Оптимизация параметров местной анестезии при лечении стоматологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Антоненков, Роман Викторович

  • Антоненков, Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 124
Антоненков, Роман Викторович. Оптимизация параметров местной анестезии при лечении стоматологических заболеваний: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антоненков, Роман Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Компоненты современных технологий местного обезболивания в стоматологии

1.2. Планирование стоматологического вмешательства и выбор обезболивания

1.3. Выбор местноанестезирующего препарата

1.4. Способы местного обезболивания

1.5. Шприцы

1.6. Автоматизированные инъекторы

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Общее клиническое обследование

2.3. Стоматологическое обследование и лечение

2.4. Методика проведения местной инфильтрационной анестезии

с разными параметрами инъекции

2.5. Методика оценки эффективности обезболивания

2.6. Методика определения плотности тканей в области предполагаемой инъекции

2.7. Методика статистического анализа полученных результатов.. 51 Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1. Взаимовлияние параметров инъекции и плотности тканей

при инфильтрационной анестезии над надкостницей

3.2. Выбор оптимального давления при инфильтрационной анестезии над надкостницей

3.3. Выбор оптимального объема местноанестезирующего раствора для повышения эффективности и безопасности местной анестезии

3.4. Изучение эффективности местной анестезии с оптимальными параметрами инъекции при проведении амбулаторных

стоматологических вмешательств

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров местной анестезии при лечении стоматологических заболеваний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

По данным Стоматологической ассоциации России ежегодное количество посещений стоматолога составляет около 150 миллионов. При этом основным методом обезболивания является местная анестезия, которая применяется в 97-98% случаев. Внедрение современной технологии местного обезболивания необходимо для безопасного и качественного проведения стоматологических вмешательств. Эта технология включает (Рабинович С.А. и др., 2007):

• знания и практические навыки по вопросам анестезиологии, анатомии,

фармакологии, психофизиологии, педиатрии и т.д.;

• местноанестезирующие препараты (анестетики и вазоконстрикторы);

• способы местного обезболивания;

• инструменты (шприцы и иглы, дополнительные аксессуары).

Современное обезболивание должно обеспечивать комфортное

состояние пациента и создавать оптимальные условия для работы врача-стоматолога. Основные требования к обезболиванию - адекватность и безопасность его использования. Новым направлением в повышении эффективности и безопасности местной анестезии представляется совершенствование техники введения растворов на основе применения автоматизированных инъекторов (Бабиков A.C., 2002; Сохов С.Т., 2010; Федорин A.B., 2010; Рабинович С.А. и др., 2013; Babikov AS et al., 2006).

В настоящее время известно несколько автоматизированных инъекторов зарубежного производства, разработанных для проведения местной анестезии в стоматологии: «Wand» (США), «STA» (США), «Anaeject» (Япония), «SIeeperOne» (Франция), «Quick Sleeper» (Франция). Все они имеют различные режимы, которые регулируют только скорость введения местноанестезирующего раствора в ткани. Однако распространение раствора

в ткани зависит также от давления и объема вводимого раствора, а также плотности тканей в области предполагаемой инъекции.

В связи с этим представляется необходимым проведение исследований по систематическому изучению влияния давления, объема и скорости введения местноанестезирующего раствора в ткани с учетом ее плотности на эффективность местной анестезии при проведении амбулаторных стоматологических вмешательств.

Цель исследования

Повышение эффективности местной анестезии путем оптимизации параметров введения анестезирующего раствора - давления, объёма и скорости введения - при проведении амбулаторных стоматологических вмешательств.

Задачи исследования

1) Определить динамику давления при проведении инъекции без управления давлением подачи раствора анестетика в ткани.

2) Определить динамику болевой чувствительности зубов у пациентов при проведении местной анестезии с управляемым давлением подачи раствора в ткани.

3) Изучить изменения эффективности местной анестезии при разных значениях управляемого давления подачи раствора анестетика в ткани.

4) Изучить влияние объёма вводимого местноанестезирующего раствора на эффективность местной анестезии с управляемым давлением подачи раствора в ткани.

