Оценка коллекционных образцов фасоли овощной (Phaseolus vulgaris L.) и создание исходного материала для ее селекции в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Клинг, Анна Петровна

  • Клинг, Анна Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 142
Клинг, Анна Петровна. Оценка коллекционных образцов фасоли овощной (Phaseolus vulgaris L.) и создание исходного материала для ее селекции в южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клинг, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л Происхождение и эволюция фасоли.

1.2 Биологические и морфологические особенности фасоли.

1.3 Параметры пригодности фасоли овощной к механизированной уборке. Современное состояние селекции.

1.4 Характеристика фасоли как пищевой культуры. Современное состояние селекции на качество зеленых бобов.

1.5 Болезни и вредители фасоли. Современное состояние селекции.

1.6 Генетическая обусловленность признаков и свойств фасоли.

1.7 Исходный материал для селекции фасоли овощной.

1.8 Достижения селекции фасоли овощной.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИСС ЛЕДОВ АНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия южной лесостепи Омской области.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Материал и методика исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1 Продолжительность и структура вегетационного периода.

3.2 Компоненты продуктивности образцов.

3.3 Пригодность к механизированной уборке.

3.4 Клубенышобразующая способность.

3.5 Биохимический состав и качество бобов.

3.6 Устойчивость к болезням и вредителям.

3.7 Образцы фасоли овощной, рекомендованные для возделывания в приусадебных хозяйствах.

3.8 Источники хозяйственно-ценных признаков для селекции фасоли овощной.

4. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ.

4.1 Сравнительная характеристика родительских форм, результаты гибридизации.

4.2 Характер наследования основных хозяйственно - ценных признаков гибридами Б] и Р2 фасоли овощной (продолжительность и структура вегетационного периода, пригодность к механизированной уборке, элементы продуктивности).

4.3 Устойчивость линий фасоли овощной к антракнозу и их технологичность.

4.4 Характеристика лучших линий фасоли овощной по основным хозяйственно-ценным признакам (продолжительность и структура вегетационного периода, пригодность к механизированной уборке, элементы продуктивности).

Выводы.

Рекомендации по практическому использованию результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка коллекционных образцов фасоли овощной (Phaseolus vulgaris L.) и создание исходного материала для ее селекции в южной лесостепи Западной Сибири»

Актуальность темы. Земледелие в настоящее время имеет тенденцию к расширению ассортимента возделываемых культур, отдавая приоритет зерновым бобовым культурам. Современное сельскохозяйственное производство невозможно без возделывания зерновых бобовых культур. Они отличаются урожайностью и как азотфиксаторы являются хорошими предшественниками для других культур (Орлов В.П., Исаев А.П., Лосев С.И. Зернобобовые культуры в интенсивном земледелии. М.: Агропромиздат, 1986. 206 е.; Тауо T.O.Flower and pod production at various nodes of Phaseolus vulgaris L. 1986. V.107.P. 29-36).

Уровень благосостояния любой страны в последнее время определяется количеством белка, потребляемого на душу населения. По данным института питания РАМН, норма потребления бобовых в год составляет 13 кг на человека. Зернобобовые культуры занимают исключительное место среди сельскохозяйственных растений благодаря уникальному биохимическому составу, обусловленному главным образом высоким содержанием белка (Ведров Н.Г. Селекция и семеноводство полевых культур. Красноярск. 2008. 300 е.).

В мировом земледелии зернобобовые культуры занимают более 110 млн. га, из них на большей части площадей возделывается соя, на втором месте -фасоль (Казыдуб Н.Г., Шаманин В.П. Курс лекций по частной селекции и генетике зернобобовых культур (горох, соя, фасоль, вика, бобы). Омск. 2003. 140 с. ).

Среди продовольственных бобовых культур фасоль обыкновенная выделяется по питательности и многообразию использования на пищевые цели. Фасоль ценится за прекрасные вкусовые качества, питательные и целебные свойства. Кроме того, фасоль необходимо изучать как экологический объект, с помощью которого можно пополнить запасы соединений азота в почве и повысить ее биологическую активность (Эберт Д., Фоке И., Клейн В. и др. Выращивание зернобобовых культур на промышленной основе. М. 1981. 160 е.).

По своему назначению фасоль делится на зерновую и овощную. Если у зерновой фасоли идут в пищу зрелые сухие семена, то у овощной - недозрелые бобы.

