Применение защитных раневых покрытий при мукогингивальных вмешательствах у пациентов с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Молчанов Андрей Михайлович

  • Молчанов Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 180
Молчанов Андрей Михайлович. Применение защитных раневых покрытий при мукогингивальных вмешательствах у пациентов с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молчанов Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.........................................Ошибка! Закладка не определена.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Взаимосвязь хронического генерализованного пародонтита и метаболического синдрома

1.2. Особенности проведения оперативных вмешательств на тканях пародонта у пациентов с метаболическим синдромом

1.3. Применение раневых покрытий в пародонтальной хирургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы оценки соматического статуса

2.2.1. Антропометрическое исследование

2.2.2. Биоимпедансный анализ состава тела

2.3. Методы оценки стоматологического статуса

2.3.1. Методы клинического стоматологического обследования

2.3.2. Рентгенологическое исследование (ортопантомография)

2.3.3. Исследование микроциркуляции в тканях пародонта

2.3.3.1. Компьютерная капилляроскопия

2.3.3.2. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.4. Методы лечения

2.5. Протокол послеоперационного наблюдения

2.6. Методы фотодокументирования

2.7. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика соматического статуса пациентов с МС

3.1.1. Общая характеристика пациентов

3.1.2. Оценка результатов антропометрии и биоимпедансного исследования

3.1.3. Оценка лабораторных показателей

3.2. Особенности стоматологического статуса у пациентов с МС

3.2.1. Клиническая оценка стоматологического статуса

3.2.2. Состояние костной ткани пародонта по результатам рентгенологического исследования

3.2.3. Состояние микроциркуляции в тканях пародонта по данным компьютерной капилляроскопии и ЛДФ

3.3. Сравнительная характеристика применения различных раневых покрытий при мукогингивальных хирургических вмешательствах у пациентов с МС

3.3.1. Обоснование выбора материалов для применения в качестве раневых покрытий у пациентов с МС

3.3.2. Особенности проведения мукогингивальных хирургических вмешательств у пациентов с МС

3.3.3. Течение послеоперационного периода при использовании различных раневых покрытий

3.3.4. Отдаленные клинические результаты мукогингивальных хирургических вмешательств при использовании различных раневых покрытий

3.3.5. Динамика состояния микроциркуляции в тканях пародонта после проведения мукогингивальных хирургических вмешательств с применением различных раневых покрытий

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АКМ - активная клеточная масса

АО - абдоминальное ожирение

БИА - биоимпедансный анализ

ВКЖ - внеклеточная жидкость организма

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИ - гиперинсулинемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖМТ - жировая масса тела

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИТБ - индекс отношения объема талии и объема бедер

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МС - метаболический синдром

НЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОБ - окружность бедер

ОВО - общая вода организма

ОО - основной обмен

ОПГ - ортопантомография

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СММ - скелетно-мышечная масса тела

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТМ - тощая (безжировая) масса

ТТГ - тест толерантности к глюкозе

УОО - удельный основной обмен

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ФУ - фазовый угол

ЧСС - частота сердечных сокращений

HOMA-IR - Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение защитных раневых покрытий при мукогингивальных вмешательствах у пациентов с метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Одной из актуальных задач клинической стоматологии является профилактика послеоперационных осложнений после пародонтологических хирургических вмешательств. В ротовой полости не представляется возможным полностью изолировать раневую поверхность от неблагоприятного влияния механических, химических и физических факторов, а также от проникновения микроорганизмов. Это создает дискомфортную ситуацию для пациента, препятствует нормальному течению процессов раневого заживления, приводит к развитию послеоперационных осложнений (Мороз Б.Т., Рохваргер И.С., 2005; Хромова Е.А., 2008; Грудянов А.И., Зорина О.А., 2008; Kamien M., 2006; Sie P. et al., 2011).

Особую трудность представляет хирургическое лечение и послеоперационная реабилитация пациентов с метаболическим синдромом. В этот симптомокомплекс объединяют абдоминальное ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, атерогенную дислипидемию, артериальную гипертензию. В связи с возрастающей распространенностью этой патологии, которая в разных странах составляет от 20 до 40%, эксперты ВОЗ охарактеризовали метаболический синдром как «пандемию XXI века». Наряду с генетической предрасположенностью, формированию метаболического синдрома способствуют такие факторы, как нерациональное питание, недостаточная физическая активность, неумеренное употребление алкоголя и табакокурение (Маколкин В.И., 2010; Бутрова С.А., 2013; Мычка В.Б., 2014; Morita T. et al. 2009; Abhishek G., Gupta V., 2010; Marchetti E. et al., 2012; Ki N.K. et al., 2016).

