Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика лептоспироза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Бахтина Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Бахтина Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Краткая историческая справка
Клинико-эпидемиологическая характеристика лептоспироза и хантавирусных лихорадок
Специфическая лабораторная диагностика
Ландшафтно-географическая характеристика, растительный и животный мир, климат Краснодарского края
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы
2.2. Методы исследовани
2.2.1. Эпидемиологические методы исследований
2.2.2. Клинические методы обследования
2.2.3. Лабораторные методы обследования
2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследований
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕПТОСПИРОЗА И ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
3.1. Динамика заболеваемости лептоспирозом и ГЛПС
3.2. Сезонная динамика заболеваемости
3.3. Распределение заболеваемости по полу, возрасту и социально-профессиональному статусу
3.4. Риски инфицирования возбудителями лептоспироза и ГЛПС
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЕПТОСПИРОЗА И ГЛПС
4.1. Характеристика и анализ частоты встречаемости основных клинических
проявлений в начальном периоде заболевания
4.2. Симптомы и синдромы периода разгара заболевания при лептоспирозе и ГЛПС
4.3. Осложнения лептоспироза и ГЛПС в острый период заболевания
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЛПС, ЭТИОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ВИРУСОМ СОЧИ, В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
5.1. Первый клинический случай и этиологическая расшифровка ГЛПС
Сочи
5.2. Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных больных ГЛПС, вызванной вирусами Сочи, Куркино и Пуумала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика лептоспироза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом на примере Краснодарского края»
Актуальность темы исследования
Природно-очаговые зоонозные инфекционные болезни имеют широкое распространение и представляют собой серьезную проблему для национальных систем здравоохранения многих стран мира. Эти инфекции причиняют значительный экономический и социальный ущерб. В настоящее время на территории Российской Федерации регистрируются такие природно-очаговые инфекции как клещевой энцефалит, клещевые боррелиозы, туляремия, лептоспироз, ГЛПС, псевдотуберкулез, сибирская язва и др. (Коваленко А.В., 2002; Коренберг Э.И., 2003; Сиротин Б.З., 2005; Онищенко Г.Г. и соавт., 2013; Малеев В.В., 2015; Багаутдинова Л.И., 2017).
В Краснодарском крае среди природно-очаговых зоонозных инфекций по распространенности, тяжести клинического течения и частоте летальных исходов лидируют лептоспироз и ГЛПС (Лебедев В.В., Городин В.Н., 2010, Авдеева М.Г. и соавт., 2016; Городин В.Н., 2018).
На протяжении уже многих лет заболеваемость лептоспирозом в Краснодарском крае превышает общероссийские показатели и в разные годы ее значения колебались в пределах от 0,6 до 29,6 на 100 тысяч населения. В последние десятилетия на фоне спорадических случаев заболевания регистрируются также групповые случаи и эпидемические вспышки, чаще водного «купального» происхождения. Рост вспышечной заболеваемости в значительной мере обусловлен относительным увеличением численности сельскохозяйственных животных индивидуального сектора и нарушениями режимов вакцинации и санитарно ветеринарных правил при их содержании. Смертность от лептоспироза имеет линейную тенденцию к снижению, что соотносится с общей направленностью снижения заболеваемости этой инфекцией. Однако процент летальных исходов остается достаточно высоким. Во многом это связано с клиническими особенностями и тяжестью течения
заболевания (Городин В.Н., 2018; Herath N.J., Kamburapola C.J., Agampodi S.B., 2016; Habus J. et al., 2017).
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - вирусный нетрансмиссивный зооноз, широко распространенный в Евразии, в России занимающий первое место по заболеваемости среди природно-очаговых инфекций. Только за 16 лет XXI века было зарегистрировано более 123 тысяч случаев ГЛПС в 7-и из 8-ми федеральных округов Российской Федерации, включая более 3,5 тысяч детей в возрасте до 14 лет. Около 500 случаев заболевания ГЛПС с тяжёлым клиническим течением болезни закончились летальным исходом (Жарский С.Л., 2003; Ткаченко Е.А. и соавт., 2016; Морозов В.Г. и соавт., 2018). В Краснодарском крае случаи ГЛПС регистрируются ежегодно, заболеваемость в настоящее время носит спорадический характер (Городин В.Н. и соавт., 2010).