Фасоль содержит много витаминов, органических кислот, особенно богата она такими минеральными веществами, как калий, медь и цинк. Поскольку цинк участвует в синтезе некоторых ферментов, гормонов (например, инсулина), медики многих стран рекомендуют употреблять в пищу фасоль при нарушении обмена веществ, в том числе при сахарном диабете. В стручках фасоли учеными обнаружено вещество аргинин, которое по механизму действия похоже на инсулин. Благоприятное соотношение в семенах фасоли натрия и калия способствует выведению из организма жидкости, что облегчает работу сердечнососудистой системы, почек и мочевого пузыря. По содержанию растительных белков, состав которых близок к животным белкам, фасоль является чемпионом среди овощных культур и потому широко используется в детском и диетическом питании. Семена фасоли богаты минеральными элементами, влияющими на повышение питательной ценности, могут служить важным источником их для человеческого организма. Фасоль, как подтверждают вышеприведенные данные, является таким пищевым продуктом, в котором имеются почти все вещества, необходимые для нормального питания человека (Иванов Н. Р. Фасоль. М. ; Л. : Сельхозгиз, 1961. 280 е.; Евтушенко М.В. Овощные горох и фасоль. М: 1954. 61 е.).

Общемировое производство фасоли овощной в 2006 году составило 4,4 млн. т с площади 667 тыс. га. Наибольшее потребление фасоли на душу населения зафиксировано в странах Африки и Латинской Америки (Пивоваров В.Ф. Овощи России: учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений. М. 2006. 384 е.).

Для России фасоль овощная сравнительно молодая культура по сравнению с зерновой. В Западной Сибири в промышленных масштабах не возделывается, в основном выращивается как огородная культура. Одной из главных причин слабого внедрения ее в производство является высокая трудоемкость уборки урожая вручную, отсутствие сортов с высоким качеством бобов, а также недостаточная пропаганда ценных качеств культуры.

Фасоль овощная даёт возможность расширить ранний ассортимент овощных культур для Сибирского региона. Тем более, что условия данной природно-климатической зоны благоприятны для выращивания фасоли овощной.

В связи с этим весьма актуальным является комплексное изучение коллекции фасоли и выделение источников хозяйственно-ценных признаков с целью создания сортов фасоли овощной, пригодных для выращивания в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Цель исследований - на основе проведения хозяйственно-биологической оценки образцов фасоли овощной выявить источники хозяйственно-ценных признаков и создать исходный материал для селекции.

Задачи исследований:

• изучить коллекцию фасоли овощной и выявить образцы - источники основных хозяйственно-ценных признаков;

• установить корреляционные связи между основными хозяйственно-ценными признаками;

• провести биохимический анализ зеленых бобов;

• создать новый исходный материал фасоли овощной путем межсортовой гибридизации;

• изучить характер наследования основных хозяйственно-ценных признаков (продолжительность и структура вегетационного периода, пригодность к механизированной уборке, элементы продуктивности) гибридами Бь

Научная новизна. В результате оценки 65-ти образцов фасоли овощной по комплексу хозяйственно-ценных признаков в условиях южной лесостепи Западной Сибири выделены ценные генотипы для селекции. Выявлены корреляционные связи продуктивности фасоли овощной с основными хозяйственно-ценными признаками, знание которых может привести к ускорению селекционного процесса в условиях региона. Получен новый исходный материал путем межсортовой гибридизации фасоли овощной. При изучении характера наследования выявлена широкая изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков гибридов Рь Р2, что позволило отобрать более урожайные и приспособленные к условиям региона формы.

На защиту выносятся результаты изучения коллекции фасоли овощной, корреляционные связи ее продуктивности с основными хозяйственно-ценными признаками и характер их наследования гибридами и в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование полученных научных результатов может способствовать повышению эффективности селекции фасоли овощной в регионе.

Для селекционной работы выделены и рекомендованы источники ценных признаков фасоли овощной. Созданный на основе коллекции исходный материал включен в селекционный процесс, осуществляемый на кафедре селекции, генетики и физиологии растений ФГОУ ВПО ОмГАУ (Приложение Ж).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на VII международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ОмГАУ и 180-летию агрономической науки в Западной Сибири «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития (раздел экология сибирской деревни)» (г. Омск, 2008 г.); на VII международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (секция динамика живых систем) (г. Омск, 2009 г.); на международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (г. Омск, 2009 г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ОмГАУ (г. Омск, 2010 г.); на IV Международной научной конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирская область, п. Краснообск, 2010 г.) и опубликованы в восьми работах, из них одна - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК. Общий объем научных работ 2,03 п. л.

Изучаемая тема была изложена в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») на 2010 г. и выигран тендер на 200000 руб. в год на 2 года.

