Сравнительный анализ морфофункционального статуса клеточных элементов циркулирующих жидкостей беспозвоночных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Присный Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор наук Присный Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. морфофункциональные основы классификации клеточных элементов внутренней среды и системы циркуляции беспозвоночных животных
1.1.1. Общие принципы организации внутренней среды у беспозвоночных животных
1.1.2. Клеточные элементы системы циркуляции представителей типа Annelida
1.1.3. Гемоциты представителей типа Mollusca
1.1.4. Гемоциты представителей типа Arthropoda
1.2. Защитные реакции внутренней среды у беспозвоночных животных
1.2.1. Клеточные защитные реакции
1.2.2. Гуморальные защитные реакции
1.3. осморегуляторные реакции внутренней среды и клеточных элементов системы циркуляции беспозвоночных животных
1.3.1. Регуляция объема и ионного состава внутренней среды в различных осмотических условиях
1.3.2. Регуляция объема гемоцитов и целомоцитов в различных осмотических условиях
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. типология и морфофункциональные свойства гемоцитов и целомоцитов представителей типа Annelida
3.1.1. Типология клеточных элементов циркулирующих жидкостей представителей типа Annelida
3.1.2. Морфофизиологические показатели ктнетоцитов в норме и при осмотической нагрузке
3.1.2.1. Морфометрические показатели и двигательная активность кинетоцитов в норме и при осмотической нагрузке
3.1.2.2. Показатели фагоцитарной активности кинетоцитов в норме и при осмотической нагрузке
3.1.2.3. Изменение объема и использование мембранного резерва кинетоцитами в условиях осмотической нагрузки
3.1.2.4. Энергетический статус кинетоцитов в условиях осмотической нагрузки
3.1.2.5. Упруго-эластические свойства поверхности кинетоцитов в условиях осмотической нагрузки
3.1.3. Морфофизиологические показатели адгезиоцитов в норме и при осмотической нагрузке
3.1.3.1. Морфометрические показатели и двигательная активность адгезиоцитов в норме и при осмотической нагрузке
3.1.3.2. Показатели фагоцитарной активности адгезиоцитов в норме и при осмотической нагрузке
3.1.3.3. Изменение объема и использование мембранного резерва адгезиоцитами в условиях осмотической нагрузки
3.1.3.4. Энергетический статус адгезиоцитов в условиях осмотической нагрузки
3.1.3.5. Упруго-эластические свойства поверхности адгезиоцитов в условиях осмотической нагрузки
3.1.4. Морфофизиологические показатели филоподиалъных амебоцитов в норме и при осмотической нагрузке
3.1.4.1. Морфометрические показатели и двигательная активность филоподиальных амебоцитов в норме и при осмотической нагрузке
3.1.4.2. Показатели фагоцитарной активности филоподиальных амебоцитов в норме и при осмотической нагрузке
3.1.4.3. Изменение объема и использование мембранного резерва филоподиальными амебоцитами в условиях осмотической нагрузки
3.1.4.4. Энергетический статус филоподиальных амебоцитов в условиях осмотической нагрузки
3.1.4.5. Упруго-эластические свойства поверхности филоподиальных амебоцитов в условиях осмотической нагрузки
3.1.5. Морфофизиологические показатели не фагоцитов в норме и при осмотической нагрузке
3.1.5.1. Морфометрические показатели и двигательная активность не фагоцитов в норме и при осмотической нагрузке
3.1.5.2. Изменение объема и использование мембранного резерва не фагоцитами в условиях осмотической нагрузки
3.1.5.3. Энергетический статус не фагоцитов в условиях осмотической нагрузки
3.1.5.4. Упруго-эластические свойства поверхности не фагоцитов в условиях осмотической нагрузки
3.1.6. Морфофизиологические показатели хлорагогенных клеток в норме и при осмотической нагрузке
3.1.6.1. Морфометрические показатели и двигательная активность хлорагогенных клеток в норме и при осмотической нагрузке
3.1.6.2. Изменение объема и использование мембранного резерва хлорагогенными клетками в условиях осмотической нагрузки
3.1.6.3. Упруго-эластические свойства поверхности хлорагогенных клеток в условиях осмотической нагрузки
3.1.7. Топография поверхности гемоцитов и целомоцитов в норме и в условиях осмотической нагрузки
3.2. типология и морфофункциоиальные свойства гемоцитов представителей типа Mollusca
3.2.1. Типология гемоцитов представителей типа Mollusca
3.2.2. Морфофизиологические показатели больших кинетофагоцитов моллюсков в норме и при осмотической нагрузке
3.2.2.1. Морфометрические показатели и двигательная активность больших кинетофагоцитов моллюсков в норме и при осмотической нагрузке
3.2.2.2. Показатели фагоцитарной активности больших кинетофагоцитов моллюсков в норме и при осмотической нагрузке
3.2.2.3. Изменение объема и использование мембранного резерва большими кинетофагоцитами моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.2.4. Энергетический статус больших кинетофагоцитов моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.2.5. Упруго-эластические свойства поверхности больших кинетофагоцитов моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.3. Морфофизиологические показатели малых кинетофагоцитов моллюсков в норме и при осмотической нагрузке
3.2.3.1. Морфометрические показатели и двигательная активность малых кинетофагоцитов моллюсков в норме и при осмотической нагрузке
