Продуктивность зернобобовых культур в связи со степенью развития органов проростков семян в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Горбатая, Александра Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Горбатая, Александра Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Хозяйственно-биологические аспекты современного растениеводства и "семеноводства зернобобовых культур (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Агроэкологические аспекты современного растениеводства и семеноводства бобовых культур
1.1.1 Биологические особенности роста и развития фасоли зерновой
1.1.2 Биологические особенности роста и развития сои
1.1.3 Биологические особенности роста и развития гороха
1.2. Оценка биологической полноценности семян, их сортовых и урожайных свойств в растениеводстве и семеноводстве
Глава 2 Материал, методы исследования и условия проведения опытов
2.1 Почвенно-климатическая характеристика Омской области
2.2 Метеорологические условия Омской области в годы испытания сортов
2.3. Материал и методика проведения опытов
Глава 3 Особенности продукционного процесса зернобобовых культур
3.1 Посевные качества и степень развития органов проростков зернобобовых культур
3.2 Продолжительность вегетационного периода изучаемых культур
3.3 Компоненты продуктивности растений
3.3.1 Число продуктивных узлов на главном стебле
3.3.2 Число бобов на растении
3.3.3 Число семян в бобе
3.3.4 Масса 1000 семян
3.3.5 Масса семян с одного растения
3.4 Пригодность к механизированной уборке
3.4.1 Высота растений
3.4.2 Высота прикрепления нижнего боба
3.5 Клубенькообразующая способность
3.6 Биохимические показатели качества семян зернобобовых культур
3.7 Урожайность семян
3.8 Взаимосвязь степени развития органов проростков семян зернобобовых культур с исследуемыми признаками
3.9 Доля влияния сортовых факторов и условий вегетации на исследуемые признаки
Глава 4 Экономическая и биоэнергетическая оценка
4.1 Экономическая оценка
4.2 Биоэнергетическая оценка
Выводы
Рекомендации производству
Список лиетратуры
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зернобобовых культур в связи со степенью развития органов проростков семян в условиях южной лесостепи Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ежегодно дефицит белка в мире (по данным ФАО) достигнет 10 млн. т. Важнейшим источником растительного белка во всех странах являются зерновые бобовые культуры, продукция которых используется как в питании населения, так и в кормлении сельскохозяйственных животных [1, 2, 3].
Белковая проблема в Западной Сибири может решаться за счет зернобобовых растений. Всё дело в питательности этих культур. В их семенах содержится от 24% до 45% белка, и на 1 к. е. приходится от 160 до 250 г перевариваемого протеина, что на 120-140 г больше, чем в зерне ячменя и овса, а содержание наиболее дефицитной незаменимой аминокислоты - лизина, в 4 раза выше, чем у хлебных злаков [4, 5, 6].
Основной зернобобовой культурой в Западной Сибири является горох, однако в условиях южной лесостепной зоны урожайность его бывает очень низкой.
В настоящее время рост производства зернобобовых культур, в сочетании с улучшением их биохимических показателей и технологических достоинств - одна из сложных и ответственных задач растениеводства. Но известно, что растениеводство в любой агроэкологической зоне без гарантированного стопроцентного производства кондиционных семян не сможет получать высокие и стабильные урожаи зерна. Анализ современного уровня реализации генетического потенциала сорта показывает, что генетический потенциал продуктивности возделывания сортов реализуется на 20-40% [7]. Одной из главных причин этого является низкое качество семенных фондов. При одних и тех же производственных затратах и технологических операциях они обеспечивают большую урожайность, чем семена с низкими урожайными свойствами.
Народно-хозяйственное значение зерновых бобовых культур обусловливается не только их важным вкладом в решение проблемы растительного белка, но и способностью зернобобовых культур использовать азот воздуха, благодаря сим-
биотической азотфиксации [8, 9, 10, 11]. Зернобобовые культуры - важнейшее звено для создания агроэкосистем и биоценозов на основе биоземледелия в Сибири, которое способно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, плодородие почвы при значительном снижении себестоимости и повышении качества экологически чистой продукции растениеводства [12, 13, 14, 15].
Главным резервом увеличения выхода качественного растительного белка с единицы площади в современных условиях южной лесостепной зоны Омской области и Западной Сибири в целом являются не только увеличение площадей зернобобовых культур и эффективные агротехнические мероприятия, но и расширение ассортимента зернобобовых культур, поиск наиболее перспективной зернобобовой культуры для данной зоны, увеличение их урожайности не только за счет интенсивных технологий возделывания, но и оценки качества и урожайных свойств посевного материала.
