Компенсаторно-приспособительные реакции ядерных эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов позвоночных животных на осмотическую нагрузку и температуру инкубации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чернявских Светлана Дмитриевна

  • Чернявских Светлана Дмитриевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 394
Чернявских Светлана Дмитриевна. Компенсаторно-приспособительные реакции ядерных эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов позвоночных животных на осмотическую нагрузку и температуру инкубации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2025. 394 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чернявских Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофункциональные особенности гемоцитов позвоночных животных

1.1.1 Структурно-функциональные особенности ядерных эритроцитов

1.1.2 Морфофункциональные особенности лейкоцитов

1.2 Защитные функции клеток крови позвоночных животных

1.2.1 Особенности локомоционной активности гемоцитов позвоночных животных

1.2.1.1 Миграция как один из этапов процесса фагоцитоза

1.2.1.2 Влияние температуры на миграционную активность клеток крови позвоночных животных

1.2.2 Роль актинового компонента цитоскелета в регуляции миграционной активности гемоцитов

1.2.2.1 Структура актинового компонента цитоскелета клеток

1.2.2.2 Особенности строения элементов цитоскелета ядерных эритроцитов позвоночных животных

1.2.2.3 Организация белков цитоскелета в клетках в процессе локомоций

1.2.3 Механизмы реализации врожденного иммунитета

1.2.3.1 Иммунномодулирующая функция эритроцитов

1.2.3.2 Фагоцитоз, стадии фагоцитоза. Механизмы фагоцитарной реакции

1.2.3.3 Влияние различных факторов среды на фагоцитарную активность гемоцитов

1.2.3.4 Участие ядерных эритроцитов рыб, амфибий, рептилий и птиц в иммунных реакциях

1.3 Структурно-функциональные особенности плазматической мембраны гемоцитов позвоночных животных

1.3.1 Структурная организация мембраны эритроцита

1.3.2 Действие температуры на структуру и свойства плазмалеммы гемоцитов

1.3.3 Микровязкость и сорбционная способность эритроцитарной мембраны

1.4 Клеточные осморегуляторные механизмы у позвоночных животных

1.5 Циркануальные колебания физиологических функций позвоночных животных

1.5.1 Роль сезонных ритмов в процессах адаптации организмов к окружающей среде

1.5.2 Роль температуры в формировании циркануальных ритмов позвоночных животных

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Морфофизиологические реакции эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов позвоночных животных в ответ на изменение температуры инкубации

3.1.1 Действие пониженной и повышенной температур инкубации на показатели объема гемоцитов позвоночных животных

3.1.1.1 Изменение показателей объема гемоцитов у представителей надкласса Рыбы в условиях разных температур инкубации

3.1.1.2 Действие пониженной и повышенной температур инкубации на показатели объема гемоцитов у представителей класса Земноводные

3.1.1.3 Изменение показателей объема гемоцитов у представителей класса Пресмыкающиеся в условиях разных температур инкубации

3.1.1.4 Действие пониженной и повышенной температур инкубации на показатели объема гемоцитов у представителей класса Птицы

3.1.2 Действие пониженной и повышенной температур инкубации на биофизические свойства плазмалеммы у эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов позвоночных животных

3.1.2.1 Действие пониженной и повышенной температур инкубации на упруго-эластичные и адгезионные свойства плазматической мембраны гемоцитов представителей позвоночных животных

3.1.2.1.1 Адгезионные свойства плазмалеммы красных клеток крови у представителей позвоночных животных при разных температурах инкубации

3.1.2.1.2 Действие разных температур инкубации на упруго-эластичные свойства плазматической мембраны эритроцитов у представителей позвоночных животных

3.1.2.1.3 Адгезионные свойства плазмалеммы белых клеток крови у представителей позвоночных животных при разных температурах инкубации

3.1.2.1.4 Действие разных температур инкубации на упруго-эластичные свойства плазматической мембраны лейкоцитов у представителей позвоночных животных

3.1.2.2 Действие разных температур инкубации на сорбционные показатели и микровязкость мембраны эритроцитов позвоночных животных

3.1.2.2.1 Сорбционные показатели и микровязкость мембраны клеток крови у представителей надкласса Рыбы при действии разных температур инкубации

3.1.2.2.2 Действие разных температур инкубации на сорбционные показатели и микровязкость мембраны гемоцитов у представителей класса Земноводные

3.1.2.2.3 Сорбционные показатели и микровязкость мембраны клеток крови у представителей класса Пресмыкающиеся при действии разных температур инкубации

3.1.2.2.4 Действие разных температур инкубации на сорбционные показатели и микровязкость мембраны гемоцитов у представителей класса Птицы

