Компенсаторно-приспособительные реакции эритроцитов и лейкоцитов рыб на действие температурного фактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук До Хыу Кует
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук До Хыу Кует
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологические и физиологические особенности гемоцитов рыб
1.1.1. Морфологические особенности клеток крови рыб
1.1.2. Функции клеток крови рыб
1.2. Структурно-функциональные особенности плазматической мембраны клеток крови
1.2.1. Структурные особенности плазматической мембраны
1.2.2. Структурная организация мембраны эритроцита
1.2.3. Функции клеточной мембраны
1.2.4. Влияние различных факторов на функциональное состояние мембран эритроцитов
1.3. Механизм миграции клеток крови
1.4. Роль актинового цитоскелета в регуляции миграционной активности клеток
1.4.1. Структурно-функциональные особенности актинового цитоскелета
1.4.2. Функциональная активность актинсвязывающих белков
1.4.3. Мембранный цитоскелет эритроцитов
1.4.4. Участие актинового цитоскелета в активации клеток и их миграции
1.5. Зависимость сезонных колебаний физиологических функций животных от температуры окружающей среды
1.5.1. Сезонная периодичность физиологических функций организма
1.5.2. Роль температурного фактора в формировании сезонных ритмов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация эксперимента
2.2. Методы изучения гематологического профиля у представителей костистых рыб
2.3. Метод атомно-силовой микроскопии
2.3.1. Изучение морфометрических параметров эритроцитов и
лейкоцитов рыб
2.3.2. Изучение упруго-элатических и адгезионных свойств плазмалеммы
эритроцитов и лейкоцитов рыб
2.4. Метод изучения спонтанной миграционной активности клеток крови
2.5. Метод конфокальной лазерной сканирующей микроскопии
2.5.1. Пробоподготовка гемоцитов Cyprinus carpio для флуоресцентного анализа
2.5.2. Флуоресцентный анализ актинового компонента цитоскелета клеток крови Cyprinus carpio
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Гематологические показатели крови рыб
3.1.1. Cyprinus carpio
3.1.2. Hypophthalmichthys molitrix
3.1.3. Ctenopharyngodon idella
3.1.4. Carassius gibelio
3.2. Динамика морфометрических параметров эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов рыб в ответ на действие температурного фактора
3.2.1. Cyprinus carpio
3.2.2. Hypophthalmichthys molitrix
3.2.3. Ctenopharyngodon idella
3.2.4. Carassius gibelio
3.3. Механизмы миграционной активности клеток крови рыб (на примере
Cyprinus carpio)
3.4. Циркануальные изменения площади спонтанной миграции эритроцитов и полиморфноядерных лейкоцитов Cyprinus carpio в ответ на действие температурного фактора
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсаторно-приспособительные реакции эритроцитов и лейкоцитов рыб на действие температурного фактора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Одной из актуальных проблем клеточной физиологии является изучение процессов адаптации к действию экстремальных факторов среды, к числу которых относится температура (Федорова М.З., 2002; Hochachka P.W., Somero
G.N., 2002; Hansen P.J., 2004; Portner H.O. et al., 2005; Абатчикова О.А., Костеша
H.Я., 2010). Несмотря на широкий спектр исследований, охватывающих проблему изучения влияния данного фактора на организм рыб (Brett J.R., 1971а; Precht H. et al., 1973; Coutant C.C., 1975; Виленкин Б.Я., 1977; Ивлева И.В., 1981; Jobling M., 1981; Слоним А.Д., 1986; Beitinger T.L. et al., 2000; Исаев Р.А. и соавт., 2012; Кулаченко В.П. и соавт., 2013; Голованов В.К., 2013а, б), до настоящего времени остается не изученным ряд вопросов, связанных с ключевыми механизмами компенсаторно-приспособительных реакций их клеток крови на воздействие температуры разного диапазона. В частности, требуют исследования физиологические свойства плазматической мембраны, тесно связанные с морфометрическими параметрами ядерных эритроцитов и лейкоцитов рыб, в ответ на колебания температурного фактора. Кроме того, при изменении температуры среды, недостаточно изучены физиологические механизмы спонтанной миграционной активности клеток крови рыб, в том числе процессы преобразования элементов их цитоскелета, определяющие реактивность мембранного аппарата (Gratzer W.B., 1981; Emanuela F. et al., 2011; Скоркина М.Ю., 2014) и локомоционную активность клетки в целом. Исследования такого рода имеют не только теоретическое (анализ и сравнительная оценка внутриклеточных механизмов приспособительных реакций к экстремальным факторам среды), но и, безусловно, практическое (прогнозирование состояния организма на основе оценки клеточных реакций, разработка эффективных мер повышения адаптационных возможностей организма) значение [цит. по Федорова М.З. автореф. дис. д.б.н., 2002. с. 5].