5) Оценить клиническую эффективность местного обезболивания с оптимизированными параметрами инъекции.

Научная новизна

В работе впервые было проведено систематическое изучение влияния давления, объема и скорости введения местноанестезирующего раствора в ткани на эффективность местного обезболивания. На основании полученных данных обоснованы оптимальные параметры инъекции и с их использованием оценена эффективность местного обезболивания при наиболее болезненных стоматологических вмешательствах на витальных зубах в терапевтической и ортопедической стоматологии. Результаты работы конкретизируют пути дальнейшего совершенствования техники введения растворов, что является новым направлением в повышении эффективности и безопасности местной анестезии.

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по выбору оптимальных параметров инъекции (давлению, объему и скорости введения анестезирующего раствора), позволяющие повысить эффективность и безопасность местной анестезии при проведении инфильтрационной анестезии над надкостницей на верхней челюсти. Определены показатели обезболивающего эффекта -скорость развития и его продолжительность, - а также их минимальные и максимальные значения с учетом различий в плотности тканей при оптимальных параметрах инъекции. Внедрение разработанных рекомендаций по оптимальным параметрам инъекции повысит предсказуемость обезболивающего эффекта и позволит с большей определенностью планировать предстоящие вмешательства, что улучшит качество медицинской помощи при амбулаторных стоматологических вмешательствах.

Внедрение результатов исследования

В настоящее время методика проведения инфильтрационной анестезии над надкостницей на верхней челюсти с оптимальными параметрами инъекции внедрена в клиническую практику стоматологических клиник

города Люберцы Московской области: ООО «Визави», ООО «Стоматология 24» и стоматологическое отделение поликлинического отделения №5 ГБУЗ МО ЛРБ №2. Результаты исследования используются в учебной и лечебной работе кафедры обезболивания в стоматологии стоматологического факультета МГМСУ им.А.И.Евдокимова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Более перспективным в повышении эффективности и безопасности местной анестезии за счет совершенствования техники введения растворов является проведение инъекции с постоянным давлением, а не с постоянной скоростью введения раствора в ткани.

2. Время развития и продолжительность обезболивающего эффекта инфильтрационной анестезии над надкостницей на верхней челюсти в значительной степени зависят от давления, объема и скорости введения 4% раствора артикаина с эпинефрином в концентрации 1:100000, а также плотности ткани.

3. Инфильтрационная анестезия над надкостницей на верхней челюсти с оптимальными параметрами инъекции 4% раствора артикаина с эпинефрином в концентрации 1:100000 показана при препарировании твердых тканей витальных зубов и эндодонтических вмешательствах.

Апробация диссертации

Результаты диссертационного исследования доложены на XXVII и XXVIII Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» и «Стоматология XXI века» (Москва, 2012) и XXXVII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ им.А.И.Евдокимова (Москва, 2015).

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр обезболивания в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета, лаборатории пилотных проектов

отдела фундаментальных исследований им.А.И.Евдокимова, отделения анестезиологии «ЦНИИС И ЧЛХ» МЗ РФ 25 марта 2015 года.

НИМСИ МГМСУ и реанимации ФГБУ

Личный вклад автора

В процессе проведения исследований автор освоил методику порогов болевой чувствительности и методику управляемой инъекции анестезирующего раствора в ткани с измерением давления, объема и скорости введения. Автор принимал участие в проведении клинико-физиологических исследований порогов болевой чувствительности твердых тканей зубов при применении инфильтрационной анестезии над надкостницей на верхней челюсти артикаинсодержащими анестетиками с содержанием вазоконстриктора 1:100000 у 70 пациентов. Автор лично провел клиническое обследование и стоматологическое лечение 240 пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Компоненты современных технологий местного обезболивания

