Экспериментально-клиническое обоснование применения коллагеновой матрицы для увеличения объема десны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Баулин, Иннокентий Михайлович

  • Баулин, Иннокентий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 126
Баулин, Иннокентий Михайлович. Экспериментально-клиническое обоснование применения коллагеновой матрицы для увеличения объема десны: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баулин, Иннокентий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПОСОБАХ

УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМА КЕРАТИНИЗИРОВАННОЙ ДЕСНЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анатомо-физиологические особенности строения мягких тканей вокруг имплантата

1.2. Количественная характеристика тканей кератинизированной десны

1.2.1. Биологическая ширина

1.2.2. Объем десны

1.3. Влияние особенностей биотипа десны и объема прикрепленной десны на эффективность дентальной имплантации

1.4. Методики увеличения объема кератинизированной десны

1.4.1. Техники расширения границ прикрепленной слизистой

1.5. Материалы, используемые для увеличения объема прикрепленной кератинизированной десны

1.5.1. Бесклеточная дермальная матрица А11ос1егт

1.5.2. Матрицы на основе бычьего и свиного коллагена

1.5.3. Коллагеновая матрица Микх^гай

1.5.4. Результаты доклинических исследований матрицы Mucograft

1.5.5. Результаты клинических исследований матрицы Mucograft

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВ АНИЯ

2.1. Организация работы

2.2. Экспериментальная часть

2.2.1. Приготовление гистологических препаратов

2.3. Клиническое исследование

2.3.1. Критерии оценки клинических признаков и болевого синдрома

2.4. Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальные исследования

3.1.1. Результаты гистологического исследования

3.1.2. Результаты морфометрического исследования

3.1.3. Измерения объема мягких тканей по данным ЗО-сканирования

3.2. Результаты клинического исследования

3.2.1. Сравнительная оценка длительности хирургического вмешательства

3.2.2. Суммарная доза принятых анальгетиков

3.2.3. Выраженность болевого синдрома

3.2.4. Динамика клинических признаков в раннем послеоперационном периоде

3.2.5. Динамика размеров десны

3.2.6. Клинические примеры

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения коллагеновой матрицы для увеличения объема десны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В задачи современной имплантологии и пародонтологии входят как обеспечение успешного приживления зубного имплантата, так и достижение функционального восстановления зубного ряда наряду с получением высокоэстетичного результата лечения [117]. Значимыми факторами для эстетического восприятия фронтальной группы зубов являются цвет, текстура и контуры межзубных мягких тканей [55], которые в свою очередь определяются адекватным состоянием эпителиального и соединительнотканного компонентов слизистой, во многом определяющим успех зубной имплантации и последующее функционирование имплантата

[13,17,Ш].

Проблемы мягких тканей краевого пародонта находят отражение в осложнениях имплантации, таких, как гиперплазия десны или послеоперационная рецессия [178], а также развитие периимплантита, сопровождающегося резорбцией костной ткани в области шейки дентального имплантата [169, 119].

В настоящее время разработан ряд методов увеличения объема альвеолярного отростка на основе мягкотканного компонента, в частности пересадка десневого трансплантата и применение аллопластических материалов. «Золотым стандартом» считается содинительнотканный трансплантат [14, 85, 139, 161]. Тем не менее недостатками этих методик являются как болевой синдром, обусловленный взятием ткани, так и ее ограниченный объем [115].

Альтернативным методом создания объема прикрепленной кератинизированной десны является применение материалов на основе коллагена. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество коллагенсодержащих мембран. Большинство таких мембран эффективно выполняют барьерные функции, однако их особенностью является

недостаточная толщина, что не позволяет добиться значимого прироста объема мягких тканей. В отличие от них, коллагеновая матрица Мисо§гай обладает комбинированной структурой, способствующей восполнению мягкотканных дефектов в ходе одной операции даже при дефиците мягких тканей, но возможности его клинического применения еще недостаточно изучены.

В связи с вышеизложенным актуальной задачей является дальнейшее исследование свойств материалов, позволяющих получать достаточный объем прикрепленной кератинизированной десны, а также разработка методик, способствующих снижению травматичности и объема хирургических вмешательств.