3.1.3 Сезонные колебания показателей относительной микровязкости и сорбционной способности эритроцитарной мембраны у некоторых представителей позвоночных животных

3.1.3.1 Циркануальные колебания показателей относительной микровязкости и сорбционной способности эритроцитарной мембраны у представителей надкласса Рыбы

3.1.3.2 Циркануалъные колебания показателей относительной микровязкости и сорбционной способности эритроцитарной мембраны у представителей класса Земноводные

3.1.3.3 Циркануалъные колебания показателей относительной микровязкости и сорбционной способности эритроцитарной мембраны у представителей класса Пресмыкающиеся

3.1.3.4 Циркануалъные колебания показателей относительной микровязкости и сорбционной способности эритроцитарной мембраны у представителей класса Птицы

3.1.4 Структурно-функциональные изменения эритроцитарной мембраны у некоторых представителей позвоночных животных при разной температуре и продолжительности инкубации клеток

3.1.4.1 Структурно-функциональные изменения мембраны эритроцитов у представителей надкласса Рыбы после инкубации клеток при разной температуре и продолжительности

3.1.4.2 Действие разной температуры и длительности инкубации на структурно-функциональные показатели эритроцитарной мембраны у представителей класса Земноводные

3.1.4.3 Структурно-функциональные изменения мембраны эритроцитов у представителей класса Пресмыкающиеся после инкубации клеток при разной температуре и продолжительности

3.1.4.4 Действие температуры и длительности инкубации на структурно-функциональные показатели эритроцитарной мембраны представителей класса Птицы

3.2 Физиологические реакции эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов позвоночных животных на изменения осмолярности среды

3.2.1 Изменение морфометрических показателей клеток крови позвоночных животных в ответ на осмотическую нагрузку

3.2.1.1 Изменение показателей объема гемоцитов у представителей надкласса Рыбы в условиях пониженной осмолярности среды

3.2.1.2 Изменение показателей объема гемоцитов у представителей класса Земноводные в условиях пониженной осмолярности среды

3.2.1.3 Изменение показателей объема гемоцитов у представителей класса Пресмыкающиеся в условиях пониженной осмолярности среды

3.2.1.4 Изменение показателей объема гемоцитов у представителей класса Птицы в условиях пониженной осмолярности среды

3.2.2 Мембранный резерв и осморегуляторные реакции клеток крови

3.2.2.1 Характеристика мембранного резерва и осморегуляторных реакций гемоцитов у представителей надкласса Рыбы

3.2.2.2 Характеристика мембранного резерва и осморегуляторных реакций гемоцитов у представителей класса Земноводные

3.2.2.3 Характеристика мембранного резерва и осморегуляторных реакций гемоцитов у представителей класса Пресмыкающиеся

3.2.2.4 Характеристика мембранного резерва и осморегуляторных реакций гемоцитов у представителей класса Птицы

3.3 Механизмы миграционной активности клеток крови позвоночных животных

3.3.1 Способность к спонтанным локомоциям у ядерных эритроцитов

3.3.2 Колебания миграционной активности эритроцитов и лейкоцитов у представителей позвоночных животных при разной температуре инкубации в опытах in vitro

3.3.2.1 Действие повышенной и пониженной температур на показатели локомоционной активности клеток крови у представителей надкласса Рыбы

3.3.2.2 Действие повышенной и пониженной температур на показатели миграционной активности клеток крови у представителей класса Земноводные

3.3.2.3 Локомоционная активность клеток крови у представителей класса Рептилии при разных температурах инкубации

3.3.2.4 Действие повышенной и пониженной температур на показатели миграционной активности клеток крови у представителей класса Птицы

3.3.3 Сезонные колебания миграционной активности эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов у представителей позвоночных животных при разной температуре инкубации в опытах in vitro

3.3.3.1 Циркануальные колебания локомоционной активности клеток крови у представителей надкласса Рыбы при разной температуре инкубации

3.3.3.2 Циркануальные колебания локомоционной активности клеток крови у представителей класса Земноводные при разной температуре инкубации

3.3.3.3 Циркануальные колебания локомоционной активности клеток крови у представителей класса Пресмыкающиеся при разной температуре инкубации

3.3.3.4 Циркануальные колебания локомоционной активности клеток крови у представителей класса Птицы при разной температуре инкубации

3.3.4 Особенности миграционной активности ядерных эритроцитов при разной температуре и продолжительности инкубации

3.3.4.1 Локомоционная активность клеток крови у представителей надкласса Рыбы при разной температуре и длительности инкубации

3.3.4.2 Действие температуры и длительности инкубации на миграционную активность клеток крови у представителей класса Земноводные

3.3.4.3 Миграционная активность клеток крови у представителей класса Пресмыкающиеся при разной температуре и длительности инкубации

