Совершенствование элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павленко Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Павленко Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ
1.1 Происхождение и хозяйственное значение фасоли
1.2 Ботаническая и биологическая характеристики фасоли
1.3 Влияние различных агроприемов на рост и развитие
фасоли
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ
31
РЕСУРСОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Метеорологические условия
2.2 Характеристика агрохимических и агрофизических свойств почвы
37
опытного участка
ГЛАВА 3. СХЕМА ЗАКЛАДКИ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Схема закладки полевых опытов
3.2 Методика проведения исследований
3.3 Агротехника возделывания фасоли в опытах
3.4 Объекты исследований
ГЛАВА 4СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ СОРТОВ ФАСОЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ НА КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
4.1 Фотосинтетическая активность сортов фасоли обыкновенной
4.2 Структура суммарного водопотребления и коэффициент водопотребления сортов фасоли обыкновенной
4.3 Хозяйственно-ценные признаки сортов фасоли обыкновенной
4.4 Адаптивность сортов фасоли к условиям аридного климата Астраханской области
4.5 Биохимический анализсемян фасоли в сортоизучении
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ФАСОЛИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА И СПОСОБАХ
ПОСЕВА
5.1. Результаты влияния способа посева и норм высева на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке
5.2 Фотосинтетическая активность в посевах фасоли обыкновенной при различных нормах высева и способах посева
5.3 Структура суммарного водопотребления и коэффициент водопотребления
5.4 Урожайность фасоли обыкновенной в зависимости от норм высева и
способа посева
5. 5 Симбиотическая активность сортов фасоли
5.6 Биохимический анализ сортов фасоли обыкновенной в изучении.... 84 ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Согласно статистике Росстата в 2020 году, общая площадь, занятая под зерновыми, в России, составляла 47 млн. га, из них под зернобобовыми всего лишь 1,9 млн. га, т.е. в структуре производства семян под зернобобовыми было занято около 4%. Больше всего зернобобовые возделываются в Ставропольском крае, Ростовской области, Тамбовской, Орловской областях и в Алтайском крае.
Среди зернобобовых культур, имеющих важнейшее значение в решении белковой проблемы - одной из актуальнейших задач современного земледелия - фасоль обыкновенная занимает одно из ведущих мест. Потенциальная урожайность данной культуры достаточно велика, свыше 5,0 т/га.
Исключительно широкий ареал возделывания фасоли обыкновенной обуславливается ее полиморфизмом, отдельные формы и сорта резко отличаются, как по экологическим характеристикам, так и по особенностям вегетативного и репродуктивного роста. Знание этих особенностей является необходимым условием для разработки научно-обоснованной агротехники, дифференцированной для форм и сортов фасоли применительно к конкретным районам.
Однако этой важнейшей продовольственной культуре в России уделяется недостаточно внимания, как, впрочем, практически и всем бобовым культурам, возможности широкого возделывания и интродукции которых в новые районы весьма значительны.
Особенно белковый недостаток чувствуется в зоне рискованного земледелия Нижнего Поволжья, где зернобобовые занимают менее одного процента земельных площадей от зерновых культур.
Разработанные приёмы технологии выращивания изучаемых сортов фасоли обыкновенной в условиях подзоны светло-каштановых почв
Северного Прикаспия позволят получать высокие урожаи при низких затратах труда и материально-денежных средств.
В связи с этим исследования, направленные на разработку элементов ресурсосберегающей технологии возделывания фасоли обыкновенной, а также выявление и внедрение в производство ее высокопродуктивных сортов, адаптированных к условиям Астраханской области, являются достаточно перспективными и актуальными, как для Астраханской области, так и для Северного Прикаспия в целом.
Степень разработанности темы. При подготовке и написании диссертационной работы был изучен обширный материал научных исследований российских и иностранных учёных в области развития зернобобового направления. Ряд объективных факторов в значительной степени сдерживает распространение фасоли в России в целом и в Северном Прикаспии, в частности. Прежде всего, это отсутствие достаточного количества сортов, хорошо адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям зоны, очень незначительные объемы семеноводства и несовершенство агротехники в связи с недостаточной изученностью биологии и морфологии культуры.
В ходе проведенной работы детально были рассмотрены вопросы в трудах: Базилинского М.Б., Бутновой Е.А., Тихонович И.А., Белоборовой С.Н. и др., посвященные научным исследования по усовершенствованным способам возделывания фасоли.
