Влияние различных местнообезболивающих препаратов на функциональное состояние пульпы зубов при поражении кариесом дентина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Першина Любовь Витальевна

  • Першина Любовь Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 213
Першина Любовь Витальевна. Влияние различных местнообезболивающих препаратов на функциональное состояние пульпы зубов при поражении кариесом дентина: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Першина Любовь Витальевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Критерии оценки эффективности обезболивания в стоматологии

1.2. Кровоснабжение и иннервация тканей пульпо-пародонтального комплекса

1.3. Механизм действия местных анестетиков

1.4. Пародонтальные способы обезболивания

1.4.1. Интралигаментарная анестезия

1.4.2. Интрасептальная анестезия

1.5. Значение вазоконстриктора в составе местноанестезирующих средств

1.6. Способы оценки воздействия вазоконстриктора в составе местного анестетика на пульпо-пародонтальный комплекс тканей

1.7. Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.1.1. Сбор анамнеза

2.1.2. Инструментальные обследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Стоматологические методы обследования

2.3.1. Оценка стоматологического статуса пациентов

2.3.2. Оценка эффективности обезболивания

2.3.3. Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ)

2.4. Характеристика препаратов и способов местного обезболивания

2.4.1. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Показатели функционального состояния пульпы зубов, пораженных кариесом дентина при применении интралигаментарной анестезии в области многокорневых и однокорневых зубов при использовании 4% раствора артикаина без эпинефрина и с его различной концентрацией

3.2. Результаты мониторирования гемодинамических показателей при проведении интралигаментарной анестезии 4 % раствором артикаина с различной концентрацией эпинефрина

3.3. Показатели функционального состояния пульпы однокорневых и многокорневых зубов, пораженных кариесом дентина, при применении модифицированной пародонтальной анестезии при использовании 4% раствора артикаина без эпинефрина и с его различной концентрацией

3.4. Результаты мониторирования гемодинамических показателей при проведении модифицированной пародонтальной анестезии 4 % раствором артикаина без эпинефрина и с его различной концентрацией

3.5. Показатели функционального состояния пульпы однокорневых и многокорневых зубов, пораженных кариесом дентина, при применении инфильтрационной анестезии на верхней челюсти и во фронтальном отделе нижней челюсти с использованием 4% раствора артикаина без эпинефрина и с его различной концентрацией

3.6. Результаты мониторирования гемодинамических показателей при проведении инфильтрационной анестезии 4 % раствором артикаина с

различной концентрацией эпинефрина

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Оценка эффективности местного обезболивания методами функциональной диагностики при применении 4% артикаина без эпинефрина

4.2. Оценка эффективности местного обезболивания методами функциональной диагностики при применении 4% артикаина с концентрацией эпинефрина 1:400

4.3. Оценка эффективности местного обезболивания методами функциональной диагностики при применении 4% артикаина с концентрацией эпинефрина 1:200

4.4. Оценка эффективности местного обезболивания методами функциональной диагностики при применении 4% артикаина с

концентрацией эпинефрина 1:100

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных местнообезболивающих препаратов на функциональное состояние пульпы зубов при поражении кариесом дентина»

Актуальность исследования

Внедрение в стоматологическую практику передовых технологий невозможно без использования местного обезболивания, безопасность и эффективность которого зависит от применяемого препарата и способа его введения.

Основным требованием к применяемым местнообезболивающим препаратам являются глубина и продолжительность обезболивающего эффекта при высокой степени безопасности (Анисимова Е.Н., с соавт.2016; 2019, Malamed S.F.2018). На эти параметры оказывает влияние не только активность применяемого анестетика, но состояние гемодинамики пациентов (Демьяненко С. А. 2014) и тонус периферических кровеносных сосудов, изменяющийся в значительной степени за счет действия вазоконстриктора, входящего в состав препарата (Зорян Е.В., Рабинович С.А., 2015, Meechan J.G., Ledvinka J.I., 2002). В настоящее время широко используют 4% раствор артикаина с адреналином различной концентрации, в том числе и для пародонтальных способов его введения (Смолин А.А., 2008; Макеева И. М., 2012; Анисимова Е.Н., 2012, 2017,2020; Рабинович С.А. 2011, 2018). Кровоснабжение зубов осуществляется в условиях замкнутой полости, жестко лимитирующей отток крови (Орехова Л.Ю. с соавт., 2006; 2015, Tronstad L., 2003). Вазоконстрикция, вызыванная эпинефрином, снижает поступление кислорода и приводит к развитию гипоксии, оказывающей существенное влияние на возбудимость миелинизированных нервных волокон и нарушение метаболизма тканей (Зорян Е.В., Рабинович С.А., 2007).