3.3.4.4 Действие температуры и длительности инкубации на миграционную активность клеток крови представителей

класса Птицы

3.3.5 Реорганизация актинового компонента цитоскелета эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов при миграции

3.3.5.1 Организация актинового цитоскелета ядерных клеток крови

3.3.5.2 Перестройка актинового компонента цитоскелета у ядерных гемоцитов при миграции

3.4 Оценка поглотительной способности ядерных эритроцитов и лейкоцитов у представителей позвоночных животных

3.4.1 О способности к фагоцитозу ядерных эритроцитов

3.4.2 Поглотительная способность ядерных эритроцитов некоторых представителей позвоночных животных к S. cerevisiae при различной температуре и длительности инкубации

3.4.2.1 Поглотительная способность эритроцитов у представителей надкласса Рыбы

3.4.2.2 Особенности поглотительной способности эритроцитов у представителей класса Земноводные

3.4.2.3 Особенности поглотительной способности эритроцитов у представителей класса Пресмыкающиеся

3.4.2.4 Особенности поглотительной способности эритроцитов у представителей класса Птицы

3.4.3 Сезонные колебания показателей фагоцитоза ядерных эритроцитов и лейкоцитов позвоночных животных к разным объектам фагоцитоза

3.4.3.1 Циркануальные колебания поглотительной способности клеток крови у представителей надкласса Рыбы

3.4.3.2 Сезонные колебания поглотительной способности клеток крови у представителей класса Земноводные

3.4.3.3 Циркануальные колебания поглотительной способности клеток крови у представителей класса Пресмыкающиеся при разной температуре инкубации

3.4.3.4 Сезонные колебания поглотительной способности клеток крови у представителей класса Птицы при разной температуре инкубации

3.4.4 Поглотительная способность ядерных гемоцитов в условиях умеренной гипотонии

3.4.4.1 Поглотительная способность клеток крови у представителей надкласса Рыбы в условиях умеренной гипотонии

3.4.4.2 Поглотительная способность гемоцитов у представителей класса Земноводные в условиях умеренной гипотонии

3.4.4.3 Поглотительная способность клеток крови у представителей класса Пресмыкающиеся в условиях умеренной гипотонии

3.4.4.4 Поглотительная способность клеток крови у представителей класса Птицы в условиях умеренной гипотонии

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсаторно-приспособительные реакции ядерных эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов позвоночных животных на осмотическую нагрузку и температуру инкубации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно результатам исследований, проведенным в области классической общей и эволюционной физиологии, основной функцией эритроцитов является транспортная, лейкоцитов - защитная (Заботкина Е.А., 2007; Липунова Е.А., Скоркина М.Ю., 2004, 2007; Трошкина Н.А. с соавт., 2007; Ельчанинов А.В., 2018). В то же время, клетки крови могут выполнять дублирующие функции, усиливая гарантию жизнеобеспечения организма (Житенева Л.Д. с соавт., 2001, 2004). Изучение биологии эритроцитов привело к революционным изменениям представлений об их физиологической роли - непосредственном участии и регуляции реакций врожденного иммунитета. Эритроциты, которые долгое время считались инертными переносчиками кислорода, становятся важными модуляторами врожденного иммунного ответа. Рассмотрение иммунной функции эритроцитов в сравнительном и эволюционном аспекте может быть перспективным для дальнейшего понимания иммунных реакций у позвоночных животных и человека, а также изучения роли эритроцитов человека в механизмах врожденного иммунитета. Выполненное исследование дополняет современные представления (Anderson H.L. et al., 2018; Серебряная Н.Б., Якуцени П.П., 2020) об участии ядросодержащих эритроцитов рыб, амфибий, рептилий и птиц в иммунном ответе.

Идея работы основывается на изучении ключевых механизмов, позволяющих ядерным эритроцитам и полиморфноядерным лейкоцитам представителей надкласса Рыбы, классов Земноводные, Пресмыкающиеся и Птицы непосредственно участвовать в реакциях врожденного иммунитета в условиях изменения температуры и осмолярности среды. Оценка адаптации гемоцитов к вышеназванным факторам является актуальной проблемой клеточной физиологии (Федорова М.З., 2002; Hochachka P.W., Somero G.N., 2002; Hansen P.J., 2004; Pörtner H.O. et al., 2005; Зубарева Е.В., 2011; Скоркина М.Ю., 2014; Голованов В.К. с соавт., 2016).

