Фотообеззараживающее действие сенсибилизаторов в отношении аллохтон-ных микроорганизмов для сохранения биоресурсного потенциала поверх-ностных водоемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Снегирев Дмитрий Владимирович

  • Снегирев Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 147
Снегирев Дмитрий Владимирович. Фотообеззараживающее действие сенсибилизаторов в отношении аллохтон-ных микроорганизмов для сохранения биоресурсного потенциала поверх-ностных водоемов: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снегирев Дмитрий Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Микробные сообщества, влияющие на биоресурсный потенциал поверхностных водоемов

1.2 Роль аллохтонных санитарно - показательных микроорганизмов, участвующих в биоресурсном потенциале поверхностных водоемов

1.3 Роль Влияние на биологические ресурсы поверхностных водоемов разных способов обеззараживания сточных вод

1.4 Физико-химические свойства и применение фотосенсибилизаторов

2 Материалы и методы исследований

3 Результаты собственных исследований

3.1 Влияние концентрации сенсибилизаторов на фотообеззараживающеедействие в отношении вирусного загрязнения воды (коли- фаг МБ 2)

3.2 Влияние времени освечивания сенсибилизаторов на фотообеззаражива-ющее действие в отношении вирусного загрязнения воды (коли- фаг МБ 2)

3.2.1 Фотообеззараживающее действие метиленового голубого в отношении колифага MS2 в зависимости от времени освечивания

3.2.2Фотообеззараживающего действия профлавин ацетата в отношении колифага MS2 в зависимости от времени освечивания

3.2.3 Фотообеззараживающее действие октакис №(2-гидроксиэтил)-Ы, К-диметиламмониометил фталоцианин цинка октахлорида в отношении колифага MS2 в зависимости от времени освечивания

3.3 Фотообеззараживающее действие сенсибилизаторов в отношениивируса полиомиелита 1 типа (РУ-1)

3.4 Фотодинамическое воздействие сенсибилизаторов на полиовирус 1 типа в зависимости от концентрации и времени освечивания водоема

3.5Фотообеззараживающее действие сенсибилизаторов в отношении вирусно-го загрязнения воды ( колифаг MS-2) в зависимости от рН

3.5.1 Фотообеззараживающее действие метиленового голубого в отношении вирусного загрязнения воды в зависимости от рН

3.5.2 Фотообеззараживающего действия в отношении вирусного загрязнения воды в зависимости от рН

3.6 Фотообеззараживающее действие метиленового голубого в отношении колифагов в условиях естественного микробиоценоза поверхностных водоемов

3.7. Фотообеззараживающее действие сенсибилизаторов в отношении санитарно-показательных микроорганизмов в зависимости от органического загрязнения воды

3.8 Фотообеззараживающее действие сенсибилизаторов в зависимости от концентрации в отношении Гр отрицательного микроорганизма (E. coli 1257) в зависимости от органического загрязнения воды

3.9. Фотообеззараживающее действие сенсибилизаторов в отношении грамположительных микроорганизмов (S. aureus и Ent. faecalis) в зависимости от органического загрязнения воды

3.10 Степень реактивации в процессе фотообеззараживающего действия разных концентраций сенсибилизаторов в отношении E. coli

3.11 Экотоксичность фотосенсибилизаторов и степень опасности продуктов их фототрансформации

3.11.1 Токсичность фотосенсибилизаторов по биолюминесценции бактерий

3.11.2 Биотестирование на изменение генеративной функции инфузорий Tetrahymena pyriformis (корреляция между концентрацией, временем и критерием токсичности)

3.11.3 Биотестирование фотосенсибилизаторов на выживаемость с помощью Daphnia magna Strauss разных концентраций сенсибилизаторов в отношении E.

coli

3.11.4 Биотестирование токсичности фотосенсибилизаторов на сперма-тозоидах быка

3.11.5 Оценка суммарной мутагенной активности в бактериальном тесте Эймса c Salmonella tiphymurium

3.12 Оценка эффективности применения фотосенсибилизаторов для очистки воды

Заключение

Список использованных сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотообеззараживающее действие сенсибилизаторов в отношении аллохтон-ных микроорганизмов для сохранения биоресурсного потенциала поверх-ностных водоемов»

Введение

Проблема обеззараживания воды, являющаяся объектом биологических ресурсов, остается одной из актуальнейших в системе охраны окружающей среды от биологического загрязнения. Сегодня, по данным ООН, более 800 млн. человек не имеет доступа к чистой питьевой воде.

