Экспериментально-клиническое изучение особенностей регенерации слизистой оболочки полости рта с использованием полимерной мембраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мочалова, Дарья Александровна

  • Мочалова, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 158
Мочалова, Дарья Александровна. Экспериментально-клиническое изучение особенностей регенерации слизистой оболочки полости рта с использованием полимерной мембраны: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новород. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мочалова, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 4

Глава 1. Обзор литературы...................................................... 12

1.1 .Особенности строения слизистой оболочки полости рта............. 13

1.2.Гистологическая структура слизистой оболочки полости рта в различных ее отделах............................................................. 15

1.3. Особенности регенерации слизистой оболочки полости рта........ 17

1.4. Проведение хирургических операций на мягких тканях полости

рта..................................................................................... 22

1.5. Взаимосвязь физико-химических характеристик полимерных материалов с возможностью их использования в хирургической

стоматологии и челюстно-лицевой хирургии................................. 26

Глава 2. Материалы и методы исследования.................................. 36

2.1. Материалы исследования.................................................... 36

2.1.1. Характеристика экспериментального исследования........... 36

2.1.2. Общая характеристика исследованных пациентов............. 41

2.2. Методы исследования........................................................ 46

2.2.1. Общеклиническое обследование................................... 46

2.2.2. Лабораторные методы исследования.............................. 50

2.2.3. Клиническая оценка течения раневого процесса в послеоперационном периоде........................................ 51

2.2.4. Морфологический метод исследования........................... 53

2.2.5. Цитологический метод исследования.............................. 54

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования......... 54

2.3. Хирургическое лечение пациентов с наличием раневой поверхности

на слизистой оболочке полости рта.............................................. 55

2.3.1. Хирургическое лечение пациентов 1 группы с использованием полимерной мембраны для закрытия раневой поверхности.......... 55

2.3.2. Хирургическое лечение пациентов 2 группы с ведением открытой раневой поверхности по традиционной методике.......... 59

Глава 3. Результаты собственных исследований.............................. 61

3.1. Морфологическое исследование тканей раневой поверхности при оперативных вмешательствах на слизистой оболочке полости рта в

разные сроки наблюдения на этапах эксперимента......................... 61

3.2. Анализ отдаленных результатов при обширных хирургических

вмешательствах в полости рта................................................... 78

3.3 Анализ клинической эффективности применения полимерной мембраны в комплексном лечении пациентов с наличием раневой

поверхности на слизистой оболочке полости рта........................... 81

3.3.1. Результаты динамических изменений клинических симптомов у

пациентов обеих групп........................................................... 82

Глава 4. Обсуждение полученных результатов.............................. 97

ВЫВОДЫ........................................................................... 110

Практические рекомендации.................................................... 112

Список литературы................................................................................................................................113

Приложение 1..............................................................................................................................................149

Приложение 2..............................................................................................................................................152

Приложение 3..............................................................................................................................................155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое изучение особенностей регенерации слизистой оболочки полости рта с использованием полимерной мембраны»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.

Несмотря на современный уровень развития медицины и накопленный практический опыт, проблема изучения течения раневого процесса на слизистой оболочке полости рта является актуальной и сегодня. Это требует дальнейшего углубленного изучения особенностей регенерации слизистой оболочки полости рта с целью повышения клинической эффективности пластики мягких тканей и улучшения течения послеоперационного периода (Долгих В.Т. с соавт., 2000; Данилевский, Н.Ф., 2001; Завадский Р.В., 2002; Максимовский Ю.М., Чиркова Т.Д., 2002; Перова М.Д., Дьяков В.Е., 2002; Дурново Е.А. с соавт., 2004; Александров Н.М., 2005; Andrade P.F. et al, 2010; Anselme К. et al, 2010; Agis H.et al, 2012; Ardeshir Lafzi et al, 2012; Arancibia R.et al, 2013; Lafzi A. et al., 2013; Kumar д., Masamatti S.S., 2013; Ajay Mahajanetal, 2014; McCrea S.J.J., 2014).