Особый интерес представляют исследования локомоционной и фагоцитарной активности эритроцитов рыб, амфибий, рептилий и птиц в аспекте их непосредственного участия в реакциях врожденного иммунитета при действии

различных факторов среды (Тяпкина А.Д., 2002; Васильева О.В., 2003; Пронина Г.И., 2008, 2015; Федорова М.З. с соавт., 2008; Чернявских С.Д. с соавт., 2014; Плехова Н.Г. с соавт., 2018). Осуществление данных реакций возможно благодаря наличию у гемоцитов мембранного резерва и способности к регуляции объема (Головко С.И., 2010; Федорова М.З. с соавт., 2012; Ziegler J.J., 2012). Важную роль в процессах миграции и фагоцитоза играет цитоскелет клетки, в особенности его актиновый компонент, определяющий реактивность плазмалеммы на изменения температуры и осмолярности среды (Гусев Н.Б., 2001; Дерябин Д.Г., 2005; Кудряшова Т.В., 2008; Papakonstanti E.A., Stournaras C., 2008; Землянских Н.Г., 2009; Пинаев Г.П., 2009; Emanuela F. et al., 2011; Чернявских С.Д. и соавт., 2012; Скоркина М.Ю., 2014).

Особое значение в осуществлении иммунных реакций играют изменения биофизических свойств плазмалеммы клеток крови в условиях осмотического и температурного стрессов, в том числе в различные сезонные периоды, которые могут объяснить клеточные механизмы, задействованные в адаптационных реакциях позвоночных животных (Горюнов А.С. с соавт., 2006; Шапошников А.А. с соавт, 2013; Надеждин С.В. с соавт., 2014; Скоркина М.Ю., 2016; Кует Д.Х., 2017; Рычкова В.Н. с соавт., 2020; Кухарева Т.А. с соавт., 2021). «Исследования такого рода имеют не только теоретическое (анализ и сравнительная оценка внутриклеточных механизмов приспособительных реакций к экстремальным факторам среды), но и, безусловно, практическое (прогнозирование состояния организма на основе оценки клеточных реакций, разработка эффективных мер повышения адаптационных возможностей организма) значение» [цит. по Федорова М.З. автореф. дис. д.б.н., 2002. с. 5].

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в области физиологии крови происходит «тихая революция» в понимании физиологической роли эритроцитов. Установлено, что красные клетки крови принимают непосредственное участие и регулируют реакции врожденного иммунитета. У эритроцитов имеется собственный уникальный бактерицидный механизм (оксицитоз), выявлена способность к организации удаления иммунных комплексов из циркулирующего кровотока, к связыванию эндогенных и экзогенных воспалительных молекул, в том

числе хемокинов, нуклеиновых кислот и компонентов патогенов, к выделению собственных медиаторов и т.п. (Pretini V. et al., 2019). При разных условиях микроокружения эритроциты либо индуцируют воспалительную реакцию, либо проявляют противовоспалительную активность. Эритроциты являются основными клеточными элементами, оказывающими существенное влияние на иммунную функцию (Minasyan H.A., 2014; Sender R. et al., 2016; Серебряная Н.Б., Якуцени П.П., 2020).

В целом, вопрос функционирования иммунной системы млекопитающих животных и человека является хорошо изученным, в отличие от других позвоночных (Coico R. et al., 2003; Галактионов Г.В., 2004; Zimmerman L.M et al., 2010). При этом установлено, что, так же, как и безъядерные, ядерные эритроциты рыб, амфибий, рептилий и птиц непосредственно участвуют в иммунном ответе. Эритроциты рыб и птиц осуществляют транскрипцию и трансляцию, продуцируют и высвобождают цитокины, образуют розетки, участвуют в нейтрализации и фагоцитозе патогенов (Passantino L. et al., 2002, 2004, 2007; Morera D., MacKenzie S.A., 2011; Yang Y. et al., 2022).

Меняющиеся условия окружающей среды приводят к тому, что организму необходимо осуществлять компенсаторно-приспособительные реакции для поддержания гомеостаза. С целью раскрытия механизмов данных реакций необходимо изучение динамики морфофизиологических преобразований гемоцитов (Агаджанян H.A. с соавт., 2001; Agbede S.A. et al., 2006). Клеточные реакции отражают нарушения, выявленные на уровне всего организма (Федорова М.З., 2002).

В современной мембранологии особое внимание уделяется структурной организации и функционированию биологических мембран, интегрирующих регуляторные процессы и реакции клеток (Харакоз Д.П., 2001; Брик М.Т., 2005; Болдырев А.А. с соавт., 2006; Липунова Е.А., Скоркина М.Ю., 2007; Мухомедзянова С.В. с соавт., 2017). Наиболее детально изучены структурно-функциональные особенности мембраны эритроцитов млекопитающих животных и человека, в том числе определены морфометрические параметры, адгезионные и упруго-эластические свойства, микровязкостные и сорбционные показатели

плазмалеммы эритроцитов и лейкоцитов в ответ на различные внешние воздействия (Новицкий В.В. с соавт., 2004, 2006; Ипполитов, В.П. с соавт., 2007; Боровская М.К. с соавт., 2010; Королев В.А. с соавт., 2017). При этом у других позвоночных вышеназванные особенности плазматической мембраны, в том числе в аспекте непосредственного участия в реакциях врожденного иммунитета, изучены недостаточно.

