Сравнительная оценка эффективности использования ауто- и аллогенных материалов в целях коррекции архитектоники мягких тканей преддверия полости рта у пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Николаев Алексей Викторович

  • Николаев Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 133
Николаев Алексей Викторович. Сравнительная оценка эффективности использования ауто- и аллогенных материалов в целях коррекции архитектоники мягких тканей преддверия полости рта у пациентов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Вестибулопластика: виды. Особенности заживления

1.2. Современные раневые покрытия, применяемые в хирургической стоматологии

1.3. Психоэмоциональное состояние пациентов на амбулаторном

стоматологическом приеме

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Клинические методы обследования

2.2.1. Методы лечения

2.3. Рентгенологическое обследование

2.4. Методы психологического тестирования

2.5. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинических исследований

3.1.1. Клиническая оценка стоматологического статуса

3.1.2. Особенности проведения мукогингивальных хирургических вмешательств

3.1.3. Течение послеоперационного периода при использовании различных раневых покрытий

3.1.4. Отдаленные клинические результаты мукогингивальных хирургических вмешательств при использовании различных раневых покрытий

3.1.5. Анализ отдаленных результатов использования различных ауто- и аллотрансплантатов при вестибулопластике

3.2. Результаты психологического тестирования

3.2.1. Анализ результатов психологического тестирования в I группе

3.2.2. Анализ результатов психологического тестирования во II группе

3.2.3. Анализ результатов психологического тестирования в III группе

3.2.4. Анализ результатов психологического тестирования в IV группе

Глава 4. Обсуждение результатов исследования и заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности использования ауто- и аллогенных материалов в целях коррекции архитектоники мягких тканей преддверия полости рта у пациентов»

Актуальность темы исследования

Проблема коррекции мягких тканей преддверия полости рта в связи с высокой частотой встречаемости таких нарушений как мелкое преддверие полости рта, патологическое прикрепление уздечек губы и языка, тяжей переходных складок среди всех групп населения и в первую очередь - у лиц молодого возраста (от 20 до 35%) до сих пор не потеряло своей актуальности во всем мире [65, 154].

В связи с вышесказанным хирургическая коррекция имеющихся нарушений является чрезвычайно востребованной, а потому актуальными остаются вопросы как совершенствования самих хирургических методик, так и использование различных материалов в целях повышения эффективности лечебных вмешательств.

Анализ литературных данных показал, что применение трансплантатов в пародонтологии широко распространено. За последние тридцать лет, прошедших с момента первого описания методики забора свободного полнослойного трансплантата, произошло совершенствование методов трансплантации, а также расширились показания к применению [60].

Большинство пародонтологических манипуляций на мягких тканях полости рта являются микрохирургическими, что способствует лучшему заживлению раны в послеоперационном периоде. Современные малоинвазивные протоколы предполагают ушивание раны без натяжения, тем самым заживление происходит первичным натяжением, что уменьшает количество послеоперационных осложнений [269]. Совершенствуются методики хирургических вмешательств в соответствии с каждым видом имеющихся нарушений архитектоники тканей преддверия полости рта [64, 259, 280]. Следует отметить увеличение материалов для проведения такого рода оперативных вмешательств. Наряду с безусловно положительным значением этого факта одновременно возникает необходимость

проведения новых научных исследований, которые позволяют практическим врачам обоснованно применять оптимальные материалы и методики в конкретной клинической ситуации.

Степень разработанности темы исследования

Превосходство аутогенных материалов во всех областях медицины убедительно доказано многими клиническими и лабораторными исследованиями, в том числе это относится и к коррекции строения мягких тканей преддверия полости рта [60, 65, 266, 322]. Однако забор аутогенного материала представляет дополнительную травму для пациента, что может привести к развитию значительных постоперационных осложнений.

С целью минимизации травматического действия в практике широко применяются аллогенные материалы. Положительные результаты показали искусственные коллагенсодержащие материалы. Хорошие адаптационные свойства материала, герметичное закрытие раневой поверхности, надежный гемостаз, быстрая реваскуляризация и интеграция мягких тканей позволяют стабилизировать полученный результат после вестибулопластики на длительный период [223, 224, 289].