Анатомические особенности строения челюстно-лицевой области в целом, а полости рта в особенности, являются причиной того, что даже небольшие по размеру травмы, дефекты и повреждения в полости рта вынуждают хирургов к проведению объемных оперативных вмешательств. Результатом таких хирургических вмешательств является формирование обширных послеоперационных дефектов тканей, которое приводит к необходимости их дальнейшего закрытия (Колсанов A.B., 2003; Карапетян И.С., Губайдулина ЕЯ. и соавт., 2004; Wenz В., Marxer M., 2002; Carnio J., Hallmon W.W., 2005; MansouriS.S. et al., 2010; Hofmanner P. et al., 2012; Klinge В, Meyle J., 2012). Заживление открытых раневых поверхностей происходит посредством вторичного натяжения (Ушаков Р.В., Арутюнов С.Д., Абакарова Д.С., 2002; Nevins M.L., 2010; Chambrone L.et al., 2012), что является неблагоприятным условием вследствие травматического воздействия на рану и возможности ее бактериального загрязнения (Кузин, М. И., 1990; Шляпников С.А., 2003; Galli S.J., Borregaard N., 2011; Goyal N. et al., 2014).

Заживление раны в условиях дефицита окружающей ткани тоже является неудовлетворительным результатом, так как возможно развитие таких осложнений, как расхождение краев раны, вследствие отека и гематомы или краевой некроз из-за избыточного натяжения. В дальнейшем происходит изменение архитектоники полости рта, уменьшение глубины преддверия полости рта, эстетические и функциональные нарушения за счет формирования деформирующей рубцовой ткани, что усугубляет дальнейшую возможность проведения ортопедического лечения и нарушает осуществление таких функций как жевание и глотание (Степанов А.Е., 2000; Шаргородский А.Г., 2002; Рабухина Н. А., Аржанцев А. П., 2003; Ронь Г.И., 2003; Булатников А.С., 2004; Шинкевич Д.С. с соавт., 2005; Кочемасов К.М., 2006; Вернадский Ю.И., 2007; Анисимов В.Н., 2008; Vandana K.L., Savitha В., 2005; Chambrone L. et al., 2010; Kapoor S. et al., 2012; Pradeep K. et al., 2012; Neiva R.F. et al., 2013).

Для решения этой задачи в пластической хирургии используются свободные десневые аутотранснлантаты (Петропавловская М.Ю., 2000; Харьков JI.B., Яковенко J1.H., Кава Т.В., 2004; Бажанов Н.Н., 2006; Беспалова Н.А., 2007; М. Hatoko, М. Kuwahara, A. Tanaka, 2002; CairoF.et al., 2011). Источником таких трансплантатов является слизистая оболочка твердого неба, чаще всего в области от клыка до второго моляра отступя 3-4 мм от десневого края, которая лишена подслизистой основы, состоящей из жировой ткани и слюнных желез (Мащенко И.С., 2003; Гаспарини Д.О., 2004; Базикян Э.А., 2005; Меджидов М.Н., 2006; Samandari М.Н. et al., 2004; Kobayashi К, Suzuki Т., 2007; Калезини Гэтано, 2008; Mahajan А., 2010; Marynka-KalmaniK. et al., 2010; Azevedo F.P. et al., 2014; Kim H.S. et al., 2014; Kumar G.N.V., Murthy K.R.V., 2013; Kuru В., 2013; Arunachalam L.T. et al., 2014). Данная область наиболее благоприятна в качестве донорского участка, так как в связи с особенностями структуры и строения обладает уникальными способностями к регенерации.

Однако, в связи с недостаточным объемом свободных тканей слизистой оболочки твердого неба, закрытие больших дефектов на слизистой оболочке не представляется возможным. С другой стороны, после забора аутотрансплантата на небе остается открытая раневая поверхность, которая заживает вторичным натяжением. Послеоперационное течение сопровождается значительным дискомфортом для пациентов, что сильно ограничивает применение данного метода в хирургической практике при всей уникальности данного регенераторного материала.

Таким образом, проблема совершенствования способов и средств, влияющих на процессы заживления открытых раневых поверхностей в полости рта, остается одним из актуальных вопросов хирургической стоматологии.