Для оценки кровоснабжения пульпы зуба широко используется лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), основанная на способности твердых тканей зуба пропускать лазерный свет и оценивать кровенаполнение пульпы в её коронковой части, т.е. там, где находится капиллярная сеть. Использование метода ЛДФ для определения состояния сосудов пульпы позволит наиболее

полно получать информацию о механизмах нарушения микроциркуляции при кариесе (Тюльпин Ю.С., 2010; Логинова Н.К. с соавт., 2014).

Изучение гемодинамики в коронковой части пульпы зуба при поражении кариесом дентина методом реодентографии (Вайнер В.И., 2001; Рассадина А.В., 2008; Кречина Е.К. с соавт., 2009) показало, что интенсивность кровотока в пульпе снижена, наблюдается незначительный венозный застой, и восстановление интенсивности кровотока происходит за счет медленного и постепенного снижения тонического напряжения сосудов пульпы. Очевидно, что при вазоконстрикции при использовании анестезии за счет сужения просвета артериальных сосудов в пульпе уменьшается доставка кислорода для обмена, что, несомненно, снижает интенсивность обменных процессов в пульпе. Использование эпинефрина в составе местнообезболивающего раствора при лечении кариеса дентина создает достаточную эффективность обезболивания, но приводит к ишемизации пульпы зуба, нарушая её метаболизм (Анисимова Е. Н., 2010, 2016, 2019, DauЫander M., 2012.).

Несмотря на распространенность исследований пульпы зуба при лечении кариеса дентина авторы не учитывают влияние местной анестезии -способа введения, концентрацию вазоконстриктора, не дают характеристики вводимому препарату, не анализируют характер изменений регионарного кровотока в период введения анестетика. Таким образом, комплексное изучение функционально - клинического состояния пульпы зуба при лечении кариеса дентина с использованием местного обезболивания является актуальной проблемой в стоматологической практике.

Рабочая гипотеза. На основании функциональных методов исследования обоснован выбор эффективного и безопасного местного обезболивания зубов у пациентов с кариесом дентина, зависящий как от концентрации вазоконстриктора эпинефрина в 4% растворе артикаина, так и от способов его ведения.

Цель исследования - повышение безопасности и эффективности обезболивания при лечении кариеса дентина в амбулаторной стоматологической практике.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние микроциркуляции пульпы зубов с кариесом дентина до и после проведения различных способов местной анестезии 4% раствором артикаина с различным содержанием эпинефрина.

2. Изучить электровозбудимость пульпы зубов, пораженных кариесом дентина, до, во время и после использования различных способов местного обезболивания 4% раствором артикаина с различным содержанием эпинефрина.

3. Разработать способ объективной оценки эффективности обезболивания методами функциональной диагностики.

4. Создать критерии прогнозирования безопасного способа введения различных местнообезболивающих препаратов при лечении кариеса дентина.

5. Обосновать выбор безопасного и эффективного местного обезболивания при лечении кариеса дентина.

Изучаемые явления:

1. Использование местного обезболивания на амбулаторном стоматологическом приеме.

2. Стоматологический статус пациентов.

3. Электровозбудимость пульпы зубов, пораженных кариесом

4. Микроциркуляция пульпы зубов, пораженных кариесом

5. Функциональное состояние пациентов перед, во время и после проведения исследования (АД, ЧСС, Бр02).

6. Безопасность применения местного обезболивания, оцениваемая мониторированием гемодинамических показателей: артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), сатурация крови (Бр02).

