Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (этиология, специфическая лабораторная диагностика, разработка диагностических и вакцинных препаратов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Дзагурова, Тамара Казбековна
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Дзагурова, Тамара Казбековна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1 История изучения этиологии геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) до открытия возбудителя этой
инфекции
Глава 2 Хантавирусы (общая характеристика)
Глава 3 Разработка методов и препаратов для специфической
лабораторной диагностики ГЛПС
3.1 Иммунологические методы
3.2 Вирусологические методы
3.3 Молекулярно-генетические методы
3.4 Диагностикум геморрагической лихорадки с почечным синдромом культуральный, поливалентный для непрямого
метода иммунофлюоресценции
3.5 Иммуноферментная тест-система «Хантагност» для определения антигенов хантавирусов
Глава 4 Выделение и идентификация хантавирусов
4.1 Выделение штаммов хантавирусов
4.2 Идентификация хантавирусов и их таксономическая классификация
Глава 5 Специфическая лабораторная диагностика и результаты её
применения в изучении закономерностей ГЛПС
5.1 Специфическая диагностика ГЛПС у больных людей
5.2 Распространение, этиология и клинико-эпидемиологические особенности ГЛПС
5.2.1 ГЛПС в Центральном Черноземье
5.2.2 ГЛПС в субтропической зоне Краснодарского края
Глава 6. Разработка технологии изготовления и методов контроля
вакцины против ГЛПС
6.1 Способ получения комбинированной бивалентной вакцины ГЛПС культуральной, инактинированной, концентрированной,
очищенной
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
выводы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (этиология, специфическая лабораторная диагностика, разработка диагностических и вакцинных препаратов)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - вирусный нетрансмиссивный зооноз, широко распространенный в Евразии, а в России занимающий первое место по заболеваемости среди природно-очаговых инфекций. По данным Роспотребнадзора только за 14 лет XXI века было зарегистрировано более 96 тысяч случаев ГЛПС в 7 из 8 Федеральных округах, включая около 2,5 тысяч детей в возрасте до 14 лет. У более 430 больных тяжёлое клиническое течение болезни закончилось летальным исходом. При этом социально-экономические потери усугубляются ещё и тем, что из числа заболевших ГЛПС до 85% составляют мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, то есть, самая трудоспособная часть населения. Из всего комплекса мер неспецифической профилактики ГЛПС наиболее часто применяемой остается дератизация. Вместе с тем, дератизационные мероприятия обходятся довольно дорого, обеспечивают лишь кратковременное снижение численности грызунов на обработанных территориях и вовсе не могут решить проблему полной ликвидации природного резервуара возбудителя ГЛПС. Наиболее эффективным методом борьбы с ГЛПС является вакцинопрофилактика, что было продемонстрировано на протяжении последних 20 лет в Китае, Южной и Северной Корее. Однако вакцины против ГЛПС, производимые в этих странах на основе вирусов Hantaan и Seoul, не обладают защитным действием против вируса Puumala - основного возбудителя ГЛПС у жителей Европейской части
России, на которую приходится более 98% всей заболеваемости, регистрируемой в России.
Отсутствие тенденции к снижению заболеваемости ГЛПС, расширение ареала инфекции, участившиеся случаи вспышек ГЛПС, ассоциированных с новыми, ранее не известными в России хантавирусами, свидетельствует о возрастающей медицинской и социальной значимости проблемы ГЛПС.
Открытию возбудителя ГЛПС предшествовал более чем 40-летний период поисков, успешно завершившийся в конце 70-х годов, когда впервые вирус-возбудитель ГЛПС был выделен в Южной Корее от полевой мыши Apodemus agrarius coreae. (Lee et al., 1978).
К моменту начала наших исследований (1980 г.) было известно о существовании лишь одного возбудителя ГЛПС (штамм Hantaan 76-118), а также его природного резервуара и источника заражения людей - полевой мыши. Единственным лабораторным методом для выявления антигена хантавируса и антител к нему был непрямой метод флуоресцирующих антител (МФА) с использованием препаратов криостатных срезов лёгочной ткани полевых мышей. Отсутствие эффективных, высокочувствительных и специфичных методов исследований с хантавирусом существенно тормозило изучение особенностей этиологии, иммунологии, эпидемиологии ГЛПС, а также применение специфической диагностики этой инфекции в широкой практике.