Цель исследования — повысить эффективность лечения больных с дефицитом объёма десны путём применения коллагеновой матрицы.

Задачи исследования

1. Изучить влияние коллагеновой матрицы на репарацию мягких тканей в эксперименте на животных.

2. В эксперименте на животных (мини-свиньях) на основании морфологического исследования и трехмерной компьютерной реконструкции оценить в динамике заживление тканей десны с участием коллагеновой матрицы открытым доступом без перекрытия слизистой после установки дентальных имплантатов в сравнении с пересадкой свободного аутотрансплантата неба.

3. Провести анализ клинического использования коллагеновой матрицы и аутотрансплантатов неба.

4. Провести сравнительный анализ результатов клинического применения коллагеновой матрицы и свободного аутотрансплантата с неба у пациентов с дефицитом кератинизированной десны и мелким преддверием полости рта.

5. Разработать практические рекомендации для клинического применения коллагеновой матрицы.

Научная новизна исследования

Впервые экспериментально установлено, что применение коллагеновой матрицы открытым способом приводит к образованию зрелой соединительной ткани вокруг имплантатов, более выраженной через 70 суток, и ширина прикрепленной слизистой на 45-е сутки (от 4,4±0,3 мм до 7,7±0,5 мм) сопоставима с таковой после пересадки аутотрансплантата.

Впервые с помощью трехмерного компьютерного моделирования челюстей экспериментальных животных установлен прирост объема мягких тканей прикрепленной десны после фиксации коллагеновой матрицы, который достигает 0,8±0,1 см3 после использования коллагеновой матрицы и

л

1,1 ±0,12 см после пересадки свободного аутотрансплантата с неба.

Впервые проведён сравнительный анализ клинической эффективности применения коллагеновой матрицы открытым способом и свободного аутотрансплантата с целью увеличения объёма прикреплённой слизистой в области установленных дентальных имплантатов, а также углубления преддверия полости рта.

Практическая значимость

Применение коллагеновой матрицы является клинически эффективным и безопасным методом и адекватной альтернативой использования свободного аутотрансплантата с неба для увеличения объема прикрепленной слизистой в области установленных дентальных имплантатов, а также углубления преддверия полости рта.

Обосновано клиническое применение коллагеновой матрицы для закрытия дефицитных зон операционного поля без перекрывания его слизисто-надкостничным лоскутом.

По сравнению с пересадкой свободного аутотрансплантата применение коллагеновой трёхмерной матрицы приводит к значимому уменьшению травматичности и сокращению длительности вмешательства, что, в свою очередь, способствует снижению выраженности болевого синдрома и суммарной дозы анальгетиков, принимаемых пациентами в

послеоперационном периоде, по сравнению с пересадкой свободного аутотрансплантата с неба.

Внедрение в практику результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России отделения клинической и эксперементальной имплантологии.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. После трансплантации колагеновой матрицы морфологическая картина эпителизации слизистой оболочки полости рта, сопоставима с таковой после использования соединительно-тканного трансплантата с нёба.

2. Применение коллагеновой матрицы способствует увеличению объема десны у экспериментальных животных при фиксации открытым способом без перекрытия слизистой после установки дентальных имплантатов, что подтверждается результатами трехмерного компьютерного моделирования челюстей.

3. Экспериментальные и клинические результаты применения коллагеновой матрицы свидетельствуют об эффективности и безопасности этого материала, и обосновывают его использование в клинической практике.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие во всех этапах выполнения представленной работы: анализ научной литературы по выбранной теме, организация и проведение экспериментального исследования, отбор пациентов для клинического исследования и выполнения операций, а также последующее контрольное послеоперационное наблюдение с применением инструментальных методов исследования, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Северная стоматологическая школа: к 55-летию стоматологического факультета СГМУ» (Архангельск, 2013), научно-практической конференции молодых ученых в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» (Москва, 2014), на врачебной конференции в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» (Москва, 2014), научно-практической конференция «Инновационные технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (Москва, 2015).

