Роль комплаентности в повышении эффективности антигипертензивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Черненкова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черненкова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ7
ГЛАВА 1. РОЛЬ КОМПЛАЕНТНОСТИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)13
1.1. Вариабельность ритма сердца при артериальной гипертонии20
1.2. Артериальная гипертония и нарушения ритма сердца25
1.3. Ишемия при артериальной гипертонии29
1.4. Препараты для лечения артериальной гипертонии 34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента44
2.1.1. Клиническая характеристика больных с эссенциальной АГ, которые прошли обучение по программе школы здоровья46
2.1.2. Клиническая характеристика больных с эссенциальной АГ, которые не проходили обучение по программе школы здоровья49
2.1.3. Клиническая характеристика контрольной группы51
2.2. Специальные методы исследования
2.2.1. Суточное мониторирование АД52
2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ53
2.2.2.1. Диагностика и количественная оценка нарушений ритма сердца
2.2.2.2. Диагностические критерии ишемии миокарда55
2.2.2.3. Анализ вариабельности ритма сердца56
2.2.3. Школа здоровья для пациентов с артериальной гипертонией59
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Влияние различных режимов ведения больных АГ на уровень артериального давления и степень достижения его целевого уровня
3.1.1. Влияние режима обычного ведения больного артериальной гипертониией участковым терапевтом на уровень артериального давления и степень достижения его целевого уровня 61
3.1.2. Влияние обучения больных артериальной гипертонией в школе здоровья на уровень артериального давления и степень достижения его целевого уровня 69
3.2. Влияние гипотензивной терапии у больных АГ различных возрастных групп, прошедших обучение в школе здоровья, на степень снижения САД и ДАД и достижение его целевого уровня 78
3.2.1. Влияние гипотензивной терапии у больных с различной степенью АГ, прошедших обучение в школе здоровья, на степень снижения САД и ДАД и достижение его целевого уровня 81
3.3. Влияние гипотензивной терапии больных АГ прошедших обучение в школе здоровья на показатели холтеровского мониторирования 83
4.1. Результаты холтеровского мониторирования больных АГ различных возрастных групп 88
4.1.1. Влияние гипотензивной терапии больных АГ различных возрастных групп на показатели холтеровского мониторирования 98
4.2. Влияние гипотензивной терапии на показатели холтеровского мониторирования у больных АГ с различной степенью АГ103
5.1. Результаты холтеровского мониторирования больных АГ, получавших лечение гипотензивными препаратами различных групп
5.1.1. Влияние ингибитора АПФ эналаприла на уровень артериального давления и показатели холтеровского мониторирования108
5.1.2. Влияние 0-блокатора - атенолола на АД и показатели холтеровского мониторирования110
5.1.3. Влияние антагониста кальция амлодипина на уровень АД и показатели холтеровского мониторирования114
5.1.4. Влияние антагониста кальция короткого действия нифедипина на уровень АД и показатели холтеровского мониторирования119
5.1.5. Влияние антагониста кальция верапамила на уровень АД и показатели холтеровского мониторирования 121
5.1.6. Влияние комбинированного препарата - адельфана на уровень
АД и показатели холтеровского мониторирования 123
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 126-142 ВЫВОДЫ143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль комплаентности в повышении эффективности антигипертензивной терапии»
Актуальность проблемы
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти населения большинства развитых стран, доля смертности от ССЗ в общей смертности составляет 55%, при этом 48,5% приходится на случаи, обусловленные ИБС [235]. За последние два десятилетия в России отмечается рост смертности от ИБС и инсультов мозга, являющихся основными осложнениями АГ. По данным Рабочей группы ВОЗ (1997), Россия по смертности от ИБС и инсультов мозга занимает одно из первых мест в Европе. В России среди мужчин 45-74 лет 87,5% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ИБС и инсульт, а доля указанных заболеваний в структуре общей смертности составляет 40,8%. У женщин того же возраста доля ИБС и инсульта в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний равна 85%, в структуре общей смертности - 45,4% [3,4,235].
Артериальная гипертония (АГ) - одно из наиболее распространённых поражений сердечно-сосудистой системы [4,39]. Согласно результатам обследования Российской национальной представительной выборки, каждый третий россиянин среднего возраста страдает артериальной гипертонией, а распространенность ее в возрастной группе 60-69 лет достигает 62% у мужчин и 72,6% у женщин [20,60]. По данным эпидемиологического исследования ГНИЦП МЗ РФ, осведомленность о заболевании артериальной гипертонией среди мужчин составляет 37,1%), среди женщин — 58,9%; получают лечение 21,6% мужчин и 45,7% женщин; эффективность лечения у мужчин составляет 5,7%, а у женщин - 17,5% [66]. Приведенные факты свидетельствуют о необходимости пристального внимания врачей к выявлению артериальной гипертонии и выбору правильной тактики её лечения [4].