Настоящая работа посвящена выяснению этиологических аспектов изучения ГЛПС и тесно связанных с этиологией клинико-эпидемиологических особенностей, а также разработкой методов и препаратов для специфической
диагностики и вакцинопрофилактики хантавирусной инфекции. Степень разработанности темы исследования
Научно обоснованы и практически реализованы все этапы исследований. Работа открывает новое направление в исследовании хантавирусов и этиологически обусловленной ими хантавирусной инфекции - ГЛПС; в работе решены научные фундаментальные и прикладные проблемы, имеющие важное народнохозяйственное значение. Цель и задачи исследования
Целью наших исследований было выяснение этиологических и клинико-эпидемиологических характеристик ГЛПС, уточнение нозоареала инфекции, а также разработка методов и препаратов для специфической диагностики и вакцинопрофилактики ГЛПС.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать и усовершенствовать методы специфической лабораторной диагностики ГЛПС; провести сравнительную оценку эффективности их применения на практике; унифицировать систему лабораторного обследования различных материалов на ГЛПС.
2. Выделить и идентифицировать штаммы хантавирусов от мышевидных грызунов, больных и погибших от ГЛПС людей, определить их таксономическое положение в составе рода «Hantavirus».
3. Изучить динамику образования антител к хантавирусам у больных ГЛПС; определить соотношение показателей клинической и серологической
диагностики; установить существование лёгких и стёртых форм клинического течения инфекции.
4. Провести сравнительный анализ клинико-эпидемиологических особенностей ГЛПС, вызванной разными видами хантавирусов.
5. Уточнить ареал и видовое разнообразие хантавирусов, а также нозоареал ГЛПС на территории России.
6. Осуществить научно-обоснованную разработку технологии экспериментального и промышленного изготовления диагностикумов ГЛПС и внедрить их в практику здравоохранения.
7. Разработать основные биотехнологические параметры конструирования инактивированной культуральной вакцины против ГЛПС, включая методы контроля специфической активности, остаточной инфекционности (безопасности), иммуногенности.
8. Приготовить лабораторные серии культуральной инактивированной вакцины ГЛПС и аттестовать их на соответствие требованиям, предъявляемым к медицинским иммунобиологическим препаратам, вводимым людям.
Научная новизна
1. Впервые выявлены и изучены природные очаги ГЛПС в лесостепной зоне Центрально-Черноземных областей России и в субтропической зоне Краснодарского края.
2. Выделено и идентифицировано 76 штаммов и более 70 РНК-изолятов хантавирусов от 9 видов грызунов и одного вида птиц, а также из крови
больных ГЛПС и секционных материалов погибших от ГЛПС людей; выявлены и изучены новые виды хантавирусов - "KhabarovsJ? (от дальневосточной полёвки, Microtus fortis), "Taimyr-Topografov" (от сибирского лемминга, Lemmus sibiricus) и "Adler" (от кустарниковой полёвки, Terrícola majori), а также два новых подтипа вируса Dobrava/Belgrad - "DOB-Ap" (от кавказской лесной мыши, Apodemus ponticus) и "DOB-Aa" (от полевой мыши, Apodemus agrarius).
3. Экспериментально обосновано и опубликовано (Klempa et al., 2013) предложение в Международный комитет таксономии вирусов о выделении 4-х самостоятельных генотипов вируса Dobrava/Belgrad (Dobrava, Kurkino, Sochi, Saarema).
4. Доказано существование новых этиологически самостоятельных хантавирусных инфекций, эпидемиологически и клинически отличающихся от ранее известных.
5. Установлена достоверность существования стёртых и атипичных форм клинического течения ГЛПС, о которых ранее сведений не имелось.
6. Уточнен нозоареал ГЛПС по результатам определения показатели естественного иммунитета к хантавирусам у населения, проживающего в различных регионах России.
7. Разработаны научные основы изготовления и биологического контроля культуральной инактивированной вакцинны против ГЛПС.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований в практику
1. Впервые, применительно к хантавирусам, разработан комплекс
лабораторных методов исследования материалов от больных ГЛПС и мелких млекопитающих, позволивших существенно повысить эффективность специфической диагностики ГЛПС и получить новые данные, имеющие приоритетное значение в изучении хантавирусных лихорадок в нашей стране и за рубежом.
2. Результаты сравнительной оценки эффективности клинической и специфической лабораторной диагностики ГЛПС позволили установить истинные размеры заболеваемости, расширить представление о диапазоне клинических проявлений инфекции.