Предварительное обсуждение материалов исследования проведено на совместном заседании сотрудников отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отдел общей патологии, отделения хирургической стоматологии, рентгенологического отделения ФГБУ ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 21 февраля 2015 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных раб, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПОСОБАХ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМА КЕРАТИНИЗИРОВАННОЙ ДЕСНЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время общепризнано, что состояние мягких тканей краевого пародонта существенно влияет на долгосрочный результат зубной имплантации, а также на эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта [172, 14, 20].

1.1. Анатомо-физиологические особенности строения мягких тканей

вокруг имплантата

В результате процесса регенерации тканей вокруг шейки дентальных имплантатов создается так называемое мягкотканное прикрепление, основная функция которого —■ предотвращение инфицирования костной ткани из полости рта. Несмотря на схожесть гистологического строения десны вокруг зубов и слизистой оболочки, контактирующей с пришеечной частью дентальных имплантатов, имеются и некоторые различия их структуры.

Наружная поверхность свободной десны покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, который переходит в барьерный эпителий, обращенный к поверхности абатмента. Барьерный эпителий представлен несколькими рядами клеток. Эпителиальные структуры сменяются соединительной тканью примерно на 2 мм апикальнее границы мягких тканей на расстоянии 1-1,5 мм от альвеолярного гребня. Соединительная ткань вокруг зуба отличается от таковой, окружающей имплант, наличием цемента, от которого отходят зубо-десневые и зубо-альвеолярные коллагеновые волокна [143]. Вокруг имплантата коллагеновые волокна ориентированы по-другому: начинаясь в надкостнице альвеолярного гребня, они располагаются параллельно поверхности имплантата, не прикрепляясь к ней [49]. Соединительная ткань надальвеолярного слоя возле

имплантатов содержит больше коллагеновых волокон, но меньше фибробластов и кровеносных сосудов, чем вокруг зубов [105]. По периметру находится подвижная соединительная ткань, хорошо снабженная сосудами. В то же время, непосредственно у поверхности имплантата расположен широкий слой плотных волокон толщиной 50-100 мкм, бедный кровеносными сосудами [120]. Таким образом, коллагеновые волокна образуют вокруг дентального имплантата плотную связку, стабильность которой в большей степени зависит от их прикрепления к надкостнице альвеолярной кости [49, 5.

В настоящее время установлено, что поверхностная топография имплантата играет важную роль в процессах остеинтеграции [160], обусловливая, в частности, риск возникновения периимплантита [70, 137, 73].

Кровоснабжение мягких тканей в периимплантатной области происходит через конечные ветви крупных сосудов надкостницы, а не из периодонтальной щели, как у естественного зуба. По этой причине питание мягких тканей вокруг имплантата менее обильно, чем вокруг зуба [49, 55, 64].

1.2. Количественная характеристика тканей кератинизированной десны

Для количественной характеристики тканей десны используются различные параметры, в частности, биологическая ширина, толщина десны, высота и ширина альвеол [105, 173]. Часто используемым параметром является биологическая ширина — длина комплекса тканей (соединительной ткани и прикрепленного эпителия) над периимплантатной костной тканью по аналогии с естественным пародонтом.

1.2.1. Биологическая ширина

и

Биологическая ширина определяется как измерение мягких тканей, которая крепится к части зуба коронковой на гребень альвеолярного отростка. Этот термин был основан на работе Саг§ш1о А.А^. е1 а1. [77], которые впервые описали размеры, снятые с зубодесневых компонентов 287 отдельных зубов из 30 аутопсийных образцов. Исследователи установили, что существует определенная пропорциональная зависимость между шириной десневой бороздки, толщиной краевого эпителия и соединительнотканного прикрепления, которые составляют в среднем 0,69 мм, 0,97 мм и 1,07 мм соответственно. Биологическая ширина — сумма размеров краевого эпителия и соединительнотканного прикрепления, в среднем равная 2,04 мм.

Это физиологически оформленная величина определятся также контурами альвеолярной кости и оценивается индивидуально: под анестезией плоским пародонтальным зондом измеряют расстояние до альвеолярной кости, из полученного результата вычитают глубину десневой бороздки [173].

