Сравнительная оценка эффективности использования коллагеновой матрицы при вестибулопластике у пациентов на этапах проведения дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шкваркина Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Шкваркина Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомические особенности тканей пародонта вокруг естественных зубов и тканей, окружающих дентальные имплантаты
1.2 Роль прикрепленной кератинизированной десны в эффективности дентальной имплантации
1.3.Методы увеличения прикрепленной кератинизированной десны
1.4. Материалы, применяемые для увеличения зоны прикрепленной кератинизированной десны
1.5 Оценка эффективности проведения вестибулопластики
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика пациентов
2.2. Методы оценки параметров прикрепленной кератинизированной десны
2.2.1 Методы клинического обследования
2.2.2 Компьютерное 3D моделирование гипсовых моделей
2.3. Методика проведения хирургических операций
2.3.1 Вестибулопластика по методике Эдлана-Мейхера
2.3.2 Методика забора свободного десневого трансплантата
2.3.3 Методика получения свободного дермального аутотрансплантата
2.4 Характеристика коллагеновой матрицы Mucoderm
2.5 Лабораторные методы исследования
2.5.1 Гистологическое исследование
2.5.2 Метод жидкостной цитологии
2.6 Статистические методы анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование
3.2 Оценка эффективности проведения вестибулопластики
3.3 Оценка эффективности проведения вестибулопластики при помощи компьютерного 3Б моделирования гипсовых моделей
3.4 Результаты морфологического исследования
3.4.1 Результаты гистологического исследования свободного десневого трансплантата
3.4.2 Результаты гистологического исследования коллагеновой матрицы Миеоёегш
3.4.3 Результаты гистологического исследования свободного дермального аутотрансплантата
3.5 Результаты исследования тканей методом жидкостной цитологии
3.5.1 Результаты исследования тканей десны после проведения вестибулопластики с применением свободного десневого трансплантата
3.5.2 Результаты исследования тканей десны после проведения вестибулопластики с применением коллагеновой матрицы Миеоёегш
3.5.3 Результаты исследования тканей десны после проведения вестибулопластики с применением свободного дермального аутотрансплантата
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности использования коллагеновой матрицы при вестибулопластике у пациентов на этапах проведения дентальной имплантации»
Актуальность темы исследования
Стремление к созданию оптимальных условий для установки и долговременной службы внутрикостных дентальных имплантатов определяет основные задачи, поставленные перед специалистом при планировании проведения хирургического вмешательства.
Методики увеличения параметров костной и мягких тканей, предшествующих установке внутрикостных дентальных имплантатов и дальнейшему протезированию, широко описаны в литературе [34, 40].
Нередко после проведения хирургического вмешательства некоторые клинические ситуации требуют проведения дополнительных манипуляций, направленных на поддержание оптимального состояния тканей. Одним из насущных и не до конца изученных вопросов является наличие достаточной зоны прикрепленной кератинизированной десны [25, 33].
Множество исследований, направленных на изучение данной проблемы, не дают однозначного ответа на этот вопрос. Все больше число специалистов ставят под сомнения утверждение, что для поддержания здорового состояния пародонта и предотвращения развития воспалительных процессов минимальная ширина прикрепленной кератинизированной десны должна составлять не менее 2мм как в области естественных зубов, так и в области дентальных имплантатов [68,69]. Не смотря на то, что по утверждению некоторых авторов, развитие воспалительных и деструктивных процессов может происходить и при наличии минимальной зоны прикрепленной кератинизированной десны, невозможно отрицать факт более высокого риска развития тех же самых процессов в случаях ее недостатка или полного отсутствия.
Недостаток прикрепленной кератинизированной десны и мелкое преддверие рта делает затруднительным выполнение пародонтом своей защитной функции, что обусловлено постоянным натяжением тканей при разговоре, приеме пищи,
травматизации при проведении личной гигиены. Вследствие этого происходит нарушение плотного соединения тканей, окружающих дентальный имплантат, с подлежащей костной тканью и с установленным внутрикостным дентальным имплантатом, что приводит к образованию патологических карманов, внедрению патогенных микроорганизмов и развитию воспалительных процессов [56, 94, 157].
