Особенности формирования злаковых и бобово-злаковых агроценозов с участием фестулолиума и райграса пастбищного при различных способах использования в условиях Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Посмитная Наталья Анатольевна

  • Посмитная Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 154
Посмитная Наталья Анатольевна. Особенности формирования злаковых и бобово-злаковых агроценозов с участием фестулолиума и райграса пастбищного при различных способах использования в условиях Северо-Запада России: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Посмитная Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА

1.1 Современное состояние и развитие кормопроизводства

1.2 Происхождение, значение райграса пастбищного и особенности формирования травостоев на его основе

1.3 Происхождение, значение фестулолиума и особенности формирования травостоев с его участием

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматическая характеристика области и метеорологические условия в годы проведения исследований

2.2 Агрохимическая характеристика почв опытных участков

2.3 Схема опыта и методика исследований

3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ С УЧАСТИЕМ ФЕСТУЛОЛИУМА И РАЙГРАСА ПАСТБИЩНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВОГО СОСТАВА И ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ

3.1 Изменение содержания сеяных видов и количества побегов в злаковых и бобово-злаковых агроценозах при разных способах использования

3.1.1 Содержание сеяных видов в злаковых и бобово-злаковых агроценозах

3.1.2 Плотность злаковых и бобово-злаковых агроценозов с участием фестулолиума и райграса пастбищного в зависимости от способа использования

3.2 Изменение структуры урожая злаковых и бобово-злаковых агроценозов в зависимости от видового состава и способа использования травостоев

3.2.1 Динамика структуры урожая злаковых и бобово-злаковых агроценозов

3.2.2 Вертикальная структура бобово-злаковых агроценозов при их укосном использовании

4 УРОЖАЙНОСТЬ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМБИНАТИВНОГО СОЧЕТАНИЯ ВИДОВ В ТРАВОСМЕСЯХ И СПОСОБА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ

4.1 Урожайность злаковых и бобово-злаковых агроценозов при различных способах использования

4.2 Химический состав злаковых и бобово-злаковых травостоев с участием фестулолиума и райграса пастбищного

4.3 Питательная ценность злаковых и бобово-злаковых агроценозов в зависимости от видового состава и способа использования травостоев

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВОГО СОСТАВА И СПОСОБА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Динамика содержания видов в злаковых и бобово-

злаковых агроценозах в зависимости от способа использования травостоев

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Динамика побегообразования видов в агроценозах с участием фестулолиума и райграса пастбищного в зависимости от способа

использования травостоев

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Облиственность видов бобово-злаковых агроценозов по

укосам при укосном использовании травостоев

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Вертикальное распределение фитомассы агроценозов

при их укосном использовании в зависимости от видового состава

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Производственные затраты при возделывании злаковых

и бобово-злаковых агроценозов в зависимости от способа использования

травостоев (в расчете на 1 га), руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования злаковых и бобово-злаковых агроценозов с участием фестулолиума и райграса пастбищного при различных способах использования в условиях Северо-Запада России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ведущее место в агропромышленной сфере Северо-Запада России занимает молочное и мясное животноводство.

Для поддержания животноводства на высоком уровне и обеспечения потребностей в полноценных и дешевых кормах необходимо развивать кормопроизводство в регионе. Кормовая база должна быть адаптирована к природным условиям различных регионов [42, 43, 44]. При создании кормовой базы необходимо расширять ассортимент кормовых культур, создавать высокопродуктивные сеяные сенокосы и пастбища и рационально их использовать [42, 43, 48, 61].

Многолетние травы богаты питательными веществами необходимыми животным, их выращивание более экономично по сравнению с однолетними культурами. Поиск и подбор устойчивых видов злаковых и бобовых трав с высокой кормовой ценностью и подходящих для интенсивного использования созданных травостоев из них является приоритетной задачей.

В нашей стране широко изучены различные виды злаковых и бобовых трав, имеющие большое кормовое значение. Однако в состав травосмесей при создании сеяных травостоев необходимо включать помимо традиционных видов трав новые перспективные виды и сорта с более высоким и стабильным уровнем урожайности, питательности и устойчивых к интенсивному использованию.

Возделываемые агроценозы должны удовлетворять потребности крупного рогатого скота не только в протеине, но и в водорастворимых углеводах. Из злаковых видов наибольшим содержанием сахаров обладает райграс пастбищный (плевел многолетний), но в период перезимовки его посевы часто изреживаются. В последние годы в производстве большое распространение получил межродовой гибрид овсяницы и райграса - фестулолиум.