Технологии производства фасоли обыкновенной на богаре, в подзоне светло-каштановых почв Нижневолжского региона, нашли своё подтверждение в работах: Павленко В.Н, Салдаева А.М. и других. В результате исследований были рассмотрены наиболее важные актуальные вопросы по возделыванию фасоли обыкновенной.
Важно отметить, что, несмотря на низкую урожайность в богарных условиях, вопрос о целесообразности возделывания фасоли обыкновенной на орошаемых землях остается проблематичным.
Как отмечали: Бородычев В.В., Дридигер В.К., Дубенок Н.Н., Кружилин И.П., Медведев Г.А., Овчинников А.С., Тютюма Н.В., Чамурлиев Г.О., Щедрин В.Н. и другие ученые, стабильные и высокие урожаи сельскохозяйственных культур на юге России можно получать лишь в условиях орошения. В связи с чем, особую актуальность приобретает исследование различных сортов фасоли обыкновенной, а также подбор оптимальных агротехнических приемов её возделывания включая нормы высева и способы посева.
Цель и задачи исследований. Целью являлась разработка ресурсосберегающих элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной, позволяющих получать высокие урожаи качественного зерна в условиях капельного орошения на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить наиболее адаптированные для орошаемых условий Северного Прикаспия высокопродуктивные сорта фасоли обыкновенной;
2. Определить оптимальные нормы высева и способы посева различных сортов фасоли обыкновенной для аридных условий Северного Прикаспия;
3. Изучить формирование листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза в зависимости от сортовых особенностей, а также от нормы высева и способа посева;
4. Установить влияние сорта и разрабатываемых элементов технологии на водопотребление и расходование влаги по показателю коэффициента водопотребления;
5. Определить влияние элементов технологии возделывания на хозяйственно-ценные признаки и урожайность изучаемой культуры;
6. Изучить влияние различных способов посева и норм высева на биохимический состав семян фасоли обыкновенной;
7. Дать экономическую оценку разрабатываемых технологических приемов возделывания фасоли обыкновенной на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия.
Научная новизна исследований заключалась в том, что впервые на светло - каштановых почвах Северного Прикаспия были изучены и выделены адаптированные, высокоурожайные, перспективные по комплексу хозяйственно ценных признаков сорта фасоли обыкновенной для возделывания при капельном орошении.
Впервые в орошаемых условиях были установлены закономерности изменения хозяйственно-ценных признаков перспективных сортов фасоли обыкновенной Горналь и Нерусса в зависимости от применяемых агроприемов и рассчитаны затраты воды на формирование единицы полученного урожая.
Экспериментально обоснован широкорядный посев с шириной междурядий 0,70 м и нормой высева 500,0 тыс. шт./га, изучено их влияние на урожайность и качество зерен фасоли, рассчитана экономическая эффективность разработанных элементов технологии возделывания.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Приведено теоретическое и практическое обоснование формирования высоких показателей урожайности различных сортов фасоли обыкновенной.
Изучены и предложены производству сорта фасоли обыкновенной для возделывания в аридных условиях Северного Прикаспия на светло-каштановых почвах при капельном орошении. Разработаны и предложены сельскохозяйственному производству элементы технологии возделывания фасоли обыкновенной, обеспечивающие при способе посева с шириной
междурядий 0,70 м и нормой высева 500,0 тыс. шт./га получение урожайности свыше 3,0 т/га высококачественных семян.
Разработанные элементы технологии возделывания успешно апробированы и внедрены в хозяйстве ООО «АПК Пригородный» Светлоярского района Волгоградской области на площади 3 га.
Объект и предмет исследований. Объект исследований - фасоль обыкновенная. Предмет исследований - приемы возделывания, включающие способы посева и нормы высева.
Методология и методы исследований. При проведении и постановке полевых опытов использовались системные подходы, современные научные методы. Все сопутствующие наблюдения, учёты и анализы осуществлялись по общепринятым методикам: Методике полевого опыта Б.А. Доспехова, Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, Методическим указаниям по изучению коллекция мировых генетических ресурсов зерновых бобовых ВИР: пополнение, сохранение и изучение, а также по общепринятым методам в земледелии и растениеводстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокоурожайные сорта фасоли обыкновенной;
2. Оптимальная норма высева и способ посева сортов фасоли обыкновенной для аридной зоны Северного Прикаспия;
3. Влияние нормы высева, способов посева и сортовых особенностей на биохимический состав семян фасоли обыкновенной;
4. Оценка экономической эффективности применения различных приемов возделывания фасоли обыкновенной при капельном орошении на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия.
