Сравнительная оценка хозяйственно-ценных признаков образцов фасоли (Phaseolus vulgaris L.) и создание на их основе нового селекционного материала для условий южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Маракаева, Татьяна Владимировна

  • Маракаева, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 180
Маракаева, Татьяна Владимировна. Сравнительная оценка хозяйственно-ценных признаков образцов фасоли (Phaseolus vulgaris L.) и создание на их основе нового селекционного материала для условий южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маракаева, Татьяна Владимировна

Оглавление

Введение

1 Фасоль как объект исследований (обзор литературы)

1.1 Народно-хозяйственное значение культуры

1.2 Биологические и генетические особенности фасоли

1.3 Направления современной селекции фасоли

1.3.1 Селекция на продуктивность

1.3.2 Селекция на пригодность к механизированной уборке

1.3.3 Селекция на повышенную клубенькообразуюшую 28 способность

1.4 Приемы, ускоряющие селекционный процесс фасоли

1.5 Достижения селекции фасоли

2 Условия, объект и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия южной лесостепи Омской области

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Объект и методика исследований

3 Характеристика образцов фасоли по хозяйственно-ценным 56 признакам

3.1 Продолжительность и структура вегетационного периода

3.2 Компоненты продуктивности

3.3 Пригодность к механизированной уборке

3.4 Клубенькообразующая способность

3.5 Биохимический состав и качество зеленых бобов и семян

3.6 Кластерный анализ образцов фасоли

4 Селекционное использование выделенных образцов фасоли

4.1 Моделирование параметров продуктивности фасоли для условий 100 южной лесостепи Западной Сибири

4.2 Влияние температуры внешней среды на прорастание пыльцы фасоли

5 Характеристика перспективных трансгрессивных форм фасоли по важ- 115 нейшим хозяйственно-ценным признакам в южной лесостепи Западной Сибири

5.1 Наследование и наследуемость хозяйственно-ценных признаков гибридами Fj и F2 фасоли в условиях южной лесостепи Западной Сибири

5.2 Селекционно-генетическая оценка гибридов F3 и F4 фасоли по хозяй- 132 ственно-ценным признакам в условиях южной лесостепи Западной Сибири

Выводы

Рекомендации для селекционной практики и производства

Список литературы

Приложения

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка хозяйственно-ценных признаков образцов фасоли (Phaseolus vulgaris L.) и создание на их основе нового селекционного материала для условий южной лесостепи Западной Сибири»

Введение

Актуальность темы. Ассортимент культур, используемых на территории Западной Сибири, довольно узок и не позволяет разнообразить рацион питания населения. По пищевым качествам среди продуктов растительного происхождения фасоль занимает одно из первых мест в питании многих народов мира, уступая лидерство лишь зерновым культурам.

Фасоль относится к группе ценных высокобелковых продовольственных культур. Среди продовольственных зернобобовых культур ее отличают питательность и многообразие использования для пищевых целей. По содержанию белка в семенах (от 17 до 32%), жиров (от 2 до 3,5%) и количеству незаменимых аминокислот превосходит пшеницу. Энергетическая ценность 100 г фасоли составляет 134 кДж. Для нее характерны отличные вкусовые и кулинарные качества, хорошо усваивается организмом человека. Отходы переработки зерна фасоли, солома и мякина являются ценным кормом (Орлов, Исаев, Лосев, 1986). В симбиозе с клубеньковыми бактериями растения фасоли фиксируют атмосферный азот и обогащают им почву, что выводит ее в разряд хороших предшественников (Эберт и др. 1981). Фасоль вьющуюся используют также как декоративное растение.

В настоящее время фасоль обыкновенная широко распространена в мировом земледелии, её возделывают более чем в 70 странах в различных почвен-но-климатических зонах. Мировая площадь посевов культуры - около 25 млн га. Общемировое производство фасоли в 2010 г. составило 4,4 млн/т. Наибольшее потребление фасоли на душу населения зафиксировано в странах Африки и Латинской Америки (Пивоваров В.Ф., 2006).

