Сравнительная оценка методов обезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шлыкова, Екатерина Игоревна

  • Шлыкова, Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 135
Шлыкова, Екатерина Игоревна. Сравнительная оценка методов обезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шлыкова, Екатерина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.1.1. Данные субъективного обследования пациента

2.2.1.1. Опрос (выявление жалоб при поступлении)

2.2.1.2. Оценка функционального состояния пациента по данным теста САН

2.2.2. Данные объективного обследования пациента

2.2.2.1. Внешний осмотр

2.2.2.2. Осмотр полости рта

2.2.3. Данные специальных и дополнительных функциональных методов обследования

2.2.3.1. Оценка данных рентгенологического исследования

2.2.3.2. Оценка данных электроодонтодиагностики зубов

2.2.3.3.Оценка данных исследования порогов болевой

чувствительности

2.2.3.4. Оценка данных биоимпедансной спектрометрии тканей пародонта

2.2.3.5. Оценка данных реопародонтографии

2.2.3.6. Оценка данных лазерной допплеровской флоуметрии

2.2.4. Метод статистического анализа полученных результатов

2.3. Методы лечения пациентов

2.3.1. Метод криообезболивания

2.3.2. Аппликационная (поверхностная) анестезия

2.3.3. Инфильтрационная анестезия

2.3.4. Методика проведения юоретажа пародонтальных карманов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Результаты клинического обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

3.1.1. Результаты анализа данных анамнеза

3.1.2. Результаты анализа данных опроса и анкетирования обследуемых пациентов

3.1.3. Результаты анализа данных индексов

3.2. Результаты рентгенологического обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом

3.3. Результаты обследования функционального состояния больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

3.3.1. Результаты данных электроодонтодиагностики пульпы зубов

3.3.2. Результаты измерения порогов чувствительности десны в зоне обезболивания методом экспериментально вызванной боли у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

3.3.3. Результаты исследования внеклеточной гидратации тканей в зоне обезболивания методом биоимпедансной спектрометрии

3.3.4. Результаты исследования показателей периферической гемодинамики

3.3.5. Результаты исследования показателей микроциркуляции

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов обезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Лечение больных пародонтитом является одной из наиболее сложных задач современной стоматологии [11,13,18,19,21,55]. Однако большинство иародонтологических манипуляций сопровождается болевыми ощущениями, поэтому обезболивание является одной из самых актуальных проблем стоматологии [19,21,34].

В то же время известно, что эффективность и безопасность обезболивания на пародонтологическом приёме основывается на правильном выборе способов местного обезболивания, местнообезболивающего препарата, соответствующего инструментального обеспечения [74,75,77].

Традиционные инвазивные методы обезболивания в результате технологии проведения обладают рядом недостатков [73,77,78].

Существенно расширили спектр анестезиологического пособия пародонтальные методы обезболивания (интралигаментарная, интрасептальная, внутрикостная анестезии). Однако противопоказанием к их использованию является наличие патологии пародонта [75,104,105,139].

Одним из наиболее распространенных неинвазивных методов обезболивания в стоматологической практике является метод аппликационной анестезии, но при использовании данного метода обезболивания может наблюдаться ряд негативных побочных эффектов [76,82,97].

В то же время известно, что использование локальной гипотермии при воспалительных заболеваниях, таких как гингивит, стоматит, лимфаденит, многоформная эритема, язвы слизистой оболочки полости рта, значительно ослабляет болевую реакцию, уменьшает отёчность тканей, понижает проницаемость сосудистой стенки, стимулирует процессы регенерации [10,17,52,54,96,100].