Лептоспирозу и ГЛПС свойственен полиморфизм клинических проявлений, существенно усложняющий раннюю диагностику, своевременную госпитализацию и лечение больных.
У многих врачей, сталкивающихся с больными лептоспирозом и ГЛПС, возникают сложности в ранней диагностике этих заболеваний и терапевтической тактике ведения таких больных.
В дебюте болезни клиническая картина обеих нозологических форм имеет много общего и представлена общеинфекционным и интоксикационным синдромами, что характерно не только для лептоспироза и ГЛПС, но и для других острых инфекционных и неинфекционных заболеваний (Мамедова Н.И.-К., 2005; Валишин Д.А. и соавт., 2013; Pappas G. et al., 2007; Daher E.F. et al., 2010; Sunil-Chandra N.P. et al., 2015).
Настоящая работа посвящена изучению особенностей эпидемиологии, клиники лептоспироза и ГЛПС в Краснодарском крае, что расширяет наши знания об этиологической роли хантавирусов и лептоспир в структуре заболеваемости этих инфекций, а также имеет практическое значение, как для ранней диагностики, так и для выработки адекватной тактики ведения пациентов.
Степень разработанности темы исследования
Клиническому изучению лептоспирозной инфекции посвящено немало научно-исследовательских работ (Авдеева М.Г. и соавт., 1996, 2015, Арапов Ю.П., 1991, Ванюков А.А., 2009, Городин В.Н., 2007, Есипов Е.Н., 2004, Жукова Л.И., 2002, Калашников И.А., 1999, Лебедев В.В. и соавт., 2001, 1995, 1998). Пик исследований лептоспироза в Краснодарском крае приходится на 70-90-е годы прошлого столетия, когда отмечался особенно высокий уровень заболеваемости, связанный с формированием в Краснодарском крае очагов инфекции смешанного типа. Однако изменения, произошедшие в последние десятилетия (широкое внедрение вакцинации против лептоспироза, внедрение новых лечебных технологий) привели к изменению клинических и эпидемиологических особенностей этой инфекции и продолжения исследований в этой области.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Краснодарском крае регистрируется с 80-х годов прошлого столетия, а наличие природного очага хантавирусной инфекции в субтропической зоне края было подтверждено недавно. Имеющиеся немногочисленные работы, посвященные диагностике и клиническим проявлениям ГЛПС в Краснодарском крае не отражают в полной мере современное состояние проблемы, особенно это касается, случаев заболеваний, вызванных вирусом ГЛПС-Сочи (Брюханов А.Ф. и соавт., 2008; Берштейн А.Д., 2010; Ткаченко Е.А. и соавт., 2016).
Во многих территориях имеются эпидемиологические предпосылки к одновременному формированию очагов лептоспироза и ГЛПС.
Комплексных сравнительных клинико-эпидемиологических исследований лептоспироза и ГЛПС на территории Краснодарского края до наших исследований не проводилось. В связи с этим крайне важным является уточнение эпидемиологических особенностей и определение клинико-эпидемиологических критериев дифференциального диагноза лептоспироза и ГЛПС для совершенствования ранней диагностики, организации специализированной помощи и повышения эффективности проводимой терапии.
Цель исследования
Оптимизация ранней диагностики и системы оказания специализированной медицинской помощи при лептоспирозе и ГЛПС на основе изучения современных эпидемилогических и клинико-лабораторных особенностей данных заболеваний в Краснодарском крае.
Задачи исследования
1. Проанализировать многолетнюю динамику заболеваемости лептоспироза и ГЛПС в Краснодарском крае. Изучить эпидемиологические особенности течения заболевания у наблюдаемых больных.
2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных изменений и установить дифференциально-диагностические признаки лептоспироза и ГЛПС в начальном периоде заболевания.
3. Сопоставить частоту возникновения и структуру осложнений лептоспироза и ГЛПС в период разгара заболевания.
4. Выявить эпидемиологические и клинико-лабораторные особенности ГЛПС-Сочи.
5. Разработать алгоритм диагностики и порядок оказания специализированной помощи больных с подозрением на лептоспироз и ГЛПС в Краснодарском крае.
Научная новизна
Впервые уточнены эпидемиологические особенности этих инфекций, как в целом, так и в отдельных муниципальных образованиях Краснодарского края.
