Оценка коллекции фасоли и улучшение хозяйственно-ценных признаков культуры в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Полтораднева, Ольга Юрьевна

  • Полтораднева, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 168
Полтораднева, Ольга Юрьевна. Оценка коллекции фасоли и улучшение хозяйственно-ценных признаков культуры в условиях южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полтораднева, Ольга Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Краткая история распространения фасоли

1.2 Биологические и экологические особенности фасоли

1.3 Особенности семеноводства фасоли овощной

1.4 Применение биологических препаратов

1.4.1 История открытия биологически активных веществ

1.4.2 Краткая характеристика основных классов биологических препаратов

1.4.3 Применение биологических препаратов при выращивании фасоли овощной на семена

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия южной лесостепи Омской области

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Материал и методика проведения исследований

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ФАСОЛИ СЕЛЕКЦИИ ВНИИССОК ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

3.1 Продолжительность и структура вегетационного периода

3.2 Компоненты продуктивности

3.3 Пригодность к механизированной уборке

3.4 Клубенькообразующая способность

3.5 Биохимический состав и качество бобов

3.6 Устойчивость фасоли овощной к болезням и вредителям

3.7 Сорта фасоли овощной, рекомендованные для выращивания в приусадебных хозяйствах

ПРЕПАРАТОВ

4.1 Лабораторная и полевая всхожесть, сохранность растений,

4.2 Биометрические показатели растений

4.3 Фотосинтетическая деятельность растений

4.4 Жизнеспособность пыльцы

4.5 Клубенькообразующая способность растений

4.6 Устойчивость к болезням

5. ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНЫХ СВОЙСТВ ЛУЧШИХ СОРТОВ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ

5.1 Элементы структуры урожая

5.2 Урожайность зеленых бобов и семян

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛУЧШИХ СОРТОВ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ ПРИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН БИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

Выводы

Рекомендации для селекционной практики и производства

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка коллекции фасоли и улучшение хозяйственно-ценных признаков культуры в условиях южной лесостепи Западной Сибири»

Введение

Актуальность темы. Возрастающее в последнее время стремление к здоровому образу жизни, вегетарианство, значительный объем знаний о полезных свойствах бобовых культур увеличивают к ним интерес и делают их все более популярными. Наряду с другими зерновыми, крупяными и овощными культурами они составляют фундамент растительной пищи человека. Ценность бобовых культур заключается в высоком содержании белка в семенах и вегетативной массе (Ващенко и др., 2004).

В южной лесостепи Западной Сибири посевные площади под зернобобовыми занимают одно из последних мест по сравнению с яровыми культурами. Доля производства зерна зернобобовых культур в общем объеме зерновых самая низкая (1,1-1,2%).

Одна из важнейших зернобобовых культур - фасоль, имеющая большое продовольственное значение, особенно для населения развивающихся стран. По питательным качествам среди продуктов питания растительного происхождения фасоль занимает одно из первых мест. Наиболее важной в пищевом отношении составной частью семян фасоли являются белки, которые участвуют в важнейших функциях организма и не могут быть заменены другими пищевыми веществами (Вавилов, Посыпанов, 1983; Казыдуб, 2003).

Семена фасоли используют для приготовления супов, соусов, гарнира к мясным блюдам и многих видов холодной закуски, а также муки, из которой делают разнообразные кондитерские изделия. Зеленые бобы с недозрелыми семенами - важнейшее сырье для консервной промышленности. В семенах содержится от 20 до 30% белка, 0,7-3,6% жира, 50-60% углеводов, 3,1-4,6% золы, 2,3-7,1% сырой клетчатки. По количеству белка в семенах фасоль приближается к гороху, а по вкусу и разваримости превосходит большинство бобовых культур.

К сожалению, в Западной Сибири фасоль овощная в промышленных масштабах не возделывается, в основном выращивается как огородная культура. Недостаточная пропаганда ценных качеств фасоли овощной, значительная

трудоемкость уборки урожая вручную и ограниченное количество сортов с высоким качеством боба для Сибирского региона объясняет её столь незначительное распространение.

Условия южной лесостепи Западной Сибири благоприятны для выращивания фасоли овощной, это позволит расширить ассортимент овощных культур для Сибирского региона. Фасоль овощная в свою очередь является хорошим предшественником для других культур. Кроме того, фасоль необходимо изучать как экологический объект, с помощью которого можно пополнить запасы соединений азота в почве и повысить ее биологическую активность (Казыдуб, Турина, 2009).