3.2.3.2. Изменение объема и использование мембранного резерва малыми кинетофагоцитами моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.3.3. Энергетический статус малых кинетофагоцитов моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.3.4. Упруго-эластические свойства поверхности малых кинетофагоцитов моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.4. Морфофизиологические показатели агрегатоцитов моллюсков в норме и при осмотической нагрузке
3.2.4.1. Морфометрические показатели и двигательная активность агрегатоцитовв моллюсков в норме и при осмотической нагрузке
3.2.4.2. Изменение объема и использование мембранного резерва агрегатоцитами моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.4.3. Энергетический статус агрегатоцитов моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.4.4. Упруго-эластические свойства поверхности агрегатоцитов моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.5. Морфофизиологические показатели прогемоцитов моллюсков в норме и при осмотической нагрузке
3.2.5.1. Морфометрические показатели и двигательная активность прогемоцитов моллюсков в норме и при осмотической нагрузке
3.2.5.2. Изменение объема и использование мембранного резерва прогемоцитами моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.5.3. Энергетический статус прогемоцитов моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.5.4. Упруго-эластические свойства поверхности прогемоцитов моллюсков в условиях осмотической нагрузки
3.2.6. Топография поверхности гемоцитов моллюсков в норме и в условиях осмотической нагрузки
3.3. типология и морфофункциональные свойства гемоцитов представителей типа Аятияороба
3.3.1. Типология гемоцитов представителей типа Arthropoda
3.3.2. Морфофизиологические показатели амебоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.2.1. Морфометрические показатели и двигательная активность амебоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.2.2. Показатели фагоцитарной активности амебоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.2.3. Изменение объема и использование мембранного резерва амебоцитами членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.2.4. Энергетический статус амебоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.2.5. Упруго-эластические свойства поверхности амебоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.3. Морфофизиологические показатели гранулоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.3.1. Морфометрические показатели и двигательная активность гранулоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.3.2. Изменение объема и использование мембранного резерва гранулоцитами членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.3.3. Энергетический статус гранулоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.3.4. Упруго-эластические свойства поверхности гранулоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.4. Морфофизиологические показатели прогемоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.4.1. Морфометрические показатели и двигательная активность прогемоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.4.2. Изменение объема и использование мембранного резерва прогемоцитами членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.4.3. Энергетический статус прогемоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.4.4. Упруго-эластические свойства поверхности прогемоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.5. Морфофизиологические показатели агрегатоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.5.1. Морфометрические показатели и двигательная активность агрегатоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.5.2. Изменение объема и использование мембранного резерва агрегатоцитами членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.5.3. Энергетический статус агрегатоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.5.4. Упруго-эластические свойства поверхности агрегатоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.6. Морфофизиологические показатели сферулоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.6.1. Морфометрические показатели и двигательная активность сферулоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.6.2. Изменение объема и использование мембранного резерва сферулоцитами членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.6.3. Энергетический статус сферулоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.6.4. Упруго-эластические свойства поверхности сферулоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.7. Морфофизиологические показатели эноцитоидов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.7.1. Морфометрические показатели и двигательная активность эноцитоидов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.7.2. Изменение объема и использование мембранного резерва эноцитоидами членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.7.3. Энергетический статус эноцитоидов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.7.4. Упруго-эластические свойства поверхности эноцитоидов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.8. Морфофизиологические показатели веретеновидных клеток членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.8.1. Морфометрические показатели и двигательная активность веретеновидных клеток членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.8.2. Изменение объема и использование мембранного резерва веретеновидными клетками членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.8.3. Энергетический статус веретеновидных клеток членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.8.4. Упруго-эластические свойства поверхности веретеновидных клеток членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.9. Морфофизиологические показатели коагулоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.9.1. Морфометрические показатели и двигательная активность коагулоцитов членистоногих в норме и при осмотической нагрузке
3.3.9.2. Изменение объема и использование мембранного резерва коагулоцитами
членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.9.3. Энергетический статус коагулоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.9.4. Упруго-эластические свойства поверхности коагулоцитов членистоногих в условиях осмотической нагрузки
3.3.10. Топография поверхности гемоцитов членистоногих в норме и в условиях осмотической нагрузки
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ морфофункционального статуса клеточных элементов циркулирующих жидкостей беспозвоночных животных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Построение эволюционной концепции становления различных физиологических систем предполагает детальное изучение организмов различного уровня организации. При этом, если клеточный состав внутренней среды позвоночных животных подвергнут интенсивному детальному изучению, то с эволюционно более низкоразвитыми организмами ситуация выглядит неоднозначной. До настоящего времени не разработана единая общепринятая классификация клеточных элементов внутренней среды беспозвоночных, однако интерес к изучению клеточных и гуморальных реакций беспозвоночных на чужеродные факторы в последние два десятилетия возрос (Галактионов В.Г.,1995; Персинина М.С., Чага О.Ю., 1995; Полевщиков A.B., 1996; Adamowicz A., Bolaczek M., 2003; Cossarizza A. et al., 1996; Engelmann P. et al., 2002, 2005; Salzet M. et al., 2006; Tasiemski A., Salzet M., 2010). Новые данные в этой области имеют значение для понимания становления иммунных реакций животных в целом. Среди прочих особое внимание уделяется ответным реакциям клеток беспозвоночных животных на паразитные инвазии (Атаев Г.Л., Полевщиков A.B., 2004; Adema C.M. et al., 2000; Connors V.A, 2003). Кроме теоретического интереса существует и практический аспект, так как беспозвоночные являются промежуточными хозяевами опасных паразитов человека и экономически важных животных.
Внутренней средой организма беспозвоночных животных является гемолимфа. Через нее осуществляется, с одной стороны, накопление запасных питательных веществ, с другой - их расщепление, трансформация и перенос. Гемолимфа и ее клеточные элементы принимают активное участие в дыхании и общем обмене. В связи с этими разнообразными функциями клеточные элементы гемолимфы подвержены значительным изменениям в процессе роста и развития и наиболее ярко отражают физиологическое состояние организма (Рубцов И.А., 1956), поэтому исследование клеточных элементов ге-
молимфы представляется необходимым при изучении биологии и физиологии беспозвоночных и имеет определенное значение для систематики.
С точки зрения сравнительной физиологии клеточные элементы и система циркуляции аннелид, моллюсков и членистоногих представляют особый интерес, поскольку у представителей этих типов хорошо развита цирку-ляторная система. Однако наблюдаются анатомические и функциональные различия систем циркуляции. Несмотря на значительное количество исследований отечественных и зарубежных ученых к настоящему времени в литературе у различных типов гемоцитов и целомоцитов существуют разные названия. Как правило, исследуют фиксированные различными способами клетки, а их классификация базируется на изучении преимущественно морфологических признаков. Проблема классификации и многостороннего изучения нативных клеточных элементов циркулирующих жидкостей беспозвоночных животных является актуальной для современной сравнительной физиологии. Построение такой системы без прижизненного изучения клеток с применением различных функциональных нагрузок не представляется возможным. Исследование морфофизиологических показателей и особенностей функциональной активности клеток внутренней среды организма в условиях осмотической нагрузки позволяет осуществить оценку адаптационных возможностей отдельных типов клеток и их роли в поддержании гомеостаза.
Степень разработанности темы исследования. В меняющихся условиях среды организм вынужден активировать механизмы поддержания гомеостаза. Это касается как высших, так и беспозвоночных животных. Развитие и апробация нового инструментария на базе атомно-силовой микроскопии при изучении физиологических механизмов адаптации приводят к тому, что беспозвоночные животные становятся все более привлекательными для исследования, так как эти организмы занимают обширные ниши многих экосистем, они многочисленны, но малоизучены (Рупперт Э.Э. с соавт., 2008).