Подтверждена принадлежность ранее нерегистрируемого в Краснодарском крае заболевания к нозологической форме хантавирусной инфекции, этиологически обусловленной вирусом Сочи, и показана роль этого вируса в структуре заболеваемости.
Впервые охарактеризованы эпидемиологические и клинические отличия ГЛПС, вызванной вирусом Сочи, от других хантавирусных инфекций.
Впервые определены сравнительные показатели частоты развития осложнений при заболеваниях лептоспирозом и ГЛПС в Краснодарском крае.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные о характере эпидемического проявления ГЛПС и лептоспироза в природных очагах могут служить основой для проведения профилактических мероприятий и прогнозирования эпидемической ситуации в Краснодарском крае.
Результаты сравнительной оценки клинической и лабораторной диагностики ГЛПС и лептоспироза позволили расширить представление о диапазоне клинических проявлений этих инфекций, выявить наиболее информативные дифференциально-диагностические критерии. С учетом полученных данных предложен алгоритм диагностики и порядок оказания специализированной помощи больным с подозрением на лептоспироз и ГЛПС в Краснодарском крае, который позволяет проводить своевременные диагностические и лечебные мероприятия.
Методолгоия и методы исследования
Методолгической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного исследования с использованием эпидемиологических, клинических, лабораторных и аналитических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. На территории Краснодарского края сформированы сочетанные природные очаги с высоким эпидемиологическим риском по лептоспирозу и по ГЛПС.
2. Основными группами риска по заболеваемости лептоспирозом и ГЛПС в Краснодарском крае являются лица мужского пола трудоспособного возраста, занимающиеся видами деятельности (рыбалка, купание, пребывание в лесных зонах), связанными с рисками инфицирования.
3. Клиническое течение лептоспироза и ГЛПС в Краснодарском крае характеризуется преимущественно среднетяжелым и тяжелым течением болезни. Начальный период болезни при лептоспирозе и ГЛПС представлен
неспецифическим общеинфекционным синдромом, затрудняющим проведение дифференциальной диагностики.
4. Отличительными особенностями природных очагов ГЛПС являются, установленный факт циркуляции вируса Сочи в предгорной, горной и причерноморской зонах Краснодарского края, и определение роли кавказской лесной мыши, как основного хозяина (природного резервуара) этого вируса. ГЛПС, этиологически обусловленная вирусом Сочи, характеризуется цикличностью течения с преобладанием тяжелых и среднетяжелых клинических форм и высокой летальностью.
Личное участие автора и получение результатов Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований по разделам диссертации. Автором проведен анализ многолетней динамики заболеваемости лептоспироза и ГЛПС в Краснодарском крае, изучены эпидемиологические особенности течения заболевания у наблюдаемых больных. Проведен сравнительный анализ клинико-лабораторных данных, дана оценка частоты возникновения и структуры осложнений лептоспироза и ГЛПС в период разгара заболевания. Автором предложен алгоритм диагностики и порядок оказания специализированной помощи больным с подозрением на лептоспироз и ГЛПС.
Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов. Автор лично участвовал в подготовке основных публикаций, формулировании выводов, основ положений диссертации.
Внедрение результатов исследования Материалы используются в учебной работе и включены в содержание лекций на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Результаты работы использованы при подготовке учебной литературы, раздела «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» в Руководстве по эпидемиологии инфекционных болезней для врачей.
Подготовлены совместные приказы Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и министерства здравоохранения Краснодарского края от
25.08.2009 № 2135/229 «О мерах по организации профилактики, диагностики и лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Краснодарском крае» и от 27.03.2009 №400/78 «О мерах по улучшению профилактики, диагностики лептоспирозов в Краснодарском крае» и информационно-методическое письмо министерства здравоохранения Краснодарского края для врачей лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края от
30.07.2010 «Актуальные зоонозы Краснодарского края: лептоспироз и ГЛПС (клиника, лабораторная диагностика, дифференциальный диагноз)».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных в ходе работы данных определяется достаточным числом исследований, длительным сроком наблюдений, комплексным подходом к проведению исследований, выполненных с использованием большого количества методов и современной статистической обработкой полученных результатов. Все выводы и практические рекомендации диссертации логично вытекают из полученных результатов и соответствуют цели и задачам работы.