Общеизвестно значение безупречного качества семян для получения высоких и высококачественных урожаев сельскохозяйственных культур. Посев высококачественными семенами - обязательное требование высокого уровня земледельческой культуры. Однако для выполнения этого требования надо, прежде всего, уметь вырастить такие семена, из которых можно было бы в достаточном количестве действительно отобрать лучшие (Кулешов, 1964; Лудилов, 2000).

Установлено, что при обработке активными веществами происходит их проникновение через покровы вглубь семян (Егорова, Васильев, 2009; Зёдинг, 1955). Ростактивирующие вещества активируют энзиматические процессы, всхожесть и интенсивность развития первичных корешков и ростков растений (Власюк и др., 1964). Таким образом, обработка семян биологически активными веществами - одно из перспективных направлений их подготовки к посеву.

Биологические препараты альтернативны минеральным удобрениям, а также химическим протравителям семян и фунгицидам. Действующее начало биопрепаратов - бактерии и микроскопические грибы, обитающие в почве. Путем длительной селекции из их числа отбирают микроорганизмы, которые хорошо приживаются в ризосфере или на корнях растений и оказывают положительное действие на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Для человека и животных такие микроорганизмы совершенно безопасны, при внесении в почву могут существенно улучшить ее плодородие, а также повысить урожайность сельскохозяйственных культур (Бунтова, 2002; Власенко и др., 2011).

Применение минеральных удобрений привело к накоплению в почве химических соединений, резко ухудшив ее плодородие вне зависимости от климатических зон и типов почв (Ноймастер, 2004). А присутствие в продуктах питания нитратов, нитритов, пестицидов, гербицидов и т.д. отрицательно сказывается на здоровье населения планеты и приводит к развитию многих заболеваний. Поэтому в настоящее время в Российской Федерации разрабатываются принципы и программы перехода к биологизации земледелия (Уваров, 2008).

Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение проблемы селекции и семеноводства фасоли и использование биологических препаратов при возделывании её на семена внесли Т.В. Буравцева (1991; 2009), Н.И. Васякин (2002), Н.Г. Казыдуб (2004; 2009; 2010; 2013), A.A. Муратов (2009), О.В. Паркина (2003), Н.С. Цыганок (2009; 2011; 2012) и др. исследователи. В их работах отражены генетические и морфобиологические особенности культуры, селекционные и семеноводческие подходы, ее хозяйственное значение и влияние биологических препаратов на её урожайность, дана экономическая оценка влияния биологических препаратов на семенную продуктивность. Однако вопросы по рациональному использованию биологических препаратов при обработке семян фасоли овощной в условиях южной лесостепи Западной Сибири проработаны недостаточно.

Цель исследований - провести хозяйственно-биологическую оценку сортов селекции ВНИИССОК и выделить ценный исходный материл, выявить эффективность применения биологических препаратов при обработке семян в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- провести изучение сортов коллекции ВНИИССОК по хозяйственно-ценным признакам и выделить сорта, адаптированные к условиям региона с высоким качеством боба и стабильной урожайностью семян;

- определить посевные качества семян в зависимости от примененных биологических препаратов;

- установить влияние биологических препаратов на фотосинтетическую и симбиотическую активность фасоли овощной;

- изучить особенности формирования структуры урожая при использовании биологических препаратов;

- оценить экономическую эффективность использования биологических препаратов при выращивании фасоли овощной;

- рекомендовать выделенные сорта фасоли овощной и биологические препараты для использования в производственных условиях региона.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Омской области изучены особенности роста и развития сортов селекции ВНИИССОК, определены фотосинтетическая деятельность растений, урожайность и качества семян фасоли в зависимости от обработки биологическими препаратами. Установлено, что наиболее эффективны варианты с препаратами Новосил, Росток и Байкал. Показана связь урожайности с показателями фотосинтетической и симбиотической активности растений фасоли, выявлена экономическая эффективность возделывания фасоли овощной.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для селекционной работы выделены и рекомендованы источники ценных признаков овощной фасоли, наиболее перспективные и адаптированные к местным условиям с целью создания новых сортов, пригодных для возделывания в условиях южной лесостепи Западной Сибири (прил. Р). Изучено влияние биологических препаратов на посевные качества семян, урожайность и симбиотическую активность.