Наряду с высокой клинической и научной ценностью полученных сведений и постоянными указаниями на необходимость углубления роли индивидуального подбора средств лечения, в том числе и материалов, в доступной литературе практически нет сведений об изучении психоэмоционального статуса пациентов при планировании оперативных вмешательств, и это направление можно считать в данной области практически неизученным.

В связи со сказанным проведение исследования, в котором сравнивается эффективность аутоматериала и наиболее популяризируемых и весьма дорогостоящих аналогов зарубежного производства, актуальны. Дополнительное изучение эффективности испытуемых материалов в сочетании с учетом

психологических и эмоциональных особенностей пациентов тем более необходимо, причем как в научном, так и в практическом плане.

Поэтому данное исследование является актуальным и обладает высоким уровнем новизны.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического устранения мелкого преддверия полости рта у пациентов на основании выбора оптимальных видов аутологичных и аллопластических материалов.

Задачи исследования

1. На основании клинических исследований изучить эффективность использования свободного полнослойного аутотрансплантата с неба в целях устранения мелкого преддверия полости рта у пациентов.

2. Изучить на основании клинических данных сравнительную эффективность применения искусственных коллагенсодержащих препаратов Тахокомб, Мукографт и Мукодерм в целях устранения мелкого преддверия полости рта у пациентов в различные послеоперационные сроки.

3. По данным клинических исследований провести сравнительную оценку влияния изучаемых материалов в отдаленные сроки наблюдений постоперационного периода после вмешательства.

4. Изучить особенности психоэмоционального состояния у пациентов до и после вестибулопластики и разработать методы его коррекции.

5. На основании сравнительной оценки клинической эффективности хирургических вмешательств в целях устранения мелкого преддверия полости рта разработать практические рекомендации по их дифференцированному применению в клинической практике.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ результатов использования свободного полнослойного аутотрансплантата с неба для создания зоны кератинизированной десны при вестибулопластике на нижней челюсти. Установлены особенности и характер его приживления и оценены ближайшие и отдаленные результаты.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности применения искусственных коллагенсодержащих препаратов - Тахокомба, Мукографта и Мукодерма и установлено, что поверхность раны полностью эпителизируется без образования грубых рубцовых изменений через 8-10 сут., 12-13 сут. и 14 сут., соответственно, что свидетельствует о тенденции к более медленному заживлению послеоперационной раны при применении Мукодерма. Показано, что при использовании материалов Тахокомб, Мукографт и Мукодерм величина усадки площади раны составляет 45-48%, что меньше, чем в контрольной группе (до 68%). При использовании свободного полнослойного аутотрансплантата с неба усадка площади раны составляла 38%.

Впервые проведено психологическое тестирование пациентов при проведении вестибулопластики в зависимости от их психоэмоциональных особенностей. По данным психологического обследования, у 23% больных перед операцией вестибулопластики выявлены сниженные показатели самочувствия, у 15,4% -настроения, у 31% - активности. У 62% пациентов выявлен повышенный уровень нейротизма. Анализ субъективных ощущений пациентов и результатов психологического тестирования показал, что пациенты после проведенной операции с использованием препарата Тахокомб испытывают меньший дискомфорт, чем пациенты в других группах.

Теоретическая и практическая значимость

На основании сравнительного анализа клинических параметров научно обоснован дифференцированный подход для использования свободного полнослойного аутотрансплантата с неба и искусственных материалов в целях коррекции архитектоники мягких тканей преддверия полости рта у пациентов.

Впервые в сравнительном аспекте оценено применение искусственных материалов Тахокомб, Мукодерм и Мукографт при операции вестибулопластики.

На основании сравнительной оценки клинического эффекта применения свободного полнослойного аутотрансплантата с неба обоснованы показания для его применения в зависимости от конкретной клинической ситуации и планируемого вида вмешательства при коррекции архитектоники мягких тканей преддверия полости рта у пациентов.

