Клинико-физиологическое обоснование выбора местного обезболивания при лечении зубов с патологией пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Букенгольц, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Букенгольц, Анна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение. Актуальность темы
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Введени е
1.2.Строение и функции пародонта
1.3.Патология пародонта
1.4.Диагностика патологий пародонта
1.5.Показания и противопоказания к местной анестезии
1.6.Местная анестезия пародонта
1.6.1.Методы местного обезболивания. Техника и инструментарий для местной анестезии пародонта
1.6.2.0сложнения при применении пародонтальных способов обезболивания
Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика пациентов
2.2.Клиническое обследование
2.3.Психологическое исследование реактивной (РТ) и личностной тревожности (ЛТ) (Ч.Спилбергера - Ю.Л. Ханина) пациентов перед стоматологическим
вмешательством
2.4.Характеристика используемого местного обезболивания
2.4.1 .Техника проведения инфильтрационной анестезии [Рабинович,
Васильев; Москва, 2011]
2.4.2.Техника проведения интрасептальной анестезии
[Рабинович, 2000]
2.4.3 .Техника проведения пародонтальной модифицированной анестезии [Анисимова с соавт., 2012]
2.5.Методы исследования эффективности обезболивания
2.5.1.Аналого-визуальная оценка эффективности обезболивания при стоматологических вмешательствах
2.5.2.0пределение электровозбудимости пульпы зуба
2.6.Метод оценки кровотока в пульпе зуба и тканях пародонта
2.7.0сциллометрический метод оценки показателей центральной гемодинамики
2.8.Метод статистического анализа полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Изучение электровозбудимости зубов с патологией пародонта в зависимости
от психоэмоционального состояния пациента
3.2.0ценка эффективности местного обезболивания с использованием 4%-ного артикаина
3.2.1.Оценка эффективности местного обезболивания с использованием 4%-ного артикаина без пинефрина
3.2.1.1.0ценка эффективности местного обезболивания с использованием 4%-ного артикаина без эпинефрина методом шкальной оценки (субъективным способом)
3.2.1.2.Результаты объективной оценки эффективности и безопасности местного обезболивания при использовании 4%-ного артикаина без эпинефрина измерением электровозбудимости (ЭОД) пульпы и регистрацией лазерной доплеровской флуорометрии (ЛДФ) пульпы и
пародонта
3.2.1.2.1 .Изменения электровозбудимости пульпы зубов при местном обезболивании 4%-ным раствором артикаина без эпинефрина
3.2.1.2.2.Изменения в кровоснабжении в пульпе зубов при местном обезболивании 4%-ным раствором артикаина без эпинефрина
3.2.1.2.3.Изменения в кровоснабжении тканей пародонта при местном обезболивании 4%-ным раствором артикаина без эпинефрина
3.2.1.3.Исследование безопасности местного обезболивания, проводимого 4%-ным артикаином без эпинефрина методом регистрации показателей центральной гемодинамики
3.2.2.0ценка эффективности местного обезболивания с использованием 4%-ного артикаина с эпинефрином 1:200 ООО
3.2.2.1.Оценка эффективности местного обезболивания с использованием 4%-ного артикаина с эпинефрином 1:200 000 методом шкальной оценки (субъективным способом)
3.2.2.2.Результаты объективной оценки эффективности и безопасности
местного обезболивания при использовании 4%-ного артикаина с эпинефрином 1:200 ООО измерением электровозбудимости (ЭОД) пульпы и лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) пульпы и пародонта
3.2.2.2.1 .Изменения электровозбудимости пульпы зуба при местном обезболивании 4%-ным раствором артикаина с эпинефрином 1:200 ООО
3.2.2.2.2.Изменения в кровоснабжении пульпы зубов при местном обезболивании 4%-ным раствором артикаина с эпинефрином
1:200 000
3.2.2.2.3.Изменения в кровоснабжении тканей пародонта при местном обезболивании 4%-ным раствором артикаина с эпинефрином 1:200 000
