Сравнительная характеристика ответственности личности у начинающих и опытных юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Перлин, Артур Григорьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.11
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Перлин, Артур Григорьевич
Введение.
Глава. 1 Анализ литературы, задачи и методика исследования
1.1 Социально-правовой и психологический аспекты изучения ответственности личности.
1.2 Аналитический и системный подходы к изучению ответственности.
1.3 Методика исследования ответственности личности.
Глава 2 Сравнительный анализ психологической структуры ответственности у начинающих и опытных юристов
2.1 Специфика связей различных переменных ответственности у начинающих и опытных юристов. ^ ^
2.2 Различия в факторной структуре ответственности личности у начинающих и опытных юристов.
Глава 3. Сравнительная характеристика различных составляющих ответственности у начинающих и опытных юристов
3.1 Количественный анализ показателей ответственности у начинающих и опытных юристов.
3.2 Качественные особенности ответственности личности у начинающих и опытных юристов.
3.3 Целостная характеристика ответственности опытных и начинающих юристов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика ответственности личности у начинающих и опытных юристов»
Актуальность исследования. Психологическое изучение черт личности является актуальным, не только с теоретической, но и с практической точки зрения. С одной стороны, оно позволяет раскрыть психологические механизмы функционирования свойств личности. С другой - разработать программы их развития и коррекции.
Как показывают исследования, ответственность является одним из свойств личности, которое служит не только внутренним условием организации жизнедеятельности человека, но и регулятором важнейших нравственных ценностей. Кроме того, ответственность выступает как профессионально важное качество личности педагога, медика, юриста, военного, определяя успешность деятельности и ее нравственный аспект. Однако степень влияния ответственности на стилевые и продуктивные аспекты выполнения различных видов деятельности остается недостаточно раскрытой.
На наш взгляд, ответственность занимает особое место в профессиональной деятельности юристов. Выявление уровня развития данного качества у юристов с различным стажем практической работы является актуальной, позволяя наметить научно-обоснованные подходы к ее развитию и формированию. В диссертации изучались психологические особенности и структура ответственности личности у начинающих и опытных юристов.
Объект исследования - ответственность как системное качество личности юристов.
Предмет исследования - индивидуальные особенности и психологическая структура ответственности личности у начинающих и опытных юристов.
Цель исследования - сравнительный анализ психологической структуры и индивидуальных особенностей ответственности личности у начинающих и опытных юристов.
Задачи исследования: - Проанализировать и раскрыть различные подходы к изучению ответственности.
- Обосновать необходимость целостного, системного подхода в изучении ответственности как общепрофессионального качества личности.
- Выявить различия в количественных показателях ответственности у начинающих и опытных юристов.
Раскрыть качественные особенности различных составляющих ответственности у начинающих и опытных юристов.
- Проанализировать специфику связей внутри мотивационно-смыслового и регуляторно-динамического аспектов ответственности личности у начинающих и опытных юристов.
- Выявить, на основе факторного анализа, особенности целостной структуры ответственности личности у начинающих и опытных юристов.
- Изучить трудности в реализации ответственных действий у начинающих и опытных юристов.
Гипотеза исследования: По всей видимости, ответственность личности у начинающих и опытных юристов будет отличаться как в количественном, так и в качественном отношениях. Эти особенности могут выступать не только в степени выраженности различных переменных ответственности, но и в структуре, то есть в характере связи между ее составляющими.
Теоретической основой исследования ответственности являлись положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев,
Н.И. Рейнвальд, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации черт личности (А.И.Крупнов), реализованная в целом ряде исследований ответственности (О.Е.Барабаш, И.А.Куренков, В.П.Прядеин, Фалах Расми Абдул-Рахим Мохаммад и др.).
Методы исследования. В диссертации использовался комплекс методик измерения ответственности, разработанный А.И.Крупновым и В.П.Прядеиным. Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и погрупповой анализ с использованием ^критерия Стьюдента). В исследовании приняли участие 91 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- Выявлены особенности психологической структуры ответственности личности у начинающих и опытных юристов.
- Определен характер связей между динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным и когнитивным компонентами ответственности отдельно у начинающих и опытных юристов.
- Обнаружены как общие, так и специфические связи между различными переменными ответственности личности у начинающих и опытных юристов.
Раскрыты количественные и качественные особенности в психологических проявлениях ответственности личности у начинающих и опытных юристов.
