаще всего в ОРИТ встречается ОПН (85-90%), которая является одним из компонентов синдрома полиорганной недостаточности и часто определяет неблагоприятный прогноз этого тяжелого осложнения (Abbs I.C., Cameron Y.S., 1998).

В раннем послеоперационном периоде достаточно часто развиваются различные психические нарушения, обусловленные общей анестезией, седативной терапией, а также тем, что во время искусственного кровообращения происходит смена естественного пульсирующего кровотока

на непульсирующий (Lancet С., 1986). Неврологические нарушения могут быть самыми разнообразными: от патологии, которую можно обнаружить лишь специальными методами, до очевидной очаговой симптоматики при инсульте (Ann. Thorac. Surg. 1993). По некоторым данным, доля осложнений со стороны ЦНС составляет не менее 20% от всех прооперированных больных (Brown W.R., 2001). Среди них у 3-5% пациентов данный вид осложнений служит причиной летального исхода. Развитие инсульта после операций на сердце происходит в 2% случаев. Однако, у пожилых больных с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет и атеросклероз каротидных артерий), риск инсульта значительно увеличивается и может достигать 8% (J. Thorac. Cardiovasc. Surg. 1991).

Патофизиологической основой всех перечисленных органных дисфункций служат ишемические и реперфузионные повреждения, а также системный воспалительный ответ (De Hert S.G. et al., 2004).

1.2. Синдром низкого сердечного выброса в раннем послеоперационном периоде в кардиохирургии.

Наибольшее стрессовое воздействие операции с применением ИК оказавают именно на сердечно-сосудистую систему, даже если они проводятся без пережатия аорты.

В постперфузионом периоде в миокарде развиваются изменения, приводящие к его дисфункции. В том числе, происходит снижение комплайнса миокарда, снижается сократимость, что является результатом отёка миокарда, нарушений метаболизма, «оглушения» миокарда и ишемии (Бунатян A.A. с соавт., 2005;, Januzzi J.L., 2011).

При этом ухудшение функции миокарда может продолжаться до 6-8 часов постперфузионного периода с дальнейшим возвращением к исходному состоянию. Происходит это из-за ишемического и реперфузионного повреждения, неизбежного при операциях на открытом сердце (Cook D.J. et al., 2006, Januzzi J.L., 2011).

Причины малого сердечного выброса и гипоперфузии можно разделить на:

• Дооперационные факторы

• Интраоперационные факторы

Послеоперационные факторы (Яворовский А.Г., 2005; Levy J.H. et al., 2006; Shanewise J.S. et al., 2006).

К дооперационным факторам можно отнести систолическую и диастолическую недостаточность желудочков из-за перенесенных инфарктов, изменений клапанного аппарата сердца, легочной гипертензии, а также ишемию, связанную с прекращением приема антиангинальных препаратов, тревогой и гипотензией во время индукции (Бунатян А.А. и др., 2005; Hein O.V. et al., 2006).

Среди интраоперационных факторов выделяют следующие:

• Гипотензия

• Неадекватная защита миокарда

• Неполная реваскуляризация

• Неэффективная профилактика воздушной эмболии после коррекции клапанного аппарата

• Неполная коррекция пораженных клапанов сердца.

К основным причинам синдрома низкого сердечного выброса в послеоперациооном периоде можно отнести недостаточность насосной функции, а также снижение пред- и постнагрузки на ЛЖ (Бунатян А.А. и др., 2005).

Сниженная сократительная способность миокарда может быть обусловлена :

• Станнированнным миокардом

• Ишемией миокарда при спазме или тромбозе коронарных артерий, шунтов

• Гипоксией, гиперкарбией, ацидозом и гиперкалиемией

• Гипотермией

• Применением препаратов, в том числе пропофола, амиодарона и бета-блокаторов.

Снижение преднагрузки на ЛЖ чаще всего обусловлено:

• Гиповолемией

• Вазодилятацией

• Нарушением работы ПЖ, легочной гипертензией.

Повышение постнагрузки может быть связано с вазоконстрикцией

(гипотермия, введение норадреналина), перегрузкой объемом, а также выбросом эндогенных катехоламинов (Бунатян A.A. и др., 2005).

Таким образом, именно защита миокарда во время переносимой им ишемии при кардиохирургических операциях на открытом сердце является огромной составляющей общего успеха (Бураковский В.И. и соавт. 1996). Следовательно, важнейшей задачей в кардиохирургии является обеспечение хорошей интраоперационной защиты миокарда, а также возможность безопасного увеличения времени работы на остановленном «сухом» сердце.

1.2.1. Ишемические повреждения миокарда

Длительное снижение коронарного кровообращения вызывает хроническое угнетение систолической функции сердца. После восстановления кровоснабжения миокарда происходит нормализация сократительной способности миокарда ( DeHert S.G., Van der Linden P. Et al., 2004).