Объект и объем исследования:

Объектом исследования являются пациенты с кариесом дентина всех групп зубов без выраженной сопутствующей патологии

Методы исследования:

1. Определение индекса РНР

2. Определение индекса КПУ (з)

3. Определение индекса CPITN.

4. Электроодонтодиагностика зубов до, во время и после проведения местного обезболивания

5. Исследование микроциркуляции пульпы зубов, пораженных кариесом, методом лазерной допплеровской флуометрии до, во время и после проведения местного обезболивания

6. Исследование изменений центральной гемодинамики пациента перед, во время и после проведения местного обезболивания

7. Статистическая оценка результатов исследования по S.A. Glantz, 1999, программа подсчета «Statistica».

Используемые средства:

1. Оборудование стоматологического кабинета.

2. Автоматизированный опросник для сбора анамнеза стоматологического пациента.

3. Местные анестетики на основе 4%-го раствора артикаина с различным содержанием вазоконстриктора.

4. Компьютеризированный лазерный анализатор капиллярного кровотока ЛАКК-02 (НПП «ЛАЗМА», Москва)

5. Специализированный серийный аппарат «ИВН-01 ПУЛЬПОТЕСТ-

ПРО»

6. Тонометр ручной или автоматизированный.

7. Прикроватный монитор Armed PC 9000B.

8. Программное обеспечение для статистической обработки данных.

Новизна исследования:

Разработан способ объективной оценки эффективности обезболивания с помощью методов функциональной диагностики - патент № 2579420 от 4 марта 2016 года (Приложение А).

Впервые на основании изучения микроциркуляции и электровозбудимости пульпы зубов с кариесом дентина до и после проведения различных способов местной анестезии 4% раствором артикаина с различным содержанием эпинефрина разработаны критерии прогнозирования и обоснован выбор эффективного и безопасного способа обезболивания зубов у пациентов с кариесом дентина (свидетельство и государственной регистрации программы для ЭВМ №2016611672) и базы данных (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2015621779).

Положения, выносимые на защиту

Разработан способ объективной оценки эффективности обезболивания с помощью методов функциональной диагностики - патент № 2579420 от 4 марта 2016 года (Приложение А).

На основании изучения микроциркуляции и электровозбудимости пульпы зубов с кариесом дентина до и после проведения различных способов местной анестезии 4% раствором артикаина с различным содержанием эпинефрина разработаны критерии прогнозирования и обоснован выбор эффективного и безопасного способа обезболивания зубов у пациентов с кариесом дентина (автоматизированная система выбора местного обезболивания при лечении основных стоматологический заболеваний, свидетельство и государственной регистрации программы для ЭВМ №2016611672).

Теоретическая и практическая значимость.

Разработанный способ объективной оценки эффективности местного обезболивания может быть использован при оценке эффективности и безопасности новых методов и средств местной анестезии - патент № 2579420 от 4 марта 2016 года (Приложение А).

Обоснован выбор безопасного и эффективного местного обезболивания при лечении кариеса дентина у пациентов без выраженной сопутствующей патологии - автоматизированная система выбора местного обезболивания при лечении основных стоматологический заболеваний, свидетельство и государственной регистрации программы для ЭВМ №2016611672 (Приложение Б), зарегистрированной в базе данных - свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2015621779 (Приложение В)

Перечень научных мероприятий, на которых представлены основные положения диссертационной работы.

1. XVIII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, Россия 14.05-16.05.2013: «Объективный способ оценки эффективности местного обезболивания ».

2. IV конгресс Европейской Федерации по развитию обезболивания в стоматологии (EFAAD), Падуя, Италия 20.06 - 21.06.2014: «Изучение воздействия местной анестезии на гемомикроциркуляцию пульпы зубов».