Он является одним из перспективных видов, отвечающих высоким требованиям, предъявляемым к видам для создания качественной кормовой базы региона. Фестулолиум комбинирует в себе высокое качество райграса, с высокой

зимостойкостью и адаптивностью овсяницы. Также обладает высоким темпом отрастания после очередного отчуждения и отсутствием летней депрессии роста. Фестулолиум и райграс пастбищный являются полуверховыми видами, которые могут быть использованы и на скашиваемых травостоях при интенсивном трехкратном использовании. В условиях Ленинградской области исследования травостоев интенсивного укосного или пастбищного использования на основе фестулолиума не проводились.

Степень ее разработанности. В России изучению травостоев на основе фестулолиума и райграса пастбищного посвящены работы А. А. Зотова [30, 31], В. М. Косолапова [41], В. Н. Золотарева [29], К. Н. Приваловой [79, 80, 81], Г. В. Евсеевой [24], Г. А. Драбо [23] и многих других. Однако исследования агроценозов с участием фестулолиума в условиях Ленинградской области ранее не проводились.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - научное обоснование создания и использования злаковых и бобово-злаковых агроценозов на базе фестулолиума и райграса пастбищного при различных способах использования в кормовых севооборотах.

В задачи исследований входило:

- подбор видов трав и состав травосмесей для создания высокопродуктивных злаковых и бобово-злаковых агроценозов на основе фестулолиума и райграса пастбищного для укосного и пастбищного использования;

- изучить особенности формирования агроценозов с участием фестулолиума и райграса пастбищного;

- оценить эффективность возделывания исследуемых агроценозов по урожайности, сбору сырого протеина, обменной энергии при различных способах использования;

- определить экономическую и агроэнергетическую эффективность возделывания злаковых и бобово-злаковых агроценозов с участием фестулолиума и райграса пастбищного.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северо-Запада России изучены особенности формирования злаковых и бобово-злаковых агроценозов различного использования (скашиваемые травостои для заготовки кормов и имитация пастбищного использования) с участием фестулолиума. Проведены исследования по подбору компонентов для получения травостоев с высокой урожайностью и питательностью сырья для заготовки кормов. Получены данные о качестве корма при укосном и пастбищном использовании травостоев с участием фестулолиума в условиях Ленинградской области.

Теоретическая и практическая ценность исследований. Изучены злаковые и бобово-злаковые агроценозы на основе фестулолиума и райграса пастбищного в годы с различными погодными условиями в Ленинградской области. Исследованы особенности роста и развития растений фестулолиума и райграса пастбищного при различных способах использования. Результаты проведенной агроэнергетической и экономической оценки свидетельствуют о возможности возделывания высокоурожайных злаковых и бобово-злаковых травостоев и получения высокопитательного корма для крупного рогатого скота в природно-климатических условиях области. В производственном испытании в КФХ Суханова Б. И. травостой на основе фестулолиума с участием клевера ползучего обеспечил урожайность сухой массы - 8,0 т/га.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на анализе отечественных и зарубежных научных публикаций; постановке цели, формулировке задач и программы исследований; закладке полевых опытов, учетах и наблюдениях, статистической обработке полученных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - динамика содержания сеяных видов бобово-злаковых и злаковых агроценозов изменялась с возрастом травостоев, и зависела от погодных условий, видового состава и способа использования сеяных травостоев;

- наиболее урожайные и продуктивные агроценозы сформировали травостои на основе фестулолиума как при укосном, так и пастбищном использовании;

- в результате экономической и агроэнергетической оценки возделывание бобово-злаковых и злаковых травостоев на основе фестулолиума является эффективным при их различном способе использования.

Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов в МСХА имени К.А. Тимирязева в 2011 г. и в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете на Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» в 2012 г.; Международной научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» в 2013 г.; Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение инновационного развития АПК» в 2014 г.; Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие АПК» в 2014 г.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в изданиях рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов, предложений производству и приложения. Список используемой литературы включает 139 наименование, из них 18 на иностранных языках. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 34 рисунка, 6 приложений.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА 1.1 Современное состояние и развитие кормопроизводства

Кормопроизводство в сельском хозяйстве играет ведущую роль в интенсификации животноводства и занимает важное место в обеспечении продовольственной безопасности России. В основном за счет лучшего использования лугов и пастбищ, а также увеличения в рационах травоядных животных доли грубых и сочных кормов в период 1950-2000 гг. произошло увеличение производства говядины в мире с 20,7 млн. до 56 млн. т [26]. В ряде передовых хозяйств России, получают за год 8-10 тыс. литров молока от коровы, за счет избыточного кормления концентрированным кормом при недостатке травяного корма. Это ведет к нарушению баланса питательных веществ, ухудшению здоровья и снижению продолжительности жизни и продуктивного долголетия высокоудойных коров всего до 2-х лактаций [42].

