Разработка метода трехмерной реконструкции мягких тканей полости рта после проведения костно-пластических вмешательств на челюстях при имплантологическом лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Галкина Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Галкина Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный взгляд на проблему дефицита мягких тканей в области отсутствующих зубов
1.1.1 Характеристика феномена перестройки мягких тканей после операции удаления зуба, понятие биотипа пародонта
1.1.2 Изменения архитектоники мягких тканей, связанные с дефицитом костной ткани в области альвеолярного гребня челюсти и после костно -пластических операций
1.2 Роль качества десневого контура в здоровье дентальных имплантатов и развитии периимплантита
1.3 Современный взгляд на менеджмент мягких тканей в области дентальных имплантатов
1.3.1 Естественные принципы формирования буферной зоны с использованием аутологичных тканей
1.3.2 Ксеногенные материалы в мягкотканной аугментации
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.1.1 Пациенты 1 группы исследования
2.1.2 Пациенты 2 группы исследования
2.1.3 Пациенты группы контроля
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2 Фотодокументирование
2.2.3 Метод лазерной доплеровской флоуметрии
2.2.4 Метод инфракрасной термометрии
2.2.5 Гистологическое морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки полости рта
2.2.6 Иммуногистохимическое исследование биоптатов слизистой оболочки полости рта
2.2.7 Методы статистической обработки данных
2.3 Хирургические методы лечения пациентов
2.3.1 Хирургическое лечение пациентов 1 группы
2.3.2 Хирургическое лечение пациентов 2 группы
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ интенсивности воспалительной реакции и неоангиогенеза в послеоперационном периоде в группах исследования
3.1.1 Анализ интенсивности течения раневого процесса в области операционной раны у пациентов групп исследования
3.1.1.1 Результаты обследования пациентов 1 группы
3.1.1.2 Результаты обследования пациентов 2 группы
3.1.1.3 Результаты сравнительного анализа интенсивности течения раневого процесса у пациентов 1 и 2 групп исследования
3.1.2 Оценка функциональной активности неоангиогенеза методом лазерной доплеровской флоуметрии
3.1.2.1 Результаты обследования пациентов 1 группы
3.1.2.2 Результаты обследования пациентов 2 группы
3.1.2.3 Результаты сравнительного анализа изменения параметров микроциркуляторного русла у пациентов 1 и 2 групп исследования
3.1.3 Оценка интенсивности воспаления и состоятельности микроциркуляторного русла на основании результатов термометрического
исследования
3.1.3.1 Результаты обследования пациентов группы контроля
3.1.3.2 Результаты обследования пациентов 1 группы
3.1.3.3 Результаты исследования пациентов 2 группы
3.1.3.4 Результаты сравнительного анализа изменения температурных показателей у пациентов 1 и 2 групп исследования
3.2 Оценка эффективности способа реконструкции мягких тканей на основании динамики изменения клинико-морфологических параметров слизистой оболочки альвеолярного гребня в отдаленном послеоперационном периоде
3.2.1 Изучение динамики изменения локального статуса состояния слизистой
оболочки в зоне реконструкции альвеолярного гребня после проведения пластики мягких тканей
3.2.1.1 Результаты обследования пациентов группы контроля
3.2.1.2 Результаты обследования пациентов 1 группы
3.2.1.3 Результаты обследования пациентов 2 группы
3.2.1.4 Результаты сравнительного анализа локального статуса состояния мягких тканей у пациентов 1 и 2 групп
3.2.2 Изучение структуры сформированных мягких тканей в области дентального имплантата на основании данных гистологического и иммуногистохимического исследования биопсийного материала
3.2.2.1 Результаты исследования в 1 группе
3.2.2.2 Результаты исследования во 2 группе
3.2.2.3 Результаты сравнительного анализа у пациентов 1, 2 и контрольной групп исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное) Патент РФ №2755696
Приложение Б (справочное) Индивидуальная регистрационная карта обследования пациента
Приложение В (справочное) Результаты сравнительного анализа изменения параметров микроциркуляторного русла у пациентов 1 и 2 групп исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода трехмерной реконструкции мягких тканей полости рта после проведения костно-пластических вмешательств на челюстях при имплантологическом лечении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
В настоящее время научно-практический интерес клиницистов в области дентальной имплантологии направлен на поиск оптимальных условий и средств для повышения эффективности стоматологической реабилитации пациентов [34, 252, 164, 285]. Основными параметрами успеха является функциональная стабильность, естественная эстетика, а самое главное - прогнозируемый и долгосрочный результат лечения [205, 220, 242]. Это определяет мировую тенденцию научных исследований в области дентальной имплантологии, которая развивается в двух основных направлениях: реконструктивные вмешательства на челюстях и мукогингивальная хирургия [122, 123, 155, 205, 220, 221, 246, 257, 259, 273, 286].