3.2.2.3.Исследование безопасности местного обезболивания, проводимого 4%-ным артикаином с эпинефрином 1:200 000 методом регистрации показателей центральной гемодинамики
3.2.3.Оценка эффективности местного обезболивания с использованием 4%-ного артикаина с эпинефрином 1:100 000
3.2.3.1.Оценка эффективности местного обезболивания с использованием 4%-ного артикаина с эпинефрином 1:100 000 методом шкальной оценки (субъективным способом)
3.2.3.2.Результаты объективной оценки эффективности и безопасности местного обезболивания при использовании 4%-ного артикаина с эпинефрином 1:100 000 измерением электровозбудимости (ЭОД) пульпы и лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) пульпы и пародонта
3.2.3.2.1.Изменения электровозбудимости пульпы зуба при местном
обезболивании 4%-ным раствором артикаина с эпинефрином 1:100 ООО
3.2.3.2.2.Изменения в кровоснабжении в пульпе зубов при местном обезболивании 4%-ным раствором артикаина с эпинефрином
1:100 ООО
3.2.3.2.3.Изменения в кровоснабжении тканей пародонта при местном обезболивании 4%-ным раствором артикаина с эпинефрином
1:100 000
3.2.3.3.Исследование безопасности местного обезболивания, проводимого 4%-ным артикаином с эпинефрином 1:100 000 методом регистрации показателей центральной гемодинамики
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1.Электровозбудимость пульпы зубов с патологией пародонта в зависимости от психоэмоционального состояния пациента
4.2.Лечение зубов с патологией пародонта на верхней челюсти под инфильтрационной анестезией
4.3.Лечение зубов с патологией пародонта под инфильтрационной анестезией на нижней челюсти во фронтальном отделе, включая премоляры
4.4.Лечение зубов с патологией пародонта под интрасептальной анестезией на нижней челюсти
4.5.Лечение нижнечелюстных моляров с патологией пародонта под пародонтальной модифицированной анестезией
4.6.Способ оценки эффективности анестезии методом регистрации изменений микроциркуляции и электровозбудимости пульпы зуба
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Список сокращений
ГАГ - гликозамингликаны
ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия
УЗДГ - ультразвуковая доплерография
РПГ - реопародонтография
ИЭ - индекс эластичности
ИПС - индекс периферического сопротивления
РИ - реологический индекс
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ССС - сердечно-сосудистая система
АД — артериальное давление
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭОД - электроодонтодиагностика
РТ - реактивная тревожность
JIT - личностная тревожность
ПМ - показатель микроциркуляции
п.е. - перфузионные еденицы
Kv - коэффициент вариации
о — среднеквадратическое отклонени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое обоснование выбора местного обезболивания при лечении зубов с патологией пародонта»
ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность
Большинство стоматологических вмешательств сопровождаются болевыми ощущениями, поэтому обезболивание остается одной из актуальных проблем стоматологии.
Высокая эффективность и безопасность местного обезболивания на амбулаторном стоматологическом приеме основывается на применении современных технологий, которые состоят из обоснованного выбора способов и средств местной анестезии, а также соответствующего инструментального обеспечения [Бизяев с соавт., 2002; Рабинович, 2008, 2013]. Исследования E.H. Анисимовой [2008, 2012] и R.Rahn [1996, 2005] показали высокую эффективность и безопасность препаратов на основе 4%-ного артикаина с различным содержанием вазоконстрикгора эпинефрина при лечении и удалении зубов.
Существующие способы (основные и дополнительные) помогают стоматологу добиться адекватного обезболивания даже в условиях острых или хронических воспалений в тканях [Петрикас, 2006; Рабинович, Зорян, 2002; Lambechts, 2003; Quarnsrom, 2006].
