Топология построек из смешанных оксо-комплексов в структурах новых и редких минералов и синтетических соединений: Силикатов, фосфатов, боратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Гобечия, Елена Рудольфовна

  • Гобечия, Елена Рудольфовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 105
Гобечия, Елена Рудольфовна. Топология построек из смешанных оксо-комплексов в структурах новых и редких минералов и синтетических соединений: Силикатов, фосфатов, боратов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гобечия, Елена Рудольфовна

Введение.

Глава 1. Представления о смешанных комплексах. Роль циркония при формировании смешанных комплексов.

Глава 2. Кристаллические структуры и топология цирконосиликатов: сейдозерита, кальциокатаплеита, кальциоилерита, власовита и ниобиотитаносиликата: илимаусита-(Се).

2.1. Кристаллическая структура сейдозерита с повышенным содержанием Zr.„.

2.2. Кристаллическая структура кальциокатаплеита.

2.3. Кристаллическая структура катион-дефицитного кальциоилерита.

2.4. Кристаллическая структура власовита.

2.5. Кристаллическая структура илимаусита-(Се).

Глава 3. Кристаллические структуры и топология двойных ортофосфатов:

CsZr2(P04)3, Bao.5Zr2(P04)3, FeassZ^CPO^.

3.1. Кристаллические структуры CsZr2(P04)3, Bao.sZr2(P04)3.

3.2. Кристаллическая структура Feo.33Zr2(P04)3.

Глава 4. Кристаллические структуры и топология 1л,Ва-нанобората и Ваборфосфата.

4.1. Кристаллическая структура 1л,Ва-нанобората.

4.2. Кристаллическая структура Ва-борфосфата.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топология построек из смешанных оксо-комплексов в структурах новых и редких минералов и синтетических соединений: Силикатов, фосфатов, боратов»

Актуальность темы

Смешанные комплексы — основа структур большой группы минералов и синтетических соединений, особенностью которых является наличие каналов, в которых локализуются крупные катионы. Для тетраэдрических каркасов характерны каналы больших размеров, что предполагает наличие ионного обмена в цеолитоподобных структурах таких соединений. Окгаэдрические каркасы характеризуются более узкими каналами, что зачастую приводит к тому, что соединения с такими структурами обладают электропроводностью и полупроводниковыми свойствами. В смешанных каркасах формируются каналы средних размеров. Соединения, структуры которых содержат смешанные комплексы из ТО4 тетраэдров и МОв октаэдров нередко характеризуются разупорядочением катионных позиций, определяющим своеобразие их ионно-проводящих свойств. Изучение законов формирования смешанных комплексов помогает глубже понять геохимические процессы с их участием. Важное значение смешанные комплексы имеют для сравнительного анализа различных подразделений кристаллохимической классификации минералов. Хотя структурным изучением соединений, основу которых составляют смешанные комплексы, стали заниматься еще в начале 70-х годов, в настоящее время разнообразие их конфигураций и определяемые им свойства продолжают привлекать интерес исследователей в этой области научных знаний.

Важнейшим элементом смешанных комплексов являются полиэдры высокозарядных катионов Ti, Nb, Zr, Mo и др. Работы, посвященные изучению их кристаллохимии, позволяют охарактеризовать роль конкретных атомов в кристаллической структуре. Среди названных выше химических элементов цирконий отличается наибольшей распространенностью, однако число образуемых им минералов сравнительно невелико. Тем самым структурные исследования цирконосиликатов и их аналогов расширяют научные представления о конституции структур, содержащих смешанные комплексы и о структурной обусловленности присущих им технологически важных физических свойств.

Цели и задачи работы

Основная цель работы состояла в изучении кристаллических структур, сравнительной кристаллохимии и систематизации новых структурных данных по 10 соединениям, строение которых характеризуется формированием смешанных комплексов, среди них:

1. 5 минералов, относящихся к классу силикатов редких элементов, представленных Zr (сейдозерит с повышенным содержанием Zr, Nai.6Cao.28Mno.42Tio.57Zro.93[Si207]OF; кальциокатаплеит, CaZrSi309-2H20; катион-дефицитный кальциоилерит, (Ca,Na)o.67ZrSi309- [Н20,Н30]3, власовит, Na2ZrSi40n) , а также Nb и Ti (илимаусит-(Се), (Ba5Na)i0K3Na4.5Ce5(Nb;Ti)6[Si12O36][Si9O18(O,OH)24]O6) (Глава П);

2. 5 синтетических соединений, относящихся к классам фосфатов (CsZr2(P04)3, Bao.5Zr2(P04)3> Feo.33Zr2(P04)3) (Глава Ш), боратов (LiBaBgOis) и борфосфатов (ВаВР05) (Глава IV).