С учетом вышесказанного была сформулирована цель исследования и поставлены основные задачи.
Цель работы: изучить компенсаторно-приспособительные реакции эритроцитов и лейкоцитов рыб на действие температурного фактора в опытах in vitro.
Задачи исследования:
1. Оценить реактивность плазматической мембраны эритроцитов и лейкоцитов сазана Cyprinus carpio, амура белого Ctenopharyngodon idella, карася серебряного Carassius gibelio, толстолобика белого Hypophthalmichthys molitrix на действие температурного фактора.
2. Изучить механизмы миграционной активности красных и белых клеток крови рыб (на примере Cyprinus carpio) под влиянием температуры.
3. Определить особенности сезонных изменений площади спонтанной миграции гемоцитов Cyprinus carpio в условиях различной температуры инкубации.
4. Изучить гематологический профиль крови у представителей костистых рыб: Cyprinus carpio, Ctenopharyngodon idella, Carassius gibelio, Hypophthalmichthys molitrix.
Научная новизна. Впервые с использованием метода атомно-силовой микроскопии в условиях in vitro изучены компенсаторно-приспособительные реакции красных и белых клеток крови сазана Cyprinus carpio, толстолобика белого Hypophthalmichthys molitrix, амура белого Ctenopharyngodon idella, карася серебряного Carassius gibelio на действие температурного фактора, выражающиеся в изменении физиологических свойств плазмалеммы (упругость, адгезия) и морфометрических параметров клеток (площадь, объем, большой и малый диаметры). Установлена зависимость между устойчивостью красных клеток крови исследуемых видов рыб и температурным диапазоном их жизнедеятельности.
Определены циркануальные изменения площади спонтанной миграции у эритроцитов и лейкоцитов сазана в условиях различных температур инкубации.
Впервые методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии изучены внутриклеточные механизмы реализации компенсаторно -приспособительных реакций, выражающиеся в перестройке актинового компонента цитоскелета клеток крови у Cyprinus carpio при их миграции.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании полученных данных изучены механизмы компенсаторно-приспособительных реакций клеток крови у представителей костистых рыб (Cyprinus carpio, Ctenopharyngodon idella, Hypophthalmichthys molitrix, Carassius gibelio) на действие температурного фактора, реализующиеся с участием плазматической мембраны и элементов цитоскелета.
Результаты исследования расширяют и углубляют содержание понятия «миграция» по отношению к ядерным эритроцитам рыб, способным к спонтанным локомоциям.
Выявленные показатели миграционной активности и перестройки актинового компонента цитоскелета у ядерных гемоцитов Cyprinus carpio позволяют более детально понять механизмы фагоцитоза клеток крови рыб.
Полученные данные по изменению миграционной активности ядерных гемоцитов Cyprinus carpio при действии температурного фактора могут быть использованы для тестирования эффективности и безопасности биологически активных соединений, разрабатываемых с целью их внедрения в технологические процессы аквакультуры.
Выявленный гематологический профиль у представителей костистых рыб может быть использован для оценки их функционального состояния, здоровья и степени адаптации к условиям окружающей среды.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре биологии Института инженерных технологий и естественных наук НИУ «БелГУ», при написании монографий, учебных и учебно-методических пособий по дисциплинам: «Физиология животных», «Биология клетки», «Иммунология», «Цитология», «Гистология с основами эмбриологии» для студентов направления подготовки 06.03.01 - Биология; «Гематология», «Физиология крови»,
«Эволюционная физиология» для магистрантов по направлению подготовки 06.04.01 - Биология, магистерская программа «Физиология человека и животных».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Миграционная активность гемоцитов Cyprinus carpio как компенсаторно-приспособительная реакция эффективно реализуется в пределах физиологического температурного оптимума, за его пределами - снижена.
2. Для локомоционной активности гемоцитов характерна циркануальная двухфазная ритмичность: повышение в летне-осенний период и снижение в весенне-зимний сезон.