Обеспечение эпидемической безопасности водопользования в отношении патогенных микроорганизмов, распространяющихся водным путем, является важнейшей задачей микробиологического контроля биологического потенциала воды (С.В.Артеменко с соат., 2013; К. А. Кутковский, 2013; Л. Н. Баринова с соавт., 2017; L. Liang et al., 2015; Di. P. Bonito et al., 2017: M. Mahmoud et al., 2017).

Этот вопрос приобретает особую актуальность ввиду недостаточного материально-технического обеспечения очистных сооружений и обеззараживающих установок. Констатируется высокий уровень заболеваемости по группе патогенных микроорганизмов с фекально-оральным механизмом заражения (Л. В. Иванова с соавт., 2012; О. А. Чупрова, 2014 А. И. Бивалькевич,2015; И. В. Пантюшенко с соавт., 2015; А. В. Мокиенко, 2017; П. Ф. Кику с соавт., 2019; B.R. McMinn et al., 2014; G. Li, M Taljaard et al., 2017; A. K. Berger et al., 2017). С другой стороны, особо актуальной задачей является разработка и внедрение новых высокоэффективных средств обеззараживания воды, исключающих возникновение стрессированных форм бактерий, которые могли бы при наличии благоприятных условиях восстановить свою жизнеспособность. Реактивация микроорганизмов приводит к появлению таких форм, что затрудняет профилактические работы и создает возможность эпидемических ситуаций (Л. Ф. Долина с соавт,2003; В. Ю. Вишневецкий с соавт., 2012; Н. А. Степанов с соавт., 2015; Д. Т. Идрисова с соавт., 2015; В. М. Медведева, 2015; Л. П. Сычева, 2016; А. И. Поняев с соавт., 2017; С. В. Шабунин, 2019; L.G. Amaut et al.,2014; H. Abou-Yousef et al., 2017; Y. Crider et al., 2018).

Существующие методы обеззараживания воды характеризуются рядом недостатков. Каждый из них в отдельности не в состоянии обеспечить уровень дезинфекции, требуемый нормативными документами. Распространённые реагенты на основе активного хлора не только токсичны, вызывают аллергические реакции, но

и приводят к образованию в воде хлорорганических соединений, многие из которых обладают мутагенной и/или канцерогенной активностью. Таким образом, обеспечение необходимого уровня дезинфекции возможно только при использовании комбинации нескольких методов обеззараживания. В этой связи поиск эффективных, безопасных методов обеззараживания воды остается актуальным (А. Е. Неда-чин с соавт., 2015; Э. Р. Муллина, 2016; Ю. А. Рахманин с соавт., 2016; S. Gusev et al., 2014; O. Ferrer et al., 2015; S. Purnell et al., 2015; M. Elapasery et al.,2017; D. Kim et al., 2017; H. Gaffer et al., 2017; K.H. Nguyen et al., 2018).

Среди методов обеззараживания воды особый интерес представляет фотодинамическая инактивация микроорганизмов, которая имеет ряд преимуществ, по сравнению с традиционными: а) эффективность не зависит от спектра чувствительности патогенных микроорганизмов к антибиотикам, б) противомикробное действие не уменьшается со временем при длительном применении, в) у патогенных микроорганизмов не развивается устойчивость ( T. A. Khattab et al., 2018).