В Ленинградской области в 2015 г. молока произведено 588,7 тыс. тонн при среднем надое в сельхозпредприятиях - 7965 кг. Мяса (скота и птицы на убой в живом весе) произведено 371,3 тыс. тонн за год, что на 1,5 % больше, чем в 2014 г. [40].

Опыт разведения мясного скота в климатических условиях, близких к Северо-Западному региону (Челябинская, Свердловская, Пермская, Оренбургская область и др.), показывает, что наиболее эффективный тип кормления -интенсивно-пастбищный. При таком типе содержания телята дают прирост 8001200 г/гол. в сутки без всяких дополнительных подкормок концентратами. Так же и в зимний период животные имеют доступ к сену и/или силосу хорошего качества из злаково-бобовых трав [95].

Доказана возможность полного обеспечения обменной энергией, переваримым и сырым протеином, для получения за летний период среднесуточного удоя до 20 кг молока на 1 голову и выше, только за счет пастбищной травы. Это позволит экономически эффективно решить задачу по

повышению производства молока до 5000 кг на голову при одновременном снижении себестоимости животноводческой продукции, улучшении качества молока и экономии 500-600 кг концентратов в расчете на голову в год [2, 55].

Анализ биоэнергетической продуктивности многолетних трав показывает, что во всех регионах России возделывание их экономически выгодно: затраты совокупной энергии на 1 га посева в 1,5 раза ниже, чем у зерновых, и в 2,5-3 раза ниже, чем у пропашных культур, а коэффициент энергетической эффективности достигает 4-5, что также значительно выше, чем у пропашных и зерновых культур [48].

В США, Канаде и странах Западной Европы доля лугопастбищных угодий составляет 40-45 %, в тоже время в России не превышает 12-15 % от всей площади, отведенной под сельскохозяйственные угодья [43]. В европейских странах помимо долголетних культурных пастбищ создаются краткосрочные (переменные) культурные пастбища с периодическим обновлением травостоя через 3-6 лет. На переменных пастбищах выход продукции увеличивается на 4070 % по сравнению с долголетними культурными пастбищами, не возрастают и затраты на производство кормов. Создание пастбищ в большой степени сокращает потребность в кормовых угодьях [95].

Площадь земельного фонда Российской Федерации на 1 января 2010 г. составила 1709,8 млн. га, по данным государственной статистической отчетности [17]. Площадь земель сельскохозяйственного назначения равна 400,0 млн. га [45]. Площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях земель - 220,5 млн. га или 12,9 % всего земельного фонда страны. Из общей площади сельскохозяйственных угодий России: сеяные составляют 58,3 %, а 41,7 % -естественные кормовые. Площадь залежи - 5,0 млн. га, пашни - 121,6 млн. га, многолетних насаждений - 1,8 млн. га, пастбищ и сенокосов - 92,1 млн. га. Из них сенокосов - 24,0 млн. га и пастбищ (сельскохозяйственные угодья, систематически используемые для выпаса животных, а так же другие земельные участки, пригодные для выпаса скота и не используемые для заготовки сена) -68,1 млн. га [45].

В Северо-Западный природно-экономический район (площадь - 21033,2 тыс. га) входят: Ленинградская, Новгородская, Псковская и Калининградская области. На долю сельскохозяйственных угодий приходится 19 %, из них пастбища и сенокосы занимают около 8 % площади района (1596,4 тыс. га) - 40 % площади сельскохозяйственных угодий Северо-Западного района. Большинство пастбищ и сенокосов нуждаются в улучшении [103]. Площадь сенокосов и пастбищ на 01.01.2009 г. сократилась по сравнению с данными на 01.01.2001 г. на 1 %, а пашни на 4 % [16, 27, 102].

Основу корма травоядных животных должны составлять луговые многолетние травы, особенно летом они играют ключевую роль в обеспечении скота высококачественными кормами [5, 42, 43, 139].