По результатам изучения отношения пациентов с разными психоэмоциональными типами к проведению оперативных вмешательств и индивидуальной болевой чувствительности на основании значений индексных оценок изученных параметров впервые предложен дифференцированный выбор покровных материалов для каждого пациента, что имеет не только научное, но и важное практическое значение.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, рентгенологические методы, психологическое тестирование и статистические методы исследования. Объектом изучения были соматически здоровые пациенты в возрасте от 20 до 45 лет без значительных деструктивных изменений (до 4 мм) в пародонте и с недостаточной высотой прикрепленной кератинизированной десны (с мелким преддверием полости рта).

Положения, выносимые на защиту

1. Сравнительный анализ применения коллагенсодержащих материалов показал преимущество Тахокомба, который способствует более быстрой эпителизации раны, обладает выраженными гемостатическими свойствами, что в итоге приводит к наименьшей усадке созданной прикрепленной десны и создает более комфортные условия для пациентов в эмоциональном и физическом аспектах в период заживления.

2. Результаты исследования показывают, что для создания зоны прикрепленной кератинизированной десны эффективно использование свободного полнослойного аутотрансплантата с неба.

3. Анализ особенностей эмоционально-личностной сферы пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме позволяет оценить структуру субъективных ощущений пациентов, индивидуально подобрать адекватные обезболивающие препараты и в результате уменьшить негативные последствия, влияющие на качество жизни пациента.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов (90 чел), информативными методами исследования (90 клинических исследований, 90 рентгенологических исследований, 216 протоколов психологического тестирования). Добровольное участие в исследовании пациентов подтверждали письменным согласием.

Результаты доложены на XVII научно-практической конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2016), XVIII научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2017), Российско-французском научном форуме «Актуальные вопросы теории и практики пародонтологии и имплантологии» в

рамках XVIII Всероссийского конкурса пародонтологов (Москва, 2017), IX Научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2018), 9-ом Международном Конгрессе Европейской Ассоциации Пародонтологии «EuroPerio 9» (Амстердам, 2018).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе при обучении ординаторов и аспирантов и внедрены в отделение пародонтологии ФГБУ «Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: самостоятельный анализ научной литературы по выбранной теме, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проведение клинических исследований и психологического тестирования, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно -исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 -«терапевтическая стоматология» в отделении пародонтологии.

Глава 1. Обзор литературы

Проблема коррекции анатомических отклонений преддверия полости рта (ПР) актуальна для стоматологов. Показаниями к проведению операции вестибулопластики служат функционально недостаточная высота прикрепленной десны (мелкое преддверие рта), последствия которого могут привести к хронической травматизации тканей пародонта и развитию воспалительного и деструктивного процессов в пародонте [82, 97,112]. При безусловной высокой клинической эффективности указанного вида операций им присущ и целый ряд недостатков, которые в определенной мере сдерживают внедрение в практику данных вмешательств, Главными из недостатков являются следующие: после операции образуется обширная раневая поверхность, которая длительно (от 2 до 3 недель) заживает вторичным натяжением, причем пациент в это время испытывает значительную боль и существенные ограничения как в приеме пищи, так и при речевом общении. Более того, после успешного заживления формируются послеоперационные рубцы, которые длительно - до 6 мес.-причиняют пациенту значительные субъективные, а порой и объективные неудобства, особенно пациентам с мобильной психикой или работа которых связана с речью (лекторы, преподаватели, особенно - актеры). Мало того, в зависимости индивидуальной склонности пациента к формированию рубцов в значительном проценте случаев формирующиеся рубцы сводят до нуля первичный видимый эффект. Причем последующая коррекция рубцовых повреждений страдания пациента, которые зачастую превосходят тот потенциальный вред, который могут оказать первично выявленные нарушения тканей преддверия полости рта. Известно, что наиболее часто используемое стоматологами раневое покрытие йодоформной турундой имеет недостатки, существенно снижающие результаты лечения [220]. При применении некоторых покрывных материалов, например, свободных аутотрансплантатов слизистой оболочки, кожи [53, 146], васкуляризированных лоскутов [289] возможно

развитие осложнений, - таких как атрофия или некроз тканей. При применении аллогенных и ксеногенных материалов могут возникнуть проблемы как антигенной совместимости, так и этического характера [13, 151, 165, 262, 277].