В связи с вышеизложенным, большой интерес у нас вызывали данные об использовании синтетических материалов, которые позволили бы изолировать послеоперационные дефекты в полости рта, защитить раневую поверхность и оптимизировать процессы заживления раны. Одним их таких материалов является полимерный материал «Реперен», используемый в разных отраслях медицины: нейрохирургии, офтальмохирургии, торакальной хирургии и в реконструктивных операциях стенок орбиты, но не адаптированный для использования в полости рта (Винокуров, А.Г., 2001; Самсонов, A.B., 2005; Movassaghi, К., 2006; Казнин Д.В., 2006; Успенский И.В., 2006; Треушников В.М., 2007; Тихомиров С.Е., 2011; Дурново Е.А. с соавт., 2013; Крупко A.B. с соавт., 2014).

Разработанная нами матрица для регенерации мягких тканей полости рта, на основании полимерной мембраны «Реперен», представляет собой материал сплошного слоя матрицы, прилегающий к раневой поверхности, имеет на поверхности слой из предельных углеводородов, имитируя мембрану, разрезанную пополам, вдоль плоскости стыка гидрофобных концов фосфолипидов. Гидрофильные концы липидов адсорбируют на себя белки, содержащиеся в окружающей среде. Таким образом, воспроизводится

поверхность, подобная поверхности клеточной мембраны. Это исключает воспалительные процессы и предотвращает образование рубцовой ткани, так как эпителизация раневой поверхности происходит без деформаций общего объема тканей и без изменения особенностей их строения. Полимерная мембрана является биологически инертной, не вызывает воспалительных реакций и капиллярных разрастаний в смежных тканях или реакции отторжения. Все это позволяет использовать его для ускорения процессов заживления раневой поверхности и повышения эффективности хирургических методов лечения в полости рта.

Таким образом, актуальным является изучение возможности применения полимерных мембран для закрытия раневых поверхностей, которое позволило бы объяснить особенности регенерации слизистой оболочки полости рта с использованием данных мембран, с такими свойствами и клиническими наблюдениями за течением раневого процесса в полости рта, которые указывают на целесообразность и оправданность ее применения при хирургических вмешательствах на тканях полости рта.

Цель исследования: экспериментально-клиническое изучение особенностей регенерации слизистой оболочки полости рта при использовании полимерной мембраны для закрытия открытых раневых поверхностей в полости рта с целью оптимизации процессов заживления.

Задачи исследования:

1. Провести анализ отдаленных результатов хирургических вмешательств у пациентов на мягких тканях и слизистой оболочке полости рта и выявить характер осложнений.

2. На основании экспериментально созданной модели дефекта слизистой оболочки полости рта провести морфологическое изучение особенностей регенерации мягких тканей полости рта при применении полимерной мембраны.

3. Оценить интенсивность процессов эпителизации слизистой оболочки полости рта при применении полимерных мембран в эксперименте на основании анализа данных цитологического исследования.

4. Определить показания к использованию полимерных мембран при закрытия раневых поверхностей на слизистой оболочке полости рта.

5. Провести сравнительный анализ клинических критериев процесса заживления раневых поверхностей на слизистой оболочки полости рта при оперативных вмешательствах с использованием полимерной мембраны и при традиционной технике ведения раны.

6. Провести экспериментальное и клиническое обоснование возможности применения полимерных мембран для регенерации слизистой оболочки полости рта.

Научная новизна:

1. Впервые доказано, что предложенный метод ведения открытой раневой поверхности на слизистой оболочке полости рта с применением полимерной мембраны «Реперен», повышает регенерационные способности раневой поверхности на фоне отсутствия постоянного воздействия травматического и температурного факторов, возможности бактериального инфицирования, тем самым обеспечивая оптимальные условия для благоприятного течения раневого процесса.

2. Впервые на основании данных морфологического исследования выявлено, что применение полимерного материала при закрытии раны на слизистой оболочке полости рта активизирует восстановительные процессы в тканях за счет повышения количества мезенхимальных клеток и соединительнотканных структур, что выражается в формировании стойкой грануляционной ткани в более короткие сроки.

3. Впервые доказано, что использование полимерной мембраны снижает риск развития постоперационных осложнений в полости рта.