Главное значение зеленой кормовой площади определяется: высокой урожайностью; питательной ценностью многолетних трав, особенно бобовых отличающихся высоким содержанием протеина и аминокислот и низкой себестоимостью. Бобово-злаковые травосмеси из многолетних трав при укосном использовании по качеству корма значительно превосходят одновидовые посевы злаковых трав [114].

Угодья с луговыми растениями - сеянные и природные луга, сеяные травостои в севооборотах различного использования, а также пастбища играют важную роль в кормопроизводстве и в рациональном природопользовании. Высокая фитомелиоративная роль многолетних трав на пашне, пастбищах и сенокосах позволяет повысить плодородие почв и урожайность последующих культур, предотвратить многие разрушающие процессы, снизить эрозию почв [43, 48, 100, 101, 111, 139].

Травостои отличаются высоким коэффициентом энергобаланса (отношения энергии, полученной в биомассе урожая, к энергии, затраченной на производство этой биомассы) - это является одним из основополагающих факторов успешного ведения сельского хозяйства в рыночных условиях [48].

При улучшении природных кормовых угодий и залужении неиспользуемых земель в целях производства объемистых кормов для откормочного и мясного

скота возможно повышение продуктивности пастбищ и сенокосов в 3-5 и более раз, и получение недорогого и высокого качества корма, богатого энергией, белком и витаминами [5, 42, 53].

Улучшенным продуктивным пастбищам отводится важная роль в расширенном воспроизводстве крупного рогатого скота, восстановлении овцеводства и мясного скотоводства. Удельный вес затрат на корм при содержании животных на пастбищах снижается в 2 раза: с 60-65 до 30 % в структуре общих затрат. Также пастбищное содержание ведет к снижению затрат на ГСМ в 6-7 раз, технику, труд и общие затраты на производимые корма - 2-3 раза по сравнению со стойловым содержанием [56].

Выпас животных на пастбище положительно влияет на состояние животных (улучшается обмен веществ, повышается аппетит, лучше регулируется деятельность органов дыхания, сердца, пищеварительного тракта, улучшается качество получаемой продукции), и что особенно важно, улучшаются воспроизводительные функции животных [32, 48, 53, 56, 57, 115]. У пасущихся животных на пастбище, всегда выше процент оплодотворения, лучше проходит расплод, больше двойняшек [32, 48]. При выпасе на пастбищах животные становятся более стойкими к изменениям погоды и лучше переносят зимнее стойловое содержание. У пасущихся животных надой молока выше на 20 %, и не только летом, но и зимой он более выровнен по месяцам. Молоко содержит больше жира и сухого вещества, оно дольше не скисает, мясо более вкусное [32, 69].

По данным академика И. В. Ларина, при загонном выпасе выход животноводческой продукции на единицу площади пастбища на 35 % выше, чем при бессистемном использовании пастбищ. При загонной системе использования удои коров в пастбищный период возрастают в среднем на 15-25 %, а приросты живой массы молодняка на 25-30 % [57, 58].

При рациональном выпасе животные получают высокопитательный и разнообразный корм путем сощипывания малых порций. Эти порции корма лучше смачиваются слюной и желудочным соком и становятся более доступными

для обильной микрофлоры рубца (у жвачных). Как показывают наблюдения физиологов, при поступлении корма малыми (и не длинными) порциями сильно активизируется микрофлора рубца, раньше начинается отрыжка и жвачка, меньше тратится энергии на пищеварение и усвоение питательных веществ [53, 57].

Зеленая трава содержит в 1,5 раза больше питательных веществ по сравнению с сеном, приготовленным без потерь листьев и других нежных частей той же самой травы. Зеленая трава в 10 раз больше, чем высушенная содержит каротина, способствующего лучшему обмену минеральных веществ [48].

С переводом коров на пастбищное содержание в молоке от цикла к циклу увеличивается количество различных аминокислот: при выпасе на бобово-злаковом пастбище - с 22,16 мг/кг в 1 цикле до 34,32 мг/кг во 2-м и до 36,20 мг/кг в 3-м, на злаковом пастбище - соответственно с 30,50 мг/кг до 34,25-35,01 мг/кг [53, 71].

В рационе лактирующих коров содержание сырого протеина не должно быть ниже 14-16 %, но и не должно превышать 20-22 %, так как идет нарушение функций печени животных и снижается их продуктивность [53, 57].