3. Упруго-эластические и адгезионные свойства плазмалеммы гемоцитов Cyprinus carpio, Hypophthalmichthys molitrix, Carassius gibelio характеризуются реактивностью в условиях физиологического температурного оптимума и резко снижены за его пределами.
4. Морфометрические параметры эритроцитов исследуемых рыб проявляют устойчивость к действию температурного фактора в пределах границ жизнедеятельности, у лейкоцитов выявлена разнонаправленная динамика их сдвигов.
Достоверность полученных результатов подтверждается наличием репрезентативной выборки объектов, адекватной целям и задачам исследования, применением современных методик и сертифицированного высокоточного микроскопического оборудования (зондовый атомно-силовой микроскоп, конфокальный лазерный сканирующий микроскоп), соответствующих компьютерных программ обработки и анализа изображений, достаточным объемом фактического материала, который обработан при использовании методов математической статистики, применяемых в биологических исследованиях, публикацией результатов работы в рецензируемых журналах.
Личное участие автора. Основные результаты, включенные в работу, получены автором самостоятельно. Исследования с использованием светового, зондового атомно-силового микроскопа, конфокального лазерного сканирующего
микроскопа осуществлены самостоятельно. Выводы сделаны на основе собственных оригинальных данных. Материалы, включенные в диссертацию, были обсуждены и опубликованы совместно с соавторами и научным руководителем.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва-Калуга, 2010), VII съезде Казахского физиологического общества с международным участием «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интергативной - основа здоровья и долголетия» (Алматы, 2011), X Всероссийской молодежной научной конференции института физиологии Коми научного центра уральского отделения РАН (Сыктывкар, 2011), 13-ой Пущинской международной школы-конференции молодых ученых (Пущино, 2009), 14-ой Пущинской международной школы-конференции молодых ученых (Пущино, 2010), III международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (США, 2014).
По теме диссертации опубликовано 1 6 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 45 рисунков. Список литературы состоит из 314 наименований: 112 отечественных и 202 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологические и физиологические особенности гемоцитов рыб
1.1.1. Морфологические особенности клеток крови рыб
Гемоциты рыб имеют морфологическое сходство с клетками крови других позвоночных животных (Терентьева Э.И., Шимканова З.Г., 1972).
В состав клеток крови рыб входит плазмалемма, благодаря которой в клетке поддерживается постоянство, необходимое для нормальной её жизнедеятельности (Кудрявцев А.А. и соавт., 1969; Липунова Е.А., Скоркина М.Ю., 2007).
Клетки крови рыб содержат также митохондрии, клеточный центр, аппарат Гольджи, а также другие оранеллы, которые содержатся в клетках крови высших позвоночных животных (Хейлоу Ф.Г., Кваглино Дж.Д., 1983).
Помимо органелл в составе гемоцитов рыб обнаружены другие клеточные элементы, изменяющиеся по мере роста и созревания клетки.
Ядро клеток крови рыб имеет различное строение. При этом форма и размеры ядра зависят от возраста, размера, функционального состояния и других особенностей клетки в целом. При повышении возраста клетки происходит уплотнение ядра, а также уменьшение его размера.
Базофильная цитоплазма занимает большую составляющую клетки.
В крови рыб содержатся эритроциты, лейкоциты и тромбоциты (Иванова Н.Т., 1983; Иванов А.А., 2003; Campbell T.W., 2015).
Красные клетки крови представителей рыб больше по размеру, однако их количество, напротив, меньше, чем у млекопитающих животных и человека, белых клеток крови, напротив, больше. Данное явление можно объяснить тем, что у рыб, с одной стороны, понижен обмен веществ, с другой стороны у животных данного вида постоянная потребность в усиленной защитной функции крови, так как окружающая среда изобилует болезнетворными организмами (Иванова Н.Т., 1983).
Эритроциты рыб представляют собой эллипсоидную клетку с вытянутым по длине красно-фиолетовым ядром плотной структуры. Широкий слой цитоплазмы иногда резко оксифилен.
Количественное содержание эритроцитов у рыб изменяется в широких пределах и зависит от подвижности животных: у карпа - 0,84-1,89 млн/мм3 крови, у щуки - 2,08 млн/мм3, у пеламиды - 4,12 млн/мм3 (Анисимова И.М., Лавровский В.В., 1983).