Степень разработанности темы. Значительный вклад отечественных ученых в изучение степени развития органов проростков семян сельскохозяйственных культур и ее связи с хозяйственно-биологическими признаками был сделан Макрушиным Н. М, Строна И. Г., Чазовым С.А., Жученко A.A., Гуляевым Г.В., Сечняк JI.K., Березкиным А.Н., Ларионовым Ю.С. и другими [7, 16, 17, 18, 19, 20, 21,22, 23,24, 25,26].
Однако, исследований по продуктивности зернобобовых культур в связи со степенью развития органов проростков в конкретных почвенно-климатических условиях Западной Сибири ранее не проводилось. Поэтому в настоящее время особенно актуальна разработка научно-обоснованной системы применения лабораторной оценки семян зернобобовых культур для получения высоких и качественных урожаев.
Цель исследования: провести сравнительную оценку влияния степени развития органов проростков и биохимического качества семян на урожайность зернобобовых культур (фасоли зерновой, сои и гороха).
Задачи исследований:
1. Провести комплексную оценку посевного материала и хозяйственно-биологических признаков исследуемых культур;
2. Установить связь посевных качеств и степени развития органов проростков с хозяйственно-биологическими признаками зернобобовых культур;
3. Оценить вклад генотипа и условий вегетации в изменчивость изучаемых признаков;
4. Дать оценку экономической эффективности возделывания зернобобовых культур в условиях южной лесостепи Западной Сибири.
Научная новизна работы: Установлена достоверная корреляционная связь степени развития органов проростков семян (длины корешка, длины гипокотиля, числа боковых кор-ней) с урожайностью и качеством зерна, а так же многокорешковости с клубенькообра-зованием у изучаемого набора сортов зернобобовых культур. Выявлено определяющее влияние генотипа на проявленность следующих признаков: длины гипокотиля, числа семян в бобе, массы 1000 семян. На основе комплексной оценки изучаемых сортов зернобобовых культур, установлено преимущество фасоли зерновой в сравнении с горохом и соей по урожайности, экономической и биоэнергетической эффективности в южной лесостепной зоне Западной Сибири.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована возможность и необходимость предпосевной оценки урожайных свойств зернобобовых культур по степени развития органов проростков их семян. Показана необходимость расширения посевных площадей фасоли зерновой в южной лесостепной зоне Западной Сибири, которая обеспечит получение стабильных урожаев высокобелкового зерна. Зерновая фасоль увеличит выход протеина с гектара посевов в сравнении с горохом. Результаты исследований прошли производственную проверку на полях КФХ А.Г. Говина Марьяновского района Омской области (приложение М).
Методология и методы исследований. При выполнении исследований применяли полевой опыт, лабораторные исследования посевных свойств и степени развития органов проростков семян, биохимические анализы, математический анализ полученных результатов, интерпретацию и их обобщение.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Урожайность прямо коррелирует с длиной гипокотиля, длиной корешка, числом боковых корней и количеством клубеньков. Степень развития органов проростков (длина гипокотиля, длина корешка, число боковых корней) - с суммарным содержания аргинина, глутаминовой кислоты и пролина. Количество клубеньков напрямую связано с числом боковых корней.
2. В формирование признаков: длина гипокотиля, число семян в бобе, масса 1 ООО семян и урожайность - наибольший вклад вносит генотип, а содержание белка и аминокислот в большей степени обусловлено условиями вегетации.
Достоверность результатов подтверждается значительным объемом выборки экспериментальных данных, их статистической обработкой, и производственной проверкой.
Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации доложены на VII международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Омского государственного аграрного университета 180-летию агрономической науки в Западной Сибири (Омск, 2008 г.), на V международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан (Алмалыбак, 2011 г.), на II международной конференции (Тюмень, 2011 г.), на заседаниях кафедры земледелия ОмГАУ им. П.А. Столыпина (2009, 2010, 2011 гг.) и опубликованы в 7 работах, в том числе четыре в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем работ 1,45 п.л.
Автор выражает глубокую благодарность за огромную помощь, оказанную при выполнении настоящей работы, научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ю.С. Ларионову.
Автор искренне благодарит коллективы кафедры селекции, генетики и физиологии растений, кафедры земледелия и растениеводства ОмГАУ им. П.А. Столыпина, коллектив Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна и продуктов его переработки» за ценные советы и практическую помощь в проведении исследований по данной теме.