В научной литературе имеются работы, посвященные оценке миграционной активности белых клеток крови (Козинец Г.И. и соавт., 2001; Федорова М.З., Левин В.Н., 2001; Зубарева Е.В., 2011; Шамрай Е.А., Кротова Е.Е., 2014; Сладкова Е.А. с соавт., 2016; Шамрай Е.А., Беляева С.С., 2017). Показаны изменения спонтанной и стимулированной разными веществами локомоционной активности лейкоцитов млекопитающих животных и человека, полученные при различном физиологическом и патологическом состоянии организма (Федорова М.З., 2002). Способность к миграциям у ядерных эритроцитов рыб, амфибий, рептилий и птиц на сегодняшний день точно не установлена.

У млекопитающих также изучены изменения пространственной организации цитоскелета лейкоцитов при движении и фагоцитозе (Bennett V., Baines A. J., 2001; Землянских Н.Г., Денисова О.Н., 2009), влияние разных факторов на показатели неспецифической резистентности и иммуногенез (Арташян О.С., 2011; Долгарева С.А. с соавт., 2011; Еремина М.А., Ездакова И.Ю., 2019).

Для многих показателей системы крови и иммунитета как у млекопитающих животных, так и у человека выявлены и изучены циркануальные колебания (Житенева Л.Д. с соавт., 2001; Красильникова В.А., Хаснулин В.И., 2015; Замощина Т.А. с соавт., 2020).

Достаточно хорошо оценена величина мембранного резерва лейкоцитов млекопитающих (и прежде всего, человека) (Федорова М.З. с соавт., 2007; Скоркина М.Ю., 2014). Установлено наличие и величина мембранного резерва у ядерных эритроцитов (Федорова М.З. с соавт., 2008; Головко С.И., 2010; Федорова М.З. с соавт., 2012).

Таким образом, несмотря на широкий спектр исследований, охватывающих проблему участия эритроцитов во врожденных иммунных реакциях организма

(Minasyan H.A., 2014; Sender R. et al., 2016; Pretini V. et al., 2019; Серебряная Н.Б., Якуцени П.П., 2020), а ядерных красных клеток крови в том числе в реакциях фагоцитоза (Nilsson A., 2009; Кудрявцев И.В. с соавт., 2012; Yang Y. et al., 2022), выполненных к настоящему моменту, остаются не изученными ряд вопросов, связанных с ключевыми механизмами осуществления реакций врожденного иммунитета клетками крови в условиях температурного и осмотического стрессов. В частности, недостаточно изучены изменения биофизических свойств цитоплазматической мембраны эритроцитов и лейкоцитов у представителей надкласса Рыбы, классов Земноводные, Пресмыкающиеся и Птицы при действии температуры и пониженной осмолярности среды. Не установлена способность ядерных эритроцитов позвоночных животных к процессам миграции. Не изучена роль мембранного резерва плазмалеммы ядерных эритроцитов рыб, амфибий, рептилий и птиц в механизмах миграции и фагоцитоза. У гемоцитов вышеназванных животных не до конца раскрыты механизмы компенсаторных реакций белков цитоскелета, вовлеченных в процессы миграции и фагоцитоза. В хронобиологических исследованиях практически отсутствуют сведения о сезонных изменениях локомоционной и фагоцитарной активности эритроцитов и лейкоцитов у представителей низших позвоночных животных.

С учетом вышесказанного была сформулирована цель исследования и поставлены основные задачи.

Цель работы: изучить компенсаторно-приспособительные реакции ядерных эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов позвоночных животных на действие разной температуры инкубации и пониженной осмолярности среды в опытах in vitro.

Задачи исследования:

1. Исследовать механизмы миграционной и фагоцитарной активностей красных и белых клеток крови рыб, земноводных, пресмыкающихся и птиц при изменении температуры и в условиях умеренной гипотонии.

2. Оценить роль мембранного резерва и белков актинового компонента цитоскелета ядерных эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов в осуществлении процессов миграции и фагоцитоза.

3. Изучить изменения биофизических свойств плазматической мембраны ядерных эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов позвоночных животных по адгезионным, упруго-эластичным, сорбционным, микровязкостным и морфометрическим показателям в ответ на действие различной температуры и снижение осмолярности среды.