У пациентов с метаболическим синдромом при проведении хирургических стоматологических вмешательств существует высокая степень риска послеоперационных кровотечений из-за склонности к артериальной

гипертензии, а за счет метаболических и микроциркуляторных нарушений, снижения общего и местного иммунитета, происходит изменение трофики тканей пародонта и замедляются процессы раневого заживления (Соколов В.В., 2009; Величко Э.В., 2011; Лепеева Н.А. с соавт., 2013; Watanabe K., Cho Y.D., 2014; Crowther M., 2008; Kaye E.K. et al., 2016; Chauhan A. et al., 2016).

В связи с этим, актуальной проблемой является выбор особой тактики хирургического лечения для данной категории пациентов с применением эффективных гемостатических и ранозаживляющих материалов, а также совершенствование способов их применения.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время для закрытия ран в ротовой полости широко используются рассасывающиеся коллагеновые губки, пластины и пленки. В ранний период заживления коллаген обеспечивает гемостатический эффект, так как служит матриксом для формирования кровяного сгустка, оказывая агрегирующее влияние на тромбоциты. Местный лизис коллагена значительно обогащает раневую поверхность аминокислотами, участвующими в биосинтезе пластических веществ. Однако при массивных капиллярных кровотечениях гемостатические возможности коллагеновых губок весьма ограничены из-за плохой фиксации к раневой поверхности, что приводит к их быстрому отторжению (Абоянц Р.К. с соавт., 2011; Schreiber M.A., Neveleff D.J., 2011; Spotnitz W.D., 2012).

Для решения подобных проблем разработаны комбинированные коллагеновые материалы «TachoSil» и «TachoComb», в состав которых включены дополнительные гемостатические компоненты - тромбин и фибриноген. Это позволяет обеспечить гемостатический эффект даже при наличии у больного дефицита факторов свертывания крови, медикаментозной гипергепаринемии, тромбоцитопении и тромбоцитопатии, поэтому данные материалы широко применяются в хирургической практике (Глыбочко П.В. с

соавт., 2011; Шуркалин Б.К. с соавт., 2012; Rickenbacher A. et al., 2009; Rubio-Terrés C et al., 2011; Fischer L. et al., 2013; Colombo G.L. et al., 2014; Corral M. et al., 2015).

Отечественной разработкой являются пластины «Тромбокол», представляющие собой биокомпозицию коллагена с концентрированными факторами свертывания крови (тромбоцитарная масса) и антибактериальным препаратом (сангвиритрин), что позволяет помимо гемостатического эффекта существенно снизить риск возникновения послеоперационных осложнений (Белозерская Г.Г. с соавт., 2006; Акопян Л.В., 2012).

Вместе с тем, данных об эффективности применения коллагеновых пластин для закрытия ран после проведения хирургических мукогингивальных вмешательств у пациентов с метаболическим синдромом в литературе не выявлено.

Цель исследования

Повышение эффективности хирургического лечения заболеваний пародонта у пациентов с метаболическим синдромом и снижение риска возникновения послеоперационных осложнений за счет применения защитных раневых покрытий.

Задачи исследования

1. Изучить состояние тканей пародонта у пациентов с метаболическим синдромом по данным клинических и функциональных исследований.

2. Оценить степень обменных и функциональных нарушений у пациентов с метаболическим синдромом, являющихся факторами риска при проведении хирургических пародонтологических вмешательств.

3. Обосновать выбор материалов и разработать методики применения раневых покрытий при различных видах мукогингивальных хирургических вмешательств у пациентов с метаболическим синдромом.

4. Изучить эффективность хирургического лечения с применением коллагеновых раневых покрытий в ближайшие и отдаленные сроки после оперативного вмешательства по данным клинических, лабораторных и функциональных исследований.

5. На основании сравнительной оценки результатов применения коллагеновых пластин разработать практические рекомендации по их использованию при проведении оперативных вмешательств на мягких тканях полости рта у пациентов с метаболическим синдромом.

Научная новизна

Впервые обоснована целесообразность применения коллагеновых пластин для защиты раны от негативного влияния факторов полости рта после проведения хирургического пародонтологического лечения у пациентов с метаболическим синдромом, имеющих высокий риск развития послеоперационных осложнений.

