Сравнительная характеристика интенсивности воспалительной реакции, выраженности повреждения эндотелия и изменений гемокоагуляционных параметров крови при различных кардиохирургических вмешательствах у тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Козлов, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Сергей Дмитриевич
Введение.
Г л а в а I Роль воспаления, гипергомоцистеинемии и нарушений в системе гемостаза в патогенезе ишемической болезни сердца.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Обмен гомоцистеина в нормальных условиях и при патологии.
1.2.1. Гомоцистеин и его обмен в нормальных условиях.
1.2.2. Повреждающее действие избытка гомоцистеина.
1.2.3. Распространенность гипергомцистеинемии и ее связь с тромботическими эпизодами.
1.2.4. Гипергомоцистеинемия при ИБС.
1.2.5. Лечение, снижающее уровень гомоцистеина в плазме.
1.3. Роль хронического воспаления в патогенезе ИБС.
1.3.1. Возможные причины формирования хронической воспалительной реакции при коронарной болезни сердца.
1.3.2. Роль СРБ в патогенезе воспаления при коронарной болезни сердца.
1.3.3. Методы воздействия на интенсивность воспалительной реакции у больных ИБС.
1.4. Механизмы повышенной тромбогенности при ИБС.
ГЛАВА II Материалы и методики исследования.
2. 1. Клиническая характеристика обследованных групп больных.
2.2. Хирургическая прямая реваскуляризация миокарда.
2.3.Анестезиологическое обеспечение.
2. 4. Лабораторные методы исследования.
2.4.1. Определение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови.
2.4.2. Определение интерлейкина - 6 в сыворотке крови.
2.4.3. Определение эндотелина-1 в сыворотке крови.
2.4.4. Определение концентрации С-реактивного белка в сыворотке крови.
2.5.Инструментальные методы исследования.
2.5.1.Ангиография коронарных сосудов сердца.
2.6 Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III Исходный уровень интерлейкина-6, С-реактивного белка, эндотелина-1 и гомоцистеина в сыворотке крови больных с
ИБС в период, предшествующий оперативному вмешательству.
ГЛАВА IV Сравнительное изучение уровня интерлейкина-6, С- реактивного белка в сыворотке крови больных ИБС в послеоперационном периоде в зависимости от метода хирургической реваскуляризации миокарда.
Г Л А В А V Сравнительное изучение динамики уровня гомоцистеина и эндотелина-1 в сыворотке крови больных ИБС в зависимости от метода хирургической реваскуляризации миокарда
ГЛАВА VI Изменение уровня тромбинемии и активности антитромбина-Ш в плазме крови больных ИБС в зависимости от метода хирургической реваскуляризации миокарда.
Глава VII Изменение частоты послеоперационных воспалительных осложнений и кровопотери у больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда в зависимости от варианта оперативного вмешательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика интенсивности воспалительной реакции, выраженности повреждения эндотелия и изменений гемокоагуляционных параметров крови при различных кардиохирургических вмешательствах у»
Актуальность темы иследования. В последние годы в России продолжает неуклонно расти смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. За последние 12 лет уровень летальности возрос на 35%. На долю ишемической болезни сердца (ИБС) приходится, в среднем 48% и сотавил 56,7% сех причин летальных исходов в показателе смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ.( Бокерия JI.A.2004 ) В России ежегодно умирает около 500 человек на 100000 населения, что в 2-4 раза больше, чем в индустриально развитых странах. Широкое распространение и "омоложение" ИБС, на фоне относительного увеличения пожилого возраста в структуре населения РФ, определяет ее большую практическую и социальную значимость [Константинов Б.А., 2000; Бокерия Л.А., 1999;].
Проблема эффективного лечения ИБС является одной из самых сложных в современной кардиологии. Это обусловлено не только широкой распространенностью этой патологии, трудностью диагностики, отсутствием единых стандартов лечения, но и потому, что остаются до конца неясными механизмы формирования ИБС, особенно ее осложненных форм.
