Морфофизиологический анализ механизмов регуляции объема клеток крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Скоркина, Марина Юрьевна

  • Скоркина, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 390
Скоркина, Марина Юрьевна. Морфофизиологический анализ механизмов регуляции объема клеток крови: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Астрахань. 2014. 390 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скоркина, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................31

1.1. Физиологические основы регуляции объема клеток...................................31

1.1.1. Транспорт электролитов и регуляция клеточного объема................................32

1.1.2 Участие органических осмолитов в объемном гомеостазе клетки..................35

1.1.3 Волюмодетекторные и волюмоэффекторные механизмы

регуляции объема клеток................................................................................................37

1.1.4 Роль Са2+-сигнальных путей в регуляции объема клеток крови.........................41

1.1.5 Роль аденилатциклазных путей в регуляции объема клеток..............................46

1.2. Структурно-функциональная организация ядра и его участие

в регуляции объема клетки........................................................................50

1.3. Цитоархитектоника клеток крови.......................................................54

1.3.1 Структурно-функциональная организация цитоскелета

клеток крови......................................................................................................................54

1.3.2 Топография клеток крови.......................................................................................60

1.3.3 Участие белков цитоскелета в образовании рельефа

клеточной поверхности...................................................................................................63

1.3.4 Использование инструментария атомно-силовой микроскопии

в исследовании цитоархитектоники клеток.................................................................67

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................71

2.1. Морфофункциональные свойства лимфоцитов доноров

и больных ХЛЛ.....................................................................................71

2.1.1. Особенности цитоархитектоники и упруго-эластические свойства лимфоцитов доноров и больных ХЛЛ в физиологических условиях.............................71

2.1.2. Особенности цитоархитектоники и упруго-эластические свойства лимфоцитов доноров и больных ХЛЛ

под влиянием функциональных нагрузок.........................................................................74

2.2. Регуляция объема лимфоцитов в тестах

с осмотической нагрузкой (in vitro)................................................................84

2.2.1. Реакции осморегуляции лимфоцитов доноров.....................................................84

2.2.2. Влияние функциональных нагрузок на реакции регуляции объема лимфоцитов доноров в осмотических тестах (in vitro)..............................................88

2.2.3 Реакции осморегуляции лимфоцитов больных ХЛЛ...........................................121

2.2.4. Влияние функциональных нагрузок на реакции регуляции объема лимфоцитов больных ХЛЛ в осмотических тестах (in vitro)...................................126

2.3. Цитоархитектоника лимфоцитов здоровых доноров и больных XJIJI

в условиях гипоосмотической и функциональных нагрузок (in vitro)..................163

2.3.1 Рельеф поверхности лимфоцитов доноров

в условиях гипоосмотической нагрузки.......................................................................163

2.3.2 Рельеф поверхности лимфоцитов больных ХЛЛ в условиях гипоосмотической нагрузки..........................................................................................169

2.3.3 Рельеф поверхности лимфоцитов доноров

под влиянием функциональных нагрузок.......................................................................175

2.4. Морфофункциональные свойства эритроцитов лягушек.............................199

2.4.1. Особенности цитоархитектоники и упруго-эластические

свойства эритроцитов лягушек...................................................................................199

2.4.2. Особенности цитоархитектоники и упруго-эластические

свойства эритроцитов лягушек в условиях функциональных нагрузок...................202

2.4.3. Влияние Са2+ и верапамила на цитоархитектонику

эритроцитов лягушек....................................................................................................205

2.5. Регуляция объема эритроцитов лягушек в тестах

с осмотической нагрузкой (in vitro)...........................................................208

2.5.1. Реакции осморегуляции эритроцитов лягушек..................................................208

2.5.2 Влияние функциональных нагрузок на реакции регуляции объема эритроцитов лягушек в осмотических тестах (in vitro)..................................216

2.6. Цитоархитектоника эритроцитов лягушек в условиях

гипотонической и функциональных нагрузок...............................................256

2.6.1. Цитоархитектоника эритроцитов лягушек в условиях гипоосмотической нагрузки (in vitro).............................................................................................................256

2.6.2 Цитоархитектоника эритроцитов лягушек

под влиянием функциональных нагрузок.......................................................................262

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................286

ВЫВОДЫ................................................................................................................................315

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................................317

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................................318

