Сравнительная гигиеническая оценка опасности веществ промышленного происхождения и продуктов их трансформации, образующихся при обеззараживании воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Полякова, Елена Евгеньевна

  • Полякова, Елена Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 201
Полякова, Елена Евгеньевна. Сравнительная гигиеническая оценка опасности веществ промышленного происхождения и продуктов их трансформации, образующихся при обеззараживании воды: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полякова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1. Стабильность и трансформация веществ при обеззараживании воды.9

1.2 Сравнительная оценка опасности соединений и продуктов их хлорирования.17

1.3. Токсиколого-гигиеническая оценка модельных веществ.22

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 29

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ ПОД

ВЛИЯНИЕМ ОБЕЗЗАРАЖИВАЮЩИХ АГЕНТОВ.41

3.1. Изучение трансформации модельных веществ.42

3.1.1. Изучение трансформации ЦТ.42

3.1.2. Изучение трансформации БС.47

3.1.3. Изучение трансформации ДФМ.51

3.2. Сравнительное изучение хлорирования и УФИ.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ И

ОПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТОВ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ В ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ

ЭКСПЕРИМЕНТАХ.60

4.1. Изучение сравнительной токсичности ЦТ, БС и ДФМ и продуктов их хлорирования в экспериментах на гидробионтах.60

4.1.1 Характеристика тест-объекта.60

4.1.2. Подготовка смеси продуктов хлорирования для биотестирования.62

4.1.3. Определение ЛК50 модельных соединений.64

4.1.4. Оценка сравнительной токсичности ЦТ, БС, ДФМ и продуктов их хлорирования.65

4.2. Изучение сравнительной токсичности и опасности БС и продуктов его хлорирования на лабораторных животных .70

4.2.1. Изучение токсичности и опасности БС в субхроническом эксперименте.71

4.2.2. Изучение токсичности и опасности продуктов хлорирования БС в субхроническом эксперименте.76

4.3. Изучение мутагенной активности ЦТ, БС и продуктов их хлорирования.90

4.3.1. Оценка мутагенной активности продуктов хлорирования

ЦТ в тесте Эймса и в микроядерном тесте на мышах.91

4.3.2. Оценка мутагенной активности продуктов хлорирования БС в тесте Эймса и в микроядерном тесте на крысах.95

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ОПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ,

ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ ХЛОРИРОВАНИИ ВОДЫ.99

5.1. Гигиеническая оценка продуктов трансформации веществ, образующихся под влиянием обеззараживающих агентов.99

5.1.1. Гигиеническая оценка продуктов трансформации ЦТ, БС и ДФМ, образовавшихся в результате хлорирования.99

5.1.2. Гигиеническая оценка продуктов трансформации ЦТ, БС, ФКЭ, АФ, АН и МН, образовавшихся в результате воздействия на вещества хлорирующего агента и УФИ.109

5.2. Прогноз образования хлорорганических соединений при хлорировании веществ в воде. 118

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. . 127

ВЫВОДЫ. 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная гигиеническая оценка опасности веществ промышленного происхождения и продуктов их трансформации, образующихся при обеззараживании воды»

Одной из наиболее серьезных проблем, возникающих в процессе водоподготовки, является образование продуктов трансформации веществ, находящихся в воде и являющихся более опасными, чем исходные соединения. В 70-е годы в литературе появились сообщения о том, что при обеззараживании хлором воды открытых водоисточников в ней образуются и накапливаются галогенсодержащие соединения (ГСС) - хлороформ, дихлорбромметан, трихлорэтилен и др. [86, 140]. В 1974 г. Рук выдвинул предположение о том, что они образуются из нетоксичных природных гуминовых и фульвокислот [133]. В дальнейшем было установлено, что некоторые ГСС обладают мутагенной и канцерогенной активностью [89]. В 1985 г. Г.Н.Красовский и соавт. впервые у нас в стране обобщили данные, касающиеся проблемы ГСС и сформулировали основные задачи по их изучению [34]. Особое внимание было уделено изучению опасности ГСС, образующихся в процессе хлорирования воды, содержащей пестициды и аминофенолы [59], бифенил, дибензофуран и дибензо-п-диоксин [38]. Однако реально дифференцированный норматив с учетом продуктов хлорирования разработан только для фенолов [21]. Возможно, что многие другие органические соединения, в том числе поступающие в окружающую среду со сточными водами предприятий, способны к галогенированию при обработке воды хлорсодержащими агентами. До сих пор не было проведено системного обобщения сравнительной опасности веществ промышленного происхождения и продуктов их трансформации, образующихся по действием активного хлора. Недостаточно изучен вопрос о том, насколько широк спектр соединений, способных давать опасные хлорпроизводные в результате хлорирования.