В Российской Федерации посевных площадей под фасолью - 4,8 тыс. га, а в Западной Сибири она возделывается в основном как огородная культура (Васякин , 2002). В нашей стране, несмотря на достоинства, фасоль не является традиционной культурой, однако спрос на неё увеличивается из года в год. В то же время в Средние века фасоль была незаменимым продуктом в использова-

нии с разными целями. Отсутствие интереса к возделыванию фасоли у нынешних производителей сельхозпродукции Сибирского региона объясняется отсутствием сортов, хорошо адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям зоны, пригодных к механизированной уборке, и низкое качество бобов. Связано это с тем, что районированные сорта не полностью отвечают требованиям современного сельского хозяйства. Необходимы сорта интенсивного типа, пригодные для возделывания как в регионах традиционного выращивания фасоли, так и в перспективных, нетрадиционных районах. Это будет способствовать расширению ареала возделываемой культуры (Иванов, 1961; Евтушенко, 1954).

В России выращивание фасоли возможно на Северном Кавказе, в Центрально-Черноземной зоне, на юге Нечерноземной зоны и в лесостепи и степи Западной Сибири. Интерес представляют для Западной Сибири лучшие сорта и образцы из вышеуказанных регионов, а также из зарубежных стран. Часть регионов относят к лесостепной зоне. Климатические условия этой природной зоны и европейских стран имеют значительное сходство (Васякин, 2003). В связи с этим весьма актуальны комплексное изучение лучших европейских сортов и выделение источников хозяйственно-ценных признаков: высокой продуктивности, высокого прикрепления нижнего боба, высокого качества бобов и других хозяйственно-ценных признаков в условиях лесостепи Западной Сибири.

Степень разработанности темы исследований. Значительный вклад в изучение проблемы селекции и семеноводства фасоли внесли Т.В. Буравцева (1991,2009), Н.И. Васякин (2002), О.В. Паркина (2003), Н.Г. Казыдуб (2004, 2009, 2010, 2013), A.A. Муратов (2009), Н.С. Цыганок (2009, 2011, 2012) и др. исследователи. В их исследованиях отражены генетические и морфологические особенности культуры, селекционные и семеноводческие подходы, ее хозяйственное значение и зависимость урожайности от элементов продуктивности. Однако вопросы, отмеченные выше, в условиях южной лесостепи Западной Сибири проработаны недостаточно.

Цель исследований - провести сравнительную оценку хозяйственно-ценных признаков генофонда фасоли и создать новый исходный материал для ее селекции в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- изучить основные хозяйственно-ценные признаки образцов фасоли, выделить перспективные формы с высокой селекционной ценностью генотипа для их использования в качестве исходного материала при межсортовой гибридизации;

- создать новый исходный материал фасоли путем межсортовой гибридизации;

- определить корреляционную зависимость между урожайностью и элементами продуктивности на основе изучения многообразия хозяйственно-ценных признаков;

- провести кластерный анализ образцов фасоли обыкновенной по признакам элементов продуктивности и пригодности к механизированной уборке и выделить источники для ее реализации;

- дополнить модель сортов фасоли овощного и зернового использования для условий южной лесостепи Западной Сибири;

- оценить по гаметофиту экспериментальный материал (влияние температурного режима разного времени суток) и выделить источники с высокой фертильностью пыльцы;

- изучить характер наследования и наследуемость хозяйственно-ценных признаков гибридами фасоли и провести отбор перспективных линий в Р4.

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Западной Сибири выделены новые источники ценных признаков: высокая продуктивность, стабильность урожая, высокие технологические качества, пригодность к механизированной уборке, устойчивость к болезням. Выявлен характер корреляционной зависимости урожайности семян и зеленых бобов от основных хозяйственно-ценных признаков. Представлен кластерный анализ образцов фасоли по

признакам продуктивности и пригодности к механизированной уборке и выделены источники для ее реализации. Созданы межсортовые гибриды путем искусственной гибридизации, проведена их селекционно-генетическая оценка как исходного материала для селекции фасоли.

Теоретическая и практическая значимость работы. В процессе проведения исследований изучены элементы структуры урожая, изменчивость количественных признаков. Установлено влияние факторов (температура воздуха, количество осадков и генотип) на величину уровня параметров продуктивности фасоли. На основе теоретических и методических проработок, получен селекционный материал, находящийся на разных этапах селекционного изучения, отмечены и рекомендованы источники ценных признаков фасоли обыкновенной, наиболее перспективные и адаптированные к местным климатическим условиям. Созданный на основе коллекции исходный материал включен в селекционный процесс, осуществляемый на кафедре селекции, генетики и физиологии растений ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (приложение И). Созданы два сорта фасоли овощной Золото Сибири и Памяти Рыжковой, которые в настоящее время занесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Материалы диссертации используются в образовательном процессе в направлениях: 110400.62 «Агрономия» и 110500.62 «Садоводство».