ГЛАВА 1. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА И СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Агроэкологические аспекты современного растениеводства и семеноводства бобовых культур
1.1.1 Биологические особенности роста и развития фасоли зерновой
В связи с повышенным интересом к проблеме растительного белка особое место среди сельскохозяйственных растений принадлежит зерновым бобовым культурам, которые являются источником растительного белка для животных и человека [27, 28, 29].
Наиболее ценной зернобобовой культурой является фасоль обыкновенная. По своим питательным качествам среди продуктов питания растительного происхождения фасоль зерновая занимает одно из первых мест. Наиболее значительной в пищевом отношении составной частью семян фасоли являются белки, которые участвуют в важнейших процессах роста и развития организма человека и животных и не могут быть заменены другими пищевыми веществами. Исследованиями М.И. Смирновой-Икотниковой (1960) установлено, что в семенах фасоли содержится от 17 до 32 % белка, от 0,4 до 3,6 % жира, от 3,6 до 5,2 % золы, от 41,0 % до 56,4 % крахмала, от 2,2 до 6,6 % клетчатки [30]. По количеству содержащихся белков фасоль приближается к мясу и превосходит рыбу. Усвояемость белка фасоли в зависимости от кулинарной обработки достигает 87 % [31].
В состав белков фасоли входит до 30 аминокислот. Аминокислоты, которые не образуются в организме человека и животных, называют биологически незаменимыми, а те, которые могут синтезироваться из других аминокислот - заменимыми. К незаменимым относятся 8 аминокислот: изолейцин, лейцин, лизин, ме-тионин, фенилаланин, триптофан, треонин и валин. Отсутствие в пище незамени-
мых аминокислот, как правило, является причиной нарушения обмена веществ и заболеваний организма. При этом задерживаются его рост и развитие.
По мнению экспертов ФАО для человека оптимальным считается содержание в одном грамме пищевого белка (в мг): изолейцина - 40, лейцина - 70, лизина -55, метионина в сумме с цистеином - 10, треонина - 40, валина - 50. Поэтому семена фасоли являются источником полноценных белков. Белок фасоли по составу аминокислот находится на уровне белка молока и мяса [32]. По данным И.М. Скурихина, М.И. Волнарева (1987) в семенах фасоли содержится 7 980 мг/100 г незаменимых аминокислот, 12 619 мг/100 г заменимых аминокислот, 20 599 мг/100 г общее количество аминокислот. Аминокислотный состав семян фасоли указывает на исключительную биологическую ценность ее, как продовольственной культуры. Белки фасоли могут полностью покрывать потребность организма в аминокислотах. Норма потребления белка для взрослого человека равна 1-1,5 г на 1 кг массы тела [33].
Высокая пищевая ценность фасоли обусловливается наличием в ее семенах и зеленых бобах большого количества витаминов, которые необходимы для нормального функционирования человеческого организма. В семенах и бобах фасоли содержится витамины Е, Вь Вб, каротин, рибофлавин, фолиевая кислота. Наличие разнообразного набора физиологически важных витаминов в сочетании со значительным содержанием белка придает большую ценность фасоли. Семена фасоли богаты минеральными элементами, влияющими на повышение питательной ценности, и могут служить их важным источником для человеческого организма [34, 35].
По назначению различают зерновую и овощную фасоль. У овощной фасоли в пищу используют зеленые бобы (лопатки) или же недозрелые семена. По питательности они стоят выше других видов овощей. В молодых бобах фасоли содержится 8—15 % сухого вещества, которое на 22-30 % состоит из азотистых веществ и на 50-56 % из углеводов [36]. Бобы овощной фасоли содержат 6 % белков, мно-
го витаминов А и С, богаты солями железа и кальция. В 100 г лопатки содержится 0,26-0,45 мг каротина и 23-28 мг аскорбиновой кислоты [31].
Фасоль может найти широкое применение в хлебопекарной и кондитерской промышленности. Так, для лучшего усвоения организмом белка хлеба и повышения его питательных качеств фасолевую муку преимущественно белых сортов в количестве 10-15 % добавляют к пшеничной муке [37]. Такой хлеб, как утверждают врачи, особенно полезен детям, так как содержит на 2-3 % белка больше, чем пшеничный, и обладает высокими вкусовыми и питательными качествами.