в стоматологии

В течение тысячелетия предпринимались разнообразные многочисленные попытки снизить болевые ощущения при оперативных вмешательствах в полости рта. Еще в древние времена для этого использовались экстракты корня мандрагоры, маковый сок, алкогольные настойки, а в раннем средневековье - так называемые усыпляющие настойки. Окуривание семенами белены служило одновременно как для борьбы с зубной болью, так и при прорезывании зубов. (НоГйпапп-АхШ^ш 1981). В XIX веке для обезболивания стали использовать вещества, вызывающие наркоз: эфир и закись азота (веселящий газ). Однако это было сопряжено с высоким риском для здоровья пациентов. Но даже при использовании современных средств медицинский риск проведения наркоза, как правило, превышает риск стоматологического вмешательства. Под влиянием наркотических средств происходит угнетение не только реакции на боль, но и различных функций организма: подавляются защитные рефлексы (кашлевой, рвотный), нарушается регуляция внешнего и тканевого дыхания, сердечной деятельности, артериального давления и других. В этих условиях анестезиологическая задача борьбы с болью превращается в задачу борьбы за жизнь, т.е. за точное «протезирование» нарушенных наркозом регуляторных функций организма (Островский В.Ю., 1983).

Особенность стоматологических вмешательств, также ограничивающих применение наркоза, состоит в том, что для качественного лечения стоматологических заболеваний зачастую бывает необходимо сохранять сознание пациента. Кроме того, для проведения наркоза требуются специальная аппаратура и подготовленные кадры, что значительно увеличивает техническую сложность и стоимость стоматологического вмешательства (Рабинович С.А., 2000).

Благодаря местной анестезии стоматологические вмешательства стали методически планируемыми и, обычно, не зависимыми от реакции пациента. Наиболее серьезный медицинский риск при применении местной анестезии связан с аллергическими и/или токсическими реакциями на вводимый местноанестезирующий препарат. Однако современные препараты на основе артикаина, относящегося к группе амидов, являются наиболее активными и одними из наименее токсичных местноанестезирующих препаратов. При этом аллергические реакции на артикаин встречаются достаточно редко. По данным российского здравоохранения лечение стоматологических заболеваний является одним из наиболее массовых видов оказания медицинской помощи населению. При этом местное обезболивание применяется в 97-99% вмешательств (Рабинович С.А. и др., 2007).

Широкое распространение местной анестезии при проведении стоматологических вмешательств обусловлено ее отличительными особенностями, к которым относятся следующие. Под действием высокоэффективных местноанестезирующих препаратов происходит полная блокада возбудимости рецепторов и нервных волокон, обеспечивающих чувствительность тканей в области вмешательства. Причем эта блокада является временной и полностью проходящей. За счет этой блокады предотвращаются рефлекторные реакции на боль: эмоциональные, вегетативные и двигательные. Для проведения стоматологических вмешательств это особенно важно, т.к. ткани челюстно-лицевой области имеют наибольшую плотность иннервации, что определяет их высокую болевую чувствительность.

Вместе с тем применение местной анестезии связано с необходимостью решения ряда проблем (Рабинович С.А., 2000). Местные анестетики не влияют на функциональное состояние структур центральной нервной системы. Поэтому при эмоциональном стрессе или при наличии сопутствующих соматических заболеваний, когда эмоциональная и вегетативная регуляции нарушены, местное обезболивание необходимо

сочетать с соответствующими дополнительными средствами, включаемыми в состав премедикации или медикаментозной подготовки. Использование местных анестетиков в сочетании с другими лекарственными средствами представляет собой комбинированное обезболивание, при котором подбор дополнительных средств обеспечивает коррекцию функционального состояния пациента в соответствии с его сопутствующей патологией (Рабинович С.А. и др., 2013).