В основе фотодинамического эффекта лежит фотоиндуцированное красителем-сенсибилизатором образование активных форм кислорода - синглетного кислорода и кислород центрированных радикалов, которые окисляют жизненно важные биомолекулы, инактивируя микроорганизмы. Главными требованиями, предъявляемыми к идеальному фотосенсибилизатору, являются: отсутствие токсичности и приобретение локальной токсичности только после активации светом.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась разработка научно - обоснованной концепции управления биоресурсным потенциалом (биологическими ресурсами) поверхностных водоемов, загрязненных энтеробактериями и вирусами, для рационального использования и охраны, с применением эффективных методов обеззараживания.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи, решение которых, как основных положений настоящей работы, выносятся на защиту:

1.Изучить характер и состояние загрязнения энтеробактериями и вирусами поверхностных водоемов, влияющих на циклы и особенности формирования

планктона, определяющего биологические процессы и экологию составляющих их биоресурсов.

2. Провести сравнительный анализ существующих методов обеззараживания поверхностных водоемов, их влияние на микробов и вирусы с целью рационального применения для сохранения биологического потенциала водных ресурсов.

3. Раскрыть физико-химические свойства фотосенсибилизаторов, их влияние на энтеробактерии и вирусы при различных концентрациях, сочетаниях физических параметров среды, рН, уровней органического загрязнения поверхностных водоемов.

4. Определить степень фотообеззараживающего действия сенсибилизаторов в зависимости от концентрации в отношении санитарно- показательных Гр- и Гр+ микроорганизмов - загрязнителей водных биоресурсов поверхностных водоемов.

5. Установить степень реактивации микроорганизмов поверхностных водоемов на фоне фотообеззараживающее действие сенсибилизаторов.

6. Выявить токсичность фотосенсибилизаторов на моделях планктонов биоресурсов поверхностных водоемов (инфузории, дафнии) и определить степень корреляции показателей.

7. Изучить влияние фотосенсибилизаторов на генеративные функции биоресурсов поверхностных водоемов (на примере инфузорий), оценить их мутагенную активность, определить корреляцию показателей.

8. Определить эффективность применения фотосенсибилизаторов для очистки поверхностных водоемов.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности повышения биоресурсного потенциала воды на основе фотообеззараживающего действия сенсибилизаторов - октакис фталоцианин цинка, метиленового голубого и профлавин ацетата на энтеробактерии и вирусы, санитарно- показательные Гр- и Гр+ микроорганизмы при различных концентрациях, сочетаниях физических параметров среды, рН, уровня органического загрязнения поверхностных водоемов, влияющих на формирование планктона, определяющего биологический потенциал и экологию

составляющих их биоресурсов. Изучена степень реактивации микроорганизмов поверхностных водоемов на фоне фотообеззараживающего действия сенсибилизаторов, их токсичность и влияние на генеративные функции и мутагенную активность на моделях планктона (инфузории, дафнии) и выявлена корреляция показателей.

Впервые доказано, что метиленовый голубой является наиболее безопасным фотосенсибилизатором для очистки поверхностных водоемов, способствующий сохранению биологического баланса, не оказывающий вредного влияния для составляющих планктона, определяющих биоресурсный потенциал поверхностных водоемов (бактерий, инфузорий, дафний, высших растений, рыб, животных), проявляющий бактерицидные свойства к санитарно-показательным микробам: Escherichia вирулицидное действие в отношении колифага MS2, полиовируса типа PV1,

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные модели позволяют обосновать параметры и режимы фотообеззараживающего действия сенсибилизаторов для очистки и обеззараживания поверхностных водоемов. Установленные параметры обеззараживания поверхностных водоемов значительно расширяют и углубляют теоретическую базу по решению проблемы загрязнения поверхностных водоемов энтеробактериями и вирусами, влияющих на формирование планктона - биологического потенциала, нарушающие санитарно- гигиенический режим водных ресурсов, представляющего эпидемиологическую опасность для здоровья животного мира и человека.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке метода очистки поверхностных водоемов с применением фотообез-зараживающего сенсибилизатора метиленового голубого, обладающего бактери-цидным и вирулицидным действием в отношении энтеробактерий и вирусов, санитарно-показательных микробов, являющегося безвредным в отношении планктона водного биоресурса поверхностных водоемов, не проявляющего токсичность и мутагенное действие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние и характер загрязнения энтеробактериями и вирусами поверхностных водоемов, влияющих на циклы и особенности формирования планктона, определяющего биологические процессы и экологию составляющих их биоресурсов.