Достоверность результатов исследований подтверждается многолетними результатами полевых и лабораторных исследований, необходимых количеством наблюдений и измерений, а также результатами статистической обработки, внедрением и апробацией в производство.
Апробация работы. Основные результаты исследований, проведённых в рамках диссертационной работы, докладывались на: IX Международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» Ставропольский край, г. Михайловск (2021), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса» посвященной памяти В.П. Зволинского и 30-летию Прикаспийского НИИ аридного земледелия» с. Солёное Займище (2021), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в Агропромышленном комплексе в условиях цифровой трансформации» ВолГАУ, Волгоград (2022).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных публикаций, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций производству. Список использованной литературы состоит из 165 наименований, включая 15 иностранных источников, содержит 26 таблиц, 14 рисунков, 13 приложений.
Соискатель выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, член - корреспонденту, профессору РАН Тютюма Наталье Владимировне, сотрудникам ФГБНУ «ПАФНЦ РАН», преподавателям и сотрудникам ФГБОУ ВО «Волгоградского ГАУ» за оказанную методическую и консультационную помощь при выполнении исследований и написании диссертации.
Личный вклад соискателя. Соискателем, вместе с научным руководителем была сформирована и разработана программа проведения опытов. Автором лично были проведены лабораторные и полевые исследования, осуществлены необходимые учёты и наблюдения, а также
обработка и обобщение полученных результатов. Долевое участие автора в диссертационной работе составляет 85 %.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ
1.1 Происхождение и хозяйственное значение фасоли
Фасоль принадлежит к семейству Бобовые и подсемейству мотыльковых. Основные признаки рода - тройчатые листья, мозолеобразное утолщение на семенах ниже рубчика (строфиолум) и возможность стебля или верхушек растений завиваться слева направо.
Фасоль - одно из главных растений древнего земледелия Перу, Мексики и других стран Южной и Центральной Америки [7; 8; 44; 45]. Она является одной из древнейших культур [65; 67; 135]. Первое упоминание о фасоли встречается в древних китайских летописях, относящихся к 2800 г. до н.э. Речь идёт о растении с прямостоячим стеблем высотой до 0,60 м, в то время как стебель большинства видов фасоли вьющийся.
Китайцы варили фасоль с рисом, как теперь делают в Индии, Японии, Корее и на Филиппинских островах. Упоминания о блюдах из фасоли встречаются у Теофраста(за 350 лет до н.э.).
Римляне также готовили из бобов фасоли муку, применяемую в косметическом средстве 1ошепШт, оно заменяло им пудру. Много веков фасолевый порошок входил в состав женской косметики.
У немцев она и в наше время зовется белильными бобами (ЗсЬтткЬоЬде). В Европу завезена после второго путешествия Колумба, а оттуда она попала в Россию в XVII.. .ХУШ веках.
Вероятно, поэтому в России фасоль долгое время называли французскими бобами. Сначала её выращивали как декоративный кустарник,
и лишь со временем, в конце XVII века, фасоль приобрела широкое распространение как овощная культура[17; 42; 58; 77].
Семена фасоли славятся индивидуальными достоинствами и необычайно полезны [36; 76; 150]. Первоначально, фасоль пользуется популярностью за наибольшее содержание белков, по качеству пищевого белка фасоль превосходит другие зернобобовые культуры (таблица 1).
Таблица 1 - Содержание (в %) питательных веществ в семенах зернобобовых культур
Культура Содержание в %
белок жир углеводы
Фасоль 23,1 2,1 52,0
Горох 23,2 1,9 58,3
Бобы 25,7 1,7 47,3
^Нр5://ипмег5йуайго.ш/растениеводство/зернобобовые-культуры/)
Белки фасоли быстро разводятся в воде, поэтому легко усваиваются организмом, в зависимости от кулинарной обработки усвояемость белков фасоли организмом человека достигает 75...85% [19; 25].