Исследования зависимости порогов болевой чувствительности зубов с патологией пародонта от степени тяжести заболевания [Петрикас с соавт., 2005] достоверно показали ее отсутствие, то есть пороги меняются как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Ранее исследования H.A. Дёминой и О.Н. Московца [2002] показали зависимость порогов болевой чувствительности зубов без учета патологии пародонта от эмоционального состояния исследуемых групп пациентов, поэтому обезболивание зубов с патологией пародонта должно быть
адекватным.
Изучить безопасность применения различных способов обезболивания возможно и определением изменений показателей микроциркуляции в тканях пульпы и пародонта до и после проведения анестезии. Наиболее широкое распространение в качестве оценки получили методы, основанные на эффекте Доплера - ЛДФ и УЗДГ [Козлов, 2006, 2007, 2012], применяемые для диагностики и оценки эффективности лечения патологии пародонта [Кречина, 2006; Литвинова, 2010].
Исследование гемомикроциркуляции в тканях пульпы и пародонта до и после проведения анестезии позволит обосновать безопасное использование различных способов обезболивания, в том числе пародонтальных, а также избежать возможных осложнений при лечении зубов с патологией пародонта различной степени.
2. Цель исследования
Повышение безопасности и эффективности местного обезболивания при лечении зубов с легкой и средней степенями тяжести патологии пародонта.
3. Задачи исследования
1. Изучить влияние эмоционального состояния пациента на пороги болевой чувствительности интактных зубов при пародонтите легкой и средней степеней тяжести.
2. Разработать способ объективной оценки эффективности местного обезболивания зубов методами функциональной диагностики.
3. Изучить клиническую эффективность местной анестезии артикаинсодержащими препаратами с различным содержанием эпинефрина при лечении зубов с патологией пародонта легкой и средней степеней тяжести.
4. Определить безопасность исследуемых способов и средств местного обезболивания при лечении зубов с патологией пародонта легкой и средней степеней методом регистрации изменений микроциркуляторных показателей в тканях пародонта.
5. Обосновать выбор безопасных и эффективных способов и средств обезболивания при лечении зубов с патологией пародонта легкой и средней степени тяжести.
4. Научная новизна
1.Выявлена зависимость порогов болевой чувствительности зубов с патологией
пародонта от эмоционального состояния пациента.
2.Впервые разработан способ объективной оценки эффективности обезболивания методами функциональной диагностики.
3.Произведена оценка эффективности применения инфильтрационного и интрасептального способов местного обезболивания артикаинсодержащими препаратами с различной концентрацией вазоконстриктора при лечении зубов с патологией пародонта легкой и средней степеней тяжести.
4.Впервые проведено изучение безопасности использования местного обезболивания методом регистрации изменения микроциркуляции в тканях пародонта до и после проведения анестезии при лечении зубов с патологией пародонта легкой и средней степеней тяжести.
5.Проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности исследуемых способов местного обезболивания при лечении зубов с патологией пародонта.
6. Обоснован выбор эффективного и безопасного местного обезболивания при лечении зубов с патологией пародонта легкой и средней степеней тяжести.
5.Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные расширят представления о влиянии эмоционального состояния пациентов на пороги болевой чувствительности зубов при пародонтите легкой и средней степеней тяжести, а также о реакции тканей пародонта при его патологии в стадии ремиссии на введение анестетиков с различной концентрацией эпинефрина.
Результаты исследований позволят безопасно и эффективно применять
различные способы местного обезболивания с использованием местноанестезирующих препаратов на основе 4%-ного артикаина без эпинефрина и с эпинефрином в концентрации 1:200 ООО и 1:100 ООО при лечении зубов с патологией пародонта легкой и средней степеней тяжести.
Показана эффективность и безопасность пародонтального способа введения анестетика при лечении нижнечелюстных моляров с патологией пародонта, что позволяет снизить показания к проведению проводникового обезболивания у нижнечелюстного отверстия и, как следствие, число осложнений.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения комплексной санации полости рта ЦС и ЧЛХ МГМСУ, стоматологического отделения поликлиники №2 Минэкономразвития, стоматологической поликлиники г. Королёва Московской обл., а также в учебные программы для студентов, интернов и ординаторов, аспирантов и врачей-стоматологов на циклах тематических усовершенствований кафедры обезболивания в стоматологии МГМСУ.