Предпосевная обработка семян биологическими препаратами прошла производственную проверку в ЗАО «Тепличный» Омского района (прил. С). Данный прием позволил получить высокий урожай (4,1-4,3 т/га) при небольших затратах на использованные препараты (рентабельность составила 89-96%). На основании полученных результатов разработаны рекомендации для селекционной практики и производства.

Методология и методы исследования. Для проведения исследований были заложены лабораторные и полевые опыты. Учеты и наблюдения осуществляли согласно методическим указаниям ВИР (1975, 1987), государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989), статистическую обработку

опытных данных проводили методом дисперсионного и корреляционного анализа, оценивали экономическую эффективность выращивания фасоли овощной при предпосевной обработки семян биологическими препаратами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- выделенные источники фасоли овощной коллекции ВНИИССОК с комплексом хозяйственно-ценных признаков;

- влияние биологических препаратов на посевные качества семян и урожайность фасоли овощной;

- экономическая эффективность предпосевной обработки семян фасоли биологическими препаратами.

Достоверность научных результатов подтверждается многолетними полевыми и лабораторными опытами, значительным объемом материала исследований, их статистической обработкой общепринятыми методиками с высокой степенью достоверности полученных результатов, публикациями автора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009 г.); на XV научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Научные инновации — аграрному производству» (г. Омск, 2010 г.); на IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов СФО «Инновации молодых ученых аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона» (г. Омск, 2011 г.); на кафедре физиологии растений университета Хоэнхайм (Германия, г. Штутгарт, 2012 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент и авторское свидетельство на селекционное достижение.

Автор выражает благодарность за содействие в выполнении работы научному руководителю доктору с.-х. наук, зав. кафедрой селекции, генетики и физиологии растений Нине Григорьевне Казыдуб, коллективам кафедры селекции, генетики и физиологии растений и лаборатории селекции пшеницы и озимой тритикале.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Краткая история распространения фасоли

Фасоль является одной из древнейших культур мира, одним из главных растений древнего земледелия Перу, Мексики и других стран Южной и Центральной Америки. Н.И. Вавилов выделил два очага происхождения культурных видов фасоли: южномексиканский и центральноамериканский. Выделяют также самостоятельный азиатский центр мелкосеменных форм фасоли. Другим центром её многих видов считают Южную Азию - Индию и отроги Гималаев (Вавилов, 1931; Иванов, 1961; Декапрелевич, 1965).

По различным сведениям, род Phaseolus L. насчитывает от 140 до 200 видов (Кулжинский, 1948; Жуковский, 1964). Произрастают они в странах Южной, Центральной и Северной Америки, Азии и Австралии. По видовому разнообразию фасоли на первом месте США и Бразилия. Из большого видового состава в культуре используется не более 17, восемь из которых принадлежат Старому и девять Новому Свету (Попов, 2007). Все выращиваемые сорта относятся к виду фасоли обыкновенной. В диких условиях фасоль обыкновенная не встречается.

Культурные сорта фасоли обыкновенной произошли от дикорастущих, встречающихся в большом количестве в Мексике и в настоящее время. Исходной формой были многолетние лианы с вьющимся стеблем. По мере того как фасоль обыкновенная эволюционировала в культуре, отбором получены кустовые однолетние формы. Процесс формообразования фасоли шел, с одной стороны, за счет естественной гибридизации, с другой - путем приспособления к изменяющимся климатическим условиям как в пределах ареала, так и в результате продвижения культуры за его пределы. Приспособление к новым условиям существования часто сопровождалось мутационными процессами, в результате чего создано большое число новых форм (Chacon, 2005).

В результате деятельности человека появились многочисленные формы с новыми хозяйственно-ценными признаками. Методами отбора, гибридизации,

мутагенеза и др. селекционеры создали множество белосеменных сортов, восковых, кустовых сортов с нерастрескивающимися бобами, без пергаментного слоя и др. В связи с продвижением в более северные районы созданы скороспелые кустовые сорта (Курлович, 1998; Жученко, 1980).

По назначению различают зерновую и овощную фасоль. У овощной в пищу используют зеленые бобы (лопатки) или же недозрелые семена. По питательности они стоят выше других видов овощей (Бондар, Лавриненко, 1977).