В клинической практике, в настоящее время, нет патогенетически обоснованной и разработанной комплексной методики неинвазивного обезболивания при проведении пародонтологического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Цель исследования

Повышение безопасности и эффективности обезболивания при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Задачи исследования

1. Разработать технологию криообезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

2. Изучить влияние криообезболивания на состояние кровообращения и нейродинамики в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

3. Изучить сравнительную эффективность метода криообезболивания с неинвазивным аппликационным методом обезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

4. Изучить сравнительную эффективность метода криообезболивания с инвазивным инфильтрационным методом обезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Научная новизна

1. Впервые разработан и патогенетически обоснован метод криообезболивания при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

2. Впервые разработана электродная система для определения регионарной гемодинамики глубоких сосудов альвеолярного отростка челюстей (заявка на изобретение № 2013109616 от 05.03.2013, положительное решение формальной экспертизы от 22.04.2013, решение о выдаче патента от 30.10.2014).

3. Проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности исследуемых методов местного обезболивания при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

4. Обоснован выбор эффективного и безопасного неинвазивного метода обезболивания при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Практическая значимость работы

1. На основании проведенных исследований разработан новый патогенетически обоснованный неинвазивный метод обезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, что расширяет арсенал средств обезболивания при данной патологии и позволяет увеличить его безопасность и эффективность.

2. Простота осуществления разработанного метода обезболивания позволяет использовать его в системе практического здравоохранения на уровне специализированных лечебно-профилактических учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Патогенетическое обоснование метода криообезболивания при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

2. Дифференцированный подход к выбору метода местного обезболивания при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен весь запланированный в рамках диссертационной работы объем обследований: проведено в полном объеме обследование и стоматологическое лечение 90 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием современных методов местного обезболивания.

Освоив методики лазерной доплеровской флоуметрии, реопародонтографии, биоимпедансной спектрометрии, а также электроодонтодиагностику, автор самостоятельно провел исследования изменений кровообращения и нейродинамики в тканях пародонта у больных

хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести согласно дизайну исследования - до, во время и после используемой анестезии.

При непосредственном участии автора была осуществлена разработка нового неинвазивного метода обезболивания, а так же электродной системы для определения регионарной гемодинамики глубоких сосудов альвеолярного отростка челюстей.

Анализ результатов исследования кровообращения и нейродинамики в тканях пародонта, рентгенологических исследований, а также систематизация и статистическая обработка полученных данных, оформление и иллюстрация диссертационной работы, подготовка основных публикаций результатов исследований по теме диссертации проводились при личном участии автора.

Внедрение результатов исследования

1. Результаты исследования внедрены в практику в клинике Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии на кафедре обезболивания в стоматологии ГОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

2. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам, при обучении клинических интернов, ординаторов и аспирантов на кафедре стоматологии общей практики и анестезиологии «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

Апробация диссертации

Результаты диссертационного исследования доложены на:

1). Юбилейной конференции молодых ученых (Москва, 12 ноября 2011 г.);

2). Межвузовской и межрегиональной конференции молодых ученых

«Стоматологическая навигация 2013» (31 мая - 2 июня 2013 г.);

3). EFAAD 2014 IV Congress of the European Federation for the Advancement of

Anaesthesia in Dentistry Padua (Italy, June 20-21, 2014).

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном совещании сотрудников кафедры обезболивания в стоматологии, гериатрической стоматологии, лаборатории функциональных методов исследования отдела клинической медицины НИМСИ ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова»,

кафедры медицинской реабилитации и физиотерапии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 26 ноября 2015 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК, принята 1 заявка на изобретение (заявка № 2013109616 от. 05.03.2013, положительное решение формальной экспертизы от 22.04.2013, решение о выдаче патента от 30.10.2014).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования и лечения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 158 работ, из них 116 отечественных и 42 иностранных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 49 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Многие стоматологические вмешательства без адекватного обезболивания сопровождаются болевыми ощущениями, это затрудняет контакт врача с пациентом и нередко является причиной позднего обращения больного в клинику [8,32,33,50,85,138,139].

Таким образом, повышение эффективности стоматологического лечения возможно лишь при широком внедрении в практику эффективных и легко воспроизводимых методов обезболивания [43,74,75,79,81,84,94].