4. Определить особенности циркануальных колебаний морфофункционального состояния плазмалеммы, миграционной и фагоцитарной активностей гемоцитов в условиях различной температуры инкубации.

Научная новизна

Впервые доказано участие ядерных эритроцитов представителей позвоночных животных в механизмах врожденного иммунитета: адгезия, миграция, фагоцитоз клеток под влиянием температурной и осмотической нагрузки.

Впервые с использованием метода атомно-силовой микроскопии (АСМ) показаны изменения морфометрических параметров клеток крови, лежащие в основе реакций на воздействие температуры и снижение осмолярности среды.

Впервые доказаны одинаковые механизмы компенсаторно-приспособительных реакций эритроцитов и лейкоцитов представителей надкласса Рыбы, классов Земноводные, Пресмыкающиеся и Птицы на действие температуры и пониженной осмолярности среды, заключающиеся в аналогичной перестройке элементов цитоскелета.

Впервые установлено, что формирование псевдоподий, изменение структуры цитоскелета и участие мембранного резерва являются основой реакций ядерных эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов позвоночных животных на действие температуры и пониженной осмолярности среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют современные представления об участии

ядросодержащих красных клеток крови в иммунном ответе. Полученные данные позволили изучить механизмы компенсаторно-приспособительных реакций ядерных эритроцитов и лейкоцитов рыб, земноводных, пресмыкающихся и птиц в ответ на изменение температуры и снижение осмолярности среды в аспекте их непосредственного участия в реакциях врожденного иммунитета. Результаты проведенных исследований позволяют расширить содержание понятий «миграция» и «фагоцитоз» в отношении ядерных эритроцитов позвоночных животных, способных осуществлять спонтанные локомоции, поглощать и переваривать объекты фагоцитоза. Полученные с помощью флуоресцентного анализа данные по перестройке актинового компонента цитоскелета ядерных эритроцитов позвоночных животных способствуют раскрытию механизмов спонтанной миграции и фагоцитоза. Установлена зависимость устойчивости плазмалеммы гемоцитов к действию пониженной и повышенной температуры от теплокровности животных. Показаны видовые различия клеточной осморезистентности у представителей надкласса Рыбы, классов Земноводные, Пресмыкающиеся и Птицы. Определено наличие мембранного резерва плазмалеммы у ядерных эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов изученных видов позвоночных животных и показаны механизмы его использования в условиях осмотической нагрузки.

Практическая значимость результатов подтверждается их внедрением в образовательную и научную деятельность кафедры биологии института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ», при написании учебных и учебно-методических пособий по дисциплинам: «Физиология человека и животных», «Цитология», «Гистология», «Хронобиология» для студентов направления подготовки 06.03.01 -Биология; «Гематология», «Физиология крови», «Эволюционная физиология» для магистрантов направления подготовки 06.04.01 - Биология, магистерская программа «Физиология человека и животных».

Полученные результаты по изменению локомоционной и фагоцитарной активности ядерных гемоцитов позвоночных животных при действии разной температуры и в условиях пониженной осмолярности среды, а также понимание

механизма миграции клеток позвоночных животных могут способствовать разработке новых терапевтических стратегий в области ветеринарии и биомедицины.

Разработанные подходы по изучению изменений морфофизиологических показателей ядерных эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов у представителей надкласса Рыбы, классов Земноводные, Пресмыкающиеся и Птицы можно использовать для оценки функционального состояния, здоровья и адаптации к различным условиям окружающей среды этих животных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Ядерные эритроциты позвоночных животных участвуют в механизмах врожденного иммунитета благодаря наличию мембранного резерва, способности к образованию псевдоподий и аналогичной лейкоцитам перестройке цитоскелета.

2. Устойчивость плазмалеммы гемоцитов к изменению температуры зависит от теплокровности животных.

3. Тепловая и холодовая нагрузки на ядерные эритроциты холоднокровных и теплокровных животных изменяют биофизические свойства плазмалеммы и снижают фагоцитарную активность.

4. Локомоционная и фагоцитарная активности гемоцитов изменяются в соответствии с циркануальной двухфазной ритмичностью: в осенне-зимний период повышаются, в весенне-летний сезон - снижаются.

5. Адаптации гемоцитов на осмотическую нагрузку направлены на увеличение размеров клетки с использованием запасов мембранного резерва и снижением фагоцитарной активности.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается наличием репрезентативной выборки объектов, адекватной целям и задачам исследования, личным участием автора во всех сериях экспериментального исследования, применением современных методик и сертифицированного высокоточного микроскопического оборудования (зондовый атомно-силовой микроскоп, конфокальный лазерный сканирующий микроскоп), использовании соответствующих компьютерных программ обработки и анализа изображений,

достаточным объемом фактического материала, обработанного с использованием статистических математических методов, применяемых в биологических исследованиях, публикацией полученных результатов в рецензируемых научных журналах, монографии, статьях, докладах на международных конференциях.