Методология и методы исследования. Научная методология основывается на системном подходе к изучаемой проблеме и комплексном рассмотрении процессов селекции фасоли. Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим вопросам в области селекции фасоли. Для проведения исследований были заложены лабораторные и полевые опыты. Учеты и наблюдения осуществляли согласно методическим указаниям ВИР (1975, 1978), Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989), статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исходный материал для селекционной практики, полученный на основании комплексного изучения коллекции фасоли, и выявленные селекционно-генетические параметры культуры по хозяйственно-ценным признакам.

2. Элементы моделей сортов фасоли овощного и зернового направлений для региона.

3. Характер наследования и наследуемость хозяйственно-ценных признаков гибридами F, hF2 фасоли в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на XVI научно-технической конференции, посвященной 90-летию ОмГАУ (Омск, 2009); на VII Международной научно-технической конференции «Динамка систем, механизмов и машин» (Омск, 2009); XVI научно-технической конференции Института экономики и финансов (Омск, 2009); Международной научно-технической конференции «Омское время - взгляд в будущее» (Омск, 2010); на научно-практических конференциях первого, второго и третьего этапов Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Агрономия» (Омск, Новосибирск, Орел, 2010); на IX научно-практической конференции молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Инновации молодых ученых аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона» (Омск, 2011) и опубликованы в 14 работах, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Изучаемая тема изложена в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») в 2010 г., выигран тендер на 200000 руб. в год в течение двух лет. В 2011 г. по изложенной теме - грант (60000 руб.) в конкурсе для студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Академическая мобильность», проводимом в рамках программного блока «Наука. Образование. Просвещение» фонда Михаила Прохорова.

Получено два патента и авторские свидетельства на селекционное достижение (Приложения К, Л, М, Н).

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за помощь в выполнении работы научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, доценту, зав. кафедрой селекции, генетики и физиологии растений Нине Григорьевне Казыдуб, коллективу кафедры селекции, генетики и физиологии растений, лаборатории селекции пшеницы и озимой тритикале ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

1. ФАСОЛЬ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Народно-хозяйственное значение культуры

Фасоль - одно из древнейших культурных растений нашей планеты. Известна была не только древним государствам ацтеков и инков, но еще в доинскские времена. При раскопках в южных штатах Мексики найдены остатки окультуренной фасоли, установленный возраст - 7000 лет.

Высокие вкусовые, питательные и урожайные качества фасоли, способность роста и вызревать в различных почвенно-климатических зонах делают культуру одной из ведущих в мировом земледелии. Среди бобовых культур она занимает второе место после сои, ее посевы превышают 25 млн га, продолжая увеличиваться. Крупнейшие производители фасоли: Бразилия, Индия, США, Китай, Венгрия, Румыния. В России в настоящее время под фасолью заняты незначительные площади, большинство в личных приусадебных хозяйствах (Декапрелевич, 1965, Иванов, 1953)

Центром формообразования фасоли обыкновенной Ph. vulgaris L., по Н.И. Вавилову (1987), являются южномексиканские и центральноамериканские районы.

В Европу фасоль попала из Нового Света в XVI в., где ее называли «итальянскими бобами».

В России фасоль совсем недавно - с XVI в. - из Турции и Франции. Сначала ее называли бобами и специально использовали только в декоративных целях. Как овощ фасоль стали выращивать только в XVIII в. В последние годы фасоль все более популярна (Курлович, 1998, Жученко, 2001).

В первую очередь фасоль ценится как пищевое растение: используют семена и в качестве овощей зеленые бобы как в свежем, так и в консервированном виде.

Пищевая ценность семян фасоли определяется высоким содержанием белка и витаминов, высокой калорийностью и хорошей усвояемостью содержащегося белка организмом человека. Коэффициент переваримости белка равен 86, выше, чем у гороха и чечевицы. Минимальное содержание белка (15%) обнаружено в семенах остролистной фасоли, максимальное (33%) - у обыкновенной фасоли. Химический состав семян обыкновенной фасоли (в % на сухое вещество): белок -20,8 - 26,5%, безазотистые экстрактивные вещества 50,8 - 58,0%, жир - 0,8 -1,5%, клетчатка - 5,2 - 7,9%, зола - 2,1 - 2,3%. В отдельных частях семени содержание веществ неодинаково: белка в семядолях - 24 - 27%, в

кожуре - 3%, жира в семядолях - 1,0 -1,6%, в кожуре 0,1 - 0,9,

клетчатки соответственно 1,0 - 1,7% и 49 - 56% (Пивоваров, 2007).