Благодаря достаточной эффективности и относительной безопасности, а также быстроте выполнения, местная анестезия занимает ведущее место среди других методов обезболивания при лечении стоматологических заболеваний на амбулаторном приеме [79,80,81,84].

В настоящее время наиболее эффективным местным анестетиком является артикаин, который благодаря низкой токсичности, высокой активности и хорошей переносимости, быстро вошел в повседневную стоматологическую практику. Препараты на основе артикаина выпускаются многими фармацевтическими компаниями разных стран мира, а в нашей стране разрешены к применению ультракаин, септанест, альфакаин, убистезин и пиромекаин [35,75,80,82,83,94,133,139].

Высокая эффективность артикаина отмечается многими исследователями. По данным Я.КаЬп, Н.О.Оп£о1ей, 8.Р.Ма1атес1, С.А.Рабиновича, Е.Н.Анисимовой и других авторов, артикаин превосходит по активности новокаин в 4-5 раз, лидокаин - в 1,5 раза. У взрослых пациентов эффективность анестезии, проведенной артикаином достигает 95-100% [1,31,75,80,82,87,133,140].

Высокая степень связывания с белками плазмы крови, а также низкая жирорастворимость снижают риск проникновения препарата через плацентарный барьер и его воздействие на плод. Данные свойства артикаина имеют важное значение при выборе местного анестетика для проведения обезболивания у

беременных женщин, при этом предпочтительнее использование препаратов артикаина с более низким содержанием в них адреналина [31,34,42,61,73,82].

Рекомендовано две формы выпуска 4% раствора артикаина гидрохлорида: с содержанием адреналина 1:100 ООО и 1:200 000. Как показали многие работы, оптимальным для применения в стоматологии является содержание в растворе местного анестетика адреналина 1:200 000 и в большинстве случаев дальнейшее повышение концентрации вазоконстриктора не имеет клинически значимых преимуществ [35,36,75,78,84,94]. Низкое содержание вазоконстриктора в растворе уменьшает риск применения препарата у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, тиреотоксикозом. Однако, при синусовой брадикардии, пароксизмальной тахикардии, закрытоугольной глаукоме, а также у пациентов, принимающих неселективные Р-адреноблокаторы и антидипрессанты, применение растворов местных анестетиков, содержащих в своем составе вазоконстрикторы, не рекомендуется. Препараты артикаина с низким содержанием в них адреналина являются наиболее безопасными для пожилых и ослабленных пациентов, кормящих матерей и беременных женщин, детей, а также лиц с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем [1, 36, 42, 66, 75, 139, 148, 152].

Быстрота метаболизма и выведения артикаина обуславливают отсутствие кумуляции при его повторном применении в ходе проведения большого объема стоматологических вмешательств. Высокая степень связывания с белками плазмы крови и скорость элиминации, а также меньшая жирорастворимость по сравнению с другими местными анестетиками группы амидов снижают вероятность проявления выраженных системных реакций, что очень важно при проведении анестезии в челюстно-лицевой области, где особенно высока возможность случайного внутрисосудистого введения препарата. Наиболее частыми побочными реакциями при использовании артикаина являются гипотензия, тошнота и головная боль. Возможным побочным эффектом артикаина является метгемоглобинемия, но её возникновение возможно только при

внутрисосудистом введении препарата в дозах, значительно превышающих, используемые в стоматологии [51,63,66,73,86].

Большой проблемой для стоматологов является обезболивание воспаленных тканей. Это связано с развитием ацидоза в тканях при воспалении и сдвигом рН в кислую сторону. В этих условиях ухудшается гидролиз анестетиков и снижается их активность [80,82,84].