Поэтому разработка новых методик и поиск новых материалов для закрытия раневой поверхности, позволяющих исключить развитие местных послеоперационных осложнений безусловно актуальны.

1.1. Вестибулопластика: виды. Особенности заживления

На стабильность зубочелюстной системы оказывают влияние различные факторы, в том числе анатомические параметры зубов и челюстей [209, 229], углубленное изучение которых помогает объяснить механизмы патогенеза стоматологических заболеваний и прогнозировать состояние пародонта.

Мелкое преддверие рта - часто встречаемая патология зубочелюстной системы, которая существует как самостоятельно, так и вызывает либо заболевания пародонта, либо нарушение соотношения зубных рядов и т.п. [6, 16, 91, 240, 241, 313]. Ее распространенность составляет 8-62,6% [15, 39, 127, 220 и др.]. Состояние мягких тканей преддверия рта влияет на состояние пародонта и может быть причиной очаговых повреждений - обнажения корней зубов или хронического воспаления [88, 156,168 и др.].

Существует ряд классификаций с целью охарактеризовать состояние преддверия полости рта. Г.Ю. Пакалнс предлагает называть преддверие мелким, если высота прикрепленной десны менее 5 мм, средним - если эта зона 5-10мм, глубоким - если высота прикрепленной десны более 10 мм.

Поскольку на протяжении зубных рядов ее размер неодинаков, необходимо оценивать параметры свободной и прикрепленной десны в области всех зубов [47, 65, 132]. Отмечено, что у пациентов с соотношением этих величин 1:1вероятность развития патологии пародонта составляет 90,5%, при соотношении 8:1 данный показатель снижается до 28,6%. Принято, что оптимальным является соотношение 5:1 [65]. 5мм - это минимальный размер, до которого необходимо

увеличить зону прикрепленной десны во время проведения хирургических манипуляций.

Патогенетический механизм развития заболеваний пародонта обусловлен постоянной хронической травматизацией десны пищевым комком, субпороговыми функциональными нагрузками при жевании и артикуляции, нарушающие кровоснабжение десны [48, 98]. Длительные перегрузки могут привести к нарушению местного тканевого обмена и резорбции кости [142, 198, 216, 325 и др.]. Поэтому для предупреждения тяжелых деструктивных поражений, необходимо выявлять и устранять с помощью операций вестибуло -или френулопластики, условия, способствующие функциональной хронической травматизации тканей пародонта [40, 72, 89, 97, 143, 163].

С целью углубления преддверия рта используют различные вестибулопластические операции [14, 70, 81, 95, 113, 128, 221, 291]. Наиболее распространены в современной практике операции, которые сопровождаются вторичным заживлением раневых поверхностей [298, 307]. Однако из-за дефицита неизмененной слизистой оболочки рта в результате рубцовой деформации после реконструктивных операций на челюстях, потери тканей при травматических повреждениях и т.п. их применение ограничено [22, 253, 310, 322].

Некоторые авторы [15, 232] указывают, что при проведении операций на тканях пародонта количество вспомогательных операций (френулопластика, вестибулопластика, устранение соединительных тяжей) достигает 24% от общего количества операций и до 55% - количество основных операций, направленных на устранение пародонтального кармана в области фронтальной группы зубов.