В настоящее время в доступных литературных источниках не представлено единой классификации клеточных элементов внутренней среды
беспозвоночных, а те, которые имеются, в своей основе не содержат достаточного исследовательского материала (Персинина М.С., Чага О.Ю., 1995; Dales R.P., Dixon L.R.J., 1981; Stein E.A., Cooper E.L.,1983; Ratcliffe N.A., Rowley A.F., 1981). При этом интерес к исследованию физиологических характеристик гемоцитов и целомоцитов беспозвоночных обусловлен тем, что эти клетки выполняют в организме важные функции: транспортную, концентрационную, гомеостатическую и защитную, демонстрируя при этом широкий диапазон адаптационных возможностей (Беклемишев В.Н., 1964; Галактионов В.Г., 2005).
Опубликованные работы зарубежных и отечественных исследователей вносят существенный вклад в изучение клеток и осуществление первичной типологизации, но не содержат достаточных данных о функциональном статусе и морфологических характеристиках гемоцитов и целомоцитов беспозвоночных (Персинина М.С., Чага О.Ю., 1995; Ракочий В.К., Громик O.A., 2009; Adamowicz A., Bolaczek M., 2003; Barracco M.A. et al., 1993; Dales R.P., Dixon L.R.J., 1981; Glinski Z., Jarosc J., 1997; Ratcliffe N.A., Rowley A.F., 1981). В большинстве доступных источников представлено описание морфологии фиксированных клеток (Stein E.A., Cooper E.L., 1983), использованы методы меченых атомов и проточной цитометрии (Cossarizza A. et al., 1996; Engelmann P. et al., 2002, 2005; Salzet M. et al., 2006; Tasiemski A., Salzet M., 2010), однако прижизненное изменение функциональных показателей гемоцитов и целомоцитов практически не изучено. Несмотря на большое количество исследований, описывающих морфофизиологические свойства гемоцитов (Хлус Л.М., 2003; Adamowicz A., Bolaczek M., 2003; Wootton E.C., Pipe R.K., 2003; Zbikowska E., 1998), проблема их функциональной классификации по-прежнему остается актуальной для сравнительной физиологии. Из-за огромного разнообразия беспозвоночных животных клеточные элементы их внутренней среды невозможно классифицировать только по реакции на красители и морфологическим особенностям, в отличие от лейкоцитов позво-
ночных (Ройт А. с соавт., 2000). Основные группы клеток гемолимфы следует выделять по функциональным критериям.
Известно, что некоторые беспозвоночные животные, отвечают на микробную инфекцию таким же образом, как и млекопитающие, и это может быть использовано для проверки эффективности новых ядов, таким образом, исключается необходимость тестировать их на млекопитающих. Нейтрофи-лы, которые являются одним из типов лейкоцитов и частью иммунной системы млекопитающих и гемоциты, которые являются клетками, выполняющими подобную функцию у насекомых, сходно реагируют на инфицирование микробами. Гемоциты и насекомых, и млекопитающих производят вещества с похожей структурой, которые перемещаются на поверхность клеток, чтобы уничтожить вторгающиеся микроорганизмы. Иммуноциты окружают инородные объекты и вырабатывают ферменты, чтобы разрушить их (Kevin K., 2009).
Беспозвоночные животные оказывают существенное влияние на жизнь человека, они принимают участие в процессах поддержания постоянства среды обитания, входят, как составные части в состав экосистем и трофических сетей. Представителей беспозвоночных часто используют как объекты для оценки интенсивности антропогенной нагрузки на естественные экосистемы. Они непосредственно подвергаются неблагоприятному влиянию со стороны человека, являясь удобными объектами для исследования, Известны методы мониторинга окружающей среды, основанные на оценке физиологического состояния организма животного по показателям качественного и количественного состава гемолимфы (Алехина Г.П. с соавт., 2010; Артемьева Т.И., 1989; Любвина И.В. с соавт., 1982; Dorn P.B., Salanitro J.P., 2000; Gupta S.K. et al., 1997; Holmstrup M. et al., 2000; Saterbak A. et al., 1999).