Широкое внедрение хирургических и эндоваскулярных методов лечения атеротромбоза коронарных артерий сердца за последнее десятилетие позволило существенно повлиять на результаты лечения ИБС, однако послеоперационные осложнения, возникающие после арто-коронарного шунтирования (АКШ) представляют серьезную проблему [Козлов Б.Н., 2003 ].
По мнению экспертов Американской Ассоциации Сердца, необходимо интенсифицировать научные исследования, направленные на изучение системы гемостаза и воспалительной реакции в раннем и отдаленном послеоперационном периодах после проведенной реваскуляризации миокарда. Особое значение в этом плане придается воздействию на факторы риска ИБС после АКШ. Уменьшение неблагоприятного воздействия факторов риска ИБС у пациентов после проведенной реваскуляризации миокарда позволит не только добиться более оптимального функционирования сосудистых шунтов, но и будет способствовать замедлению прогрессирования ИБС.
В последнее время значительно возрос интерес исследователей к так называемым "новым" факторам риска атеросклероза при ИБС [Кашежева А.З., Ефимов B.C., 2000; Шмелева В.М, 2000; Сидоренко Г.И., Мойсенок А.Г., Колядко М.Г. и др., 2001; Баркаган З.С., Костюченко Г.И., Котовщикова Е.Ф., 2002; Павликова Е.П., Мерай И.А., 2003; Lewandowski К., 1998; Harjai K.J., 1999; Malinow M.R., Bostom A.G., Krauss R.M, 1999].
Интенсивно изучаются в этом аспекте гипергомоцистеинемия (ГГЦ), а также маркеры воспаления - С-реактивный белок (СРБ), интерлейкин-6 (ИЛ-6), фибриноген (Фн), ингибитор тканевого активатора плазминогена (ИТАП), а также некоторые эндотелиальные факторы, из которых наиболее важными являются - эндотелии-1 (ЭТ-1) и оксид азота (NO) [Ольбинская Л.И.,Игнатенко С.Б., 2001; Алексеева И.А., Лякишев А.А., Ткачук В.А., и др., 2002; Арефьева Т.И., Проваторов С.И.,Самко А.Н. и др., 2002; Meade T.W., Rudock V., Stirling Y., et al., 1993; Heinrich J., Balleisen L., Schulte H., et al., 1994; Koenig W., Hoffmeister H.C.A., Nehmer C., et al., 1994; Montalescot G., Ancri A., Vicaunt E., et all., 1995].
Среди перечисленных "новых" факторов риска и маркеров, особое место занимают ГГЦ и маркеры воспаления. Этим факторам отводится главная роль в повреждении эндотелия, активации свертывания крови и прогрессировании атеротромбоза [Schulte Н., et all., 2003].
В результате проведения более 100 контролируемых исследований, выполненных в последние годы, показано, что даже умеренная ГГЦ предшествует развитию коронарной недостаточности и высокой смертности. ГГЦ приводит не только к более, чем 3-кратному увеличению риска ИБС, но и является важным критерием неблагоприятного ее клинического течения [Nygard
О., 2000]. При повышении уровня ГЦ к крови на 3 мкмоль/л смертность от сердечно- сосудистых заболеваний у таких больных возрастает на 20% [Nygard О., Nordrehaug JE., Refsum Н., et all., 1997; Wald N.J., Watt НС., Law MR., et all., 1998]. Повышение концентрации ГЦ в крови более 20 мкмоль/л приводит к увеличению смертности более, чем в 4 раза [Gallagher РМ., Meleady R., Shields D.C., et all., 1996]. Установлено, что общая смертность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний находится в прямой зависимости от уровня ГЦ в крови, причем вне зависимости имеются или нет у пациентов другие традиционные факторы риска [Malinow M.R., 1990, 1994; Graham I.M., Daly L.E., Refsum Н.М., et all., 1997].
Помимо ГГЦ в последние годы все большее значение в патогенезе ИБС отводится воспалению [Ridker P.M. 2003]. Общепринято, что наибольшее значение воспаление имеет в дестабилизации атеросклеротической бляшки (нарушении целостности ее покрышки с последующим тромбозом места разрыва), являющейся морфологическим субстратом острых коронарных синдромов [Schneede J., Durand P., 2000].
