Сравнительная гигиеническая оценка фотосенсибилизаторов и продуктов их фототрансформации на примере метиленового голубого и холиниометилзамещенного фталоцианина цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Головач, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Головач, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Принцип фотодинамического метода обеззараживания воды. Механизмы фотосенсебилизации и генерации активных форм кислорода.
1.2.Метиленовый голубой и холиниометилзамещенный фталоцианин цинка. Физико-химические свойства, применение.
1.3. Антиоксидантная система организма.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ МЕТИЛЕНОВОГО ГОЛУБОГО И ПРОДУКТОВ ЕГО ФОТОТРАНСФОРМАЦИИ.
3.1. Изучение влияния метиленового голубого с разной степенью фототрансформации на органолептические свойства воды.
3.2. Изучение влияния метиленового голубого и продуктов его фототрансформации на процессы самоочищения водных объектов.
3.2.1. Изучение влияния метиленового голубого и продуктов его фототрансформации на динамику биохимического потребления кислорода.
3.2.2. Изучение влияния метиленового голубого и продуктов его фототрансформации на процессы минерализации азотсодержащих соединений.
3.3. Исследование острой токсичности и клинической картины отравления метиленовым голубым.
3.4. Изучение местного раздражающего и кожно-резорбтивного действия метиленового голубого при однократном воздействии.
3.5. Сравнительная оценка токсического действия метиленового голубого и продуктов его фототрансформации на организм теплокровных животных в условиях хронических экспериментов.
3.5.1. Сравнительная оценка токсичности метиленового голубого и продуктов его 25% фототрансформации.
3.5.2. Изучение токсичности продуктов 25% и 100% фототрансформации метиленового голубого.
3.6. Изучение мутагенной и цитотоксической активности метиленового голубого и продуктов его фототрансформации в полиорганном микроядерном тесте.
3.6.1. Изучение цитогенетического и цитотоксического действия метиленового голубого и продуктов его 25% фототрансформации
1 серия).
3.6.2. Изучение цитогенетических и цитотоксических эффектов продуктов 100% фототрансформации метиленового голубого ( серия).
3.7. Изучение иммунотоксического действия продуктов фототрансформации метиленового голубого на теплокровных животных.
3.8. Изучение сенсибилизирующих свойств продуктов фототрансформации метиленового голубого.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ХОЛИНИОМЕТИЛЗАМЕЩЕННОГО ФТАЛОЦИАНИНА ЦИНКА И ПРОДУКТОВ ETG ФОТОТРАНСФОРМАЦИИ.
4.1. Исследование острой токсичности и клинической картины отравления холиниометилзамещенным фталоцианином цинка.
4.2. Изучение токсического действия холиниометилзамещенного фталоциаиина цинка и продуктов его фототрансформации на организм теплокровных животных в условиях хронического эксперимента.
4.3. Изучение мутагенной и цитотоксической активности холиниометилзамещенного фталоцианина цинка и продуктов его фототрансформации в микроядерном тесте.
4.4. Изучение иммунотоксического действия холиниометилзамещенного фталоцианина цинка и продуктов его фототрансформации на теплокровных животных.
4.5 Изучение сенсибилизирующих свойств холиниометилзамещенного фталоцианина цинка и продуктов его фототрансформации на лабораторных животных.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная гигиеническая оценка фотосенсибилизаторов и продуктов их фототрансформации на примере метиленового голубого и холиниометилзамещенного фталоцианина цинка»
Обеспечение населения питьевой водой, безопасной в эпидемическом отношении, определяет необходимость совершенствования методов обеззараживания [78, 164]. Применяемые в настоящее время физические и химические методы обеззараживания воды сопряжены с рядом общеизвестных недостатков. В частности, наиболее распространённые во всём мире реагенты на основе активного хлора не только высокотоксичны, вызывают аллергические реакции при перехлорировании, раздражают слизистые оболочки, но и приводят к образованию в воде хлорорганических соединений, многие из которых обладают мутагенной и/или канцерогенной активностью [30, 45].
Альтернативные способы обеззараживания - озонирование и ультрафиолетовое облучение, также не универсальны. Несмотря на то, что ультрафиолетовое облучение оказывает на большинство химических веществ гораздо более слабое трансформирующее действие, чем активный хлор [29], в дальнейшем возможна реактивация микроорганизмов. При озонировании также отсутствует остаточное действие обеззараживания и существует опасность образования канцерогенных броматов. В связи с этим, продолжается поиск новых эффективных и безопасных методов обеззараживания воды.