В связи с этим устранение факторов, наличие которых ставит под сомнение прогнозирование и предсказуемость имплантологического лечения, делает оправданным и актуальным применение методик, направленных на обеспечение долговременной стабильности дентального имплантата посредством проведения операции по увеличению зоны прикрепленной кератинизированной десны.
Степень разработанности темы исследования
Анализ литературных источников свидетельствует, что несмотря на значительное число проведенных исследований, посвященных реабилитации пациентов с потерей зубов в результате несчастного случая, удаления или локализованного пародонтита (МКБ-К08.1) недостаточно изучен вопрос о регенерации тканей после проведения вестибулопластики. Так же нам не встретились работы, в которых проводили исследования по сравнительной оценке применения различных трансплантатов и их эффективности по замещению недостающих тканей при реабилитации пациентов с использованием ортопедических конструкций на дентальных имплантатах.
Цель исследования - повышение эффективности хирургического лечения пациентов с недостаточной шириной кератинизированной прикрепленной десны в области дентальных имплантатов.
Задачи исследования
1. По данным клинических измерений и компьютерного 3D моделирования оценить в динамике изменения состояния тканей преддверия рта после проведения вестибулопластики с применением коллагенновой матрицы Mucoderm и аутотрансплантатов из различных донорских зон.
2. По данным компьютерного 3D моделирования оценить в динамике изменения смещения границы перехода прикрепленной кератинизированной десны в подвижную слизистую преддверия рта после проведения вестибулопластики с применением коллагенновой матрицы Mucoderm и аутотрансплантатов из различных донорских зон.
3. На основании данных гистологического исследования оценить регенерацию тканей десны после проведения вестибулопластики с применением коллагенновой матрицы Mucoderm и аутотрансплантатов из различных донорских зон.
4. На основании данных жидкостной цитологии провести сравнительный анализ интенсивности процессов эпителизации тканей десны после проведения вестибулопластики с применением коллагенновой матрицы Mucoderm и аутотрансплантатов из различных донорских зон.
Научная новизна исследования
1. По данным клинических измерений и компьютерного 3D моделирования проведена сравнительная оценка в динамике изменения состояния тканей преддверия рта после проведения вестибулопластики с применением коллагенновой матрицы Mucoderm и аутотрансплантатов из различных донорских зон.
2. Впервые в сравнительном аспекте при помощи бальной оценки проведено исследование процессов регенерации и эпителизации тканей при
использовании свободного дермального аутотрасплантата, свободного десневого трансплантата и коллагеновой матрицы Миеоёегш.
3. Впервые для исследования процессов эпителизации тканей после проведения вестибулопластики с применением коллагеновой матрицы и аутотрансплантатов из различных донорских зон в отдаленные сроки наблюдений применен метод жидкостной цитологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основании клинических данных и визуализации результатов проведения вестибулопластики при помощи компьютерного 3Б моделирования, определена эффективность вестибулопластики с применением коллагеновой матрицы Миеоёегш и аутотрансплантатов из различных донорских зон.
2. При проведении вестибулопластики с применением свободного дермального аутотрансплантата и свободного десневого трансплантата регенерация тканей десны, в том числе многослойного плоского эпителия, происходит к 6 месяцу наблюдения. Регенерация тканей при использовании коллагеновой матрицы Миеоёегш обладает более замедленными темпами, что обусловлено сохранением умеренно выраженной воспалительной реакции к 6 месяцу наблюдения.
3. Метод жидкостной цитологии позволяет оценить интенсивность процессов регенерации многослойного плоского эпителия слизистой при использовании различных аутотрансплантатов и коллагеновой матрицы. К 1 месяцу наблюдения наиболее высокими темпами регенерации обладает свободный дермальный аутотрансплантат - количество клеток поверхностного плоского эпителия в мазках составило 99 %, парабазальных клеток 1%. При использовании свободного десневого трансплантата клетки поверхностного плоского эпителия составили 91%, парабазальные клетки 9% а при использовании коллагеновой матрицы - 85 % и 15%.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Применение компьютерных 3D технологий позволяет визуально отобразить изменения, произошедшие в тканях в результате проведения оперативного вмешательства.