Показано, что у 50-70% больных нестабильной стенокардией класса 111 В (по Е. Braunwald) отмечается повышение содержания СРБ в плазме крови. По данным L.Biasucci и соавт. (2001), у больных ИБС, которым была проведено АКШ и у которых концентрация СРБ, измеренная при поступлении, превышала 3 мг/л, риск развития острого инфаркта миокарда и смерти в раннем послеоперационном периоде был существенно выше [Ridker P.M. 2003]. В исследовании FRISC (Fragmin during instability in Coronary artery disease) у больных нестабильной стенокардией, рандомизированных для лечения дальтепарином (фрагмином), в течение 3-летнего наблюдения высокий риск смерти (7,5%) был отмечен в группе с большими концентрациями СРБ (>10 мг/л), но вероятность неблагоприятного исхода была повышена (3,6%) и при более низком его содержании в плазме крови (2-10 мг/л). СРБ наряду с тропонинами был независимым предиктором сердечно-сосудистой смерти [Harjai K.J., 1999; Malinow M.R., Bostom A.G., Krauss R.M, 1999].
ГГЦ и воспалительная реакция способствуют развитию тромбинемии, что существенно осложняет послеоперационное течение у кардиохирургических больных, зачастую требует более углубленного лабораторного мониторирования системы гемостаза, а также проведения фармакологической коррекции выявленных изменений.
Суммируя вышеизложенное можно сказать, что в настоящее время ведущая роль в патогенезе прогрессирования атеросклероза и ИБС отводится маркерам воспаления и ГГЦ. Кроме того, наличие ГГЦ и воспалительной реакции оказывает неблагоприятное воздействие на ранний послеоперационный период у больных, подвергшихся хирургической реваскуляризации миокарда [Castelli W.P., 2000].
В своей работе мы попытались изучить возможную связь между выраженностью ГГЦ, интенсивностью воспалительной реакции, степенью повреждения эндотелия, уровнем тромбинемии, активностью антикоагулянтного звена гемостаза у больных с осложненными формами ИБС, а также оценить влияние, различных методик реваскуляризации миокарда,на изучаемые показатели.
Цель работы. Провести сравнительную характеристику аортокоронарного шунтирования, выполненного, как в условиях экстракорпорального кровообращения, так и на "работающем" сердце, с учетом выраженности воспалительной реакции, степени повреждения эндотелия и изменений системы гемостаза в послеоперационном периоде у больных ИБС.
Задачи исследования:.
1. Изучить характер воспалительной реакции и степень повреждения эндотелия у больных ишемической болезнью сердца при аортокоронарном шунтировании с использованием искусственного кровообращения.
2. Изучить показатели системы гемостаза ( AT- 111 , РФМК) у больных ИБС при аортокоронарном шунтировании в условиях искусственного кровообращения.
3. Определить влияние воспалительной реакции и степени повреждения эндотелия на изучаемые показатели системы гемостаза у больных ИБС при аортокоронарном шунтировании выполненной с использованием ИК.
4. Изучить характер воспалительной реакции и степени повреждения эндотелия у больных ИБС при аортокоронарном шунтировании на работающем сердце.
5. Оценить показатели системы гемостаза у больных ИБС при аортокоронарном шунтировании,выполненном на работющем сердце.
6. Определить влияние воспалительной реакции,степени повреждения эндотелия на изменение гемостаза у больных ИБС при аортокоронарном шунтировании на работающем сердце.
7. Провести сравнительную оценку характера воспалительной реакции, степени повреждения эндотелия и изменений показателей гемостаза у больных ИБС при хирургическом лечении .
Научная новизна. Впервые в рандомизированном исследовании проведен анализ показателей системы гемостаза, характеризующих выраженность тромбинемии и содержания AT-III у больных ИБС оперированных в условиях ИК и на работающем сердце.
Проведена сравнительная оценка выраженности воспалительной реакции , степени повреждения эндотелия, а также уровня тромбинемии и содержания антитромбина —III в крови больных ИБС, оперированных в условиях ИК и на работающем сердце.