4. Впервые проведен сравнительный анализ динамики клинических параметров в постоперационном периоде при хирургических вмешательствах

на слизистой оболочке полости рта с применением полимерных мембран и при традиционной технике ведения раны.

5. Впервые доказана эффективность местного применения полимерной мембраны для заживления открытой раневой поверхности на слизистой оболочке полости рта при проведении хирургических вмешательств.

Практическая значимость работы

Изучена и клинически обоснована эффективность применения полимерной мембраны «Реперен» при закрытии открытых раневых поверхностей на слизистой оболочке полости рта при различных хирургических вмешательствах, что подтверждено данными клинико-лабораторных исследований как на экспериментально созданной модели, так и на этапах постоперационного наблюдения. Показана эффективность использования полимерной мембраны при хирургических вмешательствах в практике врачей-стоматологов хирургов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование полимерной мембраны «Реперен» при хирургических вмешательствах на слизистой оболочке полости рта усиливает регенеративные процессы поврежденных тканей на первых этапах за счет активного построения грануляционной ткани и образования соединительнотканных волокон, что приводит к значительному уменьшению границ полученного дефекта и ускорению сроков заживления и эпителизации раны, что подтверждено данными экспериментального исследования.

2. При оперативных вмешательствах на слизистой оболочке полости рта целесообразно использовать полимерную мембрану «Реперен» для закрытия обширных раневых поверхностей, что способствует более благоприятному течению послеоперационного периода, снижению интенсивности и длительности болевого синдрома, уменьшению количества возможных травматических повреждений и воспалительных осложнений, что, в конечном итоге, приводит к уменьшению сроков заживления и эпителизации раневой поверхности.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу хирургического отделения Стоматологической поликлиники НижГМА и стоматологической поликлиники №2 ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России №3. Полученные данные включены в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и используются для обучения студентов стоматологического факультета.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы были доложены на XXIX и XXX Всероссийских Научно-практических конференций (Москва, 2013), XIX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014), апробированы на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, стоматологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 22 января 2015). .

Личный вклад: заключается в самостоятельной постановке и проведении экспериментального исследования, обработке экспериментального материала морфологического исследования, клиническом обследовании и проведении оперативного лечения 100 больных с наличием патологических состояний тканей пародонта. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами.

Публикации но теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них - 2 в журналах, рецензированных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», результатов

собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа содержит 17 таблиц и 48 рисунок. Библиографический указатель состоит из 324 источников (170 источников на русском языке и 154 источника на иностранных языках).

Работа запланирована и выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Нижегородской Государственной Медицинской Академии.

Глава 1.

Обзор литературы.

Особенности морфологического и гистологического строения слизистой оболочки полости рта в целом и различных ее участков в частности в норме изучались во многих работах как соотечественников, так и зарубежных авторов (Гемонов, В.В., 1969; Автандилов, Г.Г., 1990; Виллерсхаузен-Ценхен Б., 2000;Афанасьев Ю.И., 2002; Брайловская Т. В., 2008; Бочков Н.П., Никитина В.А., 2008; Yamada Y., Boo J.S., Ozawa R. et al., 2003; Zaden H.H., 2004; Goktas S., 2011). В полости рта выделяют 2 отдела: наружный, называемый преддверием, который ограничен щеками и губами и собственно ротовая полость, ограниченная от преддверия альвеолярными отростками (верхняя челюсть) и альвеолярными частями (нижняя челюсть) с зубами и деснами.

Слизистая оболочка полости рта в процессе жизнедеятельности постоянно подвергается как внешним механическим воздействиям (нагрузка во время жевания, температурное воздействие, прикусывание, употребление твердой пищи и др.) так и внутренним (рост и смена зубов, патологические процессы). Воздействию механических факторов наиболее часто подвергаются слизистая оболочка десны и твердого неба (Автандилов, Г.Г., 1960; Лукиных, Л.М., 1997; Сивовол С.И., 2001; Гемонов В.В. с соавт., 2002; Быков В.Л., 2006; Робустова Т.Г., 2008). Вследствие этого, одной из основных функций слизистой оболочки полости рта является защитная, которая обеспечивается, в основном, благодаря постоянному обновлению многослойного эпителия и его высокой способности к регенерации.