2. Формирование преддверия рта с использованием свободного дермального аутотрансплантата у пациентов после выполнения реконструктивно-восстановительных операций на челюстях с применением реваскуляризированного аутотрансплантата демонстрирует высокую эффективность.
3. Применение коллагеновой матрицы Mucoderm может быть рекомендовано как альтернатива использованию свободного десневого и дермального трансплантатов.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения применяли современные методики: клинические, гистологические, цитологические, компьютерное 3D моделирование гипсовых моделей. Объектом исследования были 60 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет. Предмет исследования - эффективность хирургического лечения пациентов с недостаточной шириной кератинизированной прикрепленной десны в области дентальных имплантатов.
Степень достоверности и апробация полученных результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов. Клинически обследовано и прооперировано 60 пациентов. Выполнено 20 операций с использованием свободного десневого ттрансплантата, 20 операций с использованием коллагеновой матрицы Миеоёегш, 20 операций с использованием свободного дермального аутотрансплантата с передней поверхности бедра. Выполнено 60 цитоморфологических исследования, проведено 40 лабораторных исследований с применением компьютерного 3Б моделирования гипсовых моделей. Методы исследования адекватны поставленным задачам. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждено их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.
Результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Молодые ученые: инновационные решения в челюстно-лицевой хирургии» в 2021 году.
Апробация диссертации проведена 27.07.2022 года на совместном заседании сотрудников отделения клинической и экспериментальной имплантологии, хирургической стоматологии и отделения пародонтологии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных данных по теме диссертационного исследования, формировании групп пациентов, самостоятельно проводил клиническое обследование и оперативное лечение пациентов, забор материала для проведения цитоморфометрического исследования, снятие оттисков для проведения компьютерного 3D моделирования гипсовых моделей челюстей. Автором проанализированы полученные результаты и проведена статистическая обработка полученных данных.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 160 источников, из них 52 отечественных и 108 иностранных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 27 рисунками и содержит 19 таблиц.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Уровень развития современной дентальной импланталогии подразумевает комплексный и детальный подход к планированию и проведению хирургических манипуляций. На первый план выходит вопрос об обеспечении условий для качественного и длительного функционирования установленного внутрикостного дентального имплантата. В отсутствие абсолютных противопоказаний к проведению дентальной имплантации, основными параметрами, обеспечивающими долговременную службу дентальных имплантатов, принято считать наличие достаточного объема костной ткани при их установке, возможность дальнейшего рационального протезирования и соблюдение адекватного уровня гигиены в реабилитационном периоде. Однако, современные исследования позволяют говорить о том, что патология в тканях, окружающих уже установленный дентальный имплантат, является наиболее частой причиной возникающих осложнений, которые, в свою очередь, приводят к потере дентального имплантата [9, 68, 137 ]. Большое количество клиницистов все чаще говорят о том, что адекватная поддержка со стороны мягких тканей, окружающих имплантат, является не менее значимым параметром при планировании имплантологичекого лечения [10, 139 ]. По мнению многих авторов, гарантом сохранения стабильности тканей вокруг дентального имплантата является достаточный объем прикрепленной кератинизированной десны [58, 64, 65]. Не смотря на то, что понятие достаточный или необходимый объем прикрепленной десны до сих пор остается неопределенным, факт преобладания ее минимального наличия над полным отсутствием, является общепризнанным и оказывает влияние на долгосрочный результат дентальной имплантации. В связи с этим появляется все больше методик, направленных на усовершенствование уже известных методов по увеличению зоны прикрепленной кератинизированной десны и материалов, способных стать альтернативой либо полностью заменить имеющиеся [48,51].
1.1. Анатомические особенности тканей пародонта вокруг естественных зубов и тканей, окружающих дентальные имплантаты
Основным компонентом зубочелюстной системы, осуществляющим создание механического и биологического барьера для тканей зуба, является десна. Топографически десна располагается от десневого края до мукогингивальной границы и отличается от выстилающей покровной слизистой оболочки рта более бледным матовым оттенком и отсутствием подвижности. Покрытая ороговевающим (кератинизированным) эпителием, она подразделяется на свободную и прикрепленную [23,24].