Поперечный диаметр эритроцита, например, у осетровых колеблется от 9,84 мкм до 14,0 мкм, продольный - от 10,16 до 16,75 мкм. У костистых рыб продольный диаметр эритроцита равен 9,90-18,3 мкм, поперечный 5,28-11,05 мкм. Клетки эритроидного ряда в процессе своего развития претерпевают не только структурные, но и метаболические изменения (Оганисян А.О. и соавт., 2008).
Высокодифференцированные ядросодержащие эритроциты крови рыб являются носителями дыхательного пигмента - гемоглобина (Коржуев П.А., 1964; Вейсблут М., 1969; Иржак Л.И., 1975). Они выполняют не только дыхательную, но и многие другие сложные функции, в том числе ферментативного и защитного характера (Иванова Н.Т., 1983; Fernandes J.M., Smith V.J., 2004; Schraml B. et al., 2006; Ullal A.J. et al., 2008; Fedeli D. et al., 2010; Morera D., MacKenzie S.A., 2011). В процессе созревания клетки крови красного ряда последовательно изменяются. Установлено, что у рыб, как и у высших позвоночных, на ранних этапах развития выявляется эритробласт. Далее следуют пронормобласты и нормобласты -базофильный, полихроматофильный, оксифильный. Заканчивается развитие клеток эритрона формированием эритроцита (Иванов А.А., 2003; Грушко М.П., Хвостова С.М., 2010).
Благодаря наличию гемоглобина цвет крови рыб обычно красный, однако имеются рыбы, не содержащие вышеназванного пигмента, соответственно с бесцветной кровью. Уровень гемоглобина в крови рыб варьирует от 0,5 до 4 г на 1 кг массы тела и зависит от подвижности рыб. Так, у проходного осетра данный показатель равен 4 г на кг массы тела, тогда как у налима - 0,5 г на кг массы тела. Кроме того, уровень гемоглобина в крови рыб
изменяется в зависимости от сезона года. У сазана увеличивается в зимний период и уменьшается в летний сезон. Уровень гемоглобина зависит также от кислотности среды водоема. В воде с кислой реакцией, равной 5,2, количество гемоглобина в крови рыб увеличивается, в щелочной среде, напротив, снижается. Кроме того, количество гемоглобина в крови рыб зависит от характера питания (Анисимова И.М., Лавровский В.В., 1983).
Лейкоциты крови рыб разделяются на клетки, содержащие специфическую зернистость - гранулоциты и незернистые - лейкоциты-агранулоциты. Источники литературы по вопросам морфологии и классификации форменных элементов крови рыб, гранулоцитов в особенности, очень обширны и противоречивы (Ellis A.E., 1977; Яхненко В.М., 1984; Ikeda Y. et al., 1986). Среди материалов о морфологических особенностях и качественном составе конечных стадий развития гранулоцитов есть суждения и о том, что у некоторых видов рыб гранулоциты отсутствуют.
Костистые рыбы (Teleostei) представляют собой самостоятельную ветвь по гематологическим показателям, в связи с тем, что у них имеются значительные видовые отличия типов лейкоцитов, которые к тому же нельзя отождествлять с лейкоцитами других позвоночных. В виду этого значительная разница в свойствах крови у некоторых групп костистых рыб обусловлена не только филогенетическими, но и экологическими особенностями (Житенева Л.Д. и соавт., 2001).
Imagawa T. et al. (1989) классифицировали белые периферические клетки крови Cyprinus carpio на лимфоциты, гранулоциты и моноциты. В зависимости от размера клеток авторы подразделяют лимфоциты на малые (с диаметром ниже 8 мкм), средние (8 -10 мкм) и большие (диаметр выше 10 мкм). По морфологии ядер и гранул, гранулоциты делят на три типа: I, II и III. Гранулоциты I-типа имеют дольчатое ядро и большое число цитоплазматических гранул овальной формы, электронно-плотные включения и один кристаллоид. Гранулоциты II-типа имеют небольшое эксцентричное ядро. Клетки этого типа на основе электронно-микроскопического анализа
подразделяют на подтипы IIa и IIb. Гранулы гранулоцитов IIb-типа больше по размеру, чем у Па-типа и содержат случайным образом распределенные электронно-плотные и электронно-светящиеся включения. Гранулоциты III-типа обладают круглым ядром и крупными гранулами, заполненными нитевидными и игольчатыми структурами.