- Показана специфика и своеобразие основных трудностей в реализации ответственного поведения у начинающих и опытных юристов.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при диагностике ответственности начинающих юристов, разработке индивидуальных программ развития данного свойства, а также при решении практических задач по подбору и расстановке кадров. Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, а так же в работе практических психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на заседании кафедры педагогики и психологии РУДН, 1998; 1999; на научно-практических конференциях (Екатеринбург 1998; Ижевск - 1998; Москва - 1999; Брянск - 1998; 1999)
На защиту выносятся следующие положения:
- Ответственность как системное свойство личности имеет свою качественную и количественную специфику у начинающих и опытных юристов. Она проявилась в разной степени выраженности когнитивных, динамических, регуляторных и эмоциональных характеристик данного свойства.
- Наибольшие различия обнаружились в соотношениях переменных регуляторно-динамического аспекта ответственности. В то время как в связях мотивационно-смысловых характеристик ответственности таких различий в группах начинающих и опытных юристов обнаружено не было.
- Различия так же выразились в том, что признаки аэргичности в проявлениях ответственности и показатели ее продуктивности у начинающих юристов находятся в обратных соотношениях, тогда как у опытных юристов они не коррелируют между собой.
В факторной структуре ответственности так же обнаружилась специфика. Она выступила в степени интегрированности признаков ответственности у опытных юристов и большей дифференциированости их у начинающих юристов
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и трех глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология личности», Перлин, Артур Григорьевич
Заключение и выводы
Обобщая перечень вопросов, рассмотренных в диссертационной работе следует отметить, что в ней раскрыты различные подходы к изучению ответственности; выявлены количественные и качественные особенности в психологических проявлениях ответственности у начинающих и опытных юристов; раскрыта корреляционная и факторная структура ответственности у сопоставляемых групп и т.д. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Ответственность как системное качество, представляет собой два взаимосвязанных между собой блока: мотивационно-смысловой, включающий в себя содержательные: (мотивационные, когнитивные и продуктивные составляющие) и регуляторно-динамический, инструментальный блок, состоящий из динамических, регуляторных и эмоциональных характеристик.
2. В корреляционной структуре регуляторно-динамических признаков ответственности специфика обнаружилась в соотношении аэргичности с другими признаками. У опытных юристов они коррелируют только с астеничностью и экстернальностью. У начинающих же юристов аэнергичность отрицательно связана с эмоциональной стеничностью и интернальной саморегуляцией ответственного поведения.
3. Общий смысл связей, полученных внутри переменных мотивационно-смыслового аспекта ответственности, свидетельствует о том, что в обеих группах роль социоцентрической мотивации существенным образом влияет на продуктивные составляющие ответственности, тогда как недостаточная У осмысленность и эгоцентричность снижает результативность ответственных действий.
4. Выявлена большая значимость эмоциональных характеристик в психологической структуре ответственности у начинающих по сравнению с опытными юристами. Обнаружена большая интегрированность различных переменных ответственности у опытных юристов и некоторая их деференцированность у начинающих юристов. Конкретно это выразилось в количестве факторов. У начинающих юристов вычленилось четыре фактора, а у опытных - три
5. Обнаружены количественные различия в степени выраженности регуляторно-динамических составляющих ответственности у начинающих и опытных юристов. У последних больше выражена активность регуляции и показатели продуктивности реализации ответственности. В мотивационных социоцентрических) характеристиках ответственности значимых различий между группами не обнаружено.
6. Качественные особенности проявились более ярко как в регуляторно-динамических, так и в когнитивно-продуктивных составляющих ответственного поведения у начинающих и опытных юристов.
7. Выявленные различия в корреляционной, факторной структуре, а также в степени выраженности отдельных составляющих ответственности наглядно свидетельствуют о влиянии профессионально-личностного становления на специфику саморегуляции и качественные особенности ответственности личности у начинающих и опытных юристов.
8. Количественная выраженность трудностей в реализации ответственности примерно одинакова у начинающих и опытных юристов. Однако, с качественной стороны, у первых она выступает в связи с необходимостью действовать вопреки собственным интересам; заниженной самооценкой и повышенной тревожностью. У вторых - в связи с утратой личной свободы; обидой близких людей на то, что им не уделяется достаточного внимания из-за сосредоточенности на ответственных делах, а так же возможности быть наказанным за безответственные действия других людей.