Общепринятым, сегодня, является тот факт, что для достижения стабильного результата, требуется проведение реконструкции альвеолярного гребня челюстей для устранения дефицита костной ткани в зоне будущей дентальной имплантации [25, 35, 37, 104, 114, 132, 145, 171, 210, 220, 222, 225, 231].
Успешность костнопластических вмешательств на челюстях напрямую связана с созданием условий для сохранения устойчивости созданного костного регенерата, что достигается путем первичного заживления мягких тканей в области оперативного вмешательства [114, 124, 137, 194, 247, 255]. С этой целью в ходе операции выполняются некоторые технологические приемы, в результате которых происходит изменение архитектоники мягких тканей полости рта: перемещение слизисто-десневого прикрепления, нарушение естественного строения слизистой оболочки альвеолярного гребня, уменьшение преддверия полости рта с потерей зоны прикрепленной кератинизированной десны в месте будущей надкрестальной части имплантата [35, 136, 137, 141, 142, 155, 173, 193, 205, 214, 220, 226, 236, 254, 275, 284]. Таким образом, абсолютно точно можно утверждать, что в области ранее
проведенной костной пластики наблюдается стойкое нарушение биологии мягких тканей и изменение ее структуры.
Совсем недавно к данному вопросу в практической имплантологии относились весьма поверхностно. Однако, в настоящее время управление (менеджмент) мягкими тканями в области дентальных имплантатов нашло свое призвание, как новое направление в области мукогингивальной хирургии [3, 5, 6, 8, 14, 21, 44, 48, 49, 66, 70, 71, 76, 77, 85, 87, 91, 107].
Необходимо отметить, что стабильность слизистой оболочки в области дентального имплантата (ДИ) определяет развитие таких воспалительных осложнений, как мукозит и периимплантит [20, 21, 66, 105, 149, 155, 166, 200, 205, 232, 233, 251, 254, 260]. Этому способствует недостаточный объем мягких тканей в области вершины альвеолярного гребня челюстей, повышенная ишемизация слизистой, высокая восприимчивость эпителиального соединения к микробной контаминации, что в дальнейшем может провоцировать резорбцию костной ткани [5, 45, 59, 89, 90, 104, 107, 173, 175, 194, 200, 203, 204, 205, 209, 223, 251, 262, 289, 292].
Проблеме реконструкции слизистой оболочки полости рта посвящено множество работ в отечественной и зарубежной литературе, однако до сих пор нет единого мнения в вопросе выбора оптимального метода восстановления десневого контура в области ДИ [1, 6, 11, 19, 21, 44, 45, 48, 62, 66, 86, 117, 137, 144, 146, 200, 209, 213, 222, 223, 236, 244, 253, 275, 277, 278]. Поиск новых методов и средств определяет научный вектор современной стоматологии.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно утверждать, что данная проблема является до конца нерешенной и, в настоящее время, создание оптимального и предсказуемого метода полноценной реставрации архитектоники мягких тканей при потере прикрепления в области ДИ является наиболее перспективным и требует дальнейшей разработки, что особенно актуально после объемных реконструктивных костных операций на челюстях.
Цель исследования
Целью исследования являлось разработка метода трехмерной реконструкции мягких тканей полости рта после проведения костно-пластических вмешательств на челюстях при имплантологическом лечении.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-морфологические параметры мягкотканного компонента альвеолярного гребня челюстей в зоне реконструкции после проведения костно -пластических операций на челюстях и определить характер состояния мягких тканей.
2. Разработать новый метод трехмерной реконструкции мягких тканей полости рта с целью сохранения и восстановления зоны прикрепленной кератинизированной десны после проведения костно-пластических вмешательств на челюстях при имплантологическом лечении с использованием аутотрансплантатов и искусственного коллагенового матрикса.
3. Выявить клинические особенности течения раневого процесса после проведения оперативного вмешательства методом трехмерной реконструкции мягких тканей полости рта и традиционным способом пластики мягких тканей после костно-пластических вмешательств на челюстях при имплантологическом лечении.