3. XXXX Итоговая научная конференции общества молодых ученых, Москва, Россия 2018: «Клинико-физиологическое обоснование использования пародонтальных способов обезболивания при лечении моляров нижней челюсти»

Перечень публикаций по теме исследования:

1. Логинова Н.К., Анисимова Е.Н., Ермольев С.Н., А. А. Букенгольц, Першина Л.В., Объективный способ оценки эффективности местного обезболивания // сб. материалов XVIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новое в стоматологии», СПб., 14-16 мая 2013. - С.100

2. Анисимова Е.Н., Ермольев С.Н., Першина Л.В. Методы оценки эффективности местного обезболивания // сб. материалов XX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», СПб., 3-5 июня 2015. - С.17

3. Анисимова Е.Н., Ермольев С.Н., Ясенцева Ю. Н., Першина Л.В. Оценка влияния местноанестезирующих препаратов на микроциркуляцию пульпы зубов при лечении кариеса дентина (глубокое поражение) // сб. материалов XXI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», СПб., 11-13 мая 2016. -С.11-22

4. Анисимова Е.Н., Ермольев С.Н., Першина Л.В., Летунова Н.Ю., Орехова И.В. Исследование эффективности и безопасности использования 4% раствора артикаина с различным содержанием эпинефрина // Институт стоматологии. - 2017. №74. С. 38 - 40

5. Анисимова Е.Н., Першина Л.В., Ермольев С.Н., Орехова И.В., Летунова Н.Ю., Рязанцев Н.А., Громовик М.В., Лушанин М.С., Голикова А.М., Ерилин Е.А. Разработка способа пародонтальной анестезии при лечении зубов // Институт стоматологии. - 2017. №3 (76). С. 42 - 48

6. Анисимова Е.Н., Летунова Н.Ю., Орехова И.В., Першина Л.В., Рязанцев Н.А. Использование пародонтальных способов обезболивания при лечении нижнечелюстных моляров // Стоматология для всех. - 2017. №4. С. 20 - 24.

7. Анисимова Е.Н., Анисимова Н.Ю., Рязанцев Н.А., Орехова И.В., Ерилин Е.А., Громовик М.В., Голикова А.М., Горяинов А.Д., Першина Л.В. Автоматизированная система выбора местного обезболивания при лечении основных стоматологический заболеваний, свидетельство и государственной регистрации программы для ЭВМ №2016611672.

8. Анисимова Е.Н., Анисимова Н.Ю., Рязанцев Н.А., Орехова И.В., Першина Л.В., Голикова А.М., Громовик М.В. База данных для выбора местного обезболивания при лечении основных стоматологических заболеваний, свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2015621779 от 26 октября 2015.

9. Анисимова Е.Н., Ермольев С. Н., Першина Л.В. Клинико-физиологическое обоснование использования пародонтальных способов

обезболивания при лечении моляров нижней челюсти//Сборник научных трудов ХХХХ итоговой научной конференции общества молодых учёных. -2018. С.23-24.

10. Анисимова Е.Н., Воронова Ю. Н., Ермольев С. Н., Першина Л.В. Способ оценки местной инъекционной анестезии пульпы зуба. Патент на изобретение №251579420

11. Анисимова Е.Н., Першина Л.В., Ермольев С.Н., Анисимова Н.Ю., Орехова И.В. Оценка безопасности и эффективности интралигаментарной анестезии при глубоком поражении зубов кариесом // Институт стоматологии. - 2019. № 2 (83). С. 22 - 24.

12. Анисимова Е.Н., Анисимова Н.Ю., Ерилин Е.А.. Першина Л.В. Выбор обезболивания при лечении основных стоматологических заболеваний // учебно-методическое пособие - М.. 2019. С. 217-249

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включая определение и формулирование цели, задач исследования, а также методов его выполнения.

Автор полностью освоила методы функциональной диагностики -электроодонтометрию и лазерную допплеровскую флуометрию - регистрацию микроциркуляции пульпы зубов и самостоятельно применяла все исследуемые способы местного обезболивания.

Совместно с Анисимовой Е.Н., Вороновой Ю. Н., Ермольевым С. Н., был разработан способ оценки местной инъекционной анестезии пульпы зуба, патент на изобретение № 251579420 (Приложение А), автоматизированная система выбора местного обезболивания при лечении основных стоматологический заболеваний - свидетельство и государственной регистрации программы для ЭВМ №2016611672 (Приложение Б) и базы данных - свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2015621779 (Приложение В).

Статистическая обработка, обобщение полученных данных, оформление, иллюстрация диссертационной работы выполнены лично автором в полном объёме.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 212 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения и список литературы, содержащий 187 источников (из них: отечественных - 92, зарубежных - 95). Работа снабжена 76 рисунками, 19 таблицами.