В отдельных регионах страны фасоль используют не только для питания человека, но и на корм животным. Скармливают, как правило, больные, дробленые зерна и половинки. В одном килограмме их содержится 1,3 к. е. Зеленые листья и стебли фасоли домашние животные не едят, так как они содержат фазеолюнатин и некоторые другие горькие вещества. Солома фасоли более питательна, чем солома зерновых колосовых культур, она содержит от 3,5 до 7 % белка. Смешанная с сеном и грубыми кормами, она охотно поедается скотом. Фасоль, как и любая бобовая культура, ценна для сельскохозяйственного производства благодаря своей способности связывать атмосферный азот на основе симбиоза с клубеньковыми бактериями. Как пропашная культура, фасоль облегчает борьбу с сорняками и поэтому является хорошим предшественником для многих культур [38].
Для районов Западной Сибири фасоль является важной продовольственной культурой и широко используется в частном секторе. В растениеводстве наиболее широко используется зерновая фасоль, однако ее распространение в Западной Сибири незначительно.
В связи с этим за последние 30 лет в Сибири развернута селекционная работа по зерновой фасоли. На сегодня селекционеры достигли значительных успехов в создании новых сортов и разработке новых методов селекции. Но, несмотря на большое число разнообразных сортов, в селекции фасоли пока еще остается много проблем, связанных с повышением устойчивости к низким температурам, засухоустойчивости и увеличением урожайности и качества зерна.
»»
Согласно последним исследованиям [39, 40, 41, 42], род Phaseolus L. насчитывает 50-70 видов.
В экономическом отношении наиболее важны однолетние виды фасоли: Phaseolus vulgaris L. - фасоль обыкновенная, Phaseolus lunatus lunatus L. - фасоль лимская, Phaseolus coccineus L. - фасоль огненная, Phaseolus acutifolius A. Gray -фасоль остролистная.
Большинство сортов, возделываемых в Западной Сибири, относится к виду Р. vulgaris - фасоль обыкновенная - основной возделываемый полиморфный вид, состоящий из однолетних, иногда двулетних и многолетних лиан, вьющихся и стелющихся, с тонкими ветвями. В производстве используют в основном кустовые формы, полученные в результате мутации из вьющихся.
Фасоль обыкновенная - широко распространенный вид. Выращивается в тропиках, субтропиках, странах умеренного климата. Возделывание этого вида доходит до 60-70° с. ш. и 85° ю. ш.
В 1972 г. вышла работа, в которой автор Carde выделил два подвида фасоли: P. vulgaris vulgaris L. и P. vulgaris nanus Aschers. Первый подвид представлен растениями с индетерминантным типом роста (вьющимися, полувьющимися, с завивающейся верхушкой), во второй подвид входят только растения с детерминант-ным типом роста, у которых основной стебель заканчивается цветочной кистью. Стоит отметить, что для селекции сортов фасоли зерновой в Западной Сибири наиболее широко используются формы с детерминантным типом роста, лесостепного экотипа, кустовые, среднеспелые, преимущественно зернового направления. Высота растения 30—50 см. К этому экотипу относится Харьковская 4, Розово-пестрая 43, Мироновская 5, Клец молдавский и лучшие местные сорта.
Фасоль, растущая в тропических лесах Мексики, Колумбии, имеет вегетационный период 65-80 дн. Фасоль - растение короткого дня, однако среди фасоли обыкновенной имеются образцы, по-разному реагирующие на длину дня. Поэтому в южных районах возделывают короткодневные сорта, а в условиях севера -длиннодневные или нейтральные, не реагирующие на длину дня. Длина вегетаци-
онного периода различных сортов фасоли колеблется от 60 до 200 дней и больше. В условиях Западной Сибири, в связи с коротким безморозным периодом, преимущественно возделываются скороспелые и среднеспелые сорта с вегетационным периодом 70-95 дн. [43].
Среди зернобобовых культур (горох, чечевица, соя, чина, бобы) фасоль является относительно жаростойкой и засухоустойчивой культурой. В различные периоды развития растения фасоли по-разному реагируют на недостаток влаги. Существуют критические периоды и по реакции на засуху. Это период прорастания фасоли, когда недостаточная влагообеспеченность ведет к гибели всходов. Семена фасоли для набухания и прорастания требуют 80-145% воды от их массы [35].
Вторым критическим периодом повышенной чувствительности растений фасоли к засухе является межфазный период от бутонизации до начала созревания. Отсутствие влаги во время бутонизации и цветения вызывает опадение бутонов, цветков, завязей, снижение массы семян.
