Создание высокопродуктивных бобовых и бобово-злаковых укосных травостоев в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Джумбе Ашим

  • Джумбе Ашим
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 150
Джумбе Ашим. Создание высокопродуктивных бобовых и бобово-злаковых укосных травостоев в условиях Ленинградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Санкт-Петербург. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Джумбе Ашим

Введение ц

1. Проблема создания бобовых и бобово-злаковых травостоев в условиях Ленинградской области

1.1. Современное состояние лугового кормопроизводства в условиях Ленинградской области

1.2. Проблема создания бобовых травостоев в условиях

Ленинградской области

1.3. К вопросу создания бобово-злаковых травостоев в условиях Ленинградской области

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Агроклиматические условия в годы проведения исследований

2.2. Почвенная характеристика опытного участка

2.3. Схема опыта и его агротехника

2.4. Методика исследований

3. Подбор бобовых трав для создания высокопродуктивных бобовых и бобово-злаковых травостоев

3.1. Ботанический состав изучаемых травостоев

3.2. Урожайность бобово-злаковых травостоев

3.3. Химический состав изучаемых травостоев

3.4. Количество и сухая масса клубеньков растений в изучаемых агрофитоценозах

4. Влияние укосных травостоев на структурный состав почвы

5. Агроэнергетическая эффективность возделывания бобовых и бобово-злаковых травостоев 101 Выводы ПО Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание высокопродуктивных бобовых и бобово-злаковых укосных травостоев в условиях Ленинградской области»

Кормопроизводство - самая масштабная и многофункциональная отрасль сельского хозяйства - играет решающую роль в управлении сельскохозяйственными землями России, в обеспечении их продуктивности, устойчивости и рентабельности. От уровня научно-технического прогресса кормопроизводства зависит во многом дальнейшее развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Роль кормовых агроэкосистем (природные кормовые угодья, многолетние травы на пашне) велика и многообразна. Они являются кормовой базой для животных, повышают плодородие почв, обогащая их гумусом и азотом; улучшают структуру почвы, снижают ее кислотность и предотвращают эрозию. Под влиянием кормовых агроэкосистем нормализуется водный режим, повышается устойчивость к засухам, деградации почв и опустыниванию территории. Они увеличивают биоразнообразие агроландшафтов, создают условия для их укрепления, улучшают фитосанитарную обстановку. В целом, это ведет к повышению устойчивости и рентабельности сельского хозяйства, оздоровлению окружающей среды, повышению ее эстетических свойств.

Для производства кормов в разных природно-сельскохозяйственных зонах России используется более 50 % из 122 млн. га пашни, 91 млн. га природных кормовых угодий и 325 млн. га оленьих пастбищ, всего - более V* части территории Российской Федерации.

В Нечерноземной зоне РФ имеются большие площади природных сенокосов и пастбищ, улучшение которых может быстро увеличить производство дешевых и высокопитательных травянистых кормов - пастбищной травы, сена, сенажа и силоса. Средняя урожайность природных сенокосов и пастбищ составляет 13 ц/га сухой поедаемой массы.

Несмотря на большие площади естественных кормовых угодий и посевов многолетних трав, в целом по России сбор объемистых кормов в последние годы резко снизился. Недостаток полноценных кормов для скота, значительно тормозит развитие животноводства. Новые кормовые растения - важный резерв интенсификации полевого кормопроизводства. В решении кормовой проблемы важное значение имеет качество кормов. Критерием качества является содержание белка, наибольшее количество которого содержат многолетние бобовые травы. Не так много видов, которые приспособлены к условиям произрастания в нашей зоне и на Северо-Западе РФ, список этих растений невелик. В создании кормовых травосмесей основным бобовым растением был и остаётся клевер луговой. Но в связи с малым долголетием этой культуры, необходимо изучать новые кормовые растения. Одними из таких растений являются люцерна изменчивая и козлятник восточный, характеризующиеся высокой биологической пластичностью и большими потенциальными возможностями. Это высокоценные многолетние бобовые растения способны произрастать в Ленинградской области и давать высокие урожаи, что позволит обеспечить животноводство полноценными кормами.

В настоящее время особенно актуально применение удобрений, как одного из самых эффективных приемов производства дешевых и высокопитательных объемистых кормов. Однако в последние годы их применение резко сократилось, что связано с нехваткой средств у хозяйств, поэтому большое внимание уделяется бобовым травам, не только как культурам с высоким кормовым достоинством, но и как к элементу ресурсосберегающей технологии.

Актуальность исследований. Интенсификация животноводства неразрывно связана с увеличением производства высокобелковых кормов и расширение их ассортимента за счет высокобелковых бобовых культур (люцерны, клевера) может дополнить козлятник восточный, который характеризуется высокой экологической пластичностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными достоинствами. Современные подходы в растениеводстве ориентированы на создание бобовых и бобово-злаковых травостоев, которые обеспечивают получение дешевых и качественных кормов.

Кроме того, многолетние травы обладают высочайшим средоулучшающим потенциалом, улучшают фитосанитарное состояние и водно-физические свойства почвы, а также обогащают ее органическим веществом. Следует отметить, что бобовые травы выступают в роли основной культуры в энергосберегающей системе земледелия. Они не только сохраняют и повышают плодородие почвы, но и способны давать дешевый высококачественный белок без внесения азотных удобрений. Поэтому создание и использование бобовых и бобово-злаковых травостоев в условиях Ленинградской области является актуальным направлением.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является научное обоснование создания и использования высокопродуктивных бобовых и бобово-злаковых травостоев в полевых севооборотах. В связи с этим в задачи исследований входило:

- сравнительная оценка изучаемых бобовых видов при высеве их как в чистом виде, так и в смеси;

- изучить динамику урожайности и видового состава в исследуемых травостоях;

- определить питательную ценность бобовых и бобово-злаковых травостоев;

- изучить агротехническую роль бобовых и бобово-злаковых травостоев;

- дать агроэнергетическую оценку и рассчитать экономическую эффективность изучаемых травостоев.