В миокарде остаются участки обратимой дисфункции, активно не сокращающиеся, но сохранившие необходимые процессы клеточного метаболизма и минимальное потребление кислорода. Это состояние определяется как гибернация миокарда (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1978). Этот термин впервые использовал в 1978 г. G.A.Diamond с соавт. при проведении экспериментов с развитием ишемии миокарда у собак. Таким образом, гибернация миокарда - это компенсаторно-приспособительный процесс, развивающийся при продолжительной ишемии миокарда на фоне длительного дефицита кислорода. При гибернации миокарда обнаруживается

согласованность в снижении миокардиального кровотока и сократительной функции (Горохватский Ю.И., Азизова O.A., 2007).

Существует также другой вариант дисфункции миокарда, при котором происходит запоздалое восстановление сократительной способности после постишемического восстановления коронарного кровотока. Данное состояние определяется как «оглушение» или «станнирование» (Шумаков В.И., Остроумов E.H., 2003; Вах J.J. et al., 2004). При этом степень повреждения миокарда зависит от длительности и выраженности, как самого эпизода ишемии, так и постишемической реперфузии (Джангулян Н.Г. с соавт., 2006).

«Оглушение» миокарда может наблюдаться в течение нескольких суток или даже недель, прежде чем функция возвратится к нормальной (Шумаков В.И., Остроумов E.H., 2003).

Для нормализации сердечного выброса в этот период применяют инотропные препараты или используют методы вспомогательного кровообращения (ВАБК, ЭКМО).

Рис.1 Ишемические и реперфузионные повреждения миокарда

Прежде чем проанализировать патофизиологические и

патоморфологические основы реперфузионного синдрома, остановимся

18

кратко на важнейших механизмах, повреждающих миокард во время ишемии, т.к. эти процессы тесно связаны между собой.

Прекращение доставки оксигенированной крови к миокарду ведет к быстрому истощению запасов кислорода. Это делает невозможным выработку энергии в миокарде путем аэробного гликолиза и окислительного фосфорилирования. Метаболизм перестраивается на анаэробный путь. Однако даже в период максимальной активности анаэробный гликолиз удовлетворяет потребности основного обмена только на одну-две трети. Это происходит от того, что такой путь гликолиза энергетически крайне неэффективен - из одного моля глюкозы он может произвести только два моля аденозинтрифосфата (АТФ), в то время, как при распаде одного моля глюкозы в аэробных условиях вырабатывается 36 молей АТФ.

Энергия, полученная путем анаэробного гликолиза, направляется на поддержание работы кальциевой АТФ-азы эндоплазматического ретикулума и на энергообеспечение проводящей системы сердца (Hamphrey S.M., Gavin J.B., 2001).

Однако, время работы этого механизма ограниченно: его ослабление и прекращение при 370 С происходит в течение 30-40 минут ишемии (Jennings R.B., Shen A.S. et al., 2005). К этому приводят многие факторы, и в первую очередь - дефицит АТФ, развивающийся при ишемии, который лишает процесс гликолиза необходимого на начальных этапах запаса АТФ. При падении уровня АТФ в тканях до 1-2 % от исходного анаэробный гликолиз полностью прекращается. Конечные продукты распада, накапливающиеся в тканях и ингибирующие ферменты анаэробного гликолиза, а также ацидоз, возникающий при накоплении молочной кислоты в тканях, также подавляют процесс гликолиза. Наконец, истощение субстратов (глюкозы, гликогена) и ко-факторов может замедлять скорость гликолиза, хотя эта причина и не является главной (Frantzides С., Со wies V., Salaymen В. et al. 2002).

Кроме анаэробного гликолиза существуют и другие пути поддержания производства энергии в бескислородных условиях. Однако эти и другие механизмы не способны обеспечить миокард адекватным количеством энергии в условиях длительной ишемии.

Энергодефицит приводит к распаду АТФ и адениловых нуклеотидов до конечных продуктов, которые способны проникать через клеточную мембрану и вымываться из ткани при наличии остаточной перфузии органа. Потеря этих продуктов затрудняет восстановление АТФ в постишемическом периоде.

Дефицит энергии во время ишемии приводит к нарушению работы активных транспортных систем мембран клетки и ее органелл, теряется их барьерная функция. Ионы калия и протоны покидают клетку, а ионы кальция, наоборот, начинают поступать в цитоплазму и проникать в митохондрии. Кроме того, накопление в клетках высокоосмолярных продуктов анаэробного метаболизма ведет к отеку клеток и митохондрий (Frantzides С., Cowles V., Salaymen В. et al., 2002).

В период ишемии в клетках нарушаются все виды обмена. Нарушение липидного обмена), ведет к подавлению утилизации жиров и накоплению свободных жирных кислот и недоокисленных продуктов, которые оказывают прямое мембранотоксическое действие. Белковый обмен сдвигается в сторону протеолиза. Кроме повреждения белковых компонентов мембран этот процесс ведет к накоплению высокотоксичных средне- и низкомолекулярных продуктов белкового происхождения (Moore С., Cross М., Desborough J. et al., 2005).