В ингредиентах белков фасоли имеется до 30 аминокислот, в том числе незаменимые. Ферментные ингредиенты белков подтверждают неотделенную питательную ценность ее как пищевой культуры [20; 31; 88; 90].
Кроме того, это растение дает раннюю продукцию, богатую сахарами, витаминами Б1; В2, В3, В12, РР, С, К, Е, а также каротином [44; 52; 72].
В ранних бобах имеется от 8 до 15 % минеральных веществ, которые на треть состоят из азотистых соединений и на 50.56 % из углеводов. Из неорганических веществ фасоль богата кальцием, калием, магнием, фосфором, железом, цинком, йодом и другими элементами [46; 51; 53; 166].
Все разновидности фасоли, приспособлены для возделывания в открытом грунте. К примеру, они подразделяются по срокам созревания:
- ранние — созревают спустя 65 суток;
- среднеранние — созревают за 65.75 суток;
- среднего срока созревания — зреют за 75.85 суток;
- среднеспелые — созревают за 85.100 суток;
- позднеспелые — созревают через 100 суток и дольше [108; 142].
Сорта фасоли, по виду разделяются на вьющиеся и кустовые. Также их
делят на 3 группы по назначению и вкусовым качествам на зерновые (лущильные), спаржевые (сахарные) и полусахарные [56; 57; 113; 126].
Фасоль обладает хорошими вкусовыми качествами и используется в питании для изготовления супов, соусов, холодных закусок со специями, специальных блюд из зеленых бобов (лопатки) и незрелых семян и паштетов. Фасоль используется также при приготовлении некоторых национальных блюд в Молдавии, на Украине, в Грузии и Армении [41; 58; 63; 64; 73].
Свежую зеленую фасоль можно замораживать, консервировать и готовить из нее различные блюда [62].
Из семян фасоли (главным образом из белых сортов) готовят муку, которая добавляется в количестве 5.10 % к пшеничной муке для выпечки хлеба. Добавление муки из белых сортов фасоли увеличивает калорийность и питательность хлеба, который особенно полезен для детей. На Кавказе широко распространено прибавление муки фасоли к кукурузной муке [88].
Мука из обыкновенной и золотистой фасоли (маша) может применяться при изготовлении макарон с добавлением ее к пшеничной муке в количестве до 30%. Это повышает питательность макаронных изделий. Фасолевая мука белого цвета и по внешнему виду похожа на лучшие сорта пшеничной муки.
Фасолевую муку применять при хлебопечении в чистом виде не следует, так как тесто из этой муки плохо поднимается и трудно пропекается [63].
Мука из угловатой фасоли (адзуки) в Японии и Китае издавна применялась в кондитерском деле, её использовали также для приготовления смеси с другими ингредиентами в косметике. В странах Запада фасолевую муку используют для белил. В азиатских странах, в основном Китае, фасоль используется в медицине [120].
Сухие семена фасоли используют для белково - витаминных консервов на корм скоту. Единовременность расщепление семян является главным требованием, предъявляемым к фасоли консервной промышленностью. Продолжительность разваривания значения не имеет, так как заводские установки позволяют вести варку при давлении выше атмосферного. Для консервирования употребляют семена с белой или иной однотонной окраской.
Сорта с пестрыми семенами менее желательны, так как в консервированном виде более темные части оболочки семян выглядят в виде тусклых пятен, как у недоброкачественной фасоли. Из сухих семян золотой фасоли возможно приготовление высококачественных сухих брикетов.
Для замораживания используют незрелые бобы (лопатки) в целом виде. Для этой цели особенно пригодна лимская фасоль, но она пока не получила широкого распространения. Посевы, ее имеются в Краснодарском крае, Молдавии и Армении [63].
Незрелые бобы (резаные или целые) используют также для консервирования. Обычно такие консервы приготовляют из сортов с зелеными незрелыми бобами, реже с желтыми (восковыми сортами). Сбор лопаток фасоли производится, когда семена еще очень малы, не превышают размера пшеничного зерна.
Кроме переработки на консервных заводах, имеет значение и потребительская заготовка впрок зеленой лопатки фасоли. Свежеубранную фасоль нанизывают на нитки и сушат на солнце в целом виде. Чаще распространен способ солки фасоли с различными специями. Наличие белков
в зеленой лопатке фасоли препятствует процессу правильного квашения. При солке фасоли соли следует класть 4% от веса фасоли. Солить фасоль можно в бочках или стеклянной таре. В качестве специй желательно прибавлять перец и пряные травы из семейства зонтичных.