Поверхность слизистой оболочки полости рта в основном ровная, покрыта многослойным плоским эпителием, ороговевающим в некоторых отделах (твердое небо, десна, щеки по линии смыкания зубов, нитевидные сосочки на поверхности языка), толщина которого в различных участках варьируется (Банченко, Г.В., 1993; Белоклицкая Г.Ф., 1995; Гемонов В.В.,

2002; Волкова Т.И., Матвеева А.И., 2007; Цымбалов Э.Е., 2008). По морфофункциональным признакам различают три ведущих типа слизистой оболочки: специализированная (дорсальная поверхность языка), жевательная (твердое небо и десна) и выстилающая или покровная (щека, губа, дно полости рта, передняя поверхность твердого неба, нижняя поверхность языка и альвеолярный отросток).

/./. Особенности строения слизистой оболочки полости рта.

Площадь слизистой оболочки полости рта взрослого человека составляет, в среднем, 172 см2, толщина ее варьируется в пределах 200-600 мкм. В строении слизистой оболочки полости рта всем ее регионам присущи общие гистоструктурные закономерности, к которым относятся: 1) наличие многослойного плоского эпителия, 2) наличие собственного слизистого слоя, 3) наличие подслизистого слоя (Боровский Е.В., 1991; Барер Г.М., 1996; Безруков, В.М., 2002; Davies L.C. et al., 2012; Ribeiro F.S. et.al., 2014). Многослойный плоский ороговевающий эпителий состоит из 4-х слоев: базального, шиповатого, зернистого и рогового.

Структура базального cnoH(stratum basale) представлена кератиноцитами, меланоцитами, клетками Лангерганса и клетками Меркеля. Базальный слой является ростковым, так как благодаря ему происходит физиологическая регенерация (обновление) эпителия вследствие наличия стволовых клеток дифферона (Глинских Н.П., 2002; Ерохин А.И., 2002; Григорьян A.C., 2006; Fournier В.Р. et al.,2010) кератиноцитов и делящихся кератиноцитов (Афанасьев Ю.И., 2002).

Шиповатый слой (stratum spinosum) состоит из кератиноцитов, расположенных в 5-10 слоев. В клетках данного слоя формируются кератиносомы, которые представляют собой скопления, содержащие липиды и гидролитические ферменты. В базальном и шиповатом слоях содержатся гликозаминогликаны, являющиеся маркерами высокой скорости обновления

клеток. Они играют важную роль в трофической, регенераторной и защитной функциях и функции роста.

Зернистый слой (stratum granulosum) состоит из 2-4 слоев кератиноцитов уплощенной формы, в которых синтезируется ряд белков: кератин, филаггрин, инволюкрин, кератолинин. В кератиноцитах содержатся кератиносомы, которые имеют в своей структуре лигшды, образующие цементирующее вещество, создающее в эпидермисе водонепроницаемый барьер.

Состав рогового слоя (stratum corneum) представлен закончившими дифференцировку и утратившими клеточное строение кератиноцитами, получившими название роговых чешуек, обладающими механической прочностью и устойчивостью к химическим раздражителям (Koehler M.J., 2010). В процессе кератинизации (ороговения) на смену отторгающимся чешуйкам приходят новые, вследствие размножения, дифференцировки и перемещения клеток из нижележащих слоев, тем самым осуществляется обновление состава кератиноцитов.

Между эпителием и собственной пластинкой слизистой оболочки (lamina propria mucosae) полости рта расположена базальная мембрана. Собственная пластинка слизистой оболочки подразделяется на 2 слоя:

1) сосочковый, состоящий из рыхлой волокнистой соединительной ткани, и

2) сетчатый, представленный плотной волокнистой неоформленной соединительной тканью.

Подслизистая основа (tela submucosa) расположена сразу под собственной пластинкой слизистой оболочки и состоит из более рыхлой соединительной ткани, содержащей скопления жировых клеток и концевые отделы слюнных желез. Подслизистая основа отсутствует в области твердого неба, дорсальной поверхности языка и десне, в результате чего слизистая оболочка в этих местах сращена с прослойками соединительной ткани или надкостницей соответствующей кости.