Ценность фасоли как продукта питания обусловлена не только большим содержанием высокоусвояемого белка, но и его аминокислотным составом, по набору и количеству аминокислот соответствующим уровню белков мяса и молока. В состав белков входит около 30 аминокислот. Основные незаменимые аминокислоты - лизин - 2 - 4%, триптофан - 0,1 - 0,2%, а также фенилаланин и лейцитин. Высокая питательная ценность фасоли заключается в том, что в зерне содержится большое количество различных витаминов, необходимых для жизнедеятельности человеческого организма: (3-каротин (0,02 мг/100 г), В, (0,50 мг/100 г), В2 (0,18 мг/100 г), В3, В6, РР (2,10 мг/100 г) (Попов, 2007).

Диетическая и питательная ценность фасоли определяется и наличием в ее семенах большого количества минеральных веществ. Важнейшие из них -соли калия (до 530 мг на 100 г зерна), магния, кальция, фосфора и железа, по их содержанию фасоль значительно превосходит мясо. Фасоль, как подтверждают вышеприведенные данные, является таким пищевым продуктом, в котором имеются почти все вещества, необходимые для нормального питания человека.

Но наряду с высокими питательными качествами у фасоли имеются и недостатки. В продуктах фасоли содержится ряд отчасти токсических соединений, которые ограничивают ее использование в питании человека. К

таким соединениям, содержащимся в значительных количествах, относятся ингибиторы трипсина, фитохемаглутины, в незначительном количестве присутствуют танины и сапонины. С помощью обработки семян (простой варкой или снятием кожуры) можно обезвредить эти вещества, а некоторые и совсем удалить. В настоящее время существуют сорта с низким или почти нулевым содержанием вышеперечисленных веществ. Но все же небольшие дозы некоторых из этих биоактивных веществ положительно влияют на здоровье человека. Так, например, танины предохраняют и даже тормозят ракообразование, улучшают текучесть крови, активизируют иммунную систему, останавливают воспалительные процессы, регулируют кровяное давление. Сапонины и глкжозиды оказывают снижающее действие на содержание холестерина (Жегалов, 1930).

Еще со времен Древнего Рима известно о лечебном действии фасоли, которая в те времена была широко распространена не только как вкусный продукт в кулинарном искусстве, но и как эффективное лечебное средство.

Современная медицина успешно задействует полезные свойства фасоли в борьбе со многими заболеваниями в виде отваров, водных настоев стручков, высушенных цветков, шелухи и семян. Высушенная зеленая шелуха фасоли применяется для лечения сахарного диабета. Свежая, не высохшая шелуха содержит аспарагин, аргинин, гемицеллюлозу, бетаин, лецитин, моноаминовые жирные кислоты, триптофан, тирозин, холин. Кроме того, в плодах и шелухе фасоли обнаружено некоторое количество фазина, протеазы, декстрина и глобулина. Медицинскими исследованиями доказано, что настой шелухи обладает антибиотическими свойствами и содержит вещества противомикробного характера (Таланов, 1972).

По содержанию таких микроэлементов, как медь и цинк, фасоль на первом месте среди большинства овощей. Цинк улучшает синтез гормонов, инсулина и некоторых ферментов. У медиков есть предположение, что фасоль имеет способность стимулировать поджелудочной железой секрецию инсулина,

что способствует значительному понижению в крови уровня сахара. Именно поэтому овощ имеет значение в лечебной диете при заболевании сахарным диабетом (Пивоваров, 2007).

Соли калия способствуют разгрузке сердечно-сосудистой системы и выведению жидкости из организма. Специалисты рекомендуют отвар целых стручков фасоли при сердечно-сосудистой недостаточности и отеках почечного характера как мочегонное средство. Лечебные свойства фасоли усиливают секрецию желудочного сока. Питание из фасолевых блюд назначается при заболеваниях гастритом с пониженной кислотностью. Рекомендуется употреблять фасоль людям, которые страдают заболеваниями мочевого пузыря и почек, подагрой, мочекаменной болезнью.