Свободная десна располагается с вестибулярных сторон зубов от десневого края до проекции апикальной границы эпителиального прикрепления, клинически определяемого как десневой желобок. В месте контакта с зубом свободная десна формирует зубодесневую борозду, на дне которой эпителий рта переходит в эпителий прикрепления. Выполняя разграничивающую и реактивную функции, высланный неороговевающим эпителием, он позволяет организму реализовывать иммунологическую защиту подлежащей костной ткани, на удалении от нее.
Зона прикрепленной десны - это участок между десневым желобком и границей слизисто-десневого соединения. Непрерывно соединенная с альвеолярной костью, зона прикрепленной кератинизтированной десны обеспечивает стабильность тканей пародонта за счет наличия в своем составе до 60% коллагеновых волокон. Прочно погружаясь в цемент корня и альвеолярную кость, коллагеновые волокна образуют вокруг естественных зубов неподвижную трехмерную сеть, которая стабилизирует положение зубов, объединяя их в непрерывный зубной ряд. Благодаря разнонаправленному положению коллагеновых волокон по отношению к структурам пародонта создается защитный барьер против факторов воспаления и обеспечивается рациональное распределение жевательной нагрузки [27,29].
Более глубокое изучение трансформации тканей после установки дентальных имплантатов и дальнейшего протезирования неизбежно приводит к сравнению тканей вокруг дентального имплантата и естественного зуба.
Внешне не отличимые друг от друга ткани вокруг естественных зубов и дентальных имплантатов имеют определенные структурные отличия. Факт параллельного направления волокон соединительной ткани относительно поверхности дентального имплантата впервые был описан T. Berglundh, J. Lindhe et al. (1994) [61]. после экспериментального исследования на собаках. Соединительная ткань, окружающая естественный зуб, имеет в своем составе около 60% коллагеновых волокон. Не смотря на более высокое процентное содержание их в соединительной ткани вокруг имплантатов, прикрепление только к надкостнице и межзубным перегородкам они не способны! обеспечить аналогичную стабильность и противостояние механическим нагрузкам в достаточном объеме. Естественные зубы получают кровоснабжение сразу из трех источников: надкостничная область, периодонтальное пространство и межзубная костная перегородка. Ткани вокруг имплантатов лишены кровоснабжения со стороны периодонта и кровоснабжаются только из надкостничных сосудов и незначительного числа сосудов из косной ткани. Меньшее количество кровеносных сосудов в тканях, окружающих дентальные имплантаты, снижает их иммунологическую активность и способность к регенерации [98, 99].
1.2 Роль прикрепленной кератинизированной десны в эффективности
дентальной имплантации
Зависимость здоровья тканей пародонта вокруг естественных зубов от наличия прикрепленной слизистой была изучена N.P. Lang и H.A. Loe в 1972 году. Результатом их научной работы стал вывод о том, что 2 мм кератинизированной десны с 1 мм прикрепленной достаточно для сохранения здоровья тканей пародонта. Отсутствие минимальной зоны прикрепленной
кератинизированной десны влечет за собой нарушения микроциркуляции в тканях, окружающих естественный зуб. В 2000 году Б.Т Мороз и И. С Рохваргер [38]. изучали зависимость аномалий прикрепления мягких тканей к альвеолярному отростку от трофических нарушений в тканях пародонта. Сопоставление данных лазерной доплеровской флоуметрии, свидетельствующих о снижении показателей микроциркуляции от 10% в начальной и до 30%-50% ( при средне-тяжелой и тяжелой степенях тяжести патологических процессов в пародонте) с имеющимися клиническими данными, авторы выделили три вида нарушения прикрепления мягких тканей к альвеолярному отростку. Причиной первичной деформации, развивающейся на фоне интактного пародонта, является именно недостаточный объем прикрепленной кератинизированной слизистой оболочки, клинически проявляющийся как наличие патологических слизистых тяжей. В силу анатомо-гистологических различий в строении, резистентность тканей вокруг дентальных имплантатов к влиянию механической нагрузки и бактериальной инвазии значительно ниже, чем у тканей, окружающих естественные зубы. При отсутствии должной поддержки дентальный имплантат более уязвимым к жевательной нагрузке и воздействию со стороны подвижной слизистой оболочки рта, по сравнению с естественным зубом [51, 94, 101,139 ].