Таким образом, при анализе данных литературы становится очевидным, что ишемические повреждения миокарда характеризуются активизацией анаэробных путей синтеза энергии, внутриклеточным ацидозом, отеком миоцитов и их органелл, накоплением в цитоплазме и митохондриях ионов кальция и потерей ионов калия, энергодефицитом и

нарушением всех видов обмена (Овечкин А. М., Гнездилов А. В., 2000; Moore С., Cross М., Desborough J. et al. 2002).

1.2.2. Методы защиты миокарда при операциях на остановленном сердце.

Несмотря на значительные успехи в кардиохирургии, обеспечение адекватной защиты миокарда при операциях на сердце продолжает оставаться в центре внимания клиницистов. Об этом свидетельствует постоянной совершенствование рецептур кардиоплегических растворов, а также методов реперфузии (В В. Лазоришинец с соавт., 2000; Л.А. Бокерия с соавт., 2003; J.E. Davies et al, 2003). По некоторым данным, более чем 23-29% летальных исходов после операций с ПК обусловлены неадекватной кардиопротекцией (J.W. Kirklin и соавт. 1991).

В настоящее время разработаны и внедрены в клинику методы защиты миокарда, способные значительно уменьшить повреждающее действие ишемии. По D.J.Hearse, основными принципами защиты миокарда от ишемии являются:

• быстрая остановка сердца в диастоле

• охлаждение сердца

• использование "антиишемических" агентов для уменьшения повреждения миокарда.

Реализация этих принципов осуществляется применением специальных кардиоплегических растворов различного химического состава. Наиболее распространено использование кардиоплегических растворов с высоким содержанием калия (от 15 до 30 мМоль/л). При таких концентрациях полная остановка сердца достигается в течение 20-30 секунд.

Важнейшим фактором, используемым для остановки сердца и его защиты, является гипотермия. При полном электромеханическом покое гипотермия замедляет скорость базального метаболизма, снижая потребность в кислороде и, таким образом, сохраняет энергозапасы клетки, предотвращает распад АТФ и гликогена (Buckberg G.D. 1995, Louagie Y.A. et

а1. 1992, СариЮ М. е1 а1. 2008). Однако, несмотря на защитные свойства гипотермии, появляется все больше работ, свидетельствующих о неоднозначном влиянии низких температур на миокард. По данным в-О. ВиксЬе^ сама остановка сердца даже при 37оС снижает потребность миокарда в кислороде на 90%, т.е. до 1 мл 02/100г/мин. Гипотермия же обеспечивает дальнейшее, менее интенсивное ее снижение - при 22оС миокард потребляет 0,3 мл 02/100г/мин, т.е. падение У02 миокарда составляет 7% от У02 при 37оС. Охлаждение еще на ЮоС снижает потребление кислорода миокардом лишь до 0,14 мл 02/100г/мин. Из этого следует, что снижение температуры миокарда ниже 15оС не имеет физиологического смысла (СарШо М. е1 а1. 2008). Кроме того, показано, что при температурах ниже ЮоС, сердце теряет больше высокоэнергетических фосфатов, чем при более высоких температурах. Метаболиты аденина также больше теряются при температурах ниже ЮоС. Гипотермия инактивирует Иа-К-АТФ-азу, Са-АТФ-азу на мембранах клеток и саркоплазматического ретикулума, что ведет к отеку клетки. При охлаждении снижается текучесть мембранных липидов и функциональная емкость мембранных ферментов, происходят осмотические сдвиги, способные привести к разрыву клеточных мембран. Гормональный ответ на стресс, вызываемый ИК, подавляется только в случае углубления гипотермии ниже 25°С. (ВискЬе^ С.О. е1 а1., 1999, МеЫЬогп и. ег а1. 2008).

В настоящее время выделяют следующие варианты перфузии: нормотермическое ИК (температура тела 34—37° С); перфузия с умеренной гипотермией при температуре 26-30° С; и искусственное кровообращение с глубокой гипотермией (20-22° С и ниже), сопровождающееся обычно временным прекращением перфузии (циркулярный арест).

В современной перфузиологии происходит постепенное смещение к более высокой минимальной температуре перфузии.

Самым распространенным методом миакрдиальной защиты в России продолжает оставаться кристаллоидная фармако-холодовая кардиоплегия

(Крупенников М.Ю. 1998, Локшин Л.С. и соавт. 1998, Самойленко М.В. и соавт. 2003).

Однако в последнее время возникает повышенный интерес и внедряется в клиническую практику применение кристаллоидных кардиоплегических растворов в сочетании с аутокровью, а также метода постоянной кровяной тепловой кардиоплегии, проводимой при нормотермическом искусственном кровообращении (Лурье Г.О. и соавт. 1995, Шнейдер Ю.А. и соавт. 2001, Maas С. et al. 2001, Fijalkowski J. et al. 2002,).

Для улучшения защиты миокарда от ишемии используются также разнообразные антиишемические агенты. Стероиды применяются для стабилизации мембран и субклеточных структур. Инсулин и глюкоза, доставляемые во время ишемии к миокардиоцитам, поддерживают анаэробный метаболизм, хотя при недостаточной перфузии могут способствовать углублению ацидоза.