В последние годы предложена новая физико-химическая технология обеззараживания воды фотодинамическим методом. Принцип метода [70] основан на тропности к клеткам фотодинамически активных красителей (химических сенсибилизаторов), которые под действием света в присутствии кислорода генерируют синглетный кислород и другие его активные формы, окисляющие биомолекулы и вызывающие гибель микроорганизмов по месту локализации [47, 115, 127, 191, 268]. Обеззараживание является результатом физико-химических реакций, протекающих в растворе.
Одними из наиболее эффективных дезинфектантов для фотодинамического обеззараживания воды являются красители из тиазинового и тетраазопорфиринового рядов - метиленовый голубой (МГ) и холиниометилзамещенный фталоцианин цинка (ХМ-ФЦ) [3, 188].
Согласно Международной директиве REACH (регистрация, оценка и авторизация химических веществ) все химические вещества, применяемые в промышленности, должны проходить процедуру оценки их опасности [105] включая способность вызывать отдаленные эффекты [79].
Вместе с тем, несмотря на широкое применение красителей в фармакологии, их опасность при длительном поступлении в организм не изучена. Кроме того, в процессе фотохимических реакций происходит трансформация красителей, степень фотолиза которых и спектр образующихся продуктов может зависеть от длительности облучения. При этом наиболее важный с гигиенических позиций аспект этих процессов — сравнительная опасность исходных веществ и продуктов их трансформации [32], также является не изученным.
Важным критерием допустимости применения средств обеззараживания воды, является соотношение «эффективная/безопасная концентрация» [86].
В связи с вышеизложенным, целью данной работы является сравнительная гигиеническая оценка фотосенсибилизаторов и продуктов их трансформации, образующихся под действием видимого света, на примере метиленового голубого и холиниометилзамещенного фталоцианина цинка.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. На примере МГ установить зависимость изменения пороговых концентраций по органолептическому и общесанитарному показателям вредности от времени облучения видимым светом.
2. Изучить токсичность и способность к кумуляции МГ и ХМ-ФЦ при однократном действии.
3. Дать сравнительную оценку токсичности сенсибилизаторов и продуктов их фототрансформации при длительном энтеральном поступлении в организм.
4. На основании сопоставления эффективных в отношении микроорганизмов и безопасных концентраций обосновать рекомендации о возможности применения МГ и ХМ-ФЦ для обеззараживания воды.
Научная новизна работы. Впервые показано, что при облучении видимым светом веществ из тиазинового и тетраазопорфиринового ряда образуются более опасные продукты их трансформации.
Установлены закономерности изменения их опасности в зависимости от времени воздействия видимого света.
Впервые показано, что одним из механизмов токсического действия МГ, ХМ-ФЦ и продуктов их фототрансформации на лабораторных животных является увеличение генерации активных форм кислорода.
Впервые выявлены мутагенные эффекты продуктов 25% фототрансформации МГ в опытах in vivo.
Впервые выявлено эритроцитотоксическое действие продуктов фототрансформации ХМ-ФЦ.
Впервые показано, что ХМ-ФЦ и продукты его частичной фототрансформации обладают иммунотоксичеким действием.
Обосновано, что при установлении ПДК и определении допустимости использования в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения реагентов, способных к фототрансформации, следует учитывать время появления наиболее опасных компонентов в реальных условиях применения.
Практическая значимость. Доказана недопустимость обоснования ПДК МГ и ХМ-ФЦ в воде водных объектов.
Материалы диссертационной работы использованы при подготовке проектов Методических указаний «Санитарно-эпидемиологические испытания (исследования) продукции, используемой в системах водоснабжения» и «Санитарно-эпидемиологическая экспертиза средств дезинфекции воды».
Работа выполнена в лаборатории эколого-гигиенической оценки и прогнозирования токсичности веществ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина
РАМН в рамках плановой научной темы № г/р 02200900946, а также при финансовой поддержке Правительства Москвы.
Апробация материалов диссертации. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на Форуме по гигиене и санитарии «ДДД-2006» (Москва, 2006), Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007), V Специализированной конференции по оценке и контролю микрозагрязнений опасных веществ в воде Международной водной ассоциации «МКЖОРОЬ & ЕСОНАгАКО 2007» (Франкфурт-на-Майне, 2007), Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «ЭкоФорум-2008» (Санкт-Петербург, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение опасности МГ при частичной фототрансформации и снижение - при полном фотолизе.
2. Усиление токсичности ХМ-ФЦ с увеличением степени фототрансформации.