Особенности обезболивания при воспалительных заболеваниях пародонта

Действие местных анестетиков должно проявляться только на месте введения. Однако инъекция препарата в обильно кровоснабжаемые ткани челюстно-лицевой области приводит к его быстрому всасыванию в системный кровоток, особенно при воспалении, когда происходит расширение сосудов и увеличение их проницаемости. Это обуславливает уменьшение концентрации анестетика на мембране нервного волокна, что приводит к снижению его активности и повышению токсичности. Абсорбция местного анестетика также зависит от места введения, дозы и наличия в составе вазоконстриктора, поскольку большинство местных анестетиков расширяют сосуды. Добавление в состав местного анестетика сосудосуживающего вещества (адреналина, норадреналина, вазопрессина и др.) замедляет всасывание препарата с места введения, пролонгирует и усиливает его эффект, а также уменьшает побочные эффекты. Особенно возрастает роль вазоконстрикторов при воспалительных процессах [35,36,73,77,82].

Местные анестетики, являясь слабыми основаниями, плохо растворяются в воде, и для улучшения растворимости их используют в виде солей, которые удобны для инъекционного введения, быстро распределяются в тканях и достигают чувствительных нервных волокон. Однако через мембрану нервной клетки, состоящую из фосфолипидов, лучше проникает жирорастворимая форма анестетика-основания. В связи с этим, для эффективного проявления местнообезболивающего действия в слабощелочной среде тканей (рН 7,4) должен произойти гидролиз соли с образованием анестетика-основания, проходящего

фосфолипидную мембрану клетки. Скорость гидролиза зависит от константы диссоциации анестетика и рН тканей. Чем выше константа диссоциации препарата, тем медленнее идет его гидролиз и развивается обезболивающий эффект [31,36,74,75,139].

Проведенные исследования свидетельствуют о снижении эффективности местных анестетиков в условиях воспаления и инфекционных процессов. Причиной этого является развитие тканевого ацидоза со снижением уровня рН тканей, вовлеченных в воспалительный процесс. При наличии гноя в очаге воспаления может происходить снижение рН до 4,0-6,0, что затрудняет гидролиз местных анестетиков и приводит к значительному уменьшению количества анестетика-основания, способного проходить через нейрональную мембрану. Снижение диффузии препятствует адекватному контролю над болью [8,19,29,30,139].

Снижение активности местных анестетиков при воспалительных процессах можно объяснить рядом причин:

- развитие ацидоза в очаге воспаления затрудняет гидролиз и снижает количество на внешней стороне мембраны анестетика-основания, способного проникать через фосфолипидный слой к рецептору, расположенному на внутренней стороне мембраны,

- концентрация анестетика снижается из-за отечности тканей и его быстрого всасывания в связи с повышением проницаемости сосудов и их расширении при воспалительных процессах,

- воспалительный экссудат повышает проводимость по нервному волокну, а медиаторы воспаления (простогландины, серотонин, брадикинин и др.) снижают порог боли.

При развитии воспалительных процессов усиливается боль, увеличиваются интоксикация и тревожность пациента, что снижает активность местных анестетиков при обезболивании тканей [31,34,36,77,82].

Кроме того, введение препарата в очаг гнойного воспаления нежелательно из-за возможного распространения инфекции, в связи с чем при

воспалительных процессах не рекомендовано применение пародонтальных способов (интралигаментарный, интрасептальный) [75,76,77,104].

Обезболивание в пародонтологии

Пародонтология является неотъемлемой частью стоматологии. Для проведения вмешательств в области тканей пародонта в амбулаторных условиях отдают предпочтение местному обезболиванию, для проведения которого используют растворы местных анестетиков [2,11,14,19,25,37,110,120].

Ранее для обезболивания применялись 2% растворы новокаина, лидокаина. Для усиления и повышения продолжительности действия анестезии, а также для уменьшения кровотечения в операционной ране к анестетикам добавляли 0,1% раствор адреналина [11,77,82]. Современная пародонтология немыслима без применения карпульных анестетиков (артикаин, септанест, скандонест, ультракаин, убистезин и др.) [105,120].