1.2. Гистологическая структура слизистой оболочки полости рта в

различных ее отделах.

Слизистую оболочку щек делят на три зоны:

1) верхнюю или максиллярную (эпителий многослойный плоский неороговевающий, сосочки собственной пластинки слизистой оболочки небольших размеров; в этой зоне хорошо выражена подслизистая основа с большим количеством слюнных желез, наиболее крупные железы щек лежат в области больших коренных зубов);

2) среднюю или промежуточную (имеет ширину около 10 мм и тянется от угла рта до ветви нижней челюсти; сосочки собственной пластинки слизистой оболочки здесь значительных размеров; слюнные железы отсутствуют, подслизистая основа хорошо выражена) (Быков, B.JL, 2000; Бобров А.П., 2007; Ткаченко Т.Б., 2008; Сапин М.Р., 2009).

3) нижнюю или мандибулярную;

В цитоплазме клеток шиповатого слоя образуется большое количество выростов и инвагинаций, которые соединяют клетки по типу застежки «молнии». Когда клетки созревают и приближаются к поверхности щеки, они уплощаются в размере, их мембраны становятся ровными, ядра приобретают неправильную форму, а количество органоидов в цитоплазме уменьшается (Воложин, А.И., 1992; Rucker Е., 1964). Состав собственной пластинки слизистой оболочки щек представлен основным веществом, коллагеновыми и эластическими волокнами и клеточными элементами (Фалин Л.И., 1963).

Десна является слизистой оболочкой полости рта, закрывающей шейку зубов, а так же покрывающей альвеолярный отросток верхней челюсти и альвеолярную часть нижней челюстей (Takahashi К., 1994). Топографически десну подразделяют на три части: различают прикрепленную, свободную и межзубную десну. Прикрепленная десна прочно соединена с надкостницей альвеолярных отростков (верхняя челюсть) и альвеолярных частей (нижняя челюсть) (Горбатова Е.А., 2003; Афанасьев В.В. с соавт., 2005). Её ширина

составляет от 1 до 9 мм, а толщина в среднем 1,41 мм (Goaslind G.D., 1997). Ширина прикрепленной десны влияет на положение зубов в щечно-язычном направлении и определяет высоту прикрепления мышц и уздечек (Цепов J1.M., 2008). Линией, разделяющей свободную и прикрепленную десну, является десневой желобок, расположенный параллельно десневому краю на расстоянии 0,5-1,5 мм. Эпителий свободной десны - многослойный слущивающийся, эпителий верхней каймы - ороговевающий и частично паракератинизированный, а эпителий, прилежащий к зубу, не подвергается кератинизации (Virnik S., Friedrich Michael Chiari, 2009) . Свободная десна «армирована» коллагеновыми волокнами, которые удерживают ее вокруг зуба, они состоят из 5 основных (денто-гингивальная, альвеолярно-гингивальная, коллагеновая, транссептальная, периостальная) и 6 вспомогательных групп (Chavrier С., Couble M.L., 1985). Клеточный состав десны представлен фибробластами, нейтрофилами, гранулоцитами, макрофагами, лимфоциты и плазмоциты (Lagos M.L.P, 2011).

Слизистая оболочка твердого неба по гистологической структуре относится как и десна, к жевательному типу (Быков В.Л., 1998). Она представлена многослойным плоским неороговевающим эпителием (Kvvang-Нее Cho, 2013), хотя в отдельных зонах эпителий идентифицируется как мерцательный. В области срединного небного шва часто образуются эпителиальные утолщения, имеющие вид характерных тяжей, а собственная пластинка слизистой оболочки образует сосочки, вдающиеся в эпителий. Кроме того, в собственной пластинке слизистой заложены мощные пучки коллагеновых волокон (Brown J.M. et al., 2011), которые переплетаются между собой и связывают надкостницу небных отростков верхней челюсти со слизистой оболочкой. Слизистая оболочка твердого неба неподвижна в участках перехода слизистой оболочки в прикрепленную десну и в зоне сагиттального шва, так как отсутствует подслизистая основа. Прослойка жировой ткани находится лишь в остальных участках твердого неба между

собственной пластинкой слизистой оболочки и надкостницей, там расположены небольшие группы слюнных желез.