Для достижения полной блокады возбудимости рецепторов и нервных волокон необходимо, чтобы вводимый препарат диффундировал из места введения к целевому пункту, где расположены соответствующие нервные образования, и вокруг них было создано депо с высококонцентрированным раствором местного анестетика. Поэтому важно, чтобы кончик иглы был как можно ближе подведен к целевому пункту. Однако эта задача является достаточно трудной в связи с тем, что челюстно-лицевая область представляет собой анатомически наиболее сложную часть тела. Она составлена из большого количества сложных по строению костей, имеет очень высокую степень васкуляризации и иннервации и при этом отличается наибольшей степенью анатомической индивидуальности. В связи с этим при подведении кончика иглы к целевому пункту необходимо использовать не усредненные, а индивидуальные анатомические ориентиры, что предъявляет повышенные требования к способам местной анестезии (Егоров П.М., Рабинович С.А., 1990). С выбором способов местной анестезии тесно связаны и вопросы безопасности, предотвращения местных осложнений в результате травмирования иглой нервов, сосудов, мышц и других тканей. К еще одному аспекту безопасности относится ошибочное введение препаратов внутрь кровеносного сосуда, в результате чего возможно развитие системных реакций. Чтобы предотвратить такое введение, эффективным способом является обязательное предварительное проведение аспирационной пробы, для проведения которой используемые инструменты должны иметь соответствующую конструкцию (Зорян Е.В. и др., 2007).

Таким образом, основными компонентами современных технологий эффективного и безопасного применения местного обезболивания в стоматологии являются (Рабинович С.А., 2000):

• знания и практические навыки по вопросам психофизиологии, анатомии, фармакологии, геронтологии, педиатрии, анестезиологии, стоматологии и др.;

• местноанестезирующие препараты (анестетики и вазоконстрикторы);

• способы местного обезболивания;

• инструменты (шприцы и иглы, дополнительные аксессуары).

1.2. Планирование стоматологического вмешательства и выбор обезболивания

Планирование амбулаторного стоматологического вмешательства включает следующие основные этапы (Стош В.И. и др., 1998; Рабинович С.А., 2000):

• оценка функционального состояния пациента;

• выбор адекватного обезболивания (премедикации или медикаментозной подготовки);

• выбор типа анестетика и концентрации в его растворе вазоконстриктора в зависимости от сопутствующей патологии;

• тщательное планирование предстоящего стоматологического вмешательства;

• наблюдение и рекомендации пациенту после проведенного вмешательства.

Клинико-физиологическое обследование пациентов состоит из двух основных этапов (Рабинович С.А. и др., 2002):

• оценка функционального состояния по анамнестическим данным;

• оценка функционального состояния по клинико-физиологическим данным в день приема.

При оценке функционального состояния по анамнестическим данным основное внимание уделяют выявлению сопутствующих соматических заболеваний и характера их течения, особенно заболеваний сердечнососудистой и эндокринной систем, аллергологического статуса, применяемой терапии и дозировки используемых лекарственных средств, проведенных операций. Зачастую для этого используют вопросники.

Оценка функционального состояния в день приема представляет собой экспресс-оценку и проводится по трем основным группам ьслинико-физиологических показателей. Первая группа показателей относится к внешнему виду пациента и включает конституциональные особенности (вес, рост), цвет кожных покровов, особенно цвет губ и кончиков пальцев, влажность кожных покровов и наличие отеков для оценки у пациента особенностей обмена веществ, нейровегетативной регуляции и периферической гемодинамики. Вторая группа - это показатели центральной гемодинамики: систолическое и диастолическое артериальное давление, частота, наполнение и ритм пульса. Третья группа - показатели внешнего дыхания: частота и ритм дыхания, наличие отдышки и кашля.

По результатам клинико-физиологического обследования пациента следует отнести к одной из следующих групп с соответствующим выбором обезболивания:

1. Практически здоровые пациенты, лечение которых может быть проведено в амбулаторных условиях только с применением местного обезболивания.

2. Пациенты, имеющие сопутствующие заболевания в стадии компенсации, или практически здоровые пациенты, но с выраженным психоэмоциональным напряжением. Лечение таких пациентов также может быть проведено в амбулаторных условиях, но с применением комбинированного обезболивания, которое включает помимо местной анестезии психотропные и вегетотропные препараты (Бизяев А.Ф. и др., 1992; Бизяев А.Ф. и др., 2002; Новикова С.Г. и др., 2012).