4. Изучить восстановление микроциркуляторного русла в области проведения мягкотканной реконструкции методом лазерной доплеровской флоуметрии в послеоперационном периоде у пациентов при использовании различных подходов в мукогингивальной хирургии после реконструкции костной ткани.
5. Проанализировать изменение температурных показателей с поверхности раны при разработанном методе трехмерной реконструкции мягких тканей полости рта после проведения костно-пластических вмешательств на челюстях при
имплантологическом лечении и традиционном методе для оценки активности краевой микроциркуляции и интенсивности воспалительных явлений в ране методом инфракрасной термометрии.
6. Определить динамику изменений морфологии мягких тканей после проведения её реконструкции и провести сравнительный анализ применения разработанного и традиционного методов в отдаленном послеоперационном периоде.
7. Изучить структуру слизистой оболочки в области дентального имплантата после костно-пластических операциях на челюстях на основании гистологического исследования биопсионного материала; иммуногистохимического исследования и дать ее характеристику.
8. Внедрить в практическое здравоохранение метод трехмерной реконструкции мягких тканей полости рта после проведения костно-пластических вмешательств на челюстях при имплантологическом лечении.
Научная новизна
Исследован и уточнен локальный статус состояния мягких тканей после реконструкции альвеолярного гребня челюсти. Установлено, что после проведения костно-пластической операции наблюдается смещение слизисто-десневого прикрепления в нёбную или язычную сторону с перемещением подвижной слизистой на вершину альвеолярного гребня; уменьшение зоны прикрепленной кератинизированной десны или ее отсутствие; уменьшение глубины преддверия полости рта; изменение биологического типа десны на тонкий.
Впервые был разработан новый метод реконструкции мягких тканей полости рта после костнопластических операций на челюстях при имплантологическом лечении с целью восстановления зоны прикрепленной кератинизированной десны с использованием аутотрансплантатов и искусственного коллагенового матрикса (Патент РФ 2755696 С1).
Впервые проведена сравнительная оценка интенсивности течения раневого процесса и выявлено отсутствие воспалительных и ишемических осложнений в реципиентной зоне у пациентов, лечение которых проводилось разработанным нами методом по сравнению с традиционным.
Впервые определены особенности восстановления микроциркуляторного русла в области проведения мягкотканной реконструкции, что соотносилось с клиническими данными, определен новый механизм патогенеза раневого процесса после трехмерного восстановления мягких тканей в области дентальных имплантатов.
Впервые проведен сравнительный анализ динамики изменения температурных показателей в области раневой поверхности методом инфракрасной термометрии при предложенном и традиционном методах лечения, установлено отсутствие ишемических и некротических осложнений в раннем послеоперационном периоде у пациентов после разработанного нами метода (Патент РФ 2755696 C1), данные были сопоставлены с клиническими и результатами лазерной доплеровской флоуметрии.
Впервые была определена динамика изменений морфологии мягких тканей после проведения операции по восстановлению объема и зоны прикрепленной кератинизированной десны и оценена эффективность разработанного метода трехмерной реконструкции мягких тканей полости рта после проведения костнопластических вмешательств на челюстях при имплантологическом лечении, обоснована и подтверждена его высокая эффективность в отдаленном послеоперационном периоде.
Впервые изучена структура слизистой в области дентальных имплантатов после проведения метода трехмерной реконструкции мягких тканей полости рта после проведения костно-пластических вмешательств на челюстях при имплантологическом лечении на основании гистологического исследования биопсионного материала; иммуногистохимического исследования с использованием антител к CD3, CD20, CD31, Ki-67, Collagen I, Collagen III и определено ее отношение к многослойному плоскому эпителию.
Впервые был внедрен в практическое здравоохранение метод трехмерной реконструкции мягких тканей полости рта после проведения костно-пластических вмешательств на челюстях при имплантологическом лечении.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании полученных данных клинического обследования пациентов, построения термограмм, анализа данных лазерной доплеровской флоуметрии и выполненного комплексного клинико-статистического анализа использование разработанного метода трехмерной реконструкции мягких тканей полости рта после проведения костно-пластических вмешательств на челюстях при имплантологическом лечении у пациентов теоретически аргументировано и обосновано.
Применение разработанного метода (Патент РФ 2755696 С1) более эффективно, чем применение традиционных методов, что обосновано клиническими, аппаратными и данными гистологического исследования.