Фасоль получила большое распространение и в пищевой промышленности. Фасолевая мука применяется в кондитерской и хлебопекарной промышленностях.

Мука из фасоли вырабатывается преимущественно из белосемянных сортов. Цвет муки белый, по внешнему виду она похожа на пшеничную.

Мука фасоли содержит в среднем 25,5% белка и может быть белковым обогатителем для повышения питательных качеств пшеничного хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. В чистом виде муку фасоли в хлебопечении не применяют, потому что тесто поднимается плохо и с трудом пропекается. Добавка при выпечке хлеба муки фасоли к пшеничной - 5 - 10% повышает питательность и усвояемость изделия. Такой хлеб богат лизином и способствует лучшему росту детского организма.

В работах, проведенных в Англии, показано, что при выпечке пшеничного хлеба целесообразно добавлять к пшеничной муке не более 10% муки из фасоли. Увеличивается ВПС теста, снижаются продолжительность замеса и стабильность теста. Добавление большого количества муки из фасоли ухудшает качество хлеба (Бадина, 1953).

Фасоль широко используется в консервном производстве. В производстве мясорастительных консервов часто используют зрелые семена фасоли. В результате в готовом продукте содержатся растительные белки и углеводы, что весьма важно при создании рационов сбалансированного питания. Добавление фасолевой муки в колбасные изделия позволяет снизить их стоимость без существенного снижения качества (Минюк,1991).

Для консервирования берут семена с белой или однотонной окраской. Раньше был распространен способ приготовления зеленой лопатки фасоли в целом виде, теперь консервируют только резаные бобы. Сорта с пестрыми семенами менее желательны. Требования к бобам фасоли для консервирования: гладкая нечетковидная поверхность; стенки боба должны быть мясистыми, нежными, без пергамента и волокна (нитей) в швах; при стерилизации бобы фасоли не должны развариваться (Болотских, 2005).

Значительных масштабов достигло замораживание фасоли. Морозильные цеха дают ценную консервную продукцию фасоли. У этого способа консервирования большие перспективы. Для замораживания используют незрелые бобы в целом виде.

В отдельных регионах страны фасоль используют не только для питания человека, но и на корм животным. Скармливают, как правило, больные, дробленые зерна и половинки. В одном килограмме их содержится 1,3 кормовой единицы. Зеленые листья и стебли фасоли домашние животные не едят, т. к. они содержат фазеолюнатин и некоторые другие горькие вещества. Смешанная с сеном и грубыми кормами солома фасоли охотно поедается скотом. Фасоль, как и любая бобовая культура, ценна для сельскохозяйственного производства благодаря способности связывать атмосферный азот при помощи живущих на ее корнях клубеньковых бактерий. Считается, что при хорошем урожае фасоли после ее уборки на одном гектаре земли остается 50- 100 килограммов азота, это равно внесению в почву 20 тонн

навоза. Как пропашная культура фасоль облегчает борьбу с сорняками, поэтому является хорошим предшественником для многих культур.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о многогранности использования, большом практическом значении фасоли. Ее возделывание позволит увеличить в рационе населения количество полноценного по аминокислотному составу белка и расширить сортимент пищевых культур.

1.2 Биологические и генетические особенности фасоли

P.vulgaris L. - фасоль обыкновенная - относится к семейству Бобовые (Fabaceae). Согласно последним исследованиям род Phaseohis насчитывает 50-70 видов. Из них 17 возделывают преимущественно в продовольственных целях.

Плод у фасоли - боб. Семена очень разнообразны по форме, величине и окраске. Стержневой корень развит слабо и проникает на небольшую глубину. Боковые корни толстые и по длине не уступают стержневому корню. Основная масса корней расположена на глубине до 30-40 см, лишь отдельные проникают в почву на глубину до 1 м. Семядоли обыкновенной фасоли выносятся на поверхность, в отличие от семядолей гороха и многоцветковой фасоли, которые остаются в почве. Семядоли желтые, желто-зеленые или зеленые. Стебли ребристые, разветвленные, достигают различной высоты. В зависимости от строения и высоты стебля различают кустовые и вьющиеся (кодовые) формы фасоли. У вьющихся форм междоузлия длинные, рост стебля не ограничен, он достигает в высоту 3 м. Кустовые формы образуют низкие разветвленные стебли с короткими междоузлиями. Опушение присуще почти всем вегетативным органам.