2. Показатели обеззараживающего действия существующих методов обеззараживания поверхностных водоемов, их влияние на микробы и вирусы с целью рационального применения для сохранения их биоресурсного потенциала.

3. Физико-химические свойства фотосенсибилизаторов, влияние их на энте-робактерии и вирусы в зависимости от уровня органического загрязнения поверхностных водоемов.

4. Фотообеззараживающее действие сенсибилизаторов в зависимости от концентрации в отношении санитарно- показательных Гр- и Гр + микроорганизмов - загрязнителей водных биоресурсов поверхностных водоемов.

5. Степень реактивации микроорганизмов поверхностных водоемов на фоне фотообеззараживающего действия сенсибилизаторов.

6. Токсичность фотосенсибилизаторов на моделях планктонов биоресурсов поверхностных водоемов.

7. Влияние фотосенсибилизаторов на генеративные функции биоресурсов поверхностных водоемов, их мутагенная активность.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обусловлена значительным объемом исследуемого материал, подтверждается правильным подбором и применением методик современных методов анализа экспериментальных данных исследований, биометрической обработкой полученного цифрового материал, широкой апробацией и публикацией основных положений диссертации

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО РГАУ-МСА имени К.А. Тимирязева при изучении микробиологии, вирусологии студентами институтов «Агробиотехнологии», «Зоотехнии и биологии» и «Технологического».

Методология и методы диссертационного исследования. В работе использованы микробиологические, вирусологические, морфологические, химические, биохимические, токсикологические, генетические методы исследований разработанные ведущими учеными мира.

Работа выполнена с использованием современного оборудования и приборов, прошедших поверку средств измерений, согласно ГОСТ 8.513-84, достаточным количеством исследуемого материала, применением высокоинформативных классических и современных микробиологических, физиологических, физических и биологических методов исследований. Цифровой материал подвергнут статистической обработке. Достоверность разности результатов средних значений (опыт -контроль) определялась по критерию Стьюдента.

Материалы диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедр микробиологии и иммунологии, аквакультуры и пчеловодства ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (протокол № 5 от 26 октября 2021 г.).

Аппробация результатов. Основные результаты исследований доложены на ежегодных научно- практических конференциях ФГБОУ ВО РГАУ- МСХА, 20142021 г.г., на конференции «Современные аспекты сельскохозяйственной микробиологии (Москва, 2016); на 71-й Международной научно-практической конф., посвященной 130-летию со дня рождения А.В. Чаянова (Москва, 2018); на Международной конф., посвященной 120 летию создания кафедры микробиологии и 150-летию профессора Н.Н. Худякова (Москва, 2018).

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены лично автором или при непосредственном участии. Автору принадлежит теоретическое обоснование и постановка проблемы, разработка программы исследований, непосредственное участие в проведении экспериментов (сбор лабораторных и литературных материалов и их камеральная обработка), статистической обработке экспериментального материала. Формулировка научных положений, выводов и практических рекомендаций выполнена автором самостоятельно. При оформлении научных публикаций участие автора было определяющим (более 80 %).

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 9 публикациях, из которых 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертации, 2 статьи - в изданиях, включенных в международную базу данных и систему цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 8 рисунков, 51 таблицу, заключения, списка литературы (включает 168 наименования, в том числе 106 - на иностранном языке), принятых сокращений и 2 приложений.

1. Обзор литературы

1.1 Микробные сообщества, влияющие на биоресурсный потенциал

поверхностных водоемов

Все воды, находящиеся между атмосферой и литосферой: реки, озера, водохранилища, болота, ледники, относятся к поверхностным водоемам [58]. Водная экосистема включает связанные между абиотическую и биотическую часть водной экосистемы. Абиотическую часть водных экосистем характеризуют: температурный режим, минерализация (солёность) и мутность воды, концентрация кислорода и диоксида углерода, скорость течения, интенсивность водообмена между различными частями водного объекта. Специфическое сочетание этих характеристик влияет на характер микрофлоры поверхностных водоемов.