Впервые с помощью компьютерной капилляроскопии и ЛДФ установлен характер микроциркуляторных сдвигов в тканях пародонта при ХГП средней степени тяжести у пациентов с метаболическим синдромом.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния различных коллагеновых раневых покрытий на динамику заживления послеоперационной раны в полости рта после проведения оперативных вмешательств у пациентов с метаболическим синдромом с помощью клинических и функциональных методов.

Впервые с помощью компьютерной капилляроскопии и ЛДФ изучены процессы восстановления тканевого кровотока в пародонте после проведения мукогингивальных хирургических вмешательств с применением различных коллагеновых раневых покрытий у пациентов с ХГП на фоне метаболического синдрома.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены факторы риска развития послеоперационных осложнений у пациентов с МС системного характера: высокий уровень АД, повышенная атерогенность плазмы крови, инсулинорезистентность, снижение основного обмена и нарушение водного баланса.

Выявлены морфофункциональные нарушения в системе микроциркуляции в тканях пародонта при ХГП средней степени тяжести на фоне МС, что является обоснованием применения эффективных гемостатических и ранозаживляющих материалов при проведении хирургического лечения у данной категории пациентов.

Определены преимущества применения материалов «Тахокомб» и «Тромбокол» в послеоперационном периоде в обеспечении надежного гемостаза, снижении болевых ощущений, защите раневой поверхности от инфицирования микрофлорой полости рта, стимуляции репаративных процессов, улучшению микроциркуляции в тканях пародонта.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по применению абсорбирующего раневого покрытия «Тахокомб» и «Тромбкол» при проведении оперативных вмешательств у пациентов с метаболическим синдромом, что позволит снизить риск послеоперационных осложнений и создать оптимальные условия для заживления тканей.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения применены современные методы: клинические, рентгенологические (ортопантомография), функциональные (компьютерная капилляроскопия и лазерная допплеровская флоуметрия), статистические.

Объектом исследования были пациенты с ХГП средней степени тяжести на фоне метаболического синдрома (45 человек) и здоровые лица обоих полов в возрасте от 25 до 55 лет (20 человек). Предмет исследования - состояние тканей пародонта и процессы раневого заживления у пациентов с ХГП различной степени тяжести на фоне метаболического синдрома после мукогингивальных хирургических вмешательств (вестибуло- и френулопластика).

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с МС по сравнению с лицами без метаболических нарушений отмечается более высокий уровень АД, имеются изменения показателей липидного обмена в сторону повышенной атерогенности, нарушение толерантности тканей к глюкозе, снижение показателей удельного основного обмена и превышение таких показателей, как масса общей воды организма и масса внеклеточной жидкости, что приводит к изменению трофики тканей пародонта и повышает степень риска развития послеоперационных осложнений.

2. При ХГП средней степени тяжести на фоне метаболического синдрома в тканях пародонта отмечается уменьшение плотности функционирующих капилляров, изменение морфометрических характеристик микрососудистого русла, снижение линейной и объемной скоростей кровотока, что ведет к застойным явлениям и нарушению трофики в тканях десны.

3. Применение в качестве раневых покрытий коллагеновых материалов «Тахокомб» и «Тромбокол» при мукогингивальных хирургических вмешательствах у пациентов с метаболическим синдромом позволяет обеспечить надежный гемостаз, защиту раневой поверхности на весь период заживления, ускорить процессы репарации тканей, восстановить уровень микроциркуляции и снизить риск послеоперационных осложнений.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, рентгенологических, функциональных), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.

Материалы работы были доложены на VI Международной научно-практической конференции (Мюнхен, Германия, 2013); XXXII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (г. Москва, 2014); XXXIII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века». Проблемы и перспективы» (г. Москва, 2015).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено «19» февраля 2016 г. на совместном заседании сотрудников отделения хирургической стоматологии, отделения пародонтологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами на кафедре Стоматологии ИПО ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздрава России

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных данных. Для исследования автор создал специализированную анкету, направленную на выявление лиц с метаболическим синдромом и алгоритм отбора пациентов для проведения исследования. Автор самостоятельно проводил обследование пациентов, принимавших участие в исследовании, анализ амбулаторных карт, данных рентгенологического и функциональных обследований, разъяснял пациентам необходимость выполнения хирургического вмешательства по поводу заболевания пародонта. Лично автором выполнены все операции френулопластики и вестибулопластики. Автором была проведена статистическая обработка полученных результатов и анализ эффективности применения различных раневых покрытий.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК, и 2 - в зарубежных изданиях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 261 источник, из них 111 отечественных и 150 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 22 таблицы и иллюстрирована 44 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Взаимосвязь хронического генерализованного пародонтита и метаболического синдрома