3. Получены экспериментальные данные, которые составили основу технологии изготовления иммунобиологических препаратов, предназначенных для специфической лабораторной диагностики и вакцинопрофилактики ГЛПС.
4. В широкую практику здравоохранения внедрены два диагностических препарата: «Диагностикум ГЛПС культуральный, поливалентный для непрямого метода иммунофлюоресценции» и «Иммуноферментная тест-система «Хантагност» для определения антигенов хантавирусов». Применение первого диагностикума позволило существенно повысить эффективность специфической диагностики ГЛПС, что способствует, в свою очередь, своевременной госпитализации, а также выбору правильной тактики ведения и лечения больных. Практическое применение иммуноферментной тест-системы для определения инфицированности хантавирусами мелких млекопитающих открыло перспективу для оценки
напряжённости эпизоотического процесса у грызунов - основного фактора, используемого для прогнозирования эпидемической ситуации и обусловливающего показания к проведению соответствующих
противоэпидемических мероприятий в природных очагах инфекции.
5. Впервые в мире разработана технология изготовления и биологического контроля культуральной инактивированной вакцинны против ГЛПС на основе хантавирусов Puumala и Dobrava/Belgrade (далее Dobrava). Лабораторные серии вакцины успешно прошли аттестацию на соответствие требованиям, предъявляемым к медицинским вакцинам.
Способ и технология изготовления препаратов для диагностики и профилактики ГЛПС защищены 4-мя авторскими свидетельствами и 1-м патентом на полезную модель и 3-мя патентами на изобретение.
В Государственной коллекции вирусов депонировано 18 штаммов хантавирусов, выделенных от диких грызунов и больных ГЛПС людей.
На основании результатов проведенных исследований разработано 7 нормативно-регламентирующих документов, включая 5 методических рекомендаций, 1 Санитарные правила и 1 учебно-методическое пособие.
Полный список нормативно-технических документов, разработанных с участием автора данной диссертации, представлен в Приложении к диссертации.
Методология и методы исследования
К моменту начала проведения исследований (1980 г.) то есть, 2 года спустя после открытия вируса - возбудителя ГЛПС, начались активные исследования по
разработке методов выделения и идентификации новых штаммов этого вируса. Следует напомнить, что в то время единственным лабораторным методом для выявления антигена хантавируса и антител к нему был непрямой метод флуоресцирующих антител (МФА) с использованием препаратов криостатных срезов лёгочной ткани полевых мышей. Вместе с тем, применение этого метода ограничивалось низкой производительностью и эффективностью из-за трудностей, связанных с изготовлением препаратов криостатных срезов лёгочной ткани, а также узким кругом вопросов, решаемых с его помощью. Отсутствие эффективных, высокочувствительных и специфичных методов исследований с хантавирусом существенно тормозило изучение особенностей этиологии, иммунологии, эпидемиологии ГЛПС, а также применение специфической диагностики этой инфекции в широкой практике. Не был известен спектр клеточных культур, чувствительных к размножению хантавируса. Практически, не проводились исследования по изучению антигенных характеристик хантавируса и разработке пригодных для широкого использования отечественных диагностических и вакцинных препаратов с использованием культур клеток.
В результате исследований, проведенных в рамках настоящей диссертационной работы впервые, применительно к хантавирусам, разработан комплекс лабораторных методов (включая вирусологические, иммунологические и молекулярно-генетические методы) исследования материалов от больных ГЛПС и мелких млекопитающих, позволивших существенно повысить эффективность специфической диагностики ГЛПС и получить новые данные,
имеющие приоритетное значение в изучении хантавирусных лихорадок в нашей стране и за рубежом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработаны и усовершенствованы методы специфической диагностики ГЛПС; проведена сравнительная оценка эффективности их практического применения.
2. Разработаны технологии промышленного изготовления и контроля иммунобиологических препаратов для лабораторной диагностики ГЛПС и осуществлено их внедрение в практику здравоохранения.
3. Выделены и идентифицированы штаммы хантавирусов от мышевидных грызунов, больных и погибших от ГЛПС людей; определены иммунологические и генотипические взаимосвязи между хантавирусами и установлено существование новых ранее не известных видов хантавирусов, принадлежащих к роду «Hantavirus».