7. Основные положения диссертации, вынесенные на защиту
1. Пороги болевой чувствительности интактных зубов с патологией пародонта зависят не от степени тяжести заболевания, а от эмоционального состояния пациента.
2. Разработанный способ объективной оценки эффективности местного обезболивания методами функциональной диагностики может быть рекомендован для исследования новых методов и средств местной анестезии.
3. Эффективным и безопасным местнообезболивающим препаратом при лечении зубов с патологией пародонта является 4%-ный артикаин с эпинефрином 1:200 ООО.
4. Инфильтрационный способ введения 4%-ного артикаина с эпинефрином 1:200 ООО на верхней и нижней челюстях во фронтальном отделе, включая премоляры, позволяет безболезненно проводить лечение зубов с патологией пародонта.
5. Определена безопасность и эффективность использования пародонтальной модифицированной анестезии (патент на изобретение №2424002 от 2012 г.) при лечении нижнечелюстных моляров с патологией пародонта.
8. Аппробация материалов диссертации
Результаты диссертационного исследования доложены на XIX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ» (Санкт-Петербург, 4-6 июня 2014 г.).
Диссертация апробирована на кафедральном совещании кафедры обезболивания в стоматологии МГМСУ (28.05.2014).
9. Основные положения диссертационной работы доложены на:
1) XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 17-19 мая 2010 г.):
«Анализ эффективности применения интрасептальной анестезии с использованием 4%-ного артикаина с адреналином различной концентрации при лечении основных стоматологических заболеваний» в соавторстве с E.H. Анисимовой и Е.В. Олейниковой;
2) XXV и XXVI всероссийских научно-практических конференциях (Москва 2011 г.):
«Сравнительный анализ использования различных инъекторов при проведении интрасептальной анестезии в амбулаторной стоматологической практике» в соавторстве с E.H. Анисимовой и Е.В. Олейниковой;
3) Юбилейной конференции молодых ученых (Москва, 12 ноября 2011 г.): «Оценка эффективности обезболивания при лечении моляров нижней челюсти» в соавторстве с E.H. Анисимовой и Е.В. Олейниковой;
4) VIII научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 26 октября 2011 г.):
«Способ обезболивания моляров нижней челюсти при лечении кариеса и его осложнений» в соавторстве с E.H. Анисимовой, Ю.В. Васильевым и Е.В. Олейниковой;
5) XXVII и XXVIII всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2012 г.):
«Оценка эффективности местного обезболивания методами функциональной диагностики» в соавторстве с E.H. Анисимовой, Н.К. Логиновой и С.Н. Ермольевым;
6) XXVII и XXVIII всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2012 г.):
«Пародонтальный модифицированный способ обезболивания нижнечелюстных моляров» в соавторстве с E.H. Анисимовой, Е.В. Олейниковой, Ю.В. Васильевым и Г.С. Николаевой;
7) XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 14—16 мая 2013 г.):
«Способ объективной оценки местного обезболивания»;
8) XXXIV Московском международном стоматологическом форуме Дентал-Экспо-2013 (Москва, 17 сентября 2013 г.):
«Клинико-физиологическое обоснование выбора обезболивания при лечении зубов с патологией пародонта»;
9) VII Межвузовской конференции молодых ученых «Учитель и ученики», посвященной 130-летию со дня рождения А.И. Евдокимова (Ростов, 1 февраля 2014 г.):
«Зависимость электровозбудимости зубов с патологией пародонта от психоэмоционального состояния пациента»;
10) XIX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые техгологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 4-6 июня 2014 г.):
«Выбор обезболивания при лечении зубов с патологией пародонта»;
11) EFAAD 2014 IV Congress of the European Federation for the Advancement of Anaesthesia in Dentistry (Padua, Italy, June 20-21, 2014): «Choice of local anesthesia for dental treatment of patients with periodontal pathology».