Несмотря на большое количество применяемых на сегодняшний день гипотензивных препаратов, эффективный контроль гипертонии остается актуальной проблемой не только в России, но и во всем мире. Так, в США, всего 27% пациентов с повышенным давлением лечатся эффективно (АД достигает целевого уровня), 46% пациентов не принимают гипотензивных препаратов вообще. Из 163000 пациентов, страдающих АГ в Европе, только 37% лечатся эффективно [43]. Среди причин неадекватного контроля АД решающее значение имеют недостаточная эффективность, плохая переносимость гипотензивной терапии, а также отсутствие приверженности к лечению больных.
Стратегическая задача фармакотерапии артериальной гипертонии заключается в предупреждении осложнении и смертности больных. Поэтому решающее значение в лечении артериальной гипертонии имеет достижение целевого уровня АД [43]. Плохая приверженность к лечению является одной из основных причин недостаточного контроля АД. Вероятность успешной нормализации артериального давления (АД) напрямую зависит от регулярности приема антигипертензивных препаратов. Однако, несмотря на постепенное осознание важности соблюдения комплаентности и врачами и пациентами, проблема приверженности к терапии остается нерешенной [35]. Кроме того, плохая приверженность к лекарственному лечению, как правило, подразумевает и плохую приверженность в отношении немедикаментозных методов лечения, что еще больше препятствует снижению АД [35,43]. Одним из важных моментов, усиливающих приверженность к терапии, является самоконтроль АД. Одним из путей решения этой проблемы является обучение больных основам самоконтроля заболевания в «Школах пациента». Имеющийся мировой опыт демонстрирует высокую эффективность обучения больных по программам в школах здоровья по сравнению с традиционным подходом к лечению больных [35].
В последние годы широкое распространение получило суточное мо-ниторирование ЭКГ, но в доступной нам литературе данных р роли холте-ровского мониторирования (ХМ) ЭКГ в оценке эффективности лечения гипотензивными препаратами различных групп и влияния вышеуказанных групп препаратов на вариабельность ритма сердца, проявления ишемии миокарда и нарушения ритма сердца у больных АГ с различной комплаент-ностыо, недостаточно.
Исследование вариабельности ритма сердца (ВРС, heart rate variability) - неинвазивный метод оценки прогноза у больных с заболеваниями ССС. Обнаружение того факта, что снижение показателей вариабельности ритма сердца (ВРС) является предиктором внезапной смерти после острого ИМ [157,172], вызвало повышенный интерес к анализу особенностей ВРС при других ССЗ. В этой связи представляется целесообразным изучение ВРС у больных АГ [172].
АГ является одним из основных факторов риска (ФР) развития ИБС включая инфаркт миокарда (ИМ), в 4-5 раз увеличивает риск развития внезапной смерти, что обычно связано с возникновением фатальных аритмий [16,18,151,152,168,238].
Изменение показателей ВРС на фоне медикаментозного лечения желудочковых нарушений ритма представляется важным моментом оценки эффективности антиаритмической терапии [80]. Однако, суточная вариабельность ритма сердца у больных АГ недостаточно изучена, поэтому её изучение нам представляется актуальной задачей, которая могла бы быть эффективно использована как в прогностических, так и в диагностических целях.
Современная медицина располагает большим арсеналом гипотензивных препаратов различного механизма действия. Предпочтительными являются препараты "первого ряда", т.е. такие, которые при длительном приёме внутрь не нарушают углеводный, липидный и пуриновый обмен, не задерживают в организме жидкость, не провоцируют "рикошетную" гипертонию, не вызывают патологическую ортостатическую гипотонию, не угнетают активность центральной нервной системы. К таким препаратам относятся ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), Радреноблокаторы, диуретики и антагонисты кальция. Данные целого ряда исследований показали, что чем быстрее происходит подбор эффективного лечения, тем лучше в последующем приверженность больного к этому лечению. Результаты исследований показали, что быстрое достижение контроля АД и меньшее число смен препаратов оказывает позитивный психологический эффект на больного и способствует его комплаентности [170]. С целью адекватного подбора гипотензивной терапии пациентам АГ с различной степенью приверженности к лечению проводилось холтеровского мониторирования ЭКГ.