Сфера приложения: практическое здравоохранение - амбулаторная стоматологическая сеть.

Форма внедрения: публикации научных статей, доклады на научных конференциях, разработка методических рекомендаций в программе подготовки студентов, интернов, ординаторов, врачей на ФПДО.

Уровень внедрения: федеральный и региональный.

Глава 1. Обзор литературы.

Введение

Повышение качества стоматологического лечения невозможно без обеспечения высокоэффективного и безопасного обезболивания.

Безболезненные стоматологические вмешательства обеспечивают психоэмоциональный комфорт пациента, способствуя достижению высокого уровня доверия к врачу, что, в свою очередь, так же повышает качество стоматологической помощи (Горячев Н.А., 2002; Зорян Е.В., Рабинович С.А., 2015).

В настоящее время для местной анестезии в амбулаторной стоматологии применяют преимущественно анестетики амидного ряда, включающие такие препараты как артикаин, лидокаин, мепивакаин (Барер Г.М., Зорян Е.В., 2006; Рабинович С.А., с соавт., 2012; Malamed S.F. et al., 2000,2001; Malamed S.F.2004). Данная группа местных анестетиков наиболее распространена в мировой стоматологической практике, что обусловлено их высокой анестезирующей активностью в месте введения в ткани, хорошей диффузионной способностью и обратимостью действия на нервные волокна (Бизяев А.Ф. с соавт., 2002). При этом они обеспечивают быстрый и длительный обезболивающий эффект при низкой токсичности (Зорян Е.В., Рабинович С.А.,2015).

Для достижения эффективного обезболивания имеет значения способ введения местного анестетика в ткани (Куропатова Л.А.,2004). Ведущими способами местного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике являются аппликационный, инфильтрационный и проводниковые методы анестезии (Зорян Е.В., Рабинович С.А., 2015, Кононенко Ю.Г. с соавт. 2008; Сохов С.Т. с соавт., 2011; Анисимова Е.Н. с соавт., 2014).

Все большую популярность приобретают так называемые дополнительные или пародонтальные способы обезболивания, а именно, интрасептальная и интралигаментарная анестезия. В настоящее время эти виды анестезии имеют и самостоятельное значение для обезболивания

стоматологических вмешательств (Дзараева Л.В., 2011; Анисимова Е.Н. с соавт., 2017).

Хотя и интрасептальная, и интралигаментарная анестезия известны давно, но остаются нерешенными вопросы состояния и реакции пульпы зубов с кариесом дентина при применении данных способов анестезии растворами, содержащими вазоконстриктор эпинефрин в различных концентрациях. Актуальным остается также вопрос разработки способа оценки эффективности данных методов обезболивания.

Решение этих вопросов является актуальным, т.к. позволит расширить спектр использования дополнительных способов анестезии без риска возможных осложнений.

1.1. Критерии оценки эффективности обезболивания в стоматологии

В разное время исследователями предпринимались попытки найти способы измерения боли, найти её количественные критерии (Бывальцев В.А., с соавт., 2013; Косых Е.П., с соавт., 2014). Это важно для оценки степени тяжести заболевания, сопровождающегося болевым синдромом, для оценки эффективности его лечения и мониторирования (Ишинова В.А., Сердюков С.В. 2013;2015).

Особую значимость измерение боли приобретает при оценке эффективности обезболивания в стоматологии (Бизяев А.Ф. с соавт., 2002). Так, в нучных целях для количественной характеристики эффективности анестезии применялись нейрофизиологические исследования с помощью ССВП (соматосенсорных вызванных потенциалов) (Федосеева Т.Д., 1992). Однако в амбулаторной стоматологической практике получили распространение субъективные и объективные методики изучения интенсивности боли у пациентов после применения местных анестетиков. Субъективные показатели основываются на восприятии пациентом болевых ощущений, которые у каждого человека индивидуальны. С целью оценки обезболивающего эффекта для каждого пациента использовались различные