Фасоль по своим питательным качествам занимает одно из первых мест среди овощных культур. Дает раннюю продукцию, богатую белками, сахарами, витаминами А, Вь Вг, РР, С, Е и каротином. В молодых бобах фасоли содержится от 8 до 15% сухого вещества, которое на 1/3 состоит из азотистых веществ и на 50-56% - из углеводов. Сахарные бобы овощной фасоли богаты железом, кальцием, калием и другими микроэлементами. Но самое главное - белки фасоли по своему составу - на уровне белков молока и мяса и усваиваются организмом человека на 75-85%. Их особенная ценность - в содержании практически всех незаменимых аминокислот. Бобы овощной фасоли (лопатки) в технической спелости содержат до 6% белка, в зрелых семенах его количество достигает 22-26% (Федотов, 1976; Бигапа, 1997; Вгох^оп, 2003; www.elhovets.ru).

Семена и бобы фасоли употребляются в пищу в свежем и консервированном виде. Семена содержат (в процентах на абсолютно сухое вещество): белка от 20 до 31%; жира - 0,7-3,6%; крахмала - 50-60%; золы - 3,1-4,6%; сырой клетчатки -2,3-7,1%. По содержанию меди и цинка фасоль превосходит большинство овощей (Черноголовин, 1974).

Фасоль обладает хорошими вкусовыми качествами. В кулинарии ценится для приготовления супов, соусов, холодных закусок, специальных блюд из недозрелых семян и бобов. Семена фасоли широко используются и в консервной промышленности. Один из чрезвычайно важных фактов: в консервированном виде фасоль абсолютно не теряет свои положительные качества. Вкусный и питательный продукт - быстро замороженные зеленые бобы фасоли, убранные в

А

стадии молочной спелости семян. Фасоль применяют при изготовлении некоторых национальных блюд в Молдавии, Украине, Грузии и Армении.

Из зерна фасоли (преимущественно белосемянных сортов) готовят муку, которую добавляют в количестве 5-10% к пшеничной для выпечки хлеба, увеличивая его питательность. Такой хлеб особенно полезен для детей (Буданова, 1958; Колмаков и др., 2013).

Листья фасоли обыкновенной содержат до 10% лимонной кислоты и могут служить сырьем для получения этого ценного продукта (Иванов, 1953).

Фасоль используют также в лекарственных целях: она обладает сахароснижающим, мочегонным и противомикробным действиями. Ее рекомендуют в пищу при гастрите с пониженной кислотностью; благодаря содержанию большого количества калия (до 530 мг на 100 г зерна) ее назначают при атеросклерозе, гипертонии и нарушениях ритма сердца. Чрезвычайно полезен цинк, входящий в состав фасоли, нормализующий углеродный обмен в организме человека. Поскольку цинк участвует в синтезе некоторых ферментов, гормонов (например, инсулина), медики многих стран рекомендуют употреблять в пищу фасоль при нарушении обмена веществ, в том числе при сахарном диабете. В стручках фасоли учеными обнаружено вещество аргинин, которое по механизму действия похоже на инсулин. Благодаря полезным свойствам, необыкновенному сбалансированному составу микро-макроэлементов, наличию легкоусвояемых белков и витаминов фасоль можно отнести к разряду наиценнейших диетических продуктов. Белок фасоли усваивается организмом человека на 80%, это чрезвычайно важный показатель (www.ja-zdorov.ru).

В народной медицине издавна используют створки бобов фасоли для лечения сахарного диабета, ревматизма, при сердечной слабости с отеками, гипертонии, заболеваниях почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни, подагре, ишиасе, атеросклерозе, водянке (возникшей из-за заболевания почек). Благоприятное соотношение в семенах фасоли натрия и калия способствует выделению из организма жидкости, что облегчает работу сердечнососудистой системы, почек и мочевого пузыря. Фасоль применяют в качестве диетических

блюд при клиническом лечении болезней печени и желчного пузыря (Эдельман, 1945). Порошок из сушеной фасоли используют при лечении ран, экзем, ожогов, рожистых воспалений. Отвар сухих цветов употребляют при почечнокаменной болезни. Для лечебных целей используют в основном сорта с семенами желтого и белого цвета. Фасоль черная является чемпионом по содержанию альфа-линолевой кислоты, которая снижает уровень холестерина в крови, препятствует развитию атеросклероза.