Вокруг имплантата биологическая ширина увеличивается и составляет 3,0±0,5 мм [90]. Для имплантатов поддесневого заживления эта величина несколько больше (около 3,8 мм), чем для имплантатов, заживление которых проходит трансгингивально (около 2,73 мм) [63, 91]. Объясняется это наличием микрощели, которая образуется после раскрытия имплантата и фиксации абатмента в месте перехода внутрикостной части имплантата к опорному элементу.

В поддержании здорового состояния пародонта соединительный эпителий играет ключевую роль: он создает эпителиальное прикрепление, обеспечивая плотное соединение мягких тканей с поверхностью зуба; он проницаем и обеспечивает выведение метаболических продуктов бактерий зубного налета (токсины, хемотаксины, антигены и т.д.). В обратном направлении осуществляется диффузия защитных элементов организма (сывороточный экссудат, антитела и т.д.). Даже при отсутствии клинических

признаков воспаления через соединительный эпителий в десневую борозду постоянно мигрируют полиморфноядерные лейкоциты [91].

По данным АЬгаИатэзоп I. е1 а1. [44], размер биологической ширины зависит от материала, из которого изготовлен абатмент. Соединительнотканное прикрепление формируется вокруг абатментов из титана и керамики на основе алюминия. При использовании сплавов золота и стоматологической керамики соединительнотканная зона смещается в апикальном направлении, и биологическая ширина увеличивается.

1.2.2. Объем десны

Для характеристики объема десны и ее тканей используют методы, позволяющие воссоздать ее трехмерную структуру. Долгое время визуализацию проводили с помощью реконструкции серийных срезов, которая занимает много времени и возможна, как правило, только на небольшом объеме материала [168, 110].

В последнее время ЗО-моделирование на основе неинвазивных методов, например, компьютерной томографии для оценки объема тканей десны, получает все большее распространение в челюстно-лицевой хирургии [65] и ортодонтии [107]. Статистический компьютер-ассистированный подход был применен к планированию и проведению операции дентальной имплантации, что позволило повысить точность установки имплантатов на 35,5% [39].

Цифровая стоматология возникла и развивалась в неразрывной связи со стремительно совершенствующимися компьютерными технологиями, от первых попыток трехмерного моделирования [121] до новых методик рентгеновской микроскопии и томографии на источнике синхротронного излучения, которые позволяют успешно анализировать топологию и морфологию различных структур, в том числе трансплантированных коллагеновых матриц [131]. Тем не менее данные методы пока позволяют

создать цифровую модель ограниченного объема. Для более полной оценки динамики объема мягких тканей десны и характеристики зубного ряда в 2007 году был предложен качественно новый подход — трехмерная визуализация.

Впервые система трехмерной визуализации лица и зубных рядов на основе использования оптических сканеров (способ построения трехмерного изображения лица и зубных рядов, сопоставленных в корректном друг относительно друга положении) была создана Ряховским А.Н. и соавт. [34]. Для получения трехмерных зубных рядов снимают полные анатомические оттиски верхней и нижней челюсти, отливают гипсовые модели. Затем при помощи трехмерного сканера сканируют гипсовую модель зубного ряда с установленным на ней реперным объектом. Не меняя положение гипсовой модели, реперный объект снимается, и повторно сканируется уже сам зубной ряд.

Для трехмерной визуализации применяют универсальный сканер Roland LPX-250, работа которого основана на методике сканирования точкой. На сканируемый объект (гипсовые модели челюстей и прикусные силиконовые регистраты) проецируется луч лазера в виде точки, при этом сам объект вращается на поворотном столике во внутренней камере сканера и по изменению расстояния от объекта до дальномера сканера восстанавливается трехмерная поверхность. Максимальные размеры сканируемого объекта могут доходить до 0,4 м в высоту и до 0,2 м в диаметре.