Личное участие автора состоит в разработке концепции и методологии исследования, подборе, адаптации и выполнении методик исследования, подготовке и проведении экспериментальной части работы, обработке и интерпретации результатов исследований, разработке практических рекомендаций, написании и оформлении рукописи диссертации.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов и сообщений на съездах, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, в числе которых Международная научно-практическая конференция по вопросам подготовки кадров для научного обеспечения развития АПК, включая ветеринарию «Кадры для АПК» (Белгород, 2020), Двадцать седьмая международная научно-практическая конференция «Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт» (Белгород, 2020), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы биологических исследований» (Карши, 2021), IV Международный симпозиум «Innоvatiоns in Life sсienсes» (Белгород, 2022), V Международный симпозиум «Innоvatiоns in Life sсienсes» (Белгород, 2023), XIV Международная научная конференция «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2023), VI Международный симпозиум «Innоvatiоns in life sсienсes» (Белгород, 2024) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 63 научных работы общим объемом 18,92 п.л., авторский вклад - 7,56 п.л., в т.ч. издана 1 монография, получено 2 патента на изобретения, 18 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций, 37 статей в материалах научных школ и международных научных конференций. Цитируемость публикаций автора в РИНЦ составляет 293.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа изложена на 394 страницах машинописного текста, включает 133 таблицы и 74 рисунка. Список литературы включает в себя 459 наименований, из которых 293 отечественных и 166 иностранных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофункциональные особенности гемоцитов позвоночных животных 1.1.1 Структурно-функциональные особенности ядерных эритроцитов

Эритроциты представителей надкласса Рыбы, классов Земноводные, Пресмыкающиеся и Птицы, являются ядерными клетками (Житенева Л.Д., Макаров Э.В., Рудницкая О.А., 2001; Липунова Е.А., Скоркина М.Ю., 2004, 2007).

В процессе онтогенеза клетки эритроидного ряда рыб претерпевают морфологические и функциональные преобразования. На ранних этапах развития в крови рыб регистрируются эритробласты, далее формируются пронормобласты и базофильные, полихроматофильные и оксифильные нормобласты, заканчивается развитие - формированием эритроцита (Rey Vazquez G., Guerrero G.A., 2007; Грушко М.П., Хвостова С.М., 2010; Аджиев Д.Д. с соавт., 2018). В процессе онтогенетического развития у красных клеток крови рыб, наряду со структурными и физиологическими преобразованиями, регистрируются метаболические изменения (Оганисян А.О. с соавт., 2008).

Зрелые эритроциты рыб - эллипсоидные клетки плотной структуры с вытянутым в длину ядром. Цитоплазма клеток имеет оксифильную природу. Эритроциты рыб сходны с красными клетками крови других позвоночных животных. В состав клеток входит плазматическая мембрана, митохондрии, клеточный центр, комплекс Гольджи и другие органоиды, которые имеются в составе красных клеток крови высших позвоночных животных (Tripathi N.K. et al., 2004; Липунова Е.А., Скоркина М.Ю., 2007; Vazquez G.R., Guerrero G.A., 2007). Благодаря плазмалемме в эритроцитах крови рыб поддерживается строго определенная концентрация веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности клеток (Солдатов А.А., 2006).

Между представителями надкласса Рыбы регистрируются морфофункциональные отличия красных клеток крови, которые зависят от систематического положения животных, их образа жизни, а также особенностей

среды обитания. Внутри одного вида также наблюдаются колебания морфологических и функциональных показателей эритроцитов. Выявлена зависимость от периодов года, условий, в которых содержится рыба, возраста, пола, физических и физиологических особенностей организма (Affonso E.G. et al., 2002; Солдатов А.А., 2005; Stara A. et al., 2012).

Значения морфометрических показателей эритроцитов рыб варьируют. При изучении поперечного диаметра красных клеток крови у осетровых рыб было установлено, что данный параметр составляет от 9,84 до 14,0 мкм, продольный -от 10,16 до 16,75 мкм. У представителей костистых рыб показатели значений поперечного диаметра варьируют от 5,28 до 11,05, продольного - от 9,90 до 18,3 мкм (Оганисян А.О. с соавт., 2008). В целом, размеры эритроцитов рыб значительно больше, а их количество в крови меньше, по сравнению с другими более высокоорганизованными животными (Житенева Л.Д. с соавт., 2001). Ряд авторов объясняет это тем, что у представителей надкласса Рыбы регистрируется более низкий обмен веществ (Phillips M.C.L. et al., 2000; Krishna M.S., Venkataramana G., 2007; Кейстер И.А., 2009; Яхненко В.М., Клименков И.В., 2009).

