«Ингаляционная терапия оксидом азота в профилактике повреждений легких у больных с легочной гипертензией при операциях на клапанах сердца» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Домнин Степан Евгеньевич

  • Домнин Степан Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 122
Домнин Степан Евгеньевич. «Ингаляционная терапия оксидом азота в профилактике повреждений легких у больных с легочной гипертензией при операциях на клапанах сердца»: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домнин Степан Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ ОКСИДОМ АЗОТА В ПРОФИЛАКТИКЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ С ЛЁГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА КЛАПАНАХ СЕРДЦА (обзор литературы)

1.1 Легочная гипертензия как фактор риска развития осложнений при операциях на клапанах сердца

1.1.1 Распространенность и патофизиология легочной гипертензии при клапанных пороках сердца

1.1.2 Механизмы, ответственные за периоперационные осложнения у пациентов с легочной гипертензией

1.1.3 Нарушения функции внешнего дыхания у пациентов с клапанными пороками сердца и легочной гипертензией

1.2 Влияние искусственного кровообращения на развитие повреждения

легких

1.2.1 Влияние искусственного кровообращения на структуру и функцию легочной артерии

1.3 Современные методы профилактики повреждений легких при операциях на сердце у пациентов с легочной гипертензией

1.3.1 Ишемическое прекондиционирование легких

1.3.2 Дистантное прекондиционирование легких

1.3.3 Анестетическое прекондиционирование легких

1.3.4 Другие типы прекондиционирования легких

1.4. Оксид азота в профилактике повреждений легких: экспериментальные и

клинические исследования

1.4.1 Экспериментальные исследования прекондиционирования легких оксидом азота

1.4.2 Клинические исследования эффективности оксида азота в предупреждении ишемических/реперфузионных повреждений легких . . . .38 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.1.1 Последовательность событий исследования

2.1.2 Критерии включения и невключения в исследование

2.1.3 Алгоритм предоперационного обследования пациентов

2.1.4. Создание и рандомизация групп сравнения

2.2 Общая характеристика пациентов и выполненных оперативных вмешательств

2.2.1 Характеристика клинического материала

2.2.2 Характеристика оперативных вмешательств и операционного периода

2.3. Методики, использованные при обеспечении периоперационного периода операций на клапанах сердца

2.3.1. Анестезиологическое обеспечение операций на клапанах сердца

2.3.2. Методика искусственного кровообращения и кардиоплегии

2.3.3. Методика применения ингаляционного оксида азота

2.3.4. Интенсивная терапия и мониторинг больных в раннем послеоперационном периоде

2.4. Методы оценки методик анестезиологического обеспечения операций у пациентов с пороками левых камер сердца и легочной гипертензией

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование влияния ингаляции оксида азота на показатели центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда

3.2. Исследование показателей функционального состояния легких у больных исследуемых групп

3.3 Морфологическое исследование легких у пациентов исследуемых групп

3.4 Влияние ингаляционной терапии оксидом азота на клиническое течение

раннего послеоперационного периода

3.5 Безопасность использованных методов ингаляционной терапии оксидом азота

3.6 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Ингаляционная терапия оксидом азота в профилактике повреждений легких у больных с легочной гипертензией при операциях на клапанах сердца»»

Актуальность исследования

У пациентов с клапанными пороками левых камер сердца наличие легочной гипертензии является важной особенностью, поскольку она является маркером прогрессирующего заболевания и плохого прогноза (Maeder M.T.et al., 2017). Легочная гипертензия, вызванная заболеванием левого сердца (группа 2, ЛГ), является наиболее распространенным типом ЛГ (Galiè N. et al., 2016; Magne J. et al., 2015), а поражение клапанов является ее основной причиной (Weitsman T. et al., 2017). Независимо от симптомов, наличие ЛГ у пациентов с заболеванием клапана сердца указывает на декомпенсированное состояние заболевания с дисфункцией левого желудочка и левого предсердия и исчерпанным компенсаторным механизмом, то есть состояние хронической сердечной недостаточности со склонностью к аритмиям и проблемам с переносимостью объемной нагрузки (Maeder M.T. et al., 2018).