3. Механизм интоксикации МГ и ХМ-ФЦ, заключающийся в прооксидантном действии и влиянии на антиоксидантную систему, и сопровождающийся появлением специфических эффектов (МГ — мутагенный, ХМ-ФЦ - эритроцитотоксический и иммунотоксический).
4. Недопустимость применения МГ и ХМ-ФЦ для обеззараживания воды.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в центральной печати, 3 тезисов и 1 за рубежом. ю
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Головач, Елена Николаевна
выводы
1. При однократном поступлении в желудок в высоких дозах химические фототсенсибилизаторы МГ и ХМ-ФЦ способны к длительному (до 14 дней) сохранению во внутренних органах и тканях, что свидетельствует о выраженной материальной кумуляции; по смертельным эффектам относятся к 3 классу токсичности (ЛД50 МГ - 2500 мг/кг, ХМ-ФЦ составляет 4000 мг/кг).
2. Критическим эффектом воздействия красителей на организм белых крыс в хронических экспериментах является образование активных форм кислорода и влияние на антиоксидантную систему защиты организма. Недостаточность каталазной активности сочеталась с возрастанием интенсивности люминолзависимой хемилюминесценции, что свидетельствует об увеличении перекисного окисления липидов, реализовавшемся в развитии реакций повреждения органов и тканей. Это свойственно в большей мере продуктам 25% трансформации МГ и 100% трансформации ХМ-ФЦ в дозах 0,05 и 0,01 мг/кг.
3. На основании сравнения пороговых доз МГ по комплексу физиологических, биохимических, морфологических, цитотоксических и цитогенетических эффектов установлено, что частичная (25%) фототрансформация МГ сопровождается усилением его токсичности, о чем свидетельствует снижение пороговой дозы в 5 раз (с 0,01 мг/кг до 0,002 мг/кг), а также мутагенный эффект в эпителиальных клетках толстой кишки ПФТ25 МГ в дозе 0,05 мг/кг. Дальнейшее облучение светом приводит к снижению токсичности в 25 раз (ПД = 0,05 мг/кг) и исчезновению мутагенных эффектов.
4. Комплекс гигиенических исследований МГ и продуктов его фототрансформации, включающих обоснование пороговых концентраций по органолептическому (0,01 и 0,025 мг/л, соответственно) и общесанитарному (0,05 и 0,01 мг/л) показателям вредности, а также максимальной недействующей концентрации по санитарно-токсикологическому показателю
0,005 мг/л) служит основанием для отнесения МГ к 1 классу опасности.
176
Сопоставление минимальной эффективной в отношении микроорганизмов концентрации (5 мг/л) с токсико-гигиеническими параметрами служит основанием для запрещения использования МГ в качестве дезинфицирующего средства всех видов вод и не позволяет рекомендовать обоснование его ГТДК в воде.
5. Воздействие ХМ-ФЦ и продуктов фотолиза в дозах 0,05, 0,01 и 0,002 мг/кг приводит к образованию в костном мозге полихроматофильных эритроцитов неизвестной атипичной формы, частота которых и наибольшие изменения формы возрастают с увеличением степени фототрансформации, что в совокупности с выявленной эритроцитопенией свидетельствует о эритроцитотоксическом действии продуктов фототрансформации красителя.
6. Фотосенсибилизатор ХМ-ФЦ и продукты его 25% трансформации при длительном поступлении в организм в дозах 0,05, 0,01 и 0,002 мг/кг обладают гемато-, гепато-, рено-, нейро- и иммунотоксическим действием с усилением токсичности по мере увеличения времени облучения. Пороговые и максимальные недействующие дозы ХМ-ФЦ с различной степенью фототрансформации не установлены. В связи с тем, что минимальная из изученных доз (0,002 мг/кг, или 0,04 мг/л) в 75 раз ниже бактерицидной концентрации ХМ-ФЦ (3 мг/л), фотодинамический метод с использованием этого сенсибилизатора не может быть разрешен для обеззараживания воды, и обоснование ПДК ХМ-ФЦ нецелесообразно.
7. Сравнительная оценка новых средств обеззараживания воды — химических фотосенсибилизаторов МГ, ХМ-ФЦ и продуктов их фототрансформации показала, что при облучении красителей видимым светом образуются более опасные продукты. Поэтому при установлении ПДК и определении допустимости использования в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения реагентов, способных к фототрансформации, следует учитывать время появления наиболее опасных компонентов в реальных условиях применения.