Цветки собраны по 2-8 в соцветия и расположены в пазухах листьев. У некоторых сортов цветоносы длинные и цветки образуются над листьями. Цветки обоеполые. Лепестки разнообразны по окраске: белые, бледно-розовые, красные, фиолетовые и фиолетово-красные. Между окраской лепестков и семян

существует определенная корреляция: у сортов с более темными лепестками семена также более темные (Буравцева, 1991; Шотт, 1999; Ваеитег К. 1988; Ве1ег в., ОагЪи^ W, 1986).

Фасоль - самоопылитель. Опыление происходит в еще нераскрывшемся цветке. Перекрестное опыление с участием насекомых составляет 4,5-5,0%, иногда до 15%. Цветки фасоли выделяют нектар, поэтому их часто посещают пчелы, но переопыляются редко, поскольку строение цветка приспособлено к самоопылению. Тычинки и пестик, скрученные спиралькой, находятся в чехле, где сохраняются определенная температура и влажность. Пыльники расположены вокруг рыльца двумя рядами: пять на длинных тычиночных нитях образуют верхнее кольцо, почти сжимающее рыльце пестика, пять других на более коротких нитях располагаются ниже и формируют нижнее кольцо. Ночью пыльники вскрываются, пыльца благодаря такому расположению тычинок полностью попадает на булавовидное, покрытое ресничками рыльце пестика. Трубка пыльцы проникает в зародышевый мешок через 8-9 ч после опыления, при искусственном опылении - через 10-13 ч. Распускаются цветки фасоли только в утренние часы, продолжительность цветения каждого цветка - одни сутки.

Биология цветения и плодообразования различных форм фасоли имеет особенности. Установлено, что в зависимости от типа куста меняется последовательность цветения кистей на растениях фасоли. У кустовых сортов цветение продолжается 20-25 дней, у вьющихся - 30-100 дней и до заморозков. Цветение в пределах растения различно у детерминатных и индетерминантных форм (Иванов, 1953; Казыдуб, Шаманин 2003; Кулжинский, 1948; Цыганок, 1955).

У детерминантных образцов цветение начинается с верхушечной кисти главного стебля, затем цветут верхушечные кисти боковых побегов первого порядка из пазух тройчатых листьев на третьем и четвертом узлах главного

стебля. Позже зацветают верхушечные кисти боковых побегов из пазухи примордиальных листьев.

У индетерминальных образцов цветочные кисти расположены только в пазухах листьев, цветение происходит снизу вверх (акропетально), причем первые цветоносы закладываются начиная с 4—7 узлов. В пазухах листьев начальных узлов цветоносов нет, там образуются боковые ветви первого порядка, на которых цветение также начинается снизу, однако цветочные кисти закладываются со второго-третьего узла.

Потенциальные возможности продуктивности фасоли велики. Фасоль обыкновенная образует до 150-200 цветков на одном растении, но не более 2040% из них образуют бобы (Лагутина, 1985).

Все дикорастущие виды фасоли относятся к растениям короткого дня, культурные же виды, как показали многочисленные исследования, проведенные в нашей стране, в зависимости от сорта неодинаково реагируют на продолжительность дня. Их можно разделить на 4 группы: 1) растения резко короткого дня; 2) растения, реагирующие в той или иной степени на длину дня, но остающиеся в пределах от короткодневных до нейтральных; 3) растения, слабо реагирующие на укороченный день, остающиеся в пределах от нейтральных до длинно дневных; 4) растения длинного дня.

Связь продолжительности дня с фазами развития растений уже давно отмечена физиологами. В зависимости от широты местности изменяется ход фотопериодической реакции, который сказывается на изменении морфологических признаков, влияющих в конечном счете на урожай (число бутонов на цветоносе, число цветков и завязавшихся бобов). Поэтому при систематических работах с фасолью (как с дикорастущими, так и с культурными видами) необходимо обращать внимание на широту местности выращивания. Длина дня оказывает влияние на развивающееся растение от периода всходов до конца плодоношения.

Короткодневные сорта обыкновенной фасоли вполне пригодны для возделывания при пожнивных посевах и успевают в южных районах дать не только зеленую лопатку, но и зрелые семена (Попов, 2003; Минюк, 1991; Стаканов, 1969).

о

Семена фасоли начинают прорастать при 8-10 С, но более дружно -

о о

при 12-15 С, оптимальная температура прорастания - 18-22 С. Всходы в южной лесостепи обычно появляются на 10- 11-й день после посева.