Распространенность ЛГ у пациентов с клапанными пороками левых отделов сердца составляет от 30% до 75% в зависимости от порока сердца (Barbash I.M. et al., 2015; Khandhar S. et al., 2009; Melby S.J. et al., 2011; Mentias A. et al., 2016; Pourafkari L. et al., 2017). Наличие легочной гипертензии на результаты хирургических операций на сердце хорошо известно и повышает уровень смертности до 25% (Kuralay E. et al., 2002; Reich D.L. et al., 1999). Хотя причинами столь высокой летальности могут быть несколько факторов, риск дисфункции и ишемии правого желудочка является значительным, особенно после прекращения экстракорпорального кровообращения. Не было установлено и четкого предельного значения давления в легочной артерии, но очевидно, что риск, связанный с легочной гипертензией у пациента, является линейным и прямо пропорционален транспульмональному градиенту и сосудистому легочному сопротивлению (Mancini D., Lietz K., 2010; Tsai F.C. et al., 2002).

Документированная частота возникновения послеоперационных легочных осложнений варьирует до 8% после операций на клапанах сердца (Naveed A. et al., 2017), что связано с развитием острого повреждения легких, вызванного искусственным кровообращением. Предполагаемыми причинами выявленных функционально-морфологических нарушений в легких авторы считают воспаление, длительный коллапс легкого, легочную ишемию и реперфузию, контакт крови с поверхностью аппарата сердце-легкие, эндотоксемию, хирургическую травму, кровопотерю и переливание крови и кровозаменителей (Apostolakis E. et al., 2010; Hirao S. et al., 2017).

Применение ингаляционного оксида азота может быть перспективным в защите легких от повреждения при операциях на клапанах сердца с искусственным кровообращением у пациентов с легочной гипертензией. Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о способности препарата снижать ишемическое/реперфузионное повреждение легких (Nagasaka Y. et al., 2018; Passero D. et al., 2010; Schütte H. et al., 2001; Waldow T. et al., 2004; 2008). Однако, ни одно клиническое исследование не подтвердило способность ингаляционного оксида азота предотвращать ишемически-реперфузионное повреждение или развитие легочной дисфункции после операции.

Все вышеизложенное и определяет актуальность проблемы разработки эффективных методов применения ингаляционного оксида азота в защите легких при выполнении операций на клапанах сердца с искусственным кровообращением у пациентов с легочной гипертензией.

Степень разработанности темы исследования

Проведенный анализ отечественной и мировой литературы позволил придти к следующим заключениям. Учитывая высокую значимость наличия легочной гипертензии у пациентов с клапанными пороками левых камер сердца на исход оперативного лечения, в последнее время проявился

значительный интерес к методам по предупреждению гемодинамической нестабильности пациента и повреждения легких во время операции, что проявилось в росте числа исследований на указанную тематику. Известно, что в периоперационном периоде могут возникнуть ситуации, которые, приводят к возрастанию легочной гипертензии, ишемии правого желудочка или его дисфункции. Ингаляционный оксид азота, являясь селективным легочным вазодилататором, способен эффективно снижать давление в легочной артерии и легочное сосудистое сопротивление, тем самым предупреждать развитие неблагоприятных гемодинамических реакций. Кроме этого, как препарат, имеющий короткий период полураспада в биологических жидкостях, не оказывает влияния на системное артериальное давление. К сожалению, клинических исследований, посвященных применению ингаляционного оксида азота в периоперационном периоде крайне мало, а эффективность его применения у пациентов с клапанными пороками левого сердца и легочной гипертензией вообще подвергается сомнению, поскольку считается, что он способен увеличивать венозный возврат к левому сердцу, тем самым вызывая его объемную перегрузку.

На сегодняшний день имеется лишь незначительное число клинических работ, посвященных исследованию ингаляционного оксида азота в профилактике ишемически-реперфузионных повреждений легких при операциях с искусственным кровообращением, да и те в основном выполнены при операциях трансплантации легких. Нет данных как о значимости проведения прекондиционирования легких ингаляционным оксидом азота, так и разработанных эффективных методов предупреждения ишемического и реперфузионного повреждения легочной ткани, основанных на применении данного препарата. Экспериментальные и клинические исследования интраоперационного применения оксида азота, проведенные к настоящему времени, не дали убедительных доказательств того, что его использование снижает степень повреждения легких и имеет значимое клиническое преимущество.