Невызревшую фасоль ни в виде зеленых лопаток, ни в виде недозревших семян в пищу употреблять нельзя, во избежание отравления [74].
Для кормовых целей большинство видов фасоли не используют, хотя сено и солома отличаются более высоким содержанием белка, чем сено и солома злаковых культур. Сено фасоли богаче белками, чем солома: в сене содержится белка в зависимости от вида фасоли от 11 (золотистая фасоль или маш) до 15,3 % (остролистная фасоль); в соломе обыкновенной фасоли содержание белка колеблется от 3,5 до 7,0 %, у лимской - около 6 % и у остролистной - до 10 %. Содержание белка в сухих створках бобов вариирует от 3 до 7 %.
Крупно рогатый скот не питается листьями фасоли, так как в них находится фазео - люнатин и некоторые другие горькие вещества. Сено фасоли - низкого качества. Солома фасоли (стебли и листья) слишком груба и используется лишь для подстилки. Зеленая масса фасоли маш может использоваться на корм волам и овцам. Зеленая масса из смеси кукурузы и маша - хороший корм. По литературным данным, концентрированные корма из дробленых семян фасоли маш, значительно повышают молочную продуктивность коров [22].
1.2 Ботаническая и биологическая характеристики фасоли
Абсолютно все разновидности фасоли подразделяются на две географические части в зависимости от их происхождения: разновидности Старого Света и разновидности Нового света.
Разновидности Нового света, произрастающие в основном в Центральной Америке и Мексике, имеют такие свойства, как крупные бобы с длинным клювиком, а также крупными семенами и мелкими клиновидными прилистниками.
Виды Старого Света, основной зоной произрастания которых является Юго-Западная Азия, характеризуются небольшими цилиндрическими бобами без клювика, мелкими семенами и довольно широкими шаровидными прилистниками. Кроме того, на лодочке азиатских видов всегда есть рогообразный вырост.
В России выращивают пять разновидностей фасоли, два из которых азиатских и три американских [27; 101].
Фасоль обыкновенная (РИаяёо!ш уи^апя) выносит свои семядоли на поверхность почвы. Фасоль обыкновенная — это однолетнее травянистое растение высотой 0,5.3 м, имеет форму куста, которое является полувьющимся и вьющимся.
Листья имеют яйцевидную форму, у самого основания закругленные. Цветоносы имеют сравнительно маленькую длину, с 2.8 парами цветков. Бобы имеют различную форму, с 4.10 семенами. Семена размером от самых мелких до крупных, разной формы и цвета. Это основной вид, имеющий большое хозяйственное значение.
Фасоль обыкновенная - растение довольно древнего земледелия Центральной и Южной Америки, в Европу попала только после открытия Нового Света в конце XV века. Она быстро распространилась на южные земли Старого Света, а затем и на более северные районы. В Россию ее
завезли в XVIII веке сначала через Архангельск, а после через Петербург, в Молдову - с Балканского полуострова, на Украину, по некоторым данным, -из Польши, и особенно в Закарпатье. Фасоль завезли в Грузию в конце XVI века. Сначала фасоль везде выращивалась как декоративное растение и в огородах, а затем начали выращивать в открытом грунте [54; 55].
Фасоль многоцветковая (РЪа8во1т сосствш) - не выносит семядоли на поверхность почвы. Формы растения считаются почти исключительно вьющиеся, а листья у данного растения крупные. Плодоножка намного длиннее листьев, с 16.30 цветками. Бобы крупные и грубые. Семена довольно крупные (вес 1000 семян 720.1350 г). Изредка выращивается как пищевое растение (особенно белосемянные формы) в Молдове, Грузии, а также Западной Украине, чаще всего как декоративное растение [59]. Фасоль многоцветковая попала в Россию одновременно с фасолью обыкновенной.
Лимская фасоль (РИаяво!ш \unatus) семядоли выносит на поверхность почвы. Листья по своему внешнему виду асимметричные, в основании приобретают ромбическую форму. Цветоносы многоцветковые, с 30.40 цветками. Цветки по размеру мелкие или средние. Бобы по своей форме короткие, широкие, плоские, несколько серповидные (луновидные), с 2.3 семенами. Семена средней крупности. Данную зернобобовую культуру, в основном выращивают для консервирования. Посевные площади данного вида в России не особо велики. В Россию его завезли только в XX веке [28].