Научная новизна

1. Определены кристаллические структуры 10 соединений: 5 минералов и 5 синтетических соединений, 4 из которых являются новыми. Установлены 2 новых структурных типа (илимаусит-(Се) и LiBaBgOis).

2. Впервые охарактеризованы структуры кальциокатаплеига, катион-дефицитного кальциоилерита, синтетических соединений: CsZr2(P04)3, Bao.5Zr2(P04)3, Fe0.33Zr2(PO4)3, LiBaB9Oi5.

3. Выявлены новые структурные особенности минералов сейдозерита с повышенным содержанием Zr, власовита, илимаусита-(Се) и синтетического борфосфата ВаВР05.

4. Обоснована принадлежность сейдозерита к мероплезиотипной полисоматической серии, объединяющей структуры более 30 титано- и цирконосиликатов.

5. Выявлено тройникование кристалла кальциокатаплеита по оси с. В результате этого выделена ромбическая элементарная ячейка, которая является новой для минералов группы катаплеита.

6. В структуре катион-дефинитного кальциоилерита выявлена новая позиция, занятая катионом НзО+ и молекулой воды. Рассмотрены различные варианты изоморфных замещений, сопровождающие образование катион-дефицитных структур со смешанными каркасами. На основе структурных данных обоснована схема изоморфизма в структуре катион-дефицитного кальциоилерита.

7. Зафиксирован эффект радиационного повреждения образца власовита рентгеновскими лучами, сопровождающийся удалением части атомов Na, внедрением в структуру молекул Н20 и возможным изменением конфигурации (Si,0)-KapKaca.

В. Установлена политипия тетраэдрических слоев и структурная разупорядоченность шшмаусита-(Се).

В процессе исследования применялись новые методы рентгеноструктурного анализа и комплексы математических программ, среди которых сбор экспериментальных данных с использованием позиционно-чувсгвительных детекторов (CCD), уточнение сложных структур методом Ритвельда.

Практическая значимость

1. Полученные экспериментальные данные и ряд новых теоретических заключений важны для дальнейшего развития минералогии и кристаллохимии и дополняют существующий справочный материал.

2. Проведенные исследования необходимы для разработки ряда прикладных задач, таких как получение синтетических соединений - как оригинальных, так и аналогов минералов - с комплексом заданных свойств.

3. Данные по исследованным соединениям включены в международные базы данных ICSD и ICDD.

4. Результаты проведенных исследований используются в учебных курсах по структурной минералогии и рентгеноструктурному анализу, а также на практических занятиях по рентгенографии минералов и рентгеноструктурному анализу, читаемых студентам геохимической специальности геологического факультета МГУ.

Защищаемые положения

1. С использованием современных методов рентгеноструктурного анализа определены кристаллические структуры 10 соединений: 5 минералов и 5 синтетических образцов (4 из которых являются новыми), выявлены их кристаллохимические особенности и дано им объяснение. Расширены представления о смешанных комплексах на основе структурных исследований 10 соединений.

2. В результате проведенных исследований охарактеризованы кристаллические структуры минералов: сейдозерита с повышенным содержанием Zr, кальциокатаплеита, катион-дефицитного кальциоилерита, власовита, илимаусита-(Се) и синтетических соединений: СйггОРО^з, Bao.sZ^PO^, Рео.зз2г2(Р04)з, LiBaB9Oi5, ВаВРОг- Выявлены новый структурный тип (LiBaBgOu) и новая модель структуры илимаусита-(Се). Обоснована принадлежность сейдозерита к мероплезиотипной полисоматической серии. В кристалле кальциокатаплеита выявлено тройникование по оси с с выделением ромбической ячейки.

3. Получены новые данные, касающиеся катионного распределения по позициям в структурах еейозерита с повышенным содержанием Zr, кальциокатаплеита, катион-дефицитного кальциоилерита, власовита и илимаусита-(Се).