В процессе поиска факторов, способных обеспечить длительное сохранение функциональности дентального имплантата, большинство ученых сошлось во мнении, что для поддержания здоровья периимплантатных тканей и предотвращения развития воспалительных заболеваний наличие адекватной зоны кератинизированной слизистой оболочки является преимущественно предпочтительным. Carlos Brito et al. (2013), проанализировали 235 научных источников, отобранных по ключевым словам: «дентальный имплантат», «кератинизированная десна», «прикрепленная десна», «периимплантит», «вестибулопластика». Согласно полученной информации по этому вопросу, все источники были разделены на две группы. Первая группа включала в себя исследования, подтверждающие связь между наличием прикрепленной
кератинизированной слизистой оболочки и сохранением здоровья тканей вокруг дентального имплантата, вторая опровергала необходимость ее минимального объема. Большинством авторов, чьи работы относились ко второй группе, приводились клинические примеры, в которых в период длительных наблюдений пациенты не предъявляли жалоб на функционирование установленных им дентальных имплантатов. В данных клинических примерах отсутствовала поддержка имплантатов со стороны прикрепленной кератинизированной десны в силу ее полного отсутствия или недостаточного объема - < 2мм [ 81,154 ].
Однако ни одно из проанализированных исследований не опровергало факта благоприятного воздействия минимальной полосы прикрепленной кератинизированной слизистой на проведение пациентом гигиены в области установленных имплантатов и улучшения качества тканей окружающих его. Научная работа Roccuzzo M . al., (2010) [96]. показала разницу в эффективности проведения личной гигиены вокруг дентальных имплантатов у пациентов с различным объемом прикрепленной слизистой. Наличие бактериальной пленки вокруг дентальных имплантатов отмечалось у 32% пациентов с минимальным объемом кератинизированной десны и у 52% пациентов без поддержки со стороны прикрепленных тканей.
Roccuzzo M. (2015) представил 10-летнее исследование, в котором сравнивали результаты наблюдения пациентов из двух различных групп. Пациентам первой группы дентальные имплантаты были установлены в область с имеющейся прикрепленной кератинизирвоанной десной, пациентам второй в область ее полного отсутствия. Отсутствие зоны прикрепленной кератинизированной десны увеличивало болезненность во время проведения личной гигиены и количество осложнений, требующих проведения хирургического вмешательства и проведения антибактериальной терапии.
Anil Bouri et al. (2008) [66] провели анализ 200 имплантатов, установленных пациентам с диагнозами полная и частичная вторичная адентия челюстей. В зависимости от имеющегося объема прикрепленной кератинизированной десны,
имплантаты были разделены на две основные группы. Имплантаты с достаточной узкой зоной прикрепленной кератинизированной десны (< 2 мм) имели значительно больше признаков воспаления при проведении клинического осмотра. Они были более подвержены возникновению кровоточивости при зондировании, отмечали ишемию тканей при их натяжении и более значимое скопление бактериального налета в пришеечной области. Имплантаты с зоной прикрепленной кератинизированной десны > 2 мм отличались более выраженными положительными результатами исследований. На основании полученных данных, авторы предположили связь между шириной кератинизированной десны и здоровьем периимплантатных тканей. Кровоточивость при зондировании, потеря альвеолярной кости и ранняя потеря прикрепления, большая восприимчивость к разрушению тканей были выше для имплантатов, окруженных менее чем 2 мм кератинизированной слизистой оболочки, чем для имплантатов с более широкой зоной кератинизированной слизистой.