Методология и методы диссертационного исследования
Научно-исследовательская работа была проведена на основании анализа результатов обследования и лечения 87 человек, которым ранее была проведена костная пластика в области бокового отдела челюсти. Все пациенты проходили комплексную хирургическую подготовку в рамках ортопедической реабилитации с опорой на дентальные имплантаты, которая включала проведение реконструкции альвеолярного гребня челюсти на первом этапе, на втором этапе установка дентальных имплантатов, пластику мягких тканей на третьем этапе лечения. Нами осуществлено открытое нерандомизированное исследование согласно разрешению Локального этического комитета (выписка из протокола заседания Локального этического комитета № 1 от 17.01.2020 г.), лечение пациентов на третьем этапе проводилось двумя альтернативными методами: традиционным и новым,
разработанным нами (Патент РФ 2755696 C1, РФ, МПК A61B 17/24, A61C 8/00 Способ реконструкции мягких тканей после костнопластических операций на челюстях при имплантологическом лечении: № 2021109642: заявл. 07.04.2021: опубл. 20.09.2021/ Дурново Е.А., Галкина Е. С., Беспалова Н. А., Корсакова А. И., Кочубейник А. В.; патентообладатель ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России // Федеральный институт промышленной собственности), (приложение А). Пациенты выражали свое согласие, подтверждаемое стандартизированной юридической процедурой с оформлением необходимой документации и согласий на проведение исследования, после чего осуществлялось распределение по группам.
В зависимости от применяемой хирургической методики на третьем этапе лечения, все пациенты были поделены на 2 группы: 1 и 2 группы, отдельно была сформирована группа контроля. Группа 1 - пациенты, в комплексном лечении которых использован разработанный нами метод реконструкции мягких тканей после костнопластических операций на челюстях при имплантологическом лечении. Патент на изобретение (РФ 2755696 C1). Группа 2 - пациенты, у которых применен традиционный метод лечения, включающий операцию вестибулопластика при помощи апикального смещения лоскута с использованием свободного десневого аутотрансплантата (СДТ) из донорской зоны на твердом небе. Пациентам группы контроля хирургическое лечение не проводилось.
Для анализа результатов хирургического лечения применялись клинические и аппаратные методы исследования: инфракрасная термометрия и лазерная доплеровская флоуметрия; нами проведен анализ результатов морфологического и иммуногистохимического исследований биоптатов десны, метод анкетирования и статистические методы обработки данных. Анализ проводился в программной среде R (версии 4.1.2 от 2021-11-01), являющейся популярной программной средой, предназначенной для статистической обработки данных и работы с графикой, распространяемой под лицензией GNU GPL [50].
Основные положения, выносимые на защиту
1. После проведения реконструктивных вмешательств на костной ткани челюсти в 100% случаев наблюдается изменение архитектоники мягких тканей альвеолярного гребня, которое характеризуется перемещением слизисто-десневого соединения, уменьшением глубины преддверия полости рта, уменьшением зоны прикреплённой кератинизированной десны с миграцией подвижной слизистой на вершину альвеолярного гребня и мобильностью оставшейся части кератинизированного эпителия, что требует проведения пластики мягких тканей полости рта.
2. Регенерация мягких тканей полости рта при имплантологическом лечении при применении двухэтапного метода мягкотканной пластики с использованием коллагенового матрикса и периферических аутотрансплантатов имеет ряд особенностей: протекает от периферии к центру, характеризуется более поздним восстановлением трофики мягких тканей, отсутствием интенсивных воспалительных процессов в ране и некротических осложнений по сравнению с традиционным методом пластики с использованием свободного десневого трансплантата, что подтверждается данными клинического обследования, инфракрасной термометрии и лазерной доплеровской флоуметрии.
3. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение метод трехмерной реконструкции мягких тканей после проведения костнопластических вмешательств на челюстях при имплантологическом лечении (Патент РФ 2755696 С1), который позволяет восстановить морфологические параметры мягкотканного контура альвеолярного гребня челюсти в области имплантата, что подтверждается результатами исследования в отдаленном послеоперационном периоде. Восстановленная структура слизистой оболочки в области дентального имплантата соответствует сформированной прикрепленной десне с высокой пролиферативной активностью эпителия, что подтверждается результатами гистологического и иммуногистохимического исследований.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность полученных результатов определяется достаточным объемом выборки, большим количеством клинических наблюдений, обработкой полученных результатов современными методами статистического анализа, всесторонним анализом выполненных ранее научно-исследовательских работ по теме исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, в полной мере решают поставленные задачи. Научные положения, сформулированные выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, полностью обоснованы проведенным исследованием, наглядно представлены в приведенных таблицах и рисунках.