В последнее время активно выращивается стручковая (спаржевая) фасоль. Зеленые стручки спаржевой фасоли - полезного и питательного растения - очень вкусные с высоким содержанием легкоусвояемого белка, похожего по своему составу на белок мяса. Спаржевая фасоль обладает и целебными свойствами. Ее отвар способствует выведению из организма избытка солей, что особенно ценно при почечнокаменной болезни.

Отходы семян фасоли - хороший концентрированный корм для животных. В 1 кг фасоли содержится 1,3 корм. ед. и 195 г перевариваемого протеина, содержащего значительное количество незаменимых аминокислот, особенно лизина. Кроме того, фасоль богата витаминами и минеральными веществами. В рацион для свиней фасоль можно доводить до 20%, в подкормку для поросят - до 5-10% от массы. При добавлении в рацион большего количества фасоли снижается эффективность его использования (Антоний, Пылов, 1980).

Фасоль можно выращивать не только на семена, но и совместно со злаковыми на зеленую массу, которую используют как для непосредственного скармливания животным, так и для заготовок силоса, сена, сенажа, травяной муки и гранул. Она медленнее грубеет и богата не только белком, но и марганцем, кобальтом, кальцием, фосфором, а также каротиноидами и витаминами.

Использование зеленой массы фасоли на корм скоту может оказаться даже эффективнее, чем зерно. Растения фасоли в стадии формирования бобов в пересчете на сухое вещество содержат 14,4-17,3% сырого протеина, 27,7-31,3% клетчатки, 8,1-10,5% минеральных веществ, 38,7—42,0% безазотистых экстрактивных веществ (Шпаар, 2000).

Издавна практическая агрономическая деятельность человека свидетельствует: бобовые растения повышают плодородие почвы. Еще в Ш-1 вв. до н.э. об этом писали греческий философ Теофраст и римляне Катон, Варрон, Плиний и Вергилий. Следовательно, проблема биологического азота возникла с развитием земледельческой культуры.

Первое научное объяснение симбиотической азотофиксации принадлежит французскому агрохимику Жану-Батисту Бусенго. В 1835 г. он установил, что бобовые культуры способны усваивать азот воздуха. Но только в 1886 г. немецкий ученый Г. Гельригель, продолжая опыты Ж.-Б. Бусенго, выяснил: усвоение азота воздуха у этих культур протекает только в симбиозе с клубеньковыми бактериями (Вавилов, Посыпанов, 1983).

Значительна роль русских естествоиспытателей XIX в. М.С. Воронина, П.С. Коссовича, К.А. Тимирязева при раскрытии причин, вызывающих обогащение почвы азотом при выращивании бобовых растений. Агрономические и микробиологические исследования, проведенные в те же годы рядом зарубежных авторов, также способствовали установлению этой истины.

Огромный опыт, накопившийся к настоящему времени, свидетельствует о большой роли бобовых растений в плодородии почв. Прянишников указывает, что после введения в Европе севооборотов с посевом клевера средняя урожайность зерновых повысилась с 7 до 17 ц на 1 га. В Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева урожаи ржи в шестипольном севообороте с клевером однолетнего пользования на протяжении 50 лет без внесения минеральных удобрений сохраняются на уровне 14 ц на 1 га, а без клевера урожай достигает лишь 7 ц. На более плодородных почвах при хорошей агротехнической обработке урожайность бобовых растений увеличивается. Поэтому не удивительно, что в странах с высокоразвитым земледелием обычно до 20-25% окультуренной площади занято бобовыми растениями. При этом одновременно можно получить и ценный корм - зеленую массу растений, и обогащение почвы азотом (Федоров, 1974).

Обычно почвы содержат в достаточно большом количестве клубеньковые бактерии тех видов бобовых растений, которых много в составе дикой флоры

местности или длительное время там культивирующихся. Если в данной местности не произрастает определенный вид бобовых, то и свойственные ему клубеньковые бактерии отсутствуют. Поэтому для обеспечения эффективного симбиоза семена бобовых перед посевом заражают высокоактивными штаммами клубеньковых бактерий, специфичных для растения (Mortier et al., 2012).

На количество клубеньковых бактерий в почве влияют ее свойства и состояние. Например, в нейтральных почвах бактерии размножаются лучше, чем в кислых, здесь часто встречаются активные формы. Окультуривание почв, особенно связанное с внесением органических удобрений, улучшает условия для размножения клубеньковых бактерий (Емцев, Мишустин, 2005; Bliss, 1993).