Являясь теплолюбивой культурой, фасоль обладает высокой чувствительностью к низким положительным температурам (всходы появляются при 13—15°С), что ограничивает получение стабильных урожаев в северных районах Западной Сибири. Растения фасоли плохо переносят возвратные холода, а так же заморозки. Поэтому при продвижении этой культуры в северные районы сорта должны быть не только скороспелыми, но и холодостойкими, так как низкие положительные температуры тормозят прорастание семян, увеличивают процент семян, пораженных болезнями. Все это приводит к понижению продуктивности [44].
Сорта фасоли зерновой с высоким содержанием активных симбиотических клубеньковых бактерий способны обеспечивать себя азотом, который не повышает содержания нитратов в семенах и зеленых бобах, что важно для получения экологически чистой продукции. Кроме того, симбиоз фасоли с ризобиями приводит к накоплению азота в почве, поэтому фасоль зерновая является хорошим предшественником в севообороте, почва после нее становится более плодородной [45, 46].
Продуктивность сортов фасоли зерновой во многом определяется устойчивостью ее к болезням. В условиях Западной Сибири наиболее распространенными и вредоносными болезнями являются бактериальные (бактериоз), грибные (антрак-ноз, фузариоз), имеют распространение вирусные болезни (обыкновенная мозаика).
Болезни фасоли наносят значительный ущерб урожаю, так как поражают не только растения, но и семена. Ежегодная потеря урожая семян фасоли в странах возделывания составляет от 22 до 75 %. Все возделываемые селекционные сорта фасоли в той или иной степени поражаются болезнями [47].
Для успешного возделывания фасоли зерновой в условиях Западной Сибири необходимо проводить мероприятия по борьбе с болезнями, а также усилить работу по выведению устойчивых сортов, соблюдения севооборотов, своевременного и тщательного ухода за посевами, удаления с поля больных растений, уничтожения послеуборочных остатков, посева здоровыми семенами [48].
Большинство сортов фасоли зерновой сибирской селекции относятся к факультативным самоопылителям с редким переопылением (P. vulgaris, Р. acutifolius) [34]. У P. vulgaris случаи перекрестного опыления возрастают с севера на юг. Опылителями фасоли могут быть различные насекомые — шмели, мухи, а так же трипсы, которые встречаются на посевах этой культуры в большом количестве.
Биология цветения различных форм фасоли имеет свои особенности. Установлено, что в зависимости от типа куста меняется последовательность цветения кистей на растениях фасоли. У детерминантных образцов вначале зацветает верхушечная кисть на главном стебле, затем последовательно раскрываются цветки на соцветиях в пазухах верхнего листа главного стебля и более нижнего листа. Почти одновременно с ними зацветают верхушечные кисти боковых побегов. Продолжительность цветения кустовых форм составляет 20—25 дней. У индетер-минантных образцов, цветочные кисти которых расположены только в пазухах листьев, цветение идет снизу вверх, причем первые цветоносы закладываются на-
чиная с 4-7 узлов. Период цветения растений фасоли с индетерминантным типом роста значительно растянут и составляет 30—60 дней.
Потенциальные возможности продуктивности фасоли велики. Фасоль обыкновенная образует до 150-200 цветков на одном растении, но не более 20-40 % из них образуют бобы.
Стебель фасоли зерновой имеет разное строение: с индетерминантным (неограниченным) ростом и с детерминантным (ограниченным).
Растение фасоли имеет два типа листьев. Первые листья на растении - при-моридальные, однолисточковые, их два, расположены они супротивно, яйцевидной или широкояйцевидной формы, окраска их от светло- до темно-зеленой, иногда с розовым или фиолетовым антоцианом. В дальнейшем на растении появляются настоящие трехлисточковые листья. У фасоли известны мутанты с однолис-точковыми настоящими листьями.
Цветочная кисть у фасоли может быть простой и разветвленной.Бобы фасоли обыкновенной различны по длине и ширине (длина от 5 до 20 см, ширина от 0,6 до 2,0 см).
Семена бывают округлые, эллиптические, удлиненные, полусжатые, сжатые, а их окраска может варьировать от белой до черной (всего 48 цветов).
Качественные признаки внутри сорта довольно стабильны, и их изменчивость проявляется в основном в необычных для культуры фасоли климатических условиях [50].