Ю.Публикации
1. Анисимова E.H., Васильев Ю.Л., Олейникова E.B, Букенголъц A.A. Разработка способа обезболивания моляров нижней челюсти при лечении кариеса и его осложнений// Эндодонтия today. - 2011. - №4. - С. 64—66.
2. Анисимова E.H., Олейникова Е.В., Букенголъц A.A., Логинов Д.В. Эффективность и безопасность интрасептальной анестезии при лечении зубов// Эндодонтия today. - 2010. - №4. - С. 33-38.
3. Анисимова E.H., Олейникова Е.В., Васильев Ю.Л., Букенголъц A.A. Способ обезболивания нижнечелюстных моляров// Dental forum. — 2012. - №5. - С. 13.
4. Анисимова E.H., Логинова Н.К., Ермольев С.Н., Букенголъц A.A., Олейникова Е.В. Функционально-диагностическая оценка эффективности местного обезболивания// Dental forum. — 2013. - №1. - С. 1-3.
5. Анисимова E.H., Логинова Н.К., Ермольев С.Н., Букенголъц A.A. Функционально-диагностическая оценка эффективности местного обезболивания методами функциональной диагностики// Российская стоматол., №3: Мат-лы XIII Междунар. стоматол. конгр. - Кона, Гавайи, 2012.-С. 72.
6. Анисимова E.H., Васильев Ю.Л., Олейникова Е.В., Букенголъц A.A. Модифицированный пародонтальный способ обезболивания нижнечелюстных моляров// Российская стоматология, №3: Мат-лы XIII Междунар. стоматол. конгр. - Кона, Гавайи, 2012. — С. 77.
7. Анисимова E.H., Рабинович С.А., Бутаева Н.Т., Букенголъц A.A., Олейникова Е.В., Айрапетян С.Н. Повышение эффективности и безопасности обезболивания при лечении моляров нижней челюсти// Институт стоматологии,- 2013.- №1.- С. 62-64.
8. Анисимова E.H., Букенголъц A.A. Эффективность и безопасность обезболивания зубов с пародонтитом легкой и средней степеней тяжести//Стоматология. - 2014. - №5. - С. 41-44.
11. Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения комплексной санации полости рта ЦС и ЧЛХ МГМСУ, стоматологического отделения поликлиники №2 Минэкономразвития, стоматологической поликлиники г. Королёва Московской обл.
Результаты исследования включены в учебные программы для студентов, интернов и ординаторов, аспирантов и врачей-стоматологов на циклах тематических усовершенствований кафедры обезболивания в стоматологии МГМСУ.
12. Личный вклад автора
Осуществлен запланированный в рамках диссертационной работы объем обследования 220 пациентов, проведены их стоматологическое лечение, статистическая обработка и обобщение результатов, оформление и иллюстрация диссертационной работы.
13. Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста, включая Введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, Приложение, Литературу (содержит 159 источника, из них: отечественных 58, зарубежных 101 автора). Работу иллюстрируют 79 рисунков, включая 47 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 .Введение
Проблема адекватного обезболивания представляет собой одну из актуальнейших проблем в современной стоматологии. В многочисленных работах, посвященных проблемам обезболивания, отмечено, что правильная анестезия снижает психофизиологический дискомфорт, испытываемый пациентом, а также эмоциональную нагрузку на врача и пациента, способствует повышению качества помощи и обслуживания и сокращению сроков лечения [Рабинович, 2000; Муляр, 2005; Кулаков, 2010].
Ведущим методом обезболивания в стоматологии по праву является местная анестезия. Применение новейших анестетиков в рациональном сочетании с вазоконстрикторами, а также освоение и внедрение новых методик и инструментов позволили снизить риск осложнений до самого возможного минимума [Wong, 2001]. Однако, несмотря на значительные преимущества: простота выполнения, высокая эффективность, низкий риск развития осложнений, многие вопросы, стоящие перед современной стоматологической анестезиологией, далеки от окончательного решения.