В современной клинической практике серьезную проблему представляет наличие у пациента комплекса обменных нарушений, выделенных в так называемый «метаболический синдром». По заключению экспертов ВОЗ эта эндокринная патология является «пандемией XXI века». Распространенность метаболического синдрома в популяции составляет около 20%, а среди лиц среднего и старшего возраста достигает 40-50% (Мычка В.Б. с соавт., 2010; International Diabetes Federation, 2004; Segal P., 2005; Kahn R., 2005).

Основными характеристиками метаболического синдрома являются ожирение по абдоминальному типу, дислипидемия, артериальная гипертензия, инсулинорезистентность и другие нарушения (Мамедов М.Н., 2004; Гончаров Н.П. с соавт., 2007; Строев Ю.И. с соавт., 2007; Маколкин В.И., 2010; Титов В.Н. с соавт., 2010; Дмитриев А.Н., 2011; Акимова Е.В с соавт., 2014; Бокарев И.Н., 2014; Potenza M.V., Mechanick J.I., 2009). Существует большое количество информации о различных проявлениях метаболического синдрома, однако общепринятая концепция его патогенеза до настоящего времени отсутствует.

Одним из факторов, определяющих развитие этой патологии, считается наследственность. Определен ряд генов, сцепленных с повышенной вероятностью развития метаболического синдрома, которые обусловливают сниженную толерантность к пищевой нагрузке, гиперактивность симпатической нервной системы, мембранно-транспортные нарушения, изменение продукции адипонектина (Беляков Н.А., Мазуров В.И., 2003; Шилов

А.М. с соавт., 2003; Константинов В.О. с соавт., 2007; Ройтберг Г.Е. с соавт., 2010; Ушакова Т.И. с соавт., 2011; Sattar N., 2003).

Большое значение в развитии метаболического синдрома отводится факторам внешней среды, главным из которых является переедание, избыточное употребление пищи с высоким содержанием животных жиров и легкоусвояемых углеводов. Вторым по значимости фактором риска является гиподинамия, поскольку при низкой физической активности происходит замедление процессов липолиза и утилизации триглицеридов в мышечной и жировой тканях (Титов В.Н., 2014; Grundy S.M. et al., 2004; Laaksonen D.E. et al., 2005).

Согласно глюкоцентрической теории, первичным в патогенезе метаболического синдрома является нарушение углеводного обмена, в результате которого формируется инсулинорезистентность - феномен, связанный с нарушением способности инсулина стимулировать захват глюкозы клетками-мишенями и снижать уровень глюкозы в крови. Ответной компенсаторной реакцией организма является усиление секреции инсулина поджелудочной железой, что приводит к гиперинсулинемии, додиабетической гипергликемии, а затем и сахарному диабету 2 типа (МакДермотт М.Т., 2001). Из-за тканевой инсулинорезистентности развивается ожирение, что вызывает активацию липидных составляющих метаболического синдрома.

В соответствии с липоцентрической теорией, которая позднее была трансформирована в липокиновую, развитие метаболического синдрома начинается с нарушений липидного обмена. Как оказалось, важную роль в патогенезе метаболического синдрома играет абдоминально-висцеральная жировая ткань, которая не только является источником большого количества свободных жирных кислот, но и продуцирует ряд сигнальных молекул эндокринного и паракринного действия, в частности, эстрогены, адипсин, адипонектин, лептин, ангиотензиноген, простагландины, интерлейкины, ФНО-а и другие медиаторы. Эти вещества принимают непосредственное

участие в развитии нарушений метаболизма липидов и углеводов, инсулинорезистентности, патологических изменений сердечно-сосудистой системы (Строев Ю.И. с соавт., 2007; Благосклонная Я.В. с соавт., 2008).

Немаловажным звеном в формировании метаболического синдрома является гиперактивность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, которая способствует развитию инсулинорезистентности (Старкова Н.Т., 2004; Ткачук В.А., Воротников А.В., 2014; ШиеИ W.A., Бгиешшег Б., 2004; РБа1у В.М., БигЬе^ С.Б., 2007). Связывание инсулина с рецепторами клеток гипоталамуса приводит к передаче возбуждающих импульсов на симпатические ядра и гиперактивации симпатической нервной системы.