Внедрение результатов исследования в практику
Метод трехмерной реконструкции мягких тканей после костнопластических операций на челюстях при имплантологическом лечении внедрен на базе стоматологической поликлиники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России), Нижний Новгород. Результаты проведенного исследования были использованы в подготовке лекционного и элективного курса для студентов стоматологического факультета, ординаторов по специальности «стоматология хирургическая» и «челюстно-лицевая хирургия» на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России).
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции Volgamedscience (Н. Новгород, 2020, 2021); на конгрессе «XI Национальный фестиваль имплантологии», в рамках XLIII Всероссийская научно- практической конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2020); Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Стоматология XXI века» в рамках конгресса «XII Национальный фестиваль имплантологии» (Москва, 2021); IV Международном Конгрессе стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в рамках VIII съезда стоматологов Узбекистана (Ташкент, 2021).
Публикации по теме диссертации
По материалам научно исследовательской работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых центральных научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций (1 из них входят в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus), получен 1 патент РФ на изобретение.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пункту 3 паспорта научной специальности: 14.01.14 - Стоматология.
Личный вклад автора
Автором проведен анализ научной литературы по теме диссертационного исследования. При личном участии автора разработан и внедрен в практику метод:
трехмерной реконструкции мягких тканей после костнопластических операций на челюстях при имплантологическом лечении, проведено сравнение с существующими традиционными методами. Автором лично проведено обследование 87 пациентов, проведено 27 операций по разработанному способу.
Автором самостоятельно составлен протокол обследования пациента, проведена оценка клинических параметров мягких тканей на всех этапах лечения, показателей интенсивности микроциркуляторного русла. Автор тщательно изучил составленные термографические карты и полученные графики по результатам лазерной доплеровской флоуметрии. Был проведен математический анализ результатов исследования. Автор выступал на конференциях регионального, всероссийского и международного уровней с результатами исследований, принимал активное участие в написании научных статей.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 286 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 305 источников (114 отечественных и 191 зарубежный). Работа иллюстрирована 82 рисунками и 58 таблицами. Работа запланирована и выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Реабилитация с помощью дентальных имплантатов широко применяется при лечении пациентов с частичной или полной потерей зубов. Остаются актуальными вопросы получения высокоэстетичного результата, достижения стабильности имплантата и окружающих его тканей на всем протяжении функционирования, что определяет успешность имплантологического лечения. С этой целью многие авторы уделяют пристальное внимание факторам, оказывающим влияние на развитие периимплантита, рассматривают пути профилактики этого осложнения и продления срока службы дентальных имплантатов [90, 110, 145, 175].
1.1 Современный взгляд на проблему дефицита мягких тканей в области отсутствующих зубов
1.1.1 Характеристика феномена перестройки мягких тканей после операции удаления зуба, понятие биотипа пародонта
Операция дентальной имплантации в настоящее время является весьма востребованной хирургической манипуляцией, связанной с отсутствием зуба в зубном ряду [137, 162, 299, 279].
Удаление зуба запускает каскад связанных между собой, сложных перестроек в зубочелюстной системе, а именно изменения, как всей анатомии зубного ряда, так и интегрированные, локальные изменения в твердых и мягких тканях челюстей. Такая реформация необходима для закрытия костной раны после удаления зуба и восстановления гомеостаза тканей [138, 143, 230, 283].
Морфологические характеристики феномена перестройки окружающих зуб тканей связаны со многими факторами [137, 161, 182]. Степень ремоделирования зависит от травматичности удаления зуба, наличия или отсутствия соседних зубов, позиции зуба в челюсти, размера и его наклона, наличие очагов одонтогенной инфекции [230]. Процесс резорбции на стенках альвеолы приводит к объемным изменениям альвеолярного гребня, изменению формы и архитектуры кости, что является результатом моделирования альвеолярной части челюсти [126, 138]. Неизменно за перестройкой костной ткани идет изменение мягких тканей, и характер данной реорганизации определяется принадлежностью к биологическому типу пародонта.