Фасоль золотистая или маш (Vigna radiata) семядоли выносит на поверхность почвы. Листья по форме опушенные и довольно широкие. Цветочные кисти короткие, соединенные. Цветки средние, золотисто-желтого цвета. Бобы сравнительно длинные, цилиндрической формы, очень узкие, с 7.10 семенами без носика. Семена очень мелкие, форма представляет собой округло-цилиндрическую. Возделывается в Узбекистане и других республиках Средней Азии (в поливных районах) и, кроме того, на небольших площадях в Азербайджане. Завезена сюда из Индии очень давно.
В Грузии золотистая фасоль так же возделывается, но на небольших площадях, а главным образом на приусадебных участках [27].
Угловатая фасоль или адзуки (Vigna angularis) семядоли на поверхность почвы не выносит. Стебли прямые, с вьющимися кончиками. Листья широкие и крупные. Цветки имеют цвет лимонно-желтого. Бобы висячие, имеют изогнутую и цилиндрическую форму. Семена довольно мелкие, каштановые, каштаново-красные и редко любой другой окраски. Чистые посевы можно встретить в Приморском крае, где этот вид выращивают издавна. В Западной Грузии, куда он, скорее всего, был занесен с семенами сои, встречается крайне редко и иногда поражает посевы сои и фасоли обыкновенно [20; 27; 29; 54].
Среди всех данных видов наибольшим полиморфизмом отличаются сорта фасоли обыкновенной. Изменчивость морфологических свойств (семян, бобов, листьев и стебля) данного вида очень высока. Менее изменчивые соцветия и цветы [42].
Фасоль - однолетнее растение [164; 165]. Среди фасоли обыкновенной по характеру роста различают формы кустовые, полувьющиеся и вьющиеся с неограниченным ростом. Наиболее удобна для производства кустовая форма растения.
Стебель фасоли травянистый, у основания слабодревеснеющий. У кустовых форм короткий (25.45 см), с 7.8 междоузлиями, ветвящийся. Корневая система этого растения хорошо развита, стержневой корень может проникать на глубину 1 м, но большая часть корневой системы сосредоточена в слое почвы 20.25 см.
На корнях фасоли распространены клубеньковые бактерии, фиксирующие свободный азот воздуха. За сезон фасоль накапливает в почве более 40 кг азота на 1 га. Соцветие - кисть, располагается в пазухах листьев, имеет два - восемь, иногда более цветков. Цветки мотылькового типа, окраска цветков - от белой до ярко-красной и фиолетовой, иногда
встречаются двухцветные. Наблюдается корреляция между окраской цветка и семени: формы с фиолетовыми цветками имеют темные семена, с розово -красным оттенком, а с белыми - белым оттенком.
Фасоль обыкновенная самоопыляющееся растение. Случаи перекрестного опыления довольно редки, в зависимости от зоны составляют 1. 5%. Плод фасоли - боб, в зависимости от сорта форма его от прямой до саблевидной, с прямым или изогнутым, коротким или длинным носиком. Длина плода варьирует от 6 до 25 см. Окраска незрелого боба зависит от сорта и может быть зеленой, желтой или пестроокрашенной с карминовыми или фиолетовыми пятнами. Созревшие бобы большинства сортов желтые.
В зависимости от степени развития пергаментного слоя в створках бобов их делят на лущильные (с грубым толстым пергаментным слоем на внутренней стороне створок), полусахарные (с тонким пергаментным слоем), сахарные, или спаржевые (со створками без пергаментного слоя, с продольным волокном или без волокна).
У сахарных сортов бобы мясистые, пергаментный слой образуется поздно или вообще отсутствует, они бывают пригодными в пищу длительное время. У полусахарных сортов пергаментный слой также развивается сравнительно поздно, их можно использовать в пищу до огрубения бобов, однако у большинства из этих сортов в бобах образуются грубые волокна вдоль швов.
Сорта овощной фасоли относятся к этим двум группам. В бобах находится от 4 до 10 семян, сильно различающихся по величине, форме и окраске. Масса 1000 семян у различных форм и сортов фасоли колеблется от 150 до 700 г и зависит от места и условий выращивания. Семена сохраняют всхожесть 5.6 лет.