Исследования показали, что при метаболическом синдроме в плазме крови значительно повышены концентрации лептина, одного из главных нейроэндокринных регуляторов, который подает сигнал гипоталамусу о насыщении, способствует аксиальному росту производных мезодермы, повышает симпатический тонус (Писарева С.В. с соавт., 2004; Узбекова Н.Р. с соавт., 2014; Aizawa-Abe М. е1 а1., 2000).

В результате симпатикотонии увеличивается частота сердечных сокращений, происходит спазм сосудов и повышается периферическое сосудистое сопротивление. Имеются и другие компоненты метаболического синдрома: системное воспаление, пролиферация гладкомышечных клеток сосудистой стенки, дисфункция эндотелия и окислительный стресс. Наряду с дислипидемией и гипергликемией эти нарушения оказывают атерогенное действие на сосуды, способствуют развитию артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (Шустов С.Б., 2006; Симоненко В.Б. с соавт., 2011; Жернакова Ю.В., Чазова И.Е., 2013; Гургенян С.В. с соавт., 2014).

Многочисленными исследованиями доказано влияние метаболического синдрома на состояние полости рта. Для большинства пациентов с этой эндокринной патологией характерны тяжелые поражения тканей пародонта, обусловленные гормональными, метаболическими и гемодинамическими

нарушениями, иммунологическими и нейрорегуляторными сдвигами, изменениями микробиоценоза (Гударьян А.А., 2003; Старикова И.В. с соавт., 2009; Коаск В. е1 а1., 2000; Кипд М.Е., 2003; МвЫшига Б. е1 а1., 2005; МагсИеШ Е. е1 а1., 2012; ЬашБ1ег 1.В. е1 а1., 2014). В свою очередь, патология пародонта оказывает влияние на течение основного заболевания в результате иммунологических, инфекционных и токсических воздействий (Воложин А.И., 2002; Орехова Л.Ю. с соавт., 2002; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007.).

Важная роль в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у больных с метаболическим синдромом принадлежит гиперинсулинемии и изменению состава иммунореактивного инсулина. Результаты исследования В.В. Кириенко (2006) показали, что увеличение содержания в крови форм инсулина, обладающих ростовой активностью (проинсулин, ИРФ-1), усиливают пролиферацию грануляционной ткани и резорбцию костной ткани пародонта, тем самым усугубляют течение хронического генерализованного пародонтита.

М.И. Балаболкин с соавт. (2005) объясняют развитие пародонтита у пациентов с метаболическим синдромом абсолютной или относительной недостаточностью инсулина, сочетающейся с избытком глюкагона, глюкокортикоидов, гормона роста, катехоламинов и других различных системных гормонов. Степень нарушения метаболизма, определяющая тяжесть диабета, влияет на функциональные и морфологические изменения тканей пародонта.

Это подтверждается выводами А.И. Воложина (2002), который отмечает, что гормональный дисбаланс и накопление конечных продуктов гликолиза в десневой жидкости вызывают нарушение тонуса сосудов, повышение проницаемости сосудистой стенки и клеточных мембран, изменению процессов внутриклеточного синтеза. Интенсивное кровоснабжение воспаленных тканей пародонта способствует тому, что образуется депо, где постоянно циркулируют токсичные продукты бактериального обмена и медиаторы воспаления. Это не только способствует прогрессирующей деструкции пародонтального

комплекса, но и затрудняет процессы тканевой регенерации в ходе лечения пародонтита.

Согласно современным представлениям, в патогенезе пародонтита важную роль играет патологическая реакция защитной системы организма, опосредованная гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, что способствует активации и хронизации воспалительного процесса. Рассматривая вопрос о соотношении системной воспалительной реакции и патологии пародонта, Д.К. Льянова с соавт. (2009) полагают, что повышение продукции воспалительных медиаторов при пародонтите обусловлено в определенной степени дополнительными эффектами диабетического генеза.