В пастбищной траве, особенно в ранневесенний период, очень мало клетчатки, это отрицательно влияет на пищеварение и усвоение питательных веществ животными. Оптимальный уровень клетчатки - 22-25 %, для обеспечения его на пастбищный корм переходят постепенно, дополнительно включая в рацион сено и другие грубые корма, богатые клетчаткой. В дальнейшем при отрастании травы в ней накапливается достаточное количество клетчатки, соответствующее потребностям животных [5].

По данным Всесоюзного научно-исследовательского института кормов, оптимальным для трав является соотношение, при котором в траве содержится 15-16 % протеина, 20-22 % (и не более 24 %) клетчатки, 13-14 % и не ниже 10 % приходиться на водорастворимые сахара [57]. Пастбищная трава характеризуется высокой питательной ценностью: в 100 кг травы природных пастбищ среднего качества (в переводе на сухой корм) содержится около 6,5 кг переваримого белка и свыше 65 корм. ед., а в 100 кг высушенной травы наилучших злаково-бобовых

пастбищ в молодом состоянии - свыше 10 кг переваримого протеина и до 100 корм. ед., что по питательной ценности близко к зерну овса [48]. Содержание суммы сахаров в пастбищной траве колеблется от 3,5 до 8,0 %. Весной максимальное, а в период засухи (3-4 цикла стравливания) в 2 раза меньше. Содержание сырой золы в травостоях злаковых пастбищ по годам и циклам их пользования изменяется в пределах 7,0-8,5 % [71].

В последние годы в кормопроизводстве активно развивается интенсивное многоукосное использование травостоев. Многоукосное использование луговых травостоев в сочетание с интенсивной системой удобрения позволяет получить в течение сезона 3-4 урожая зеленой массы с содержанием 15-17 % сырого протеина, 24-25 % сырой клетчатки [48]. При внесении азотных удобрений изменяется питательная и вкусовая характеристика корма, возрастает содержание сырого протеина, сахаров и жира в зеленой траве, снижается содержание клетчатки [106].

В силу природно-климатических и экономических условий Северо-Запада России оптимальной структурой кормовой базы являются: 80 % - многолетние кормовые культуры (преимущественно луговые травостои) как источник кормового сырья и лишь 20 % - однолетние кормовые растения [60]. В условиях Ленинградской области для луговых злаков поступает достаточное количество тепла: в среднем на сутки роста при пастбищном и трехукосном использовании 13,7-13,8°С, а при двуукосном - 11,8°С. За вегетацию сумма активных температур составляют, для условий пастбищного и трехукосного использования, 1730-1740°С, а для двуукосного 1470°С. Для бобово-злаковых травостоев благоприятна среднесуточная температура воздуха в течение вегетации 15,1 °С, а в сумме за весь вегетационный сезон - 1875°С. В таких условиях возможно получение высокой урожайности луговых травостоев [61].

Питательность сена зависит от видового состава травостоя, сроков и способов уборки. В 1 кг высококачественного сена содержится 60-70 г переваримого протеина, 40-45 г углеводов, 20-25 г сырого жира, 30-50 мг каротина. Сено является особо ценным грубым кормом, оно улучшает моторику

рубца жвачного животного, влияет на интенсивность бактериального синтеза аминокислот, белков и витаминов группы В [48].

Сено из смеси трав животные поедают, как правило, лучше, чем из одних злаковых растений. При высокой поедаемости такого сена уменьшается потребность в других кормах. При скармливании кормов с высоким содержанием бобовых трав в рационе обычно бывает достаточно кальция для обеспечения потребности в нем животных. Фосфора в бобовых травах также содержится больше, чем в злаках [6].

Общий сбор питательных веществ в травах снижается уже к началу цветения, а недостаточное содержание протеина приводит к перерасходу кормов и как следствию удорожанию производства молока и мяса [6].

Содержание протеина, а следовательно, и питательная ценность всего травостоя и отдельных растений зависит от комплекса факторов. Одними из главных являются принадлежность к тому или иному роду, виду, семейству; фаза вегетации; облиственность и соотношение вегетативных и генеративных побегов в травостое; условия местообитания; состав биогеоценоза; режим использования [57].