Для унификации условий изучения стабильности и трансформации веществ в водной среде были разработаны «Методические указания к экспериментальному изучению процессов трансформации химических веществ при их гигиеническом регламентировании в воде» [43]. Из-за отсутствия в этот период должной аналитической базы в гигиенических учреждениях в Методических указаниях рекомендовано производить идентификацию продуктов трансформации в исключительных случаях, а способность веществ реагировать с хлором оценивать лишь качественно. С развитием аналитической и информационной базы появилась возможность идентификации продуктов трансформации, однако до сих пор не определены условия и границы применимости биотестирования, роль методов токсикологической оценки и необходимый объем токсикологических исследований для получения информации об их реальной опасности. Поэтому необходимо усовершенствовать методику гигиенического нормирования веществ с учетом их трансформации при хлорировании.

В связи с вышесказанным сформулирована цель работы - сравнительная гигиеническая оценка химических веществ промышленного происхождения и продуктов их трансформации, образующихся при обеззараживании воды.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

1. На примере веществ из разных структурных рядов установить состав продуктов трансформации при хлорировании воды и обработке ультрафиолетовым излучением (УФИ) в зависимости от условий эксперимента.

2. На основании экспериментальных данных, полученных в биологических экспериментах на клеточных культурах, зоогидробионтах и теплокровных животных, обосновать условия и границы применимости токсикологических и химико-аналитических методов для сравнительной оценки опасности исходных веществ и продуктов их трансформации.

3. На основе структурных особенностей молекулы исходного вещества и продуктов трансформации теоретически обосновать возможные пути трансформации (хлорирование, окисление и др.) и выбрать структурные параметры, характеризующие способность веществ к образованию продуктов трансформации.

4. Дать рекомендации к совершенствованию методов сравнительной гигиенической оценки опасности веществ и продуктов их хлорирования.

Научная новизна работы. Установлена зависимость состава продуктов трансформации циклогексена, бутилового спирта, дифенилметана, фенилксилилэтана, ацетофенона, анилина и метилнафталина от обеззараживающего агента (УФИ, хлорная вода, гипохлорит натрия) и молярного соотношения активный хлор/субстрат. Впервые предложены механизмы трансформации циклогексена и дифенилметана под влиянием активного хлора в воде.

Показано отсутствие закономерной связи результатов сравнительной гигиенической оценки опасности веществ и продуктов их хлорирования в субхроническом эксперименте с данными биотестирования на Daphnia magna.

На примере бутилового спирта и продуктов его хлорирования впервые доказана применимость метода расчета реперных доз на основе зависимости «доза-ответ» для сравнительной оценки опасности веществ

Выделены структурные фрагменты, наличие которых в молекуле определяет способность вещества подвергаться интенсивной трансформации с образованием ГСС.

Практическая значимость работы. Обоснованы возможности и ограничения методов сравнительной оценки опасности веществ и продуктов их хлорирования. Предложена система методов гигиенической оценки продуктов трансформации, образующихся при обеззараживании воды. Предлагаемая система позволит повысить надежность оценки опасности веществ, загрязняющих воду.