Автор выражает благодарность за содействие в выполнении работы научному руководителю кандидату с.-х. наук, доценту, зав. кафедрой селекции, генетики и физиологии растений Казыдуб Нине Григорьевне, коллективам кафедры селекции, генетики и физиологии растений и лаборатории селекции пшеницы и озимого тритикале, а также кандидату с.-х. наук, доценту, ведущему научному сотруднику лаборатории селекции зернобобовых культур ГНУ СибНИИСХ Россельхозакадемии Омельянюк Людмиле Валентиновне.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Клинг, Анна Петровна

Выводы

1. В результате изучения коллекции фасоли овощной в условиях южной лесостепи Западной Сибири выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков:

- скороспелости 8 образцов: Рыжая, Maxion faden, Goldpantera, Primel, Niver, Peus, Vesuvio и Polka;

- числа бобов на растении 15 образцов: Рыжая, Marona, Goldpantera, Лика, Zolta Sonesta, Marion, Hit, Niver, Клондайк, Karona, Сисаль, Vesuvio, Polka, Tara, Ibiza;

- урожайности зеленых бобов 14 образцов - Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Primel, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк;

- пригодности к механизированной уборке 10 образцов: Maxion faden, Marona, Primel, Purle Teeppe, Hit, Niver, Peus, Американская, Vesuvio, Maxidor;

- технологичности бобов 14 образцов: Maxion faden, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Primel, Hit, Niver, Zlota Saxa, Peus, Vesuvio, Polka, Tara, Marion, Ibiza;

- высокой семенной продуктивности 14 образцов: Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta, Лика, Niver, Primel, Сисаль, Hit, Vesuvio, Polka, Tara, Ibiza и Клондайк;

- комплексной устойчивости к поражению болезнями 6 образцов: Peus, Hit, Ibiza, Polka, Vesuvio и Золушка;

- высокой клубенькообразующей способности 7 образцов: Либретто, Пагода, Креолка, Niver, Marion, Polka, Primel.

2. В исследованиях установлено, что масса бобов с растения находится в существенной сильной корреляционной зависимости с массой семян с одного растения (г = 0,8) и в средней - с количеством бобов на растении (г = 0,5) и массой 1000 семян (г = 0,5).

3. По данным биохимического анализа зеленых бобов выделились образцы с высоким содержанием сырого протеина - Секунда, Marion, Maxion faden, Primel и Carusa; кальция — Секунда, Odeon и Carusa. Наибольшее количество железа содержится в бобах образцов Секунда и Marion. Цинка больше всего содержится в бобах образцов Секунда, Сисаль и Marion, марганца - у образца Carusa. Меди наибольшее количество содержится в бобах образцов Odeon и Carusa.

4. Выявлен эффект гетерозиса: по высоте прикрепления нижнего боба у гибридов Fi Niver х Maxion faden и Maxion faden x Бона; по числу бобов на растении у гибридов Fi Бона х Сисаль, Niver х Maxion faden и Либретто х Бона; по массе семян с одного растения у гибрида Fi Сисаль х Австрийская.

5. Анализ гибридов Fi и F2 выявил тенденцию увеличения в F2 количества трансгрессивных форм у гибридов, проявляющих гетерозис в Fi. Наибольшая степень трансгрессий установлена по высоте прикрепления нижнего боба, числу бобов на растении и массе семян с одного растения. У гибрида Maxion faden х Бона выявлена значительная степень трансгрессий по большинству хозяйственно-ценных признаков.

6. В результате изучения исходного материала фасоли овощной, созданного в ходе исследований, выделены четыре перспективные линии, которые переданы в селекционный питомник 2-го года.

Рекомендации по практическому использованию результатов

Для повышения эффективности селекционного процесса при создании новых сортов фасоли овощной для условий южной лесостепи Западной Сибири целесообразно использовать в качестве источников следующие образцы:

- высокой продуктивности: Primel, Maxion faden, Marion, Hit, Marona, Vesuvio и Polka;

- высокого прикрепления нижнего боба: Niver, Primel, Purle Teeppe, Maxion faden, Hit, Peus, Американская, Marona, Vesuvio и Maxidor;

- наибольшего числа бобов на растении: Рыжая, Goldpantera, Marona, Zolta Sonesta и Лика, Niver, Сисаль, Hit, Vesuvio, Polka, Tara, Karona, Marion, Ibiza и Клондайк;

- массы 1000 семян до 250-300 г: Рыжая и Goldpantera, Niver, Сисаль, Hit, Zlota Saxa, Vesuvio, Polka, Marion, Ibiza;

- длины вегетационного периода до технической спелости не более 55 суток: Рыжая, Primel, Секунда, Maxi, Goldpantera, Hit, Peus, Американская, Zlota Saxa, Marona, Vesuvio, Maxidor;

- технологичности: Maxion faden, Goldpantera, Marona и Zolta Sonesta, Primel, Hit, Niver, Zlota Saxa, Peus, Vesuvio, Polka, Tara, Marion, Ibiza.

Практически все изученные образцы из коллекции фасоли овощной можно выращивать в частном секторе. Коллекция представлена вьющимися и кустовыми формами, с зеленой, желтой и фиолетовой окраской боба, с разнообразной формой бобов от коротких округлых до длинных и плоских, а также с различной длиной вегетационного периода, что позволяет организовать зеленый конвейер и выращивать фасоль через рассаду.

Наиболее привлекательными для выращивания в частном секторе являются: декоративные вьющиеся формы Neckarconigin и Австрийская, кустовой образец Purle Теерре (фиолетовая окраска куста) и образцы с широкими плоскими бобами Tytania и Dakota.