В настоящее время получены данные, что клетки висцеральной жировой ткани секретируют целый ряд провоспалительных цитокинов: ФНОа, ИЛ-1, ИЛ-6 и ИЛ-8, что ведет к нарастанию концентрации С-реактивного белка, экспрессии на эндотелиоцитах молекул клеточной адгезии, сдвигу состояния свертывающей системы крови (Бутрова С.А., 2013; Донцов А., 2013; Агши1:си Б. е1 а1., 2008). В работе И.Д. Беспаловой с соавт. (2013) установлено, что по сравнению со здоровыми людьми у пациентов с метаболическим синдромом отмечается высокий уровень медиаторов воспаления (С-реактивный белок, неоптерин и фибриноген).

В ряде исследований показано, что реакция системного воспаления у пациентов с метаболическим синдромом развивается на фоне дисбиоза кишечника, который при данной патологии выявляется в подавляющем большинстве случаев (80-90%). Размножение патогенной микрофлоры приводит к активации свободнорадикальных процессов, повышению уровня медиаторов воспаления в крови, снижению показателей регионального и общего иммунитета (Гусев Е.Ю., Юрченко Л.Н., 2008; Гриневич В.Б. с соавт., 2009; Шилов А.М. с соавт., 2013).

По мнению В.Н. Титова (2013), биологическая реакция системного воспаления формируется вследствие увеличения в сальнике перегруженных

триглицеридами жировых клеток рыхлой соединительной ткани, в которых развивается "эндоплазматический стресс", нарушен синтез протеинов вплоть до гибели клеток по типу апоптоза, что увеличивает в плазме крови содержание С-реактивного белка.

В исследовании Д.Ю. Крючкова, И.Г. Романенко (2012) установлена сильная положительная корреляционная зависимость между уровнем лептина в крови у пациентов с метаболическим синдромом и содержанием провоспалительных цитокинов в ротовой жидкости, таких как ИЛ-6, ФНОа, в меньшей степени ИЛ-1р. Однако 1ауеё Б. е1 а1. (2014) утверждают, что уровень ИЛ-6 и матриксных металлопротеиназ в слюне у лиц с хроническим пародонтитом повышен независимо от наличия у них метаболического синдрома. Следовательно, аспекты влияния на ткани пародонта системного воспаления, имеющегося при метаболическим синдроме, остаются недостаточно изученным.

Иммунные нарушения при метаболическом синдроме обусловлены тесным взаимодействием нейроэндокринной и иммунной систем. Симпатическая нервная система регулирует циркуляцию и пролиферацию иммунокомпетентных клеток, а также выработку ими иммуноглобулинов и других биологически активных веществ посредством взаимодействия норадреналина с рецепторами лимфоцитов. Эндогенные катехоламины способны также стимулировать продукцию провоспалительных цитокинов и ингибировать выработку противовоспалительных цитокинов (Узбекова Н.Р. с соавт., 2014).

В работе О.А. Танченко с соавт. (2014) выявлено, что при метаболическом синдроме наблюдается угнетение Т-клеточного звена иммунной системы в сочетании с признаками активации гуморального звена иммунитета, причем в 88,5% случаев у пациентов отмечалось повышение иммуноглобулина ^ G, определяющего важную роль в аутоиммунной агрессии. Вероятно, что при метаболическом синдроме возрастает

цитотоксическое действие иммунных и метаболических факторов на клеточные мембраны, способствующее образованию аутоантител (Баоиё А.К. е1 а1., 2009).

На основании иммунологического обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне метаболического синдрома установлены изменения показателей общего иммунитета, заключающиеся в снижении количества Т-лимфоцитов и увеличении содержания В-лимфоцитов, а также выявлена высокая напряженность гуморального звена, как общего, так и местного иммунитета, проявляющаяся в повышении концентрации 1§0, 1§А в периферической венозной крови, а также повышении содержания 1§0, в десневой жидкости (Старикова И.В. с соавт., 2014).

Доказано, что у больных с метаболическим синдромом наблюдаются выраженные патологические изменения микроциркуляторного сосудистого русла пародонта, причем поражение сосудов в полости рта происходит раньше, чем в других органах (Михайлова Ю.А., 2009; Рунге Р.И., 2014). Нарушения гемодинамики в тканях пародонта на фоне метаболического синдрома характеризуются снижением линейной и объемной скорости кровотока в сосудах микроциркуляторного русла, местным тромбогеморрагическим синдромом, нарушением проницаемости стенки капилляров, развитием дистрофических процессов в тканях, что является одним из важных факторов развития хронического воспалительного процесса (Файзуллина Д.Б., Мингазов Г.Г., 2009; Орехова Л.Ю. с соавт., 2013).