Цель исследования
Улучшить качество лечения больных артериальной гипертонией, достигая целевого уровня АД, снижая эктопическую активность и ишемию миокарда (по данным ХМ ЭКГ), путем повышения приверженности их к лечению. Задачи исследования
1. Оценить влияние различных режимов наблюдения и лечения больных артериальной гипертонией на уровень артериального давления и степень достижения его целевого уровня.
2. Оценить влияние монотерапии гипотензивными препаратами у больных АГ различных возрастных групп и с различной степенью повышения АД на достижение целевого уровня артериального давления.
3. Оценить влияние короткодействующих гипотензивных и длительно действующих гипотензивных препаратов на уровень АД и степень достижения его целевого уровня у больных артериальной гипертонией.
4. Изучить влияние возраста больных артериальной гипертонией и степень повышения АД на нарушения ритма сердца и ишемию миокарда, в том числе безболевую ишемию миокарда (БИМ) по данным холтеровского мониторирования.
5. Оценить влияние различной приверженности больных артериальной гипертонией к лечению на нарушения ритма сердца и ишемию миокарда.
Для решения поставленных задач методом холтеровского мониторирова-ния ЭКГ изучены особенности вариабельности сердечного ритма, распространенность эктопических нарушений ритма, ишемии миокарда, в том числе безболевой ишемии миокарда у 200 больных АГ I и II степени с различной комп-лаентностыо и у 20 человек здоровых, которые составили контрольную группу. У больных АГ с различной комплаентностью изучена зависимость вариабельности сердечного ритма, распространенность эктопических нарушений ритма и ишемии от возраста больных и степени повышения АД.
У 200 больных АГ с различной приверженностью к лечению по результатам суточного мониторирования АД и ЭКГ изучено влияние гипотензивных препаратов на степень снижения САД и ДАД и показатели холтеровского мониторирования ЭКГ в зависимости от возраста и степени повышения АД.
В исследование были включены пациенты, которые уже принимали определенные препараты, но использовали их не регулярно, как правило при ухудшении самочувствия, АД находилось у них на уровне I или II степени АГ. Две группы больных АГ с различным режимом ведения состояли каждая из 100 больных. В каждой группе по 55 пациентов получали гипотензивную терапию препаратами длительного действия: атенолол, норваск, ренитек. В каждой группе по 45 человек получали гипотензивные препараты короткого действия: нифедипин, верапамил, адельфан. Эти препараты и раньше использовались данными пациентами, но больные только периодически использовали их для снижения АД. После включения больных в исследование они продолжили прием этих препаратов, но принимали их регулярно, препараты длительного действия 1-2 раза в день, препараты короткого действия 3 раза в день.
Научная новизна
Проведен сравнительный анализ эффективности лечения больных артериальной гипертонией в условиях, обеспечивающих различную приверженность больных к лечению. Показано, что обучение больных в школе здоровья обеспечивает высокую комплаентность больных, позволяет у большинства больных добиться целевого снижения АД, уменьшить эктопическую активность миокарда - основных предикторов сердечно-сосудистых осложнений.
Установлены факторы, снижающие эффективность антигипертензивной терапии в условиях, обеспечивающих высокую приверженность больных к лечению. Показано, что монотерапия обеспечивает высокий процент достижения целевого уровня АД и кардиопротективный эффект лишь при I степени АГ и в молодом возрасте. Это позволяет сделать заключение о необходимости назначения комбинированной терапии не только больным со II степенью АГ, но и при I степени повышения АД в пожилом возрасте.
Проведен сравнительный анализ антигипертензивной эффективности короткодействующих и длительно действующих препаратов. Показана недостаточная эффективность короткодействующих препаратов в плане достижения целевого уровня АД, показано, что короткодействующие дигидроперидины снижают вариабельность сердечного ритма, что является неблагоприятным прогностическим признаком.
Показана высокая распространенность у больных артериальной гипертонией нарушений эктопической активности миокарда, ишемии, в том числе и безболевой ишемии миокарда, особенно у больных с высоким уровнем АД и в пожилом возрасте, что необходимо учитывать при назначении антигипертензивной терапии этим больным.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Черненкова, Елена Анатольевна
143 ВЫВОДЫ
1. Обучение больных в школе здоровья повышает приверженность больных к лечению и позволяет у 59% больных добиться целевого уровня снижения АД, при обычном ведении больных участковым терапевтом целевой уровень АД достигается лишь у 25% больных.