Для обработки данных трехмерного сканирования используется программа-редактор трехмерных моделей Rapid Form (INUS Technology, Корея). Данные о трехмерных моделях челюстей сохраняются в файлах формата *.stl, содержащего информацию о координатах каждой вершины поверхности. С помощью трехмерной модели и программы Rapid Form можно измерять такие важные антропометрические параметры, как мезиодистальные размеры каждого зуба, продолжительность зубного ряда, расстояние между клыками, между первыми премолярами, между молярами,

длина переднего отрезка по Коркхаузу, длина апикального базиса, ширина апикального базиса и т.д. После получения ЗБ-моделей лица и зубных рядов они совмещаются путем последовательных сопоставлений через реперные точки. Трехмерные модели верхней и нижней челюстей изучаются в 3-х плоскостях и под разными углами, как в прикусе, так и отдельно каждая челюсть [23, 35].

Недавно был предложен способ точной реконструкции зубного ряда через интеграцию внешних отсканированных данных и медицинских изображений на основе КТ, когда гипсовую модель оцифровывают с помощью ЗЭ-сканера и совмещают с обработанными цифровыми моделями коронок и корней, полученными на основе компьютерной томографии [175].

Таким образом, наиболее полную количественную характеристику параметров десны можно получить на трехмерных моделях гипсовых слепков, отсканированных с помощью оптических сканеров. Следует отметить, что этот метод еще не был использован в экспериментальных исследованиях, не проводилось оценка объема посредством 3D-моделирования, и полученные данные не сравнивали с результатами инструментальных исследований.

1.3. Влияние особенностей биотипа десны и объема прикрепленной десны на эффективность дентальной имплантации

Как в пародонтологии, так и в имплантологии существует понятие «биотип тканей», которое включает в себя следующие параметры:

• наличие или отсутствие кератинизированной десны

• толщина и ширина кератинизированной десны;

• высота и ширина десневых сосочков;

• высота и ширина альвеолярного отростка верхней челюсти и

альвеолярного края нижней челюсти;

• уровень прикрепления мимических и жевательной группы мышц;

форма коронковой части зубов.

Причин, по которым важно обращать внимание на состояние мягких тканей вокруг имплантатов, немало. Такие факторы, как мелкое преддверие, уровень прикрепления уздечек губ могут повлиять на развитие патологии пародонта в 1,4-2,5% случаев [13, 36]. Огромное значение для стабильности пародонтальных тканей, по мнению многих, имеют особенности строения тканей и органов полости рта, или биотип (фенотип) тканей пародонта [27, 156, 104].

Различают толстый и тонкий биотипы десны. Целесообразно также учитывать так называемый средний биотип [25].

При толстом биотипе десны усадка мягких тканей после удаления зуба происходит в минимальном количестве. При тонком биотипе десны и атрофии альвеолярного гребня уменьшение ширины зоны прикрепленной кератинизированной десны весьма существенно. При минимальном количестве кератинизированной десны в зоне адентии установка дентального имплантата может привести к ее уменьшению или полному ее отсутствию.

Недостаточность ширины зоны прикрепленной кератинизированной десны, и, высокая подвижность мягких тканей, приводят к неудовлетворительному эстетическому и функциональному результату.

Подвижная слизистая оболочка, окружающая естественный зуб или дентальный имплантат, постоянно смещается при открывании рта, приеме пищи, проведении гигиенических процедур. Вследствие недостаточной гигиены при подвижных мягких тканях развивается воспаление с последующей рецессией десны. Некератинизированная ткань легче травмируется. Как следствие, при скоплении пищевых остатков в области папиллярной и маргинальной десны возникает воспалительный процесс. Привлечение воспалительных клеток приводит к повышенной активности остеокластов и нарушению процесса остеоинтеграции вокруг имплантата [53]. Еще одной причиной резорбции костной ткани является нарушение кровоснабжения при дефиците прикрепленной десны.

Кап J. et al. [98] сравнивали тонкий и толстый биотипы десны, реакцию мягких тканей после немедленной установки дентального имплантата. В результате установлено, что тонкие ткани имеют высокий риск развития рецессий в отдаленные сроки. Jung R. et al. [97] выявили, что через десну толщиной менее 1,5-2,0 мм просвечивает любая ортопедическая конструкция, выполненная как из медицинского сплава титана, так и из оксида циркония. Таким образом, принято считать, что для успеха дентальной имплантации толщина кератинизированной десны должна быть не менее 2 мм.