В научной литературе имеются результаты многочисленных исследований с оценкой безопасности и эффективности современных анестетиков и методик проведения анестезии. Было выявлено, что эффективность и безопасность могут быть совершенно разными при проведении анестезии на верхней и нижней челюсти [29,30,75,80].

Технически наиболее простым способом местной анестезии тканей пародонта является аппликационная (от лат. application - прикладывание). Отличительной особенностью данной анестезии является то, что пропитывание тканей местным анестетиком осуществляется с поверхностных слоев слизистой оболочки, на которые наносится местноанестезирующий препарат. Аппликационные анестетики за счет высокой концентрации быстро проникают через слизистую оболочку полости рта на глубину 2-3 мм, осуществляя блокаду рецепторов и периферических нервных волокон. При этом необходимо помнить, что через поврежденную слизистую оболочку аппликационные местные анестетики проникают быстрее. Для поверхностной анестезии слизистой оболочки полости рта используются лекарственные формы анестетиков в виде

гелей, мазей, жидких растворов, пленок и аэрозолей, содержащие местные анестетики в высокой концентрации без вазоконстрикторов [74,76,77].

Аппликационная анестезия показана при малотравматичных вмешательствах на тканях пародонта, к которым относятся болезненные манипуляции у края десны, вскрытие подслизистых абсцессов, удаление поддесневого зубного камня, кюретаж [125,145].

Однако наряду с достоинствами поверхностная анестезия имеет и существенные недостатки, основным из которых является выраженное токсическое действие анестетика. Из-за высокой концентрации, необходимой для проникновения в ткани, и сосудорасширяющего действия анестетики всасываются в кровь и создают там токсические концентрации также быстро, как и при внутривенном введении. В результате при применении аппликационных способов возможны как местные, так и системные токсические эффекты [86,145].

Определенным противопоказанием к применению аппликационных способов обезболивания в полости рта является психологический дискомфорт у пациентов, возникающий в результате длительного нарушения чувствительности слизистой оболочки полости рта, а также вероятность прикусывания мягких тканей [76,77,82].

Сравнительная характеристика инфильтрационной и проводниковой анестезии показала, что эффективность современных местных анестетиков достаточно высока при проведении любых стоматологических вмешательств. Но так как процент местных и общих осложнений при проводниковых способах обезболивания остается высоким, то предпочтительнее при проведении вмешательств использовать простую и безопасную методику инфильтрационной анестезии современными анестетиками [83,88,89,91,123].

Недостатком многих методик проводникового обезболивания является то, что в их основе лежат средние анатомические данные, касающиеся строения нижней челюсти и крыловидно-нижнечелюстного пространства. Ориентиром для вкола иглы являются анатомические образования, которые могут быть либо слабо выражены (височный гребень, крыло-челюстная складка), либо вовсе

отсутствовать (зубы). Помимо этого, высота альвеолярной части нижней челюсти изменяется на протяжении жизни, особенно это выражено у больных с заболеваниями пародонта, а после удаления зубов наблюдается ее частичная или полная атрофия. Следовательно, средние анатомические данные не всегда совпадают с анатомическими особенностями каждого конкретного больного, что может являться причиной неэффективности анестезии, а также приводить к развитию осложнений [76,77,138,139,140].

Непредсказуемость зоны обезболивания, длительное онемение околочелюстных тканей, трудности для врачей стоматологов в технике выполнения проводниковой анестезии, приводят к негативному отношению и поиску альтернативных методик обезболивания [65,74,77,85].

Инфильтрационная анестезия местными анестетиками позволяет провести эффективное и безопасное обезболивание только фронтальной группы зубов. Проведение инфильтрационной анестезии в зоне премоляров и моляров нижней челюсти не всегда позволяет выполнить запланированные вмешательства: анестезия либо не наступает вообще, либо её глубина и продолжительность могут быть недостаточными [79,84,85].