Одним из этих вопросов является проведение обезболивания тканей челюстно-лицевой области в условиях воспаления [Рабинович, 2000]. Долгое время считалось, что противопоказанием для проведения анестезии является наличие воспалительной реакции в тканях пародонта, однако дальнейшее изучение вопроса привело к разработке методик, позволяющих добиться адекватного обезболивания в условиях острого и хронического воспаления тканей [Рабинович, Зорян, 2002].
Проблема развития современной стоматологической анестезиологии становится все более актуальной в свете современных эпидемиологических
данных. Продемонстрировано, что частота поражений пародонта зависит от конкретной популяции. Так, в возрастной группе от 40 до 50 лет патологические изменения пародонта легкой и средней степеней тяжести обнаружены у 21% испытуемых в Германии [НоИб^ег, 2009], у 28-32% в США [вепсо, 2007] и у 50% испытуемых в Бразилии [Бшт, 2004].
В РФ эпидемиологические исследования по выявлению распространенности патологии пародонта проводились дважды - в 1999-м и 2007 году. Во втором национальном обследовании (2007 г.) выборочно изучено население 47 субъектов Российской Федерации. Исследовано состояние пародонта у представителей разных возрастных групп и продемонстрировано следующее: распространенность заболеваний пародонта у 12-летних детей составила 55%, у 15-летних - 35%, у взрослого населения зрелого возраста (35-44 года) — 85%, у населения старше 65 лет - 99,5% [Янушевич, 2008].
В литературе, посвященной эпидемиологии заболеваний пародонта, можно встретить мнение о том, что численность людей со здоровым пародонтом неуклонно растет. Ретроспективное исследование А.Нъщобоп с соавт. [2008], в котором оценены заболеваемость и патологии пародонта за период с 1973 по 2003 год в Скандинавии, показало, что численность людей без признаков поражения пародонта выросла с 8% в 1973-м до 44% в 2003 году. Однако, как показало дальнейшее изучение вопроса, эти изменения коснулись лишь пациентов с заболеваниями десен и с поражением пародонта легкой и средней степеней тяжести. При этом численность пациентов с тяжелыми формами патологии пародонта осталась прежней [Бештег, Рарапои, 2010]. Аналогичные данные представлены по результатам исследований, проведенных в Норвегии [8кискП:у1е-Ку8Б1ас1, 2007] и Финляндии [Апккипшепн, 1997]. Таким образом, общее снижение заболеваемости патологий пародонта приводит к увеличению доли тяжелых случаев заболевания пародонта в определенных популяциях.
К сожалению, сравнение данных первого и второго национальных обследований показывает, что в РФ динамика распространенности заболеваний пародонта у большинства возрастных групп имеет негативный характер. Так, по
данным на 1999 год, признаки поражения тканей пародонта среди 12-летних детей встречались в 36% случаев, однако к 2007 году эта цифра выросла до 55%. Аналогичная картина складывается и при анализе заболеваемости у других возрастных групп. Так, встречаемость патологии пародонта среди населения зрелого возраста с 1999 по 2007 год выросла на 6% [Кузьмина, 2007].
Таким образом, анализ литературы, посвященной патологии пародонта и ее лечению, показал, что актуальность разработки методов лечения не только не умаляется, но и со временем усугубляется. Стало ясно, что заболевания пародонта не ослабляют позиций в структуре общей патологии в мировой популяции. Продемонстрировано также, что поражения пародонта не являются изолированной патологией, а тесно связаны с сердечно-сосудистыми, эндокринологическими и другими системными заболеваниями [Lalla, 2001; Genco, 2005; Gotsman, 2007; Graves, 2008; Kebschull, 2010; Preshaw, 2012; Hyvárinen, 2012], что особенно важно, так как численность пациентов, страдающих этими патологиями, неуклонно растет. А потому лечение пародонта является одним из необходимых аспектов здравоохранения [Cañero, 2013]. Следовательно, разработка новых методов лечения патологии пародонта и новых способов местного обезболивания пародонта является важной задачей, поскольку качественная анестезия снижает не только риск развития осложнений, но и умаляет психофизиологический дискомфорт пациента, испытываемый в связи с проведением процедуры.