опросники и шкалы (Бабиков А.С., 2002; Меерович В.И., 2003). Наибольшее распространение получила, так называемая «визуальная аналоговая шкала -ВАШ), где на градуированной линейке длиной 10 см обозначены крайние позиции: «нет боли» и «мучительная боль». Пациент должен сам сделать отметку на этой линейке, отражающую интенсивность испытываемой им боли. На оборотной стороне линейки нанесены сантиметровые деления, по которым врач отмечает полученные значения и регистрирует их в карте (Анисимова Е.Н., 1998). Объективными считаются измерения, отличающиеся не менее чем на 13 мм по линейке шкалы. При очевидной простоте и удобстве использования данной шкалы в клинике, она постоянно модифицируется с включением словесных, графических, цветовых пояснений для более детального понимания интенсивности боли. Но эта шкала не учитывает эмоциональную составляющую пациента, что может внести значительные погрешности в показателях ВАШ (Московец О.Н., с соавт., 2003).

К объективным способам оценки обезболивания при стоматологических лечебных вмешательствах на зубах относят измерение болевой чувствительности пульпы методом электроодонтодиагностики (ЭОД). В современной стоматологии установлено, что для достижения обезболивания пульпы требуется больше анестетика, чем для обезболивания мягких тканей. Продолжительность анестезии пульпы также значительно короче (Malamed S.F., 1994). Такая высокая чувствительность пульпы зуба обусловлена богатой, плотной иннервацией миелиновыми А5, немиелиновыми С-афферентными сенсорными нейронами и автономными симпатическими волокнами, образующие субодонтобластическое нервное сплетение, от которого отходят веточки к одонтобластам и далее к предентину, а часть проникает в дентинные канальцы (Hirvonen TJ. 1987; Olgart L., 1996; Byers MR, Närhi M., 1999). Миелиновые и немиелиновые волокна заканчиваются как свободные нервные окончания, которые считаются болевыми рецепторами (Будылина С.М. с соавт., 2000; Бизяев А.Ф. с соавт. 2002). Доказанно, что в нервных окончаниях миелинизированных и немиелинизированных волокон в

субодонтобластической зоне пульпы присутствуют ноцицепторы, ответственные в инициации боли через активацию периферических ноцицепторов (Dowd et а1., 1998). На одном квадратном сантиметре дентина сосредоточено от 15 000 до 30 000 болевых рецепторов, а на границе эмали и дентина до 75 000. Раздражение этих рецепторов, вне зависимости от природы действующего агента, вызывает сильнейшую зубную боль (Ларенцова Л.И. с соавт. 2002). Эта богатая иннервация пульпы дает морфологическую основу её высокой чувствительности и объясняет трудности её обезболивания.

Именно этот факт взят за основу оценки обезболивающей эффективности различных анестетиков и известен как «пульпарный тест», для осуществления которого используется измерение электровозбудимости пульпы (ЭОД).

Известно, что порог чувствительности пульпы индивидуален и зависим от эмоционального состояния пациента (Букенгольц А.А., 2015). Для того, чтобы получить достоверную информацию рекомендуют проводить сравнительное измерение электровозбудимости пульпы зубов интактных, соседних и антагонистов (Ефанов О.И., Волков А.Г. ,1999; Николаев А.И., с соавт, 2015).

Еще одним объективным методом оценки эффективности обезболивания считают метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), который позволяет получить информацию о состоянии кровотока в пульпе зуба и тканях пародонта. ЛДФ является методом, не влияющим на реакцию сосудов и не меняющим их функциональное состояние, что и делает этот метод объективным в оценке влияния анестетика на микроциркуляторное русло, на уровень перфузии крови в тканях десны и пульпы зуба (Куропатова Л.А., 2004; Рассадина А.В., 2008; Букенгольц А.А.,2014; Гараева К.Л. с соавт., 2017). Метод позволяет проследить реакцию сосудистого русла пульпы и тканей пародонта на воздействие анестетика в присутствии вазоконстриктора и без него, что особенно ценно для понимания механизмов глубины и продолжительности обезболивания.