Очень важным свойством кормовых трав, является их способность давать стабильный и высокий выход сухого вещества в различных условиях окружающей среды. Уровень производительности и стабильности во многом зависит от генетического потенциала видов кормовых трав [122, 123, 133]. Луговые растения в отличие от однолетних растений, ежегодно в течение своей жизни возобновляются или размножаются вегетативно, благодаря отрастанию вегетативных органов - побегов. Луговые растения размножаются 2 способами -семенным и вегетативным, в отличие от однолетних растений, которые размножаются только семенным способом. Луговые травостои ежегодно самовозобновляются, их не требуется создавать ежегодно новым высевом семян [34, 61].

В лесной зоне высокоотавными считаются овсяница луговая, кострец безостый, ежа сборная, тимофеевка луговая, клевера луговой и гибридный [4, 57,

98, 105, 106, 114]. Используемые в хозяйствах Нечерноземной зоны России традиционные виды злаковых трав такие, как кострец безостый, овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная при высоких показателях долголетия имеют определенные недостатки - сравнительно невысокое содержание углеводов, неравномерное распределение биомассы по укосам, экстенсивные темпы отрастания после очередных циклов отчуждения, летнюю депрессию [68]. Так жесткость стеблей ежи сборной снижает поедаемость переросших травостоев скотом, в особенности молодняком [61]. Тимофеевка луговая - малоотавный вид, и ее доля в урожае снижается по мере использования агроценозов [57].

При создании кормовых агроценозов необходим подбор растений с учетом их экологической и биоморфологической разнородности, ценотической совместимости, ритма и продолжительности вегетации, а также продолжительности жизни [6, 38, 53, 74, 92, 110, 115]. Совершенствование видового состава трав, возделывание и рациональное использование растительного сырья, позволяет увеличить производство кормов на полевых землях в 2 раза [42, 117].

В травосмеси, применяемые для создания высокопродуктивных культурных пастбищ, включают травы, обладающие высокой питательностью, хорошей поедаемостью и переваримостью животными [5, 38, 53]. Травы, входящие в состав пастбищного агроценоза, должны формировать травостои высокой плотности (обладать высокой энергией побегообразования), иметь хорошую отавность, а так же выносить многократное стравливание. С увеличением числа побегов увеличивается площадь листьев, следовательно, возрастает общая площадь ассимиляционной поверхности травостоя [115]. Злаковые травы дают более устойчивые, высокие урожаи кормовой массы и лучшего качества при посеве их в смеси с бобовыми травами [1, 6, 53]. Одним из распространенных бобовых компонентов в пастбищных травостоях является клевер ползучий. Он хорошо выносит выпас, это обусловлено тем, что точка роста у него расположена почти у поверхности почвы и при пастьбе мало повреждается. Притаптывание растений клевера ползучего скотом способствует лучшему укоренению

стелющихся побегов. Отличается хорошей отавностью. Учитывая вышеизложенное клевер ползучий является одним из лучших видов бобовых пастбищных растений [73]. В тоже время злаковые травы благодаря кущению побегов, корневой массе, расположенной в верхних слоях почвы, создающей устойчивую дернину к вытаптыванию скотом при выпасе. Благодаря ей весной почва медленнее оттаивает, а осенью - позднее промерзает. Из-за этого в травосмесях травы лучше противостоят низким температурам в зимний период и сохраняются дольше, чем чистые посевы [106].

Большое внимание отводиться созданию и внедрению в производство многолетних кормовых трав с разной продолжительностью вегетационного периода. На пастбищах скот перегоняется с одного участка на другой по мере развития и роста травостоя: сначала на участок, засеянный раннеспелыми сортами трав, затем среднеспелыми и в последнюю очередь позднеспелыми. Это позволяет получать наибольшее количество зеленого корма наилучшего качества в течение всего пастбищного периода. Если бы все участки были засеяны сортами трав с одинаковой продолжительностью вегетационного периода, то одни участки пришлось бы использовать раньше срока, другие - позднее и лишь небольшую часть в оптимальный период [107].

Для обеспечения бесперебойного поступления зеленого корма с высоким качеством сырья в течение вегетационного периода необходимы многоукосные луговые травостои, состоящие из разнопоспевающих видов трав и травосмесей: раннеспелых злаковых (на основе ежи сборной), среднеспелых (на основе овсяницы луговой или костреца безостого), позднеспелых злаковых (на основе овсяницы тростниковой или тимофеевки луговой), и бобово-злаковых (на основе клевера лугового и люцерны изменчивой) [48].

В Северо-Западном районе в травосмеси, предназначенные для раннего использования, включают ежу сборную и лисохвост луговой.