1.2 .Строение и функции пародонта в норме
Пародонт - это сложный морфофункциональный комплекс тканей, окружающий и удерживающий зуб в альвеоле. В состав пародонта включены десна, периодонт, цемент, альвеолярный отросток и зуб [ВЬаБкаг, 1991].
Десной называется слизистая оболочка, которая покрывает альвеолярные отростки верхней и нижней челюстей и охватывает зубы в области шейки. Анатомически десна разделена на межзубную, альвеолярную (прикрепленную), и краевую (маргинальную). Альвеолярная часть десны находится непосредственно на альвеолярном отростке и плотно связана с надкостницей альвеолярных отростков за счет волокон соединительной ткани, покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием. Маргинальная часть десны — это часть десны, прилежащая к шейке зуба. Здесь в десну вплетаются волокна циркулярной связки зуба (маргинальный периодонт). Маргинальная десна в 50% случаев отделена от альвеолярной так называемой десневой бороздкой, представляющей собой линейное углубление шириной 1 мм. Краевая десна покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием [Иванов, 1998]. Доказано, что важную роль в обеспечении защитной функции десны играют ГАГ. Кислые ГАГ в большом количестве выделяются в соединительнотканных сосочках и в области базальной мембраны. Нейтральные ГАГ обнаруживаются в эпителии десны, в шиповатом слое, а также в эндотелии сосудов и в лейкоцитах. Изучение тканевой гиалуронидазы показало, что деполимеризация ГАГ вызывает резкое увеличение проницаемости тканей со снижением барьерных функций, что позволяет предположить, что основная функция ГАГ - защита тканей пародонта от бактериальных токсинов [Carranza, 2002].
Периодонт (периодонтальная связка) - главный компонент поддерживающего зуб аппарата, а важнейшей составляющей самого периодонта являются пучки коллагеновых волокон, которые концами прикрепляются к цементу и кости [Berkovitz, 1990]. Клеточный состав периодонта разнообразен и включает в себя фибробласты, тучные клетки, клетки иммунной системы. Отдельно стоит отметить клетки Малассе — скопления эпителиальных клеток, рассеянных по периодонту. Показано [Грудянов, Григорьян, Фролова, 2004], что под действием раздражителей (бактериальных токсинов) они могут образовывать эпителиальные гранулемы и кисты в периодонте. Основные функции периодонта - защитная, питательная и чувствительная. Цемент - это кальцифицированная,
лишенная сосудов мезенхимальная ткань, покрывающая корень зуба. Цемент примерно на 45-50% состоит из неорганических соединений (гидроксиапатит). Основу органической части составляет коллаген. Клеточный компонент цемента представлен цементобластами и цементоцитами. По функциям и строению они схожи с клетками костной ткани. Цемент обеспечивает прикрепление волокон периодонта к корню и шейке зуба, а также защищает дентин корня от повреждающих действий [Боровский, 2003].
Альвеолярный отросток — это часть челюстной кости, содержащая в себе зубные альвеолы. По структуре альвеолярные отростки не отличаются от остальных костей человеческого организма. Основную часть альвеолярного отростка составляет компактная костная ткань, расположенная на лицевой и язычной сторонах отростка. Губчатая костная ткань, находясь между слоями компактной ткани, выполняет поддерживающую функцию [Данилевский, Борисенко, 2000].
