Клинико-эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом, вызываемой хантавирусом Добрава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Слюсарева, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слюсарева, Галина Петровна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Хаптавирусные лихорадки (распространение, этиология и эпидемиология).
1.2 Клиника хантавирусных лихорадок.
1.3 Патогенез и специфическая диагностика хантавирусной инфекции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Эпидемиологические методы исследований.
2.2 Клинические и лабораторные методы обследования больных.
2.3 Методы лабораторной диагностики ГЛПС.
2.3.1 Непрямой метод иммунофлуоресценции (МФА).
2.3.2 Метод иммуноферментного анализа (ИФА) для определения антител класса IgM и IgG к хантавирусам.
2.3.3 Реакция нейтрализации в культуре клеток VERO-E6.
2.4 Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛПС, ЭТИОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ВИРУСОМ ДОБР ABA.
3.1 Нозоареал ГЛПС.
3.2 Сезонная динамика заболеваемости ГЛПС.
3.3 Распределение заболеваемости ГЛПС по возрастным группам.
3.4 Распределение заболеваемости ГЛПС в зависимости от пола больных
3.5 Распределение заболеваемости ГЛПС-ДОБ по социально-профессиональным группам.
3.6 Анализ путей инфицирования ГЛПС.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ГЛПС
4.1 Выраженность синдромов и симптомов при ГЛПС-ДОБ.
4.1.1 Характеристика общей группы больных ГЛПС-ДОБ.
4.1.3 Характеристика легкой формы ГЛПС.
4.1.3 Характеристика среднетяжелой формы ГЛПС.
4.1.4 Характеристика тяжелой формы ГЛПС-ДОБ.
4.1.5 Сравнительная характеристика ГЛПС-ДОБ в зависимости от тяжести течения и периода болезни.
ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ГЛПС.
5.1 Иммунологическая диагностика на основе непрямого метода флюоресцирующих антител (МФА).
5.2 Диагностика на основе иммуноферментного анализа (ИФА).
5.1 Типирование антител в реакции нейтрализации (РН).
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛПС, ВЫЗЫВАЕМОЙ ВИРУСАМИ ДОБРАВА И ПУУМАЛА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом, вызываемой хантавирусом Добрава»
Актуальность исследования. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острая вирусная природно-очаговая инфекция, в основе патогенеза которой лежат поражение вирусом мелких сосудов и иммунопатологические механизмы. Заболевание характеризуется цикличным течением с общеинфекционным и геморрагическим синдромами и специфическим поражением почек (интерстициальный нефрит с развитием острой почечной недостаточности). Широкое распространение, высокие показатели заболеваемости людей, значительная частота тяжелых форм течения болезни, сопровождающихся длительным периодом пониженной трудоспособности, отсутствие специфических средств лечения и профилактики обусловливают высокую социальную и медицинскую значимость проблемы ГЛПС в России [54, 70, 80].
В настоящее время ГЛПС стоит в ряду наиболее распространенных природно-очаговых зоонозных инфекций в мире. Российская Федерация занимает второе место после Китая по количеству регистрируемых случаев ГЛПС в год (7-10 тыс.) [45]. Около 97% от общего количества ежегодно регистрируемых случаев ГЛПС приходится на Европейскую и 3% - на Азиатскую часть России. Летальность от ГЛПС на территории РФ колеблется по регионам от 0,4% до 8,3%. На Европейской части России до недавнего времени все случаи заражения ГЛПС были связаны с вирусом Пуумала (ПУУ) [79]. В то же время, зарегистрированные на территориях административных областей Центрального Черноземья в 1991-92, 2001-02 и 2006-07 годах осенне-зимние вспышки ГЛПС, были вызваны новым, ранее не известным в РФ хантавирусом Добрава (ДОБ) [74]. Вирус ДОБ до 1997 года ассоциировали лишь с заболеванием людей ГЛПС на территории бывшей Югославии [115, 160], а также Бельгии [102], Германии [140], Словакии [202], Греции и Албании [197]. Во всех вышеуказанных странах заболеваемость ГЛПС носила, в основном, спорадический характер. В связи с этим до настоящего времени не было сделано чёткого описания клинической картины заболевания на основе анализа репрезентативных групп исследуемых. Можно предположить, что заболевания, этиологически связанные с вирусом ДОБ, могут иметь определенные клинические отличия от ГЛПС, вызываемой другими хантавирусами, в частности вирусом ПУУ, циркулирующим в этих же очагах [74]. Два этих вируса филогенетически связаны с грызунами двух различных подсемейств - АпасоНпае и Миппае, имеющих различную эпизоотологию, которая, в свою очередь, определяет разную эпидемиологию вызываемых ими заболеваний [88].
В этой связи изучение особенностей эпидемиологии, клиники и специфической диагностики ГЛПС, ассоциированной с вирусом Добрава, расширяет наши знания о патогенных для человека хантавирусах и имеет практическое значение, как для ранней диагностики, так и для выработки адекватной тактики ведения пациентов.