Экосистемы поверхностных водоемов и наземные имеют ключевые отличия: ^ водные экосистемы подвергаются меньшим колебаниям температуры (от 2 до 40°С), чем наземные, но более значительным изменениям в содержании кислорода;

^ благодаря более значительной (чем у воздуха) плотности воды, водные организмы населяют ее в свободно плавающем или парящем состоянии;

^ в водной среде отмечается, различный уровень освещённости, в зависимости от глубины и поэтому гораздо выражена вертикальная стратификация;

^ вода, как уникальный и самый распространенный растворитель на Земле, создает условия для развития сети биохимических связей между компонентами экосистемы за счет выделения организмами в воду кислорода, углекислоты и продуктов метаболизма. Эти связи играют в водных экосистемах более выраженную роль, чем в наземных;

^ биоразнообразие водных биотопов выше, чем в наземных биоценозах, причем основную биомассу составляют микроорганизмы: зоо- и фитопланктон, бактерии и т.д. Значительное разнообразие абиотических компонентов водных экосистем способствует развитию микробиоценозов, использующих различные стратегии выживания и занимающих различные экологические ниши.

Для поверхностных водоемов с вертикальной расчленённостью водной среды характерно пространственное распределение биотопов со своими уникальными характеристиками:

S планктон - организмы, живущие во взвешенном состоянии в массе, толще воды;

S бентос - организмы, живущие на дне водоемов или в грунте.

Результатом такой вертикальной зональности является разделение микробных сообществ поверхностных водоемов на микропланктон и микробентос [4,9,103,161].

Микрофлора водоемов образована автохтонными (собственно водными) и аллохтонными (попадающими в случае загрязнения из внешней среды) микроорганизмами. Автохтоны постоянно живут и размножаются в водной среде, являются основными деструкторами органических продуктов животного и растительного происхождения и обеспечивают питательными веществами другие организмы, живущие в воде [5]. Состав водной микрофлоры может сильно варьировать. К типичным автохтонам относятся следующие таксоны: Actinobacteria (родов Micrococcus), Bacteroidetes, Cyanobacteria (особенно родов Microcystis, Anabaena, Aphani-zomenon, Oscillatoria, Planktothrix, Synechococcus и Cyanothece), Alphaproteobacte-ria, Betaproteobacteria (роды Limnohabitans, Polynucleobacter), Gammaproteobacte-ria (напр., Pseudomonas fluorescens). Здесь в сложном взаимодействии сосуществуют продуценты (автотрофы, например, хемоавтотрофные бактерии) и потребители органического вещества (гетеротрофы, редуценты) [23,46,49].

Из аллохтонных микроорганизмов можно выделить бактерии класса Gam-maproteobacteria (в том числе и Escherichia coli) [25]. В воду поступают также и сапрофитные микробы почвы: родов Azotobacter, Nitrobacter, Proteus, Pseudomonas, Spirillum и др. Из загрязненной органическими веществами воде выделяются клостридии и другие анаэробы, повышается содержание аэробов (бактерий, вибрионов, спирохет).

Автохтонные бактерии осуществляют круговорот серы в водоемах. Они также участвуют в депонировании углерода, поступающего из наземных экосистем [71,109].

Пониженная способность самоочищения водных экосистем является важным моментом в плане санитарно-эпидемиологического контроля воды. В этой связи, попавшие со стоками в водоем болезнетворные микробы, могут длительно сохраняться и размножаться в них. Многие аллохтонные патогенные и условно-патогенных микроорганизмов не приспособлены к существованию в воде и быстро погибают. Но тем не менее какое- то время они сохраняются в воде: сальмонеллы до 3 месяцев, шигеллы до 9 дней, лептоспиры до 150 дней, холерный вибрион - нескольких месяцев и даже может размножаться в воде.

К патогенным бактериямав микробиоценоза поверхностных водоемов относятся: Legionella, Helicobacter, Campylobacter, Mycobacterium и штамм Escherichia coli O 157: H7; энтеровирусы (вирусы Коксаки А и В, вирус полиомиелита, эхови-русы,), гепатовирусы (вирус гепатита А), рео-вирусы, ротавирусы, калицивирусы (вирусы Норуолк и гепатита Е), вирус гриппа, коронавирусы (вирус атипичной пневмонии), аденовирусы и др.