Бобовые культуры охотнее используют минеральные формы азота, чем азот воздуха. Однако азотные удобрения угнетают азотфиксацию тем сильнее, чем выше его норма. При благоприятных условиях симбиоза под зерновые бобовые культуры не следует вносить азотные удобрения, а под многолетние бобовые травы - лишь в качестве «стартовых» доз перед посевом и как подкормку на второй год выращивания (Ягодин и др., 2002).

Таким образом, для научно-обоснованного определения видов и норм удобрений под бобовые культуры необходимо не только знать, каково содержание питательных веществ в почве данного поля, но также учитывать возможность обеспечения оптимальных условий для симбиотической азотфиксации (Посыпанов и др., 2006).

Фасоль, как и все зернобобовые, весьма ценна в агротехническом отношении, так как после её уборки в почве накапливается 60-80 кг/га азота, в результате урожаи последующих культур значительно повышаются. Благодаря развитой корневой системе и способности к эффективной азотфиксации фасоль — хороший предшественник для зерновых и пропашных культур (корне- и клубнеплодов и др.). Культура структурирует почву, способствует накоплению в ней органического азота, который усваивается растениями и не вымывается в грунтовые воды, не загрязняя их нитратами. Обладая активной усваивающей способностью корней, фасоль может использовать малорастворимые и труднодоступные для злаков

минеральные соединения не только из пахотного горизонта, но и из более глубоких слоев (Казыдуб и др., 2009; Иванов, 1953; Crespi, 2000).

В мировом земледелии у фасоли второе место среди зернобобовых культур после сои. Более половины посевов сосредоточены преимущественно в Мексике, США, Канаде, Бразилии. Посевы высокоценной белковой культуры в мире ежегодно увеличиваются (1 млн га). Основные производители - Китай (218,5 тыс. га), Индия (150 тыс. га) и Индонезия (150 тыс. га). Самые крупные транснациональные компании мира, занимающиеся селекцией фасоли овощной -Harris Moran, Pop Vrind, Seminis (Royal Sluis, Asgrow, Petoseed, Bruinsma, Nickerson Zwaan), Vilmorin, Clause. Селекционеры этих фирм достигли значительных успехов в создании новых сортов, обладающих ценными признаками, которые могут быть использованы для селекционной работы в нашей стране (Филимонова, 2009).

Для России фасоль овощная - сравнительно молодая культура по сравнению с зерновой. Первые районированные сорта овощного использования относятся к 1943 г. Производственные посевы фасоли овощной в России незначительны и составляют около 5 тыс. га, ее выращивают в основном в мелких фермерских и личных хозяйствах. В Западной Сибири в промышленных масштабах не возделывается, в основном культивируется как садово-огородная культура (Казыдуб, Шаманин, 2003; Казыдуб и др., 2010).

1.2 Биологические и экологические особенности фасоли

Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris L.) относится к роду Phaseolus L., к семейству Бобовые (Leguminacea Jus s.), к подсемейству Мотыльковые (Papilionatae Taub.) и колену Фасолевые (Phaseoleat Bronn.).

Отличительные признаки: тройчатые листья; закрученный спиралью клюв у лодочки цветка; наличие особого мозолеобразного утолщения на семенах по одну сторону от рубчика; способность вьющегося стебля и завивающихся верхушек растений виться в направлении, обратном движению часовой стрелки (слева

направо, в противоположном по сравнению с хмелем), изучена еще Чарльзом Дарвином.

Фасоль обыкновенная - травянистое однолетнее растение. По характеру роста куста различают формы: кустовые, полувьющиеся (с ограниченным ростом) и высоковьющиеся. Известны также сорта кустовой формы, но с завивающимися верхушками (Минюк, 1991).

Корневая система стержневая с многочисленными корнями второго-пятого порядков; основная масса корней - в пахотном слое. На корнях фасоли, как и у других бобовых растений, поселяются азотфиксирующие бактерии определенной расы (ЯМгоЫит ркаяеоИ), которые в симбиозе с растением-хозяином фиксируют свободный азот воздуха. В результате их жизнедеятельности на корнях, расположенных в поверхностном слое почвы, образуются мелкие клубеньки грушевидной формы с диаметром 2—4 см. На корнях одного растения образуется до 500-700 клубеньков, за сезон в почве накапливается до 45 кг/га азота (Буравцева, 1991; Шотт, 1999; Пивоваров, 2007).