4. Уточнён нозоареал ГЛПС на территории России; определено соотношение показателей клинической и серологической диагностики, установлено существование лёгких и стёртых форм клинического течения инфекции; доказано существование новых этиологически самостоятельных хантавирусных инфекций, имеющих определенные клинико-эпидемиологические отличия.
5. Разработаны основные биотехнологические параметры конструирования экспериментальной цельновирионной убитой вакцины против ГЛПС, а также методы её контроля; приготовлены лабораторные серии
культуральной инактивированной вакцины ГЛПС и аттестованы на соответствие требованиям, предъявляемым к медицинским иммунно-биологическим препаратам, вводимым людям. Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных в ходе работы данных определяется достаточным числом исследований, длительным сроком наблюдений, комплексным подходом к проведению исследований, выполненных на сертифицированном оборудовании с использованием современных методов и статистической обработкой полученных результатов. Все выводы и практические рекомендации диссертации логично вытекают из полученных результатов и соответствуют цели и задачам работы.
Способ и технология изготовления препаратов для диагностики и профилактики ГЛПС защищены 4-мя авторскими свидетельствами, 1-м патентом на полезную модель и 3-мя патентами на изобретение.
В Государственной коллекции вирусов НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского Минздрава РФ депонировано 18 штаммов хантавирусов, выделенных от диких грызунов и больных ГЛПС людей.
На основании результатов проведенных исследований разработано 7 нормативно регламентирующих документов, включая 5 методических рекомендаций, 1 методическое указание, 1 учебно-методическое пособие, 1 санитарные правила.
Основные результаты работы полностью отражены в печати. По теме диссертации опубликовано 72 статьи в рецензируемых журналах, в том числе в
российских журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК - 49, в зарубежных журналах, индексируемых в международных системах цитирования (библиографических базах - Web of Science, Scopus, PubMed) - 23.
Материалы диссертации были представлены на 19-й и 20-й научных сессиях Института полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР (Москва, 1981, 1985); пленуме Всесоюзной проблемной комиссии «Арбовирусы» (Таллин, 1984); 10-м и 11-м международных конгрессах по тропической медицине и малярии (Манила, 1980, Калгари, 1984); 5-м международном конгрессе по вирусологии (Страсбург, 1981); 2-м и 3-м международных симпозиумах по арбовирусам и хантавирусам в странах Средиземноморья (Дубровник, 1989, Кортина д'Ампеццо, 1992); международном симпозиуме по ГЛПС (Ленинград, 1991); 2-9-й международных конференциях по ГЛПС, ХПС и хантавирусам (Пекин, 1992, Хельсинки, 1995, Атланта, 1998, Верье дю Лак, 2001, Сеул, 2004, Буэнос Айрес, 2007, Афины, 2010, Пекин, 2013); 10-й международной конференции по РНК" вирусам (Дублин, 1997); 4-м международном конгрессе по медицинской вирусологии (Сеул, 1997); межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные аспекты природноочаговых болезней" (Омск, 2001); международной конференции по вновь возникающим опасным инфекционным болезням (Атланта, 2002); научно-практической конференции «Хантавирусы, ГЛПС» (Владивосток, 2003); научно-практической конференции «ГЛПС: история изучения и современное состояние этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики» (Уфа, 2006); 9-м и 10-м Всероссийских съездах научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов
(Москва, 2007, Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике ГЛПС» (Оренбург, 2007); 18-м совещании по молекулярной вирусологии (Хельдерберг, 2008); конференции «Актуальные проблемы медицинской вирусологии», посвященной 100-летию со дня рождения М. П.Чумакова (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2010» (Москва, 2010); 21-м совещании общества вирусологов Германии (Фрейбург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные аспекты природной очаговости болезней" (Омск, 2011); научной конференции "Изучение эволюции вирусов в рамках проблем биобезопасности и социально значимых инфекций" (Москва, 2011); 4-м съезде инфекционистов (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); 22-м совещании общества вирусологов Германии (Мюнхен, 2013).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1 История изучения этиологии геморрагической лихорадки с почечным синдромом до открытия возбудителя этой инфекции
Первое в России описание клинических характеристик ГЛПС было сделано в 1935 г. В.А. Тарганской на основании результатов обследования трех больных, госпитализированных в 1934 г. в клинику Дальневосточного медицинского института в г. Хабаровске с необычным по клиническому проявлению острым нефритом [1]. Так что первоначально нозологическая форма ГЛПС вошла в научную литературу под названием своеобразного варианта острого нефрита, необычное течение которого и послужило поводом к описанию особенностей его клинической картины. Осознание того, что это новая болезнь пришло вскоре, когда стали чаще наблюдать случаи подобного заболевания, именовавшегося некоторое время "инфекционным нефрозо-нефритом", "болезнью Чурилова", а с 1936 г. - "геморрагическим нефрозо-нефритом" (ГНН).