Работа выполнена в рамках плановых тем 01.9.70002125 и 048. Материалы диссертации использованы при подготовке трех методических документов: Методических указаний по внедрению и применению Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль 8 качества» МУ 2.1.4.682-97 (1998); Методических указаний "Санитарный надзор за обеззараживанием сточных вод ультрафиолетовым облучением 2.1.5.732-99" (1999); Методических указаний «Гигиеническая оценка материалов, реагентов, оборудования, технологий используемых в системах водоснабжения МУ 2.1.4.783-99» (1999).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Полякова, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ.

1. В экспериментальных исследованиях с применением метода хроматомасс-спектрометрии показано, что при хлорировании воды, содержащей органические химические соединения разной структурной природы, образуется большое число продуктов трансформации. Полученные продукты свидетельствуют о том, что трансформация веществ может происходить, по крайней мере, по следующим основным механизмам: реакции, идущие с разрывом и без разрыва связей в молекуле (в том числе окисление и присоединение хлора), а также реакции димеризации.

2. Качественный и количественный состав продуктов хлорирования зависит от структуры исходного соединения, природы хлорирующего агента и концентрации активного хлора. Повышение дозы активного хлора приводит к значительному увеличению качественного и количественного состава продуктов в результате реализации глубоких стадий хлорирования. Результаты хлорирования веществ хлорной водой и гипохлоритом натрия пока не позволяют сделать однозначного вывода в пользу того или другого реагента.

3. При обработке ультрафиолетовым излучением воды, содержащей химические вещества, обнаружены только производные БС и ФКЭ. Сравнение процессов трансформации под влиянием активного хлора и УФИ свидетельствует о том, что УФИ действует на вещества гораздо мягче, не вызывая трансформации или приводя к появлению весьма незначительного числа продуктов.

4. Сравнение ЛК50 в экспериментах на Daphnia magna в течение 96 часов показало, что продукты хлорирования обладают, как правило, меньшей острой токсичностью, чем исходные модельные вещества. Кривые изменения динамики J1K50 модельных веществ и соответствующих им смесей продуктов хлорирования указывают на некоторое повышение способности последних к кумуляции.

5. Результаты исследований, полученные в тесте Эймса, свидетельствуют о том, что среди продуктов трансформации ЦГ есть прямые мутагены, вызывающие мутации типа замены пар оснований и/или сдвига считывания генетического кода, а продукты трансформации БС и сами модельные соединения мутагенной активностью не обладают.

6. В субхронических экспериментах на лабораторных животных при внутрижелудочном введении смесь производных ЦГ проявила цитогенетическую активность, более выраженную в эпителиальных клетках мочевого пузыря по сравнению с толстой кишкой, а смесь производных БС - в эпителиальных клетках толстой кишки по сравнению с ПХЭ костного мозга. Наличие мутагенной активности позволяет говорить о канцерогенной опасности продуктов трансформации ЦГ и БС.

7. В субхроническом эксперименте на белых крысах токсический эффект БС и продуктов хлорирования БС различался по механизму действия. Расчет зависимости «доза-ответ» показал, что реперные дозы БС на 1 -2 порядка выше соответствующих реперных доз продуктов трансформации БС, т.е. последние существенно более опасны, чем БС.

8. Методом прогноза показано, что большинство промышленных химических веществ при обеззараживании воды хлором могут подвергаться трансформации с образованием ГСС. Способность легко трансформироваться определяется наличием одиночных или конденсированнх бензольных колец с различными электроннодонорными заместителями или наличием двойной связи. Для ароматических, полиароматических и гетероароматических соединений интенсивность трансформации зависит от энергетической характеристики образования интермедиатов реакции электрофильного замещения, которая может быть определена на основании расчетов.

9. Количественным критерием относительной опасности продуктов трансформации может служить отношение пороговых или реперных доз (с учетом всех видов эффектов) исходного вещества и смеси продуктов

148 трансформации, установленное в эксперименте на теплокровных животных.

10. Каждый метод сравнительной оценки опасности веществ и продуктов их трансформации имеет свои достоинства и ограничения, поэтому наиболее полная информация может быть получена лишь при использовании комплекса методов. При этом наличие современных информационных технологий на первое место выводит детальный химический анализ с последующей гигиенической оценкой полученных соединений по литературе и базам данных.