В исследованиях Ивановой Н.Т. (1983) показано, что в крови различных эколого-биологических и систематических групп рыб, за некоторым исключением, присутствуют как зернистые, так и незернистые лейкоциты на всех известных современной гематологии этапах развития.
В состав зернистых лейкоцитов крови рыб входят нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и нетипичные формы, отнесенные к псевдобазофилам (Иванова Н.Т., 1983).
Гранулоцитарный состав у костистых рыб не постоянный, некоторые представители лишены нейтрофилов или эозинофилов, базофилы встречаются редко (Hine P.M., 1992; Hine P.M., Wain J.M., 1987a-d). У некоторых видов рыб гранулоциты легко распознать с помощью электронной микроскопии (Hine P.M., 1992). У камбалы (Ferguson H.W., 1976; MacArthur J.I. et al., 1984), форели (Bielek E., 1980, 1981; Sharp G.J.E. et al., 1991), карповых (Bielek E., 1981; Иванова Н.Т., 1983; Cenini P., 1984; Temminck J.H.M., Bayne C.J., 1987; Imagawa T. et al., 1989; Rombout J.H.W.M. et al., 1989; Fujimaki Y., Isoda M., 1990), сома (Cannon M.S. et al,, 1980a, b; Breazile J.E. et al., 1982), белокровки (Barber D.L. et al., 1981), полосатого окуня (Bodammer J.E., 1986), тиляпии (Suzuki K., 1986; Doggett T.A., Harris J.E., 1989, 1991), угря (Hine P.M. et al., 1986a, b), морского окуня (Meseguer J. et al., 1990), щуки (Savage A.G., 1983) и африканского леща (Boomker J., 1981) нейтрофилы содержат гранулы с волокнистым осевым основанием, при этом данный вид клеток очень похож на «ядросодержащие» гранулы нейтрофилов млекопитающих (Brederoo P. et al., 1983).
Гранулоциты Sparidae одни авторы называют гетерофилами (Zuasti A., Ferrer C., 1988), так как у них имеются вытянутые гранулы подобные гетерофилам
двоякодышащей рыбы (Hine P.M. et al., 1990b), рептилий (Kelenyi G., Nemeth A., 1969) и птиц (Enbergs H., 1975), другие авторы считают, что это нейтрофилы (Rouba! F.R., 1986), третьи - эозинофилы (Hine P.M. et al., 1987a-d). Некоторые гранулоциты (Ferri S., Hernandez Blazquez F.J., 1987; Imagawa T. et al., 1989) имеют сходство с киллер-клетками млекопитающих (Kang Y.H. et al., 1987).
Все эозинофилы костистых рыб содержат гомогенные эозинофильные гранулы (Hine P.M., 1992).
Гранулоциты крови рыб сходны не только по своей морфологии, но и по своему развитию. Выделяют различные стадии развития зернистых лейкоцитов. В целом, в процессе физиологической регенерации они проходят те же этапы цитогенеза, что и лейкоциты теплокровных. Так, согласно Ивановой Н.Т. (1983), стволовые полипотентные клетки, к которым относятся гемогистобласты и гемоцитобласты, являются предшественниками миелобласта, который далее проходит следующие этапы развития: промиелоциты, миелоциты, матамиелоциты, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы, псевдоэозинофилы и псевдобазофилы. При этом автор предполагает, что возможно, базофилы и эозинофилы, минуя ряд стадий развития, образуются из миелобластов. Согласно Иванову А.А. (2003) (рис. 1), нейтрофилы и эозинофилы образуются из миелобластов проходя через те же стадии, которые выделяет Иванова Н.Т. (1983) для нейтрофилов, псевдоэозинофилов и псевдобазофилов, при этом автор предполагает, что базофилы образуются непосредственно из миелобласта.
Незернистые лейкоциты у рыб представлены лимфоцитами, плазмоцитами (плазматическими клетками), моноцитами и макрофагами (Иванова Н.Т., 1983; Иванов А.А., 2003).
Количество лейкоцитов в крови рыбы очень изменчиво. На него влияют возрастные изменения, пол, упитанность, сезонность, изменения температуры, инфекционные и паразитарные заболевания, а также многие другие факторы (Остроумова И.Н., 1957).