Научная новизна исследований. В условиях Ленинградской области изучены особенности создания высокопродуктивных бобовых и бобово-злаковых травостоев на дерново-карбонатных почвах, обеспечивающих получение полноценных урожаев с первого года пользования; исследованы вопросы взаимоотношений видов в травостоях, обеспечивающие устойчивость клевера лугового и лучшее развитие люцерны изменчивой в первые годы жизни; изучены темпы роста и развития, формирование урожая бобовых видов в одновидовых посевах и в смеси со злаками.

Практическая значимость работы. Использование полученных результатов исследований дает возможность правильно составлять бобово-злаковые травосмеси при создании агрофитоценозов, увеличить их продуктивность и обеспечить получение кормов с высоким содержанием сырого протеина. Включение в травосмеси с изучаемыми бобовыми видами и рых-локустовых злаков позволит получать полноценные корма, начиная с первого года пользования, что обеспечит увеличение выхода обменной энергии и аг-роэнергетической эффективности возделывания рекомендуемых травостоев.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка бобовых видов при высеве их в одновидовом посеве и в смеси со злаковыми компонентами;

- агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания изучаемых травостоев.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на студенческой научной конференции в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в 2011 г., на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Джумбе Ашим

выводы

На основании проведенных трехлетних исследований по созданию высокопродуктивных бобовых и бобово-злаковых укосных травостоев в условиях Ленинградской области установлено:

1. Правильный подбор видов бобовых трав позволяет уже с первого года пользования создавать высокопродуктивные бобовые и бобово-злаковые травостои с высоким участием бобовых в полевых и кормовых севооборотов, обеспечивающие получение урожайности свыше 10 т/га сухой массы.

2. Сравнительная оценка трех изучаемых видов бобовых трав для первых лет пользования травостоями позволила выявить явное преимущество люцерны изменчивой при создании как бобовых, так и бобово-злаковых смесей в полевых севооборотах на дерново-карбонатных почвах. В этом случае наблюдается самое высокое долевое участие люцерны во всех травостоях до 90% и выше.

3. Использование клевера лугового при создании бобовых и бобово-злаковых травостоев является оправданным только в первый год пользования, когда его долевое участие в травостоях было достаточно высоким и достигало во втором укосе до 90%. На второй год пользования из-за резкого снижения содержания клевера лугового во всех изучаемых травостоях, происходит трансформация их в злаковые, так и в злаково-разнотравные, что является вполне закономерным явлением.

4. Козлятник восточный в первые два года пользования не обеспечивает создание качественных травостоев, содержание изучаемого бобового вида во всех травостоях было крайне низким (от 3,0 до 33,1%), что обусловлено его биологическими особенностями.

5. Сравнение изучаемых травостоев по урожайности показало, что наивысшую урожайность в первые два года пользования формирует люцерна изменчивая в одновидовом посеве и в смеси с другими бобовыми видами и со злаками - до 16 т/га сухой массы. Клевер луговой обеспечивает высокую урожайность травостоев только в первый год пользования - до 11,4 т/га со второго года урожайность травостоев с этим бобовым видом резко снижается - в 1,5 раза. Козлятник восточный в первые годы не способен сформировать высокопродуктивные травостои, урожайность травостоев, созданных с использованием козлятника восточного в годы исследований была самой низкой - от 1,4 до 2,7 т/га сухой массы.

6. Сравнительная оценка трех бобовых видов в условиях Ленинградской области показала, что только люцерна изменчивая, несмотря на неблагоприятные засушливые условия в годы исследований, обеспечила не только самую высокую урожайность, но и получение на второй год пользования трех полноценных урожаев.

7. Химический анализ растительных образцов показал, что по качеству корма следует выделить бобовые и бобово-злаковые травостои, созданные также с использованием люцерны изменчивой, где получено самое высокое содержание обменной энергии и кормовых единиц на 1 кг сухого вещества, наибольший выход сырого протеина и и обменной энергии с 1 га.

8. В первые годы жизни многолетние травы (люцерна, клевер и их смеси с тимофеевкой луговой) оказывают благоприятное влияние на структуру почвы, способствуя сохранению и существенному увеличению содержания в ней агрономически ценных агрегатов, поэтому они могут быть использованы как в полевых, так и кормовых севооборотах.

9. Наилучшие показатели экономической эффективности были получены при возделывании агрофитоценозов с участием люцерны изменчивой. Чистый доход от растениеводческой продукции, полученный при возделывании люцерны изменчивой за 3 года был равен 177,1 тыс. руб., себестоимость 1 ц к.ед. - 43,2руб., рентабельность производства за три года - 455,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Основой кормовой базы для молочного и мясного животноводства в Ленинградской области на дерново-карбонатных почвах должны стать укосные бобовые бобово-злаковые травостои с клевером луговым, люцерной изменчивой и козлятником восточным, которые позволяют получать корма с высоким содержанием сырого протеина и обеспечивают увеличение выхода обменной энергии, а также повысить продуктивность кормовых и полевых севооборотов.