А.Ю. Зерницкий и Е.Ю. Медведева (2012) проводили обследование 46 пациентов с ранее установленными дентальными имплантатами. Оценку состояния тканей, окружающих имплантаты, проводили по пародонтологическим показателям, включающим в себя индекс гигиены шР1, индекс кровоточивости шВ1, глубину зондирования и рентгенологическую потерю костной ткани. Имплантаты с шириной прикрепленной кератинизированной десны <2мм имели больший показатель воспаления. Индекс кровоточивости был равен 2,8 , а рентгенологическая потеря костной ткани составляла 3,3±0,5 мм. Тогда как у имплантатов, окруженных прикрепленной кератинизированной слизистой объемом >2 мм, эти показатели были равны 1,9 и 1,7±0,5мм. Индекс гигиены шР1 в области достаточного объема прикрепленной кератинизированной десны был равен 1,6, тогда как в области ее недостатка составлял 2,2. По результатам исследования авторы пришли к выводу о том, что наличие прикрепленной кератинизированной слизистой >2 мм вокруг дентального имплантата снижает
риск развития периимплантита. Ширина прикрепленной слизистой <2 мм не обеспечивает плотного прилегания тканей к поверхности имплантата, что создает благоприятные условия для бактериальной инвазии и скоплению налета.
Сниженная резистентность тканей, окружающих дентальный имплантат, к воздействию бактериальной пленки по сравнению с тканями вокруг естественного зуба была установлена Zitzmann NU et al., (2002) [160]. Слизистая вокруг дентального имплантата, без поддержки объема кератинизированной прикрепленной десны (0мм) способствует накоплению и увеличению бактериальной пленки, что снижает ее эффективность в сдерживании воспалительного процесса и приводит к ускоренному разрушению периимплантатных тканей. Участки с более высоким значением кератинизированной десны (>0мм) имели меньшую частоту накопления бактериальной пленки, и были более устойчивы к воздействию бактериальных токсинов.
Долговременное влияние объема имеющейся прикрепленной кератинизированной десны на потерю костной ткани в области дентальных имплантатов стало предметом исследования для Perussolo J et al. (2018). Установлено, что имплантаты с шириной прикрепленной кератинизированной десны <2 мм склонны к большей краевой потере костной ткани, чем участки имплантатов с объемом >2 мм. Ежегодная потеря костной ткани составляла 0,01 мм в случаях объема >2 мм и 0,07мм в случаях объема <2 мм.
Неоднозначность результатов большинства проводимых исследований не позволяет в полной мере ответить на вопрос о необходимости установленного объема прикрепленной кератинизированной десны вокруг дентального имплантата [58,96]. Несмотря на наличие работ полностью опровергающих корреляцию между здоровьем периимплантатных тканей и даже минимальным объемом прикрепленной кератинизированной [153, 154 ], другие ученые считают, что ради успеха имплантологического лечения предпочтительным является создание адекватной зоны прикрепленной кератинизированной слизистой
оболочки. Это существенно облегчает проведение личной гигиены пациентом, снижает риск развития воспалительных процессов и создает условия для дальнейшего рационального протезирования с максимальным эстетическим и функциональным результатом.
1.3.Методы увеличения прикрепленной кератинизированной десны
Манипуляции, направленные на увеличение глубины преддверия рта и объема прикрепленной кератинизированной десны вокруг естественных зубов с успехом применяются при проведении аналогичной процедуры в области дентальных имплантатов. В литературе описано довольно много методик углубления преддверия рта, отличающихся по технике выполнения. Braun V. совместно со Sponhols H. в 1977 предложили классификацию оперативных методик увеличения глубины преддверия рта в зависимости от состояния послеоперационной раны. Они разделили методики на открытые и закрытые. В первой группе операций основной разрез выполняется по муко-гингивальной линии. Лоскут с сохранением или без сохранения целостности надкостницы формируется с основанием в области губы (Clark H. 1953) или в области альвеолярного отростка (Edlan P. Meichar A. 1963). Сформированный расщепленный лоскут смещается апикально и фиксируется на глубине вновь созданного преддверия рта. Рана заживает вторичным натяжением поверх открытой надкостницы. Это является причиной достаточно частого развития инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде [52].