Для высокодифференцированных ядросодержащих эритроцитов рыб характерно наличие дыхательного пигмента - гемоглобина. Данный пигмент осуществляет наряду с функцией дыхания, ряд других функций, к числу которых относятся ферментативные функции, а также защитные (Schraml B. et al., 2006; Ullal A.J. et al., 2008; Morera D., MacKenzie S.A., 2011). Благодаря гемоглобину кровь рыб имеет красное окрашивание. У некоторых видов рыб кровь бесцветна ввиду отсутствия данного пигмента (Soldatov A.A., 2004; Schechter A.N., 2008).

По сравнению с другими позвоночными животными у рыб уровень гемоглобина ниже. Изучена зависимость между уровнем данного компонента и содержанием кислорода в воде. Для быстро плавающих рыб с высоким уровнем гемоглобина в крови, таких как макрель, треска, форель, необходимо высокое содержание кислорода в окружающей среде. Для ряда морских рыб, обитающих в непосредственной близости ко дну водоемов, характерна способность к связыванию кислорода из среды, в которой низкое содержание данного элемента.

Аналогичная способность выявлена также у угря, карпа, карася и некоторых других рыб. При этом в крови последних количество гемоглобина может быть также достаточно низким. Способность рыб связывать кислород зависит от температуры воды. При более высоких температурах потребность организма рыб в кислороде повышается, однако способность гемоглобина связывать кислород - снижается (Fernandes J.M., Smith V.J., 2004; Fedeli D. et al., 2010; Weber R.E., Campbell K.L., 2010; Val A.L., 2016; Кухарева Т.А., 2019; Камшилов И.М., 2022).

Выявлена зависимость уровня гемоглобина в крови рыб от сезона года, кислотности среды водоема, условий питания и других факторов. Так, у сазана значение данного показателя повышается в зимний период и снижается в летний сезон. В воде с кислой реакцией, составляющей 5,2, уровень гемоглобина в крови рыб выше, по сравнению с рыбой, которая находится в условиях щелочной среды. У сазанов, которые были выращены на естественном питании, выявлены отличия по сравнению с сазанами, которые были обеспечены дополнительной пищей (Запруднова Р.А. с соавт., 2015; Камшилов И.М., 2022).

У представителей надкласса Рыбы имеются отличия по количеству эритроцитов в крови. У карпа значение данного показателя варьирует от 0,84 до 1,89 млн/мм3 крови, у толстолобика - от 1,1 до 2,0 млн/мм3, у щуки - 2,08 млн/мм3, у пеламиды - 4,12 млн/мм3. Согласно исследованиям Д.Д. Аджиева с соавт. (2018), референтные значения количества эритроцитов карпа Cyprinus caprio L., линя Tinca tinca L., сома обыкновенного Silurus glanis L. составляют 1-2 млн/мкл.

Красные клетки крови рыб участвуют в транспорте кислорода, диоксида углерода, поддержании кислотно-щелочного равновесия. Эритроциты рыб также принимают участие в транспорте низкомолекулярных органических соединений и в процессах дезинтоксикации организма. У молодых форм эритроцитов рыб выявлена способность к фагоцитозу (Иванов А.А., 2003).

Кровь амфибий очень сходна с кровью рыб, а именно, к хрящевым и хрящевым ганоидам (Житенева Л.Д. с соавт., 2001).

Эритроциты амфибий имеют эллипсовидную форму двояковогнутого диска с удлиненным, вытянутым по форме клетки ядром (Зеленцова А.С., Скоркина М.Ю.,

2004; Аджиев Д.Д. с соавт., 2018). Показатели поперечного диаметра красных клеток крови бесхвостых земноводных составляют от 13,0 до 15,0, продольного - от 19,0 до 28,0 мкм, среднего объема - 630-677 мкм3. У хвостатых земноводных средние значения показателей поперечного диаметра эритроцита составляют от 27,64 до 41,0, продольного - от 52,8 до 70,0 мкм (Иванов А.А. с соавт., 2013).

У красных клеток крови земноводных хорошо выражен цитоскелет, в состав которого входят микротрубочки, формирующие опорное кольцо в субмембранной области и обеспечивающие опорную функцию клетки. В цитоплазме эритроцитов лягушек содержатся рибосомы, множество полисом, недостаточно развитая ЭПС, аппарат Гольджи, митохондрии, тесно прилегающие к ядру. Ядерный хроматин у амфибий сильно конденсирован и практически неактивен (Липунова Е.А., Скоркина М.Ю., 2007).