1.3 .Патология пародоита
Классификация, этиология и патогенез заболеваний пародонта
Современная пародонтология насчитывает более десятка классификаций патологий пародонта. Такое число объясняется не только разнообразием заболеваний пародонта, но и отсутствием единого систематического подхода. Для каждой классификации характерен отличающийся от других подход, в выборе критерия по которому болезни подразделены на группы. Этими критериями могут являться: клиническая форма заболевания, характер патологического процесса и этиология заболевания [Иванов, 1998].
Проанализировав литературу, можно прийти к следующему выводу:
классификации изменялись вместе с представлениями о природе патологий пародонта [Armitage, 2002].
В отечественной литературе долгое время широко использовался термин «пародонтоз», который является отражением главенствовавшего тогда мнения о том, что в основе любой формы заболевания пародонта лежит дистрофия костной ткани, затем поражение мягких тканей пародонта и в конечном счете элиминация зубов. Примерами таких классификаций могут служить работы А.Е. Евдокимова, И.Г. Лукомского, А.И. Бегельмана [Вернадский, 1983]. Более поздние отечественные классификации учитывали не только дистрофию, но и другие патологические процессы. Примером тому служат классификации И.Ф. Виноградовой, В.И. Лукьяненко, Н.М. Абрамова, Н.Ф. Данилевского и П.Н. Вишняк.
В классификациях, созданных за период с 1920 по 1970 год, основным является подход к классификации болезней с точки зрения классической патоморфологии, которая основана на принципах общей патологии пародонта, постулированных B.Orban [1958]. По мнению B.Orban с соавт., пародонт подвергается тем же основным патологическим процессам, что и остальные ткани и органы человеческого организма. К числу этих процессов относятся воспаление, атрофия и неоплазия. Таким образом, практически все классификации того периода содержат категорию «дистрофических» или «дегенеративных» заболеваний пародонта. Наиболее примечательной классификацией того периода является классификация ARPA.
В свою очередь, в 1951—1958 годы международная организация по изучению заболеваний пародонта (ARPA) разработала собственную классификацию патологии пародонта, которая основана на выделении основных патологических процессов (на них указывал в своих работах B.Orban).
На территории СССР единая классификация, которая используется и в настоящее время, принята в 1983 году. Основной особенностью данной классификации является синтез клинического и патоморфологическош подходов [Иванов, 1998]. При этом болезни подразделены по характеру течения и по
степени поражения пародонта. Неоспоримым преимуществом этой классификации является подход к заболеваниям с точки зрения морфологических изменений, характерных для патологического процесса. Такой подход к классификации заболеваний пародонта имеет, однако, свои минусы. Так, при определении течения генерализованного пародонтита трудно согласиться с предложением разделять его по тяжести на легкое, средней тяжести и тяжелое. Такое разделение с патофизиологической точки зрения закономерно лишь тогда, когда при развитии болезни возможны различная динамика ее течения и обратное развитие вплоть до полного выздоровления [Дмитриева, 2007].
Классификация Всемирной организации здравоохранения 1989 года выделяет клинические формы, обусловленные конкретным этиологическим фактором. Ее достоинством является четкое разграничение поражений пародонта на первичные и вторичные. Первичными поражениями являются те, которые тесно связаны с микробной агрессией, исходящей из зубных бляшек. Под вторичными (системными) поражениями пародонта понимаются те из них, которые имеют четкую связь с системными заболеваниями и могут быть полностью купированы при адекватном лечении этих заболеваний [Меутз, 2003].
Международная классификация стоматологических болезней на основе МКБ-10 (10-го пересмотра) на январь 2007 года является общепринятой классификацией для кодирования медицинских диагнозов. МКБ-10 внедрена в практику здравоохранения на всей территории РФ в 1999 году приказом Минздрава России от 27.05.1997 г. №170. Классификация болезней пародонта (К05) в разделе «Болезни органов пищеварения» носит рекомендательный характер для регистрации выявленных изменений в тканях пародонта [Немецкая, Кузьмина, Сухова, 2006].