Другие полагают, что из-за нарушенной архитектоники тканей преддверия, которая негативно отражается на состоянии тканей пародонта, такие коррегирующие операции на пародонте следует проводить с профилактической целью либо сразу после формирования альвеолярных отростков, либо на самых начальных стадиях заболевания [17, 115, 186, 246], иначе могут сформироваться рецессии десны, как правило сопровождающиеся выраженными в разной

степени, зачастую очень интенсивными болевыми ощущениями, устранение которых представляет самостоятельную и очень сложную на сегодняшний день проблему. Кроме того, это чревато чисто косметическими проблемами, особенно во фронтальном участке, и эта уже новая возникшая проблема для пациента оказывается куда более важной, чем отмеченные специалистом нарушения, о которых, как правило, пациент не знал и которые его, в общем-то, и не беспокоили, но по поводу которых врач и порекомендовал проведение операции. Коррекция же этих нарушений опять же и очень сложная, и дорогостоящая, причем, не всегда заканчивается положительным результатом, а, к сожалению, зачастую заканчивается судебным процессом [56, 203, 267, 294].

Операцию вестибулопластики проводят при наличии эффектов натяжения при активности жевательных или мимических мышц, ишемизации (побледнении) участков прикрепленной десны в местах прикрепления уздечек и тяжей при отведении верхней или нижней губы) [29, 41, 162, 172, 204, 218, 297], подвижности краевой десны при проведении функциональных проб. Постоянная ишемизация тканей при присутствии микробных скоплений резко способствуют возникновению и прогрессированию поражений пародонта [57, 193, 271, 302].

В настоящее время операцию вестибулопластики применяют при хирургическом лечении пародонтита, эндооссальной имплантации и др. Видоизмененные модификации этих операций применяют для увеличения протезного ложа на беззубой челюсти - с целью создания условий для анатомической ретенции полных съемных протезов [117, 118, 184]. Вестибулопластика призвана устранить травмирование краевых отделов пародонта при постоянных смещениях переходной складки, и служит для увеличения площади прикрепленной к надкостнице десны у группы зубов или на определенном участке [24, 242, 273, 293].

Операции по методикам Кларка и Её1ап-Ме)саг обеспечивают наиболее предсказуемые и стабильные результаты [117]. Кроме того, вестибулопластика по Бё1ап-Ме)саг - единственная методика, которая не требует обязательной фиксации краев раны после вмешательства. Недостатками этих операций

являются обширная раневая поверхность (площадью от 6 до 12 см2), связанные с этим интенсивные боли и вероятность развития вторичного кровотечения. Обширное отслаивание надкостницы при такой операции, может привести к ускоренной атрофии и очаговой резорбции костной ткани во фронтальном отделе челюстей [166, 280].

Для закрытия раны используют различные покрывные материалы, но чаще -йодоформную турунду [120, 164, 202, 208]. Однако частая перевязка болезненна для пациента, вызывает кровоточивость операционной раны, что приводит к нарушению процесса эпителизации и удлиняет сроки заживления [74, 220].

Особенности заживления обширных операционных ран влияют на состояние тканей преддверия рта, их функциональные возможности [119, 151, 247, 261, 300 и др.]. Поскольку заживление раны по типу первичного натяжения при таких операциях невозможно из-за дефицита тканей [220] и отсутствия фиксации слизистой оболочки к надкостнице, то раневую поверхность оставляют открытой для заживления по типу вторичного натяжения [164, 208, 278, 286], а появившиеся в результате рубцы удаляют путем дополнительного хирургического лечения [311].

Для закрытия раневой поверхности используют разные методики вестибулопластики, например, путем перемещения лоскутов слизистой оболочки с щечных областей. При более сложной методике вестибулопластики используют слизисто-мышечный лоскут с включенной в него лицевой артерией для нижнего свода преддверия рта и угловой артерией - для верхнего свода. Для улучшения качества протезного ложа лоскут перемещают вместе с частью мышцы [286]. Однако вышеуказанные методики не нашли практического применения из-за их сложности и негарантированного (к тому же- несущественного) эффекта.