Цель исследования: Выявить особенности эпидемиологии, клиники и лабораторной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом, вызываемой хантавирусом Добрава.
Задачи исследования
1. Изучить пути заражения, структуру заболеваемости, напряженность и условия формирования естественного иммунитета населения по отношению к хантавирусам в Липецкой области за период с 2001 по 2007 гг.
2. Изучить особенности клинического течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом у пациентов, инфицированных хантавирусом Добрава.
3. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных изменений в группах больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, вызываемой вирусами Пуумала и Добрава.
4. Определить чувствительность методов специфической серологической диагностики (ИФА, МФА) больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, вызываемой хантавирусом Добрава.
Научная новизна. Установлена прпинадлежность ранее не регистрируемого в Липецкой области заболевания к нозологической форме хантавирусной инфекции, этиологически обусловленной вирусом Добрава. Показана доминирующая роль вируса ДОБ в структуре заболеваемости ГЛПС в Липецкой области. Охарактеризованы эпидемиологические отличия ГЛПС-ДОБ от ГЛПС-ПУУ, такие как выраженная зимняя сезонность заболевания и подавляющее преобладание сельского населения среди больных в эпидемический период.
Дана характеристика пациентов ГЛПС-ДОБ. Показано преобладание легких и среднетяжелых форм течения ГЛПС-ДОБ. Выявлены отличительные особенности клинических проявлений данной нозологической формы по сравнению с ГЛПС, вызываемой вирусом Пуумала: редкое появление патогномоничных для ГЛПС симптомов, таких как жажда, нарушение зрения, субсклеральные гематомы, гиперемия кожи лица и ротоглотки, полиурия и меньшая выраженность изогипостенурии.
Показано, что основным методом специфической диагностики ГЛПС-ДОБ является метод флюоресцирующих антител, и средние показатели уровня антител к хантавирусам при ГЛПС-ДОБ не зависят от тяжести болезни.
Практическая значимость. Определены основные группы риска инфицирования населения и пути заражения вирусом Добрава, которые необходимо учитывать при планировании и организации противоэпидемических мероприятий в природных очагах инфекции.
Разработаны методические рекомендации по клинико-лабораторной диагностике, лечению, диспансеризации пациентов с ГЛПС. Показано, что обнаружение в начальный период болезни сдвига лейкоцитарной формулы в сторону палочкоядерных нейтрофилов и раннего (1-3 день болезни) повышенния показателей мочевины и креатинина сыворотки крови, свидетельствует о дальнейшем тяжелом течении ГЛПС-ДОБ.
Показана эффективность метода флюоресцирующих антител (МФА) для ранней диагностики ГЛПС, обусловленной вирусом Добрава.
Личное участие автора в получении результатов
Автором самостоятельно проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, самостоятельно разработана схема обследования пациентов и сбора эпидемиологических показателей, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов, выполнено непосредственное ведение большинства пациентов в качестве лечащего врача.
Положения, выносимые на защиту
1. Очаги ГЛПС-ДОБ на территории Липецкой области характеризуются высокой интенсивностью эпидемического процесса в периоды вспышек и крайне низкой заболеваемостью в межэпидемический период и отличаются от очагов ГЛПС-ПУУ подавляющим превалированием сельских жителей среди заболевших и максимальным подъемом заболеваемости в зимние месяцы.
2. Заражение хантавирусом ДОБ происходит от полевых мышей в процессе ухода за животными, заготовки кормов и прочих видов сельскохозяйственных работ в отличие от инфицирования вирусом ПУУ, которое происходит при посещении леса, на садово-дачных участках, на охоте и рыбалке.
3. ГЛПС-ДОБ характеризуется цикличностью течения, болевым и геморрагическим синдромами, лейкоцитозом, протеинурией, изогипостенурией, развитием острой почечной недостаточности и имеет существенные отличия от ГЛПС-ПУУ по встречаемости таких классических для хантавирусной инфекции симптомов, как жажда, нарушение зрения, субсклеральные гематомы, гиперемия кожи лица и ротоглотки, полиурия и гипостенурия.
4. Специфические антитела к хантавирусу ДОБ выявляются с первых дней болезни, что было показано с помощью метода флюоресцирующих антител (МФА) с использованием культурального поливалентного антигена, а также иммуноферментного анализа (ИФА) с определением антител классов ^М и с использованием рекомбинантного нуклеокапсидного белка вируса ДОБ.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования изложены в методических рекомендациях «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). Этиология. Патогенез. Клиника. Лечение» (г. Липецк, 2006), «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Клиника, специфическая лабораторная диагностика, лечение и диспансеризация» (г. Липецк, 2008). Результаты работы внедрены и используются в лечебной работе «Центра по борьбе с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом» МЗ СР РФ, г. Москва; в учебной, научной и лечебной работе ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии» и МУЗ Клиническая инфекционная больница (г. Липецк).