Изучение морфофизиологических показателей клеточных элементов циркулирующих жидкостей беспозвоночных животных (линейные размеры, физиологические особенности клеток, свойства плазмалеммы) в нормальных условиях и при изменении осмотического давления инкубационной среды
позволяет осуществить оценку адаптивных возможностей и резистентности разных типов клеток, таксономические различия реакций клеточных элементов, а также получить новые сведения о механизмах адаптации системы циркуляции аннелид, моллюсков и членистоногих.
С учетом вышесказанного была сформулирована цель исследования и поставлены основные задачи.
Цель работы: осуществить сравнительный анализ морфофункцио-нальных показателей клеточных элементов циркулирующих жидкостей беспозвоночных животных.
Задачи исследования:
1. Разработать функциональную классификацию гемоцитов и целомо-цитов и на ее основе составить гемоцитарную формулу клеточных элементов системы циркуляции беспозвоночных животных на примере представителей типов Annelida, Mollusca и Arthropoda.
2. Изучить морфофизиологические реакции клеточных элементов системы циркуляции исследованных видов беспозвоночных в норме и при инкубации в условиях осмотической нагрузки.
3. Исследовать особенности регуляции объема гемоцитов и целомоци-тов беспозвоночных животных и оценить интенсивность использования ими мембранного резерва в нагрузочных осмотических тестах in vitro.
4. Проанализировать интенсивность протекания внутриклеточных энергетических процессов гемоцитов и целомоцитов в условиях осмотической нагрузки
5. Оценить упруго-эластические и адгезионные свойства мембраны и изучить топографию поверхности гемоцитов беспозвоночных животных в норме и в условиях осмотической нагрузки.
Научная новизна
Разработана единая типологическая классификация клеточных элементов внутренней среды беспозвоночных животных, учитывающая их функциональные и морфологические характеристики, на примере представителей
типов Annelida, Mollusca и Arthropoda. В выполненном исследовании впервые охарактеризована гемоцитарная формула целомической жидкости для 13 видов аннелид и гемолимфы для 9 видов моллюсков и 43 видов членистоногих.
Впервые осуществлен сравнительный анализ осморегуляторных реакций гемоцитов и целомоцитов 67 видов беспозвоночных. Получены новые данные о функциональных и морфологических изменениях клеточных элементов циркулирующей жидкости беспозвоночных в условиях осмотической нагрузки. Впервые получены количественные характеристики упругости и адгезионной способности мембраны клеток системы циркуляции беспозвоночных и установлены их изменения при осмотической нагрузке. Установлена связь интенсивности протекания внутриклеточных энергетических процессов с функциональной активностью фагоцитирующих клеток.
Впервые выявлены адаптивные реакции целомоцитов и гемоцитов беспозвоночных животных, связанные с поддержанием объема и выражающиеся в использовании мембранного резерва при гипотонической нагрузке.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выполненное исследование содержит единую типологическую классификацию клеточных элементов циркулирующих жидкостей беспозвоночных животных, учитывающую их функциональные и морфологические характеристики. Доказаны положения, которые вносят вклад в представления о клеточных механизмах осморезистентности у беспозвоночных животных и конкретизируют понятие о становлении этих механизмов в сравнительно-физиологическом аспекте.
Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих методов исследований для оценки реакций гемоцитов и целомоцитов при инкубации клеток в условиях осмотической нагрузки. Раскрыты адаптивные реакции клеток, проявляющиеся в использовании внутриклеточного мембранного резерва.
Установлены компенсаторно-приспособительные реакции энергетического аппарата клетки направленные на поддержание функциональной активности клеток в условиях осмотической нагрузки. Показано, что изменение упруго-эластических и адгезионных свойств мембраны гемоцитов и целомо-цитов в тестах с осмотической нагрузкой не связано с функциональными особенностями клеток.
Выявленные в ходе исследований изменения морфологических параметров и функциональных свойств гемоцитов, можно использовать при выборе модельного объекта для биоиндикации, борьбе с видами-вредителями, а также в целях повышения продуктивности культивируемых видов беспозвоночных животных.
Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре экологии, физиологии и биологической эволюции НИУ «БелГУ», при написании учебных и методических пособий по дисциплинам: «Физиология животных», «Биофизика», «Функциональная морфология животных» для студентов направления подготовки 06.03.01 - Биология; «Эволюционная физиология» для магистрантов по направлению 06.04.01 - Биология, магистерская программа «Физиология человека и животных».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Гемоцитарная формула клеточных элементов системы циркуляции беспозвоночных животных включает: пять типов гемоцитов и целомоцитов у аннелид, четыре типа гемоцитов у моллюсков, восемь типов гемоцитов у членистоногих.
2. Клеточные элементы системы циркуляции исследованных видов беспозвоночных животных в пределах использованной осмотической нагрузки сохраняют морфологическую целостность, подвижность и способность к выполнению защитных функций.
3. Компенсаторно-приспособительные реакции клеточных элементов системы циркуляции исследованных видов беспозвоночных животных на осмотическую нагрузку направлены на сохранение морфологической це-
лостности клетки за счет использования запасов мембранного резерва, заложенного в складчатости плазмалеммы.
4. Интенсивность внутриклеточных энергетических процессов клеточных элементов внутренней среды беспозвоночных животных не зависит от типа осмотической нагрузки и взаимосвязана с функциональной активностью клеток.
5. Изменение топографии поверхности, упруго-эластических и адгезионных свойств мембраны гемоцитов и целомоцитов беспозвоночных животных в условиях осмотической нагрузки не связано со специфическими функциями, выполняемыми клеточными элементами внутренней среды.
Степень достоверности, полученных результатов подтверждена использованием в работе достаточного, объективного поставленным задачам, количества животных и экспериментального материала, личным участием автора во всех сериях экспериментального исследования, получением результатов исследований на сертифицированном оборудовании, применением принципов сравнимости с контролем повторностей экспериментов и наблюдений по каждому варианту исследований, использованием современных методов сбора и статистической обработки информации, полученной в процессе проведения исследований, публикацией результатов работы в рецензируемых журналах, монографии, статьях, докладах на международных конференциях.
Личное участие автора состоит в разработке концепции и методологии исследования, подборе и адаптации методик исследования и их выполнении, организации и проведении экспериментов и наблюдений, обработке и интерпретации полученных результатов, разработке практических рекомендаций, написании и оформлении рукописи диссертации.
Апробация результатов работы
Материалы, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на международных конференциях: «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики
и биотехнологий» (Екатеринбург, 2011), «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира» (Брянск, 2011, 2012, 2013), «Ци-томорфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2011, 2012), «Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб» (Борок, 2011), VII съезде казахского физиологического общества «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной - основа здоровья и долголетия» (Алматы, 2011), III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XIV международном совещании и VII школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2011), V Всероссийской с международным участием школе-конференции «Физиология кровообращения» (Москва, 2012), VII Сибирском съезде физиологов (Красноярск, 2012), IV съезде биофизиков России (Нижний Новгород, 2012), «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2012, 2014), «Микроциркуляция и гемореология (от ангиогенеза до центрального кровообращения)» (Ярославль, 2013), XXII съезде Физиологического общества имени И. П. Павлова (Волгоград, 2013), «Сучасш проблеми ф1зики, xímíí та бюлогп. «Ф1зХ1мБю - 2013» (Севастополь, 2013), «Biological motility: new facts and hypotheses» (Pushchino, 2014), «Биоразнообразие и устойчивость живых систем» (Белгород, 2014), V съезде биофизиков России (Ростов-на-Дону, 2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 60 научных работ общим объемом 39,07 п.л., авторский вклад - 21,33 п.л., в т.ч. изданы 2 монографии, 21 статья в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций, 37 статей в материалах научных школ и международных научных конференций. Цитируемость публикаций автора в РИНЦ составляет 61.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов, результатов исследования, обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 403 страницах машинописного текста, включает 147 таблиц и 45 рисунков. Список литературы включает в себя 742 наименования, из которых 214 отечественных и 528 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфофункциональные основы классификации клеточных элементов внутренней среды и системы циркуляции беспозвоночных животных
1.1.1. Общие принципы организации внутренней среды у беспозвоночных животных
Циркулирующая в организмах жидкость является средой для клеток беспозвоночных животных. Гидролимфа и гемолимфа беспозвоночных животных являются той жидкой средой, в которой протекает жизнедеятельность клеток. У беспозвоночных животных циркулирующая в сосудах гемолимфа в определенных участках в результате незамкнутости сосудистой системы в лакунах приходит в соприкосновение с клетками тканей.