Для уменьшения площади операционных ран, заживающих по типу вторичного натяжения и приводящих к образованию рубцовой ткани, разработаны и другие (тоже больше поискового характера) методики вестибулопластики [317]. Например, при наличии неизмененной слизистой оболочки предложена модификация методики вестибулопластики по Кагап^ап

[266] путем препарирования слизистой оболочки преддверия рта с двух сторон: со стороны альвеолярного отростка нижней челюсти и со стороны губы. Промежуточный участок слизистой оболочки укладывают в углубленное преддверие и фиксируют полиэтиленовой трубкой и чрезкожными швами, а открытые участки раны закрывают повязками с антибиотиками.

Отечественные исследователи А.И. Грудянов и А.И. Ерохин (2006) разработали методику вестибулопластики с созданием подслизистого туннеля в области преддверия рта через небольшие разрезы [60], что способствует более благоприятному течению послеоперационного периода. Однако у пациентов с полной адентией и атрофией челюсти подшивание слизистой оболочки к надкостнице не давало стабильных параметров преддверия рта и им рекомендовано применять методики вестибулопластики, образующие рубцовую ткань, способную зафиксировать заданную глубину преддверия рта [74, 127, 318 и др.].

С целью закрытия раневой поверхности нередко применяют свободные десневые или субэпителиальные аутотрансплантаты слизистой оболочки [79, 212, 214, 319, 320, 326]. Эпителиально-соединительнотканный трансплантат стали использовать в 60-х годах XX столетия. При помощи этих методик удается закрыть рецессии в области нескольких зубов одновременно. Однако они имеют и недостатки, такие как наличие двух операционных полей, дискомфорт для пациента, возможность рецидива и проблемы фиксации трансплантата [56, 61, 83, 100, 125, 128, 137, 161, 175, 194, 214, 237, 242, 254].

Считается, что тонкий и средней толщины аутотрансплантат (0,5-0,75 мм) рекомендованы для увеличения зоны кератинизированной прикрепленной десны и позволяют достичь лучший эстетический результат, т.к. они подвержены минимальной первичной усадке. Толстый или слизисто-надкостничный аутотрансплантат (1,25-2,0 мм и более) подходит для закрытия корня и увеличения размера альвеолярного гребня, но подвержен выраженной первичной усадке из-за наличия большого количества эластических волокон. К тому же он

выглядит «заплаткой» другого цвета на тканях пародонта [56, 117, 118, 137, 185, 195, 199, 214, 242, 254, 262, 270].

Для закрытия рецессий десны в целях закрытия корня и достижения высокого эстетического результата широко используются субмукозные соединительнотканные трансплантаты [160, 172, 185, 207, 218, 219, 244, 286].

Методика с применением субэпителиального соединительнотканного трансплантата посредством биламинированного лоскута для обеспечения васкуляризации повышает клиническую эффективность операции (обладает наиболее высоким процентом приживления и наименее травматична для неба), а также придает десне необходимый косметический вид без эффекта «заплатки» [60, 170, 250 и др.]. Однако эта методика достаточна сложна в исполнении и имеет ряд противопоказаний, например, широкое мелкое небо и др.

Для закрытия относительно обширных раневых поверхностей в области преддверия рта кроме аутогенных трансплантатов [288, 314], применяют трансплантаты, полученные с помощью культивирования эпителия слизистой оболочки [132, 261, 323] и методики тканевой инженерии. Для изготовления культивированных эпителиальных пластов и аутопересадки пациентам используют два вида эпителиальных клеток: кератиноциты и слизистые клетки [277, 278], которые обладают хорошей жизнеспособностью. Преимуществом использования для закрытия ран после операции вестибулопластики культивированных эпителиальных клеток и ткане-инженерного слизистого трансплантата является отсутствие ограничений размера ран, индуцирование быстрого заживления раны, отсутствие боли и последующих контрактур [261, 277, 278].

При формировании преддверия рта после иссечения рубцовых тяжей слизистой оболочки, после устранения рубцовых стяжений в боковых отделах для закрытия обширной раневой поверхности применяют кожные аутотрансплантаты [22, 178]. Однако кожный лоскут имеет множество недостатков: