Продуктивность долголетних бобово-злаковых травостоев при двух - и трехукосном использовании и их улучшение подсевом в дернину клевера лугового и люцерны изменчивой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Яцкова, Виктория Григорьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яцкова, Виктория Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДОЛГОЛЕТНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов из одновидовых посевов бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей.
1.2. Продуктивное долголетие злаковых и бобовых трав при различных режимах использовании.
1.3. Эффективность перезалужения и подсева трав в дернину старосеяных травостоев.
ГЛАВА И. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема опыта и методика исследований.
2.2. Почвенно-климатические условия проведения опыта.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЕВ ДОЛГОЛЕТНИМИ
ЗЛАКОВЫМИ И БОБОВО-ЗЛАКОВЫМИ ТРАВОСТОЯМИ.
3.1. Продуктивность долголетних бобово-злаковых травостоев при двух - и трехукосном использовании.
3. 1. 1. Динамика ботанического состава травостоев при долголетнем использовании.
3.1.2. Густота долголетних травостоев.
3. 1.3. Высота трав в одновидовых посевах и травосмесях.
3. 1.4. Урожайность одновидовых посевов и травосмесей при долголетнем использовании.
3. 2. Улучшение старосеяного кострецового травостоя подсевом в дернину клевера лугового сорта Марс и люцерны изменчивой сорта
Находка.
3.2.1. Полевая всхожесть и приживаемость бобовых трав при подсеве.
3.2.2. Динамика ботанического состава травостоев при их улучшении подсевом бобовых трав в дернину.
3. 2. 3. Влияние разных способов улучшения на урожайность старосеяных травостоев.
3.2.4. Влияние сроков подсева люцерны изменчивой на ботанический состав травостоев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность долголетних бобово-злаковых травостоев при двух - и трехукосном использовании и их улучшение подсевом в дернину клевера лугового и люцерны изменчивой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ»
В России сенокосы и пастбища занимают площадь свыше 90 млн. га, однако в связи с неудовлетворительным состоянием травостоев на сенокосах и пастбищах для хозяйственного использования пригодно только около 40 млн. га этих угодий (Кутузова A.A., 2007). В настоящее время на луговых угодьях практически не применяются удобрения, прекращены мелиоративные и культуртехнические работы, что приводит к засорению луговых травостоев, зарастанию сенокосов и пастбищ древесной растительностью.
Для восстановления и повышения роли лугового кормопроизводства необходимо провести улучшение тех типов лугов, которые не нуждаются в проведении дорогих и энергоемких культуртехнических и гидротехнических мелиораций (Савченко И.В., 2002; Кутузова A.A., 2007).
Снижения затрат на производство травянистых кормов можно достичь путем использования научно обоснованных доз и соотношений минеральных удобрений, применения сельскохозяйственных машин и орудий, совмещающих несколько операций за один проход, увеличения продуктивного долголетия и снижения норм высева многолетних трав, подбора адаптивных к местным условиям кормовых культур, замены минерального азота биологическим (Зотов A.A., Тебердиев Д.М., Шамсутдинов З.Ш., 2002).
Создание самовозобновляющихся фитоценозов, сохраняющих высокую продуктивность в течение длительного времени, следует признать новым направлением ресурсосбережения в луговодстве, обеспечивающим экономию капитальных вложений в 10 раз и более (Кутузова A.A., 2007).
По мнению A.A. Жученко (2009) в настоящее время травосеяние по праву является основой биологизации растениеводства в неблагоприятных и экстремальных условиях внешней среды. За счет замены техногенных факторов интенсификации функционально адекватными биологическими сохраняется единство технологического процесса и переход к низкозатратным технологиям.
Природные кормовые угодья играют не только важную роль в кормопроизводстве, но и выполняют важнейшие продукционные и средостабилизирующие функции в агроландшафтах (Трофимов И.А. и др., 2007), позволяют более эффективно использовать невозобновляемые ресурсы, благодаря значительной доле природных факторов в произведенной продукции на сенокосах и пастбищах (естественные травостои, долголетнее использование сеяных травостоев, воспроизводство гумуса за счет дернового процесса и другое) (Кутузова A.A., 2007).
В луговодстве приоритетными в настоящее время являются научные исследования, направленные на разработку путей повышения продуктивности и устойчивости агроэкосистем, энергосбережения и экологической безопасности на основе эффективного использования биологического азота бобовых трав, управления дернообразовательным и сукцессионным процессами в луговых агроэкосистем ах (Косолапов В.М., 2007).
Развитие лугопастбищного хозяйства должно стать стратегическим направлением в преодолении экономического кризиса и ускоренном развитии молочного и мясного животноводства Российской Федерации (Косолапов В.М., Трофимов И.А., Трофимова Л.С., 2009).
Актуальность работы. В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы одним из важнейших направлений является обеспечение ускоренного развития животноводства. Для достижения этой цели необходимо укрепление кормовой базы на основе производства высокобелковых и дешевых кормов. В современных условиях дефицита материальных и финансовых ресурсов эту задачу наиболее целесообразно решать в первую очередь за счет рационального использования лугопастбищных угодий, и многолетних трав, выращиваемых на пашне.
Широкое использование при создании сеяных лугов новых сортов бобовых трав, способных давать устойчивые урожаи на небогатых дерново-подзолистых почвах, улучшение кормовых угодий с применением малозатратных способов подсева трав в дернину, оптимизация режимов использования травостоев, позволяющих продлить их продуктивное долголетие, дает возможность снизить затраты на производство кормов.
Травостои с участием бобовых компонентов не только не требуют внесения дорогостоящих азотных удобрений, но и улучшают обеспеченность почв азотом, позволяют получать дешевые корма с оптимальным сахаро-протеиновым отношением. Обогащение старосеяных агрофитоценозов бобовыми травами подсевом их в дернину обеспечивает повышение белковой продуктивности кормовых угодий, создает благоприятные условия азотного питания для злаковых трав. Использование вегетативно размножающихся видов трав в сочетании с оптимизацией режимов использования и системы удобрения позволяет сохранять их продуктивное долголетие в течение 10 и более лет, экономя затраты на повторное залужение. Применение при улучшении лугов новых сортов люцерны изменчивой толерантных к повышенной кислотности почвы позволяет расширять ареал ее выращивания в более северные регионы страны, что особенно актуально в условиях потепления климата.
В наших исследованиях при проведении экспериментальных работ использовали новые сорта многолетних бобовых трав (люцерна изменчивая Пасбищная 88 и Селена, клевер луговой Топаз и Марс), адаптированные к неблагоприятным условиям Нечерноземной зоны; при длительной эксплуатации луговых угодий применялось чередование различных видов бобовых трав; большое внимание уделено изучению эффективности улучшения старосеяных и залежных земель подсевом в дернину клевера лугового и люцерны изменчивой.
Работа' выполнялась в 2005-2009 гг. по заданию- 04.12' Межведомственной координационной программы РАСХН «Разработать региональные адаптивные системы кормопроизводства с целью обеспечения устойчивого производства зеленых, концентрированных и объемистых кормов, отвечающие требованиям специализации животноводства, повышения устойчивости агроландшафтов, улучшения экологического состояния территорий».
Цель и задачи исследований. Цель данной, работы - научное обоснование режимов1 использования и разработка способов улучшения бобовых, злаковых и бобово-злаковых травостоев, направленных на продление их продуктивного долголетия.
В задачи исследований входило:
- определить влияние двух- и трехратного скашивания на устойчивость люцерны изменчивой сорта Пастбищная 88 в составе одновидовых и смешанных травостоев при долголетнем использовании;
- подобрать наиболее продуктивные виды и сорта бобовых трав для выращивания в одновидовых посевах и травосмесях при двух - и трехукосном использовании;
- разработать способы улучшения старосеяных и природных травостоев подсевом люцерны изменчивой и клевера лугового в дернину;
- определить действие режимов скашивания и способов улучшения на питательную ценность травяных кормов;
- установить влияние долголетнего выращивания различных по ботаническому составу травостоев на плодородие дерново-подзолистой почвы;
- рассчитать агроэнергетическую и экономическую эффективность создания и улучшения долголетних травостоев.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны научно обоснованы режимы использования бобовых, злаковых и бобово-злаковых травостоев, позволяющие продлить их продуктивное долголетие до 10 и более лет, разработаны ресурсосберегающие способы улучшения* старосеяных травостоев подсевом фитоценотически устойчивых сортов люцерны, изменчивой Находка и Селена, способствующие повышению их урожайности в 1,4-1,6 раза, протеиновой и энергетической питательности.
Практическое значение работы. Разработаны оптимальные режимы использования злаковых и люцерно-злаковых травостоев, позволяющие получать в среднем за 11-13 гг. пользования 4,4-6,7 т сухой массы, 42-61,4 ГДж обменной энергии и 553-834 кг с 1 га сырого протеина. Разработанные способы улучшения старовозрастных травостоев подсевом бобовых трав в дернину повышают их урожайность с 2,79 до 3,64-4,38 т/га сухого вещества.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2009-2010 гг.) и международной научно-практической конференции в Смоленской ГСХА (2010 г.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 46 таблиц, 4 рисунка, 28 приложений. Список литературы включает 293 наименования, в том числе 100 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Яцкова, Виктория Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Люцерна изменчивая сорта Пастбищная 88 характеризовалась высокой фитоценотической устойчивостью как в одновидовых посевах, так в травосмесях с кострецом безостым и тимофеевкой луговой, обеспечивая при двухукосном использовании и ежегодном- внесении калийных удобрений в дозе 180 кг/га КгО в среднем за 11 - 13 годы пользования получение соответственно 5,75 и 6,74 т сухой массы, 52,9 и 61,4 ГДж ОЭ, 834 и 791 кг сырого протеина с 1 га.
С годами происходило изреживание люцерны с 208-240 растений в 1997 г., до 53-72 - в 2001 г. и до 6-17 растений на 1 м в 2009 г., однако при такой густоте стояния растений формировались травостои с высокой долей бобовых компонентов - 42,3-72,2% при двухкратном скашивании и 29,730,2% - при трехкратном.
2. Кострец безостый устойчиво сохранялся в злаковых и бобово-злаковых травосмесях при двухукосном скашивании. Злаковая травосмесь из костреца безостого и тимофеевки луговой в среднем за 11 - 13 годы пользования при внесении N90K180 формировала урожаи 6,44 т/га сухой.массы с долевым участием костреца безостого 79,2%. При трехкратном использовании конкурентоспособность костреца снижалась и его участие в сложении фитоценозов уменьшилось до 53,6%. Продуктивное долголетие тимофеевки луговой при обоих режимах скашивая не превышало 6-8 лет.
3. Устойчивость клевера ползучего в травостоях в значительной степени зависела от условий влагообеспеченности. В сухие годы он сильно снижал урожайность и сокращал продуктивное долголетие, которое изменялось от 3 до 6 лет.
4. Агрофитоценозы с участием клевера лугового давали в среднем за 3 года урожаи 5,43 т/га сухой массы, что меньше на 14,1%, чем травостои 1-3 года пользования люцерны сорта Селена. Продуктивное долголетие клевера лугового сорта Марс в одновидовых посевах и травосмесях составляло 3 года.
5. Одновидовые посевы люцерны изменчивой и клевера лугового, а также травосмеси с участием этих видов трав обеспечивали получение наибольших урожаев при двухкратном скашивании. При проведении трех укосов сбор сухой массы снижался в среднем на 46,8% и выход обменной энергии - на 37,4%.
6. В среднем за 13 лет пользования люцерно-злаковая травосмесь и одновидовой посев люцерны изменчивой сорта Пастбищная 88 существенно не различались по урожайности, обеспечив получение соответственно по 8,63 и 8,56 т/га сухого вещества при двухкратном скашивании и 6,26 и 6,59 - при трехкратном использовании. При дефиците влаги преимущество по продуктивности имел одновидовой травостой люцерны, а при благоприятных условиях увлажнения - травосмесь.
Старовозрастный люцерно-злаковый травостой 11-13 г.п. превосходил по урожайности одновидовой посев люцерны изменчивой сорта Пастбищная 88 на 12,3%.
7. Подсев в дернину злаково-люцернового травостоя клевера лугового и в злаково-клеверный - люцерны изменчивой, способствовал увеличению в ботаническом составе травостоев бобовых компонентов на 28,2 - 39,7% и поддержанию их продуктивности на уровне 5,34 - 5,43 т/га сухого вещества.
Бороздковый способ подсева клевера лугового сорта Марс и люцерны изменчивой сорта Находка повышал урожайность старосеяного кострецового травостоя в 1,4 - 1,6 раза, при этом клевер луговой сохранялся в ботаническом составе травостоя в течение 3 лет, а шоцерна изменчивая более 5 лет. Доля клевера лугового в урожае в среднем за 5 лет составила 43,0% и люцерны изменчивой - 46,5%. Позднее скашивание после обсеменения травостоев способствовало повышению на следующий год урожайности на 25,8-42,1%, однако, в среднем за 5 лет от проведения этого мероприятия, прибавка составила всего 11,7%.
Применение азотных удобрений в дозе 60 кг/га азота повышало урожайность старосеяного кострецового травостоя в 1,3 раза, но последействие внесенных удобрений было незначительным.
8. При устойчивом атмосферном увлажнении люцерна изменчивая сорта Селена успешно укоренялась в дернине вейниковой залежи, как при ранневесеннем, так и при летнем сроках подсева, обеспечивая формирование травостоев с участием люцерны в ботаническом составе фитоценоза* от 63,6 до 64,9%.
9. При выращивании в течение 14 лет бобовых и бобово-злаковых травостоев на фоне ежегодного внесения хлористого калия в дозе 180 кг/га КгО произошло снижение рНксл почвы с 6,3 до 5,48-5,87, подвижной Р205 с 460 до 203-235 мг/кг, увеличение обменной К20 с 70 до 120-158 мг/кг. Наиболее сильное подкисление почвы на 0,89-0,97 ед. рН отмечалось под злаковым травостоем при внесении NgoKigo.
10. Бобовые травы и бобово-злаковые травосмеси при трехкратном скашивании накапливали в сухой массе достаточное для дойных коров количества сырого протеина (16,12-18,34%), сырой клетчатки (26,93-29,27%), кальция (0,71-1,0%) и фосфора (0,39-0,41%) и 9,4 - 9,9 МДж ОЭ в 1 кг СВ. При использовании травостоев в режиме двухкратного скашивания в травах снижалось содержание сырого протеина до 11,21-16,67% , кальция - до 0,640,7%, фосфора - до 0,34-0,36%, калия - до 1,93-1,98% и увеличивалась концентрация сырой клетчатки до 30,93-34,96%. Между содержанием сырого протеина в травах и долей бобовых компонентов в урожае установлена сильная корреляционная зависимость при п=0,91 при двухкратном скашивании и 0,95 - при трехкратном. Злаковые травы при внесении азота в дозе 90 кг/га содержали меньше сырого протеина (12,38%), кальция (0,55%) и больше сырой клетчатки (31,41%). Подсев клевера лугового и люцерны изменчивой в дернину костреца безостого способствовал увеличению содержания в сухой массе трав концентрации сырого протеина с 10,66 до 11,94-13,46%.
11. Люцерновые и люцерно-злаковые травостои на' 14-й^ год жизни накапливали в пахотном слое почвы 7,53-14,52 т/га сухой,.массьг корней; в которой содержалось 86,6-161,3 кг/га- азота. Люцерна изменчивая сорта Селена и?клевер луговой сорта Марс на*4-ый'год жизни не уступали по массе подземных органов старовозрастным бобово-злаковым травостоям.
12. Долголетние бобовые и бобово-злаковые агрофитоценозы аккумулировали за 1- год в надземной массе 40,2-67,8 кг биологического азота, что эквивалентно внесению 79-136 кг/га азота,минеральных удобрений под злаковые травостои. Наибольшее количество биологического азота накапливал молодой травостой люцерны изменчивой сорта Селена - 141,4 кг/га при двухкратном скашивании и 84,9 кг/га - при трехкратном.
13. При долголетнем использовании в режиме двухкратного скашивания одновидовых посевов люцерны изменчивой сорта Пастбищная 88 и ее смесей со злаками получен наибольший агроэнергетический коэффициент - 590-674% и наименьшая себестоимость 1 корм; ед. - 1,2-1,32 руб. При трехукосном использовании агроэнергетический эффект снижался до 395-411%, а себестоимость возрастала до 2,2-2,07 руб. за 1 корм. ед.
При улучшении старосеяного травостоя-костреца безостого подсевом в дернину клевера лугового и люцерны изменчивой затраты совокупной энергии окупались выходом обменной энергии в 4-5 раз. Срок окупаемости затрат на подсев трав в дернину составил 1 год, а себестоимость 1 корм. ед. -1,61-1,98 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Центральном районе Нечерноземной зоны РФ на хорошо окультуренных дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах в долголетние бобово-злаковые травосмеси следует включать люцерну изменчивую сорта Пастбищная 88 и кострец безостый сорта Факельный. При двух- и трехкратном скашивании люцерно-злаковые травостои могут
2. Злаково-клеверные травостои с долей бобовых компонентов менее 25% следует улучшать подсевом в дернину люцерны изменчивой сорта Селена и злаково-люцерновые - подсевом клевера лугового сорта Марс.
Улучшение старосеяных травостоев костреца безостого на почвах с рНсол >5,8 необходимо проводить путем бороздкового подсева люцерны изменчивой сорта Находка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования показали, что новый сорт люцерны изменчивой Пастбищная 88 можно выращивать в одновидовых посевах и травосмесях без улучшения в течение 14 лет, причем за последние три года пользования такие травостои обеспечивали получение наиболее дешевых кормов с себестоимостью 1 корм. ед. 1,20-2,07 руб. Поверхностный способ улучшения старовозрастных травостоев подсевом клевера лугового в дернину и перезалужение клевера лугового и люцерны изменчивой в условиях двухкратного скашивания также обеспечивало получение дешевых кормов с себестоимостью 1,50 - 2,13 руб.
Высокая стоимость азотных удобрений приводила к увеличению себестоимости кормов, получаемых на злаковых травостоях, до 1,95 руб. при двухкратном скашивании и до 3,11 руб. за 1 корм. ед. - при трехкратном.
Большие энергетические затраты на производство минерального азота снижало агроэнергетический коэффициент производства травяных кормов на злаковых травостоях по сравнению с агрофитоценозами, имеющими в своем составе клевер луговой и люцерну изменчивую, с 297-411 до 230% при трехкратном использовании и с 462-674 до 340% - при двухкратном скашивании.
При улучшении старосеяного кострецового травостоя подсевом трав в дернину установлено преимущество по экономическим показателям долголетнего использования бобово-злаковых травостоев.