Одним из способов решения вышеописанной проблемы многие врачи-клиницисты видят в применении интралигаментарной анестезии. Её достоинства заключаются в простоте исполнения, экономном расходовании препарата, быстром наступлении обезболивания, эффективность и продолжительность которого достаточны для лечения зубов и окружающих тканей [104,105].

Однако, у больных с заболеваниями пародонта данный вид обезболивания неприемлем. Проводя интралигаментарную анестезию, мы не только наносим грубую механическую травму периодонтальной связке, но и одновременно инфицируем ткани. Поэтому противопоказаниями к проведению интралигаментарного обезболивания являются наличие пародонтального кармана (кроме случаев, когда требуется удаление зуба), наличие острых и обострения хронических воспалительных процессов тканей пародонта [11,19,75].

При проведении интрасептальной анестезии раствор анестетика вводится в костную ткань межзубной перегородки на глубину 1-2 мм под углом 90 градусов. Точка вкола иглы должна находиться на одинаковом расстоянии между соседними зубами, а по высоте соответствовать верхушке перегородки. Однако у пациентов с заболеваниями пародонта это расстояние часто варьирует в значительной степени, что очень затрудняет технику осуществления эффективного обезболивания [104,105].

Следовательно, несмотря на колоссальный прогресс в расширении арсенала современных карпулированных местных анестетиков, это не позволило решить все проблемы применения местной анестезии в стоматологии, и в пародонтологии в частности. Это обусловлено также ростом аллергических реакций на лекарственные препараты, наличием сопутствующей патологии, психоэмоциональными особенностями стоматологических пациентов [33,85,86,92,93,99].

Аллергические реакции могут возникать не только на местные анестетики, но и на другие компоненты местноанестезирующего раствора. Проявления аллергии на местноанестезирующие препараты обычно бывают умеренными, но иногда могут наблюдаться серьезные и даже угрожающие жизни аллергические реакции. Они варьируют от быстро исчезающей сыпи, зуда, контактного дерматита, до местного отека, захватывающего кожу и подкожную клетчатку или слизистые оболочки, что может влиять на проходимость дыхательных путей, если в процесс вовлекается язык, глотка или гортань, развития астмы, васкулита, анафилактического шока и циркуляторного коллапса. Следовательно, недооценивать опасность возникновения тяжелых аллергических реакций на местноанестезирующие препараты не следует [35,51,97,98,118]. Вышесказанное свидетельствует о необходимости разрабатывать и вводить в стоматологическую практику новые легковоспроизводимые, не имеющие побочных эффектов методики обезболивания.

Криообезболивание

В настоящее время значимое место среди немедикаментозных методов лечения больных в стоматологической практике принадлежит методам физиотерапии, оказывающим многообразное действие на зубочелюстную систему [5,12,15,16,17,69,70,71,72,112]. Это обусловлено ростом аллергических реакций на лекарственные препараты, а также серьёзными побочными эффектами лекарственных средств: появлением устойчивых к антибактериальной терапии штаммов микроорганизмов; распространением дисбактериоза и повышением риска развития лекарственной болезни, что требует комплексного подхода к лечению - с одной стороны, и увеличивает число противопоказаний для назначения медикаментозной терапии - с другой [3, 68, 103].

Известно, что в результате применения физических факторов в лечении, уменьшается активность воспалительных процессов, происходит купирование болевых синдромов, улучшается трофика тканей, активируются репаративные процессы. В то же время установлено, что физиотерапевтические методы лечения закрепляют эффект, полученный после терапевтического, хирургического вмешательств [26, 26, 46, 106, 107, 116].

В комплексном лечении физические методы нашли широкое применение на всех стадиях и при любой форме заболевания, воздействуя как на отдельные звенья патологического процесса, так и на состояние организма в целом [101, 102].

Современным и развивающимся методом физиотерапии, получившим широкое распространение и практическое признание в медицине, является криотерапия - физический метод лечения, основанный на применении холода для отведения тепла из тканей, в результате которого происходит снижение температуры в пределах криоустойчивости организма [24,67].