2. Использование монотерапии даже при обучении больных в школе здоровья позволяет добиться хороших результатов лишь при I степени повышения АД (у 78% больных), в молодом возрасте (у 68% больных). При II степени повышения АД целевой уровень его достигается лишь у 41% больных, а в пожилом возрасте - у 39% больных.
3. Использование короткодействующих гипотензивных препаратов даже в условиях высокой приверженности больных к лечению не позволяет добиться целевого снижения АД у большинства больных (САД снизилось до целевого уровня у 23,1% больных, ДАД - у 36,6% больных). При использовании короткодействующих дигидроперидинов происходит активация симпатического звена регуляции АД, снижается вариабельность сердечного ритма, что является неблагоприятным прогностическим признаком.
4. У больных АГ I -II степени при суточном мониторировании ЭКГ нарушения ритма сердца выявляются у 85% больных (по данным жалоб у 60%, обычной ЭКГ у 19%). Частота нарушений ритма сердца увеличивается при нарастании степени повышения АД. Наджелудочковые экстрасистолы регистрируются с одинаковой частотой в молодом (13%) и среднем (12%) возрасте, их частота существенно увеличивается в пожилом возрасте (59%). Желудочковые экстрасистолы регистрируются редко (1%) в молодом возрасте, их встречаемость значительно возрасте в среднем (47%) и особенно в пожилом (52%) возрасте.
5. По данным суточного мониторирования ЭКГ у 59% больных АГ I -II степени выявляется ишемия миокарда, в том числе безболевая ишемия у 24% больных. Ишемия миокарда нередко выявляется даже у больных молодого возраста (31,8%, в том числе БИМ 6%), частота ее значительно увеличивается в среднем (62%, в том числе БИМ 7,1%) и особенно в пожилом возрасте (75%, в том числе БИМ 32,1%). Частота эпизодов ишемии зависит от уровня АД: при I степени АГ эпизоды смещения сегмента БТ зарегистрированы у 37,5% (БИМ у 18,8%) больных, при II степени АГ у 78,8% (БИМ у 28,8%) больных.
6. Снижение АД у больных АГ под влиянием гипотензивной терапии в условиях высокой комплаентности приводит к снижению эктопической активности миокарда и уменьшению количества желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма сердца. После лечения отмечено достоверное снижение единичных наджелудочковых экстрасистол (НЖЭ) на 56,6%, пароксизмов над-желудочковой тахикардии (ПНЖТ) на 69,9%. Достоверно снизилось под воздействием гипотензивной терапии количество единичных желудочковых экстрасистол (ЖЭ) на 32,4%, а также количество эпизодов парной желудочковой экстрасистолии (ПарЖЭ) на 41,5%.
7. Высокая частота нарушений ритма и состояний очаговой ишемии миокарда у больных АГ с низкой приверженностью к лечению усугубляют их прогноз и требуют повышения активности врачей первичного звена в воздействии на больных через школы здоровья с целью повышения их комплаентности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для улучшения качества лечения больных АГ необходимо обучение их современным подходам к нелекарственной и лекарственной терапии АГ. Для решения этой задачи необходимо проведение занятий в «Школах здоровья».
При обследовании больных АГ целесообразно проводить ХМ ЭКГ для оценки вегетативной регуляции сердечной деятельности, выявления нарушений ритма, ишемии миокарда, в том числе БИМ, определения прогноза больных. Показаниями к ХМ ЭКГ являются жалобы больных на нарушения ритма сердца, кардиалгии, больные с высоким риском нарушения ритма сердца и ишемии миокарда: высокий уровень АД, возраст старше 45 лет, наличие других факторов риска ИБС. У больных с нарушениями ритма сердца, наличием ишемии миокарда, особенно БИМ, низкой вариабельностью сердечного ритма эффективность антигипертензивной терапии целесообразно оценивать по данным ХМ ЭКГ.
Показанием к комбинированной терапии является не только вторая степень повышения АД, но и I степень повышения АД в пожилом возрасте.
При назначении антигипертензивной терапии необходимо учитывать результаты холтеровского мониторирования: вегетативную регуляцию сердечной деятельности, наличие эктопической активности миокарда, характер и суточное распределение экстрасистол, наличие ишемии миокарда, длительность и глубину депрессии сегмента 8Т, ее связь с физической нагрузкой и другими факторами.