В воде, контаминированной фекалиями человека и животных, может быть обнаружено более 100 видов патогенных вирусов [25]. Но до настоящего времени их роль в заражении практически малоизученна. Вирусы - облигатные внутриклеточные паразиты и, следовательно, их нахождение в воде связано с нахождением в ней чувствительных организмов (от бактерий и простейших до высших животных). В работе McQuaig [55] показано, что в прибрежных водах Калифорнии помимо бактерий группы кишечных палочек и энтерококков присутствуют ДНК аденовирусов и полиомавируса человека. Авторы статьи рекомендуют при оценке санитарно-гигиенического состояния воды использовать как можно более широкий набор сани-тарно-показательных микробов, уделять внимание долговременным наблюдениям в месте отбора проб, климатическим условиям и потенциальным источникам загрязнения.

Вода может быть фактором передачи инфекционных заболеваний (сальмо-неллеза, лептоспироза, гепатита, брюшного тифа, дизентерии, холеры, полиомиелита, туляремии).

Обнаружение санитарно-показательных аллохтонных микроорганизмов в поверхностных водоемах свидетельствует о его загрязнении.

Санитарно-показательные микроорганизмы должны постоянно и в больших количествах содержаться в выделениях теплокровных животных и человека, сохранять жизнеспособность во внешней среде в течение сроков, близких к срокам выживания патогенных представителей того же таксона, выделяемых теми же путями. Они не должны интенсивно размножаться во внешней среде и их можно легко выявить доступными лабораторными методами [53].

По данным ВОЗ санитарно-показательные микроорганизмы воды разделены на три основные группы:

1. Индикаторы фекального загрязнения - бактерии группы кишечных палочек (БГКП) - представители родов Escherichia, Enterococcus, Enterobacter, Citrobacter, Klebsiella. Иногда, как дополнительный показатель, выделяют Streptococcus faecalis, свидетельствующий о свежем загрязнении фекальными массами. Сульфитредуцирующие бактерии (Clostridium perfringens) - более устойчивы в воде, т.к. являются спорообразующими, свидетельствуют о более давнем фекальном загрязнении.

2. Модельные микроорганизмы - присутствие некоторых патогенных бактерий коррелирует с концентрацией бактериофагов. Например, F-специфиче-ские РНК-бактериофаги (MS2) из-за сходства морфологии, структуры и инфекционного цикла с энтеровирусами человека, легкостью обнаружения, используются в качестве их модели.

3. Микроорганизмы-индикаторы эффективности дезинфекции вод или работы очистных сооружений - высокая численность гетеротрофных или коли-формных бактерий свидетельствует о недостаточной эффективности дезинфекции.

Санитарно-показательные микроорганизмы поверхностных водоемов представлены колиформными бактериями, сульфитредуцирующими клостридиями, фекальными стрептококками и энтерококками, колифагами.

Колиформные бактерии (колиформы) - грамотрицательные палочки, живущие и размножающиеся в нижнем отделе пищеварительного тракта теплокровных животных (домашнего скота и водоплавающих птиц) и чепловека. Большинство из них способны ферментировать лактозу при 35 - 37 °C с образованием кислоты, газа и альдегида. Также к колиформным бактериям относится род Escherichia и отдельные виды Klebsiella, Enterobacter и Citrobacter, способные ферментировать лактозу при 44 - 45 °C (подгруппа термотолерантых колиформных бактерий). Для оценки эффективности очистки воды от фекальных бактерий главное место отводится термотолерантным колиформным бактериям

[10,42,55,127]. Наличие колиформных бактерий косвенно свидетельствуе о возможном присутствии в воде патогенных микроорганизмов (например, Campylobacter). В водоисточниках для централизованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения допускается численность общих колиформ не более 1000 КОЕ/100 мл, а термотолерантных колиформ - не более 100 единиц.