Материалы исследования были представлены и обсуждены на IV, V, X Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012, 2013, 2018), VII научно-практической конференции ЮФО с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Краснодар, 2012), III, IV и V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 2016, 2017, 2018), II Межрегиональном Форуме специалистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Краснодар, 2017).
^ответствие диссертации паспорту научной специальности
Основные научные положения диссертации соответствуют п.2 и п.3 паспорта специальности 14.01.09 - «инфекционные болезни» и п.2 паспорта специальности 14.02.02 - «эпидемиология».
Публикации
Основные результаты работы полностью отражены в печати. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 191 странице и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трёх глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 33 таблицами. Библиографический указатель содержит 354 источника, из которых 192 работ отечественных и 162 -зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 Обзор литературы 1.1 Краткая историческая справка
В 2015 г. исполнилось 100 лет со дня открытия лептоспиры. История изучения лептоспирозов начинается с XIX столетия, когда впервые в 1886 году А. Вейль впервые описал острое инфекционное заболевание, которое характеризовалось своеобразной лихорадкой, желтухой, увеличением печени и селезенки, нефритом, сыпью и рецидивами. Оно вошло в медицинскую литературу под названием «болезнь Вейля». Среди ученых долгое время оспаривалось мнение о том, что Вейлю принадлежит первенство в описании этого заболевания, так как «новая болезнь» разумеется, была известна врачам и раньше.
Немного позднее, ученик С.П. Боткина - Н.П. Васильев в 1888 году, очень подробно изучил клинику инфекционной желтухи, указав наиболее существенные признаки этой болезни. В отличие от иностранных клиницистов, он установил разницу между инфекционной и катаральной желтухой, доказав, что это разные заболевания. Проделав большую работу по изучению этого заболевания, Н.П. Васильев систематизировал его, разработал и расширил клиническую характеристику, дал объяснение многим симптомам. Если заслугой Вейля можно признать то, что под его именем объединились случаи, которые до того были закодированы под разнообразными названиями, что облегчило задачу и дало возможность клинически разобраться во множестве накопившихся фактов, то Н.П. Васильеву, проделавшему громадную работу по изучению этой болезни как самостоятельной нозологической единицы, принадлежит абсолютно равное, если не большее право в наименовании этой болезни. Поэтому инфекцию стали называть болезнью Васильева - Вейля.
Работы, которые проводились по выяснению этиологии болезни Васильева -Вейля можно разделить на две группы. В первой из них описывались и
рассматривались в качестве возбудителя разнообразные микроорганизмы (стафилококки, стрептококки, протей и другие), высевавшиеся из органов трупов, крови и мочи (Белоголовый A.C. и соавт., 1903). Эти находки не нашли подтверждения, но сыграли большую роль в укреплении гипотезы об общей природе всех форм желтух. Так, увеличилась Н.В. Кириков (1910) рассматрившг эти формы как различные степени одного и того же инфекционного процесса (цит. Лесников А.Л., Токаревич К.Н., 1982).
Вторая группа работ относится к признанию лептоспирозной этиологии болезни Васильева - Вейля. Они были начаты в 1914-1915 годах в Японии исследованиями Р. Инадо и И. Идо, выделившими от больных лептоспиру, отнесенную к спирохетам. С открытием возбудителя начинается новый период изучения болезни Васильева - Вейля. Появилось большое количество работ по эпидемиологии, патогенезу, клинике и профилактике болезниВасильева - Вейля. В Германии в 1891 году была описана вспышка заболеваний среди солдат гарнизона, ежедневно занимавшихся на сильно увлажненной илистой почве (после наводнения) и купавшихся в Одере. Подобную клинику заболевания одновременно отмечали и в некоторых других районах Германии среди местных жителей и сезонных рабочих, занятых по осушке затопленных участков. Заражений от больных не наблюдалось. В народе это заболевание получило различные названия: иловая болезнь, иловая лихорадка, жатвенная лихорадка. Авторы, наблюдавшие в Германии массовые заболевания иловой лихорадкой, отмечали некоторое сходство течения этой болезни и болезни Васильева - Вейля.
В начале XX века (1914 г.) Wolbach и Binger в воде пруда обнаружили морфологически схожую сапрофитную спирохету, получившую название Spirochaeta biflexa, а в 1916 г. японские микробиологи Inada et al. из крови выделили спирохету, получившую название Spirochaeta icterohaemorrhagiae. Название Leptospira как самостоятельного рода семейства спирохет для обозначения вновь открытых организмов предложил Noguchi в 1917 г. (Покровский В.И., Акулов К.И., 1987; Ананьина Ю.В., 2001; Лебедев В.В. и соавт., 2001).