Среди советских ученых и врачей довольно длительное время сохранялось представление о распространении этого заболевания только на Дальнем Востоке России, поскольку все описания его в те годы были основаны исключительно на случаях, наблюдавшихся в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области. Именно на Дальний Восток для изучения нового заболевания были направлены Наркомздравом СССР три научные экспедиции: в 1937 г. под руководством профессора В.И.Терских, в 1938 г. под руководством профессора
С.И.Тарасова и в 1939 г. под руководством профессора И.И.Рогозина, а также в 1940 г. - экспедиция Всесоюзного института экспериментальной медицины им.А.М.Горького (ВИЭМ) во главе с профессором А.А.Смородинцевым. В составе экспедиций Наркомздрава СССР и ВИЭМ принимали участие вирусологи А.А.Смородинцев, В.Д.Неустроев; лептоспирологи С.И.Тарасов и В.И.Терских; эпидемиологи И.И.Рогозин, В.А.Эскин, М.Д.Каширин, а также клиницисты А.В.Чурилов, А.И.Резников, М.И.Дунаевский, И.А.Миллер, С.П.Ирлин, Л.И.Казбинцев, Г.М.Цыганков, Э.А.Гальперин, Ю.С.Сергеева, С.С.Ротенбург. В этот период (вторая половина 30-х и начало 40-х годов) появились систематизированные описания клинической картины, патофизиологии, патоморфологии, клинико-лабораторной диагностики, экспериментальные материалы по этиологии геморрагического нефрозо-нефрита на Дальнем Востоке [2-5].
После войны в 1945 г. стало известно, что по другую сторону дальневосточной границы в Северной Маньчжурии японские военные врачи также в тридцатых годах выявляли как среди японских военнослужащих, так и среди гражданского населения заболевание, характеризовавшееся идентичными клиническими и эпидемиологическими признаками с тем, что наблюдали советские специалисты при геморрагическом нефрозо-нефрите на Дальнем Востоке СССР. Впервые болезнь была зарегистрирована в 1935 г. среди солдат кавалерийского эскадрона, дислоцированного около посёлка Сонго (южнее г. Благовещенска), откуда и произошло одно из японских названий этой болезни "лихорадка Сонго". Более широкое распространение получило название
"эпидемическая геморрагическая лихорадка". Первое описание случаев заболевания в Маньчжурии было сделано М. Ккапо в 1940 году [6].
Как было уже сказано выше, долгое время геморрагический нефрозо-нефрит рассматривался как заболевание, присущее Дальнему Востоку, и никто не предполагал, что это заболевание является представителем большой группы широко распространённых остро лихорадочных заболеваний.
Так, в 1949-1950 гг. для изучения своеобразного заболевания в Ярославской области, случаи которого под названием "ярославская лихорадка" регистрировались местными врачами с 1943 г., была направлена экспедиция Института неврологии АМН СССР под руководством М.П.Чумакова и А.А.Авакяна при участии Н.А.Успенского, А.Д.Лебедева, П.С.Козырева. В результате совместных исследований с клиницистами Ярославского медицинского института (А.И.Резников) было сделано заключение о клиническом сходстве заболевания людей в Ярославской области с дальневосточным нефрозо-нефритом [7]. Чуть позже подобное заключение было сделано и в отношении случаев заболевания людей в Калининской области [8]. Тем самым впервые был установлен эпидемиологически важный факт того, что эндемические очаги геморрагического нефрозо-нефрита находятся не только на Азиатском континенте, но могут встречаться и в Европе. Однако название "геморрагический нефрозо-нефрит", по мнению М.П.Чумакова и клиницистов Е.В.Лещинской и А.И.Резникова, не совсем правильно отражало сущность описываемого заболевания, поскольку "учитывая общетоксические симптомы и поражение сосудистой системы всего организма, которые и определяют течение
заболевания, нельзя фиксировать внимание только на поражении почек. Кроме того, клиническая картина и анатомические изменения при почечном страдании не укладываются в рамки нефрозо-нефрита". Исходя из этого, авторы считали более правильным название "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом", которое впервые было публично предложено М.П.Чумаковым на заседании научной сессии АМН СССР в сентябре 1954 г. в Ташкенте [9]. Тем не менее, новое название "ГЛПС" не сразу было принято специалистами, особенно на Дальнем Востоке, и даже спустя более 20 лет в отечественной литературе нередко встречалось первоначальное название болезни "геморрагический нефрозо-нефрит".