Присутствие колиформных организмов в воде свидетельствует о ее недостаточной очистке, вторичном загрязнении или о наличии в воде избыточного количества питательных веществ. Численность колиформ в поверхностных водоемах сильно колеблется в течение года и зависит от многих факторов.

Но данная группа санитарно-показательных микроорганизмов не может служить надежным показателем эффективного обеззараживания сточных вод, ибо попав в неблагоприятные условия (те же поверхностные водоемы) E. coli и другие колиформы теряют способность ферментировать лактозу и, как следствие, игнорирование этого факта может привести к ложноотрицательным результатам [13]. К тому же, E. coli и другие термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ) при обеззараживании питьевой воды хлорными препаратами менее устойчивы, чем пред-

ставители рода Salmonella (S. enteritidis, S. infantis) и некоторые другие глюкозопо-ложительные колиформные бактерии (ГКБ). А это ставит под сомнение индикаторное значение по крайней мере ТКБ и E. coli [3,13].

Сулъфитредуцирующие клостридии - анаэробные спорообразующие микроорганизмы. Они присутствуют в фекалиях человека, хотя и в значительно меньших количествах (13-35%) [65], чем колиформы. Присутствие в воде C. perfringens показывает загрязнение её фекалиями теплокровных животных, (особенно травоядных), хотя домашние кошки и собаки также могут служить их источником [160]. Клостридии не размножаются в воде поверхностных водоемов [13]. Споры кло-стридий существуют в воде дольше, по сравнению с колиформными бактериями, и они более устойчивы к обеззараживанию [3,123]. Поэтому клостридии могут быть обнаружены далеко от места загрязнения, что может усложнить интерпретацию результат Поэтому применение в санитарной микробиологии индикации сульфит-редуцирующих клостридий ограничено и является лишь вспомогательным методом [83,92,145,147].

Фекальные стрептококки (ФС) - присутствуют в больших количествах в экскрементах человека и животных. ФС - гетерогенная в таксономическом плане группа кишечных микроорганизмов, к которой относятся представители Streptococcus, но большую долю составляют бактерии рода Enterococcus (Enterococcus faecalis, E. faecium, E. durans/hirae, E.casseliflavus/gallinarum, E. raffi-nosus), Streptococcus bovis и S. equinus [138]. ФС более устойчивы в среде поверхностных водоемов, чем, например, E. coli и ТБК [101].

Наличие ФС однозначно свидетельствует о загрязнении, но в последние годы появились работы, которые ставят под сомнения использование данной группы ФС в качестве идеального индикатора фекального загрязнения поверхностных водоемов. Доказано, что в тропических почвах и/или при повышенной концентрации биогенных элементов, фекальные стрептококки и энтерококки способны размножаться и даже образовывать минорные компоненты микрофлоры водоема [79,162]. Некоторые представители рода Enterococcus, при попадании в неблагоприятные условия поверхностного водоема примерно через 6-8 недель изменяются

настолько, что сохраняются в виде некультивируемых форм [122]. Это сужает возможности использования ФС в качестве индикаторной группы микробов. Также выявлена способность Enterococcus faecalis ис-пользовать для прикрепления собственных клеток хитиновый покров планктонных веслоногих рачков и сохраняться в виде некультивируемой формы [149]. E. casseliflavus и E. faecalis в условиях морского приливно-отливного участка штата Джорджия (США) обнаруживаются и размножаются в планктоне при 10-30°C, причем пик концентрации приходится на июль. Следовательно ФС теряют свою ценность как санитарно-показательные микроорганизмы [149].

Колифаги - вирусы-бактериофаги, для которых хозяевами являются коли-формные бактерии. Колифаги могут оказаться в фекалиях человека и теплокровных животных и служить индикаторами загрязнения поверхностных вод. Различают соматические и F-специфические колифаги. Соматические колифаги инфицируют колиформные бактерии путем прикрепления к рецепторам их наружной мембраны. Размножаются они в кишечнике, но способны продолжать размножаться и оказавшись вместе c клеткой хозяина в поверхностном водоеме [101]. Численность колифагов коррелирует с числен-ностью колиформных бактерий, коэффициент корреляции 0,73 [13, 141].