Сравнительная характеристика мембранного резерва ядерных клеток крови позвоночных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Головко, Сергей Иванович

  • Головко, Сергей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 120
Головко, Сергей Иванович. Сравнительная характеристика мембранного резерва ядерных клеток крови позвоночных животных: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Белгород. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Головко, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эволюция системы крови.

1.1.1. Кровь как внутренняя среда организма.

1.1.2. Клетки крови.

1.1.3. Кроветворение.

1.2. Морфофизиология клеток крови позвоночных животных.

1.2.1. Эритроциты.

1.2.2. Лимфоциты.

1.2.3. Гранулоциты.

1.3. Регуляция объёма клеток.

1.4. Изучение морфологических особенностей и механических свойств клеток с помощью атомно-силовой микроскопии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Морфофункциональная характеристика клеток крови позвоночных животных разных классов.

3.1.1. Млекопитающие.

3.1.2. Птицы.

3.1.3. Рептилии.

3.1.4. Амфибии.

3.1.5. Костные рыбы.

3.2. Сравнительная оценка мембранного резерва и механических свойств клеток разных пулов.

3.2.1. Мембранный резерв.

3.2.2. Модуль Юнга.

3.3. Эволюция морфофункциональной организации клеток крови позвоночных животных.

3.3.1. Эритроциты.

3.3.2. Лимфоциты.

3.3.3. Гранулоциты.

3.4. Изучение морфометрических показателей гемоцитов с помощью атомно-силовой микроскопии.

3.4.1. Эритроциты.

3.4.2. Лимфоциты.

3.4.3. Гранулоциты.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Эволюция клеток крови.

4.1.1. Эритроциты.

4.1.2. Лимфоциты.

4.1.3. Гранулоциты.

4.2. Атомно-силовая микроскопия как перспективный метод изучения морфологических особенностей и механических свойств клеток крови.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика мембранного резерва ядерных клеток крови позвоночных животных»

Актуальность исследования.

Исследования XIX и XX веков позволили описать и систематизировать клетки крови беспозвоночных и позвоночных животных (Заварзин

A.A., 1953, 1976, 1985; Dales R.P., 1964; Hill R.B., Welsh J.B., 1966; Jordan H.E., 1938; Linthicum D.S., 1975; Mangum C., 1970), установить основные функции и закономерности их эволюционного становления (Беклемишев

B.Н., 1964; Галактионов В.Г.,1975, 1997, 2005; Мечников И.И., 1883; 1884; 1898). Одной из морфофункциональных особенностей клеток крови является мембранный резерв, заложенный в складчатости плазмалеммы. Мембранный резерв может использоваться макро- и микрофагами на образование фагосом, формирование эритроцитами (кроме млекопитающих), лейкоцитами и тромбоцитами псевдоподий при амебоидном движении, а также на деформацию гемоцитов при прохождении через капилляры (У. Багги, 1988; Геннис Р., 1997; П. Каппуччинелли, 1982; JI.H. Катюхин, 2003; Л.Д. Крымский с соавт., 1976). В поддержании функциональной активности форменных элементов крови большое значение имеет система саморегуляции объёма клеток и упругие свойства гемоцитов (С.Н. Орлов, К.Н. Новиков, 1996; R. Kinne, 1993).

Величина мембранного резерва лейкоцитов млекопитающих (и, прежде всего, человека) хорошо изучена. Установлена его роль в обеспечении микрореологических свойств, механизмы возврата участков мембраны в плазмалемму после разрушения фагосом (Милакин С.Б., 1989). Работы по изучению величины мембранного резерва ядерных клеток крови низших позвоночных животных не проводились. Оценка этого показателя имеет важное значение не только для уточнения направлений эволюции морфо-функциональной организации клеток крови, но также для понимания механизмов возникновения нарушений и патологических изменений в системе крови человека.

В связи с вышеизложенным целью работы была сравнительная оценка морфофункциональной организации форменных элементов крови позвоночных животных разных классов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить наличие и величину мембранного резерва форменных элементов крови позвоночных животных;

2) определить модуль Юнга гемоцитов;

3) сравнить осморегуляторные реакции клеток крови;

4) установить тенденции эволюции морфофункциональной организации форменных элементов крови.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена сравнительная оценка объемных показателей и мембранного резерва ядерных гемоцитов (лейкоцитов и эритроцитов) основных классов позвоночных животных. Установлено наличие эволюционной закономерности складчатости плазмалеммы клеток крови: филогенез эритроцитов идет в сторону уменьшения резерва цитоплазматической мембраны, а лейкоцитов — в сторону увеличения. Впервые установлена связь осморегуляторных реакций клеточного объема с экологическим положением животных. Методом атомно-силовой микроскопии определены показатели упругости клеток крови в эволюционном ряду. Показано отсутствие связи упругих свойств с уровнем организации животных. Анализ величины мембранного резерва ядерных гемоцитов позволил впервые дать сравнительную оценку микрореологических свойств клеток крови позвоночных животных.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в исследовании данные дополняют современные представления об эволюционном развитии защитных функций и микрореологических свойств клеток крови. Уменьшение мембранного резерва эритроцитов идет параллельно со специализацией на дыхательной функции и утратой способности к фагоцитозу. Увеличение резерва плазмалеммы лейкоцитов лимфоидного и миелоидного ряда создает благоприятные условия для реализации фагоцитарной функции и деформации при прохождении по микрососудам.

Наличие мембранного резерва ядерных эритроцитов позвоночных животных, позволяющего реализовать реакции миграции, поглощения и деформации клеток в узких капиллярах, делает возможным их использование в качестве модели для испытания лекарственных и других корригирующих препаратов в экспериментальной биологии и медицине.

Полученные результаты нацеливают на проведение новых исследований по изучению общих рецепторных механизмов и сигнальных путей ядерных эритроцитов и лейкоцитов, что может стать полезным в понимании причин возникновения ряда заболеваний человека.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) филогенез эритроцитов идёт в сторону снижения мембранного резерва, а лейкоцитов — в сторону его увеличения;

2) упругие свойства форменных элементов крови не определяются эволюционно-систематическим положением животных;

3) степень развития системы регуляции объёма клеток крови определяется не уровнем организации животных, а их экологическим положением.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 11 Международной школе-конференции молодых учёных (Пущино, 2007), ХЬУ Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007), VI Молодёжной научной конференции Института физиологии НЦ Уро РАН (Сыктывкар, 2007), XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), II Съезде физиологов СНГ (Кишинёв, 2008), XV Школе-конференции «Актуальные проблемы биологии развития» (Звенигород, 2008).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Головко, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Дцерные клетки крови, как лейкоциты, так и эритроциты обладают мембранным резервом, заключённым в складчатости плазмалеммы.

2. Наименьший резерв цитоплазматической мембраны характерен для эритроцитов (в среднем 10%), а наибольший для лимфоцитов (порядка 40%). Гранулоциты позвоночных имеют промежуточное положение по степени складчатости плазмалеммы (26%).

3. В ходе исторического развития размеры эритроцитов уменьшаются, их площадь поверхности возрастает, а доля мембранного резерва снижается.

4. Эволюция лейкоцитов сопровождается увеличением площади поверхности за счёт уменьшения объёма и роста складчатости плазмалеммы.

5. Степень развития системы регуляции объёма клеток крови определяется не уровнем организации животных, а физико-химическими условиями существования вида.

6. Упругие свойства форменных элементов крови, оцениваемые по модулю Юнга, не определяются эволюционно-систематическим положением животных.