Цель исследования

Повысить эффективность анестезиологического обеспечения операций на клапанах сердца у пациентов с легочной гипертензией путем проведения ингаляции оксида азота на всех этапах операции и перфузии легочной артерии, вентиляции легких во время искусственного кровообращения.

Задачи исследования

1 Исследовать влияние ингаляции оксида азота с концентрацией 20 ppm на показатели центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда при операциях на клапанах сердца у пациентов с легочной гипертензией.

2 Оценить влияние ингаляции оксида азота с концентрацией 20 ppm до искусственного кровообращения на клинические, функциональные и морфологические критерии состояния легких.

3 Разработать технологию анестезиологического обеспечения операций на сердце с искусственным кровообращением у пациентов с клапанной патологией и вторичной высокой легочной гипертензией.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование влияния ингаляции оксида азота с концентрацией 20 ppm на показатели центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда при операциях на клапанах сердца у пациентов с высокой легочной гипертензией.

Впервые проведена оценка влияния ингаляции оксида азота с концентрацией 20 ppm в доперфузионном периоде на клинические, функциональные и морфологические критерии состояния легких.

Впервые разработана технология анестезиологического обеспечения операций на сердце с искусственным кровообращением у пациентов с

клапанной патологией и вторичной высокой легочной гипертензией (патент РФ № 2675552 «Способ анестезиологического обеспечения операций на сердце с искусственным кровообращением у пациентов с вторичной высокой легочной гипертензией»).

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационное исследование позволило повысить эффективность анестезиологического обеспечения операций на сердце с искусственным кровообращением у пациентов с клапанной патологией и вторичной высокой легочной гипертензией, в чем состоит его как теоретическая значимость, так и практическая ценность для кардиоанестезиологии.

В результате исследования нами были получены ответы на ряд вопросов об эффективности применения ингаляций оксида азота в концентрации 20 ppm и его влияния на гемодинамику, показатели сократительной функции миокарда, функционально-морфологическое состояние легких у пациентов, течение порока сердца у которых, осложнено развитием легочной гипертензии, в чем заключается теоретическая значимость работы. Было показано, что ингаляция оксида азота в концентрации 20 ppm до искусственного кровообращения обеспечивает снижение среднего давления в легочной артерии при отсутствии достоверных изменений в системной гемодинамике и показателях сократительной функции миокарда. Ингаляция оксида азота с концентрацией 20 ppm в доперфузионном периоде обеспечивала развитие эффекта прекондиционирования легких и оказывала умеренное протективное действие на развитие клинико-функциональных изменений. Методика постоянной ингаляции оксида азота во время операции в комбинации с проведением перфузии легочной артерии и вентиляции легких во время ИК эффективно предупреждала развитие повреждения легких во время операции и обеспечивала более благоприятное течение послеоперационного периода.

Выполненное исследование значимо и для практической кардиоанестезиологии, ввиду проведенной разработки новой методики анестезиологического обеспечения операций у пациентов с клапанными пороками и высокой легочной гипертензией, позволившей более эффективно предупреждать развитие как гемодинамических осложнений, так и легочного повреждения, данные были подтверждены как функциональными, морфологическими, так и клиническими критериями течения операционного и раннего послеоперационного периода.

Методология работы и методы исследования

Диссертационная работа является одноцентровым, проспективным, рандомизированным исследованием эффективности ингаляционной терапии оксидом азота при операциях на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения у пациентов с легочной гипертензией, выполненное в ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации на базе отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» в период с октября 2016 по май 2019 гг. Протокол исследования был одобрен локальным этическим комитетом ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. академика Б.А. Королева» (протокол №6 от 17.09.2019г).

В исследование были включены пациенты в возрасте от 31 до 75 лет, которым планировалось выполнение операции по поводу клапанных пороков сердца. Все пациенты подписали информированное согласие о включении в исследование. Необходимым условием было наличие легочной гипертензии с повышением среднего давления в легочной артерии выше 35 мм.рт.ст. После применения критериев включения и невключения окончательный анализ был проведен на материале 90 наблюдений.

Была выполнена рандомизация, и сформированы три группы сравнения - контрольная, где были исследованы изменения показателей гемодинамики, сократительной функции миокарда и функционально-морфологические показатели легких, и двух основных: во второй - проводили ингаляцию оксида азота в концентрации 20 ppm до искусственного кровообращения, в третьей группе - в течение всей операции, а во время ИК в комбинации с перфузией легочной артерии и вентиляцией легких.