Лейкоцитарный состав крови рыб меняется в нерестовый период. Так, у куринского лосося во время икрометания наблюдается увеличение моноцитов до 58% у самок и до 38% у самцов (Драбкина Б.М., 1958).
Лимфоциты Базофилы Эозинофилы
Рисунок 1 - Происхождение отдельных клеток крови рыб (Иванов А.А., 2003)
Соотношение эритроцитов и лейкоцитов в крови у рыб различно. У колюшки, например, лейкоцитов примерно в 100 раз меньше, чем эритроцитов, а у ерша - только в 12 раз. У карпов это соотношение сильно меняется с возрастом.
1.1.2. Функции клеток крови рыб
Функции ядерных эритроцитов. Как и эритроциты высших позвоночных, эритроциты рыб выполняют функцию переноса кислорода, поддержания кислотно-щелочного равновесия, в меньшей мере транспортирования диоксида углерода (Thomas A.H., 1984; Иванов A.A., 2003). Красные клетки крови у рыб также причастны к транспортированию низкомолекулярных органических соединений и механизму дезинтоксикации организма (Иванов A.A., 2003).
Молодые формы эритроцитов рыб способны к фагоцитозу (Иванов A.A.,
2003).
Функции тромбоцитов рыб изучены недостаточно (Иванов A.A., 2003). Однако по данным научной литературы, тромбоциты участвуют в свертывании крови у рыб при повреждении (Rowley A.F. et al., 1988; Marcos T.D., Sarah R.O., 2009; Doolittle R.F., Surgenor D.M., 1962; Fujikata A., Ikeda Y., 1985a, b; Jagadeeswaran et al. 1999; Campbell T.W., 1988, 2015).
Фагоцитарная способность тромбоцитов низших позвоночных животных, особенно у рыб, остается открытым вопросом (Bielek E., 1979; Rowley A.F. et al., 1988; Meseguer J. et al., 1992; Hill D.J., Rowley A.F., 1998). Nagasawa T. et al. (2014) была доказана фагоцитарная способность у представителей костистых рыб (Cyprinus carpio, Carassius auratus langsdorfii, Carassius auratus auratus) и земноводных (Xenopus laevis).
Функции лимфоцитов. Лимфоциты рыб обеспечивают специфические иммунологические реакции. Кроме того, лимфоциты являются предшественниками макрофагов, фибробластов, «мачтовых» клеток.
Лимфоцитов в крови рыб содержится от 43 до 95% от всех лейкоцитов.
Функции моноцитов. В крови рыб содержится примерно 0,1% моноцитов от общего числа клеток. Стадия зрелости клеток крови данного вида составляет 48 ч. По истечении данного времени моноциты покидают циркуляционное русло и далее происходит их превращение в макрофаги тканей. В связи с этим некоторые исследователи не считают моноциты самостоятельной группой, а относят данный
вид клеток к «гематогенным» макрофагам. Однако экспериментально установлено, что моноциты обладают выраженной способностью к хемотаксису в отношении многих веществ и корпускулярных структур, а также высокой фагоцитарной активностью (Иванов А.А., 2003).
Макрофаги у рыб выявлены в различных органах и покровных тканях. Клетки данного вида имеют большие размеры (20 до 40 мкм), но, несмотря на это, они являются достаточно подвижными. Цитоплазма макрофагов способна к образованию псевдоподий, как у амебы. При движении клетки способны приобретать вытянутую форму с малым размером в поперечнике, что позволяет макрофагам свободно мигрировать по всему организму.
Макрофаги способны осуществлять фагоцитоз и пиноцитоз. Доказана высокая фагоцитирующая активность клеток данного вида в почке, селезенке и сердечной мышце (Иванов А.А., 2003; Verburg-Van Kemenade L.B.M. et al., 1994; Joerink M. et al., 2006; Wang R. et al., 1995; Stafford J.L. et al., 2001; Agbede S.A. et al., 2006). В цитоплазме макрофагов часто встречаются остатки бактериальных клеток, эритроцитов, а также мелких паразитов. Макрофаги рыб также проявляют активность и в отношении некротизированной ткани. Клетки данного вида способны к хемотаксису и элиминированию различных инородных химических веществ. Происхождение макрофагов рыб изучено недостаточно, их образование ассоциируют с ретикулярным синцитием кроветворных органов (Иванов А.А., 2003 ).