В августе 1928 года, в селе Стромыни Богородского уезда Московской области из крови больного с болезнью Васильева - Вейля С.И. Тарасов получил культуру лептоспир, серологически и биологически отличную от L.icterohaemorragiae. Полученный штамм лептоспир был назван L.grippotyphosa Tarassoff, а заболевание, им вызываемое, - Leptospirosis grippotyphosa aquatilis. С.И. Тарасов предложил это название потому, что практические врачи часто ошибочно диагностировали водную лихорадку как грипп или тиф. В марте 1946 года на первом лептоспирозном совещании эти термины подверглись обсуждению, их признали неприемлимыми и подлежащими пересмотру. Первая серологическая классификация лептоспир была предложена Schuffner в 1938 г. (Бернасовская Е.П. и соавт., 1989; Biegel E., Mortensen H., 1995; Cachay E.R., Vinetz J.V., 2005).
В отличие от лептоспироза, ГЛПС, как самостоятельная нозологическая форма была впервые описана шведскими авторами Myhrman G. и ZetterholmS.G. в 1934 году под названием скандинавская эпидемическая нефропатия. Спустя год Тарганской В.А. было опубликовано сообщение с описанием сходного заболевания под названием геморрагический нефрозо-нефрит на Дальнем Востоке, а затем Терских В.И. (1936) в Тульской области под названием "тульская лихорадка". Несколько позднее, появилась публикация японских исследователей Kitano M. С соавт. (1943) о выявлении в Маньчжурии клинически сходной болезни под названием эпидемическая геморрагическая лихорадка. Название "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом" было предложено М.П. Чумаковым и Е.В. Лещинской в 1954 г. (Чумаков М.П., 1954). В 1982 г. рабочим совещанием экспертов ВОЗ, это название было рекомендовано использовать для единого обозначения клинически сходных заболеваний с тем, чтобы устранить употребление многочисленных названий - синонимов, использовавшихся разными авторами в различные периоды изучения этой инфекции (Memorandum from a WHO meeting, 1983).
Несмотря на установленный факт вирусной этиологии ГЛПС (Смородинцев А.А. и соавт., 1953; Чумаков М.П. и соавт.,1965), многочисленные попытки как
отечественных, так и зарубежных исследователей выделить и культивировать возбудитель ГЛПС in vitro оставались долгое время безуспешными.
Более чем 40-летний период поисков предшествовал открытию возбудителя ГЛПС успешно завершившийся в конце 70-х годов, когда, впервые, вирус-возбудитель ГЛПС был выделен в Южной Корее от полевой мыши Apodemus agrarius coreae (Lee H.W., 1978). Вирусный изолят был зарегистрирован в Международном Каталоге Арбовирусов как прототипный штамм вируса-возбудителя ГЛПС под названием Hantaan 76-118. По своим таксономическим свойствам вирус Hantaan (Хантаан), а также полученные в последующем изоляты вирусов, близкородственные этому вирусу, были выделены в новый род «Hantavirus» семейства Bunyaviridae (SchmaljohnC.,1983; Padula P. et al., 1998). С этого периода вместо прежнего названия «вирус ГЛПС» принято употреблять название "хантавирус".
В 1993 году на территории США была зарегистрирована вспышка заболевания, получившего название "хантавирусный пульмональный синдром (ХПС)". Возбудителем которой явился новый хантавирус, первоначально охарактеризованный лишь с помощью молекулярно-биологических методов, а впоследствии изолированный на культуре клеток VERO-E6 и получивший название Sin Nombre (Син-Номбре) (Nichol S., 1993; Maes P. et al., 2004). Позднее в других штатах были выделены близкородственные к Син-Номбре хантавирусы из различных природных носителей, также вызывающие у людей сходное по патогенезу заболевание (Schmaljohn C., 1997; KilpatrickE.D. et al., 2004).