Для оценки изменения показателей гемодинамики, сократительной функции миокарда в исследуемых группах мониторировали изменения артериального, центрального венозного давления, давления в легочной артерии, частоту сердечных сокращений, конечно-систолический, конечно-диастолический объемы и фракцию выброса левого желудочка, TAPSE параметр. Для оценки состояния легких в исследуемых группах изучали: динамику функциональных показателей легких (ААРО2, PaO2/FiO2, показателя F-shunt, легочного комплайнса), оценивали морфологию легочной ткани. Кроме того, оценивали основные показатели клинического течения раннего послеоперационного периодов.

Выполненный статистический анализ включал: во-первых, определение нормальности распределения, во-вторых, проведение сравнения показателей с использованием как параметрических, так и непараметрических методов, в третьих, проведение дисперсионного анализа (ANOVA - test) для сравнения значимости различия между средними величинами в исследуемых группах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ингаляция оксида азота с концентрацией 20 ppm до искусственного кровообращения у пациентов с клапанными пороками левых отделов сердца и легочной гипертензией снижает среднее давление в легочной артерии в среднем на 20,2% и не вызывает достоверных изменений

других показателей центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда.

2. Ингаляция оксида азота с концентрацией 20 ppm до искусственного кровообращения обеспечивала удовлетворительные функциональные показатели легких.

3. Ингаляция оксида азота с концентрацией 20 ppm во время всей операции, в комбинации с проведением перфузии легочной артерии и вентиляции легких во время ИК обеспечивала сохранение функциональных показателей и предупреждала развитие морфологических изменений в легких.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

В исследование включено достаточное количество клинических наблюдений (90 пациентов), а сама работа выполнена на высоком методологическом уровне, что подтверждает достоверность выводов и практических рекомендаций, которые сформулированы в работе. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них 3 -научные статьи, изданные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Был получен патент на изобретение № 2675552 «Способ анестезиологического обеспечения операций на сердце с искусственным кровообращением у пациентов с вторичной высокой легочной гипертензией».

Результаты работы доложены и обсуждены на: Х съезде Российского профсоюза медицинских работников экстракорпоральных технологий (РосЭКТ) (Сочи, 2016); научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии», Санкт Петербург, 2018; 26 Annual Meeting of the Asian Society for Cardiovascular and Thoracic Surgery, Moscow, 2018; XXIII (Москва, 2017)

Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием ««Вопросы лечения легочной гипертензии у кардиохирургических больных» (Нижний Новгород, 2017), XX (Москва, 2018) Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях», XVII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Санкт-Петербург, 2018).

Предложенный оригинальный способ анестезиологического обеспечения операций на сердце с искусственным кровообращением у пациентов с вторичной высокой легочной гипертензией применяется в клинической практике отделений анестезиологии и реанимации ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (г.Нижний Новгород). Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе кафедры анестезиологии, реанимации и неотложной медицинской помощи ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет».

Личный вклад автора в получении научных результатов

При выполнении диссертационного исследования автором был разработан дизайн работы, проведен отбор пациентов для исследования, их подготовка к оперативному вмешательству, осуществлялось проведение анестезии, методов защиты легких во время операции на сердце. Было проведено наблюдение за оперированными пациентами в послеоперационном периоде. Диссертантом самостоятельно был выполнен статистический анализ полученных данных исследования, а также интерпретация результатов.

Структура и объем диссертации

Выполненное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, которые изложены на 122 страницах печатного текста и содержит 17 рисунков и 5 таблиц. Указатель литературы включает 154 источников, из которых 14 отечественных и 140 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ ОКСИДОМ АЗОТА В ПРОФИЛАКТИКЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛЁГКИХ У БОЛЬНЫХ С ЛЁГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА КЛАПАНАХ СЕРДЦА (обзор литературы).