Плазматические клетки у рыб развиваются, также как и у млекопитающих, из В-лимфоцитов. Клетки данного вида имеют розоподобный вид, они являются крупными клетками, их цитоплазма содержит у-глобулины. Функции плазматических клеток рыб изучены недостаточно. Наличие глобулина в цитоплазме говорит о причастности клеток данного вида к реакциям специфического иммунного ответа.
«Мачтовые» клетки являются производными лимфоцитов. Эти клетки имеют базофильную цитоплазму (Иванов А.А., 2003). Исследования крови у данио-рерио (Danio rerio) показали, что «мачтовые» клетки являются
компонентом иммунной системы и они участвуют в развитии анафилактической реакции (Dobson J.T. et al., 2008).
«Шнуровидные» клетки - это эозинофильные клетки, которые встречаются на поверхности жаберного эпителия и в слизистом кишечнике костистых рыб. Форма этих клеток вытянута перпендикулярно поверхности, цитоплазма -гранулированная в виде тяжей - «шнурков». «Шнуровидные» клетки посредством поры соединяются с эпителиальными клетками. Имеется предположение, что «шнуровидные» клетки происходят от «бродячих» лейкоцитов (Иванов А.А., 2003), физиологическая роль клеток данного вида практически не изучена.
Функции гранулоцитов. По данным Verburg-van Kemenade L.B.M. et al. (1994), Кондратьевой И.А. с соавт. (2001) функции гранулоцитов рыб и высших позвоночных животных отличаются незначительно. Так, Sigel M.M. et al. (1986) отмечают увеличение количества эозинофилов при заражении рыб паразитами и при воспалениях.
Watson L.J. et al. (1963) и Jakowska S., Nigrelli R.F. (1953) установили, что эозинофилы золотых рыбок Carassius auratus и гуппи Lebistes reticulatus фагоцитируют бактерии. В исследованиях Weinreb E.L. и Weinreb S. (1969) показано, что у золотых рыбок эозинофилы фагоцитировали диоксид тория. Mackmull G., Michels N.A. (1932) выявили фагоцитарную активность эозинофилов Tautogolabrus adspersus в отношении коллоидных частиц углерода в брыжейке, однако данная активность в жабрах рыб не выявлена. Duthie E.S. (1939) описал эозинофилы рыб, как клетки, обладающие подвижностью, однако он отрицал их фагоцитарную активность.
В исследованиях Лягушина Н.Б. и соавт. (1977) показано, что изменения в составе белой крови при острых токсикозах развиваются по единой схеме, характерной для млекопитающих. При токсических заболеваниях в токе крови увеличивается процент фагоцитирующих элементов (Шубина А.В., 1959).
У костистых рыб авторами Hine P.M. et al. (1987) детально изучен цитохимический состав лейкоцитов, в частности ферменты, участвующие в фагоцитозе. Уровень пероксидазы в их гранулоцитах часто изменяется (Hine P.M.,
Wain J.M., 1988b) и зависит от вида рыб (Hine P.M. et al., 1986b), а также от их физиологического состояния (Yasuda T. et al., 1984; Sakai T. et al., 1987; Hine P.M., Wain J.M., 1988a; Waagbo R. et al., 1988).
Эозинофилы в периферической крови многих видов костистых рыб встречаются редко (Hine P.M. et al., 1987a-d), что затрудняет их изучение (Ezeasor D.N., Stokoe W.M., 1980; Ellis A.E, 1985; Suzuki K., 1986; Reimschuesel R. et al., 1987; Hine P.M., Wain J.M., 1989; Vallejo A.N., Ellis A.E., 1989; Powell M.D. et al., 1990; Cross M.L., Matthews R.A., 1991; Lamas J. et al., 1991). Клетки данного вида могут накапливаться в организме рыб при паразитических инфекциях (Lester R.J.G., Daniels B.A., 1976) и воспалениях (Roubal F.R., 1986), однако это не является достоверным доказательством их антипаразитической функции, в отличие от млекопитающих (Butterworth A.E. et al., 1980).
Методом электронной микроскопии не всегда удается найти различия между базофилами и эозинофилами карповых. При использования цитохимического метода также могут возникать неточности в определении эозинофильных гранулоцитарных клеток и базофилов (Hine P.M., 1992). У базофилов костистых рыб не выявляется метахромазия, в отличие от млекопитающих (Suzuki Y., 1986).