Разработан и внедрен в клиническую практику способ комплексной оценки выраженности гемокоагуляционных нарушений у больных ИБС,оперированных в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили установить,что оперативное вмешательство, проведенное на работающем сердце, в отличие от операций, выполненых в условиях ИК, сопровождается менее выраженными и непродолжительными изменениями показателей,характеризующих активность системы воспаления и гемостаза, а также выраженность повреждения эндотелия. Эти данные, необходимо учитывать при выборе методики выполнения аортокоронарного шунтирования, с учетом возраста и сопутствующей патологии у конкретного пациента, с той целью, чтобы минимизировать возможные нарушения гомеостаза во время операции и уменьшить число послеоперационных осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1 .Хиругическая реваскуляризации миокарда, выполненная у больных ИБС проведенная на "работающем" сердце сопровождается менее выражеными и менее продолжительными изменниями в показателях, характеризующих систему воспаления, в сравнении с аналогичными операциями, проведенными с применением искусственного кровообращения.
2.Аортокоронарное шунтирование, проведенное у больных ИБС на работающем сердце, сопровождается менее выраженым и менее продолжительным повреждением эндотелия, в сравнении с аналогичными операциями, проведенными с применением экстракорпорального кровообращения.
3. Хирургическая реваскуляризация миокарда, проведенная у больных ИБС без применения ИК, способствует менее выраженной и менее продолжительной тромбинемией, в сравнении с группой пациентов, оперированных в условиях ИК.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методик исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает 147 источников, из них отечественных 28 и 119 иностранных авторов. Объем работы 122 страниц, она иллюстрирована 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Козлов, Сергей Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1 .Хирургическая реваскуляризация миокарда, выполненная у больных ИБС на "работающем" сердце, сопровождается менеее выраженной и менее продолжительной воспалительной реакцией, чем у пациентов, оперированных в условиях ИК.
2. Аортокоронарное шунтирование, выполненное на "работающем" сердце сопровождается менее выраженным и менее продолжительным повреждением эндотелия, в сравнении с группой пациентов, оперированных в условиях ИК.
3. Хирургическая реваскуляризация миокарда, проведенная на работающем сердце,способствует менее выраженной и менее продолжительной тромбинемии, по сравнению с группой больных, оперированных в условиях ИК.
4. Метод обеспечения аортокоронарного шунтирования существенно не влияет на уровень активности антитромбина - III, хотя пониженный уровень AT-III в группе больных оперированных под ИК встречаются чаще ,чем в группе пациентов оперированных на работающем сердце.
5. Послеоперационная воспалительная реакция и исходная степень повреждения эндотелия у больных, оперированных в условиях ИК и на работающем сердце не оказывают существенного влияния на содержание антитромбина-Ш.
Практические рекомендации
1 .Больным ИБС перед оперативным лечением целесобразно исследовать активность системы гемостаза, что позволит своевременно выявлять ее нарушения и проводить эффективную профилактику возможных осложнений
2.При наличии гемокоагуляционных нарушений у больных ИБС перед операцией необходимо проводить коррекцию выявленных нарушений, с использованием концентрата AT-III или свежезамороженной плазмы.
3.В раннем послеоперационном периоде необходимо определение AT-III и РФМК в динамике,что позволит, в случае возникновения осложнений, оценить эффективность проводимой коррегирующей терапии.
4.Рекомендованы высокочувствительные лабораторные методики определения уровня маркеров воспаления и повреждения эндотелия, иммуноферментным методом .
5.Убольных ИБС с изначально выраженной воспалительной реакцией и повреждением эндотелия целесобразно проводить коррекцию данных нарушений перед оперативным лечением.
6.У больных ИБС с изначально выраженной воспалительной реакцией и интенсивным повреждением эндотелия, предпочтительнее операция АКШ на работающем сердце, так как эти операции сопровождаются менее выраженной и менее продолжительной активацией реакции воспаления и повреждения эндотелия.
7.При выборе метода хирургической реваскуляризации миокарда, в условиях ИК и на работающем сердце, необходимо учитывать состояние коагуляционно-фибринолитического звена системы гемостаза, выраженность воспалительной реакции, степени повреждения эндотелия.