Несмотря на значительные достижения в периоперационном ведении пациентов, послеоперационные легочные осложнения по-прежнему остаются одной из основных причин заболеваемости и смертности после кардиохирургических вмешательств у взрослых (Canet J., Mazo V., 2010; Younossian A. et al., 2011). Послеоперационные легочные осложнения вызывают увеличение продолжительности пребывания в стационаре, и оказывают большое влияние на стоимость лечения у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям (Sabaté S. et al., 2014). Развитие легочных осложнений после искусственного кровообращения является многофакторным; изменение функции мышц и каркаса грудной клетки вследствие срединной стернотомии, синдрома системного воспалительного ответа, инициируемого перфузией, повреждения диафрагмального нерва, вызванного введением холодного физиологического раствора в полость перикарда во время остановки сердца и альвеолярного отека, вызванного растяжением левого желудочка и повышенным давлением в легочной сосудистой системе - все данные факторы считаются основными причинами, способствующим развитию данных осложнений (Gravlee G.P. , 2008). Сообщаемая частота легочных осложнений после операций на сердце варьируется от 6% до 70% в зависимости от критериев, используемых для определения легочных осложнений (Chumillas S. et al., 1998). Документированная частота возникновения послеоперационных легочных осложнений варьирует от 3% до 16% после аорто-коронарного шунтирования и от 5% до 7% после операций на клапанах сердца (Rock P., Rich P.B., 2003; Sachdev G., Napolitano L.M., 2012; Smetana G.W. , 2009; Younossian A. et al., 2011).

Очень немногие исследования были сосредоточены на интраоперационных и послеоперационных факторах риска, ответственных за развитие легочных осложнений у пациентов, перенесших кардиохирургические операции с использованием искусственного кровообращения (Canver C.C., Chanda J., 2003; Ji Q. et al., 2013). В недавнем исследовании A. Naveed et al. (2017) была определена частота послеоперационных легочных осложнений в зависимости от тех или иных интраоперационных факторов, связанные с их развитием у пациентов, перенесших кардиохирургические вмешательства в условиях искусственного кровообращения (Naveed A. et al., 2017). В данном исследовании послеоперационные легочные осложнения наблюдались у 6,2% пациентов после операций на сердце с ИК: при выполнении операций на клапанах - у 8,0% пациентов и после АКШ - у 5,4% у пациентов. Основными факторами риска их развития были возраст > 60 лет на момент операции, предоперационная легочная гипертензия, время искусственного кровообращения более 120 минут и повреждение диафрагмального нерва во время операции.

1.1. Легочная гипертензия как фактор риска развития осложнений при

операциях на клапанах сердца

Легочная гипертензия является известным фактором риска периоперационных осложнений (McLaughlin V.V. et al., 2009). Пациенты с легочной гипертензией не могут приспосабливаться к изменениям преднагрузки или постнагрузки, вызванным перемещением жидкости, приемом лекарств или изменениями в вегетативной нервной системе. Эти факторы усиливаются в ситуациях дополнительного стресса, таких как хирургическое вмешательство (Kaw R. et al., 2011; Minai O.A. et al., 2006; Ramakrishna G. et al., 2005). Понимание патофизиологии, причины и степени тяжести легочной гипертензии у конкретного пациента позволяет точно оценить риск, оптимизировать ЛГ и функцию правого желудочка до

операции, а также обеспечить соответствующее интраоперационное и послеоперационное лечение.

1.1.1. Распространенность и патофизиология легочной гипертензии при клапанных пороках сердца

У пациентов с клапанными пороками левых камер сердца наличие легочной гипертензии является важной особенностью, поскольку она является маркером прогрессирующего заболевания и плохого прогноза (Maeder M.T.et al., 2017). Легочная гипертензия, вызванная заболеванием левого сердца (группа 2, ЛГ), является наиболее распространенным типом ЛГ, а поражение клапанов является ее основной причиной (Weitsman T. et al., 2017). Независимо от симптомов, наличие ЛГ у пациентов с заболеванием клапана сердца указывает на декомпенсированное состояние заболевания с дисфункцией левого желудочка и левого предсердия и исчерпанным компенсаторным механизмом, то есть состояние хронической сердечной недостаточности со склонностью к аритмиям и проблемам с переносимостью объемной нагрузки (Maeder M.T. et al., 2018).

ЛГ у пациентов с поражением левых камер сердца является следствием поражения клапанов и, соответственно, влияет на функцию левого желудочка и левого предсердия и относится к группе 2 по классификации легочной гипертензии (Galiè N. et al., 2016; Magne J. et al., 2015). По определению, эта группа легочной гипертензии характеризуется средним давлением в легочной артерии >25 мм рт. ст. и средним давлением заклинивания легочной артерии > 15 мм рт. ст. (Galiè N. et al., 2016). Примечательно, что легочная гипертензия группы 2 является единственной посткапиллярной формой легочной гипертензии.