1.2. Кровоснабжение и иннервация тканей пульпо-пародонтального

комплекса

Пародонт — это комплекс тканей окружающий зуб, обеспечивающий его фиксацию в кости челюсти и функционирование (Дмитриева Л.А. 2018). Пародонт включает в себя альвеолярную кость, где располагаются корни зубов, покрытые цементом, связочный аппарат зуба или периодонт и слизистую оболочку десны (Трезубов В.Н. с соавт., 2015). Эти ткани вместе с зубом составляют структурно единое целое не только анатомически, но и функционально и генетически (Русакова Е.Ю. с соавт., 2012).

Краевая десна окружает шейку зуба и образует десневую борозду, глубина которой колеблется от 0,5мм в области фронтальных зубов до 1,5 мм в области моляров (Орехова Л.Ю., 2004). В десневой борозде присутствует десневая жидкость - результат воздействия микроорганизмов на краевой пародонт и выхода плазмы и форменных элементов крови из подлежащих кровеносных сосудов (Боровский Е.В., 2004).

Периодонт — это пучки коллагеновых волокон, располагающиеся в периодонтальной щели, вплетаясь одним концом в цемент корня зуба и в компактную пластинку костной альвеолы, с другой. Ширина периодонтальной щели варьирует от широких участков в пришеечной области (0,3 и более) и в зоне апекса (0,2-0.25 мм) и узких -(0,15-0,2мм) в средней части корня зуба (Гемонов В.В., с соавт., 2003; Дмитриева Л.А., 2015).

В десне и периодонте хорошо выражена сеть кровеносных сосудов: артериолы, капилляры, венулы и артериоловенозные анастомозы. В периодонте кровеносные и лимфатические сосуды, нервные структуры располагаются между пучками связочного аппарата периодонта.

Костная ткань альвеолярного отростка, где располагаются корни зубов, состоит из компактного вещества или кортикальной пластинки с вестибулярной и оральной поверхности и губчатой кости, состоящих из костных трабекул. Пространство между трабекулами заполнено красным костным мозгом, состоящим из крови, кроветворных клеток и соединительной

ткани. Кортикальные пластинки альвеолярного отростка образованы системой продольных костных пластин и остеонов. Они пронизаны системой прободных канальцев и ниш, через которые в костный мозг и, далее, в периодонт попадают кровеносные сосуды и нервы (Будылина С.М., с соавт., 2000; Афанасьев Ю.И. с соавт., 2002; Гемонов В.В. с соавт., 2003).

Войдя в костный мозг, артерии разветвляются на артериолы, переходящие в капилляры и далее в тонкостенные синусы с щелевидными порами. Постоянное зияние синусов и наличие щелей в эндотелиальном слое поддерживает в синусах повышенное гидростатическое давление, т.к. диаметр выносящей вены меньше по сравнению с диаметром артерии. Кровеносные сосуды составляют 50% массы костного мозга, при этом на синусы приходиться 30% (Быков В.Л., 1998). Это определяет название внутрикостного пространства, как неспадающаяся вена (Косарева Н.В., 2012), которая вне зависимости от состояния организма остается неотъемлемой частью центрального кровообращения (Петросян Е.С. с соавт., 2011). Уникальная структура внутрикостного пространства, содержащего множество мельчайших неспадающихся, переплетенных между собой кровеносных сосудов, действует как губка, мгновенно поглощает любую введенную жидкость и транспортируя её в центральный кровоток (Якупова Л.А. 2006).

В периодонт артериальная кровь поступает по артериолам, которые проникают из межкорневого и межзубного костномозговых пространств через фолькмановы каналы, т.е. костные отверстия альвеолы на всем протяжении корня зуба (Афанасьев Ю.И. с соавт. 2002; Геманов В.В. с соавт., 2002). Количество артериол в жевательной группе зубов больше, чем во фронтальных зубах, при этом в зубах нижней челюсти больше, чем в зубах верхней челюсти. Вены, собирающие кровь из периодонта, направляются к костным перегородкам, не повторяя ход артерий, при этом образуя многочисленные анастомозы между артериальной и венозной системой сосудов (Быков В.Л., 1998; Белошенков В.В., Курякина Н.В. с соавт., 2005; Русакова Е.Ю. с соавт., 2012).