Список литературы................................................................................................................319

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологический анализ механизмов регуляции объема клеток крови»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В клеточном гомеостазе большее значение имеет сохранение объема и формы клеток. Сущность этой стратегии живых клеток представляет собой комплекс фундаментальных физиологических механизмов, которые были эволюционно выработаны и закреплены в адаптивном поведения клеточных популяций. Существенное изменение объема клеток является важным критерием, указывающим на трансформацию функционального состояния ткани, органа и организма в целом. Так, например, увеличение клеточного объема в условиях гипоосмотической нагрузки сопровождается активацией механизмов регуляции клеточного деления (McManus M.J. et al., 1995), экспрессии генов (Yancey Р.Н., 1994; Burg M.B. et al., 1997), синтеза белков (Stoll В. et al., 1992; Low S.Y. et al., 1996), апоптоза (Широкова A.B., 2007; Замай Т.Н., 2011). Тесная взаимосвязь между морфологией клетки и ее функциональным состоянием прослеживается не только в высокоспециализированных клеточных популяциях, но и описана исследователями в опухолевых недодифференцированных клеточных линиях (Holt P.J.L et al., 1972; Замай Т.Н., 2011; Казарян П.А. с соавт., 2011). В связи с этим особую актуальность приобретает проблема изучения регуляции объема клеток на основе адекватной кооперации регуляторных подсистем, одним из звеньев которых выступают элементы цитоскелета, определяющие морфологию клетки и свойства ее мембранного аппарата.

Концепция работы основана на идее о привлечении в регуляцию объема клетки дополнительных мембранных структур, которые могут быть представлены образованиями плазмалеммы, например, в лимфоцитах (складками, филоподиями, ламелоподиями и т.д.), либо внутриклеточным резервным бассейном, например, в клетках, лишенных складчатости, но адгезирующих и перемещающихся на субстрате (фибробластах). Можно предполагать, что элементы цитоскелета выступа-

ют одновременно морфологической основой и центральным механизмом подсистемы регуляции объема на клеточном уровне. С одной стороны структуры цито-скелета участвуют в молекулярных механизмах передачи внутриклеточного сигнала и регуляции экспрессии генов (Percipalle P., Visa N., 2006; Fazal F. et al., 2007), контролируют работу мембранных каналов и транспортеров (Mazzocci С. et al., 2006), обеспечивают контакт клеток с субстратом и межклеточные контакты (Kellouche S. et al., 2010), движение (Leroy-Dudal J. et al., 2005), экто- и эндоцитоз, поддерживают форму клеток (Egea G. et al., 2006). Кроме того определенная жесткость подмембранного каркаса, позволяет клеткам использовать запасы мембранного материала, с целью сохранения морфологической целостности, а, следовательно, и выживания как здоровой, так и опухолевой клетки при действии экстремальных факторов среды. Следовательно, этот комплекс реакций клетки можно рассматривать как ее срочный адаптивный ответ, направленный на сохранение оптимального объёма и формы в данных условиях функционирования. Таким образом, описанные клеточные события укладываются в рамки важнейшей концепции физиологии - концепции адаптации (Эккерт Дж. С соавт., 1989).

Степень разработанности темы исследования. В современной физиологии общепризнанной является модель ионной основы регуляции объема клеток в условиях гипотонии, которая лучше всего изучена на эритроцитах (Kregenow F.M. 1971; Cala P.M., 1980) и лимфоидных клетках (Roti-Roti L.W., Rothstein А., 1973). Клетки осуществляют регуляцию объема посредством мембранных переносчиков, изменяющих внутриклеточных концентраций К+, Na+,C1" (Grinstein S., Foskett J.K., 1990; Okada Y. et al., 2009; Fahlke С., Ficher M., 2010), a также цитозольного Ca2+, запускающего полифосфатидилинозитный цикл (Орлов С.Н. с соавт., 1988; Авдонин П.В., Ткачук В.А., 1994). Показано, что работа ионных транспортеров регулируется с участием молекулярных сигнальных путей - аденилатциклазным (Эккерт Дж. с соавт., 1991; Tuvia S. et al., 1999; Kaloyianin M., Doukakis I., 2003) и Са2+"сигнальным (Ткачук B.A., 2001; Mohanty M.J. et al., 2001), которые реализуются с участием элементов цитоскелета.

Данные литературы об исследовании роли мембранного резерва в регуляции объема клеток разного типа фрагментарны и не оформлены в строгие теории и концепции. Имеются сведения об использовании мембранного резерва при образовании псевдоподий, миграции клеток (Чернявских С.Д. с соавт., 2012), формировании фагосом (Федорова М.З. с соавт., 2007), пассаже лейкоцитов через обменные капилляры, диаметр которых меньше размеров клетки (Федорова М.З., Левин В.Н., 2001; Tran-Son-Tay R., Nash G., 2007). Было показано, что величина мембранного резерва варьирует в зависимости от типа клеток и метода измерения. Мембранный резерв фибробластов составляет около 1% (Raucher D., Sheetz M., 1999), лимфоцитов - около 70% (Ross P.E., 1994), нейронов - находится в пределах от 50% до 300% (Wan X. et al., 1995), ооцитов Xenopus - более 500% (Zhang Y., Hamill O.P., 2000). В литературе имеются немногочисленные данные, свидетельствующие об участии микрофиламентов клетки в использовании ее мембранного резерва. В частности показано, что нарушение белковых взаимодействий ци-тоскелета увеличивает доступный мембранный резерв, используемый клетками, в то время как прирост плотности микротрубочек его снижает (Raucher D., Sheetz M., 1999).

Как было сказано выше, одним из механизмов управления объемом клеток является осморегуляция. Несмотря на проведенные многочисленные исследования осморегуляторных реакций разных типов клеток (Карагодина З.В., 1984; Федорова М.З., 2001; Шпаков А.О., 2007; Shindo M. et al., 2000; Mohanty M.J., 2001; Bobak N., et al., 2011; Andronic J et al., 2013), в настоящее время остается не изученными точные механизмы поддержания клеточного объема и восстановления формы за счет использования поверхностных и внутриклеточных мембранных резервных бассейнов. Остается неясным, какая величина резерва, заложенного в складчатости клеточной мембраны, например, лимфоцита, и как она может быть использована в физиологических реакциях отдельных клеток и скоординированной тканевой адаптации. Кроме того, не установлена связь между изменением упруго-эластических свойств клеток и реализацией мембранного резерва в условиях адаптивного изменения объема и формы клеток. Остается не исследованным

влияние особенностей морфологии клеточной поверхности на физиологические реакции клеток в процессе их адаптации к действию различных факторов. Особый интерес, в этой связи, представляет количественная оценка запаса мембранного материала в недодифференцированных опухолевых клетках крови, для которых установлена значительная осмотическая устойчивость в гипотонической среде (Holt P.J.L., 1972; Васильев A.A. с соавт., 1995). Кроме того, остается открытым эволюционный вопрос о том, участвует ли мембранный резерва клеток низших позвоночных в регуляции их объема. Так, на эритроцитах лягушек, хорошо изучены механизмы ионной регуляции объема (Cala М.Р., 1980; Gusev G.P.et al., 1997; 1999; Ziegler J.J., 2012). Однако известно, что в состоянии анабиоза (в зимний период жизненного цикла), при котором снижена функция выделительных органов, в организме накапливаются осмолиты и электролиты, что создает условия для изменения осмотического давления внеклеточной жидкости. Можно предположить, что эритроциты лягушек должны обладать механизмами регуляции, позволяющими им быстро реагировать на изменения осмолярности среды для адаптивного поддержания оптимального объема эритроцитов и клеток организма в целом.

Таким образом, актуальность исследования адаптивных реакций, направленных на оптимизацию клеточного объема и формы обусловлена теоретическим и практическим интересом. Теоретическая значимость работы связана с изучением клеточных механизмов срочной адаптации, направленной на регуляцию объема дифференцированных и незрелых, например, опухолевых клеток крови, что является важным для понимания тканевых и органных изменений в условиях нормы и патологии. Практический аспект связан с выяснением роли элементов цитоскелета в механизмах использования дополнительных мембранных структур, что позволит расширить поиск физиологически активных веществ и химических соединений, которые могут быть основой для разработки лекарственных препаратов для диагностики и коррекции нарушений механизмов поддержания клеточного объема, а, следовательно, для нормализации функций тканей и органов.

С учетом вышесказанного была сформулирована цель исследования и поставлены основные задачи.

Цель работы: исследование морфофизиологических механизмов поддержания объема, как важного элемента клеточного гомеостаза, на моделях осмотической нагрузки клеток крови в норме и при патологии

Задачи исследования:

1. Изучить морфофизиологические особенности изменения объема клеток, на модели осмотической нагрузки субпопуляций лимфоцитов здоровых доноров и больных хроническим лимфобластным лейкозом.

2. Выявить морфофункциональные особенности клеточной поверхности лимфоцитов здоровых доноров и больных лейкозом.

3. Исследовать взаимосвязь между упруго-эластическими свойствами и морфологическими характеристиками лимфоцитов здоровых доноров и больных лейкозом.

4. Выявить механизмы, определяющие интенсивность использования дополнительных мембранных структур лимфоцитами здоровых доноров и больных лейкозом при увеличении и снижении жесткости клеточной поверхности.

5. Изучить особенности регуляции объема клеток крови низших позвоночных на модели осмотической нагрузки эритроцитов лягушки и оценить интенсивность использования ими мембранного резерва при изменениях жесткости клетки.

Научная новизна

Были разработаны модели для изучения изменений объема клеток и с помощью адекватного метода - атомно-силовой микроскопии (АСМ) исследованы морфофизиологические особенности лимфоцитов здоровых доноров и больных хроническим лимфобластным лейкозом. Получены новые данные, которые свидетельствуют о том, что снижение жесткости клеточной поверхности в опухолевых клетках сопряжено с перестройками ее структуры и может быть использовано в

качестве прогностического критерия при диагностике и лечении больных лейкозом.

Новизна исследования заключается в том, что при изучении морфофизиоло-гических реакций форменных элементов крови, данные получены на специально разработанных клеточных моделях, в условиях приближенных к in vivo, за счет использовании, влажной камеры для клеток, которая дает возможность избегать их фиксации во время сканирования методом АСМ. Это позволило получить новые данные и детально изучить морфологию мембраны нефиксированных клеток и выявить взаимосвязь между изменением упруго-эластических свойств мембранной поверхности и характером «рисунка» ее рельефа.

Впервые установлена зависимость между использованием мембранного резерва в механизмах регуляции объема и упруго-эластическими свойствами лимфоцитов человека. Показано, что основным фактором, регулирующим использование мембранного резерва лимфоцитами здоровых лиц, является жесткость клеточного каркаса. В тоже время, для не полностью дифференцированных лимфоцитов больных XJIJI, а также для эритроцитов низших позвоночных (лягушек) жесткость не является однозначным лимитирующим фактором, регулирующим использование мембранных структур в физиологических реакциях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполненное исследование содержит новые сведения об использовании клетками мембранных резервных структур в механизмах поддержании объемного гомеостаза. Полученные данные имеют важное теоретическое и практическое значение в оценке клеточных реакций и прогнозировании течения адаптационного процесса при воздействии разных, в том числе и экстремальных, факторов среды.

Разработка и использование, в качестве наномеханического сенсора, модифицированных кантилеверов, созданных на основе полимерных микросфер, позволило получить новые объективные данные об упруго-эластических свойствах мягких биологических структур. Усовершенствованный и апробированный инструментарий на базе атомно-силовой микроскопии, дает возможность изучать

морфофункциональные профили нативных клеток крови и может быть рекомендован к применению в специально оборудованных клинико-диагностических лабораториях. Получение объективных данных о свойствах клеточных систем стало возможным благодаря созданию влажной камеры (патент на полезную модель РФ 98248), позволяющей сканировать клеточные поверхности на воздухе в полуконтактном режиме, а также благодаря разработке «Способа исследования нативных клеток крови» (патент РФ 2398234) и «Способа определения упругости клеток крови» (патент РФ 2466401). Комплексное исследование особенностей рельефа поверхности и жесткости как меры упругости лимфоцитов, позволяет на ранних стадиях диагностировать нарушение процессов дифференцировки и созревания форменных элементов крови, а также контролировать результаты терапевтических процедур, направленных на уничтожение аномальных клонов клеток. Перспективность использования разработанного подхода подтверждают результаты исследования крови больных ХЛЛ. Полученные данные о снижении упругости лимфоцитов больных лейкозом могут быть использованы в качестве диагностического и прогностического критерия при развитии опухолевых процессов в организме.

Ядерные эритроциты лягушек, как клеточные модели, можно использовать в медико-биологических экспериментах для изучения клеточных механизмов морфофизиологических реакций.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии живых организмов НИУ «БелГУ» при написании учебных и методических пособий по дисциплинам: «Цитология» для студентов направления подготовки 020201.65 - Биология-Химия; 020200.62 - Биология; «Цитология и гистология» для студентов направления подготовки 020208.65 - Биохимия; «Иммунология» для студентов направления подготовки 020201.65 - Биология; 020208.65 — Биохимия; «Физиология крови» для магистрантов по направлению 020200.68.01 - Физиология человека и животных.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования, организация эксперимента

Работа выполнена на базе кафедры анатомии и физиологии живых организмов НИУ БелГУ. Проведено 4 серии исследований, в двух из которых изучена кровь людей - здоровых доноров (200 обследованных) и больных хроническим лимфобластным лейкозом (ХЛЛ) (100 обследованных), в двух других - кровь лягушек Rana Ridibunda Pall. (200 особей).

В первой серии экспериментов изучали динамику осморегуляторных реакций лимфоцитов здоровых доноров и больных ХЛЛ, а также зависимость между интенсивностью использования резервных бассейнов клетками в осмотических тестах in vitro и жесткостью клеточной поверхности. В экспериментальной части работы использовали венозную кровь здоровых доноров (100 человек) в возрасте от 25 до 45 лет, проходивших диспансеризацию на базе областной клинической больницы г. Белгорода. Исследована кровь больных ХЛЛ (50 человек) в возрасте от 17 до 46 лет, находящихся на лечении в гематологическом отделении областной клинической больницы г. Белгорода.

Во второй серии исследований изучали особенности рельефа поверхности лимфоцитов здоровых доноров и больных ХЛЛ в фазу регуляторного увеличения и уменьшения объема клеток при проведении осмотической нагрузки in vitro. В работе использована кровь 100 здоровых доноров, в возрасте от 25 до 45 лет и кровь 50 больных ХЛЛ, в возрасте от 17 до 32 лет.

В третьей серии изучали осморегуляторные реакции эритроцитов лягушек при проведении осмотических тестов in vitro, а также зависимость между интенсивностью использования резервных мембранных структур и жесткостью клеточной поверхности. Экспериментальная часть работы выполнена на половозрелых самцах лягушек Rana Ridibunda Pall, массой 42±2,0 г (100 особей). Опыты проведены в период физиологического анабиоза (январь-февраль), животных содержали при температуре +2 - +3° С, в стеклянных садках, наполненных водой на 3-5 см. Воду меняли ежедневно. Исследования выполнены с соблюдением всех требований Хельсинкской декларации по гуманному обращению с животными

(Хельсинкская декларация этических принципов, 2008) и директивами Совета Европейского Сообщества по защите животных, используемых в экспериментальных и других научных целях.

Эритроциты лягушек использованы в качестве модельных объектов, которые обладают механизмами регуляции объема клеток, позволяющими им быстро реагировать на изменения осмолярности среды. Зимуя в состоянии анабиоза, во время которого снижена функция выделительных органов, в организме накапливаются осмолиты и электролиты, что создает условия для изменения осмотического давления внеклеточной жидкости. Кроме того, выбор периода анабиоза для изучения морфофизиологических свойств эритроцитов связан со стабильным клеточным составом эритроидного ростка кроветворения.

Годовой жизненный цикл лягушек делится на две контрастные фазы: активную, включающую в себя размножение, питание и подготовку к зиме, и неактивную, когда животное, по данным электрофизиологических исследований (Карма-нова И.Г. с соавт., 1984), находится в одной из трех форм сна. По данным литературы в весенне-летний период в периферической крови бесхвостых амфибий присутствуют молодые эритроидные формы (базофильные и полихроматофильные эритробласты, нормобласты) на различных стадиях митоза, увеличивается содержание безъядерных форм (Хамидов Д.Х. с соавт., 1978). Весной в процесс эри-тропоэза вовлекаются красный костный мозг, печень, селезенка, стенка кишечника и почки. С наступлением осени процесс дифференцировки эритроидного ряда в гемопоэтических очагах немного ускоряется (Гольдберг Д.И. с соавт., 1973). В осенне-зимний период ведущую роль в гемопоэзе выполняет селезенка и стенка кишечника. Костный мозг становится центром кроветворения в поздневесенний и раннелетний период, к осени часть костного мозга замещается жировой тканью (Заварзин A.A., 1953). По данным собственных наблюдений в осенний период у лягушек учащается амитотическое деление зрелых эритроцитов (рисунок 1).

Рисунок 1 — Мазок периферической крови лягушек в период затухания гемопоэза

Увеличение X1600

1 - эритроцит, 2 - эритроцит, делящийся амитозом, 3 - безъядерный эритроцит;

4 - полихроматофильный нормобласт

Описанные процессы регулируются высшими отделами центральной нервной системы - гипоталамусом, активность которого угнетается в зимний период. В результате наиболее существенно изменяется интенсивность эритропоэза, связанного со сложными ферментативными процессами гемоглобинообразования (Хамидов Д.Х. с соавт., 1978).

В четвертой серии исследований изучали особенности цитоархитектоники эритроцитов лягушек в фазу регуляторного увеличения и уменьшения объема клеток при проведении осмотической нагрузки in vitro. Экспериментальная часть работы выполнена на половозрелых самцах Rana Ridibunda Pall., массой 46,24±1,9 г (100 особей), находящихся в состоянии физиологического анабиоза.

Обоснование методик исследования

Морфологической основой в поддержании объемного гомеостаза клеток выступает резерв мембраны, заложенный в ее складчатости (Зацепина Г.Н., с соавт., 1984; Тарасова И.М., 1985; Федорова М.З., Левин, 2001). Его биологическая роль, помимо активации волюмо-чувствительных путей транспорта ионов, заключается также в реализации механизмов рецепториндуцированного эндоцитоза (Pastan I., Willingham М.С., 1981; Steinman R.M. et al., 1983), специфических видов клеточной подвижности, в том числе и фагоцитоза (Федорова М.З. с соавт., 2007),

активации и стимуляции внутриклеточных метаболических реакций (Minton А.О., 2005; Al-HaboriM., 2001).

В качестве объектов исследования выбраны полноценные дифференцированные ядерные клетки крови (лимфоциты доноров и эритроциты лягушек), находящиеся в фазе G0, вышедшие из клеточного цикла. Лимфоциты больных ХЛЛ, также находятся в фазе Go, однако они представляют популяцию незрелых клеток, в которых на уровне ранних В-лимфоцитов происходит блокировка в их дальнейшей дифференцировке (Должиков A.A. с соавт., 2002; Воробьев И.А. с соавт., 2005; Ермолин А.Э., 2008). Эритроциты лягушек использованы в качестве модельных объектов, в которых хорошо изучены механизмы ионной регуляции объема (Cala М.Р., 1980; Gusev G.P.et al., 1997; 1999; Ziegler J.J., 2002), однако работ посвященных изучению участия дополнительных мембранных структур в регуляции объема в доступной литературе не представлено. Цитоскелет эритроцитов лягушек содержит многие структурные компоненты характерные для делящихся клеток (Gambino J. et al., 1985). Выявление взаимосвязи между интенсивностью использования различных бассейнов резервных структур клетки и упруго-эластическими свойствами мембран полноценных ядерных клеток продиктовано стремлением сравнить эволюционно закрепленные механизмы реагирования биологических систем разных уровней организации на снижение осмолярности среды.

В связи с тем, что в задачи исследования входило изучения динамики объемной регуляции полноценных ядерных клеток крови, проводился соответствующий отбор и модификация объективных методов исследования. Для оценки относительной величины мембранного резерва клеток крови применяли динамическую пробу в виде осмотической нагрузки in vitro. При проведении нагрузок в качестве гипотонической среды для эритроцитов лягушки была выбрана концентрация хлорида натрия 0,2%, а для лимфоцитов человека - 0,4% хлорида. Выбор указанных концентраций обусловлен разной чувствительностью клеток низших и высших позвоночных животных к коллоидно-осмотическому лизису. Использованные концентрации хлорида натрия являются умеренно гипотоническими и со-

ответствуют предгемолитической стадии увеличения объема до порогового уровня (Бессонова C.B. с соавт., 2004), когда в регуляцию объема вовлечен мембранный резерв поверхностных запасов плазмалеммы, что согласуется с данными представленными в литературе (Головко С.И., 2010).

В механизмах регуляции объема клеток потенциально важны элементы ци-тоскелета: они придают мембране свойства напряженности и метастабильности, кроме того, актин и актиноподобные белки, обладая сократимостью, могут маскировать и модифицировать осмотическое поведение клетки (Mills J.W., 1987). Следовательно, нормализация объема зависит не только от концентрации ионов, создаваемой работой соответствующей транспортной системы, но также от упруго-эластических характеристик мембраны и подмембранных белков. Макромолекулы цитоскелета обеспечивают высокую чувствительность клетки к изменению объема и препятствуют свободному току воды (Chen J. et al., 1994). С целью выявления зависимости между упруго-эластическими свойствами и интенсивностью использования резервных бассейнов клетками в осмотических тестах in vitro, в проведенном исследовании использован метод функциональных нагрузок, включающий инкубацию клеточных суспензий с адреналином, обзиданом, хлоридом кальция и верапамилом.

Выбор указанных веществ связан с их непосредственным влиянием на элементы универсальных регуляторных сигнальных путей - аденилатциклазного (Kaloyianin M., Doukakis I., 2003) и Са2+-сигнального (Sechi S.A., Wehland J., 2000; Mohanty M.J. et al., 2001). В частности, использование адреналина и обзидана в качестве неселективного блокатора (3-адренорецеторов, обусловлено участием Р-адренорецепторов в модуляции упруго-эластических свойств клеточной мембраны, посредством фосфорилирования белков цитоскелета (Tuvia S. et al., 1999). Известно, что Р-адренергические рецепторы признаны основными подтипами адре-нергических рецепторов, присутствующими на поверхности лимфоцитов (Landmann R., 1992). Плотность их на мембране лимфоцитов составляет 10003000 (Tuvia S. et al., 1999).

Использование неселективного блокатора p-адренорецепторов - обзидана связано с его влиянием на элементы сигнальных путей (в частности адренорецеп-торов типа (3), активируемых при клональной пролиферации лимфоцитов (Kohm А.Р., Sanders V.M., 2001). По данным литературы, а-адренорецепторы в клетках крови не вовлекаются в регуляцию цАМФ, концентрация которого прямо пропорциональна деформируемости эритроцитов и трансформированных лимфоцитов, обладающих различным метастатическим потенциалом (Mittelman L. et al., 1994). Кроме того, в эритроцитах лягушек (3-адренорецепторов связанные с элементами цитоскелета, быстро реагируют на незначительные дозы обзидана (Chuang D.M., Costa Е., 1979). По данным литературы мембраны ядерных эритроцитов лягушек содержат систему атипичных (3-адренорецепторов (Агалакова Н.И., 1996), которые одновременно обладают сходством с рг и р2-адренорецепторами высших животных (Сергеев П.В., Шимановский B.JL, 1987; Cherksey B.D. et al., 1980).

Выбор кальциевой нагрузки in vitro связан с тем что, ионы Са2+ являются универсальными мессенджерами, участвуют в регуляции активности элементов цитоскелета (Grinstein S. et al., 1982b; Grinstein S., Smith J.D., 1990). В некоторых типах клеток регуляторное сокращение объема зависит от притока Са2+ вовнутрь (Montrose-Rafizadeh С., Guggio W.B., 1991), в других типах - ответ связан с немедленным выходом Са из клеточных депо (Terreros D.A., Kanli H., 1992). Кроме того, влияния адреналина, реализуются посредством регуляции концентрации эндогенного Са2+, однако по данным литературы, в лимфоцитах в отличие от других клеток крови выход Са из внутриклеточных депо ничтожно мал (Rink T.G. et al., 1983), что связано с низким содержанием в них эндоплазматической сети (около 1%). В связи с этим, в проведенном исследовании была создана экспериментальная модель экзогенной кальциевой нагрузки, стимулирующая поступление ионов Са2+ из инкубационной среды через высокоселективные Са2+- каналы типа TRPV5, описанные в лимфоцитах здоровых доноров (Васильева И.О., Негуляев Ю.А., 2008). Выбор верапамила с одной стороны связан с тем, что он, взаимодействуя с сайтами связывания для ионов Са2+, препятствует их потоку в клетку из среды (Kalin W.