Эстетический результат имплантологического лечения не будет совершенным при отсутствии десневых сосочков, нефизиологическом контуре десны и рецессии мягких тканей.

Классификация рецессии десны по Миллеру [118] различает четыре класса по ширине и длине потери десны.

1. Класс 1 включает случаи узкой или широкой рецессия на уровне зубодесневого соединения с сохранной структурой.

2. Класс 2 объединяет случаи узкой и широкой рецессия на уровне зубодесневого соединения с нарушением его целостности, но без изменений костной ткань в области корня исследуемого зуба.

3. Класс 3 включает случаи с уровнем рецессии ниже зубодесневого соединения, в области корня исследуемого зуба происходит резорбция кости.

4. Класса 4 - самые тяжелые формы рецессии десны. В этих случаях полностью отсутствует зубодесневое соединение, резорбция кости отмечается не только в области корня исследуемого зуба, но и в межальвеолярной области [33].

Зона прикрепленной кератинизированной десны вокруг имплантата влияет как на клинические, так и на иммунологические параметры этих областей. Ее достаточная ширина является защитой от механических травм любого вида, дает возможность проведения легкого и эффективного контроля над образованием микробной бляшки и мягкого зубного налета, а в

эстетически значимой области полости рта способствует более длительному стабильному результату [94, 179].

Дифференцированный подход к выбору методики коррекции преддверия полости рта в различных клинических ситуациях позволяет добиться наилучших результатов лечения [16, 17,24].

Таким образом, при планировании любых мукогингивальнгых операций необходимо учитывать биотип десны для прогнозирования результатов операции с тем, чтобы предварительно увеличить объем и ширину прикрепленной слизистой.

1.4. Методики увеличения объема кератинизированной десны

Из общего числа всех заболеваний пародонта на долю рецессии десны приходится 10% [33]. Успех хирургического устранения рецессий десны обусловлен выявлением причин ее развития, а также грамотным планированием лечения и выбором его адекватной методики [42].

В 1957 году N. Friedman предложил термин «слизисто-десневая хирургия» для обозначения хирургических вмешательств, направленных для коррекции соотношения между прикрепленной кератинизированной десной и подвижной слизистой оболочкой полости рта [71]. Этим термином часто обозначали только те хирургические процедуры, которые проводились для увеличения глубины преддверия полости рта, а также при устранении повышенного натяжения уздечек губ и дополнительных уздечек щек.

Позже в понятие слизисто-десневой хирургии были включены методика прогнозируемого устранения пародонтальных дефектов и манипуляции по увеличению кератинизированной десны с использованием свободного аутотрансплантата неба.

Среди наиболее распространенных поводов к увеличению объема кератинизированной десны можно выделить:

1) расширение зоны прикрепленной слизистой в пришеечной области имплантата;

2) расширение зоны кератинизированной слизистой в области преддверия.

1.4.1. Техники хирургического вмешательсва для увеличения границ прикрепленной слизистой

Для получения необходимого объема прикрепленной кератинизированной десны и/или смещения мукогингивальной линии в пришеечной области имплантата существует несколько техник [7, 9, 13].

В предимплантационный период:

• полнослойный слизисто-надкостничный лоскут на питающей ножке;

• расщепленный апикально-смещенный лоскут;

• методика валика деэпителизированным лоскутом;

• свободный аутотрансплантат с неба;

• туннельная пластика с использованием соединительнотканного трансплантата;

• расщепленный апикально-смещенный лоскут с использованием специальных мембран;

• туннельная пластика с использованием специальных мембран.

Для увеличения глубины преддверия полости рта применяются практически те же методы, адаптированные для данного вида вмешательства.

Основные типы хирургических вмешательств следующие.

1. Полнослойный слизисто-надкостничный лоскут на питающей ножке.

Принцип операции состоит в том, чтобы смоделировать лоскут соединительной ткани с небной стороны. Для улучшения кровоснабжения соединительнотканный лоскут оставляют на питающей ножке.