В 1969 г. C. Ochsenbein в зависимости от индивидуальных «анатомо-физиологических особенностей строения тканей» предложил ввести понятие «биотип пародонта» и выделить два вида «тонкий» и «толстый», где определил морфологические характеристики принадлежности к тому или иному типу [233]. Генетически детерминированный тип десны определяется как «пародонтальный биотип» и характеризуется изначальным объемом десны, наличием прикрепленной кератинизированной десны, толщиной альвеолярного гребня челюсти [269]. Формирование биотипа зависит как от генетической предрасположенности, так и от факторов влияющих на формирование челюстей: качество принимаемой пищи, привычный тип жевания, вредные привычки, ранняя потеря зубов [184, 185, 189]. Во многих источниках литературы понятию «биотип» дают разные обозначения: «десневой» или «пародонтальный»; «биотип», «фенотип» или «морфотип» [129, 270, 294]. В 2017 г. на мировом съезде по заболеваниям пародонта «World Workshop of Periodontology» термин «биотип» был заменен на «фенотип» [243, 294].
Тонкий фенотип пародонта характеризуется узкой полоской кератинизированной десны, тонкой слизистой, покрывающей альвеолярную кость, плоский придесневой контур десны, мелкое преддверие полости рта, фенестрации альвеолярной кости над корнями зубов [14, 144, 158, 269, 288, 301]. Напротив, для толстого фенотипа характерна значительная зона прикрепленной
кератинизированной десны, десна плотная, склонна к образованию рубцов, уплощенная архитектура мягких и костных тканей [121, 125, 151, 154, 170, 187, 250, 254, 269].
В большинстве случаев возникают трудности при дифференцировке пародонтального фенотипа поскольку типичные формы встречаются у небольшого процента людей и в основном представляют комбинацию разных признаков. D.R. Cook et al. (2011), K. Ramirez et al. (2013) предложили дополнительно выделить «средний биотип» [158, 256]. D.M. Kim et al. (2020) дополнил категоризацию пародонтального фенотипа и предложил выделить смешанный биотип десны, как проявление промежуточной формы с некоторыми характеристиками двух других типов или «промежуточный» тип. В зависимости от принадлежности к биологическому типу, реакция тканей на хирургическое вмешательство разное [115, 212].
Тенденция встречаемости различных биотипов десны среди населения, за последние 30 лет, сильно изменилась. M. Olson et. al (1993) в своем исследовании выявили наличие тонкого биотипа десны у 15% обследуемых, в 85% - толстый биотип десны [240]. В недавнем исследовании J.O. Garcia-Cortes et al. (2019) распространенность тонкого фенотипа десны составила 68,4%, толстого - 19% и смешанного 12,5% соответственно [182]. По данным N. Maria et al. (2015); А.В. Колсанов с соавт. (2020) тонкий биотип десны встречается у 75% населения.
На основании изучения классификации N. Claffey et al. (1986) можно отметить, что тонким, считается фенотип десны <1,5 мм, а толстым >2 мм [150]. G. Zucchelli et al. (2014) предложили ориентироваться на несколько другие показатели, так если полученное значение было менее 1,0 мм, это соответствовало тонкому биотипу; 1,0-1,5 мм - средний биологический тип; более 1,5 мм- толстый [186, 242].
При тонком биотипе десны наблюдается предрасположенность к образованию дефектов вследствие резорбции кости после удаления зуба со значительной атрофией мягких тканей [126]. Согласно данным, приведенным в исследовании V. Chappuis et al. (2013) отмечено, что прогрессирующая картина
резорбции кости наблюдалась на участках с толщиной кортикальной пластинки менее 1 мм, что приводило к средней вертикальной потере костной массы до 7,5 мм или 62% от прежней высоты после 8 недель заживления. Полученные результаты характерны для тонкого фенотипа пародонта [260]. Напротив, у пациентов с толстым фенотипом, с толщиной вестибулярной стенки более 1 мм, вертикальная потеря костной массы составила 1,1 мм или 9% [241, 247].
Процент потери костной ткани возрастает при нанесении дополнительной травмы, при отсутствии пучковой кости и периодонтальной связки, в особенности при тонком фенотипе десны. Физиологическое заживление постэкстракционной лунки сопровождается естественной атрофией как по ширине, так и по высоте альвеолярного гребня, что составляет от 1/6 до 1/3 от первичных размеров с уменьшением глубины преддверия полости рта [61, 143, 162, 299].