В настоящее время род Hantavirus включает 23 зарегистрированных серологических и/или генетически различающихся друг от друга хантавирусов. Кроме того, ещё 30 вирусов рассматриваются как возможно новые хантавирусные виды. К ним относятся не только патогенные для человека хантавирусы, но и вирусы с неустановленной к настоящему времени эпидемиологической значимостью. Вопрос о реальном количестве существующих в природе хантавирусов остается открытым. В настоящее время общепринятой является
гипотеза, что каждый хантавирус в природных условиях эволюционно ассоциирован с единственным видом мелких млекопитающих (Морозов В.Г., 2002; Валишин Д.А., Венгеров Ю.Я., 2009; Бернштейн А.Д. и соавт., 2010; Plyusnin A., 2001, 2014).
1.2 Клинико-эпидемиологическая характеристика лептоспироза и
хантавирусных лихорадок
В настоящее время ГЛПС стоит в ряду наиболее распространенныхприродно-очаговых зоонозных инфекций. Российская Федерация занимает второе место после Китая по количеству регистрируемых случаев ГЛПС (7-10 тысяч в год) (Онищенко Г.Г., 2013; Ткаченко Е.А., 2016; Kruger D.H. et al., 2011). Около 97% от общего количества ежегодно регистрируемых случаев ГЛПС приходится на Европейскую и 3% - на Азиатскую часть России. Летальность от ГЛПС на территории РФ колеблется по регионам от 0,4% до 8,3%. На Европейской части России до недавнего времени все случаи заражения ГЛПС были связаны с вирусом Пуумала. До 1997 г. вирус Добрава/Белград ассоциировали лишь с заболеванием людей ГЛПС на территории бывшей Югославии. Факт существования и эпидемиологическая значимость этого вируса на территории европейской части России были впервые установлены в 1997 г. в результате ретроспективного обследования крови реконвалесцентов, заразившихся в 1991 -1992 гг. в Рязанской и Тульской областях во время вспышки ГЛПС (130 случаев), впервые зарегистрированной в природных очагах, приуроченных к остепнённому (антропогенному) ландшафту. Кроме Югославии и России, этиологическая роль вируса Добрава/Белград, как возбудителя ГЛПС, была установлена ещё в семи странах Европы, где заболеваемость ГЛПС носила спорадический характер (Gligic A., Dimkovic N. et al., 1992; Klempa B., 2013).
На сегодняшний день известны две клинические формы хантавирусной инфекции у людей: ГЛПС в странах Евразии, возбудителями которой являются вирусы Хантаан, Сеул, Пуумала, Амур и Добрава/Белград, и ХПС, вызываемый хантавирусом Син-Номбре и другими близкородственными ему хантавирусами (Нью-Йорк, Блэк Крик Кэнал, Бае) в странах Северной Америки, и хантавирусом Андес и Лагуна Негро - в странах Южной Америки.
В отличие от ГЛПС в клинической картине ХПС ведущим является поражение легких (интерстициальная пневмония), сопровождающееся, как правило, очень тяжелым клиническим течением болезни (отёк легких, кардиогенный шок) и в 4050% случаев заканчивающимся летальнымисходом (Nichol S. et al., 1993; Hjelle B., 1995; Hooper J.A. et al., 2001; Peters C.J. et al., 2002; Maes P., 2004).
Экспериментальные и полевые исследования показали, что у грызунов хантавирусная инфекция протекает как хроническая бессимптомная инфекция, не оказывающая заметного влияния на жизнедеятельность животных, с накоплением вируса в различных органах и его выделением во внешнюю среду со слюной, мочой и калом (Горькова Т.И., Шмак Д.Р., 1973; Сиротин Б.З., Клебанов Ю.А., 1987; Рощупкин В.И., Суздальцев А.А., 1990; Ткаченко Е.А. и соавт., 2009; Мухетдинова Г.А. и соавт., 2011).
Попадая во внешнюю среду, хантавирусы контаминируют объекты внешней среды. Заражение человека происходит аэрогенным (воздушно-пылевым) путём. Нельзя исключить возможность заражения при непосредственном попадании возбудителя в кровь через поврежденные участки кожных и слизистыхпокровов. Описаны случаи заболевания людей, в эпидамнезе которых отмечены укусы дикими и лабораторными мышами (Транквилевский Д.В. и соавт., 2007; Lloyd G. et al., 1983). Однако, ни в одном из приведенных случаев нельзя исключить одновременного аэрогенного контакта с возбудителем. В России не было зарегистрировано ни одного случая передачи инфекции от человека к человеку или внутрибольничного заражения ГЛПС.