Количество пациентов с психоэмоциональным напряжением в последние годы снижалось. Если по оценкам, проведенным в 1992 году, их количество составляло 84%, то в 2004 году - 49,8% (Рабинович С.А. и др., 2007; Новикова С.Г., 2008), что отражает повышение качества оказываемой лечебной помощи.

3. Пациенты, имеющие сопутствующие заболевания в стадии декомпенсации и составляющие группу анестезиологического риска. Лечение пациентов этой группы может быть проведено только в условиях многопрофильного стационара с привлечением соответствующих специалистов.

Таким образом, выбор адекватного обезболивания тесным образом зависит от функционального состояния пациента. Применение только местной анестезии возможно у пациентов первой группы, которые могут быть отнесены к практически здоровым пациентам. Согласно цели и задачам настоящей работы необходимо провести изучение эффективности местного обезболивания в зависимости от параметров введения анестезирующего раствора (объём, скорость введения, давление введения). Использование дополнительных лекарственных средств, влияющих на чувствительность тканей и болевое реагирование, приведет к тому, что однозначная связь между параметрами введения анестезирующего раствора и эффективностью местного обезболивания будет нарушена. В этих условиях решение поставленных в работе задач будет трудновыполнимо. В связи с этим представляется, что в процессе выполнения работы выбор пациентов необходимо осуществлять с использованием следующих критериев исключения. В проведении исследований не должны принимать участие пациенты, относящиеся ко второй и третьей группам, т.е. пациенты, имеющие сопутствующие заболевания в стадии компенсации, или практически здоровые пациенты, но с выраженным психоэмоциональным напряжением, а также пациенты, имеющие сопутствующие заболевания в стадии декомпенсации и составляющие группу анестезиологического риска.

С другой стороны, оптимизация параметров введения анестезирующего раствора должна повысить эффективность местной анестезии по сравнению с известными оценками. Такое сравнение может быть проведено в условиях, когда местная анестезия с обычно используемыми параметрами введения анестезирующего раствора оказывается недостаточной.

Изучение эффективности местной анестезии с использованием различных амидных анестетиков, проведенное Е.Н.Анисимовой (1998), показало, что любой препарат имеет наименьшую эффективность при депульпировании и препарировании твердых тканей зубов, несколько большую - при удалении зубов. При проведении вмешательств на мягких тканях челюстно-лицевой области эффективное обезболивание может быть достигнуто при использовании препаратов на основе как артикаина, так и лидокаина или мепивакаина практически независимо от концентрации вазоконстриктора в растворе. В связи с этим представляется обоснованным провести оценку влияния параметров введения анестезирующего раствора на эффективность обезболивания при депульпировании и препарировании твердых тканей зубов, но не при проведении вмешательств на мягких тканях челюстно-лицевой области. На основании этого по критериям включения для участия в исследовании должны быть привлечены пациенты, у которых предполагается депульпирование или препарирование твердых тканей зубов. А критериям не включения должны соответствовать пациенты, у которых предполагаются вмешательства на мягких тканях челюстно-лицевой области.

1.3. Выбор местноанестезирующего препарата

В настоящее время наиболее эффективными местными анестетиками являются препараты на основе мепивакаина, лидокаина и артикаина, относящиеся к группе амидов. Их главным достоинством является то, что они хорошо диффундируют в ткани, обеспечивают быстрое начало, достаточную глубину и продолжительность обезболивания.

Артикаин имеет самую высокую степень диффузии, что было подтверждено в клинике. До его открытия вмешательства на нижней челюсти проводили под проводниковой анестезией, так как высокая плотность нижнечелюстной кости препятствует проникновению

местнообезболивающих растворов. При использовании артикаина возможности использования инфильтрационной анестезии на нижней челюсти расширяются. По данным R.Rahn (1996) и H-G Grigoleit (1996) этот вид обезболивания дает надежную анестезию в области фронтальных зубов, включая премоляры (зубы с 35 по 45). Кроме того, при удалении зубов на верхней челюсти использование местных анестетиков на основе артикаина позволяет в ряде случаев обойтись без небного введения препарата, что особенно важно в детской практике (Басманова Е.В. и др., 1996).