Распространенность ЛГ у пациентов с поражением аортального и митрального клапана зависит от причины и тяжести клапанного поражения, связанной с этим дисфункции левого желудочка и левого предсердия, а также других характеристик пациента, включая возраст и сердечный ритм, и метода оценки давления в легочной артерии. Прямое измерение давления в легочной

артерии с помощью катетеризации правого сердца, которое требуется для точного диагноза ЛГ было выполнено в меньшинстве исследований. Большинство данных о распространенности и прогностическом влиянии легочной гипертензии при поражении клапанного аппарата сердца получены из эхокардиографических исследований, в которых систолическое давление в легочной артерии (sPAP) оценивалось на основе пиковой скорости трикуспидальной регургитации (TRV) с использованием уравнения Бернулли. Многие исследования в контексте заболевания клапанов определяли значимый уровень ЛГ как sPAP >50 (TRV - 3,5 м/с) или >60 (TRV -3,9 м/с) мм рт.ст. Независимо от наличия или отсутствия дополнительных эхокардиографических признаков значимой ЛГ (таких как дилатация и/или дисфункция правого желудочка, форма D левого желудочка, укороченное время легочного ускорения), эти параметры являются показателями высокой вероятности ЛГ и связаны с высокой специфичностью (Galie N. et al., 2016).

У пациентов с митральным стенозом у 30-40% пациентов, перенесших замену клапана или вальвулопластику, имелась значительная степень ЛГ (систолическое давление в легочной артерии > 50-60 мм рт.ст. или среднее ДЛА > 40 мм рт.ст.) (Pourafkari L.et al., 2017). В серии пациентов с умеренной или тяжелой митральной регургитацией, перенесших операцию на клапане, распространенность ЛГ, определяемая как sPAP > 50 мм рт.ст., была обнаружена в 15-32% случаев (Mentias A. et al., 2016). Для пациентов с аортальной регургитацией данных очень мало. В одном исследовании была выявлена распространенность легочной гипертензии в 16%, определяемого как sPAP > 60 мм рт.ст. в когорте пациентов с тяжелой аортальной недостаточностью (Khandhar S. et al., 2009). У пациентов с аортальным стенозом распространенность ЛГ высока, особенно у пожилых людей. Было установлено, что до 75% пациентов с тяжелым аортальным стенозом, перенесших ТА VI, имели ЛГ (Barbash I.M. et al., 2015; Melby S.J. et al., 2011).

За исключением относительно редких случаев пациентов с поражением клапана, у которых есть сопутствующее заболевание, не связанное с клапанным поражением, и, следовательно, не имеющее ЛГ 2-й группы, основным механизмом повышенного давления в легочной артерии является обратная передача повышенного уровня левопредсердного давления (Magne J. et al., 2015). Последнее может быть оценено путем измерения давления заклинивания в легочной артерии. Однако, следует понимать, что есть некоторые пациенты, у которых давление заклинивания легочной артерии (PAWP) не отражает левопредсердного давления (LAP): пациенты с легочно-веноокклюзионным заболеванием (высокий PAWP, нормальный LAP, обструкция легочных венул) и те, у кого имеется стенозы легочных вен (высокий PAWP, нормальный LAP). Если при митральном стенозе или недостаточности, клапанное поражение оказывает прямое влияние на левопредсердное давление, тогда как, при аортальном стенозе или регургитации это влияние на левопредсердное давление опосредованное, и является результатом дисфункции левого желудочка. Многие пациенты, у которых имеются клинические признаки тяжелой аортальной регургитации или стеноза, а также митральной недостаточности, не имеют повышенного PAWP вообще. Возрастание давления происходит только в том случае, если компенсаторный механизм (дилатация ЛЖ и левого предсердия и их дисфункция) исчерпаны и/или если имеется значительная гиперволемия. Повышение левопредсердного давления в этом случае будет результатом систолической (уменьшенной фракции выброса левого желудочка, сниженной растяжимости) и диастолической дисфункции (нарушение расслабления и повышенная пассивная жесткость) и дисфункции левого предсердия (пониженная податливость и ускорение).