Полость тела, в которой осуществляется циркуляция жидкости, омывающей ткани и клетки появляется у губок и кишечнополостных. Усложнение внутренней среды организма выявлено у нематод, характеризующихся наличием первичной псевдоцеломической полости, в которой содержится жидкая среда. У малощетинковых червей, которые обладают кровеносными сосудами с циркулирующей жидкостью и интравазальным компонентом внутренней среды организма, формируется истинный целом (Коштоянц Х.С., 1950; Присный A.A., 2013а). Целом обеспечивает процесс циркуляции нут-риентов, преимущественно, с помощью форменных элементов - целомоци-тов, у олигохет сохраняется развитая кровеносная система, которая осуществляет связь между сегментами (Liebmann E., 1946). У пиявок происходит редукция целома и кровеносной системы. Параллельно с этим развивается новая транспортная система, полости сосудов которой представляют собой остатки целома, а стенки образуются из мезенхимных элементов (Лукин Е.И., 1976). Челюстные пиявки являются примером вытеснения кровеносной системы системой целомических лакун (каналов), такая распределительная система снабжена пульсаторными органами, выполняет все функции системы циркуляции и может быть названа кровеносной, а клеточные элементы - ге-моцитами (Беклемишев В.Н., 1964).
Система циркуляции жидкости по сосудам наблюдается и у первично-ротых, и у вторичноротых. Однако у большинства членистоногих, многих моллюсков, а также у оболочников циркуляция незамкнутая. В связи с появлением замкнутой сети кровеносных сосудов осуществляется дифференци-ровка системы циркуляции на кровеносную и лимфатическую. Относительное и абсолютное количество интерстициальной жидкости, крови и лимфы изменяется по мере того, как из общей массы жидкости, образующей внутреннюю среду организма, вычленяется часть, циркулирующая в кровеносных сосудах. Представители некоторых видов полихет, имеющие массу около 3 граммов, содержат около 1 мл целомической жидкости (Hoffman R.J., Mangum C.P., 1970), что может составлять до 40% массы тела. У моллюсков, как правило, незамкнутая кровеносная система (Сафонова Т.А. с соавт., 2008). Объем циркулирующей жидкости у моллюсков с незамкнутой системой циркуляции достигает 90% массы тела, у обыкновенной мидии - до 50%, Scutus breviculus содержат 49-75% гемолимфы (Tucker L.E., 1970). Гемолимфа моллюсков составляет примерно 60-80 % сырой массы мягкого тела (без раковины) у Gastropoda и 50-60 % у Bivalvia (Вестхайде В., Ригер Р., 2008). Осьминоги содержат около 30% гемолимфы, что связано с появлением практически замкнутой кровеносной системы у головоногих моллюсков. Объем жидкостей, циркулирующих в теле животных, зависит от возникновения дыхательных пигментов и закрытой системы кровообращения. С появлением закрытой системы циркуляции жидкостей количество этих жидкостей ограничивается, и ее тем меньше, чем больше кровяных пигментов. Для проверки этого положения достаточно сравнить количество гемолимфы у двух моллюсков: виноградной улитки и анодонты. У виноградной улитки, содержащей в гемолимфе пигмент гемоцианин и значительное число белковых тел, количество этой гемолимфы равно в среднем 7% от массы тела, у анодонты количество гемолимфы равно 30% от массы тела, так как у анодонты гемолимфа содержит очень мало пигмента и бедна белковыми телами. Указанная закономерность основана на свойствах кровяных пигментов во много десят-
ков раз увеличивать способность жидкостей связывать кислород и углекислоту. У анодонты недостаток этих веществ покрывается большим количеством жидкости; химическое связывание кислорода в значительной мере замещается физическим растворением этого вещества в большом количестве гемолимфы (Коштоянц Х.С., 1950).
Гемоглобин гемолимфы Planorbarius. corneus является веществом, определяющим всю энергетику их организма. Основная его функция - это транспорт кислорода к тканям и углекислого газа - от них (Стадниченко А.П. с соавт., 1980).
Изучены особенности белкового метаболизма моллюсков, в частности изменения в содержании белковых сульфгидрильных групп в гемолимфе. Сульфгидрильные группы определяют биологическую активность белков; от наличия сульфгидрильных групп зависит третичная структура белка, так как именно сульфгидрильными группами определяется сложное распределение полипептидных цепочек в пространстве. Сульфгидрильные группы входят с состав аминокислот, из которых в гемолимфе моллюсков выявлены моно-аминомонокарбоновые кислоты. С превращениями этих ациклических аминокислот связан обмен серы в организме. Таким образом, исследование изменений в содержании сульфгидрильных групп в гемолимфе моллюсков дает возможность, судить об общем статусе животных, об интенсивности тканевого распада и степени развития адаптационного синдрома (Стадниченко А.П., 1978).
Среди членистоногих, характеризующихся незамкнутой системой циркуляции, у представителей рода гаммарус выявлено относительное количество гемолимфы на уровне 25-31% массы тела. Большое разнообразие величин этого показателя характерно для насекомых - от 1 до 46%. Очевидна высокая степень непостоянства объема жидкостей внутренней среды у этих животных, учитывая, что скорость потока гемолимфы зависит от интенсивности работы сердца, а также стадии развития насекомого и условий окружающей среды (Jones J.C., 1977).
Гемолимфа - это единственная внеклеточная жидкость, циркулирующая по всему телу насекомого и омывающая внутренние органы (Росс Г. с соавт., 1985).
Гемолимфа насекомых не выполняет дыхательной функции, как кровь позвоночных, однако ее физиологическая роль не менее важна; она уносит продукты выделения и доставляет питательные вещества к различным органам (Бороздина Н.И., 1979а). Тем не менее, полное обескровливание, вызывающее у высших животных смерть от асфиксии, не оказывает какого-либо серьезного действия на насекомых; объем гемолимфы у них может колебаться в очень широких пределах. Влияние обескровливания на организм насекомого можно сравнить лишь с действием голодания и задержки мочи у позвоночных животных, которое они способны переносить в течение значительно более длительного времени, чем асфиксию. У личинки Periplaneta fuliginosa (Yeager J.F., Tauber O.E., 1932) объем гемолимфы больше, чем у взрослого насекомого. Подобное соотношение обычно также у Holometabola. У личинок объем плазмы гемолимфы существенно возрастает после кормления, причем тело их раздувается и становится упругим; наоборот, во время голодания тело сморщивается. Из тела личинок комаров Culex и Aides капиллярной пипеткой можно отсосать до 0,3-0,4 мм гемолимфы (Wigglesworth V.B., 1938). У тутового шелкопряда в течение первых 6 дней после окукливания объем гемолимфы остается неизменным, затем он резко уменьшается, вновь устанавливается на определенном уровне до момента вылупления насекомого из кокона и опять, быстро уменьшается (Florkin M., 1937). У личинок пчел вес гемолимфы составляет 25-30% общего веса тела (Bishop G.H., 1923), у гусениц разных видов бабочек - 20-40%, у Blatta - только 5-6% (Yeager J.F., Tauber O.E., 1932).
Физические свойства гемолимфы насекомых недостаточно исследованы. Некоторые данные о плотности показали небольшое различие между разными видами, никаких отличий между полами найдено не было (Uvarov В., 1966). Осмотическое давление, в зависимости от концентрации веществ в гемолимфе, ва-
рьирует от 10-6 до 12-5 атмосфер (Rouschal W., 1940; Barsa M.C., 1954), но Mazek-
-1 -3
Fialla (1941) зарегистрировал изменения от 4- до II- атмосфер, в зависимости от погодных условий и влажности окружающей среды. Цвет гемолимфы, обычно желтоватый или зеленый, редко красный, зависит от наличия пигментов и отличается у представителей саранчовых на разных стадиях жизненного цикла (Зенкевич Л.А., 1951;Uvarov В., 1966). У муравьев, личинок кровососущих мокрецов Culicoides и Forcopomyia, пухоедов Mallophaga, личинок ручейников подотряда Annulipalpa гемолимфа бесцветна (Глухова В.М., 1989; Длусский Г.М., 1967; Благовещенский Д.И., 1959; Лепнева С.Г., 1964). У личинок мокрецов подсемейств Palpomyinae и Ceratopogoninae гемолимфа прозрачная (Глухова В.М., 1979). Цвет и консистенция гемолимфы могут существенно изменяться вследствие заражения инфекционными заболеваниями (Гробов О.Ф. с соавт., 1987).