У обыкновенной фасоли при прорастании гипокотиль выносит семядоли на поверхность почвы (эпигеическое прорастание). Семядоли остаются мясистыми и толстыми, но не растут и не фотосинтезируют, хотя и зеленеют. Отличительной особенностью является то, что корешок часто ветвится. Прорастающие надземно семена следует высевать менее глубоко, чтобы выходящие из почвы семядоли не встречали большого сопротивления, так как это снижает их всхожесть. Но в условиях южной лесостепи так же следует учитывать запас почвенной влаги, в которой семена нуждаются в период всходов [51].
В селекционной проработке зернобобовых культур в Сибири наибольшее внимание традиционно отводилось гороху, который возделывался с XVII в. Остальные зернобобовые культуры стали осваиваться в Сибири значительно позднее. И до сего времени посевы таких культур, как чина, нут, фасоль, чечевица, бобы не имеют производственного значения и носят чисто экспериментальный характер. Более планомерная селекция была развернута в начале 30-х годов в Сиб-НИИСХ (Омск), позднее на Баранаульской (1937), Тулунской (1938), Нарымской (1939) и Камалинской селекционно-опытных станциях. Вначале основным методом селекции был массовый и индивидуальный отбор из местных и инорайоных сортообразцов. Под руководством первого заведующего лабораторией селекции зернобобовых культур СибНИИСХ Т.З. Чвашева этим методом был создан сорт Щедрая, который не снят с районирования до сих пор. Отличные диетические продукты питания делают из фасоли, однако в Сибири фасоль преимущественно возделывается как огородная культура [52, 53, 54].
С 2003 году в Госреестр было включено 17 сортов зерновой фасоли: Безен-чукская белая (1976), Бусинка (2003), Горналь (1988), Золотистая (2000), Мечта хозяйки (2003), Нерусса (1991), Ока (1985), Оран (1997), Осетинская 302 (1952), Первомайская (1993), Рубин (2001), Уфимская (1998), Харьковская 9 (1987), для Западно-Сибирского региона Сиреневая (Алтайский НИИ, 2000), Светлая (Институт цитологии и генетики СО РАН, 1992), Бийчанка (Сибирское НИИ, 1989), Щедрая (Сибирское НИИ, 1938) [55].
1.1.2 Биологические особенности роста и развития сои
Соя занимает первое место среди зерновых бобовых культур по площади посева в мировом земледелии, в нашей стране площадь под соей незначительная. Сою возделывают более чем в 60 странах. Она издавна культивировалась в Китае, Индии, Японии, Корее, Вьетнаме, Индонезии и благодаря экологической пластичности шагнула далеко за пределы первоначального распространения [54].
По данным ФАО, в 2010 году мировая площадь под соей составила 74,6 млн. га. В России сою высевают на площади 1,19 млн. га. Основные ее посевы сосредоточены в Приморском и Хабаровском краях. Перспективными районами возделывания сои считают Молдавию, Краснодарский край, Грузию, республики Средней Азии.
Соя - ценнейшая универсальная культура. Семена ее содержат 17-26 процентов жира, 36—48 процентов хорошо сбалансированного по аминокислотному составу белка и более 20 процентов углеводов. Масло сои полувысыхающее (йодное число 107-137), отличается высоким содержанием физиологически активных незаменимых жирных кислот (линолевой, олеиновой, линоленовой и др.). По качеству белка соя значительно превосходит многие другие растения, в том числе масличные и зерновые. Соевый белок хорошо усваивается организмом и по биологической ценности приближается к белкам животного происхождения. В решении проблемы устранения дефицита белка большое значение придается сое [56, 57, 58, 59].
Углеводы в семенах сои, представленные в основном сахарозой, почти полностью растворяются в воде. Она содержит большое количество витаминов Е, С, а витамина В1 в ней в 3 раза больше, чем в сухом коровьем молоке, В2 - в 6 раз больше, чем в зерне пшеницы. Много в семенах сои неорганических веществ (калия, кальция, фосфора), а также фитина. В 1 кг семян сои содержится 320-450 г протеина, 21,9 г лизина, 4,6 г метионина, 5,3 г цистеина, 4,3 г триптофана, 25,6 г аргинина, 7,6 г гистидина, 26,2 г лейцина, 17,6 г изолейцина, 17 г фенилаланина, 12,7 г треонина и 18 г валина [60, 61, 62].
Разнообразный химический состав семян сои позволяет использовать их для пищевых, кормовых и технических целей. Из них готовят молоко, масло, маргарин, сыр, муку, колбасные, кондитерские изделия и много других продуктов. В странах Юго-Восточной Азии (Китае, Японии и др.) соя издавна широко используется в пищу, заменяя мясо, молоко, рыбу и являясь основным источником белка.