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на VII Российском съезде инфекционистов (г. Нижний Новгород, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (г. Оренбург, 2007), на юбилейной конференции «Хантавирусы и хантавирусные инфекции: к 75-летию изучения ГЛПС на Дальнем Востоке России» (г. Владивосток, 2008), на научных конференциях в ГУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова» РАМН (г. Москва, 2006-2008), на итоговых научно - практических конференциях врачей Липецкой области (г. Липецк, 2003-2007), научно-практических конференциях по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (г. Воронеж, 2007, г. Тамбов, 2008, г. Сочи, 2009).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, из них 1 - в зарубежной печати, 6 - в центральной печати, в том числе 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах, изданы 2 методические рекомендации.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав (обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, данных собственных исследований и обсуждения результатов), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 157 страницах машинописи, иллюстрированы 30 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель содержит 212 наименований, включающих 100 отечественных 112 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Слюсарева, Галина Петровна
ВЫВОДЫ
1. На территории Липецкой области установлено существование природных очагов ГЛПС, вызываемой вирусом Добрава, с высокой интенсивностью эпидемического процесса. В структуре заболевших ГЛПС-ДОБ, в отличие от ГЛПС-ПУУ, преобладают сельские жители (97%) с незначительным превалированием мужчин среди заболевших (62%) и максимальным подъемом заболеваемости в зимние месяцы.
2. Заражение людей вирусом Добрава происходит при уходе за животными в домашнем хозяйстве и выполнении прочих видов сельскохозяйственных работ. Необходимое условие заражения - контакт с полевой мышью, резервуарным хозяином вируса Добрава и источником заражения ГЛПС-ДОБ на территории Липецкой области, где иммунные по отношению к возбудителю ГЛПС лица составляют 5,5% всего населения.
3. Заболевание характеризовалось острым началом, синдромом интоксикации и лихорадки у всех пациентов, наличием геморрагического синдрома в 8,78% случаев и развитием острой почечной недостаточности у 90,00% больных.
4. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, вызываемая серотипом Добрава, протекала преимущественно в легких и среднетяжелых формах у 34,63% и 38,54% пациентов соответственно, и в тяжелыхформах -у 26,83% больных с развитием осложнений в 6,83% случаев.
5. Особенностями клинического течения ГЛПС-ДОБ по сравнению с ГЛПС, вызываемой серотипом Пуумала, являются редкое появление таких патогномичных симптомов как жажда, нарушение зрения, субсклеральные гематомы, гиперемия лица, ротоглотки и полиурия.
6. Сравнительный анализ лабораторных показателей выявил чаще встречающиеся лимфопению и сдвиг лейкоцитарной формулы влево с редким обнаружением плазматических клеток, более значительное увеличение СОЭ и менее выраженное снижение относительной плотности мочи у больных ГЛПС-ДОБ.
7. Основным методом специфической диагностики ГЛПС-ДОБ следует считать метод флюоресцирующих антител. Метод ИФА по отношению к МФА так же выявляет хантавирусные антитела в 100% больных после 3 дня от начала болезни. Однако иммуноферментный анализ требует доработки с целью получения чувствительности при выявлении антител класса ^М в первые дни болезни.
8. Специфические антитела у больных ГЛПС-ДОБ регистрируются с первых дней болезни с нарастанием титров до конца второй недели и некоторым снижением спустя 3 месяца от начала болезни. Средние показатели уровня специфических антител в сыворотках крови больных не зависят от степени тяжести болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Противоэпидемические мероприятия в очагах ГЛПС-ДОБ рекомендуется проводить с учетом их локализации преимущественно на сельскохозяйственных территориях, сопряженных с местами обитания полевой мыши - основного источника хантавируса Добрава в природе.
2. В процессе клинической и дифференциальной диагностики острых лихорадочных состояний в учреждениях здравоохранения, расположенных на территориях природных очагов ГЛПС-ДОБ, необходимо учитывать особенности эпидемиологического анамнеза и течения данной формы хантавирусной инфекции, в том числе редкое появление характерных для ГЛПС симптомов (нарушение зрения, жажда и др.).
3. Для раннего прогнозирования тяжелого течения ГЛПС-ДОБ следует принимать во внимание обнаружение в начальный период болезни сдвига лейоцитарной формулы в сторону палочкоядерных нетрофилов и раннего (1-3 день болезни) повышенния показателей мочевины и креатинина сыворотки крови.
4. Для более эффективного выявления больных ГЛПС рекомендуется использовать методы специфической диагностики в максимально ранние сроки от момента обращения больного в лечебное учреждение. Оптимальной для практического применения является схема серологического обследования больных с подозрением на ГЛПС, предусматривающая забор первой пробы крови от больного при поступлении в стационар или в поликлинике при первичном обращении лихорадящих больных, забор второй пробы крови — спустя 2-3 дня после взятия первой и одновременное лабораторное исследование обеих проб в одном опыте МФА.