Несмотря на короткий по сравнению с другими амидными местными анестетиками период по л у выведения, высокий плазматический клиренс, препарат обладает средней длительностью действия, вероятно, за счет высокого процента связывания с белками плазмы крови. По данным фирмы-производителя (Инструкции по медицинскому применению препарата Ультракаин® Д-С форте (Per. уд. № П N015117/01 от 13.08.2008)) связывание артикаина с белками плазмы составляет 95%. После инъекции в подслизистую оболочку полости рта период полувыведения составляет в среднем 25 мин. Препарат в минимальной степени проникает через плацентарный барьер, практически не выделяется с грудным молоком. Артикаин выводится из организма преимущественно через почки.

Низкая системная токсичность артикаина позволяет использовать его в 4% растворе, имеющем самую высокую анестезирующую активность по сравнению с известными препаратами на основе других амидных анестетиков, что и обеспечивает возможность применения у детей, пожилых и беременных женщин. Кардиодепрессивный эффект у артикаина выражен слабее, чем у других амидных местных анестетиков.

Артикаин обладает значительной сосудорасширяющей активностью, что обусловливает необходимость его сочетания с вазоконстрикторами. Известно три лекарственных формы местноанестезирующих препаратов на основе артикаина. Все три формы представляют собой раствор для инъекций, содержащий в 1 мл 40 мг артикаина гидрохлорида, вспомогательные вещества (0,5 мг натрия метабисульфит, 1 мг натрия хлорид, вода для инъекций), и различаются разным количеством эпинефрина гидрохлорида, являющегося альфа- и бета-адреномиметиком. Одна форма содержит в 1 мл 0,012 мг эпинефрина гидрохлорида (1:100000), другая - 0,006 мг (1:200000), а третья форма - без эпинефрина. Действие эпинефрина приводит к быстрому сужению сосудов в месте инъекции, снижению регионарного кровотока, замедлению абсорбции анестетика, увеличению глубины и продолжительности анестезии. Снижение концентрации эпинефрина во вводимом растворе сопровождается прогрессивным снижением эффективности обезболивания. По данным К.ЯаЬп (2000) при использовании 4% раствора артикаина с эпинефрином в концентрации 1:200000 полная анестезия наблюдалась у 89% пациентов, при концентрации эпинефрина 1:400000 - у 72% пациентов, при концентрации эпинефрина 1:800000 - у 63% пациентов. А при использовании 4% раствора артикаина без эпинефрина - у 52% пациентов.

Высокий анестезирующий эффект местных анестетиков с повышенным содержанием вазоконстриктора связан с тем, что при ишемии, вызываемой вазоконстриктором, происходит дополнительное снижение возбудимости миелинизированных нервных волокон, чувствительных к гипоксии. Снижается возбудимость не только тех нервных волокон, которые опосредуют не болевую чувствительность, но и болевых нервных волокон группы А дельта, которые в основном обеспечивают чувствительность твердых тканей зубов (Рабинович С.А. и др., 1999).

Применение растворов со сниженным содержанием вазоконстриктора показано у пациентов группы риска. Около 2-5% пациентов относятся к

категории, у которой применение вазоконстрикторов противопоказано. При случайном внутрисосудистом введении, особенно препаратов, содержащих эпинефрин в концентрации 1:100000, возможна ишемия зоны введения, иногда прогрессирующая до некроза ткани.

Показания к применению артикаина в клинической стоматологии очень широкие. 4% артикаин с эпинефрином в концентрации 1:200000 используется при проведении небольших по объему стоматологических вмешательств, у больных с сопутствующей патологией преимущественно сердечно-сосудистой системы. 4% раствор артикаина с эпинефрином в концентрации 1:100000 рекомендуется в тех случаях, когда необходимо более глубокое и продолжительное обезболивание: