Сравнительная оценка реактивности лейкоцитов крови человека и некоторых видов лабораторных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Васильева, Оксана Валерьевна

  • Васильева, Оксана Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 118
Васильева, Оксана Валерьевна. Сравнительная оценка реактивности лейкоцитов крови человека и некоторых видов лабораторных животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильева, Оксана Валерьевна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Морфофункциональная характеристика лейкоцитов крови.

1.2 Видовые особенности морфофункциональных характеристик белых клеток крови.

1.3 Использование лабораторных животных в эксперименте.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация эксперимента.

2.2 Методы исследования миграционной активности.

2.3 Методика исследования адгезионной способности.

2.4 Оценка фагоцитарной активности лейкоцитов.

2.5 Исследование осморегуляторных реакций лейкоцитов метод гипоосмотического набухания).

2.6 Исследование осмотической стойкости лейкоцитов.

2.7 Методы исследования пассивных свойств лейкоцитов.

2.8 Методы математической обработки.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Изучение основных этапов фагоцитарной активности белых клеток крови человека и лабораторных животных.

3.1.1 Локомоционная активность лейкоцитов человека и различных групп экспериментальных животных.

3.1.2 Адгезионная способность лейкоцитов человека и различных групп лабораторных животных.

3.1.3 Поглотительная способность лейкоцитов человека и лабораторных животных.

3.2 Реакции лейкоцитов в средах низкой осмолярности.

3.2.1 Осмотическая резистентность лейкоцитов крови человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка реактивности лейкоцитов крови человека и некоторых видов лабораторных животных»

В настоящее время в связи с потребностями человеческого общества биологические и медицинские экспериментальные исследования проводятся с использованием лабораторных животных. В зависимости от задач научного эксперимента подбирают лабораторных животных, наиболее подходящих для данных целей. При этом учитываются не только биологические особенности вида, обеспечивающие простоту и надежность исследования, но и доступность животного, легкость его разведения и содержания, а также этические аспекты (Западнюк И.П. и др., 1974; Объекты биологии развития, 1975). В опытах широко применяют специально выведенные и чистые линии, а также безмикробных животных - гнотобиотов (Зайцев Т.И., Интизаров М.М., 1983; Подопригора Г.И., Душкин В.А. и др., 1981).

Поскольку очень часто полученные данные экстраполируются на человека необходимо знать, насколько близки показатели функциональной активности различных органов и систем человека и используемых в опытах биологических видов (Абдрашитова Э.Х., 1980). Наиболее широко в качестве объектов исследований используются белые крысы, кролики, морские свинки и собаки.

Из всех лабораторных животных собаки наиболее подходят для воспроизведения длительных хронических опытов. В настоящее время собака как модель широко используется для медико-биологических исследований в области трансплантации органов, служит моделью человека при изучении его иммунитета, биохимии, физиологии, генетики и при фармакологических исследованиях. Все это иллюстрирует интерес и возможность эксплуатации этого вида животных в сравнительной патологии (Шарков А.А., 1976; Эйсымонт Т.А., 1976; Юшкевич А.С., 1977; Bai S.A. et al, 1985; Kronfeld D.S., 1991; Wolter R., 1994; Kunk K. et al.

1995). Кроликов широко используют для проведения физиологических, фармакологических и биологических наблюдений.

Наибольшую популярность, как лабораторные животные, имеют крысы, довольно устойчивые к инфекционным заболеваниям. Широко используются эти животные в патологической физиологии и экспериментальной терапии, для установления токсичности лекарственных веществ и ядов, изучения процессов адаптации организма к различным факторам среды (Чахова О.В., 1962; Вядро М.М.Д988; Федорова М.З. и ДР., 2001).

Морские свинки являются классическим объектом для изучения аллергических реакций, а так же авитаминозов С и Р. У морских свинок можно вызвать инфекционные заболевания, характерные для человека и использовать как объект для выявления возбудителей этих болезней (Западнюк И.П. и др., 1974; Объекты биологии развития, 1975).

Несмотря на то, что в течение последних десятилетий лабораторные животные широко используются в экспериментальных исследованиях, чрезвычайно мало работ посвящено сравнительной оценке морфофункциональных характеристик и физиологических свойств клеток крови у различных биологических видов. Практически отсутствуют работы по изучению особенностей реактивности лейкоцитов основных лабораторных животных, для восполнения этого пробела было выполнено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить функциональные свойства лейкоцитов периферической крови человека и наиболее часто используемых в экспериментальных исследованиях животных (крысы, собаки, морские свинки, кролики).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Дать комплексную оценку основных этапов фагоцитарного процесса нейтрофилов человека и основных лабораторных животных.

2. Установить видовые особенности сопротивляемости лейкоцитов механическим и осмотическим воздействиям.

3. Провести сравнительный анализ изученных свойств лейкоцитов у различных биологических видов.

4. Выявить виды лабораторных животных, имеющих более близкие к человеку показатели функциональных свойств белых клеток крови.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В нормальных физиологических условиях белые клетки крови людей и лабораторных животных обладают различной функциональной активностью.

2. Динамические характеристики, отражающие сопротивление потоку в микрососудах и средам с низкой осмолярностью, а также использование мембранного резерва зависят от видовых особенностей лейкоцитов человека и изученных видов животных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

В работе впервые проведено сравнительное изучение функциональной активности лейкоцитов в нормальных физиологических условиях у практически здоровых людей и лабораторных животных, часто используемых в качестве моделей в экспериментальной биологии и медицине. Исследованы видовые особенности сопротивляемости белых клеток крови средам с низкой осмолярностью, выраженные через осмотическую резистентность и регуляторные возможности. Впервые проведена сравнительная оценка геометрии и механических свойств лейкоцитов человека и экспериментальных животных. Выявлены видовые различия эластичности белых клеток крови, обусловленные разным вкладом клеточных структур в реакции, возникающие под влиянием внешних деформационных сил.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Полученные данные о различиях функциональной активности, осморегуляторных реакций, геометрии и механических свойств белых клеток крови практически здоровых людей и лабораторных животных в нормальных физиологических условиях имеют важное теоретическое значение и должны учитываться при планировании и проведении экспериментальных исследований. Апробированные методы по изучению резервных возможностей лейкоцитов могут быть рекомендованы к применению в медико-биологических исследованиях.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов физиологии, сравнительной анатомии, патофизиологии, а также служить базой для проведения дальнейших исследований в данной области.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Васильева, Оксана Валерьевна

выводы

1. Комплексное исследование реактивности лейкоцитов человека и лабораторных животных позволили выявить видовые особенности функциональных свойств белых клеток крови.

2. Из показателей, характеризующих основные этапы фагоцитарного процесса, у изученных видов живых организмов наименее различающимися являются показатели миграционной активности. Наибольшие различия регистрируются по параметрам поглотительной способности и адгезионным свойствам. Более высокая функциональная активность нейтрофилов зарегистрирована у практически здоровых людей, белых крыс и собак.

3. Лейкоциты человека и крыс имеют более высокую осмотическую стойкость (70-71%) по сравнению с клетками собак, морских свинок и кроликов (49-60 %).

4. При высоких значениях показателя осмотической резистентности лимфоцитами человека и белых крыс, инкубированных в средах с низкой осмолярностыо, меньше используется мембранный резерв (до 32%). Увеличение объема клеток собак, морских свинок и кроликов в ответ на гипоосмотическую нагрузку более выражено (46-76%).

5. В условиях механических воздействий наибольшие значения прироста площади поверхности плазмалеммы зарегистрированы у человека и белых крыс (до 40%). У кроликов, морских свинок и собак эти показатели значительно ниже (25-30%). Несовпадение использования мембранного резерва при механических и гипоосмотических воздействиях на лейкоциты крови можно объяснить видовыми различиями.

6. Наиболее близкими к человеку по показателям функциональной активности и сопротивляемости лейкоцитов осмотическим и механическим воздействиям являются белые крысы и собаки.