Слизистая оболочка языка на верхней и боковых поверхностях неподвижно сращена с мышцами и снабжена сосочками. Подслизистая основа отсутствует. Дорсальная поверхность языка покрыта нитевидными, грибовидными, желобоватыми и листовидными сосочками, являющимися производными слизистой оболочки и построенными по единому плану (Улумбеков Э.Г., 2002). Сосочки языка в своей основе содержат большое количество кровеносных сосудов, которые, в свою очередь, придают им характерный ярко розовый цвет. Преобладающими в своем количестве являются нитевидные сосочки, равномерно покрывающие дорсальную поверхность языка, а между ними в небольшом количестве расположены грибовидные сосочки, наибольшее их количество зафиксировано на кончике языка и по его краям (Боровский, Е.В., 2001; Фомина Ю.В., 2004). Условным разделением тела и корня языка принято считать условную линию, состоящую из желобоватых сосочков. Листовидные сосочки хорошо развиты только у детей.

1.3. Особенности регенерации слизистой оболочки.

Основной структурной единицей соединительной ткани являются клетки мезенхималыюго происхождения - фибробласты (Фаллер Д.М., 2003; Шаргородский А.Г., 2004; Владимирская Е.Б., 2005; Измайлов Г.А., 2007). Большое внимание к ним обусловлено тем, что фибробласты составляют основную часть клеточного матрикса соединительной ткани (Григорьянц Л.А., 2002; Новикова И.А.,2003; Ронь Г.И., 2003; Глинских Н.П., Медведева С.Ю., 2003; Zhang Q.Z., 2012).

Учеными доказано, что предшественники фибробластов из костномозговых ниш через сосудистое русло мигрируют в ткани (Сабанцева Е. Г., 2005). При этом они временно находятся в периваскулярной нише, данный процесс осуществляется в физиологических условиях и наиболее

активен при необходимости реализации процессов репаративной регенерации (Ашкинази В.И. с соавт., 1999; Юдинцева Н.М. с соавт., 2008; Омельяненко Н.П., Слуцкий Л.И., 2009; Kuznetsov S.A. et al., 2001). По мере продвижения от стенки сосудов вглубь тканей к очагу повреждения большинство клеток дифференцируется, а часть клеток-предшественниц занимает периваскулярные ниши, пополняя местный камбиальный резерв (Пальцев М.А., Пономарев А.Б., Берестова A.B., 2003). Этот клеточный трафик сопровождается последовательной сменой тканевых ниш, в каждой из которых происходят закономерные процессы пролиферации и/или дифференцировки фибробластоподобных клеток (Бозо И .Я., Деев Р.В., Пинаев Г.П., 2010; Marion N. W., Мао J.J., 2006).

Из исследований выявлено, что фибробласты, полученные из десны, обладают исключительной гетерогенностью. Тем самым они способствуют быстрой регенерации (Берченко, Г.Н., 1991; Lauer и Schimming, 2002; Lauer et al., 2003), так как вырабатываемые ими проколлаген и проэластин служат каркасом для соединительной ткани, а фибронектин и гликозамин формируют экстрацеллюлярный матрикс (Анисимов С.В.,2011; Jiarong Liu, 2011; Zang Q.Z., 2012). Кроме того, доказано, что регуляция гомеостатических процессов и межклеточных взаимодействий зависит от продуцируемых фибробластами белков и ферментов (Гончаров A.B. 2002; Гоуфман E.H. 2005; Auletta J.J., Deans R.J., 2012). Распространенным методом лечения утраченного объема тканей слизистой оболочки является использование собственной слизистой оболочки полости рта (Або С.Г., 2004; Grupe, Warren, 1956; Grupe, 1996; Wennstrom, Zucchelli, 1996; Módica et al., 2000; Takayama S. et al„ 2002; Trabusli et al., 2004; Cueva et al., 2004). Это обусловлено тем, что аутогенные фибробласты в отличие от чужеродных, не вызывают ответной реакции собственной иммунной системой, не отторгаются организмом как чужеродное тело, и таким образом, не вызывают аллергических реакций или прочих побочных действий (Пыко И.В., 2007; Степанова И.И., 2009).