Впервые по настоящему серьезное внимание мировой общественности к заболеванию типа геморрагического нефрозо-нефрита было обращено во время войны в Корее, где с 1951 г. по 1954 г. болезнь под названием "корейская геморрагическая лихорадка" поразила около 2,5 тысяч американских, канадских и других национальностей военнослужащих из состава экспедиционного корпуса ООН, размещенного в демилитаризованной зоне Корейского полуострова [10,11]. Клинические и эпидемиологические характеристики заболевания в Корее были идентичными тем, что ранее наблюдали советские специалисты при геморрагическом нефрозо-нефрите.
В 50-е годы значительно увеличился научный интерес к проблеме заболевания типа геморрагического нефрозо-нефрита, включая вопросы её нозоареала. В результате анализа литературных источников удалось получить данные, свидетельствующие о том, что первые случаи заболевания в Западной
Европе, сходного по клинике с нефрозо-нефритом на Дальнем Востоке, были отмечены в Швеции в 1933 г. под названием "скандинавской эпидемической нефропатии" [12,13]. Несколько позже, в 1942 г., вспышки заболевания скандинавской эпидемической нефропатией были выявлены среди немецких и финских войск в Финляндии [14], а в 1948 г. - в Норвегии [15]. В эти же годы, когда стало проводиться широкое ознакомление врачей с диагностикой геморрагического нефрозо-нефрита, сходные по клинике заболевания начали идентифицировать помимо уже упомянутой выше Ярославской области и на других административных территориях Европейской части СССР. При этом для обозначения болезни использовали терминологию обусловленную, как правило, территориальной приуроченностью случаев заболевания: с 1950 г. - на Урале и Приуралье (Свердловская, Пермская, Челябинская области, Башкирская и Удмуртская АССР); с 1953 г. - в Среднем Поволжье (Ульяновская, Куйбышевская области, Марийская и Татарская АССР); с 1953 г. - в Калининской и Рязанской областях; в Мурманской - с 1954 г., во Владимирской - с 1958 г., в Костромской и Московской - с 1959 г., в Калужской и Новгородской - с 1960 г. В Минской и Могилёвской областях Белоруссии случаи заболевания отмечены в 1952 г., в Молдавии - с 1946 г., на юго-западе Украины и в Закарпатье - с 1948 г. [16,17].
С 1951 г. случаи заболевания типа геморрагического нефрозо-нефрита начали регистрировать в странах Восточной Европы: под названием "эпидемическая нефропатия" в Румынии и Югославии [18,19], "острый нефрит" -в Дании [20], геморрагический нефрозо-нефрит - в Венгрии и Чехословакии [21,22] и ГЛПС - в Болгарии [23]. В 1958 г. появилась информация о выявлении
случаев заболевания типа геморрагического нефрозо-нефрита под названием "эпидемическая геморрагическая лихорадка" в Японии [24].
Следует отметить тот факт, что данные ретроспективного анализа случаев заболевания в 1930 г. в Тульской области свидетельствуют о том, что наиболее давней инфекцией типа ГЛПС, обнаруженной как в России, так и других странах, является «тульская лихорадка». За период с 1930 по 1934 годы в Тульской области было зарегистрировано 915 случаев "тульской лихорадки", из них 5 - с летальным исходом. Подробное описание этой вспышки, включая особенности клинического течения болезни, было представлено В.И. Терских в 1936 г. [25]. Долгое время это заболевание рассматривали либо как своеобразное заболевание, близкое к лептоспирозу, либо как риккетсиоз, и только в 1958-1959 гг. при изучении крупной вспышки (850 случаев) в Тульской области, Е.В.Лещинской, М.П.Чумаковым, И.И.Гец, Ю.А.Мясниковым и др. были получены бесспорные данные, свидетельствующие о том, что в клинико-патологическом отношении тульская лихорадка вполне соответствует дальневосточному геморрагическому нефрозо-нефриту [26].