4. Рассмотрены различные варианты изоморфных замещений, сопровождающие образование катион-дефицитных структур со смешанными каркасами. На основе структурных данных обоснована схема изоморфизма в структуре катион-дефицитного кальциоилерита. Зафиксирован эффект радиационного повреждения образца власовита рентгеновскими лучами, сопровождающийся удалением части атомов Na, внедрением в структуру молекул Н2О и возможным изменением конфигурации (Si,0)-KapKaca.

Апробация работы

Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на научных конференциях «Ломоносовские чтения» (МГУ, 2002), «Минералогические музеи в XXI веке» (С.Петербург, 2002), ХЕК Конгрессе Международного Союза Кристаллографов (Женева,

2002), 21-й (Дурбан, 2003) и 22-й (Будапешт, 2004) Европейских Кристаллографических Конференциях, Ш Национальной Кристаллохимической Конференции (Черноголока,

2003), XV Международном Совещании по Рентгенографии и Кристаллохимии Минералов (С.-Пегербург, 2003).

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 105 страниц, в том числе 21 рисунок, 43 таблицы. Список литературы включает 128 наименовании.

Благодарности

Работа выполнена на кафедре кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Д.Ю. Пущаровского, которому автор выражает глубокую благодарность за внимательное руководство и постоянную помощь на всех этапах выполнения работы. Автор приносит искреннюю благодарность Ю.К. Кабалову, И.В, Пекову, Н.В. Зубковой,

О.В. Димитровой, B.C. Куражковской, а также всем сотрудникам кафедры, оказавшим содействие в выполнении данного исследования. Изучение ряда образцов стало возможным при сотрудничестве с коллегами из Университетов Турина и Пизы (Италия) и Нижегородского государственного университета, которым автор выражает глубокую признательность.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты № 00-05-65399, № 0305-64054, MAC № 02-05-06138), программы «Университеты России», а также ФЦП «Интеграция». Ф

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Гобечия, Елена Рудольфовна

Основные научные выводы сводятся к следующему:

1. Определено 10 кристаллических структур: 5 минералов и 5 синтетических соединений, из которых 4 являются новыми. На основе полученных результатов расширены представления о структурах со смешанными комплексами.2. В сочетании с анализом литературных данных полученные результаты позволили выявить новые кристаллохимические особенности группы минералов из класса цирконосиликтов и Nb-Ti силиката илимаусита-(Се), а также синтетических фосфатов и боратов. Исследован механизм микротройникования в стрз^ктуре кальциокатаплеита, позволивший установить параметры истинной ромбической ячейки (а = 7.378(1), Ъ = 12.779(1), с = 10.096(1) А) и пространственную группу РЬпп. Определен характер структурного разупорядочения илимаусита-(Се) и установлена связь с близким по составу Ti-аналогом - диверсилитом-(Се).3. Обоснована принадлежность сейдозерита к мероплезиотипной полисоматической серии, объединяюш;ей структуры более 30 титано- и цирконосиликатов. Уточнен характер катионного распределения в его структуре. Проведено структурное сопоставление сейдозерита с минералами группы розенбушита.4. В структуре катион-дефицитного кальциоилерита выявлена новая позиция, занятая катионом НзО"^ и молекулой воды. Рассмотрены различные варианты изоморфных замещений, сопровождающие образование катион-дефицитных структур со смешанными каркасами. На основе структурных данньж обоснована схема изоморфизма в структуре катион-дефицитного кальциоилерита.5. Зафиксирован эффект радиационного повреждения образца власовита рентгеновскими лучами, сопровождающийся удалением части атомов Na, внедрением в структуру молекул НаО и возможным изменением конфигурации (81,0)-каркаса.6. Результаты проведенных экспериментов позволили выявить новый структурный тип (UBaBstOis), в котором атом Li имеет необычную для него тройную координацию. Определена структура синтетического борфосфата BaBPOs.Выявлены новые структурные особенности для данного соединения: пр.гр. Р322 с параметрами элементарной ячейки а = 7.114(1), с = 6.993(1) А.

7. Методом Ритвельда впервые исследованы кристаллические структуры новых синтетических соединений CsZr2(P04)3, Bao.5Zr2(P04)3, Ре1/з[2г2(Р04)з]. На основе полученных данных расширены представления о сравнительной кристаллохимии семейства каркасных двойньж ортофосфатов циркония, включающего более 30 представителей.